Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Златопольский Антон Андреевич

Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации
<
Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации
>



Златопольский Антон Андреевич. Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 1993 250 с. РГБ ОД, 61:94-12/4-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические права и свободы граждан .

1. Некоторые методологические вопросы взаимоотношений между человеком и государством .

2. Понятие и система политических прав и свобод граждан.

3. Юридическое содержание субъективных политических прав и свобод .

Глава 2. Механизм реализации политических праЕ и свобод граждан .

1. Методологические основы механизма реализации субъективных политических прав и свобод в Российской Федерации .

2. Общая характеристика системы законодательства о политических правах и свободах.

3. Законодательство о политических правах граждан .

4. Законодательство о политических свободах граждан.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Введение.

Главаї. Политические права и свободы граждан.

S1. Некоторые методологические вопросы взаимоотношений между человеком и государством.

$2. Понятие и система политических прав и свобод граждан.

53. Юридическое содержание субъективных политических прав

и свобод.

Глава 2. Механизм реализации политических праЕ и свобод граждан.

S1. Методологические основы механизма реализации субъективных политических прав и свобод в Российской Федерации.

82. Общая характеристика системы законодательства о политических правах и свободах.

$3. Законодательство о политических правах граждан.

54. Законодательство о политических свободах граждан.

Заключение.

Список использованной литературы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из неотъемлемых элементов политической и правовой реформы, проходящей в Российской Федерации, является переход от формально-догматического подхода к правовому регулированию народовластия к реальному и объективному. Как известно, основу народовластия составляют политические права и свободы граждан и механизм их реализации.

Как и многие другие неотъемлемые составные элементы демократии, политические права и свободы превращались в реальные правомочия граждан в условиях революционных преобразований, охвативших Россию. Так было во время первой российской буржуазно-демократической революции, когда Императорским Указом от 17 октября 1905 г. населению были дарованы незыблемые основы гражданской свободы, свободы слова, собраний и союзов, а также начала выборности и парламентаризма. 1).

Так было во время второй буржуазно-демократической революции, когда Временное правительство Декларацией от 3 марта 1917 г. в качестве Основ своей деятельности провозглашало свободу слова, печати, СОЮЗОЕ, собраний и стачек, выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного

голосования. 1).

В первые годы существования РСФСР политические права и вободы трудящихся, закрепленные Конституцией 1918 года, также получили практическую реализацию. Однако, уже в середине 20-х годов в условиях развития авторитарного политического режима в стране и господствующей социалистической идеологии, политические права и свободы граждан приобретают формальный характер, превращаются во внешние атрибуты ложного народовластия, приобретают ярко выраженный клановый характер.

Восстановление политического плюрализма и наполнение указанных субъективных прав и свобод реальным содержанием начинается в конце 80-х годов. Происходит реформа избирательной системы, утверждается реальная свобода слова и печати, падает монополия КПСС, заменяемая многопартийностью и свободой союзов. Референдумы и манифестации начинают проводиться по инициативе граждан. Однако Россия находится лишь в начале трудного пути, правовая система, регулирующая механизм реализации политических прав и свобод граждан, только начала формироваться. В любой момент возможен возврат к прежнему состоянию формального народовластия.

Тем более актуальным представляется в современных переходных условиях рассмотреть сущность указанных институтов государственного (конституционного) права, наметить пути их развития и совершенствования.

Диссертант не ограничивается только теоретическим изучением данного вопроса, но и, в меру своих возможностей, выдвигает в данном исследовании практические предложения по совершенствованию механизма правового регулирования политических прав и свобод.

Проблема правового регулирования субъективных политических прав и свобод не нова для отечественной и зарубежной правовой науки и практического законодательства. Сравнительный анализ взглядов отечественных дореволюционных и современных, а также зарубежных ученых на рассматриваемую проблему позволяет отказаться от идеологизированного подхода к рассматриваемому вопросу, господствовавшему в правовой науке до недавнего времени. Это тем более необходимо, поскольку крах социалистической идеологии, отход от прежней концепции народовластия, утверждение принципа разделения властей, политического плюрализма и гражданского общества потребовали от юридической науки новых подходов к оценке роли человека в обществе, содержания его прав и свобод, особенно политических.

