Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Овадюк, Георгий Тарасович

Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации
<
Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации
>




Овадюк, Георгий Тарасович Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование права на личную неприкосновенность 15

1. Понятие неприкосновенности личности и его конституционно-правовая характеристика 15

2. Место права на личную неприкосновенность в системе основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 33

3. Отечественный и зарубежный опыт закрепления института неприкосновенности личности и его использование в современных условиях 60

Глава 2. Механизм обеспечения права на личную неприкосновенность человека и гражданина в РФ 83

1. Субъект и объект института права на личную неприкосновенность 83

2. Содержание правоотношения, обеспечивающего неприкосновенность личности 100

3. Проблемы реализации конституционного права на личную неприкосновенность на современном этапе развития России 126

4. Перспективы развития института личной неприкосновенности в Российской Федерации 150

Заключение 168

Список использованной литературы и нормативных правовых актов 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью человека в рамках государства и правовой системы, и тесно связана с признанием свободы человека как естественного состояния, неотъемлемого и соответствующего человеческой природе свойства каждого индивида.

Общепризнанное представление о правах человека сформулировано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Статья 3 Декларации гласит, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Российская Федерация, как участник Всеобщей декларации прав человека, приняла на себя обязанность соблюдать закрепленные в ней положения.

Идея прав человека, прочно утвердившаяся в демократических государствах мира, приобрела огромное значение и в России. Доминирующее влияние на этот процесс оказала Конституция Российской Федерации 1993 года, провозгласившая на законодательном уровне человека, его права и свободы высшей ценностью (статья 2).

Глобальное значение в Конституции придается правам и свободам человека и гражданина, которые соответствуют общепризнанным принципам международного права. К таким правам относится и право на личную неприкосновенность.

Право на личную неприкосновенность занимает одно из ведущих мест в системе личных конституционных прав и свобод человека. Личные права и свободы составляют первооснову правового статуса человека и гражданина, являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства. Личные права человека принадлежат ему от рождения. К этим правам относится, прежде всего право на жизнь, а также ряд прав и свобод, базирующихся на основе этого права: право на свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, достоинство личности, право на

неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, право на определение национальной принадлежности и на выбор языка общения, свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова. Личные права занимают приоритетное положение по отношению к правам политическим, экономическим, социальным и культурным, поскольку наиболее тесно связаны с личностью, их соблюдение является основным условием достойного существования человека. Личные права являются базисом для других групп прав и свобод и составляют основу конституционного статуса личности. Неслучайно в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации 1993 года право на свободу и личную неприкосновенность установлено одним из первых, после права на жизнь и права на охрану достоинства личности.

Исходя из этого, становится очевидным, что право на свободу и личную неприкосновенность, закрепленное частью 1 статьи 22 Конституции Российской Федерации, занимает особое положение среди личных прав. Отношение к свободе и личной неприкосновенности, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства.

Право на свободу есть не что иное, как возможность совершать любые правомерные действия, не нарушающие права и свободы других лиц. В неразрывной связи с ним находится (но не совпадает) личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-либо действиям, подвергать истязаниям и наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, получать высшее образование, поступать на работу и т.д.).

В то же время наличие права на свободу и личную неприкосновенность

не следует понимать как полное отсутствие ограничивающих воздействий на поведение человека. Личная неприкосновенность не имеет абсолютного характера. Государство устанавливает формы, основания и меры ее ограничения.

В Российской Федерации в настоящее время существует много проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту права на свободу и личную неприкосновенность, о чем свидетельствует значительный рост преступности, массовые нарушения прав и свобод человека, несовершенство действующего законодательства. По этой причине вопросы о нормативном содержании, механизме реализации, системе гарантий и способах защиты конституционного права на личную неприкосновенность продолжают оставаться одними из наиболее значимых как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Процесс определения и реализации прав человека представляет собой необходимую ступень на пути к формированию истинно правового и демократического государства. Изучение системы прав и свобод человека и гражданина, основанных на принципах свободы, равенства, справедливости и обладающих универсальным характером, - сложная, но крайне актуальная задача. Как уже отмечалось, одну из центральных позиций занимает право на свободу и личную неприкосновенность человека, которое выступает объектом исследования многих гуманитарных и юридических наук в различных аспектах его сущности и возможной реализации. Главная роль в этом процессе совершенно справедливо возложена на конституционное право России, раскрывающее основные положения, касающиеся определенной автономности личности, ее гарантированной независимости от других членов общества и государства. Одновременно нормы, посвященные правам и свободам человека и гражданина, содержат и другие отрасли права, например, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданское право и гражданский процесс, административное право и т.д. Важно отметить, что в последнее время в программах высших учебных заведений

