Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Сагандыков Михаил Сергеевич

Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации
<
Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации
>



Сагандыков Михаил Сергеевич. Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Челябинск, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-12/1377

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика и место конституционных принципов в правовой системе Российской Федерации 15

1 Понятие принципа права 15

2 Генезис конституционных положений в сфере труда: историко-правовой ракурс . 30

3 Классификация принципов права, система общих конституционных принципов и их место в механизме правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений 43

Глава II Принципы регулирования труда в нормах международного права и конституциях зарубежных стран 59

1 Международно-правовое регулирование труда: соотношение с конституционным законодательством России 59

2 Вопросы регулирования труда в сравнительном конституционном праве 82

Глава III Конституционные принципы в механизме правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений 98

1 Понятие, система и содержание конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений 98

2 Особенности реализации и гарантирования конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. 118

3 Публично-правовой аспект реализации конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений 134

4 Частноправовой аспект реализации конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений 151

Заключение 172

Библиография 181

Приложение 197

Введение к работе

Статья 2 Конституции Российской Федерации1 провозглашает «человека, его права и свободы высшей ценностью», а «признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства». Конституция закрепляет основные права и свободы личности, механизм их реализации и защиты. Особенностью многих конституционных положений является их нацеленность на регулирование отношений, традиционно являющихся предметом других отраслей права. При этом такие положения можно признать частью как конституционного, так и отраслевого законодательства. В частности, к ним можно отнести нормы Конституции Российской Федерации, определяющие основные принципы регулирования общественных отношений в сфере труда.

Анализ Трудового кодекса Российской Федерации2 и практики его применения позволяет сделать вывод о неразрешенности в настоящее время многих проблем в области регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Одной из главных причин этого является ненадлежащее использование конституционных принщшов, как при разработке новых законов, так и их применении. Законодатель должным образом не воспринял социальную и юридическую ценность Конституции Российской Федерации как основного закона государства. Многие положения трудового законодательства противоречат как конституционным принципам, так и нормам международного права. В частности, закрепленная в ст. 2 Трудового кодекса система основных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, в полной мере не восприняла конституционные и международно-правовые стандарты в области трудовых прав и не отразила всех современных тенденций развития общества и государства.

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. № 237. 1993.25 декабря.

2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Российская газета. № 256,31.12.2001,

Всеобщая декларация прав человека1, Конвенция о защите прав человека и основных свобод2, Международные пакты о гражданских и политических3 и об экономических, социальных и культурных правах4, другие документы направили развитие национальных правовых систем большинства государств в сторону законодательного закрепления основных прав и свобод личности, создания механизма их реализации и защиты,

В российской юридической науке существуют разные мнения по поводу необходимости закрепления социально-экономических прав на конституционном уровне. Мы не согласны с позицией И.Б. Михайловской, предлагающей отказаться от полного конституционного закрепления социально-экономических прав и свобод, в том числе права на труд, обосновывая это невозможностью их реализации и конституционной защиты5. Отсутствие в Конституции Российской Федерации прямых формулировок тех или иных прав и свобод не препятствует возможности рассматривать их в качестве конституционных. Однако конституционное закрепление прав и свобод связано с их реализацией каждым человеком без каких либо исключений, а важнейшим гарантом реализации является Конститущюнный Суд Российской Федерации как орган конституционного контроля.

Подлинная демократия должна содействовать поступательному развитию экономической системы, улучшению благосостояния личности, обеспечению выполнения внешних и внутренних задач государства. Однако переход экономики на рыночные принципы проходит непросто. Демократические преоб-

1 Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН
// Российская газета. 1995. 5 апреля.

2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. Ратифици
рована Российской Федерации 30 марта 1998 года // Собрание законодательства Россий
ской Федерации. 1998. № 20. Ст. 2143.

3 Международный пакт о гражданских и политических правах от 16. 12.1966. Ратифици
рован СССР 18.09.1973 // Ведомости ВС СССР. 28 апреля 1976 г. № 17. Ст. 291.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966. Ратифицирован СССР 18.09.1973 // Ведомости ВС СССР. 28 апреля 1976 г. N 17. Ст. 291.

