Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения интересов российского государства в сфере социальной рекламы 26
1.1. Исторические этапы формирования рекламы как социального явления 26
1.2. Реклама как сфера реализации публичного интереса в социальном государстве 36
1.3. Понятие, структура и цели комплексного межотраслевого института социальной рекламы 49
1.4. Типология социальной рекламы в Российской Федерации и конституционно-правовое регулирование 62
ГЛАВА 2. Конституционные правоотношения в сфере социальной рекламы 74
2.1. Объекты конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы 75
2.2. Субъекты конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы 91
2.3. Содержание конституционных правоотношений в сфере рекламы социальных ценностей, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина 102
2.4. Основания возникновения и прекращения конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы 117
2.5. Конституционно-правовые ограничения в сфере социальной рекламы 126
ГЛАВА 3. Механизм реализации конституционных институтов в сфере социальной рекламы 140
3.1. Понятие механизма реализации институтов конституционного законодательства в сфере социальной рекламы 140
3.2. Факторы, влияющие на эффективность реализации государственных интересов в сфере социальной рекламы 151
3.3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти, местного самоуправления и само регулируемыми общественными организациями по вопросам рекламы 159
Заключение 167
Список использованных источников 172
Приложения
- Исторические этапы формирования рекламы как социального явления
- Реклама как сфера реализации публичного интереса в социальном государстве
- Объекты конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы
- Понятие механизма реализации институтов конституционного законодательства в сфере социальной рекламы
Введение к работе
Современные отечественные государствоведы признают, что за
последнее десятилетие в России фактически произошла смена
государственного строя, глобальное изменение экономической,
политической и социальной систем общественных отношений1.
Соответственно и наука конституционного права Российской Федерации,
отражая новую конституционно-правовую действительность,
эволюционирует, исследуя явления, впервые возникшие в сфере действия норм конституционного права.
Конституция Российской Федерации 1993 г. признала наше государство демократическим, правовым и социальным. Принцип прямого действия конституционных норм, закрепленный в ст. 15 Конституции России, объективно обусловил поиск новых механизмов, обеспечивающих эффективную реализацию конституционных характеристик государства.
Развитие общественных отношений, формирующихся в государстве и обществе под воздействием социально-экономических, политических и правовых реформ, объективно расширило круг научных исследований, включив проблему обеспечения реализации государственных интересов в новых условиях рыночных отношений. Одним из важных условий такого обеспечения в современный период стала реклама, развитие и действие которой было идеологизировано в советское время. В институте рекламы нашел воплощение целый ряд конституционных предписаний, реализация которых рассматривалась правовой наукой без учета данной сферы преломления.
Во-первых, реклама составляет неотъемлемую часть конституционной свободы слова, печати, средств массовой информации, регулируемой ст. 29 Конституции Российской Федерации. Однако защита этой конституционной свободы, наряду с запретом цензуры, должна иметь
1 См.: Авакьян С. А. Развитие конституционного права и местного самоуправления на современном этапе и проблемы преподавания. М.: МГУ, 1999. С. 5.
5 определенные ограничения, поскольку недобросовестная, недостоверная и неэтичная реклама влечет за собой нарушение прав и свобод других лиц, что прямо запрещено ст. 17 Конституции России. Практика многочисленных финансовых пирамид, распространившихся в российской действительности посредством рекламы, показала социальную незащищенность населения и пагубность политики государства, которое не осуществляло надлежащего правового регулирования в этой сфере. Конституционные нормы отдельных стран (например, ст. 60 Конституции Португальской Республики) устанавливают пределы регулирования рекламной деятельности, что показывает её значимость как важнейшей составляющей в механизме конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическое и практическое содержание конституционного института основ правового положения личности наиболее полно реализуется сквозь призму формирования конституционных традиций (социальных установок, убеждений, мировоззрения, правосознания), которое невозможно осуществить вне рекламной деятельности.
Во-вторых, согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации одной из конституционных характеристик России является построение социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Ядром концепции социального государства является принцип его ответственности за обеспечение в стране социальной справедливости и социальной защищенности. Одним из основных коммуникативных средств проведения политики социального государства является рекламная деятельность, которая позволяет раскрыть содержание и определить пределы защиты социальных интересов личности, информировать граждан об условиях реализации основных социально-экономических прав. Поскольку именно в социальной сфере наблюдается самое частое и массовое невыполнение государством своих конституционных обязательств, постольку реклама может привлечь внимание населения к таким
злободневным проблемам.
В-третьих, социальное государство предполагает создание развитого гражданского общества, в котором согласно ст. 13 Конституции России признаются идеологическое многообразие, многопартийность; право граждан на объединение для участия в осуществлении разнообразных функций государства и общества. Практика зарубежных стран убедительно показывает потенциальные возможности саморегулируемых организаций в сфере рекламы в качестве одного из элементов участия граждан в совершенствовании социального управления.
В-четвертых, важнейшими принципами основ конституционного строя являются гарантированность единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ).
В современный период все коммерческие интересы (как отдельной
личности, так и отдельных социальных групп) активно лоббируются через
механизм рекламы. Родившись совсем недавно, рекламный рынок за 2003 год
вырос почти на 31 %, за 2004 год - на 33 %, достигнув объема в 2 млрд 890
млн и 3 млрд 855 млн долларов США соответственно, что свидетельствует о
его высокой эффективности. Первоначально подавляющая часть рынка
формировалась за счет иностранных рекламодателей. По мере
восстановления и развития отечественной экономики доля отечественных рекламодателей на рынке росла и в 2003 г. (по данным Ассоциации коммуникационных агентств России) достигла 62 %; зарегистрировано 22 тыс. рекламодателей2.
Правовое регулирование рекламной деятельности в России возникло как результат развития рыночных отношений и конкуренции. Распространяемая в самой различной форме реклама — информация о физических и юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях - является одной из важнейших гарантий развития рыночных отношений, когда
2 См.: Индустрия рекламы, 2005, № 4, с. 6; Российская газета, 2004, 12 марта.
7 основной движущей силой поведения гражданина становятся его индивидуальные интересы, гарантированные Конституцией РФ.
В-пятых, в современных российских условиях органы государственной власти и местного самоуправления не в полной мере оценивают возможности социальной рекламы для достижения поставленных перед ними конституционных целей. С одной стороны, информация о последствиях невыполнения полномочий органами государственной власти, закрепленных в конституционном законодательстве, приводит к неблагоприятному воздействию на правотворческий и правоприменительный процессы. С другой - информационный вакуум оставляет без внимания для широких слоев населения реально имеющиеся достижения в различных сферах законодательной, исполнительной и судебной власти. Не учитывается особенная важность социальной рекламы для повышения авторитета указанных органов3.
