Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность, содержание и назначение паспортной системы
1.1. Историко-правовой анализ формирования паспортной системы России 13
1.2. Понятие, задачи и функции паспортной системы Российской Федерации 30
Глава II. Особенности реализации паспортной системы в столичном регионе
2.1. Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы г. Москвы 51
2.2. Порядок осуществления и основные направления совершенствования регистрационного учета в г. Москве 73
2.3. Административно-правовые меры пресечения и предупреждения нарушений паспортных правил 112
Заключение 130
Список литературы 135
- Историко-правовой анализ формирования паспортной системы России
- Понятие, задачи и функции паспортной системы Российской Федерации
- Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы г. Москвы
- Порядок осуществления и основные направления совершенствования регистрационного учета в г. Москве
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Современное состояние правопорядка в Российской Федерации в значительной степени осложнено не только влиянием отечественной и зарубежной криминальной среды, но и неупорядоченностью миграционных потоков населения, ослаблением в силу ряда причин объективного и субъективного характера контроля за въездом и пребыванием на территории Российской Федерации иностранных граждан и, прежде всего, граждан государств ближнего зарубежья - стран СНГ.
Отсутствие визового режима въезда и выезда, необустроенность границ -России с этими государствами открыли возможности для массового проникновения на территорию страны криминальных элементов, а несовершенство форм и методов обеспечения паспортного режима привело к бесконтрольности проживания таких лиц в г. Москве.
В результате в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту и качественному изменению характера противоправного поведения иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья на территории г. Москвы. Так, из числа иностранных граждан ежегодно на территории города в среднем привлекается к административной ответственности за нарушения различных паспортных правил более 15 тыс. человек и выдворяется за пределы Российской Федерации свыше 4 тыс. нарушителей1.
Массовый характер приобрели правонарушения граждан, прибывших из определенных государств (КНР, Вьетнам): с 1995 г. по настоящее время доля граждан этих государств в структуре правонарушителей - иностранных граждан возросла с 7,8% до 16%. Многие из них незаконно находятся на
Здесь и далее приводятся данные ГУВД г. Москвы. Так, в 1998 г. выдворено из Российской Федерации 4086 человек, в 1999 г. - 4124 человека.
территории г. Москвы длительное время, изыскивая средства к существованию, сопряженные с совершением правонарушений. ,
Отмечается тенденция использования гражданами ряда государств свободно получаемых ими в российских консульствах транзитных виз для проезда через территорию столицы, для незаконного изменения маршрута следования и закрепления в г. Москве, чему во многом способствует наличие так называемых "прозрачных" границ со странами - государствами бывшего СССР, с территории которых иностранцы свободно проникают в Россию.
Иностранные граждане совершают на территории города самые различные правонарушения и преступления, создают новые или вступают в уже имеющиеся организованные преступные группы. Наблюдается повышение интереса международных преступных сообществ к перемещению своей деятельности на территорию столицы и освоению здесь высокорентабельных сфер криминального бизнеса, что создает благоприятные условия для проникновения на территорию столицы террористов и экстремистов.
Эти и иные факторы дестабилизации социально-экономической, внутриполитической и оперативной обстановки в г. Москве повышают роль и значение дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ паспортной системы Российской Федерации и обусловливают особую актуальность научно-практического исследования особенностей ее реализации в столичном регионе.
Актуальность повышения эффективности уровня организации и правового регулирования механизма регистрационного учета граждан, прибывающих в г. Москву, объясняется тем, что ежегодно на ее территории регистрируется около 1 млн. иностранных граждан бывшего СССР (из них около 800 тыс. человек регистрируется непосредственно органами
внутренних дел). Среди иностранных граждан, посетивших столицу, все большее распространение получают такие правонарушения, как уклонение от регистрации пребывания на территории г. Москвы иностранного гражданина либо нарушение порядка такого пребывания.
Проблемы укрепления паспортной системы Российской Федерации и создания механизма реализации ее особенностей в столичном регионе, носят острый характер и требуют своего разрешения как на национальном, так и на межгосударственном уровне.
В этих целях органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации последовательно и в соответствии с требованиями международных актов в области обеспечения прав и свобод человека проводится работа по развитию нормативной правовой базы деятельности правоохранительных органов, и в том числе органов внутренних дел.
