Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Митцукова Гелена Алексеевна

Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина
<
Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина
>



Митцукова Гелена Алексеевна. Право на неприкосновенность частной жизни как конституционное право человека и гражданина : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Екатеринбург, 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-12/629

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Право на неприкосновенность частной жизни в системе личных конституционных прав

§ 1. Понятие и система личных конституционных прав 14

§ 2. Формирование и развитие концепции неприкосновенности частной жизни в отечественном государственном праве 32

§ 3. Содержание права на неприкосновенность частной жизни и вопрос о смежных правах 44

Глава 2. Юридические гарантии права на неприкосновенность частной жизни

§ 1. Правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни и смежных прав 72

§ 2. Правовые средства защиты информации о частной жизни 109

Глава 3. Легитимные ограничения и пределы допустимого вмешательства правоохранительных органов в сферу частной жизни человека 133

Заключение 167

Библиографический список литературы 171 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В каждом обществе существуют понятия справедливости, достоинства, уважения. Права человека являются лишь одним из средств обеспечения определенной концепции социальной справедливости.

Проблема прав и свобод личности, ее взаимоотношений с обществом и государством является одной из сложнейших в теории и практике человеческого общежития. В самом общем виде ее содержанием являются, с одной стороны, права и их гарантии, предоставляемые обществом человеку, а с другой — его обязанности.

Что касается такой группы прав и свобод, как неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, неприкосновенность жилища, то здесь обязанность государства состоит не только в реальном обеспечении осуществления этих прав, но и в невмешательстве в ту сферу частной жизни человека, которая лежит вне рамок его ответственности перед государством и перед другими членами общества. В необходимых случаях своими действиями государство обеспечивает защиту личных прав и свобод человека от неправомерных посягательств каких-либо органов, должностных лиц и отдельных людей.

В данном диссертационном исследовании выделяются основные компоненты частной жизни — личная и семейная тайна, честь и доброе имя человека, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища и недопустимость информации о частной жизни лица без его согласия.

Каждое государство самостоятельно определяет границы неприкосновенности частной жизни, устанавливает правовое обеспечение реализации и конституционно-правовой защиты данного субъективного права, но в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права отношение к правам и свободам человека уже не является исключительным внутренним делом отдельного государства.

Международным сообществом разработаны документы, получившие признание в качестве основополагающих, ключевых начал в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни. В настоящее время имеются следующие международные документы в рассматриваемой области: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Хартия Европейского Союза об основных правах.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Данная формулировка указывает, что эти принципы, нормы, договоры, не вторгаясь прямо во внутригосударственный нормативный комплекс, в российское законодательство, взаимодействуют с ним в правоотношениях, в правоприменительном процессе, в структуре правопорядка.

Права и свободы человека являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятелыюсть законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 17). Все это в полной мере относится и к праву на неприкосновенность частной жизни и смежным правам, закрепленным в ст. ст. 23, 24, 25 Конституции Российской Федерации.

Конкретизация и толкование конституционной нормы, закрепляющей международно-признанное право человека на неприкосновенность частной жизни, осуществляются в отраслевом законодательстве. Различные отрасли российского права, включая конституционное, гражданское, трудовое, семейное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное, содержат нормы, регулирующие различные аспекты этого права.

Но одного признания за человеком неотъемлемого и неотчуждаемого права на неприкосновенность частной жизни недостаточно для его обеспечения. Государство не вправе не только произвольно вмешиваться в частную жизнь граждан, но обязано защищать ее, то есть обеспечивать неприкосновенность от преступных посягательств путем раскрытия правонарушений, осуждения виновных, возмещения вреда, причиненного преступлением.

Наряду с обеспечением права на неприкосновенность частной жизни важное место в данном диссертационном исследовании занимает вопрос об установлении ограничений данного права соразмерно ценностям, защищаемым Конституцией и международно-правовыми актами. Действующее федеральное законодательство закрепляет легитимные ограничения, учитывающие соразмерность интересов человека, общества и государства, а пределы ограничений не должны произвольно толковаться правоприменительными, в том числе правоохранительными органами.

Вопросы осуществления права на неприкосновенность частной жизни занимают заметное место в судебной практике. Решения Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления Европейского Суда по правам человека способствуют толкованию и корректировке как национального законодательства, так и внутригосударственной судебной и иной правоприменительной деятельности.

Степень разработанности темы. В качестве теоретической базы исследования использованы труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.И. Денисова, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.Д. Перевалова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе.