В-шестых, эффективность механизма реализации прав и свобод человека зависит от конституционного правосознания. Действия человека в общем процессе реализации им права (свободы) всегда сопровождаются их оценкой с позиции социально-психологической регуляции индивидуального поведения4. Поэтому в отечественной юридической литературе уделяется внимание природе взаимодействия правового статуса личности не только с правом, но и с политикой, культурой, нравственностью. Анализируются процессы реализации юридических норм, способствующих активизации правомерной деятельности5. Показано их значение в развитии внутригосударственных и международных форм обеспечения и защиты прав
См.: Рак В. В. Правовые аспекты социальной рекламы // Реклама и право, 2004, № з.
4 См.: Комаров С. А., Ростовщиков И. В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб.: изд-во
Юрид. ин-та, 2002.С. 106.
5 См.: Арановский К. В. Конституционная традиция в российской среде. СПб.: изд-во «Юрид. центр Пресс»,
2003; Азаров А. Я. Права человека. Новое знание. М.: Общество «Знание» России, 1995; Головатенко А. Ю.
Права человека и статус личности: история и современность. М.: Московская школа прав человека, 1999;
Лукашева Е. А. Права человека. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999; Социальная защита человека:
региональные модели / Под ред. В. Г. Бочаровой, М. П. Гурьяновой. М.: изд-во АСОПиР РФ, 1995; Фарбер
И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963.
8 человека и гражданина6. Исследуется роль расширения гласности и общественного мнения, развития контроля, включая международный, в стимуляции правового поведения индивида7. «Установление системы гарантий не обеспечивает автоматического осуществления прав и свобод, их реализации. В данном процессе особое место принадлежит психологическому элементу, выступающему в качестве регулятора поведения субъекта, его деятельности»8.
Социальная реклама направлена на повышение информированности личности о состоянии реализации целевых программ, осуществляемых органами государственной власти и должностными лицами; на обеспечение основных прав и свобод человека в конкретной сфере; одновременно она выступает гарантией равноправных отношений государства и личности, дополнительным средством обеспечения выполнения государством его обязанности по защите прав и свобод граждан.
Государству и обществу реклама необходима (если не более), как и предпринимателям. Им важно распространять информацию в любой форме, причем не только традиционной (о товарах, физических и юридических лицах), но и о складывающейся экономической и социальной ситуации в государстве, об идеях и начинаниях. Она должна быть предназначена для неопределенного круга лиц, и формирования (или поддержки) к ним интереса. Послание Президента России Федеральному Собранию РФ 26 мая 2004 г. поставило важные социальные цели: высокий уровень жизни в стране, зрелая демократия и развитое гражданское общество, удвоение ВВП на душу населения уже к 2010 году путем поддержания темпов роста на уровне 8 %, уменьшения бедности, снижения уровня инфляции до 3 % в год. В числе насущных проблем названы качество и доступность жилья, образования,
6 См.: Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве.М., 1995;
Мюллерсон Р. А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991; Права человека. Отв. ред. Е. А.
Лукашева. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999; Хаманева Н. Ю. Защита прав граждан в сфере
исполнительной власти. М., 1997; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М.: изд-во «Мысль», 1981.
7 См.: Общая теория государства и права. Академический курс: В 2 т. Отв. ред. М. Н. Марченко. М.: изд-во
«Зерцало», 2000. Т. 1. Теория государства; Ростовщиков И. В. Права личности в России: их обеспечение и
защита органами внутренних дел. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1997.
8 Лукашева Е. А. Социалистическое право и личность. M., 1967. С. 72.
9 медицинского обслуживания. «Рассчитываю, - отметил В.В.Путин, - на конструктивное сотрудничество всех ветвей и всех уровней власти. Рассчитываю на поддержку и солидарность всех граждан России» 9. Однако Президентом не обозначено, каким именно образом в условиях действия принципа разделения власти и дифференциации общества на разнополюсные слои и группы возможно их объединение для сотрудничества, поддержки и солидарности. В Послании этого года В.В. Путин экономики почти не касался, разве что предложив разграничить ее сферы — к одним иностранный капитал сможет получить доступ, а к другим - нет. «При этом, - подчеркнул Глава государства, — прошу рассматривать прошлогоднее и нынешнее Послания Федеральному Собранию как единую программу действий».10
Таким образом, реклама (социальная, в частности) становится активной самостоятельной составляющей сложных процессов регулирования и реализации таких конституционно-правовых институтов, как основы конституционного строя, права, свободы и обязанности человека и гражданина, формирования социального правового государства.
Федеральный закон «О рекламе» от 18.07.95 г. в ст. 2 дает следующее определение. «Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний»11. Указанный нормативный акт впервые определил на законодательном уровне основы рекламной деятельности в России как многофункционального явления, создав юридические предпосылки для защиты граждан и юридических лиц от недобросовестной конкуренции, предотвращения и пресечения
9 Российская газета, 2004, 27 мая.
10 Российская газета, 2005,26 апреля.
11 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2864.
10 ненадлежащей рекламы. Тем самым государство частично выполнило социальную функцию рекламодателя.
Однако если коммерческая реклама получила детальное правовое регулирование12, то институту социальной рекламы уделено совершенно недостаточно внимания: он остался за пределами исследования конституционно-правовой науки.
В Федеральном законе «О рекламе» 1995 г. впервые в ст. 18 был введен новый термин «социальная реклама» как самостоятельное явление. Часть 1 ст. 18 предполагала дать новую дефиницию, однако законодатель пошел по пути лишь перечисления целей социальной рекламы и указания на содержание информации: «социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей». Часть 2 ст. 18 добавляет к этим признакам еще один -некоммерческий характер социальной рекламы и тем самым отграничивает ее от коммерческой рекламы. Таким образом, согласно действующему законодательству социальная реклама является некоммерческой информацией, направленной на достижение благотворительных целей и представляющая общественные и государственные интересы.
Десятилетняя практика применения ст. 18 Федерального закона «О рекламе» показала крайне неэффективное регулирование общественных отношений в сфере социальной рекламы. 23 ноября 2004 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «О законодательном регулировании социальной рекламы в Российской Федерации», на котором был обсужден ряд существенных недостатков в правовом регулировании и правоприменении механизма социальной рекламы: 1) отсутствие системного подхода к социальной рекламе как мощному инструменту государственной политики, способствующему вовлечению населения в решение стоящих
12 Анализ эффективности коммерческой рекламы достаточно детально исследован в юридической (преимущественно цивилистической) литературе и потому не включен в предмет диссертационного исследования.