5 См.: Михайловская И.Б. Конституционное закрепление прав и свобод личности: взгляд извне // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1998. № 2 (23). С. 40-41,

разования нередко сопровождаются социальной напряженностью, невыплатой заработной платы, ростом безработицы и т.д. По данным социологов более половины работников регулярно сталкиваются с нарушениями своих трудовых прав. При этом лишь 10% работников, вступивших в споры с работодателем, не получив должной защиты обращаются за ней в суд1. Судами Челябинской области за первые полтора года действия Трудового кодекса было рассмотрено лишь 847 трудовых споров. Кроме того, постоянно возрастает количество обращений российских граждан в Европейский Суд по правам человека в связи с нарушениями трудовых прав. Это свидетельствует о неэффективности внутригосударственного механизма обеспечения и защиты прав и свобод граждан в области труда.

Отраженные в Конституции Российской Федерации права и свободы в области труда выступают не только и не столько субъективными правами граждан, сколько принципами регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Анализ конституционных положений под таким углом зрения представляется; не только более выигрышным, но и чрезвычайно актуальным, причем как для конституционного, так и трудового законодательства.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее бесспорная актуальность, но и состояние разработанности.

В юридической научной литературе (общей и отраслевой) не раз поднимались вопросы, связанные с рассмотрением и изучением принципов права. С позиции общей теории права С. С. Алексеев, Л. С. Явич, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева и другие ученые анализировали понятие принципа права, его сущность, отличия от смежных правовых явлений и категорий.

Исследователи трудового права (К.Н; Гусов, Л.Ю. Бугров, В.Н. Толкунова, СЮ. Головина, М.В. Молодцов, В.Д. Зайкин и другие) не раз обращались к конституционным принципам регулирования труда, в основном ак-

1 См.: Руковишников В.О. Качество демократии в сравнительном измерении // Социс. 2003. №5,

7 центируя внимание на их особенностях и классификации.

Но интересующая нас проблема соотношения конституционных принципов и правового регулирования трудовых отношений в научной литературе практически не освещалась. В лучшем случае она явилась объектом нескольких статей, а на уровне монографических и диссертационных исследований вообще не поднималась. При этом конституционные пршщипы регулирования труда рассматривались в основном специалистами в области трудового права. Нас же более интересует исследование данной проблемы с позиции конституционного права. Материал такого характера можно почерпнуть из трудов ученых о правах человека, поскольку конституционные права и свободы личности, зачастую, представляют собой основные принципы.

Имеющиеся публикации не затронули большинства требующих решения вопросов, хотя, бесспорно, заложили основы для фундаментальных исследований.

Теоретическую основу исследования составила юридическая, философская и историческая литература.

В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права (С. С. Алексеева, В.К. Бабаева, Р. Давида, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, НИ. Матузова, В-Д. Перевалова, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и других), конституционного права (М.В. Баглая, Н.В; Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.И. Майорова, Н.Д. Мершиной, И.Б. Михайловской, В.А. Лебедева, ВО. Лучина, А.Н. Са-гиндыковой, К. Санстейна, BE. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других), трудового права (Н.Г. Александрова, Л.Ю. Бугрова, Л.Я. Гинзбурга, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, М.В. Молодцова, Р.З Лившица, А.Е. Пашерстника, В:И; Попова, В.Н. Толкуновой и других).

В ходе диссертационного исследования применялись разработки представителей наук уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, международного права Были использованы науч-

8 ные источники по истории отечественного государства и права, философии, психологии, социологии и статистике. Автор изучил непереведенную работу зарубежных авторов James V. Galvi, Susan Goleman.

В работе использованы научные статьи, материалы докладов на научно-практических конференциях, сведения, полученные посредством Интернета и правовых программ «Консультант плюс», «Гарант» и «Кодекс»,

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы анкетирования 102 сотрудников -. Федеральной инспекции труда, судей, профсоюзных работников и представителей работодателей Челябинской области.

Получили научную оценку 118 решений Европейского Суда по»правам человека, 54 решения Конституционного Суда Российской1 Федерации, 59 решений Верховного Суда Российской Федерации, практика судов Челябинской области по трудовым спорам.