Диссертант не ограничивается только анализом действовавшего и продолжающего действовать отечественного законодательства, но и использует большое количество проектов нормативных актов, в той или иной форме рассматриваемых представительными органами, а также действующее зарубежное законодательство. Это позволяет ему дать оценку действующему законодательству и внести предложения по его совершенствованию.

Таким образом, впервые за последние несколько лет предпринимается попытка комплексного объективного анализа

политических прав и .свобод граждан и механизма их реализаций в Российской Федерации.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ И КРУГ ИСТОЧНИКОВ. Тема настоящего исследования имеет несколько уровней, различающихся по степени конкретности и связи с практикой. Если начать с первого уровня максимально абстрактного и теоретического восприятия проблемы прав человека, то следует выделить работы философов Грушина Б. А., Энгельса Ф. , Колги В., Мальцева Г. Е и некоторых других. С точки зрения права, методология решения данной проблемы рассматривав специалистами-теоретиками Алексеевым С. С., Витруком Е В., Гессеном В. М., Гулиевым В. Е. , Лившицем Р. 3., Мамутом Л. С., Матузовым Л. И., Нерсесянцем. JLO., Имре Сабо, Ткаченко Ю. Г., Явичем Л. С.

Для настоящего исследования трудно переоценить значение работ российских дореволюционных государствоведов, которые в условиях отсутствия в России конституционных традиций внесли значительный вклад в теорию разработки прав и свобод человека. Среди них Кистяковский Б. А. , Коркунов Е М., Лазаревский Е И. , Трубецкой Е И. и др. В последующий период проблема системы прав и свобод разрабатывалась государствоведами Воеводиным Л. Д., Котоком В. Ф., Красновым М. А., Кудинским Ф. М., Кутафиным 0. Е., Лепешкиным А. И. , Махненко А. X , Патюлиным В. А. , Пхалад-зе Б. В. , Топорниным Б. Е , Фабером Е Е., Щетининым Б. В. Между-народноправовым аспектом проблемы занимались ученые-юристы Кудинский В. В. и Мовчан А. Е

На следующем уровне изучения прав человека ученые уделяли внимание их системе, соотношению друг с другом. Основоположниками системы прав человека являются Ч. Блэкстон и Дж. Локк.

Тема настоящего исследования предполагает и третий уровень - практический. Речь идет о разработке авторских проектов нормативных актов. Среди авторов анализируемых проектов следует назвать Страшуна Б. А., Федотова Ы А., Батурина Ю. М., Энтина В. Л., Альхименко В. В., Дмитриева Ю. А., Ковалева В. Т., Щутько Д. В. и другие.

Данная работа была бы невозможна без анализа законодательства, относящегося к предмету исследования. Среди источ-нивов следует назвать дореволюционные (до февраля 1917 г.) акты Российской Империи, некоторые акты первых лет Советской власти, отдельные акты законодательства СССР и значительное число актов Российской Федерации, принятых в период 1989-93 гг. Значительный объем информации для сравнительного правоведения дают акты зарубежного законодательства: Франции, ФРГ, Италии и некоторых других стран.

ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом данного исследования является система и содержание политических прав и свобод граждан, а также механизм их реализации в Российской Федерации. К предмету исследования следует также отнести соответствующие юридические нормы, обеспечивающие практическую реализацию субъективных политических прав и свобод и их гаранти-ии.

В соответствии с предметом исследования, его основная

цель, состоит в том, и чтобы на основе анализа теоретических положений, отечественного из арубежного законодательства, практики его реализации, выявить механизм правого регулирования политических прав и свобод граждан и разработать практические предложения по дополнению существующей системы правовых актов, регулирующих эту совокупность субъективных правомочий. Эта цель достигается решением следующих задач: - на основе анализа взглядов ученых-юристов рассмотреть теоретическое содержание и выявить сущность политических прав и свобод граждан;

- выявить систему указанных прав и свобод и ее составные части;

- раскрыть юридическое содержание субъективных прав и свобод граждан;

- разработать модель правового регулирования совокупной системы политических прав и свобод граждан, пределы ее действия и соотношение с другими правами и свободами;

-предложить варианть. правового регулирования конкретных субъективных политических прав и свобод.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования служит общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности, всестороннности и объективности.