перед ним задач; 2) слабое использование коммуникативных возможностей
рекламы для развития саморегулируемых общественных объединений и их
включения в процесс построения гражданского общества; 3) неточность
легального определения «социальной рекламы»; 4) несовершенство
организации финансирования исключительно на условиях
благотворительности; 5) отсутствие координирующего органа в области социальной рекламы на федеральном уровне; 6) слабое использование в целях популяризации проблем, волнующих общество: здоровый образ жизни, экология, защита детей, помощь больным, гармония семейных отношений, безопасность движения, призыв на военную службу; 7) недостаточное использование резерва социальной рекламы в целях популяризации проводимых структурных реформ в государстве (например, системы социальной защиты, здравоохранения). Непонимание большинством населения сути и задач, методов и средств осуществляемых реформ приводит к росту социальной напряженности. Например, в России в современный переходный период происходит уменьшение населения13. «Демографические процессы в современной России, в отличие от СССР и России советского периода, характеризуются резким снижением рождаемости, ростом смертности и сокращением продолжительности жизни, миграцией населения, появлением большого числа беженцев и переселенцев... Демографическая ситуация в России в лучшем случае квалифицируется как кризисная, в худшем - как катастрофическая»14.
Эти и другие факторы, влияющие на ухудшение здоровья россиян, вызывают объективную необходимость использования института рекламы в социальных целях. Социальная реклама в реальной практике отсутствует; не разрабатываются какая-либо концепция и механизм ее реализации, критерии и показатели эффективности.
Наконец, в Государственной Думе находится проект Федерального
13 В интервью председателя Совета Федерации С. Миронова: за 10 лет россиян стало меньше почти на
7,5 млн чел. По прогнозам, в 2016 г. будет на 11 млн меньше, а в середине столетия россиян будет всего
100 млн // Коммуна, 2003,15 ноября.
14 Жуков В. И. Российские реформы: социология, экономика, политика. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002, С. 123.
12 закона № 120079^ «О рекламе» (новая редакция), в котором с учетом накопленного опыта формируется новое комплексное регулирование коммерческой рекламы. Регулированию социальной рекламы посвящена всего одна ст. 9 и единственное понятие в ст. 3 проекта закона.
Перед конституционно-правовой наукой на современном этапе возникает новая актуальная задача: показать сущность и исследовать рыночный механизм реализации государственных и общественных интересов посредством социальной рекламы.
Возникает объективная необходимость постоянного информирования граждан России о выборе пути в современном развитии общества, важнейших (с точки зрения государства и общества) ценностях. Это соответствует требованиям ст. 13 Конституции РФ, так как любое государство должно иметь свою идеологию. Важнейшие идеологические ценности утверждены в преамбуле Конституции России. Функцию информирования и рекламирования (пропагандирования) государственных интересов реализует социальная реклама, понятие и сущность которой перерастают рамки легального определения. Возникает необходимость включения в ст. 2 Федерального закона «О рекламе» самостоятельного понятия «социальной рекламы» как распространяемой от имени государства и общества информации по вопросам, выражающим их позицию и особый интерес к рекламируемым идеям, ценностям и начинаниям в целях создания позитивного общественного мнения, привлечения внимания к проблеме, изменению поведенческой модели общества.
Необходимость преодоления указанных негативных тенденций в информационной сфере российского общества предопределила выбор объекта исследования и его конкретизацию в предмете исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере рекламной деятельности, представляющие собой совокупность связей между государством, обществом и личностью по поводу
13 производства, размещения и распространения рекламы.
Предмет исследования - конституционное регулирование отношений, возникающих в процессе реализации публичных интересов в сфере социальной рекламы, а также пути и способы ее совершенствования и обеспечения эффективной реализации.
Цели и задачи диссертационного исследования - разработка решения актуальной научной задачи, находящей свое выражение в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций, направленных на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства. В условиях формирования рыночной экономики и значительного усиления информационной роли рекламы для повышения эффективности реализации конституционных функций публичной власти и изменения поведенческой модели общества (гарантирующего реализацию прав и свобод личности) в Российской Федерации поставлен следующий комплекс задач:
провести комплексное исследование социальной рекламы как государственно-правового явления, обеспечивающего конституционные механизмы реализации государственных интересов;
проанализировать этапы становления и развития социальной рекламы как явления, обусловленного социальными функциями государства;
- уточнить понятийный (категориальный) аппарат, используемый в
правовом регулировании: «реклама», «социальная реклама», «публичная
реклама», «государственная реклама», «муниципальная реклама»,
«рекламодатель»;
- раскрыть сущность и структуру комплексного межотраслевого
института социальной рекламы; обосновать ее типологию;
- выделить особенности объектов, субъектов и содержания
конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы; показать
основания их возникновения и прекращения;
- выявить конституционно-правовые ограничения в сфере социальной
рекламы;
- провести сравнительный анализ различных моделей механизма
осуществления конституционного законодательства в сфере рекламы в
зарубежных странах, обеспечивающих реализацию государственных
интересов;
обосновать факторы, влияющие на эффективность реализации государственных интересов в сфере социальной рекламы;
выработать конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования и практики социальной рекламы в России.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной научной задачи и частных задач использовались следующие общенаучные и частные методы: диалектический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-сопоставительный, логико—семантический, исторический, социологический и статистический.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, экономики, философии, социологии, логики. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства, права и правовых систем: работы С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Д. А. Ке-римова, В. М. Корельского, В. Н. Кудрявцева, Р. 3. Лившица, Е. А. Лука-шевой, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, С. В. Полениной, Р. О. Халфиной, В. А. Четвернина, Л. С. Явича.
В основу рассмотрения вопросов становления и развития публичных интересов в конституционном праве положены научные исследования ученых-представителей науки конституционного права: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М. В. Баглая, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, Л. Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С. А. Глотова, Е.И. Козловой, В. И. Крусса,
15 О. Е. Кутафина, А. Н. Медушевского, О. О. Миронова, Ю. И. Скуратова, Ж. И. Овсепян, В. С. Основина, С. В. Полениной, Ю. А. Тихомирова, Б. С. Эбзеева.
