Местные Советы и кооперативы: правовое регулирование деятельности Кодавбович, Валерий Андреевич




Кодавбович, Валерий Андреевич. Местные Советы и кооперативы: правовое регулирование деятельности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Минск, 1993.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальнооть темы исследования. Кооперация как система социально-экономических организаций в современный период вносит существенный вклад в развитие экономики Беларуси, производство товаров народного потребления, является одной из основ социального мира и согласия в белорусском обществе. Исследование современного кооперативного движения в Республике Беларусь как и в других странах СНГ не имеет серьезной теоретической базы и опыта. В условиях перехода экономики Республики Беларусь к рынку, многообразия субъектов хозяйствования нужна разработка концепции места и роли кооперации в общественной жизни и экономике Республики Беларусь. Разработка и реализация ее неотделима от процесса формирования суверенной демократической белорусской государственности, развития самоуправления белорусского народа, перерождения и изменения природы местных органов власти и преобразования их в органы местного самоуправления.

Актуальность темы усиливается тем, что с принятием в 1991 году Закона Республики Беларусь "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь" создана новая законодательная база для деятельности местных Советов и их исполнительных органов, значительно расширилась компетенция, самостоятельность и ответственность каждого уровня Совета по социально-экономическому развитию территории, в том числе осуществляют руководство кооперативной деятельностью.

С изменением политической и экономической ситуации в республике, Закон СССР "О кооперации в СССР" вошел в противоречие с новым законодательством Республики Беларусь, на территории которой действует принцип его верховенства. В то же время в республике не принят общий закон о кооперации, законы об отдельных видах деятельности кооперативов, наряду с принимаемыми новыми законами действуют и те, которые принимались в более позднее время.

На-кооперативные организации необоснованно, с нашей точки зрения, распространяется законодательство которое регулирует хозяйственную деятельность иных субъектов, не учитывается специфика кооперативов как организаций преследующих не только экономические, но и социальные цели.

Ведомости Верховного Совета БССР. - 1991. - № 11(13). - Ст.122.

В связи с этим представляется актуальным проведение анализа действующего законодательства о местных Советах, о кооперации, субъектах права кооперативной собственности.

В последнее время меняется характер взаимоотношений местных Советов с кооперативами. Расширение в новых условиях правомочий кооперативных организаций требует существенных изменений в функции государственного руководства местных Советов кооперативами, которая воплощается в функцию регулирования их хозяйственной деятельности, наполнения иным содержанием и других функций местных Советов, пересмотра форм и методов воздействия на кооперативы.

По действующему законодательству основная роль в развитии, кооперативного движения возлагается на местные Советы народных депутатов. В этой связи обобщение практики правовой организации кооперативов, анализ взаимоотношений местных Советов с кооперативами имеет целью научно выработать и обосновать конкретные предложения и выводы, которые могли бы оказать существенную помощь в. разработке и совершенствовании национального законодательства Республики Беларусь о кооперативных организациях и местном самоуправлении.

Изложенные положения выступают, на наш взгляд, в качестве исключительно важного и чрезвычайно актуального направления правовых исследований. Они призваны вызвать большой интерес к данной проблематике не только ученых-юристов, но и народных депутатов местных Советов и Верховного Совета Республики Беларусь, практических работников органов власти и управления, кооператоров, способствовать широкому развитию кооперативного движения в Беларуси.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением деятельности местных Советов, кооперативных организаций, их взаимоотношений находили определенное решение в отдельных монографиях, статьях и брошюрах, в которых анализировались формы и методы деятельности органов государственного управления, основы государственного руководства колхозами, потребительской кооперацией. Эти проблемы освещаются представителями государственного, административного, колхозного, земельного, финансового и гражданского права. Проблемы, связанные о деятельностью кооперативных организаций, исследовались в трудах Т.Е.Абовой, З.С.Беляевой, Е.В. Богданова, В Ф.Воловича, А.А.Головко, А.А.Греченкова, В.К.Григорьева, В.Н.Демьяненко, А.М.Каландадзе, М.И.Кислицына, И.В.Павлова,

.. з -

З.А.Павловича, В.И.Семчика, Н.Г.Станкевич, Н.В.Сторожева, Н.И. Титовой, Ю.Н.Тодыка.В.Ф.Чигиря, В.З.Янчука и др.

Издан ряд работ по проблемам компетенции местных Советов и их органов. Среди них труды А.М.Абрамовича, С.А.Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, Г.А.Василевкча, Ю.М. Козлова, Е.И.Козловой, А.Н.Крамника, О.Е.Кутафина, Б.МЛазарева, А.Т.Лейзерова, А.В.Москалева, В.И.Шабайлова, К.Ф.Шеремета и др.

В настоящее время'кооперативный сектор экономики находится на переломном этапе своего развития. Меняются цели и задачи кооперации, ее деятельность приобретает все более предприниматель^ ский характер. Возникают проблемы, связанные с сохранением ее основных правил и принципов, на которых она прежде базировалась и пригнанных мировым кооперативным движением.

