Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Становление и развитие законодательства, регулирующего сферу государственно-конфессиональных отношений с. 13
1. Государство и церковь до революции 1917 г с. 13
2. Советское законодательство о религиозных культах с. 28
3. Создание новой государственной вероисповедной политики (1990 г.).с. 48
4. Конституционно-правовое реформирование в 1993 - 1997 гг с. 55
5. Современные принципы взаимоотношений государства и религиозных объединений с. 67
Глава 2 Правовое положение религиозных объединений с. 86
1 Понятие и виды религиозных объединений с. 86
2 Создание и прекращение деятельности религиозных объединений ... с. 110
3 Права и условия деятельности религиозных объединений с. 1 ~3
Список использованной литературы с. 171
- Государство и церковь до революции
- Советское законодательство о религиозных культах
- Понятие и виды религиозных объединений
- Создание и прекращение деятельности религиозных объединений
Введение к работе
Вопрос о взаимоотношении государства и религиозных объединений на протяжении столетий является одним из основных вопросов государственного строительства в России. «Поскольку деятельность церкви не ограничивается сферой только духовного влияния, а часто затрагивает государственные и общественные интересы, то государство просто не может не вторгаться в эту область»1, - это высказывание российского государствоведа Н.М. Коркунова очень точно отражает необходимость изучения правовых основ взаимоотношений властных структур с религиозными организациями.
История Российского государства изобилует примерами пристального внимания государства к религии и влияния религии на государственные дела. Отношения светских и религиозных властей складывались в нашей стране неоднозначно, вырабатывались различные модели государственно-церковной политики, возникали и изменялись формы взаимодействия между институтами государства и религиозными образованиями. Они получали свое выражение в соответствующем законодательстве, закрепляющем не только содержание и характер государственно-конфессиональных отношений, но и перспективы таких отношений, представления государства о роли и функциях религиозных организаций, их месте в жизни общества.
Поэтому сегодня, когда перед наукой стоит задача создания концептуальной научной базы законодательства, которое позволило бы найти наиболее совершенные способы правового регулирования, весьма актуальным становится обращение к историческому опыту взаимодействия государства и религиозных объединений. Это позволяет выявить специфические особенности построения государственно-конфессиональных отношений в различные периоды времени, что, в свою очередь, поможет объективно оценить современную модель таких отношений, будет содействовать созданию прочной правовой базы, способствующей их развитию.
1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. СПб., 1908. С. 512.
Общественно-политические процессы реформирования, развернувшиеся в 90-е годы XX в., направленные на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, и повлекшие коренные изменения в государственном и политическом устройстве страны, серьезным образом отразились на государственно-конфессиональной сфере, которая перешла на качественно новый уровень развития. Отдельной строкой в историю осуществляемой конституционно-правовой реформы в России впишется год 1997, он ознаменовался принятием Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и открыл новую страницу в регулировании отношений в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, деятельности религиозных объединений.
Бесспорны положительные результаты проведенных преобразований. Вместе с тем, нельзя утверждать, что сложный и многотрудный процесс правового реформирования в данной сфере завершен. Анализ сложившейся в результате применения закона практики позволяет констатировать, что правовое обеспечение взаимоотношений государства и религиозных объединений требует совершенствования, адекватного законодательного реагирования на процессы, происходящие в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Именно от качественного уровня законодательства о свободе совести напрямую зависит духовная стабильность в обществе.
Это обстоятельство определяет необходимость дальнейшего исследования современного правового статуса религиозных объединений как неотъемлемого элемента системы государственно-конфессиональных отношений, что важно не только в научно-теоретическом плане, но приобретает практическое значение.
Научная разработанность темы исследования
На протяжении всей истории человечества не ослабевает интерес к проблемам, связанным с осмыслением содержания права на свободу совести, поиском оптимальной модели взаимодействия государства и религиозных
институтов. Эти вопросы выступают объектом самого пристального внимания не только со стороны историков, философов, социологов, религиоведов, в целом достойное место они занимают и в отечественной юридической науке.
