Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Романовский Георгий Борисович

Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни
<
Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни
>



Романовский Георгий Борисович. Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 1997 188 c. РГБ ОД, 61:97-12/178-7

Содержание к диссертации

Введение 2

1. Понятие права на неприкосновенность частнойжизни.

1.1. Неприкосновенность частной жизни как предмет конституционного регулирования.

1.2. Тайна переписки, телефонных переговоров, поч- 4 5 товых, телеграфных и иных сообщений, как объект правовой охраны в системе права на неприкосновенность частной жизни.

2. Юридический механизм реализации права на непри- косновенность частной жизни

2.1. Понятие и система гарантий права на неприкосновенность частной жизни -

2.2. Банковская тайна 90

2.3. Врачебная тайна 104

2.4. Тайна нотариального действия. 121

2.5. Право на адвокатскую тайну 133

2.6. Тайна усыновления 150

164

2.7. Тайна исповеди 157

Заключение

Список использованных источников. 17 2 

Введение к работе

Права и свободы человека - одна из актуальнейших и по сей день тем, исследуемых философами, юристами, политологами. С древних времён история знает периоды, когда за личностью вообще отрицалось какое-либо наличие притязаний к обществу, государству, Известны примеры либерального строительства системы прав. В понятие прав человека различные народы и сейчас вкладывают совсем неодинаковый смысл. Но именно в их признании и обеспечении со стороны государства кроется одно из важнейших условий развития общества и каждой личности в отдельности.

В эпоху научного прогресса меняются аспекты взаимоотношений человека и общества. С одной стороны демократизация общественных процессов приводит к признанию необходимости расширения свободы личности и усилению её правовой охраны, с другой, развитие электроники, создания единой многоуровневой системы компьютеров, позволяющей фиксировать разнообразные стороны жизни человека, всё больше вторгаясь в сферу его свободы. Эти тенденции должны найти адекватное отражение в сфере действующего права.

Актуальность проблемы для Российского общества усиливается ещё и тем, что в рамках проводимой реформы в 1991 1996 годах признаны и конституционно закреплены основные права и свободы человека и гражданина в соответствии с международно-правовыми стандартами и Российским государством.

Это обстоятельство поставило перед отечественной правовой наукой ряд конкретных задач. Среди них обоснование содержания объёма и механизма защиты правовой системы. К одному из них - праву на неприкосновенность частной жизни -обращено данное исследование.

Развитие Конституции в России в части регулирования данного права было противоречивым: от полного отрицания до закрепления права на тайну переписки и в конце концов до признания права на охрану личной жизни. Но при отсутствии непосредственного действия норм Основного Закона оно выхолащивалось при реализации в отраслевом законодательстве.

В период действия Конституции СССР 1977 года право на охрану личной жизни понималось как "личное неимущественное право гражданина на свободу определения своего поведения в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, исключающую какое-либо вмешательство в его личную жизнь со стороны других лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом"1.

Причём объектом охраны считалась именно "личная жизнь", следовательно он должен быть увязан с понятием "личность". Однако ни закон, ни научная доктрина не давали четкой дефиниции личности, поэтому право на охрану личной жизни трактовалось по-разному. Возникало много вопросов, в частности, является ли личностью ребенок, осужденный, недееспособный. Существовало также мнение, что личная жизнь есть сфера "индивидуального способа удовлетворения материальных и духовных потребностей человека при общей ее обусловленности общественной жизнью"1. А при таком подходе она как бы лишалась собственной ценности и "растворялась" в общественной жизни.

Конституция Российской Федерации 19 93 года изменила основы регулирования отношений между человеком и государством. Человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, а соблюдение и защита - обязанностью государства. Составной частью правовой системы России признаны нормы международного права. Расширен и комплекс прав человека, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Именно иной продход законодателя к данной проблеме, а также необходи-мость создания действенного механизма обеспечения права на неприкосновенность частной жизни и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель настоящей диссертации автор видит в выявлении и разрешении актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с введением в Конституцию РФ института неприкосновенности частной жизни.