состоит в т&м, что она является первым в отБчественной правовой науке комплексным исследованием, совокупности политических прав и свобод граждан, свободным от идеолгического воздействия и субъективных факторов, связанных с попытками доказать приорететы "социалистической" концепции прав человека над "буржуазной". Таким образом, в диссертации на принципиально новом уровне рассматриваются взаимоотношения между человеком и государством. В работе дан анализ содержания каждого субъективного политического права и свободы, показана их связь между собой и с личными и социально-экономическими правами. Показана неотъемлемая зависимость уровня развития демократиии в стране от степени реального обеспечения и гарантированности народовластия в целом и каждого отдельного политичекого права (свободы) гражданина в частности.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту.

1. Вывод о том, что теория естественного происхождения прав и свобод граждан в равной мере распространяется на все субъективные права, в том числе и политические.

2. Вывод о том, что взаимоотношения между человеком и государством строятся на принципе невмешательства в дела друг друга, без законных на то оснований.

3. Вывод о том, что правовое положение гражданина должно иметь преимущества по сравнению с правовым положением иных лиц. Это преимущество выражается в участии в осуществлении власти посредством политических прав и свобод.

4. Положение о том, что система политических прав Человека состоит из следующих прав на участие:

- избирательного права;

- права на референдум;

- права петиций.

Вторую группу субъективных политических прав и свобод составляют права на участие (пертицпк), включающие: lf 0 :)

- свободу слова и печати;

- свободу союзов;

- Свободу собраний.

5. Положение о том, что система правового регулирования политических прав и свобод должна состоять из следующих актов:

-Конституции;

- федерального (органического) закона;

- актов текущего федерального законодательства;

- актов субъектов федерации (Контитуций республик и уставов краев и областей и иных актов).

6. Предложение о создании разветвленной системы нормативных актов, регулирующих деятельность отдельных видов СМИ; отдельных видов общественных объединений, а также предложение о частичном изменении порядка регистрации общественных объединений и порядка проведения публичных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований механизма реализации политических прав и свобод граждан.

Кроме того, положения диссертации могут служить базой

Туда ТУ ОЗПЯбОТКИ " ОО еТОТЕУЮПТИУ НОТ МЯ.ТТТРКЧТУ г К Т О 0!. "" У.ЇЇТТГ ЛОІТТИУ

политические права и свободы граждан.

Материал диссертации может быть использован в научных публикациях и в учебном процессе.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в нескольких научных публикациях, подготовленным диссертантом.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав (по 3 и 4 параграфа соответственно) , заключения и списка использованной литературы.

Некоторые методологические вопросы взаимоотношений между человеком и государством

Ограничение предмета является необходимой предпосылкой любого научного исследования. Это не означает, что нам обязательно следует отдельно рассматривать, в чем именно состоит предметное отличие избранной пзаво о _тМ от-аналогичныГ Проб-— лем в политологии, философии, социологии и других науках, а также выявлять указанные различия непосредственно внутри самой системы юридических наук. Искомая предметная определенность как раз и является одним из результатов конкретных научных поисков. Данное положение существенно подкрепляется состоянием объективной действительности. Исследование ее во всех проявлениях -основное предназначение общественных наук. Значительные изменения в последнее время претерпели не только отраслевые обществоведческие науки (включая юриспруденцию), но и сама их философская основа Естественно, что в такой ситуации не представляется возможным проведение конкретных исследований без предварительного анализа базисных положений, затрагивающих проблему основных политических прав и свобод граждан и механизма их реализации.