При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Нормативной базой диссертационного исследования служат международно-правовые документы, затрагивающие права человека, принятые в рамках Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Совета Европы, Содружества Независимых Государств, других международных организаций и межгосударственных объединений, зарубежное и российское конституционное, трудовое, гражданско-процессуальное, семейное законодательство. Проанализированы законодательные акты Древней Руси и Российской империи, советское конституционное и трудовое законодательство.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и обоснование на основе общей теории юридической науки и анализа существующей практики основных теоретических положений, определяющих содержание и юридическую природу конституционных принципов регулирова-

9 ния трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, а также определение актуальных научных и прикладных проблем реализации этих принципов в трудовом законодательстве и правоприменительной практике и возможных направлений по их разрешению, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и приведению его в соответствие с нормами международного права.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки > и решения следующих задач:

провести исторический анализ развития конституционного законодательства и выявить его влияние на становление и совершенствование основных принципов регулирования труда;

рассмотреть и проанализировать понятие, правовую природу, социальную и юридическую ценность, систему и содержание конституционных принципов российского права;

проанализировать зарубежное конституционное и трудовое законодательство, а также нормы международного права в сфере труда для их использования в правотворчестве и правоприменительной практике России;

раскрыть систему, особенности и содержание конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений;

проанализировать нормативную основу конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений для выработки предложений по ее совершенствованию;

разработать предложения по улучшению деятельности правоприменителя и повышению эффективности реализации конституционных принципов при защите прав и законных интересов работников и работодателей.

Объектом исследования являются конституционные принципы, регулирующие трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы назначения и реализации конституционных принципов при регулиро-

10 вании общественных отношений в сфере труда; система, содержание конституционных принципов и особенности их реализации при регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специально-научных методов. К первым можно отнести: диалектический метод, анализ и синтез, дедукцию и индукцию, сравнение и аналогию. Ко вторым - исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический методы, а также метод правового моделирования.

Научнаяі новизна работы заключается в том, что впервые на уровне специального диссертационного исследования с позиции науки конституционного права рассмотрены конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Интерпретирован ряд положений и выводов, определяющих понятие и систему принципов права. Изучены особенности, система и содержание консппущюнных принципов в механизме регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Уточнено содержание ряда важных, с позиции темы исследования, правовых явлений и категорий: «принцип права», «конституционный принцип», «система принципов права», «общепризнанные принципы и нормы международного права», «реализация конституционных принципов» и других.

Дана характеристика общепризнанным принципам и нормам международного права в сфере труда, определено их место в российской правовой системе применительно к новым условиям развития общества с учетом новейшего конституционного и действующего трудового законодательства.

Разработаны рекомендации, связанные с повышением эффективности механизма реализации конституционных принципов при регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Предлагается система мер, направленных на обеспечение этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Принципом права необходимо считать правовое явление, которое, во-первых, обусловлено воздействием объективных факторов социального развития (политики^ экономики, культуры), * во-вторых, в его основе лежит правовая идеология, в-третьих, является основным, руководящим положением, определяющим общую направленность и характер правового регулирования, в-четвертых, отражено в тексте закона напрямую или косвенным образом.

  2. Отраслевым принципам права, как целостному правовому явлению, следует придавать широкое значение и относить к ним всю систему принципов правового регулирования определенной сферы общественных отношений, включая общие, межотраслевые принципы и принципы, характерные только для данной отрасли права.

  3. Слабость отечественных констіггуционньїх традиций не позволила до начала XX века сформировать основные принципы регулирования общественных отношений в сфере труда, а .их формулировки в текстах советских конституций были оторваны от реальной действительности, излишне политизированы ив связи с этим не могли должным образом повлиять на совершенствование механизма регулирования общественных отношений в сфере труда.

  4. Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений представляют собой двухуровневую систему; верхний уровень составляют общие принципы, а нижний — принципы, непосредственно касающиеся механизма правового регулирования - межотраслевые 'Принципы и принципы, распространяющиеся только на соот- -ветствующую сферу правового регулирования; При этом принщшы второго уровня развивают положения принципов первого уровня.

К общим конституционным принципам относятся принципы справедливости, равноправия, законности, демократизма, приоритета и уважения прав и свобод личности, верховенства Конституции и законов. Нижний уровень составляют принципы: свободы труда, юридического равенства работай-

12 ков и запрет дискриминации в сфере труда, всемерной защиты семьи, материнства и детства, права работников на необходимые условия труда, на создание профессиональных союзов для защиты своих прав, на защиту трудовых прав всеми предусмотренными Конституцией и законами способами, в том числе в судебном порядке. 5 і Закрепленные в Конституции трудовые права и свободы граждан нельзя относить к категории субъективных прав, а нужно рассматривать в качестве объективно-правовых принципов регулирования труда.