Отдельным аспектам государственной вероисповедной политики, анализу правового положения Русской православной церкви и иных религиозных обществ, юридической оценке существующих религиозных ценностей уделяли большое внимание русские ученые - государствоведы второй половины Х1Х-начала XX вв.: В. Кильчевский, Б.А. Кистяковский, С.А. Котля-ревский, Н.М. Коркунов, М.А. Рейснер, И.М. Свешников, Ю. Скобельцина и
др.
Советский этап исследования проблемы характеризуется появлением массы статей, брошюр и книг агитационного характера, главный акцент в которых ставился на решение конкретной стратегической задачи государства - вытеснение религии из всех сфер общественной жизни. Однако, несмотря на то, что любое научное исследование обязательно несло на себе идеологический отпечаток, отличалось отсутствием критики законодательства, тем не менее, нельзя отрицать серьезный теоретический вклад в разработку проблем правового регулирования отношений государства и религиозных объединений и отдельных моментов юридического статуса последних таких ученых как А.И. Барменков, А.И. Виноградов, Н.П. Гаевая, Г.Р. Гольст, В.Н. Калинин, В.В. Клочков, М.Г. Кириченко, А.А. Круглов, В.К. Лауринайтис, Р.А. Куроедов, М.М. Персиц, Ю.А. Розембаум, Ф.М. Рудин-ский, А. Седюлин, М. Сташевский, И.Е. Фарбер. Их труды во многом способствовали расширению общих и теоретических познаний автора в исследуемой области.
90-е годы, ознаменовавшие собой начало существенных преобразований в развитии нормативного регулирования свободы совести и деятельности конфессиональных объединений, когда появилась реальная возможность
6 объективного исторического анализа данной сферы общественных отношений, возникла необходимость в освещении вопросов конституционно-правового реформирования государственной религиозной политики, послужили дополнительным стимулом к научным изысканиям в этой области, о чем свидетельствует большое количество диссертаций, монографий, научных статей. Среди трудов, имеющих теоретическое значение для исследования, следует выделить работы А.С. Ловинюкова, Г.П. Лупарева, М.П. Мчед-лова, М.И. Одинцова, В.Н. Савельева, которые существенно расширили научные представления о правовом регулировании свободы совести и статуса религиозных объединений.
Новый всплеск внимания научной общественности (юристов, историков, политологов, религиоведов) к проблеме правовой регламентации деятельности религиозных объединений вызвала разработка и принятие Федерального закона 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях». Юридический анализ ряда наиболее спорных положений этого нормативного акта присутствует в публикациях А.Б. Агапова, П.Н. Дозорцева, А.И. Кудрявцева, Г.А. Михайлова, Л.А. Морозовой, А.В. Пчелинцева, В.В. Ряховско-го, Е. Салыгина, СБ. Филатова. В 1998 г. А.Е. Себенцовым был подготовлен первый комментарий к Закону о свободе совести, явившийся ответом на потребность разобраться в содержании нового закона, понять его место в системе российского законодательства.
В 2000 г. И.Н. Вишняковой и СЮ. Симорот были защищены кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные анализу конституционно-правового регулирования института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации1.
Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Симорот СЮ. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск., 2000.
Несмотря на столь обширный круг ученых, занимающихся вопросами взаимоотношений государства и религиозных объединений, следует подчеркнуть, что в науке до сих пор не имеется единой юридической оценки нового закона, не прекращаются споры по проблемам реализации его положений. При этом, создание благоприятных условий для реформирования государственно-конфессиональных отношений предполагает дальнейшее изучение как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на их развитие. Более того, отсутствие четко сформулированной концепции, определяющей приоритеты, цели и задачи таких отношений, требует системного подхода в исследовании социальной природы религиозных объединений, анализе основных проблем правового регулирования их деятельности.
В связи с этим, в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования современного законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях и механизма его реализации, опирающегося на сопоставительный анализ с предыдущими нормативными актами и изучение зарубежного опыта моделирования взаимоотношений государства с конфессиональными объединениями. Именно это и является целью настоящего исследования.
Задачи диссертационного исследования
рассмотреть процесс становления государственно-конфессиональных отношений на разных этапах исторического развития России;
раскрыть содержание и принципы государственной политики в области свободы совести, оценить современную модель отношений государства и религиозных объединений;
провести сравнительный анализ действующего законодательства с предыдущими нормативными актами, показать концептуальный замысел и главные новации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»;
исследовать юридические признаки религиозных объединений, очертить строгие законодательные критерии, лежащие в основе признания объединения религиозным;
проанализировать имеющееся и дать собственное определение понятия религиозного объединения;
прокомментировать изменения в правовом положении религиозных объединений;
разработать рекомендации по устранению внутренних противоречий Закона о свободе совести и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность религиозных объединений.