В исследовании использовались работы ученых - представителей иных отраслей правовой науки, социологии и культурологии: М. В. Барановой, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, В. И. Жукова, М. И. Кулагина, В. П. Павлова, И. А. Покровского, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, B.C. Толстого, Г. Ф. Шершеневича.
Первоначально в юридической науке исследования в области рекламы были посвящены гражданско-правовым механизмам реализации Федерального закона «О рекламе» и контроля за его соблюдением. Исследователи анализировали как позитивные, так и негативные аспекты в реализации данного закона, а также механизмы реализации юридической ответственности за ненадлежащую рекламу15. Появились работы теоретической, социологической, психологической направленности16, многочисленные учебники по рекламной деятельности. Достоинствами всех предшествующих работ являются широкий охват и глубокая разработка вопросов теории и практики рекламы. Однако подавляющая часть названных работ посвящены исследованию исключительно коммерческой рекламы. Социальной рекламе в них отводится буквально несколько строк, носящих характер комментария ст. 18 Федерального закона «О рекламе».
В науке конституционного права исследования социальной рекламы не осуществлялось, практически отсутствуют диссертационные исследования и монографии на данную тему. Учеными не ставилась задача рассмотрения вопросов, связанных с социальной рекламой, через интересы государства и общества, не использовались методики количественно-качественной оценки
15 См.: Черячукин Ю. В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и в
зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования): Автореф. дис.канд.юрид. наук.
Волгоград, 1998; Он же. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации.
Волгоград, 2001; Реклама: правовое регулирование. Государственный контроль. Ответственность за
нарушения законодательства о рекламе. Защита прав потребителей. Арбитражная практика. М., 2000; и др.
16 Черячукин Ю. В. Законодательство о рекламе в системе межотраслевых связей: Монография. Волгоград:
Перемена, 2001; Баранов В. М., Баранова М. В., Черячукин Ю. В. Рекламное право. Нижний Новгород:
Нижегородская правовая академия, 2002; и др.
эффективности реализации конституционных основ рекламы. Наметилась тенденция понимания «социальной рекламы» как нечто второстепенного.
Современный процесс развития правового государства в России показывает необходимость дальнейшего углубленного изучения такого явления, как реклама, в котором системно переплетаются конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые отношения, образуя составные части комплексного межотраслевого института.
Нормативная база исследования:
международно-правовые акты: Конвенция защиты прав человека и основных свобод (1950 г.), Европейская конвенция о трансграничном телевидении (1989 г.), решения Европейского Суда по правам человека, директивы Евросоюза;
нормативно-правовые акты РФ: Конституция Российской Федерации 1993 г.17, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты, корреспондирующие теме исследования;
законодательство субъекта Федерации: законодательство,
регулирующее отношения рекламы;
конституции ряда зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности о социально-экономическом положении России в 2002 - 2003 гг. в сравнении с предыдущими годами, о результатах деятельности правоохранительной системы РФ (в сфере обеспечения безопасности граждан и создания условий для социального развития общества). Использованы материалы российских научно-практических конференций и семинаров периода 2000 - 2005 гг. по вопросам, связанным с
17 Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 1993,25 декабря.
17 рекламной деятельностью, а также практика работы федеральных органов государственной власти, материалы юридической печати.
Научная новизна исследования.
Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования отношения, возникающие в сфере рекламы, рассмотрены через призму публичных интересов: государства, муниципальных образований и общества.
1. Проанализирована проблемная ситуация в науке и практике
конституционного регулирования отношений в сфере социальной рекламы.
На основе противоречия между потребностью в эффективных средствах
пропаганды публичных интересов и несовершенством действующего
правового механизма регулирования отношений в сфере социальной рекламы
сформулирована и решена новая научная задача совершенствования
социальной рекламы как условия реализации интересов демократического
правового и социального государства, общества и конституционных прав
граждан.
2. Выявлена самостоятельная роль социальной рекламы в реализации
публичных (государственных, муниципальных) и частных интересов.
Раскрыта взаимосвязь социальной рекламы с социальным государством,
государственной политикой, публичной властью. Анализ термина
«социальный» показывает необходимость отстаивания интересов не только
отдельных общественных групп, но и публичных органов (государства и
муниципальных образований).
Обоснованы и уточнены дефиниции, раскрывающие сущность отношений социальной рекламы как предмета конституционно-правового регулирования: «реклама», «социальная реклама», «публичная реклама», «государственная реклама», «муниципальная реклама», «рекламодатель»; уточнено соотношение этих понятий.
Определены понятие и структура комплексного межотраслевого института социальной рекламы; выявлены взаимосвязи норм
18 конституционного права с другими отраслевыми нормами.
5. Проведен анализ конституционных правоотношений социальной
рекламы; исследованы объекты, субъекты и содержание этих
правоотношений, а также особенности оснований их возникновения и
прекращения.
Выявлено, что социальная реклама является составляющей многих конституционных прав человека, связанных с информацией (права на свободу слова, печати, средств массовой информации; социальных прав и др.). Это расширяет содержание конституционно-правового статуса личности путем включения права на своевременное получение достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования о реальном положении в стране (муниципальном образовании). Отсутствие достоверной информации в сфере социальной рекламы является нарушением конституционного права человека.
Обоснован ряд поправок в действующий Федеральный закон «О рекламе». В процессе развития социальной рекламы в России предлагается разработать и принять Федеральный закон «О социальной рекламе», где необходимо урегулировать понятие и виды социальной рекламы, бюджетные источники финансирования и систему органов, обеспечивающих механизм ее функционирования.
На основе сравнительно-сопоставительного анализа выявлены пять групп факторов, влияющих на эффективность реализации государственно-правовых интересов в сфере рекламы: исторические, международные, юридические, экономические, организационные; раскрыто их содержание.
9. Предложено законодательно закрепить расширение прав
саморегулируемых общественных объединений в механизмах реализации
социальной рекламы как средство развития гражданского общества в России,
согласования интересов личности, общества и государства.
10. При помощи сравнительного метода проведен анализ
конституционного регулирования отношений в социальной сфере большой
19 группы зарубежных государств, выявлена зависимость между характером такого регулирования и уровнем социально-экономического развития страны (приложение 1). Сущность выявленной закономерности состоит в том, что для конституций, четко определяющих «социальный баланс» государства и личности в виде категорий: «основные принципы социальной (социально-экономической) политики», «этико-социальные отношения», «основные задачи, социальные цели и обязанности государства», «социальные права и обязанности», «планы социального развития» и т. п.) и устанавливающих направления социальной деятельности государства, в целом характерен высокий уровень жизни 18.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработан понятийно-категориальный инструментарий
количественно-качественной оценки эффективности реализации рекламной
деятельности, который был использован в Информационно-аналитическом
справочнике: «Динамика индекса развития человеческого потенциала,
демографической ситуации и преступности в России за период 1995 -
2003 гг.»19. Использование этих инструментов повышает обоснованность и
достоверность предлагаемых рекомендаций, их реализуемость.