В последние годы в результате совершенствования ведомственной нормативной правовой базы и упорядочения структурного построения системы МВД России осуществлена концентрация усилий на координации и взаимодействии всех служб и подразделений органов внутренних дел г. Москвы по осуществлению контроля за пребыванием граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, постановкой их на регистрационный учет и снятием с регистрационного учета.
Москва как субъект Российской Федерации в инициативном порядке принимает меры к ограничению допуска таких лиц на свою территорию, а также по установлению жесткого регистрационного режима их пребывания. В этих целях принят Закон г. Москвы от 9 июля 1997 г. № 33 "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый
въезд в Россию"2. Однако практическая реализация Закона требует уточнения определения самого понятия "паспортная система", поскольку зачастую данный термин отождествляется с понятием "паспортный режим" не только в научной литературе, но главное - в сфере деятельности подразделений ПВС МВД России и паспортной службы г. Москвы.
Прикладные проблемы совершенствования организационно-правовых основ деятельности паспортной службы столичного региона обусловлены еще и тем, что данная служба представляет собой структурное звено паспортно-визовой системы МВД России, с одной стороны, и самостоятельное место в структуре органов внутренних дел г. Москвы как субъекта Российской Федерации, с другой.
Кроме того, паспортная служба г. Москвы занимает важное место в системе пресечения и предупреждения правонарушений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, что достигается при условии обеспечения эффективного ее взаимодействия с другими службами и подразделениями органов внутренних дел3.
Многофункциональная направленность деятельности паспортной службы придает особую актуальность задаче совершенствования традиционных и поиска новых организационно-правовых форм деятельности паспортных аппаратов ГУВД г. Москвы.
Некоторые вопросы совершенствования правовых и организационных основ деятельности паспортной службы исследовались в работах Арбузкина A.M., Богуславского М.М., Кардашовой И.Б., Михайлова А.А., Рубанова
2 Ведомости Московской Думы, 1997, № 7.
" За 1996-1999 гг. в паспортную службу города по различным вопросам обратилось 12 млн. человек; ежегодно работниками паспортной службы выдается до 806 тыс. паспортов; оформляется регистрация или снятие с регистрационного учета свыше 2 млн. человек; задерживается преступников, значащихся в розыске 18,3 тыс. человек; совершается преступлений иногородними более одного миллиона.
A.A., Шарипова М.А и других авторов. Однако главное внимание в работах этих авторов уделялось анализу правового статуса иностранных граждан и освещению отдельных аспектов деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в местах их пребывания.
На данном этапе становления российской государственности многие положения работ, посвященных паспортной системе, не отвечают современным требованиям теории и практики государственного управления, науки конституционного и административного права, а также социальных потребностей правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Анализ периодических изданий по данной проблематике за несколько последних лет не выявил ни одной теоретической работы.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что механизм функционирования паспортной системы как научная проблема до настоящего времени остается практически не изученной на уровне монографического исследования, а вышеизложенный комплекс теоретико-прикладных проблем совершенствования паспортной службы в условиях московского региона определил выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и практического осуществления административно-правовой охраны порядка соблюдения паспортных правил и обеспечения на этой основе реализации в рамках паспортной системы конституционных прав и свобод граждан в области свободы передвижения, места жительства и т.д.
Предметом исследования являются организационно-правовые основы функционирования паспортной службы столичного региона, практика взаимодействия паспортной службы с органами исполнительной власти (в
том числе правоохранительными органами), ее структурно-функциональные элементы, содержание информационно-справочной работы, формы и методы правоприменительной деятельности в сфере пресечения и предупреждения правонарушений паспортных правил.
Цель и основные задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является научное обоснование положений, направленных на совершенствование административно-правового регулирования и совершенствование организационной структуры паспортной службы в г. Москве как элемента паспортной системы Российской Федерации.