  1. Обосновывается необходимость изменения и предлагаются формулировки частей 2 иЗ статьи 37 Конституции Российской Федерации, направленных на раскрытие понятия принудительного труда и на гарантирование каждому справедливого вознаграждения за труд.

  2. Реализация конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений обеспечивается системностью конституционно-правовых предписаний, их конкретизацией в отраслевом законодательстве, возможностью прямого действия конституционных положений, а также посредством института конституционной ответственности в сфере труда.

  3. Реализация конститущюнных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений неразрывно связана с защитой частных или государственных интересов. Соответственно можно говорить о частноправовой или публично-правовой направленности этого процесса. Его особенности связаны с наличием государственного интереса в частных взаимоотношениях работника и работодателя.

  4. Публично-правовой аспект реализации конститущюнных принципов.регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений характеризуется непосредственным участием государственных органов в ряде правоотношений в сфере труда, а также наличием государственного интереса при регулировании некоторых сторон трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

13 10. Частноправовой аспект реализации конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений связан с обеспечением запрета дискриминации в сфере труда, а также гарантированием свободы трудового договора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать решению проблем, связанных с развитием науки конституционного и трудового права. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы конституционных принципов; регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, их место в системе конституционного и трудового законодательства.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в работе, могут быть применены в практической деятельности, способствовать совершенствованию конституционного и трудового законодательства, практики судов общей юрисдикции, органов - конституционного контроля и надзора и других публичных субъектов = в части применения трудового законодательства и норм Конституции Российской Федерации о труде. Кроме того, результаты работы могут быть использованы работниками и работодателями для защиты своих конституционных прав;

Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного и трудового права, спецкурсов, посвященных конституционной защите прав: и свобод человека и гражданина, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Основные теоретические и практические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в докладах «Реализация конституционных принципов в региональном законодательстве Челябинской области» - 2002 г., «Понятие принципа права» - 2003 г., «Конституционные принципы в трудовом праве Российской Федерации» - 2003 г., «Нормы международного права о труде и Конституция Российской Федерации: вопросы соответствия» - 2003 г., с которыми автор выступал на научно-практических конференциях в Юж-

14 но-Уральском государственном университете, а также на конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации, прошедшей в Саратовской государственной академии права в октябре 2003 г. Основные положения работы опубликованы в научных статьях. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Трудовое право Российской Федерации» на Юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