Не питая самонадеянных иллюзий относительно возможности в данном параграфе охватить все концептуальные преобразования отечественной теории правового положения гражданина, мы все же іЛолитаамоя aw інекат сий .аналив .лтидвльяых имюдаадгящик-тгюааан-ной теории применительно к избранной теме. Цредставляется необходимым осветить также некоторые положения, составляющие в недавнем прошлом классическую социалистическую концепцию прав человека, а также тенденции ее современного преобразования. Не менее важными являются и теоретические проблемы соотношения прав человека и гражданина.

Состояние современных воззрений на свободу как категорию философии выразил Б. А. Грушин: "Философы и юристы, равно как и опирающиеся на их труды идеологи и политики, особенно принадлежащие к различным системам культуры, не могут договориться друг с другом о содержании основных понятий. Более того, из-за чрезвычайной непроясненности позиций сама дискуссия о свободе оказывается сплошь и рядом делом малопродуктивным, а то и вовсе невозможным... "1). В данной ситуации, дабы не углубляться в "дебри" философской материи, следует исходить из устоявшихся взглядов на данную проблему, выработанных в процессе развития человечества.

Вслед за Б. Спинозой и Г. Гегелем марксизм связал категорию "свободы" с категорией "необходимости". Начиная с марксизма в истории философской мысли свобода личности связывается с развитием материального производства. Приведем основные положения по вопросам свободы, разработанные этим философским учрением, положенным в основу той концепции правового положения человека, которое являлось господствующей и единственной на территории бывшего СССР последние полвека

Во-первых, основная дефиниция свободы такова: свобода -это познанная необходимость. Следовательно, она заключается "не в воображаемой независимости от объективных законов, а в способности принимать решения со знанием дела"1). Во-вторых, марксизм придерживается позиции детерминизма, но детерминизма исто- рического, который в принципе не отрицает свободы выбора в общественной деятельности -лвдейг т-яредполагаетеетгвключает в себя как ее результат.

Далее, свобода социальная и свобода индивидуальная - явления взаимосвязанные. И общество, и личность, в равной степени являются ее субъектами. Свобода человека подразумевает наличие свободного общества. Человек (свободная сущность) сталкивается с общественной возможностью реализовать свой потенциал. Человек как совокупность индивидуальных биологических качеств и общественных отношений может иметь большую степень свободы только в том случае, когда само общество в значительной степени свободно. Уровень же свободы общества равен уровню развития этого общества в экономическом, культурном, политическом планах. В то же время между индивидуальной и общественной свободой существует определенное противоречие, которое, согласно теории марксизма, имеет исторический характер.

Конспективно изложенные здесь хрестоматийные положения отечественной философии о свободе вообще, свободе человека и общества, их взаимоотношениях положены в основу марксистской концепции прав человека.

Следует также добавить, что если философы марксисты уделяли большее внимание таким проблемам, как свобода личности и социальная свобода, то современная западная философия занимается преимущественно свободой воли, что , в свою очередь, прямо влияет на формирование правовых воззрений на права человека: "свобода от" - западная концепция;"свобода для"-советская. В последней" отчетливо проявлялся ярко" выраженный классовый ха-рактер свободы.

Нам представляется, что подобная самоограниченность в предмете изучения свободы человека привела к наличию "белых пятен" не только в области философии человека, но и во многих гуманитарных отраслях, связанных с изучением человека и его СЕО-боды 1).

Несмотря на кординальные сдвиги в таории и практике,нам представляется все же необходимым провести некоторый анализ основных положений социалистической концепции прав человека, исходя из преобладающих тенденций развития научных воззрений в столь динамичной сегодня политико-правовой науке 2)." В новом мышлении утверждается интегрированный подход к проблемам человека, соединяются многие идеи, давно известные человечеству, осуществляется своеобразный синтез естественно-научного, общественного, гуманитарного внания" 1).

Основным постулатом социалистической концепции является социально-классовая интерпретация прав человека. Здесь на наш взгляд важно отметить, что сегодня главенствующая идеология претерпела решительные изменения в отношении приоритета социально-классовой трактовки явлений общественной жизни. С другой стороны, тезис о материальной, экономической детерминированности положения человека в обществе фактически остался неизменным.