2. Практическая значимость исследования определяется ее
направленностью на теоретическое и нормативное решение вопросов,
связанных с раскрытием сущности социальной рекламы. Положения, оценки,
выводы и рекомендации могут быть использованы в законодательном
процессе, а также органами государственной власти федерального и
18 Подтверждением является высокий рейтинг этих стран по значению индекса развития человеческого
потенциала (ИРЧП), выводимый регулярно (каждые 5 лет) в Докладах ООН о развитии человека. Странами
с высоким ИРЧП в 2003 г. указаны: Норвегия (0,944), Исландия (0,942), Швеция (0,941), Австралия (0,939),
Нидерланды (0,938), Бельгия (0,937), США (0,937), Канада (0,937), Япония (0,932), Швейцария (0,932),
Дания (0,930), Ирландия (0,930), Соединенное Королевство (0,930), Финляндия (0,930), Люксембург (0,930).
Австрия (0,929), Франция (0,925), Германия (0,921), Испания (0,916).
.
(См. также: Жуков В. И., Российские реформы: социология, экономика, политика. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. С. 285 - 305). В рейтинге российских регионов по значению ИРЧП за 2003 г., подготовленном российскими учеными по заказу ООН, первую строчку занимает Москва, на 2-м месте - Тюменская область, на 3-м - Татарстан // Российская газета, 2004, 16 марта, с.5.
19 Институт регионального законодательства Воронежской области. Воронеж, 2004.
20 регионального уровней.
3. Ряд положений диссертации в форме предложений по
совершенствованию проекта Федерального закона № 120079-4 «О рекламе»
(приложение 2) был направлен в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации (Комитет по экономической политике,
предпринимательству и туризму). По информации Комитета, эти
предложения будут использованы при доработке данного проекта
Федерального закона в целях совершенствования механизмов осуществления
социальной рекламной деятельности в России; расширят возможности ее
применения в практической деятельности органов государственной власти.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном
процессе при подготовке учебных пособий по дисциплинам
«Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право
зарубежных стран», а также в рамках спецкурсов «Рекламное право»,
«Социальное право».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
Реклама является важнейшей частью механизма реализации конституционных институтов, выполняя двойную функцию: во-первых, она обеспечивает информационную составляющую в сфере прямого действия конституционных характеристик государства и его органов, общества, личности; прав и свобод человека и гражданина; во-вторых, стимулирует общество к той модели поведения, в которой заинтересовано государство.
Социальная реклама является самостоятельным комплексным межотраслевым институтом российского права, который регулирует отношения, возникающие в процессе распространения информации, представляющей публичный интерес. Цель социальной рекламы — информирование населения о необходимости решения конкретной
20 См.: Приемная Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Вх. - 2.8 - 15 - 20166, 2005, 6 апреля.
21 концептуальной (доктринальной) задачи следующими средствами: путем создания общественного мнения, привлечения внимания к проблеме, формирования поведенческой модели. Социальная реклама способствует сплочению нации для решения общих задач, формированию государственной политики. Выраженная в идеях, статистически подкрепленных фактами и позитивными начинаниями органов публичной власти, она трансформирует от имени государства и общества интерес и побуждает граждан к определенной модели поведения. Поэтому современное регулирование социальной рекламы, приравненное к благотворительной деятельности (как закреплено в ст. 18 ФЗ «О рекламе»), следует признать несовершенным.
3. Комплексный институт социальной рекламы состоит из
интегрированных норм конституционного, административного,
гражданского, уголовного, финансового законодательства.
Системообразующим элементом исследуемого института выступают нормы
конституционного законодательства, регулирующие основы
демократического, правового и социального государства, а также некоторые
важнейшие социально-экономические и личные права человека и
гражданина: на достойную жизнь и свободное развитие, на информацию; на
благоприятную окружающую среду и др. (ст.ст. 7, 24, 29, 42 Конституции
России).
4. Социальная реклама, выступая от имени публичной власти,
содержит сконцентрированный законный интерес государства: помочь
человеку сориентироваться в выборе мировоззренческих основ и правил
поведения в сферах здорового образа жизни, экологии, защиты детей,
помощи больным, гармонии семейных отношений, безопасности движения,
призыва на военную службу. Обоснована необходимость использования
социальной рекламы в целях популяризации проводимых структурных
реформ в государстве (например, системы социальной защиты,
здравоохранения).
22
Результаты анализа опыта зарубежных стран показывают
необходимость дальнейшего совершенствования российского
конституционного законодательства в части регулирования социальных задач, стоящих перед государством. Без главного правоприменителя -человека - эти задачи решать невозможно.
Социальная реклама является составной частью конституционного права человека на получение информации. Конституционно-правовой статус личности, включающий право на получение информации (ч. 4 ст. 29 Конституции России), конкретизируется правом на получение достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования о реальном положении в стране (муниципальном образовании). Эта информация должна быть понятна независимо от уровня образования любым дееспособным гражданином и потому изложена в упрощенной художественной форме, вызывающей интерес.
Предложено ввести изменения в понятие «социальная реклама». Социальная реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств и рассчитанная на неопределенный круг лиц некоммерческая рекламная информация об идеях, фактах и начинаниях субъекта публичного права (государства, муниципальных образований и их органов), представляющая общественные и государственные интересы, которая направлена на формирование или поддержку определенной модели поведения в обществе. Изменение легального определения социальной рекламы порождает у государства двуединое полномочие: а) право стимулировать рациональную (с точки зрения государства) модель поведения гражданина, 2) обязанность предоставлять гражданину достоверную информацию, в которой визуально, концентрированно, упрощенно, в жесткой форме содержатся конкретные идеи, выводы и начинания публичной власти, требующие поддержки граждан (населения).
Разграничены юридические конструкции категорий «социальная реклама» и «социальная информация»: последняя всегда выступает
23 составной частью социальной рекламы (однако не всякая информация может служить рекламой). Социальная реклама не только доводит информацию до гражданина, но и формирует побудительные мотивы: привлечь интерес к социальному явлению, инициировать надлежащую поведенческую модель.