Объект исследования
Объектом исследования является сфера государственно-конфессиональных отношений, складывающихся на различных этапах развития законодательства, а также современное состояние конституционно-правового регулирования свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Методологические основы исследования
Методологической основой настоящего исследования является целый комплекс научных методов познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. В процессе разработки темы широко использовались системный подход, методы логического и структурного анализа.
Теоретические основы исследования
В качестве теоретической базы исследования использованы научные труды по конституционному (государственному) праву России, конституционному праву зарубежных стран, философии, истории, религиоведению, гражданскому, административному и др. отраслям права. Нормативная база исследования Нормативную базу исследования составили нормативно-право-
вые акты Российской Империи XVIII - начала XX веков, законы, декреты, инструкции, постановления и иные официальные документы, принятые в советский период, действующее законодательство Российской Федерации, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, международные документы, а также отдельные нормативные акты зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования Диссертация представляет собой попытку провести комплексный анализ законодательства, регулирующего сферу государственно-конфессиональных отношений на самых важных исторических этапах государственного строительства в России, что позволило оценить современное состояние и перспективы развития таких отношений, сформулировать общие основы правового статуса религиозных объединений. В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:
Исторический опыт России показывает, что формы взаимосвязей государства и религиозных институтов складываются и изменяются по мере трансформации представлений о месте религии в жизни общества, функциях, социальном предназначении и сфере деятельности религиозных объединений. Государственно-конфессиональные отношения выступают показателем политической и правовой культуры общества на данном историческом этапе развития государства.
В условиях демократического светского государства характер и модель государственной вероисповедной политики, создание цивилизованных правовых оснований участия религиозных объединений в общественной жизни, отвечающее международным стандартам в области религиозной свободы, зависят от степени разработанности и адекватности правового регулирования деятельности религиозных объединений.
Свобода совести выступает первоосновой для взаимоотношений человека и государства в вопросах вероисповедного или мировоззренческого выбора, построения отношений государства и религиозных объединений. По своей природе свобода совести означает духовное и юридическое право граждан на свободный выбор формы своего отношения к религии, выражающееся в возможности выбирать и исповедывать ту или иную веру, отправлять религиозные культы, распространять свои религиозные взгляды и действовать в соответствии с ними или отказаться от признания какого-либо вероучения, свободно формировать и пропагандировать атеистические и иные мировоззренческие убеждения. Коллективная форма реализации свободы совести объективируется посредством создания и деятельности религиозных объединений.
Религиозные объединения - институционализированные образования, являющиеся разновидностью самодеятельно возникающих объединений граждан. Понятие религиозного объединения, введенное Законом о свободе совести, научно несостоятельно и внутренне противоречиво. Представлено собственное определение.
5 . Государство вправе пойти по пути наделения некоторых религиозных объединений дополнительными законодательными привилегиями, что может быть вызвано историческими условиями, нравственно-этическими традициями, социальными и политическими причинами, продиктовано общегосударственными интересами и национальными приоритетами.
6. Установление временных «испытательных» или адаптационных цензов для получения статуса юридического лица не способствует нормализации государственно-конфессиональных отношений и не препятствует распространению новых религиозных групп, использующих незаконные методы привлечения к числу своих сторонников и нарушающих права и свободы граждан. Государство должно обеспечить такой уровень признания, который
11 доступен всем религиозным группам, что облегчит процедуру контроля за их деятельностью.
7. Религиозный фактор оказывает весьма существенное влияние на политическую, социальную, культурную и нравственную сферы жизни, может выступать консолидирующим или, наоборот, дестабилизирующим началом. Приоритетным направлением взаимных действий органов государственной власти и конфессиональных объединений должна стать деятельность, направленная на недопущение обострения социальной напряженности в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования позволяют составить целостную картину специфических особенностей государственно-конфессиональных отношений в разные исторические эпохи развития России, расширить научные представления о современных взаимоотношениях государства и религиозных объединений. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего обновления законодательства, регулирующего вопросы свободы совести и деятельности религиозных объединений, выступить теоретической базой для разработки более совершенных механизмов его реализации.
Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении курса «Конституционное право России», при разработке смежных проблем в области религиоведения и политологии.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, использовались при чтении лекций по конституционному праву России, проведении соответствующих семинарских занятий, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Христианст-
во и ислам на рубеже веков», внутривузовских научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии и межвузовской научно-практической конференции «Религия, религиозные организации и государство в России на рубеже XX - XXI веков» в Оренбургском государственном аграрном университете.
Структура диссертации и ее объем
Структура диссертации обусловлена характером исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, списка источников и используемой литературы.
Государство и церковь до революции
Дореволюционная Россия являет собой классический пример государства, где одна церковь официально признается государственной, а государственно-конфессиональные отношения строятся на основе тесной связи и взаимодействия, когда все, что составляет предмет внутренней религиозной жизни человека, входит в область действия церкви, а ее внешние проявления - область государственная. В русском законодательстве церковь и государство рассматривались как единый организм, причем император Российский, который мог исповедовать только православную веру, являлся верховным защитником и хранителем догматов господствующей в России веры, «блюстителем правоверия и благочиния»].
Характер государственно-конфессиональных отношений в России на разных этапах государственного строительства существенно менялся. Изменение государственного строя, общероссийские церковные реформы, многочисленные столкновения светской и духовной власти, учреждение патриаршества в 1589 г. и его отмена в результате петровской реформы, революционные потрясения в начале XX в. находили свое отражение в соответствующем законодательстве. Однако, даже поверхностный анализ нормативных актов, регулирующих сферу государственно-церковных отношений, позволяет выявить общую отличительную особенность исследуемой нами эпохи, а именно - отсутствие религиозной свободы, неравенство религий и главенствующее положение православной церкви. Кроме этого, как справедливо отмечает В.В. Клочков, для дореволюционной России было характерно более тесное, чем в западноевропейских странах, слияние религии и права. Переплетение юридических норм с каноническими, обеспечение исполнения церковных предписаний мерами государственного принуждения, а велений закона также и религиозной карой - одна из основных черт государственного, гражданского, уголовного и других отраслей права, начиная с древних документов и вплоть до последних актов самодержавной власти .
До XVIII в. Московская Русь строго придерживалась византийской системы государственной религии, когда благоденствие государства состояло во взаимодействии и согласии царской и церковной властей, где общим правилом была обязательная принадлежность коренного населения к греко-восточному исповеданию, а вероотступничество, ересь, раскол были не только религиозным грехом, но и уголовным преступлением2.
Начиная с XV-XVI вв., выступления против религии рассматривались законодателем как наиболее опасные уголовно-наказуемые деяния, посягающие на православие как на «символ русской национальности»3. Если в Русской Правде упоминание о преступлениях против церкви отсутствует, то в Судебнике 1497 г., вводившем разграничения областей ведения церковных и светских судов, церковные воры караются смертной казнью. Первым светским законодательным актом, устанавливающим суровую уголовную ответственность за преступления против религии, стало Соборное Уложение 1649 г., где в I главе «О богохульниках и церковных мятежниках» предусматривалось, что богохульство, прерыв литургии, церковный мятеж караются смертной казнью «без всякой пощады», торговой казнью, тюремным заключением и т.д.4. Это свидетельствует об усилении вмешательства государственной власти в дела, которые прежде решала исключительно церковная власть. «Начала, усвоенные Уложением царя Алексея Михайловича, развитые и дополненные последующими узаконениями, послужили основой для Свода законов и Уложения о наказаниях 1845 г.», - отмечал в 1909 году В.Н. Ширяев5.