Задачами диссертационного исследования являются:
- определение на основе историко-правового анализа предпосылок
возникновения и этапов развития паспортной системы в России;
раскрытие сущности, содержания и назначения паспортной системы в Российской Федерации, основных ее задач и функций, реализуемых как на государственном уровне, так и в условиях московского региона;
анализ особенностей реализации паспортной системы в г. Москве и организационно-правовых основ функционирования паспортной службы г. Москвы, а также ее организационно-структурного построения и функциональной направленности;
- исследование специфических вопросов организации и правового
регулирования механизма регистрационного учета в г. Москве;
- изучение совокупности административно-правовых мер пресечения и
предупреждения нарушений паспортных правил, выявление эффективности
их применения в столичном регионе и разработка соответствующих
предложений по повышению уровня правового обеспечения паспортного
режима в г. Москве;
- разработка с учетом зарубежного и передового отечественного опыта предложений по совершенствованию организационно-структурного построения паспортной службы г. Москвы как элемента правовой системы Российской Федерации.
Научно-методические основы диссертационного исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения о необходимости рассмотрения социально-правовых фактов, процессов и событий с позиции их органической взаимосвязи и взаимозависимости и на основе системного подхода к изучению отдельно взятого явления.
В ходе подготовки диссертации были использованы различные методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический.
Эмпирическую базу исследования составили данные опроса более 150 сотрудников различных служб органов внутренних дел, специализирующихся на рассмотрении материалов постановки и снятия с регистрационного учета граждан и особенно - сотрудников ряда паспортных отделов и отделений г. Москвы, отечественные и зарубежные правовые источники.
В процессе исследования использован многолетней опыт работы автора в должности начальника одного из подразделений паспортной службы ГУВД г. Москвы.
Научная новизна диссертационного исследования
Данная работа является первым монографическим исследованием, где после принятия Конституции Российской Федерации и Закона г. Москвы от 9 июля 1997 г. № 33 "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию" рассмотрены в теоретико-прикладном плане актуальные вопросы организационно-правового
обеспечения функционирования паспортной системы Российской Федерации и акцентировано внимание на особенности ее реализации в столичном регионе.
С учетом современных научных позиций изучен комплекс вопросов, относящихся к административно-правовой охране порядка постановки и снятия граждан различных категорий с регистрационного учета в г. Москве, а также организационно-структурное построение и функции паспортной службы ГУВД г. Москвы.
Научная новизна диссертации заключается и в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа особенностей паспортной системы г. Москвы: обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности паспортной службы столичного региона, исследованы теоретические аспекты ряда понятийных категорий ("паспортная система", "паспортный режим" и т.п.) и обоснована авторская позиция по уточнению используемой в современной теории и практике терминологии, относящейся к определению паспортной системы.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
- наиболее важные историко-правовые этапы развития паспортной
системы в России;
- сущность, содержание и назначение паспортной системы в
Российской Федерации, понятие, основные ее задачи и функции,
реализуемые как в масштабе Российской Федерации, так и на региональном
уровне (на примере такого субъекта Федерации, как г. Москва);
- нормативно-правовые и организационно-структурные особенности
построения и практики реализации функциональных связей паспортной
системы столичного региона;
организационно-правовой механизм функционирования
регистрационного учета в г. Москве;
ряд конкретных предложений по повышению организационно-правового обеспечения уровня соблюдения паспортного режима в г, Москве;
предложения по совершенствованию организационно-структурного построения, материально-технической и информационной базы паспортной службы г. Москвы как элемента паспортной системы Российской Федерации.
основные направления использования возможностей паспортной системы в профилактике правонарушений в столичном регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретных предложениях соискателя по совершенствованию правового регулирования организации деятельности паспортной службы ГУВД г. Москвы как элемента паспортной системы Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что в ней впервые приводится анализ практики функционирования паспортной службы столичного региона, ее роль и значение в пресечении и предупреждении нарушений паспортных правил; механизм ее взаимодействия с органами исполнительной власти по охране конституционных прав и свобод граждан, общественного порядка, обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью.
Практическое значение результатов исследования выражается в критической оценке эффективности действующего законодательства и нормативной базы МВД России в области паспортной системы.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Паспортно-визового Управления МВД России, учебный процесс Тверского государственного университета, использовались при подготовке материалов коллегии ГУВД г. Москвы, совещаний паспортных работников органов внутренних дел, жилищных организаций г. Москвы,
Выводы и рекомендации соискателя по совершенствованию столичной паспортной службы прошли апробацию на научных конференциях: "Административное право и права человека". Волгоград, 1990 г.; "Проблемы обеспечения законности в механизме правоприменения". Волгоград, 1991 г., "Механизм исполнительной власти в Российской Федерации". Волгоград, 1994 г.; "Право и социально-ориентированная рыночная экономика. Проблемы и перспективы". Саранск, 1998 г., опубликованы в ряде научных изданий.