Понятие принципа права

С принятием Конституции Российской Федерации в юридической науке по-новому интерпретирован ряд новых общетеоретических понятий, таких как правовая система, правовая культура, правовое регулирование, что явилось результатом процессов, произошедших в реальной социально-правовой действительности. Понятие принципа права не является по существу новым, оно относится к числу традиционных в советском правоведении, но в постсоветское время приобретает новое значение. Задача ученых - осмыслить эти явления и раскрыть их содержание, место и роль в жизни общества, в котором все большее значение приобретают правовые начала. Несмотря на стодь важное значение, современная научная литература недостаточно внимания уделяет вопросам принципов права, рассматривая, зачастую их лишь в части классификации и систематизации1. Общеизвестно, что именно принципы права направляют и синхронизируют весь механизм правового регулирования общественных отношений. Принципы права служат критерием законности и правомерности действий граждан и должностных лиц, государственных служащих, органов государства и местного самоуправления. В советской правовой науке ученые-правоведы данному вопросу уделяли большее внимание. Однако все достижения научной юридической мысли в данной сфере необходимо рассматривать через призму сменившихся по- литических, экономических и социальных устоев общества. Прежде, чем перейти к непосредственному рассмотрению понятия принципов права, необходимо заметить, что мы не ставим перед собой задачу его полного и всестороннего исследования. Данная часть работы важна в первую; очередь для определения основы построения научной цепочки: принципы права - Конституция Российской Федерации — конституционно правовое регулирование трудовых и непосредственно с ними связанных отношений. В связи с этим будут затронуты только те аспекты исследуемого понятия, которые позволят сформулировать и раскрыть понятие и систему конституционных принципов регулирования труда в Российской Федерации. Для этого необходимо рассмотреть следующие вопросы, которые решаются в литературе неоднозначно: как формируются правовые пргащипы и какова их сущность - выведены они из содержания права или имеют самостоятельную первооснову; каково соотношение принципов права и иных правовых явлений и категорий, как, например, правосознание, признаки права, сущность права, система права и т.п.; насколько велико значение принципов права в регулировании общественных отношений (или воздействии на них), В общетеоретической и специальной литературе, касающейся вопросов, связанных с принципами права, содержатся различные определения интересующего нас понятия. Так, известный ученый в области теории права С.С. Алексеев рассматривает принципы права как выраженные в праве .несходные-нормативно-руководящие-.начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни?. Как полагает исследователь вопросов трудового права Н,Г. Александров; «принципы права представляют собой руководящие положения, определяющее общую направленность и наиболее существенные черты содержания правового регулирования общественных отношений»1. По мнению авторов учебника «Теория государства и права» В .И; Ле-ушина и В.Д. Перевалова, «принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе»2. Известный теоретик Е.А. Лукашева определяет основные принципы права как объективно обусловленные начала, в соответствии с которыми строится система права, правовое регулирование в обществе3. В приведенных выше дефинициях можно отметить как общие, так и особенные черты. Общим является указание на руководящий характер принципов права, их определяющее воздействие на систему права и правового регулирования. Различия выражаются в определении характера этого воздействия и сущности самих принципов; их первоосновы. Слово «принцип» (от латинского «principum») означает буквально основу, руководящую идею, исходное положение какого-либо явления. Но вопрос о его объективной или субъективной природе решается в юридической науке по-разному. По мнению одних ученых, принципы — это не результат субъективного усмотрения законодателя; а объективно присущие праву качества. Ученый-процессуалист В.М; Семенов указывает, что объективный характер принципов права выражается в том, что их становление и развитие обусловлено материальными условиями; жизни общества и общественными отношениями4. Характерным для данной точки зрения является определение понятия принципа права, данное В;Н. Ронжиным: «принципы права - общие нормативно-руководящие положения, объективно обусловленные материальными условиями, существования общества и закономерностями его развития, опреде-дяющими главные черты и направленность развития форм и содержания права»

Генезис конституционных положений в сфере труда: историко-правовой ракурс

Рассматривая проблему развития конституционного законодательства, российского конституционализма необходимо обратить внимание на тот факт, что всегда в первую очередь исследователей! интересовал вопрос о принадлежности власти: Любые конституционные преобразования всегда начинались с процесса реорганизации формы правления. Достаточно вспомнить Манифест 17 октября 1905 года, предусматривающий придание Государственной Думе статуса высшего законодательного и представительного" органа (это и есть изменение формы правления). Первая в мировом масштабе Конституция Соединенных Штатов Америки 1787 года также в первую очередь решала вопрос о власти, а уже потом, значительно позже, вопрос о предоставлении прав и свобод.

Конечно, можно привести в качестве примера; первую Конституцию РЄФСР 1918 года или французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 года, которую можно считать первым конституционньш актом Французской Республики. Однако в этих случаях дарованные конституциями права и свободы можно рассматривать, с одной стороны, как, «возврат долга» народу, на «плечах» которого к власти прішши тепли иные люди, ас другой — как ширму, скрывающую революционный террор и репрессии.

Конституционное развитие России показывает, что для реформирования таких конституционно-правовых институтов, как система высших органов государственной власти, форма государственного устройства, необходим своего рода толчок в виде принятия конституционного акта или иного правового документа, претендующего на право считаться основным.

Развитие же института прав и свобод личностиимеет иные тенденции. Закрепление на конституционном уровне социально-экономических прав скорее является следствием развития соответствующих отраслей права1, а также влияния международно-правовых норм. Так, прежде, чем в ст, 18 Конституции РСФСР 1918 года2 были впервые сформулированы принципы регулирования труда, в стране уже было принято большое количество правовых актов в этой сфере. По подсчетам A.M. Лушникова и М.В. Лушниковой, в России только в период с 1866 по 1907 годы их число достигло 36.3

В настоящее время большинство авторов высказывают точку зрения, согласно которой Россия, в отличие от западно-европейской щшилизации, никогда не имела ни каких-либо демократических институтов, ни парламентских начал, ни, тем более, конституционных традиций.