Применительно к отраслевым аспектам использованы работы таких представителей конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовно-процессуального, международного права, как С.Л. Лвакьян, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, П.Н. Бирюков, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, СЛО. Головина, Б.Л. Железнов, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.М. Колосов, Л.О. Красавчикова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафий, И.И. Лукашук, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, СЮ. Марочкин, Н.И. Матузов, М.В. Молодцов, Т.Н. Москалькова, Р.Л. Мюллерсон, В.В. Невинский, И.Л. Петрухин, П.И. Савицкий, М.С. Саликов, И.В. Смолькова, О.И. Тиунов, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, СВ. Черниченко, Б.С Эбзеев, а также публикации зарубежных авторов У. Килкели, М. Джениса, Р. Кэя, Э. Брадли, Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваака, Ф Люшера и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе установления, реализации и обеспечения защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни человекОхМ и гражданином.

Предмет исследования составляют нормы конституционного права, отраслевые нормы и нормы международного права, регулирующие неприкосновенность частной жизни, их соотношение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение, обоснование объективного существования, определение содержания и особенностей нормативного регулирования неприкосновенности частной жизни как конституционного и международного института. Предпринимается попытка обосновать и сформулировать положения, которые в своей системной совокупности сформировали бы теоретическую основу научного, законодательного и правоприменительного положения по отношению к международно-признанному праву на неприкосновенность частной жизни.

Исходя из этих целей, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

1. Проанализировать конституционные и международные нормы, определяющие содержание права на неприкосновенность частной жизни.

2. Определить место данного права в системе конституционных личных прав человека в целом, теоретические основы и практические формы взаимного влияния смежных конституционных прав: права на неприкосновенность личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени, права на неприкосновенность информации о частной жизни лица и жилища.

3. Раскрыть юридическое содержание понятий «тайна личной и семейной жизни», «жилище», «информация» и иных юридических категорий, используемых в российском законодательстве и отвечающих содержанию термина «частная жизнь».

4. Раскрыть сущность и обозначить способы защиты от незаконного и произвольного вмешательства в частную жизнь.

5. Рассмотреть вопросы обеспечения легитимных ограничений права на неприкосновенность частной жизни в отраслевом законодательстве.

6. Выработать рекомендации к дальнейшему совершенствованию механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания и основанные на нем частно-научные методы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы научно-исследовательской деятельности.

Нормативную базу формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, конституционного,

административного, гражданского, трудового, семейного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов. В работе использованы решения Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. В необходимых случаях даны ссылки на конституции зарубежных государств, Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики, деятельности Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, статистические данные Главного управления внутренних дел Свердловской области, материалов служебных проверок Управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области по фактам нарушения конституционных и уголовно-процессуальных норм в сфере охраны частной жизни граждан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования формирования и развития в конституционном праве России концепции неприкосновенности частной жизни, а на этой основе разработан многоплановый подход к постановке и анализу новых средств обеспечения данного права. Диссертантом даются формулировки понятий «частная жизнь», конституционного права на неприкосновенность частной жизни, обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию отраслевых норм, обеспечивающих неприкосновенность частной жизни.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни как личное неимущественное право представляет собой естественное социальное притязание, заключающееся в возможности каждого человека беспрекословно располагать собой, своими поступками, достоинством, совестью, дружескими и семейными отношениями, интимной жизнью.

Естественный характер права на неприкосновенность частной жизни проявляется в том, что его регулирование не порождает, а лишь упорядочивает это право, которое существует до, помимо и независимо от его регулирования. В то же время в демократическом обществе правовая форма неприкосновенности частной жизни имеет решающее значение для ее установления, реализации и обеспечения.

2. Формирование нормативного комплекса и правоприменительного механизма обеспечения и защиты неприкосновенности частной жизни характеризуется в диссертации как длительный, сложный и противоречивый процесс. Важным этапом явилось включение в Конституцию СССР 1977 года и в Конституцию РСФСР 1978 года предписаний об охране личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, а также положения, гарантирующего неприкосновенность жилища. Основа современной регламентации была выражена в статье 40 Конституции Российской Федерации — России в редакции Закона от 21 апреля 1992 года, где впервые применен термин «неприкосновенность частной жизни» и где воплощен запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. В работе дан комментарий принципиально значимого предписания относительно допущения ограничения права на неприкосновенность частной жизни и сопутствующих ему прав только в соответствии с законом на основании судебного решения.

3. Право на неприкосновенность частной (личной) жизни рассматривается в двух аспектах — как самостоятельное субъективное право и как комплекс его компонентов, к которым относятся право на неприкосновенность личной тайны, право на неприкосновенность семейной тайны, право на тайну переписки, телефонных и других переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений личного характера, право на неприкосновенность жилища, на тайну информации о частной жизни лица. Каждый из этих компонентов является, с одной стороны, самостоятельным субъективным правом, имеющим конкретные цели, структуру, содержание, объекты неприкосновенности, каждому соответствуют свои принципы легитимных ограничений. Но, с другой стороны, они объединяются родовым понятием — правом на неприкосновенность частной жизни.