Нормы, предусматривающие государственную защиту православной веры, содержались во многих законодательных актах, в том числе не связанных непосредственно с регулированием отдельных сторон деятельности церкви. В этом отношении показателен такой документ, как Артикул воинский от 26 апреля 1715 г., дополнивший соответствующие положения Соборного уложения 1649 г. и применяемый параллельно с ним в военных и гражданских судах вплоть до создания Свода Законов Российской Империи1. Главы I и II посвящены преступлениям против веры. Артикулы с 1 по 17 предусматривают ответственность за идолопоклонство, богохульство, чернокнижие, нарушение порядка отправления церковной службы в войсках. Совершившие их подлежат жестоким наказаниям в виде «отсечения головы, сожжения, заключения в железо, и др.». Иногда в качестве дополнительного наказания используется церковное покаяние. Артикулы 14 и 15 оставили в силе существовавшее ранее положение о подсудности священников духовному суду, тем не менее, указав, каким наказаниям они должны подвергаться2.
В результате реформы церковного управления, проведенной Петром I, статус церкви изменился. Отчасти она утрачивает свою независимость. Принятый 25 января 1721 г. Регламент, или Устав, Духовной Коллегии ликвидировал патриаршество и поставил во главе церкви Духовную Коллегию, вскоре получившую название «Святейший Правительствующий Синод», возглавляемый обер-прокурором, назначаемым царем из светских лиц. Духовный регламент состоял из 3 частей: 1) о причинах учреждения Св. Синода; 2) делах, подлежащих управлению Св. Синода; 3) о должностях церковных правителей. Как отмечал В.Г. Певцов, этот документ не являл собой полный кодекс церковных законов, который затрагивал бы все стороны церковного управления, скорее это законодательный акт, в котором начертаны цели и характер преобразованного церковного правительства, получившего законодательную власть в Русской церкви1.
С этого периода Синод становится учреждением, призванным управлять всей жизнью церкви на основании узаконений и распоряжений государства, а церковь - идеологической опорой царизма. «В управлении церковном, - гласит ст. 64 Свода законов, - самодержавная власть действует посредством святейшего правительственного Синода, ее учрежденного»2.
Советское законодательство о религиозных культах
Советское государство в корне изменило основы вероисповедной политики, существовавшие до октября 1917 года. Уже первые декреты советской власти разорвали многовековой союз между церковью и государством, лишили церковь экономического и политического могущества. Возникает новая форма государственно-конфессиональных отношений - отделение церкви от государства1.
Под «отделением» понималось установление таких отношений между государством и религиозными обществами, когда религия становилась частным делом каждого гражданина, имеющего право верить и молиться, как велит ему совесть, свободно проповедовать то вероучение, которое кажется ему истинным, свободно переходить из одной религии в другую или вообще ни принадлежать ни к какой религии и быть неверующим. Не устанавливается религий господствующих или религий только терпимых, религий «второго сорта» или специально запрещенных законом вероучений. Государственная власть не должна себя связывать ни с какой религией, для него все вероучения должны быть равны. Во что верит тот или иной гражданин, какому богу он молится, или не молится совсем - для государственной власти это безразлично. Оно не должно вмешиваться во внутреннюю (каконическую, богослужебную) жизнь религиозных обществ, которые, в свою очередь, не вправе вмешиваться в государственные дела и могут ограничиваться только удовлетворением религиозных потребностей верующих2.
Именно такие, абсолютно отличные от дореволюционных, принципы легли в основу первых нормативных актов советской власти.
Анализ советского законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и деятельности религиозных объединений дает основание сделать вывод о том, что несколько десятилетий правовое положение религиозных обьединений регулировалось в нашей стране так называемым законодательством о религиозных культах, которое сводилось к совокупности различных нормативных актов и отдельных норм государственного, административного, уголовного, финансового и других отраслей права и принятого в основном в 20-30-х годах. Свое выражение они получили в форме постановлений, декретов, циркуляров, инструкций центральных и местных государственных органов. Только с 1918 по 1924 г. было принято более 120 таких актов, так или иначе затрагивающих деятельность церкви .
Что касается конституционных норм, то они содержали лишь общие положения и определения свободы совести, декларировали принципы взаимоотношений государства и церкви. Специальные законы, которые бы в полном объеме регулировали правовой статус религиозных объединений, отсутствовали вплоть до 1990 г.