Известный исследователь вопросов истории отечественного государства и права Е.А. Скрипилев справедливо отмечает, что в самодержавной России никогда не было конституции в европейском смысле4. Однако отсутствие конституции еще не означает отсутствие конституционньїх традіщий! Первые конституционные проекты появились в России уже XVIII веке. Первый конституционный опыт иностранных государств относится к этому же времени. К числу первых конституционных проектов можно отнести проекты графа Н.И. Панина, А.Р. Воронцова. Чуть позже не обошли вниманием конституционные вопросы СЕ. Десницкий, Д.И. Фонвизин, А.Н. Радищев и другие. Более того, России были известны идеи и народного представительства, и коллегиального управления?, и самоуправления2.

Кроме того, с известной долей осторожности, можно утверждать, что в России на протяжении всей ее истории были изданы несколько правовых документов, которые могут быть отнесены к конституционным актам. В ряде источников; таких как Судебник 1497 года, Соборное уложение 1649 года, Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года вместе с Основными законами от 23 апреля 1906 года без всякого сомнения содержатся конституционно-правовые (государственно-правовые) нормы, Поэтому, давая правовую характеристику тому или иному историческому периоду, мы смело можем употреблять такие понятия, как «конституционное право» и «конституционно-правовая характеристика».

Для отечественной системы права на протяжении всей ее дореволюционной истории была характерна прозрачность и нечеткость границ между отраслями. Вообще, деление права на отрасли являлось условным, а главное не имело столь принципиального значения как в наше время.

Что касается конституционного права, то к его предмету ученые всегда относили общественные отношения, определяющие принципы, на которых основано устройство государства и общества3. Поэтому анализ первых российских фабричных законов конца ХГХ века с позиции конституционного права не является некорректным. Эти нормативные акты наряду с «чистыми» государственно-правовыми документами своим появлением и характером правового воздействия определили направление развития всего российского государства, появление первого конституционного документа.

Международно-правовое регулирование труда: соотношение с конституционным законодательством России

За последние 10 лет произошло немало событий, повлиявших на особенности взаимоотношений международной и отечесхвенной систем права. Главными из них, безусловно, считаются принятие Конституции Российской Федерации и вступление нашей страны в Совет Европы в 1996 году.

Конституция в ч. 4 ст. 15 закрепила положение, согласно которому «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Впервые на конституционном уровне был закреплен приоритет норм международного права над внутренним законодательством.

Вступление России в Совет Европы повлекло серьезные последствия по пересмотру отраслевого законодательства и приведению его в соответствие с европейскими нормами.

Кроме того, Российская Федерация не только продолжает участвовать в работе многих значимых международных организаций, но и пытается вступить в некоторые другие, например, во Всемирную торговую организацию.

По свидетельству известного ученого-конституционалиста В.Е. Чирки-на, «в условиях все более взаимозависимого мира происходит сближение различных правовых систем, их взаимодействие и взаимопроникновение. Прежде всего, это относится ... к стандартам прав человека, которые однообразно закрепляются в новых конституциях в соответствии с Международными пактами о правах человека 1966 года» В настоящее время признание и защита прав и свобод человека - единственная весьма обширная сфера общественных отношений, в которой взаимодействие международного и внутригосударственного права происходит наиболее продуктивно. Как правило, демократически наиболее развитые страны с конституционно провозглашенными и фактически реализуемыми правами и свободами шшциируют процесс унификации на международном; уровне стандартов прав человека. В результате сотрудничества и достижения компромиссов позиции этих государств приходят к единому знаменателю и на международном уровне вырабатываются единые нормы-стандарты прав-человека1. Став участником тех или иных международных соглашений государство принимает на себя обязательства по приведению законодательства,. судебной и административной практики в соответствие с этими документами. Первая и главная задача — приведение конституции в соответствие с требованиями международно-правовых актов и придание им высокого юридического статуса, характеризующего их как основу национальной правовой системы.

Первый вопрос, который необходимо решить, рассматривая проблему соотношения конституционных прав и свобод человека и гражданина с системой международного права, — что означает формула «общепризнанные принципы и нормы международного права», которая используется в конституциях в разных разделах и в разных лексикологических вариантах?