8. Проведена типологизация социальной рекламы, в основу которой
положены различные критерии. Типологизация позволяет полнее раскрыть
содержание и механизм воздействия различных срезов социальной рекламы.
По уровням стратификационного воздействия реклама воздействует как
информация: а) концептуально-доктринальная, б) функционально-
отраслевая, в) мононаправленная. Рекламодатели информируют об
интересах: коммерческих, социальных, государственных, муниципальных,
политических, общественных, личных. По форме воздействия на
рекламополучателя эффективная социальная реклама должна одновременно
ориентировать, информировать, обучать, пропагандировать. Источник
финансирования требуется расширить, добавив к благотворительной форме
оплаты также бюджетную (государственную и муниципальную),
коммерческую.
Разграничены предметы ведения и полномочия между государственными органами и саморегулирующимися организациями путем закрепления уровней правового регулирования. В качестве варианта возможно оставить текст ст. 3 действующего ФЗ «О рекламе», дополнив ее ч. 3 следующего содержания: «Субъекты Российской Федерации осуществляют правовое регулирование отношений, возникающих в сфере рекламы, за исключением гражданско-правовых отношений и правовых основ единого рынка».
Обоснована идея создания целостной системы органов и саморегулируемых организаций, составляющих механизм социальной рекламы. Разработано предложение о формировании в России специального единого координирующего органа - Центра социальной рекламы, который бы выступал рекламодателем-заказчиком. В его функции входила
24 бы разработка политики, стратегии и тактики в развитии социальной рекламы; определение конкретного содержания, форм и пределов распространения информации об идеях и решениях органов государственной власти.
Такого рода Центр может либо быть государственным органом, либо иметь статус негосударственной организации. В первом случае возможно использование опыта Великобритании, где Центр управления коммуникациями при Правительстве осуществляет функцию государственного рекламодателя, собирает от государственных структур заказы на социальную рекламу, размещает их в рекламных агентствах, а конечный продукт - в СМИ; опыта Италии, где вся социальная реклама производится от имени Президиума Совета министров. Во втором случае можно создавать Центр на базе саморегулируемых организаций (по аналогии с неправительственной организацией - Рекламным советом США, действующим с 1942 г.).
11. Социальная реклама способна организовать распространение информации, в которой заинтересована публичная власть, только в случае ее бюджетного финансирования; иные способы благотворительного (безвозмездного) финансирования со стороны юридических и физических лиц возможны исключительно на добровольной основе. Предложено сформулировать в законодательстве следующую норму: «Финансирование социальной рекламы осуществляется уполномоченным органом из средств соответствующего бюджета». В противном случае государственная идеология становится в прямой зависимости от благотворительности отдельных предпринимателей, что противоречит здравому смыслу.
Апробация результатов диссертационного исследования.
1. Основные итоги диссертации опубликованы в монографии «Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: конституционно-правовые основы» и четырех научных работах (общим
25 объемом в 16,9 п. л.).
Апробация также осуществлялась в двух докладах на научно-практических конференциях, проходивших в Воронежском государственном университете (октябрь 2003 г. и апрель 2004 г.).
Диссертантом направлены в Государственную Думу Федерального
О 1
Собрания РФ предложения по совершенствованию проекта Федерального закона № 120079-4 «О рекламе» (новая редакция).
4. Участие (соавтором) в создании информационно-аналитического
справочника: «Динамика индекса развития человеческого потенциала,
демографической ситуации и преступности в России за период 1995-2003 г.г
(в таблицах, графиках, диаграммах, выполненных на основе официальных
статистических и расчетных данных)» .
21 См.: Приемная Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Вх. - 2.8 - 15 - 20166, 2005, 6 апреля.
22 Институт регионального законодательства Воронежской области. Воронеж, 2004.
Исторические этапы формирования рекламы как социального явления
Ряд современных публикаций, посвященных социальной рекламе, подчеркивает незначительный временной промежуток ее существования.
Исследование литературы по истории рекламы показывает, что такое суждение не совсем верно. Реклама как выразитель баланса коммерческих и публичных интересов возникла одновременно с функционированием государства и постоянно совершенствовалась. При этом государство всегда воздействовало на рекламу в двух направлениях. Первое - путем правового регулирования отношений, связанных с производством, размещением и распространением рекламы, т. е. закрепления правовых основ рекламного рынка. Как любое публичное регулирование, государство в разнообразных институтах рекламы стремилось: обеспечить механизмы противодействия рекламы товаров, запрещенных и ограниченных к рекламированию; поддерживая конкуренцию, исключить недобросовестную рекламу; в большей или меньшей степени влиять на содержание, форму и процедуры рекламной деятельности; определить полномочия государственных органов в данной сфере. Тем самым осуществлялась (и осуществляется) социальная политика государства, направленная на защиту таких своих социальных ценностей, как общественные интересы, принципы гуманности и морали; пресечение ненадлежащей рекламы, исключение обмана населения.
Почти одновременно формируется второе направление: государство нуждается в информации, разъяснении, рекламе собственной деятельности, а также тех принципов и задач, которые оно ставит в перспективу. Это осуществляется посредством правового закрепления статуса специального вида рекламы - социальной — как инструмента государственной политики, имеющей целью активное продвижение интересов государства и общества независимо от частных интересов, коммерческой рекламы, формирование определенных социальных мировоззренческих и поведенческих моделей в обществе.
И первое, и второе направления воздействия государства на рекламу, по сути, глубоко социальны. Однако если первое направление государство развивало очень активно (государственные интересы в коммерческой рекламной деятельности закреплены в формулировках нормативных предписании достаточно четко и продолжают совершенствоваться ), то правовые основы социальной рекламы как особого вида находятся в стадии становления. Поэтому рассмотрение генезиса истоков и основных исторических этапов развития рекламы как единого социального явления поможет глубже разобраться в существе этого вопроса.
Общим источником понятия «реклама» общепризнанно считается латинский глагол «reclamare», означающий «кричать», «выкрикивать». Реклама возникла как результат исторически сложившегося в глубинах культуры набора коммуникативных приемов в целях формирования нового механизма информирования и объективно необходимых при урбанизации массовых коммуникаций.