история и теория прав человека и гражданина выделяется в самостоятельную учебную дисциплину.

Особое значение праву на свободу и личную неприкосновенность придается по следующим причинам: во-первых, анализируемое право принадлежит каждому от рождения и не зависит от принадлежности к гражданству государства, во-вторых, является базисом для многих конституционных прав и свобод, в-третьих, это один из важнейших элементов правового статуса личности и, в-четвертых, выступает в качестве действенной гарантии не только конституционных прав, но и прав, закрепленных отраслевым законодательством.

В российском законодательстве нет единого мнения о понятии права на свободу и личную неприкосновенность. Несмотря на множество предпринятых попыток, проблема индивидуальной свободы и личной неприкосновенности отечественной юридической наукой изучена недостаточно. Нет четко определенных подходов, мало посвященных ей фундаментальных работ. Как правило, свобода и личная неприкосновенность рассматриваются в общей совокупности индивидуальных прав, без раскрытия их сути, механизмов и условий реализации, а большинство публикуемых о них материалов носят описательный характер или жестко ограничиваются отраслевыми рамками или анализом законодательства. Это сужает представления об объекте исследования, препятствует познанию его природы, неразрывной связи с другими явлениями правовой действительности и, в конечном счете, мешает поиску путей совершенствования российского законодательства в этой области.

Более глубокое проникновение в сущность права на личную неприкосновенность и исследование его развития в различные исторические периоды, формулирование эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации, гарантий и защиты конституционного права на личную неприкосновенность обусловливают актуальность и практическую значимость данного

диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема прав и свобод человека и гражданина, а также правового статуса личности находится в центре внимания многих ученых - юристов, политологов, историков и представителей других наук.

Непосредственно проблемой права человека на неприкосновенность частной жизни занимались такие ученые как Беляева Н.Г., Блоцкий В.Н., Волошкина Н.Н., Митцукова Г.А., Морозов А.П., Романовский Г.Б., Селихова О.Г., Тюрин П.Ю.

Теоретическую основу диссертационного исследования составила специальная юридическая литература и монографические исследования историков и философов, российских и зарубежных правоведов и обществоведов, а также сведения из периодической печати.

Большое значение для написания диссертации имели фундаментальные труды дореволюционных российских ученых - правоведов: Алексеева А.С., Гессена В.М., Градовского А.Д., Ивановского В.В., Кистяковского Б.А., Кони А.Ф., Котляревского С.А., Коркунова Н.М., Новгородцева П.И., Тихомирова Л.А.

Диссертационная работа опирается также на труды представителей современной общей теории права и прав человека: Алексеева С.С., Байтина М.И., Горшенева В.М., Гулиева В.Е., Денисова А.И., Комарова С.А., Кучинского В.А., Лукашевой Е.А., Малько В.А., Матузова Н.И., Мордовца А.С., Нерсесянца B.C., Патюлина В.А., Синюкова В.Н.; конституционного права: Авакьяна С.А., Баглая М.В., Бобровой Н.А., Бондаря Н.С, Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Дмитриева Ю.А., Еременко Ю.П., Златопольского Д.Л., Кабышева В.Т.,.Карасевой М.В., Каревой М.П., Лепешкина А.И., Лучина В.О., Любимова А.П., Миронова О.О., Рудинского Ф.М., Селиховой О.Г., Толкачева К.Б., Фарбера И.Е., Хабриевой Т.Я., Эбзеева Б.С.; других отраслей права: Братуся С.Н., Добровольской Т.Н., Кокорева Л.Д., Конина Н.М., Корнукова В.М., Красавчиковой Л.О., Красикова А.Н., Лупинской

П.А., Малеиной М.Н., Петрухина И.Л., Савицкого В.М., Стецовского Ю.И., Строговича М.С. и др. Анализ работ вышеуказанных авторов позволил осуществить срез научных представлений о праве на личную неприкосновенность.