С точки зрения юридической логики правильность понятия «законодательство о религиозных культах» можно поставить под сомнение, о чем справедливо отмечалось многими учеными2. По мнению Ю.А. Розембаума, такое понятие вряд ли достаточно теоретически выдержано и практически полезно. С ним, несомненно, можно согласиться, поскольку понятием культовая деятельность охватывается исключительно внутренняя деятельность религиозных индивидов, групп и организаций, выражающаяся в различных формах культовых актов (мистические действия, обряды, молитвы, заклинания и другие ритуалы, связанные с поклонением различным «божествам» и общением со сверхъестественными силами). Такая деятельность не является компонентом государственно-конфессиональных отношений и, разумеется, законодательство эту сторону регулировать просто не может3.
Развивая положение о научной необоснованности применяемого понятия, Ю.А. Розембаум утверждает, что не менее важно учитывать и другое обстоятельство: в комплекс норм, названных «законодательством о религиозных культах», включаются акты, устанавливающие правомочия государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, регулирующего деятельность религиозных объединений. Кроме этого, такие нормы затрагивают и права неверующих, в том числе вести атеистическую пропаганду. В этой связи он считал, что комплекс норм, регулирующих практическую реализацию права граждан на свободу совести, более правильно назвать законодательством о свободе совести, а отношения, связанные с правовым статусом религиозных объединений, именовать законодательством о религиозных организациях1.
В целом, изучение советского законодательства, затрагивающего сферу государственно-церковных отношений, позволяет отметить общую тенденцию отсутствия единой терминологической лексики и точных понятий, что нередко приводило к их неясному пониманию, а в связи с этим и ошибочному применению на практике.
Теперь непосредственно обратимся к нормам, регулирующим взаимоотношения советского государства и религиозных объединений и содержащим концептуальные основы их нового положения.
В соответствии с декретом «О земле» от 26 октября 1917 г. все монастырские, церковные земли отчуждались в пользу трудящихся и впредь не могли быть собственностью частных лиц или религиозных организаций и уч-реждений, а обращались во всенародное достояние . Это был серьезный удар по экономическому могуществу церкви, лишивший её важнейших источников доходов, поскольку до революции церковные и монастырские земли рассматривались как неотъемлемая собственность церквей и монастырей, приносившая, как указывалось нами в первом параграфе работы, огромные доходы. Кроме этого, все церковные строения, храмы, предметы культа были национализированы. В 1917 г. в России было 116356 молитвенных зданий, из которых к 1928 г. осталось 37774, то есть в 3,3 раза меньше1.
Декларация прав народов России, принятая 2 ноября 1917 г., провозгласила ликвидацию «всех и всяческих национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений», устранила неравное положение раз-личных конфессий, господствующую роль православной церкви .
Понятие и виды религиозных объединений
Религия, по выражению социологов, представляет собой институциали-зированное образование. Иными словами, она обладает особыми институтами, учреждениями и другими организационными структурами, обеспечивающими ее устойчивое функционирование в обществе, в совокупности образующими культовое объединение единоверцев, управляемое особыми установлениями1. Для изучения юридического статуса таких культовых объединений, для четкого отграничения их от иных образований, возникающих в связи с религиозной деятельностью, требуется последовательно определиться по двум вопросам. Во-первых, необходимо уяснить научное понятие религиозного объединения, выявить его признаки, а, во-вторых, проанализировать какое содержание вкладывают в этот институт правовые нормы.
Показательно, что действующая Конституция Российской Федерации не восприняла употребляемый в предшествующих Основных законах термин «церковь», заменив более точным понятием - «религиозные объединения», что представляется совершенно правильным. Использование ненаучного термина «церковь» не позволяет охватить вниманием все разнообразие организационно-правовых форм объединений верующих, тем более не каждое конфессиональное формирование может именоваться церковью.
Термин «церковь» употребляется в разных смыслах и может означать как объединение единоверцев, одноисповедников, так и место, здание, Божий храм, предназначенные для христианских богослужений. Использовать это слово можно и в качестве синонима веры или исповедания2. К тому же, им иногда обозначается понятие «религиозное направление» (например, православная церковь, католическая церковь, баптистская церковь). Вместе с тем, название «церковь» будет неприемлемо в отношении мусульманских, иудейских или буддийских общин. Поэтому, включение в юридическую терминологию понятия «религиозное объединение», по нашему мнению, способствует правильному пониманию конфессионального многообразия, позволяет говорить о системности государственно-конфессиональных отношений.