Юридическое содержание субъективных политических прав и свобод

После общетеоретического раздела представляется вполне логичным продолжить рассмотрение избранной темы собственно с ответа на вопрос о том, что представляет собой предмет нашего исследования. Важнейшей предпосылкой в данном случае должна стать точность отграничения содержания. Что же мы собственно понимаем под "политическим правами и свободами граждан"?

Действительно, только определив истинное содержание, а в данном случае и систему, рассматриваемой категории субъективных прав и -еможеет предметно говорить о сущности последних. Ш— поставленный здесь вопрос мы постараемся ответить, начав с небольшого "экскурса" в историю "зарождения" политических прав и свобод.

Рассматривая вопрос о происхождении определенной категории субъективных прав и свобод, следует предварительно отметить, что нас прежде всего будет интересовать фактическая сторона развития проблемы, то есть законодательное оформление индивидуализированного каталога прав человека. Конечно, развитие теоретической мысли, а точнее, естественно-правовой доктрины, явилось необходимым условием для становления "прав человека и гражданина". Но хотя научные воззрения Локка и Блэкотона - одних из отцов-основателей "прав человека" - имели огромное значение для развития политико-правовых идей того периода, тем не менее ни один ученый того времени не формулирует точно отграниченных субъективных прав, которые развивались бы как самостоятельные правомочия. А, ведь, естественно-правовая теория получила признание еще в XY.II веке. Тем не менее, первое законодательное оформление конкретных прав, в том числе и тех, которые мы рассматриваем в качестве политических, относится ко второй половине XYIII века.

Исследуя вопросы становления системы субъективных прав и свобод, Г. Еллинек справедливо отмечает: " Раньше литература государственного права знала лишь права главы государства, сословные привилегии, права и преимущества отдельных лиц или известных корпораций-,- но общие права подданных---мыслились, в сущности, только в виде обязанностей государства, но не как отчетливо сознаваемые юридические притязания отдельных лиц." 1). Действительно, практически все законодательные "предвестники" отчетливого юридического оформления прав и свобод индивида, к которым принято относить Великую Хартию Вольностей (Magna Charta (1215 г.)), Петицию о праве (Petition of right (1628 г.)), Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений sa морями (Habeas corpus act (1679 г.)) и, наконец, Билль о правах (Bill of rights (1689 г.)) наглядно ил . люстрируют приведенную выше цитату 2). Исторически же первыми і законодательными актами, закрепившими субъективные, в том числе ! и политические, права и свободы граждан были Билли о правах се ; веро-американских штатов 1), Декларация независимости Соединен ! ных штатов Америки, принятая 4 июля 1776 г. и Французская Дек ларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 г. Сраву следует отметить, что хотя Конституции американских штатов, { включающие Билли о правах, хронологически предшествовали Фран цузской Декларации прав человека и гражданина и оказали опреде ленное влияние на содержание последней, тем не менее истори I ческое вначение этой Декларации намного превосходит все пред 1 шествующие законодательные акты, включая упомянутые Амери - канекие Конституции, Дело в том, _что цвііг ом бда„ственного_раз вития в тот период являлась Западная Европа, а не отдаленная молодая держава, только что освободившаяся от "опеки" метропо лии. , Тем не менее, Декларация прав человека и гражданина тиций к королю (ст.5), избирательное право (ст.8) и свобода [ слова и прений в парламенте (ст. 9). См.: Хрестоматия по исто І рии государства и права зарубежных стран. Под ред. 3. М. Черни І , ловского, U. , 1984, с. 165-166.