В науке выделены основные признаки рекламы как разновидности информации: 1) неличный, или неперсональный, характер (реклама адресована различным группам людей и не персонифицирована); 2) платный характер (оплачивается заинтересованными лицами); 3) определенное информационное содержание (если реклама - это всегда информация, то информация - не всегда реклама); 4) выражение идеи заказчика, который хочет получить известность; особый характер информационного воздействия (преследует цель убедить определенный круг людей совершить те или иные действия, повлиять на их поведение); 5) использование средств массовой информации для распространения (газеты, журналы, радио, телевидение и др.)27.
Данные отличительные признаки современной рекламы возникли только на рубеже XIX в. Но это не означает, что реклама не выполняла своих социальных функций.
Еще в античные времена первыми профессионалами рекламного дела в интересах публичной власти стали городские глашатаи, в должность которых входило оперативное оповещение всех граждан города об общезначимых событиях: принятых эдиктах, указах, муниципальных распоряжениях; очередной дате народного собрания, посещении важных посольств, триумфатах прославленных полководцев, о раздаче хлеба неимущим членам общины. Глашатай исполнял свои функции на профессиональной основе, его деятельность считалась официальной и признанной профессией. Государство изначально взяло рекламу под контроль, и этот вид деятельности достаточно рано получил правовое регулирование. В Древней Греции и Древнем Риме глашатаи ходили по улицам и пели рекламные песни.
Рабовладельческой демократии требовалось наглядно и осязаемо рекламировать могущество римской державы, оказывая огромное положительное воздействие на патриотические чувства граждан. Отсюда использование предметно - изобразительных приемов и средств: возведение трофейных сооружений в знак одержанных военных побед, организация триумфальных шествий, тиражирование скульптур выдающихся политических деятелей. Такие политические формы рекламы существовали на протяжении всего тысячелетия античности .
Реклама как сфера реализации публичного интереса в социальном государстве
Впервые термин «социальная реклама» вводится ст. 18 Федерального закона «О рекламе»41 от 18.07.95 г. Согласно ч. 1 «социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей». Данное определение выделяет сущность рекламы путем раскрытия содержания информации («общественные и государственные интересы») и перечисления ее целей (благотворительные). Поэтому необходимо проанализировать, какие государственные и общественные интересы требует представить законодатель, чтобы они вошли в объект социальной рекламы; как разграничивать государственный и общественный интересы.
Понятие «интерес государства» не получил однозначного решения. Оно отсутствует в многочисленных юридических словарях и энциклопедиях; одни авторы признают выделение государственных интересов в качестве самостоятельных, другие это отрицают, считая, что у государства нет собственных потребностей и интересов.
Появились публикации, исследующие смежное понятие «публичного интереса», которые неоднозначно трактуют названную категорию. Углубляются исследования категории интереса в российском гражданском праве 5. Возникли общетеоретические исследования законных интересов как правовой категории.
Интерес как научная категория исследуется общественными науками: социологией, экономикой, философией, психологией; рассмотрим названные юридические конструкции через их интерпретацию.
Социология и экономика определяют «интерес» как реальную причину социальных действий, лежащую в основе непосредственных побуждений -мотивов, идей и т. п. — участвующих в них индивидов, социальных групп, классов. Объективное основание «интересов» - экономические отношения данного общества, при этом материальные классовые интересы являются коренными, обусловливающими все другие интересы, отношение класса или социальной группы к совокупности общественно-политических институтов, материальных и духовных ценностей. В доперестроечные времена («при социализме») провозглашалось единство интересов классов, социальных групп, личности, коллектива и общества в целом. Интерес рассматривался как форма необходимости реализации материальных, объективных потребностей, стимул и мотивация хозяйственной деятельности субъектов, так как интересы отражают материальные условия общественного бытия людей и формируются под непосредственным воздействием потребностей (Л. А. Абалкин, Я. А. Кронрод и др.).
Развитие рыночных отношений в России и сопутствующее им расслоение общества побудило ученых исследовать категорию интереса дифференцированно. Сегодня экономисты рассматривают интерес как предмет заинтересованности, желания и побудительных мотивов действий экономических субъектов. Выделяют материальные, духовные, денежные, имущественные интересы, а также интересы человека, социальной группы, фирмы, отрасли, региона, коллективов, национальные. В современной экономической науке возникла новая научная категория — «жизненный интерес» — наиболее глубокие, значимые экономические интересы государства, народа, региона, предприятия, семьи, несоблюдение или нарушение которых резко сказывается в отрицательную сторону на благосостоянии перечисленных экономических субъектов49. Последняя научная конструкция приобретает для конституционно-правового исследования особое значение, так как жизненный интерес есть основа конституционной безопасности государства.
Категория «интерес» подробно исследована в психологической, философской и филологической научной литературе.
В юридических словарях понятие «интерес» воспроизводится только как имущественный: «имущество, которое является объектом страхования, право на него или обязательство по отношению к нему... »50. Какие — либо иные толкования, связанные с использованием категории «интерес» (в том числе и в смысле ст. 18 ФЗ «О рекламе»), отсутствуют. В теории права всегда подчеркивалось, что интерес является стимулом в развитии правовой действительности; служит важнейшим правообразующим и правореализующим фактором.
Объективизированная в праве воля есть не что иное, как выражение различных интересов, реальный способ проявления сознания вовне и в последовательно совершаемых действиях. Интересы же, выявляемые в познавательном процессе как осознанные общественные потребности, позволяют не только формировать правовые цели и правовые средства их достижения, но и реально «включать» в реализацию права отдельные лица, группы, коллективы, социальные общности, организации. Удельный вес и соотношение объема правомерного и неправомерного поведения в решающей степени определяются социальными интересами их субъектов.
Объекты конституционных правоотношений в сфере социальной рекламы
Объект правоотношения - то реальное благо, на достижение, использование или охрану которого направлена реализация субъективных прав и обязанностей участников правоотношения (материальные, духовные, социальные блага, нематериальные ценности, результаты действий и др.)101. Наличие объекта во многом определяет характер соответствующих отношений, конкретные акты поведения, закрепленные в виде модели в правах и обязанностях и реально осуществляемые в повседневной жизни102.
Объекты конституционно-правовых отношений определяются в юридической литературе по-разному, выявляя те или иные стороны, характерные для данного вида правоотношений. Проф. Б. В. Щетинин, С. Ф. Кечекьян под объектами государственно-правовых отношений понимали то, на что направлены конкретное право и соответствующая ему обязанность с целью удовлетворения притязания управомоченного на то лица .