Следует обратить внимание, что в науке до сих пор отсутствует единое и строгое определение религиозного объединения. Но, хотя необходимость в научной разработке природы конфессиональных объединений до сих пор не утратила свою актуальность, тем не менее, с уверенностью можно сказать, что, в отличие от любых иных общественных организаций, универсальное определение организации религиозной дать просто невозможно, поскольку в зависимости от подхода (юридического, религиоведческого, социологического) оно наполняется различным содержанием.
Выявление основных юридических признаков религиозных объединений также представляет достаточно сложную задачу в силу того, что во всем многообразии форм, структур конфессиональных образований, столь разных и подчас несовместимых с позиции религиоведения или социологии, в правовом плане следует найти их единые отличительные черты, вмещающиеся в рамки юридических норм, одинаково распространяющихся на все религиозные организации в целях единообразного регулирования их деятельности.
Посмотрим, каким образом смог решить эту задачу действующий Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Сразу хочется отметить примечательную новацию данного закона. В отличие от своих предшественников, когда союзный закон вообще не содержал определения религиозной организации, а российский закон 1990 г. использовал достаточно лаконичное понятие, действующий акт пошел по пути развернутого определения, указав не только цели, ради которых создается религиозное объединение, но и критерии, лежащие в основе признания его таковым. Под религиозным объединением закон понимает добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: - вероисповедание; - совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; - обучение религии и религиозное воспитание своих последователей (ст. 6).
В более упрощенной форме представлено определение религиозной организации в Федеральном законе от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях». Устанавливается, что общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан в установленном законом порядке объединившиеся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей1.
Из приведенных законодательных формулировок следует, что религиозные объединения являются разновидностью самодеятельно возникающих формирований граждан, обычно называемых общественными. Церковь, прежде всего, социальный институт, указывает Д.Е. Мануйлова, где верующие яв-ляются той социальной средой, в которой она функционирует . Поэтому, наряду с сугубо специфическими признаками, религиозным объединениям присущи общие черты, подтверждающие их принадлежность к общественным объединениям. При этом безусловным достоинством Закона о некоммерческих организациях можно считать указание на общие признаки общественных и религиозных объединений, первым из которых является общность интересов, а вторым - цель их создания, выражающаяся в удовлетворении духовных и иных нематериальных потребностей3.
Формируясь на основе общности интересов и целей объединяющихся граждан, религиозные объединения всегда носят добровольный характер, что предполагает осознанное и свободное волеизъявление его членов участвовать в деятельности объединения. Другими словами, членство в религиозном объединении составляет исключительно право индивида беспрепятственно объединяться на любой конфессиональной основе, самостоятельно решать вопрос о своем нахождении в религиозном сообществе и ничем и никем не ограниченную возможность выйти из него. И никакие канонические правила или религиозные обряды (например, причисление к членам общины евангельских христиан-баптистов лиц, принявших водное крещение, или отождествление с членством в иудейской общине по национальному признаку) не могут этому препятствовать.
В дополнение следует отметить, что закон вообще не предъявляет к членам религиозной организации каких-либо требований, предоставляя конфессиональным организациям право самостоятельно решать этот вопрос. И это вполне закономерно, поскольку каноны ряды религий - православия, католицизма, мусульманства и др. - вообще не признают понятие членства. Их религиозные организации не ведут учета своих верующих, не устанавливают особых правил приема членов или участников. Обычно верующие, проживающие в районе расположения молитвенного здания, как бы примыкают к религиозной организации, считая себя духовно и организационно связанными с ней, выполняют ее указания по религиозным вопросам, поддерживают ее материально. В некоторых протестантских религиях (например, баптизме, адвентизме), наоборот, существует четкое понятие прямого членства со всеми вытекающими последствиями: прием в члены организации, исключение и др.1.
Создание и прекращение деятельности религиозных объединений
Поскольку действующий Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» проводит различие между религиозными группами и религиозными организациями по признаку принадлежности к юридическим лицам, то соответственно порядок создания и прекращения их деятельности также определяется спецификой статуса объединения. Так как религиозная группа не является юридическим лицом, то особых правил относительно ее создания не предусмотрено. Закон не устанавливает определенной численности участников для создания религиозной группы, не обязывает их постоянно проживать на одной территории. Также совсем не обязательно ставить в известность органы государственной власти и органы местного самоуправления о своем создании. Уведомление необходимо только в том случае, если участники религиозной группы желают в дальнейшем получить статус юридического лица. Если такое намерение отсутствует, то единственным последствием станет невозможность объединения выступать в качестве субъекта права, что не позволит ему участвовать во многих сферах общественной жизни.