Выводы и предложения, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при подготовке предложений, направленных на укрепление паспортного режима в столичном регионе, совершенствование правового регулирования, организацию и повышение эффективности деятельности подразделений паспортной службы г. Москвы, учебного процесса образовательных учреждений профессионального образования МВД России.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Историко-правовой анализ формирования паспортной системы России
Выявление сущности, содержания и особенностей функционирования паспортной системы в Российской Федерации на современном этапе предполагает необходимость обращения к истокам ее формирования и анализу тенденций ее развития.
Исследователями неоднократно подчеркивалась тесная связь между возникновением и развитием паспортной системы и ходом развития общества и государства. Взаимообусловленность процессов становления российской паспортной системы прямо объясняется эволюцией российской государственности, расширением территории и ростом населения, изменением правового статуса социальных групп, особенностями внутренней и внешней политики на определенных этапах общественного развития.
Именно проблему возникновения, развития и функционирования паспортной системы следует рассматривать как производный продукт, образованный в результате взаимодействия и взаимовлияния различных социально-экономических, конституционно-правовьіх, социально- психологических и т.п. факторов.
Паспортизация населения на ранних этапах развития государственности отсутствовала по ряду таких объективных причин, как общинно-патриархальный уклад жизни, отсутствие миграции населения, слабая распространенность письменной культуры и т.д.
Потребность в государственно-правовых элементах паспортной системы (например, в учете податного населения) возникла в период Киевской Руси в связи со сбором государственного налога - "полюдья".
Но эту функцию взяла на себя местная общинная администрация, а не центральная власть. Контроль же за передвижением иностранцев ("гостей") возлагался на органы городского самоуправления. При этом "гости" по обычаю останавливались на специально отведенных подворьях - "гостиных дворах", что облегчало контроль за их передвижением.
Попытки установить контроль за передвижением коренного населения и иностранцев с помощью регистрации и путем выдачи паспортов и других документов отмечаются в XIII веке, когда в Новгородских летописях впервые стали упоминаться так называемые "проезжие грамоты ".
Новгородская республика, как отмечают историки, славилась в этот период не только своими "вольностями", но и широким распространением грамотности среди населения, его широким участием в управлении государством.
Высокий уровень развития товарно-денежных отношений привлекал сюда иностранных купцов, а свобода от татарского ига притягивала в эти места население других русских земель4.
Совокупность этих условий и дала толчок к формированию социальных и организационно-правовых основ паспортизации населения в России.
В период формирования централизованного государства потребность в учете численности податных сословий возрастает по причине усиления роли фискального ведомства в системе государственного управления. Кроме того, миграционные потоки населения, движущиеся из южных княжеств на территорию северо-восточной Руси, где в XIV-XV веках шло активное собирание русских земель, способствовало созданию системы письменного учета и контроля за передвижением населения.
С образованием единого централизованного государства паспортизация населения становится не простой необходимостью, а насущной потребностью времени. Процесс закрепощения населения, активно проходивший в XVI -первой половине XVII в.в., потребовал ограничения свободы внутреннего передвижения значительной части населения.
В этих целях были введены принципиально новые виды документов -удостоверения личности и, в том числе паспорта; параллельно вводились и соответствующие паспортные ограничения.
С помощью таких документов государство стало решать несколько социально-экономических задач: учет и контроль податного населения (при отсутствии системы переписи населения); прикрепление податного населения к определенному месту жительства и определенному роду занятий (это снимало проблему поиска трудовых ресурсов и удержания их с помощью различных льгот); установление государственного контроля и упорядочение миграционных потоков на окраины государства (массовый уход населения на южные рубежи государства был переориентирован на освоение Заволжья, Сибири и Дальнего Востока).