Проф. В. С. Основин определял их как явления реальной действительности, обладающие системой существенных свойств или качеств, с которыми норма права связывает правомочия и обязанности участников правового отношения104. В. О. Лучин подчеркивает, что конституционным правоотношениям присущи разнообразные, не лишенные особенностей объекты материального и нематериального характера, по поводу которых субъекты вступают в определенные правовые связи. По существу — это те явления, предметы окружающего мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности. Среди них особо выделяются объекты общих конституционных правоотношений, выступающие главным образом как «высшие социальные ценности, которые обретают конституционный ранг и получают закрепление в конституционных принципах, в общерегулятивных нормах, программных положениях. ...Объекты придают конституционно-правовым отношениям осмысленность, целенаправленность, играют важную роль в обеспечении связи между их участниками, в реализации ими своих законных интересов. Это необходимый структурообразующий элемент конституционных правоотношений»105.
Опираясь на названные теоретические положения применительно к исследуемому институту, предлагается следующее определение объекта конституционного правоотношения рекламы. Объект публичного рекламного правоотношения - это идеи и явления окружающего мира, как наиболее высшие социальные ценности, которые закреплены в нормах конституционного права (права и свободы человека и др.) и подлежат распространению и популяризации. Их достижение (использование, охрана) стимулируется государством и обществом посредством предоставления информации (выраженной в яркой визуальной форме) в целях формирования побудительных мотивов для определенной модели поведения граждан, стимулирования рационального принятия решения публичной власти.
Перечень объектов конституционного правоотношения в юридической литературе стандартен: основы конституционного строя; человек, его права и свободы; интересы общества и государства; полновластие и самоуправление народа; национальный и государственный суверенитет, федерализм; демократия, идеологическое и политическое многообразие, многопартийность; право и законность; мир и международное сотрудничество и др.106; предметы окружающей среды, материальные и нематериальные (духовные или иные социальные) блага .
Рассмотрим особенности объекта публичного рекламного правоотношения как разновидности конституционного правоотношения. 1. Объект данного правоотношения всегда выступает как элемент права на информацию, обеспечивающего механизм действия конституционного права.
Исследования информационной составляющей государственного (конституционного) права в российской среде позволяют выявить прямую зависимость результата от авторитетности информационного источника, выступающего в средствах массовых информационных коммуникаций (включая рекламу): «газетно-электронная информированность может быть поставлена не только во благо конституционному праву, но и доступна к использованию в любых политических целях. ... Именно в западных обществах ... позаботились о том, чтобы поставить средства массовой информации под конституционную защиту, обеспечить ее свободой слова. Они же деятельно использовали прессу в совершенствовании конституционных институтов парламентаризма, правосудия, прав человека, вообще в информационном обеспечении конституционного строя».
Объект публичного рекламного правоотношения всегда несет какую либо информацию (как положительную, так и отрицательную) о количественно-качественном состоянии конституционно-правовой ценности. Поэтому на сознание человека воздействует вовсе не сама норма, а та прескриптивная информация, которая в ней содержится. Информационно-психологический подход отражает специфическую грань действия права - мотивационную.
Понятие механизма реализации институтов конституционного законодательства в сфере социальной рекламы
В юридической литературе существует много исследований, посвященных различным аспектам реализации права. Юридические энциклопедии и словари содержат понятие «реализация права», которое трактуют как процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права.
Научная юридическая литература неоднозначно определяет понятие «реализация права». Одна (наиболее многочисленная) группа ученых видит реализацию права в определенном, строго обусловленном процессе осуществления правовых предписаний в поведении субъектов права; претворения, воплощения действующих норм права в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (государственных органов, должностных лиц, общественных объединений и граждан) . Другая группа ученых определяет понятие реализации права как достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения и суммой фактически последовавших действий.
Близко к «реализации» и понятие «действие» права, которое обсуждалось в науке конституционного права208 применительно к механизму реализации Конституции Российской Федерации, к ее отдельным институтам. В понятие «действие» вкладывается весьма широкий смысл. Проф. В. О. Лучин, отмечая близость и одновременное различие рассматриваемых понятий применительно к конституционным нормам, правильно подметил, что «действие» — это по существу проявление всех свойств и качеств конституционных институтов, выражающих ее способность оказывать влияние на поведение социальных субъектов. «Действие» — это не всегда реализация нормы, но в любом случае предполагает юридическую возможность такой реализации, готовность оказывать фактическое влияние на общественные отношения. Реализация же начинается тогда, когда «действием» нормы права воспользовались соответствующие субъекты и ее регулятивное влияние находит свой объект. Без этого своеобразного сцепления, органического соединения конституционных норм с социальной практикой реализации еще нет. Реализация, следовательно, не поглощает всех аспектов действия конституционного законодательства, она начинается на определенном этапе и приобретает специфические формы. Понятием «реализация» охватывается определенный процесс, система средств и мер, направленных на претворение в жизнь действующей конституции, достижение предусмотренных в ней социальных целей.
Поэтому изначально понятие «реализация института социальной рекламы» следует определить как опосредованное собственным юридическим механизмом одно из направлений ее действия на публичные общественные отношения.
Понятие «механизм реализации социальной рекламы» призвано отразить сложную совокупность состояний и процессов, из которых складывается это явление. При этом необходимо разграничить понятия реализации права и реализации законодательства, что имеет большое значение как в научно-познавательном, так и в практическом отношении. Право (понимаемое как организованная определенным образом совокупность отдельных норм и институтов) реализуется на практике в форме правоотношения. Реализация одного (или нескольких) законов и целой отрасли законодательства (как совокупности взаимосвязанных нормативных правовых актов) является гораздо более сложной системой, в которой переплетаются множество разнообразных правоотношений, предполагая достижение конкретных целей. Последние, как правило, формулируются в преамбуле конкретного закона, определяющего необходимость его принятия. Например, реализация законодательства Российской Федерации о рекламе, система которого закреплена в ст. 3 Федерального закона «О рекламе», должна привести к достижению целей, урегулированных в ст. 1 этого же закона.
Любой закон объединяет в одном правовом источнике нормативно-правовую материю нескольких видов разнородных институтов (по содержанию, по форме, по методу правового регулирования) потому, что конечным результатом действия закона выступает не одно, а целостный комплекс сложных правоотношений, из которых складывается конечная цель закона.
В параграфе 1.3 диссертант оценил массив нормативных правовых актов, регулирующих социальную рекламу как самостоятельный комплексный межотраслевой институт, который регулирует отношения, складывающиеся в процессе распространения информации, представляющей публичный интерес, в целях решения концептуальной (доктринальной) задачи посредством создания общественного мнения, поведенческой модели от имени государства и общества.