Методологические основы механизма реализации субъективных политических прав и свобод в Российской Федерации

Отметим еще несколько теоретических положений концепции субъективного права, необходимых в последующем для рассмотрения содержания конкретных политических прав Гсвобод граждан. Первое - правомочия на положительные действия в ряде случаев (в частности, в отношении конституционных прав и свобод) отличаются сложным строением и сами слагаются из нескольких правомочий. То же самое справедливо и в отношении права-требования. Послезнее, кстати, совершенно не обязательно корреспондирует право-поведению и, зачастую, имеет самостоятельное содержание. Что же касается объема конкретных правомочий право-поведения, то следует согласиться с Ю. И. Скуратовым, что попытки дать исчерпывающий их перечень в законодательстве, да и в настоящем исследовании, не только обречены на провал по причин.- нереальности фиксации всех проявлений человеческой жизнедеятельности, но и приведут к определенному ограничению фактических правомочий граждан при реализации принадлежащих им прав і.і.

Второе, - как правильно указывает С.С.Алексеев, правомочия бывают двух основных типов: правомочия пассивного типа (с преобладанием правомочий на собственные положительные действия, когда от других лиц требуется преимущественно пассивное поведение) и правомочия активного типа (когда от обязанных лиц требуются наоборот активные действия) 1). И, наконец, последнее, в связи с тем, что система взаимосвязи среди различных политических прав и свобод крайне "крепка", определенные правомочия, как мы увидим в дальнейшем, входят одновременно в юридическое содержание нескольких субъективных прав и свобод данной группы.

Анализ содержания конкретных политических прав и свободу граждан начнем с центрального права на участие - избирательногоL права. Данная правовая возможность являет собой, в объективном смысле, систему правовых норм, регулирующих порядок формирования представительных и иных избираемых гражданами государственных органов. Сразу оговоримся, что понятие избирательной системы и избирательного права (в объективном и субъективном смыслах) включают способ и право на участие в формировании не только представительных, но и исполнительных органов власти, как высших, так и местных, а также иных органов и должностей в государственном аппарате, которые формируются путем выборов.

Избирательное право (система) являются предметом исследования не только юристов, но и политологов, социологов, психологов и представителей других гуманитарных наук. Что касается нашей задачи, то в данном разделе настоящего исследовани представляется важным определить именно основные правомочия данного субъективного права, не затрагивая, при этом вопросы эффективности, демократичности действующей избирательной системы, способов ее оптимизации. Все это будет предметом рассмотрения во второй главе диссертации.

Итак, для рассмотрения поставленных вопросов следует "базироваться" на избирательном праве градцан на участие в формировании Парламента как наиболее важной формы реализации центрального элемента представительной демократии. Что касается активного и пассивного избирательного права по выборам Президента или иного-избираемого органа, то, обычно, даже если не совпадает сама избирательная система, основные ее элементы все равно совпадают с правомочиями "базового" избирательного права. При первом рассмотрении казалось бы все достаточно просто: существует два основных правомочия, вытекающих из понятия избирательного права, как принадлежащего индивиду. Это - право избирать (активное право) и право быть избранным (пассивное право). На самом же деле все обстоит гораздо сложнее. Дело в том, что пассивно0 и активное избирательные права являются по существу самостоятельными субъективными правами, включенными в такую сложную систему правомочий, которую мы рассматриваем как избирательное право в целом. Как активное так и пассивное избирательные права состоят, в свою очередь, из целой совокупности правомочий, включающих правомочия и право-поведения, и право-требования. Различия же фактической природы активного и пассивного избирательного права столь значительны, что их правомочия практически не совпадают. Причиной такого объемного юридического содержания избирательного права является еще и то, что данное право (в объективном смысле) включает в себя нормы и материального и процессуального характера, отметим, что последние занимают весьма значительное место. Следовательно, на каждом этапе выборов гражданин обладает различными правомочиями, позволяющими ему полноценно участвовать в формировании представительных и иных выборных органов государства. При этом каждое отдельное правомочие имеет свое полноценное содержание и не сводиться к праву на совершение одного элементарного "движения" гражданина. пассивное избирательное право, то есть право быть избранным и активное избирательное право, то есть право избирать. Последнее состоит не только из самой возможности голосовать, то есть выражать свою волю по той или иной кандидатуре в "представители", но и целую систему иных правомочий, которые также следует подразделять на право-поведение и право-требование. Основным же правомочием на собственные положительные действия активного избирательного права является, конечно, возможность голосовать, то есть непосредственно выражать свое отношение к тому или иному кандидату.