Вместе о тем в отечественной юридической литературе недостаточно уделялось внимания к освещению правовых вопросов, касающихся проблем кооперативного движения как закономерного и целостного явления. Не разработаны правовые вопросы функционирования кооперативов в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, не исследованы вопросы взаимодействия местных Советов с кооперативами на современном этапе развития Республики Беларусь.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы исследовать теоретические проблемы правового" положения кооперативов в Республике Беларусь; специфику правового регулирования взаимоотношений местных Советов народных депутатов с кооперативами, складывающихся в процессе хозяйственной и иной деятельности кооперативов; провести комплексный анализ компетенции, форм и методов деятельности местных Советов в области кооперации в условиях перехода экономики к рыночным отношениям. Цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:

теоретическое освещение основных кооперативных терминов,принципов создания и деятельности кооперативов;

исследование объектов права кооперативной собственности и полномочия субъектов;

раскрытие социально-экономической и правовой сущности кооперации;

исследование организационно-правовых проблем функционирования местных Советов народных депутатов на современном этапе развития, выявление предпосылок и тенденций преобразования их в органы местного самоуправления, а также тенденций их воздействия на

- It--

кооперативные организации;

изучение сессионной деятельности местных Советов народных депутатов в условиях появления новых субъектов хозяйствования ;

анализ принципов взаимоотношений местных Советов с кооперативами, определение границ развития самоуправления кооперативов и пределов вмешательства местных Советов'в их деятельность;

исследование организационно-правовых проблем совершенствования компетенции местных Советов в условиях хозяйственной свободы кооперативных организаций;

изучение форм и методов деятельности местных Советов в области кооперации;

разработка предложений об уточнении и дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность местных Советов и кооперативных организаций.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось на основе изучения теоретических источников, прежде всего юридической, экономической, философской, социологической литературы русских, советских, белорусских и зарубежных ученых, статистических материалов и данных периодической печати, научного анализа действующего законодательства Республики Беларусь..

В ходе исследования применялись диалектико-материалистичес-кий, исторический, логический, системного подхода, функционального анализа методы.

Правовую основу исследования составляют нормы конституционного права, Декларация Верховного Совета Республики Беларусь о государственном суверенитете. Закон СССР "О кооперации в СССР", Законы республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь", "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь" и другое текущее законодательство Республики Беларусь.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой комплексного те-оретическо-практического исследования кооперативных организаций в Республике Беларусь, роли местных CoBejoB народных депутатов по развитию кооперативного движения и их взаимоотношений в условиях формирования рыночной экономики.

Обосновываются коренные изменения воздействия местных Советов на кооперативную деятельность в форме государственного ру- : ководства и предлагаются новые.

Раскрываются принципы взаимоотношений местных Советов и кооперативных организаций, выявляются границы самоуправления кооперативов и пределы регулирующего воздействия местных Советов на. их деятельность.

Обосновываются предложения о придании кооперации законодательным и организационным путем большей социальной направленности.

Предлагается новое решение проблемы правового обеспечения деятельности местных Советов и кооперативных организаций, их взаимодействия.

Основные положения диссертационного исследования. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основнче положения, характеризующие степень новизны:

  1. Возрождение кооперации в середине 80-х годов было обусловлено политическими и социально-экономическими причинами.

  2. Кооперативными организациями являются кооперативы, их союзы и объединения, кооперативные предприятия, совместные кооперативные предприятия.

  3. Характер воздействия местных Советов народных депутатов

и их органов на кооперативные организации зависит, прежде всего, от формы собственности последних и определяется законами и изданными на их основе подзаконными актами. Воздействие на кооперативы и степень развития кооперативного движения в большинстве случаев зависит также от усмотрения и инициативы местных Советов, обладающих в соответствии с законодательством самостоятельностью в решении многих вопросов путем принятия нормативных актов. Основными формами воздействия местных Советов на кооперативы должно являться не государственное руководство, а правовое регулирование, контрольная деятельность, координационная деятельность, экономическое стимулирование и материально-финансовое содействие, договорные отношения.

4. Раскрывается противоречивость современного правового ста
туса местных Советов і .родных депутатов как представительных ор
ганов государственной власти на подведомственной им территории

и одновременно основного звена местного самоуправления, несоответствие положений ныне действующей Конституции их статусу. Так как подчас государственные и местные интересы не совпадают, учитывая мировой опыт и построение в Республике Беларусь правового государства и гражданского общества, то предлагается реформиро-

- б -

вать местные Советы только в органы местного самоуправления и предложен оптимальный, на наш взгляд, вариант такого преобразования-

  1. К основным принципам совместной деятельности местных Советов и кооперативных организаций относятся: принцип гласности, принцип законности, принцип взаимодействия. Границы самоуправления кооператива устанавливается его членами самостоятельно в определенных правовых рамках. Самоуправление кооператива не должно нарушать охраняемые законом, права и интересы других граждан и юридических лиц. Пределы вмешательства государственных, общественных и иных органов, должностных лиц этих органов в хозяйственную и иную деятельность кооператива объективно обусловлены свободой рыночных отношений и ограничены законом.