В диссертации также использованы труды зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в разработку проблемы правового статуса личности: Джениса М, Люшера Ф., Сабо И., Цоллера Э., Хессе К. и других.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Российской Федерации в процессе регулирования права на личную неприкосновенность, их реализации, а также исторический материал, отражающий развитие права на личную неприкосновенность в России и мире.

Предметом диссертационного исследования являются публично-правовые нормы, регулирующие понятие неприкосновенности, его место в системе основных прав и свобод, опыт закрепления и механизм обеспечения.

Целью исследования является формирование целостного законченного понятия права на личную неприкосновенность, определение места права на личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод, определение его границ, механизмов реализации и системы гарантий, а также разработка предложений по повышению эффективности реализации конституционного права на личную неприкосновенность.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

раскрыть юридическое содержание понятия «личная неприкосновенность» и иных связанных с ним юридических понятий;

раскрыть принципы и тенденции развития права на личную неприкосновенность;

исследовать действующее российское и международное законодательство, регулирующее осуществление и защиту права на личную неприкосновенность в общественной и государственной сферах;

обосновать вывод о том, что право на личную неприкосновенность

свойственно каждому независимо от пола, расы, вероисповедания, социального и имущественного положения и других характеристик;

проанализировать типичные случаи ограничения права на личную неприкосновенность;

проанализировать систему гарантий осуществления права на личную неприкосновенность и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования данной системы;

изучить способы защиты и выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию института восстановления нарушенных прав и свобод.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач диссертантом использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основано на сочетании общенаучного и частнонаучных методов, использованы диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-юридический методы, метод правового моделирования и другие.

Эмпирическую базу исследования составили:

Нормативные и рабочие материалы, базы данных, методические разъяснения и рекомендации, статистические данные, обзоры и руководящие разъяснения: Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации за период 2001-2005 гг.;

Анализ нормативных и рабочих материалов, материалов парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Комитета по законодательству; Комитета по делам женщин, семьи и детей; Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками; Комитета по безопасности в 2002-2006 гг.;

Результаты социологического опроса с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса

(Агентство региональных политических исследований) в 2004 г. по проблемам реализации права на личную неприкосновенность в России среди сотрудников аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации;

Анализ по специально разработанной программе материалов 146 гражданских и уголовных дел по спорам, связанным с защитой тайны личной и семейной жизни, неприкосновенности личности и жилища (архивы Краснопресненского, Басманного, Никулинского районных судов г. Москвы за 2000-2006 гг.);

Официальные статистические данные, аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований.

Научная новизна состоит в том, диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового понятия права на личную неприкосновенность, решения вопроса о его соответствии требованиям демократического, правового, социального государства; дано определение понятия неприкосновенности, показано место данного конституционного права в системе основных прав и свобод человека и гражданина, сформулировано содержание механизма реализации этого права, выделены его проблемы и предложены пути их разрешения.

На основе проведенного исследования в диссертации вносятся
предложения по совершенствованию законодательства и

правоприменительной практики в области прав человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что право на личную неприкосновенность можно определить как предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного интимного характера. Оно выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной

жизни, родственных и дружеских связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий.

2. Заключение о том, что частная жизнь представляет собой
жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных,
интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства,
общественных организаций, граждан; свободу уединения, размышления,
вступления в контакты с другими людьми или воздержания от таких
контактов; свободу высказываний и правомерных поступков вне сферы
служебных отношений; тайну жилища, дневников, других личных записей,
переписки, других почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений,
содержания телефонных и иных переговоров; тайну усыновления;
гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны
священнику, врачу, адвокату, нотариусу без опасения их разглашения.