В отличие от религиозных групп созданию религиозных организаций уделяется гораздо большее внимание. В первую очередь, это продиктовано необходимостью урегулировать вопросы, связанные с получением правоспособности юридического лица.
Применительно к образованию юридических лиц принято различать несколько способов: распорядительный, разрешительный, явочно-нормативный1. Для образования религиозных организаций применяется явоч-но-нормативный порядок, когда никакого согласия третьих лиц, включая государственные органы, не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствует ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо. Регистрация - факт официального государственного признания религиозных организаций в качестве полноправных субъектов права. Это завершающая стадия образования юридического лица1.
Проблема регистрации религиозных организаций всегда была едва ли не самым важным предметом разногласий между государством и подобными организациями. Вспомним советский период, когда эта процедура носила явный административный характер, поскольку лишь после регистрации религиозные общества и группы верующих могли приступать к удовлетворению религиозных потребностей, а отказ в государственном признании был не более чем просто удобным способом для препятствования их деятельности.
Большим достижением в этом плане стал Закон Российской Федерации «О свободе вероисповеданий» 1990 г., который кардинальным образом изменил порядок признания религиозных организаций, предоставив им возможность действовать без государственной регистрации, а при намерении стать юридическим лицом - закрепил добровольный характер права заявить о своей регистрации. Тем самым, Закон переориентировал способ их легализации из административной сферы в гражданско-правовую. Наглядным подтверждением такого демократического преобразования служит тот факт, что в первой половине 90-х годов конфессиональная сфера страны переживает настоящий пик организационной активности верующих, о чем уже говорилось ранее.
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. сохранил заявительный порядок этой процедуры, что соответствует системе регистрации юридических лиц, закрепленной гражданским законодательством. Вместе с тем, с его принятием появляются существенные нововведения. В ст. 9 Закона указывается, что для создания местной религиозной организации требуется, чтобы ее учредители, в количестве не менее 10 граждан Российской Федерации, предварительно объединились в религиозную группу, у которой имеется или 1) подтверждение факта существования группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, либо 2) подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией. Отсюда вытекает, что для образования местной религиозной организации законодатель установил временной ценз (15 лет) и ценз постоянного проживания ее участников в данном городе или сельском населенном пункте.
Эта норма стала предметом серьезных споров еще при разработке закона, неоднозначно оценивается она и в настоящее время. На наш взгляд, суть дискутируемой проблемы сводится к двум тесно связанным, но, тем не менее, самостоятельным вопросам: 1) возможно ли ограничение прав религиозных объединений, исходя из общегосударственных интересов и национальных приоритетов; 2) способствует ли достижению данной цели установление временных «испытательных сроков» для получения статуса юридического лица. Попробуем ответить на них, опираясь на анализ законодательства Российской Федерации, зарубежный опыт и принимая во внимание различные мнения ученых.
Размышляя над первым вопросом, следует отметить, что законодательные ограничения деятельности религиозных объединений, определенная избирательность государства в предоставлении им прав, продиктованная, в том числе и заботой о духовно-нравственной безопасности, могут присутствовать в любом демократическом государстве.
Действительно, даже при самом прогрессивном понимании свободы совести и самом безупречном законодательстве по этому вопросу, к тому же, ни в коей мере не отрицая необходимости соблюдения международных стандартов, можно столкнуться с практическими препятствиями, обусловленными характером и особенностями данного общества. К такому выводу склоняются большинство исследователей. По оценке Г. Михайлова, при всем разнообразии различных схем взаимоотношения церкви и государства, существующих в демократических государствах и вырабатываемых в течение столетий или как минимум десятилетий, очевидно: абсолютная справедливость в государственно-церковных отношениях невозможна1. Решающим фактором при осуществлении принципа свободы совести, доказывает М.П. Мчедлов, могут оказаться объективные социальные и культурные традиции, исторические условия2.