Понятие, задачи и функции паспортной системы Российской Федерации
В юридической литературе паспортную систему изначально определяли как "средство учета и передвижения населения"22, "комплекс административно-правовьгх норм, а также мероприятий, при помощи которых государство ведет учет населения, его размещения в городах и иных населенных пунктах" % "совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу выдачи паспортов, прописки и выписки в целях удостоверения принадлежности к гражданству и личности владельца, обеспечению полного учета движения населения, содействию конституционных прав и обязанностей граждан".
В указанных формулировках прослеживается общая позиция: паспортная система рассматривается, в первую очередь, как средство обеспечения порядка учета и регулирования передвижения граждан, т.е. как "совокупность правил, устанавливающих порядок учета и регулирования передвижения граждан посредством ведения единых документов, удостоверяющих личность, паспортов, их прописки, регистрации, а также адресно-справочной работы".
При этом подразумевалось, что данное понятие заключает в себе ряд значений, а именно: это - средство учета и перемещения (миграции) населения, комплекс административно-правовых норм, а также мероприятий, при помощи которых государство ведет учет населения, его размещение в городах и иных населенных пунктах.
В связи с принятием в соответствии с международными правовыми нормами в 1993 г. Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" изменились не только процедура учета за передвижением граждан, но и сущность, содержание, назначение и само понятие "паспортной системы". Так, если для советского периода были характерны термины "прописка", "выписка" и т.д., то в современных условиях наука и практика под паспортной системой понимает "совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих порядок выдачи, обмена, изъятия паспортов, регистрационного учета граждан .
Именно регистрационный учет граждан в контексте с общими демократическими преобразованиями в России предполагает, на наш взгляд, определенный шаг вперед в теоретическом аспекте понимания всех элементов понятия "паспортная система".
Характерна для этого понимания и законодательная регламентация прав граждан в выборе места жительства и места пребывания. Так, Закон г. Москвы от 9 июля 1997 г. № 33 "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию" паспортную систему определяет как "совокупность правовых предписаний, устанавливающих порядок регистрации граждан и снятия с регистрационного учета, учета населения в регионе, передвижения населения внутри г. Москвы и за пределами Московского региона".
Теоретическое толкование понятия "паспортная система" не обнаруживает, однако, достаточно полного определения данного термина, что предполагает выделение следующего ряда его специфических элементов: 1) целевое предназначение; 2) функциональность; 3) праворазрешительное и правоограничительное действие.
Следует отметить, что до сих пор существует устоявшееся мнение, согласно которого реализация норм паспортной системы на практике осуществляется посредством установления и поддержания в различных местностях и населенных пунктах страны паспортных режимов. Отсюда вытекает, что "паспортная система" неотделима от паспортного реэюима. В инструкции по применению Положения о паспортной системе паспортный режим определяется и как совокупность мероприятий органов внутренних дел, направленных на выполнение Положения о паспортной системе.
Общеизвестно, что любой режим - это суть наличие каких-либо ограничений. Данный термин означает совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели. Так, под юридическим режимом С.С. Алексеев понимает "целостный многократный юридический порядок, предполагающий и введение общих принципов регулирования, и указаний на содержание правосубъектности, и установление необходимых государственно-обеспечительных мер, и наличие предписаний, призванных определить действие норм во времени, решать коллизионные вопросы .
Правовой режим A.M. Арбузкин и О.Д. Мураметс определяют как сложное понятие и явление, которое включает в себя принципиальное регулирование общественных отношений, правоспособность и дееспособность, права и обязанности, весь правовой статус. Сущность правового режима определяет порядок и условия его пребывания, изменения и реализации
Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы г. Москвы
Общеизвестно, что устойчивое и эффективное функционирование органов внутренних дел немыслимо без надлежащего организационно-правового обеспечения57.
Одним из приоритетных направлений укрепления организационно-правовых основ деятельности паспортной службы органов внутренних дел является ее совершенствование в соответствии с положениями Концепции развития системы органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на период до 2005 г.
Речь идет о том, чтобы при помощи системы правовых средств (юридических норм, индивидуальных предписаний и др.) оказать результативное, нормативно-организационное воздействие на соответствующий комплекс общественных отношений в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями.