B.C. Иваненко отмечает, что нормы «о соблюдении (соответствии, признании, приоритете, примате) общепризнанных іфинципов и норм» являются одним из самых сложных и дискуссионных положений правозащитньїх статей конституций. При всей своей внешней привлекательности и эта формулировка при ближайшем рассмотрении оказывается довольно расплывчатой, неконкретной, в значительной степени декларативной, вызывающей целый ряд непростых вопросов: какие вообще принципы и нормы являются общепризнанными в международном праве? Каковы критерии признания.тех или иных прав и свобод человека международно-общепризнанными? Конституция не дает ответа на эти вопросы. Ниже мы еще не раз к нему вернемся.

Авторитетный ученый в области международного права И.И. Лукашук, проведя специальный анализ принципов взаимодействия международного права и конституций государств, пришел к заключению, что «основное требование международного права к правовой системе государства в целом, ив первую очередь, к конституции состоит в том, чтобы она обеспечивала выполнение государством своих обязательств по международному праву»1.

Необходимость выработки и реализации определенных принципов не должны навязываться извне международными организациями. Главным идеологом, организатором и проводником гуманистических начал должно являться само государство.

B.C. Иваненко справедливо обращает внимание на наличие в конституциях различных государств разночтений как терминологического, так и сущностного характера: разные констатуции для сопоставления двух правовых систем прибегают к различным правовым категориям, а государство в своей конституции для характеристики соотношения его внутреннего права с международным правом может использовать различные системные элементы2. В конституциях разных стран закреплены парные категории представляющие, с одной стороны, внутри государственное право, с другой, - международное: «общепризнанные принципы и нормы международного права -правовая система государства» либо «международные договоры государства - правовая система государства», либо «общепризнанные принципы и нормы международного права — законодательство государства», либо «международные договоры государства— законодательство государства».

Наука международного права в вопросе соотношения международного и национального права выработала три основных направления: дуалистическое и два монистических1.

Суть дуализма в том, что международное и национальное право рассматриваются как два различных правопорядка. Вследствие того, что они не соприкасаются, не пересекаются, вопросов о примате одного над другим не возникает.

Сущность монистических концепций — в единстве этих систем права. Международное и национальное право рассматриваются как части единой системы права. Сторонники мониспиеских концепций делятся на сторонников примата национального права и сторонников примата международного права.

По мнению Р.А. Мюллерсона, бессмысленно говорить абстрактно о примате национального права над международным или, наоборот. Всегда нужно уточнять: где, в какой сфере общественных отношений, в отношениях между государствами или внутри страны. Автор считает, что нужно различать два понятия: система права данного государства и применяемое в данном государстве право. Второе понятие шире первого. Государственные органы применяют не только нормы национального права своего государства, но и нормы иностранного права, а также положения норм международного права. Но и иностранное право, и положения норм международного права могут применяться только с разрешения норм своего национального права.2

Мы считаем, что международное право, должным образом признанное государством является составной частью национальной системы права наравне с внутренним законодательством.

Некоторые государства в своих конституциях прямо закрепили вхождение международных норм в их правовые системы. Наиболее полно это отражено в Конституции Российской Федерации: согласно ч. 4 ст. 15 «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установленные иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Конституция Армении (ст. 6) предусмотрела такое вхождение только для договоров: «... ратифицированные международные договоры являются составной частью правовой системы Республики. Если в них установлены иные нормы, чем предусмотренные в законах, то применяются нормы договора».

Другие государства конституционно закрепили вхождение международных норм в систему своего законодательства. Согласно Конституции Азербайджана, «международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, - неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджанской Республики».

Понятие, система и содержание конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений

Прежде всего, следует отметить, что обращение к вопросам науки трудового права хоть и несколько выходит за пределы темы исследования, но является необходимым и неизбежным. Конституционные принципы, являясь, бесспорно, частью отрасли конституционного законодательства, также в известной степени могут считаться принципами специальной отрасли права. В частности, Трудовой кодекс Российской Федерации в ст. 2 фактически относит Конституцию Российской Федерации к источникам трудового права. Кроме того, анализ понятия и системы конституционных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений невозможен без соответствующего исследования взглядов ученых на основные принципы трудового права. Для того, чтобы признать те или иные положения Конституции принципами, необходимо выяснить, насколько та или иная конституционно-правовая норма востребована наукой трудового права и считается основной и определяющей для этой отрасли. Отправной точкой подобного дедуктивного исследования являются принципы трудового права (с позиции науки этой отрасли), а конечным результатом - система конституционных принципов-регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (с позиции науки конституционного права). Вопросы, связанные с понятием и классификацией принципов, всегда рассматривались не.только с позиции общей теории права, но и отраслевых наук. Определяя понятие принципа права, ученые отраслевых юридических наук пытаются отразить в нем особенности соответствующей отрасли, присущие ей цели и задачи. Так, для исследователей трудового права характерно акцентирование внимания на вопросах классификации принципов, их значении в правотворчестве и правоприменительной практике. Причем нередко категория принципа трудового права ставится учеными в один ряд и рассматривается вместе с такими понятиями, как предмет и метод трудового права, роль трудового законодательства в регулировании общественных отношений1. Отчасти, наверное, такую ситуацию можно объяснить отсутствием в трудовом законодательстве до начала XXI века легального закрепления понятия и перечня основных принципов отрасли. Со всей уверенностью можно утверждать, что к определению системы и формулированию отраслевых принципов трудового права первым обратился Н.Г. Александров в 1949 году2. Естественно, что предложенные автором перечень и содержание прішципов правового регулирования труда, не соответствуют современному развитию ни трудового, ни конституционного законодательства (то же самое можно утверждать применительно к любой системе отраслевых принципов). Большинство современных авторов, исследующих принципы трудового права, большее внимание уделяют их классификации, формулированию и определению содержания основных из них. Определение же понятия принципов зачастую либо отсутствует, либо повторяет достижения науки общей теории права. Л.Ю. Бугров выделяет такие родовые признаки принципов права как идею (мысль), суждение, важность (руководящее значение) идеи, ее:правовую направленность. MB. Молодцов вообще отказывается от попытки определения понятия принципов трудового права, концентрируя внимание на их системе1. Наиболее интересным в этой связи представляется определение понятия принципа трудового права, предложенное В.Н. Толкуновой. По ее мнению, принцип права - это краткое содержание сути правовых норм. Это главные ведущие положения, отражающие суть всего трудового законодательства в целом2. Представляется, что выработанное автором; понятие принципа права несколько не соответствует тем задачам и той роли, которую они играют по отношению к системе права. Ведь принципы права, ко всему прочему, призваны не только отражать суть правовых норм, но и формировать базу для их правильного применения, синхронизировать весь процесс правового регулирования труда и, наконец, направлять правотворческий процесс в этой сфере. С таких позиций, предложенное В.Н. Толкуновой понятие принципа выглядит узко. Кроме того, принципы права первичны по отношению к правовым нормам, поэтому последние являются отражением первых, а не наоборот. Глубже в своих исследованиях продвинулся К.Н; Гусов, определивший основные принципы правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, как главные положения, кратко отражающие суть действующего трудового законодательства и политику государства в его развитии по установлению и применению условий труда, защиты трудовых прав и законных интересов работников, работодателей;и других субъектов трудового права До принятия Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство не содержало специальной статьи, посвященной основным принципам отрасли. Можно было говорить, что они содержались в ст. 2 Кодекса законов о труде РСФСР 1971 года и выражались в форме основных прав, свобод и обязанностей работников1. Как ОТ\ІЄТИЛ H.F. Александров, «нет ничего удивительного в том, что в такой отрасли права, как трудовое право, которое ближайшим образом касается непосредственных жизненных интересов трудящихся, основные принципы сформулированы в виде основных прав и обязанностей работников»2. Вместе с тем, некоторые авторы считают, что принципы трудового права не могут сводиться к правам и обязанностям работника, поскольку проявление и назначение первых значительно шире. Являясь приверженцем этой позиции, О.В. Смирнов утверждал, что «правовые принципы нельзя формулировать через посредство права... Такой вывод напрашивается из очевидной логической посылки, заключающейся; в том, что право не может быть одновременно принципом права»3. Однако существование принципов-норм, что оспаривает О.В. Смирнов, на наш взгляд, отрицать нельзя. Могут ли основные, руководящие положения облекаться в і форму конкретных правовых норм? Правотворческая и правоприменительная практика отвечают на этот вопрос положительно. Следует согласиться с Н.Г. Александровым в том, что именно трудовое законодательство в силу особенностей своего предмета регулирования, основной целью которого является заіішта трудовых прав работников работодателей, как никакое приспособлено, чтобы отраслевые прішципьі права формулировались и закреплялись в виде установления и гарантирования основных правя свобод.