Выбор цели предопределил решение следующих задач:

- провести предметный и структурный анализ права на неприкосновенность частной жизни, выявить его содержание;

- определить место данного права в системе института прав человека в целом, теоретические основы и практические формы взаимного влияния смежных конституционных норм (право на неприкосновенность частной жизни и право на неприкосновенность личности, право на жизнь, запрет на сбор, хранение, использование информации в отношении гражданина и другие) ;

- на основе изучения опыта регулирования права на неприкосновенность частной жизни в США и ряде европейских государств показать возможности его использования в российской правовой системе;

- рассмотреть формы реализации данного права (банковская, адвокатская, врачебная, нотариальная тайна, тайна исповеди, тайна усыновления) и их регулирования в отраслевом законодательстве Российской Федерации;

- выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни.

Для достижения указанных целей были использованы общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой. Теоретическую и источниковедческую основу составили юридические и философские труды российских и зарубежных ученых. "Философская наука о праве имеет своим предметом идею права - понятие права и его осуществления" , - отмечал Г.В.Ф. Гегель. При исследовании субъективного права задача философии определить понятие и его содержание, а уже юриспруденции обеспечить его закрепление в текущем законодательстве.

Разработанность темы исследования.

Право на неприкосновенность частной жизни в отечественной юридической науке практически не исследовалось. Это вызвано, по крайней мере, двумя причинами. Первая заключается в том, что данная правовая категория нашла нормативное закрепление и научное обоснование достаточно недавно. Только в конце XIX - начале XX в.в. в Соединенных Штатах Америки появились первые попытки обосновать новый принцип - прайве-си - невмешательство государства в личные дела граждан и соблюдение установленной процедуры при соприкосновении публичного и частного интересов. И лишь в середине XX века право на неприкосновенность частной жизни фиксируется в Конституциях государств, реформирующихся после Второй мировой войны.

Вторая причина - неопределенность в понимании субъективного права на охрану личной жизни, введённого в отечественную Конституцию в советский период.

Однако работы таких авторов, как С. С. Алексеев, М.В. Баглай, А. Г. Бережнов, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Вовводин, Г.А. Гаджиев, В.Е. Гулиев, Л.О. Кра савчикова, О.Е Кутафин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, м.Н. Малеина, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шайкенов, Б. С. Эбзеев, Л. С. Явич и другие, посвященные разработке общей теории прав человека, структуры субъективного права, правового статуса человека и гражданина, права на охрану личной жизни, вопросов взаимоотношения гражданина и государства использовались как серьёзный научный потенциал для достижения поставленной автором цели.

Новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом отдельного комплексного исследования стал институт права на неприкосновенность частной жизни, выделены его публично-правовые и частно-правовые аспекты; представлена авторская позиция относительно сущности, содержания, структуры права на неприкосновенность частной жизни, очерчена система гарантий его реализаций. При этом сделана попытка обосновать неприкосновенность частной жизни как один из принципов, на котором строятся взаимоотношения "личность-государство", рассмотреть данное право как элемент конституционного статуса личности.

Выявлены исторические, теоретические и практические предпосылки оформления права на неприкосновенность частной жизни как правовой категории, показано его влияние на развитие института прав и свобод человека и гражданина.

Показаны особенности реализации данного права в различных отраслях законодательства, что обусловлено общей задачей конституционного регулирования прав человека, удачно обозначенной Б.Н. Топорниным: "1) максимально полно и последовательно закрепить основные права и свободы человека и гражданина; 2) органически включить их во все остальные конституционные институты, обеспечить их взаимосвязь с принципами хозяйствования, управления государством, федеральным устройством; 3) создать структуры, процедуры, нормы - все механизмы, необходимые для осуществления конституционных прав и свобод человека"1. Иными словами анализ конституционного регулирования какого-либо субъективного права будет неполным, если не учитывать практику применения норм и иных отраслей права. Это повлияло на структуру диссертационной работы, в частности обусловило направленность главы 2, посвященной конституционным и иным отраслевым гарантиям права на неприкосновенность частной жизни.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, документы законодательной и исполнительной власти, как на федеральном уровне , так и на уровне субъектов Российской Федерации, Конституции ряда зарубежных государств, законодательства ведущих стран мира, международно-правовые документы, в том числе Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Парижская Хартия свободной Европы, Конвенция о правах ребёнка, а также те, к которым Россия ещё не присоединилась, судебная практика и сложившиеся обыкновения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования - общетеоретические выводы и практические рекомендации - могут быть полезными для более глубокого осмысления права на неприкосновенность частной жизни и непосредственно применены в практической работе органов государственной власти, иных правоохранительных органов, местного самоуправления, в процессе преподавания юридических, политологических и иных учебных дисциплинам, использованы при разработке законодательных актов в области прав человека.