Законодательство о политических правах граждан

Что касается первого правомочия, то здесь нет необходимости давать дополнительные комментарии. Напомним лишь важность соблюдения именно свободы союзов, которая выражается в диспозитивно-регистрационном порядке создания общественных объ-—единений.- -Сразу отметим наличие право-требования в юридическом содержании этого субъективного права, которое "подкрепляет" указанную характеристику. Оно заключается в "возможности требовать ОТ Государства, его ОрГаНОБ, реГИС їрІІрОаа іі) ізсиси о душные общественные объединения (если, конечно, создание конкретной организации не выходит за пределы реализации свободы союзов) , .признавая тем самым за ними права юридического лица.

Что касается возможности вступления в уже существующее общественное объединение, то данное правомочие не располагает подобной "поддержкой" правомочий (правомочия) требования. Дело в том, что порядок принятия в члены той или иной организации регламентированный ее уставными документами и внутренними, нормами и зачастую содержит целый ряд требований к потенциальным членам. В принципе, в обществе с развитой демократической общественно-политической структурой в интересах самого общественного объединения принимать в свои ряды возможно большее количество членов с целью усиления его влияния на общественные отношения, что позволяет наиболее полноценно реализовывать цели и задачи существования подобного "союза". Но все же это не дает возможности гражданам требовать их принятия в члены общественной организации, если последняя не желает совершать данные действия. Но зато выход из объединения не должен регламентироваться ничем, кроме свободной воли гражданина.

""Основное"" место "среди правомочий на право-поведение,- - как-впрочем и остальных, составляющих юридическое содержание данного политического права в целом, занимают правомочия, заключающиеся в возможности выполнения уставных задач и целей объединения, пользования защитой и правами, вытекающими из членства. Не стремясь охватить полный перечень конкретных правомочий выделим центральные. В первую очередь - это возможность совершать разнообразные действия, направленные на реализацию интересов и целей как самого общественного объединения, так и непосредственно его членов. Среди них наиболее действенными являются: право выдвижения своих кандидатов на выборах государственных органов и право законодательной инициативы.

В качестве основного права-требования содержания свободы общественных отношений и, в первую очередь, к государству и его органам, не препятствовать гражданам в реализации принадлежащего им субъективного права ( свободы союзов). Но, с другой стороны, как мы указывали выше, политические свободы помимо "отрицательного" содержания начали включать в себя еще и элементы содержания "положительного", что, естественно, привело к появлению таких прав-требований внутри "свободы союзов", как, например, право требовать регистрации вновь созданной общественной организации или регистрации выдвинутого кандидата в определенный государственный орган или должность.

В заключение настоящего параграфа позволим себе еще раз напомнить ряд общих моментов, важных для правильного понимания юридического содержания политических прав и свобод в целом. .

Первый вопрее— какойпрактический смысл_имеет выделение правомочий, составляющих юридическое содержание того или иного субъективного права? Ответ очевиден: каждое основное правомочие — -должно быть отражено в правовой норме, иначе реализация правомочий на принудительную защиту возможности его использования будет осложнена. Действительно, отсутствие в закон/1 формулировки, закрепляющей право граждан требовать от государства безвозмездного предоставления улиц, площадей и т.д., влечет за собой, например, невозможность оспорить в судебном порядке, ссылаясь лишь на общий смысл конституционной нормы, требование государственных органов об оплате права использования этих общественных мест.

Второе: среди всего множества правомочий, включаемых в механизм правового регулирования политических прав ± свобод, мы выбрали лишь те, которые принадлежат индивидуумам выступающим в качестве граждан. Таким образом, мы не рассматривали специально правомочия, например, организатора демонстрации (митинга) или члена руководящего органа общественной организации.

И, наконец, последнее замечание. Сущность каждой категории или подсистемы, включаемой в систему политических прав и свобод граждан является определяющей и для содержания таковых.