4. В самом общем виде в конструкции субъективного права на неприкосновенность частной жизни можно выделить два основных элемента:

— право на уединение, когда человек самостоятельно определяет стороны своей жизни (привычки, пристрастия, увлечения, образ мыслей, творческие способности, личные записи и т.д.);

— право на общение, которое определяется в бытовой сфере дружеских, семейных отношений и в установлении контактов с коллегами, с общественными организациями, объединениями, в определенной степени с государственными органами и их должностными лицами.

Практика Европейского Суда по правам человека показывает, что и эти два элемента не могут в полной мере отразить содержание понятия «частная жизнь», так как внутренний мир конкретного человека, вся многоплановость его действий, поступков в бытовой и производственной сфере приводит к взаимному проникновению элементов частной жизни, создавая трудности в дальнейшем обеспечении и осуществлении. Так, личное жилье адвоката — это сфера частной жизни, но его рабочий кабинет в этом жилье — производственная сфера. Содержимое рабочего стола в служебном кабинете может включать компоненты частной жизни человека.

Кроме того, право на неприкосновенность частной жизни, его составляющие зачастую являются первопричиной реализации других конституционных прав. Например, симпатии к тому или иному кандидату на выборах могут породить у гражданина желание стать активным участником избирательной компании.

5. Конституционная формулировка права на неприкосновенность частной жизни и смежных прав неотделима от отраслевой регламентации, содержанием которой являются основанные на нормах статей 23, 24 и 25 Конституции РФ конкретизирующие предписания. В процессе такой конкретизации неукоснительное соответствие указанным нормам, а также части 3 статьи 55 Конституции РФ особо значимо при определении и осуществлении легитимного вмешательства в сферу частной жизни, в связи с чем в диссертации обобщается деятельность правоохранительных и иных компетентных органов с целью внесения назревших рекомендаций.

6. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни как юридическая категория закрепляется в международно-правовых документах в качестве самостоятельного личного права и в комплексе с другими смежными правами — правом на неприкосновенность личности, жилища, правом на тайну корреспонденции. Международные стандарты в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни при коллизиях или в ситуациях совместного применения могут выступать в качестве самостоятельного нормативно-правового регулятора, что доказывается практикой Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

7. Право на уважение частной жизни в соответствии со ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод является правом на невмешательство в личную жизнь, без предания огласке подробностей личной жизни, и, как показывает практика Европейского Суда, включает в себя в определенной степени возможность установления и поддержания отношений с другими людьми, для развития и реализации личностных качеств человека.

Следовательно, возникают проблемы защиты сферы частной жизни, если лицо приводит свою частную жизнь в соприкосновение с жизнью общественной, с защищаемыми интересами других людей.

8. Право на неприкосновенность частной жизни предполагает защиту человека от произвольного вмешательства со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Однако данное конституционное право устанавливает для органов государства не только негативные обязательства, но и позитивные действия, которые заключаются в обеспечении субъективного права, закреплении юридических гарантий и установлении уголовной, административной, дисциплинарной ответственности для государственных органов и должностных лиц, нарушивших неприкосновенность частной жизни лица своим противозаконным вторжением.

9. Предоставляется целесообразным совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере и правоприменительной практики в обеспечении конституционного права на неприкосновенность информации о частной жизни лица, причем положения закона должны быть сформулированы достаточно четко, с тем чтобы дать человеку надлежащее указание относительно обстоятельств и условий, при которых публичные государственные органы вправе прибегнуть к скрытому и потенциально опасному вмешательству в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования — общетеоретические выводы и практические рекомендации — могут быть полезными для более глубокого осмысления права на неприкосновенность частной жизни и непосредственное применение в практической работе органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, а также органов местного самоуправления.

С учетом положений диссертационного исследования анализ действующего законодательства, обобщенные разъяснения могут быть использованы сотрудниками органов внутренних дел при повышении ими квалификации, при получении специального профессионального образования или в системе служебной подготовки, что позволить сократить количество случаев неправомерного ограничения права на неприкосновенность частной жизни.

Выводы, предложения, рекомендации могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области, а также использоваться в учебном процессе в юридических учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел».

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена; с ней были предварительно ознакомлены ученые кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии. Основные идеи излагались автором в научных докладах на заседаниях кафедры, на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях. Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий в Уральском юридическом институте МВД России по дисциплине «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», по международному праву.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы и решаемыми в ходе ее исследования задачами. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, и заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы. Основные выводы и заключения представлены в работе по параграфам и в заключении.