  2. Потребительские кооперативы признаются предпринимательскими структурам. Эта их особенность требует внесения измене- " ний в действующее законодательство, которое устанавливает запрет на участие в предпринимательской деятельности ряду категорий граждан. Эти граждане должны иметь право вступать в кооперативы потребительского характера по месту работы или службы. Одновременно предлагается Верховному Совету Республики Беларусь ратифицировать "Конвенцию о защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе", принятую МОТ 27 июня 1978 года за К 151, которая предоставляет право государственным служащим создавать организации, целью которых является поддержка и защита их интересов.

  3. В условиях перехода экономики Республики Беларусь к рынку, наличия множества субъектов хозяйствования различных форм собственности, необходимо придать кооперации большую социальную направленность, в том числе, путем законодательного определения порядка распределения прибыли в кооперативных организациях и установить в связи с этим налоговые льготы при условии соблюдения ими основных правил и принципов кооперации, которые необходимо закрепить в законодательстве Республики Беларусь о кооперативных организациях.

  4. Правовое обеспечение деятельности местных Советов и кооперативных организаций требует совершенствования не только содержания правовых норм действующих законодательных актов, а в ряде случаев и их отмены, но и, главным образом, издания качественно новых законов и подзаконных актов. Следовало бы идти и'по пути

- 7 -совершенствования общего правового регулирования, где их деятельность выступает в качестве объекта правового регулирования наряду с деятельностью других субъектов права. В первом случае - это нормативные акты, которые в перспективе должны образовать такую отрасль законодательства, как законодательство о местных Советах и других органах местного самоуправления, а также те, которые составят отрасль законодательства о кооперативных организациях. Взаимодействие местных Советов с кооперативными организациями должно идти и по пути совершенствования договорного регулирования, где стороны равноправны и самостоятельно устанавливают свои права и обязанности.

9. Целесообразно каждому местному Совету, на основе действу
ющего законодательства, принять решение о распределении контроль
ных полномочий среди своих органов. В целях активизации и дейст
венности контроля нужно закрепить в законодательстве правовые
средства контроля и его формы. Это могут быть исследования рабо
ты хозяйствующих субъектов, проведение различных экспертиз, ре
визий, инвентаризаций и т.д. Формы контроля могут быть следующие:
предварительный, текущий, последующий. Как несовершенство законо
дательства следует рассматривать отсутствие процессуальных прав у
местных Советов при реализации ими контрольных полномочий. Среди
них такие права,как, право на ознакомление со всей первичной доку
ментацией проверяемых субъектов, право беспрепятственного доступа
должностных лиц на любые объекты, право проводить ревизии , про
верки расчетов, в необходимых случаях опечатывать кассу и помеще
ния и другие права. Процессуальные гарантии и процедуры реализа
ции местными Советами контрольных полномочий следует закрепить в
отдельном законодательном акте или в едином общем акте, который

бы распространялся на все контрольные органы. Принятие такого единого акта способствовало бы улучшению работы контрольных органов, росту правосознания граждан и должностных лиц.

10. Как пробел в законодательстве следует рассматривать от
сутствие в Законе о мі зтном самоуправлении и местном хозяйстве
в Республике Беларусь положений о координационной компетенции
местных Советов по организации взаимодействия субъектов хозяй
ствования различных форм собственности. Такжь следует закрепит!
в законодательстве' правовое понятие "координации", выделить пр<
вовне средства координации, установить процедуру провьдения ко
ординационных решений местными Советами, определить полномочия

- 8 -последних и хозяйствующих субъектов в условиях координации. Важным средством для реализации проводимой местным Советом координации на своей территории должен являться организационно-правовой договор.

Практическое значение диссертации и апробация результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость заключается в возможности использования ряда теоретических еыво-дов и предложений в решении актуальных проблем, вставших перед кооперативным движением и местными Советами в Беларуси в новых политических и экономических условиях, для создания и совершенствования национального законодательства, прежде всего о кооперативных организациях и местном самоуправлении.

Теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, стали основой для научных публикаций автора. Результаты исследования сообщались в тезисах выступлений на республиканских научно-пракіических конференциях: "Развитие национальной государственности союзной республики на современном этапе" (Киев, 1990 г.); "Концепция Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства" (Минск, 1991 г.)» "Место и роль юриста в развитии современного общества" (Минск, 1991 г.). Диссертация обсуждена в отделе государственного права и управления Института философии и права АН Беларуси. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях'диссертанта на учебных' занятиях для депутатов районных Советов. Материалы работы могут использоваться при чтении лекций по'государственному и административному праву, а также соответствующих спецкурсов.