Отношения, возникающие в процессе реализации паспортной системы и прямо затрагивающие интересы населения государства, а также иностранных граждан и лиц без гражданства по своей юридической природе однородны и регулируются совокупностью взаимосвязанных правовых норм, обладающих признаками правового института
Формирование организационно-правовых основ паспортной системы Российской Федерации, а равно и паспортной службы г. Москвы осуществляется в рамках новейшего законодательства постсоветского периода и последовательно приводится в соответствие с международными нормами в области обеспечения прав и свобод человека.
Комплекс законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию деятельности паспортной службы, образует иерархическую структуру, включающую Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законодательные акты субъектов Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Если классифицировать данную совокупность нормативных правовых актов по предмету правового регулирования, то становится возможным выделить нормы: - определяющие и регулирующие правоотношения, возникающие по поводу организационно-правового совершенствования паспортной системы; - устанавливающие паспортные правила и ответственность за их нарушение; - определяющие субъективные права должностных лиц, граждан
России, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Нормативные правовые акты МВД России могут быть сірупгшрованьї в зависимости от вида реализуемых паспортной службой задач и функций, а содержание этих норм раскрывает: - правовой статус паспортной службы ; - правила регистрационного учета российских граждан; - порядок выезда российских граждан, въезда, выезда и пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства; - порядок рассмотрения вопросов о гражданстве Российской
Федерации; - вопросы внутриорганизационной деятельности паспортной службы, ее кадровой, информационной, материально-технической и т.п. оснащенности .
Все вышеупомянутые законодательные и подзаконные акты обеспечивают регламентацию вопросов защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, находящихся на территории иностранных граждан и лиц без гражданства, а также по поводу реализации законодательства о паспортной системе, гражданства, выезда за границу и въезда в Россию, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Кроме того, отделами ПВС МВД России осуществляется организационно-методическое руководство паспортно-визовыми аппаратами МВД республик, УВД (ГУВД) краев, областей, автономных областей и автономных округов, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Порядок осуществления и основные направления совершенствования регистрационного учета в г. Москве
Своевременный и полный учет граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, иностранных граждан на территории г. Москвы является важным условием успешного выполнения компетентными органами задач, связанных с охраной общественного порядка, обеспечением общественной безопасности и борьбе с преступностью.
Подразделения паспортной службы г. Москвы ведут учет за передвижением следующих категорий граждан: прибывающих в г. Москву на временное жительство по служебным командировкам, на учебу, для повышения квалификации, на отдых и лечение, а также в качестве туристов; учет ранее судимых; квартиронанимателей, допустивших правонарушения, связанные с нелегальной сдачей жилья ; лиц Кавказского региона, находящихся на территории города временно.
В столичном регионе установлен и действует особый порядок регистрации и снятия с регистрационного учета граэ/сдан по месту жительства и месту пребывания.
Основными элементами особого порядка регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания являются: правовые основы регистрационного учета; органы и виды регистрационного учета; должностные лица, ответственные за регистрацию; практика реализации Правил регистрационного учета; особенности регистрации и снятия с регистрации отдельных категорий граждан; организация контроля, кадрового обеспечения, материально-технического и информационного обеспечения и система оценки эффективности деятельности подразделений органов внутренних дел, реализующих функции паспортной системы.
Рассмотрим каждый элемент особого порядка регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания в отдельности. 1. Правовую основу особого порядка регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту о/сительства и месту пребывания составляет комплекс нормативных правовых (в том числе законодательных) актов федерального (например, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы МВД России,) и регионального уровня (постановления Правительства г. Москвы, мэрии Москвы и приказы ГУВД г. Москвы).
Особый порядок регистрации в г. Москве в отношении иностранных граждан основывается на принятом Московской городской Думы Законе от 9 июля 1997 г. № 33 "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию".
В соответствии с п. 3 ст. 62 и ст. 72 Конституции Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Уставом г. Москвы настоящий Закон определяет условия пребывания в Москве иностранных граждан, являющихся гражданами стран СНГ и постоянно в них проживающих, лиц без гражданства, имеющих право на безвизовый въезд в Россию (за исключением лиц, имеющих статус беженцев или вынужденных переселенцев), предусматривающие их регистрацию в г. Москве по месту пребывания, плату, взимаемую с них по возмещению расходов, связанных с обеспечением регистрационного учета, устанавливает ответственность за нарушения правил регистрационного учета.