3. Положение о том, что субъектом права на личную
неприкосновенность выступает любой человек, в том числе
несовершеннолетний и душевнобольной.

Особенность специального субъекта выражается в том, что он обладает определенной неприкосновенностью, связанной с выполнением специальных функций.

  1. Положение о том, что нормы международного права устанавливают, что требование уважения личной жизни автоматически ограничивается в той степени, в какой отдельное лицо ставит свою личную жизнь во взаимоотношения с общественной жизнью или в тесную связь с иными защищаемыми интересами.

  2. Вывод о том, что, согласно российскому законодательству, семейная тайна включает обстоятельства, которые касаются семьи и по моральным соображениям правомерно скрываются от постороннего глаза семьей, под которой в социальном аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а в юридическом смысле - круг лиц,

связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

6. Положение о том, что в настоящее время в российском
конституционном праве можно выделить две составные части права на
личную неприкосновенность: физическую (телесную) и внутреннюю
(духовную), при этом внутренняя неприкосновенность включает в себя
нравственную, психическую и индивидуальную, однако ст. 22 Конституции
Российской Федерации сужает определение права на личную
неприкосновенность до физической свободы, ограничивая возможности
реализации этого права.

7. Предложение о включении в уголовное и уголовно-процессуальное
законодательство правовых норм, учитывающих право на
неприкосновенность частной жизни некоторых категорий лиц в различных
правовых положениях. Защита прав, свобод и интересов личности требует
установления режима конфиденциальности в отношении всех сведений,
затрагивающих частную жизнь лица, личную и семейную тайны. И лишь в
случае, если лицо совершает противоправное деяние либо, если интересы
следствия и правосудия требуют наличия данных сведений в уголовном
процессе на законных основаниях, в отношении других лиц можно вести
речь о возможности их использования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, предусматривающей системное рассмотрение основных периодов становления и развития системы прав человека в единстве с общими тенденциями развития государства. В соответствии с этим был выбран широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографии нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного, семейного, жилищного

и других отраслей права, применения международных актов и стандартов, а также отечественный и зарубежный опыт.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей реализации права на личную неприкосновенность. В диссертации сформулировано понятие права на личную неприкосновенность, данное право рассмотрено в системе основных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства Российской Федерации в области права на личную неприкосновенность, в дальнейших научных исследованиях по проблеме прав и свобод человека, материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России, правам человека, отдельным спецкурсам и семинарам в юридических вузах.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, подготовки научных публикаций и методических рекомендаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органов.

Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем
на: Международной научно-методической конференции «Современные
проблемы адаптации гражданского законодательства к стандартам
Европейского Союза» (Хмельницкий, Украина, 2004); Всероссийской
межвузовской конференции «Права человека: вопросы истории и теории»
(Санкт-Петербург, 2004); Межведомственной конференции

«Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального

законодательства» (Москва, 2004); Межвузовской научно-практической конференция «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2004).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех научных статьях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Московского нового юридического института, направлены предложения о внедрении результатов исследования в практическую деятельность органов государственной власти и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из семи параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения и списка использованной литературы и нормативных правовых актов. Основные выводы и предложения представлены в работе по параграфам и в заключении.

Понятие неприкосновенности личности и его конституционно-правовая характеристика

В Конституции Российской Федерации1 от 12 декабря 1993 года, провозглашающей высшей ценностью человека, его права и свободы, в части 1 статьи 22 закреплено положение, согласно которому, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данному праву придается особое значение в демократическом обществе. Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность является одним из наиболее значимых социальных благ, которое не только создает условия, необходимые для всестороннего удовлетворения запросов личности, но и обеспечивает демократическое развитие общества. В документах Комиссии по правам человека при ООН подчеркивается, что свобода и личная неприкосновенность является основой для защиты всех других свобод человека. Очевидно, что в системе естественных и неотъемлемых прав человека свобода и личная неприкосновенность занимают особое место -если не защищены свобода и личная неприкосновенность, то не защищены и все другие права. Отношение к свободе и личной неприкосновенности, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства. Поэтому анализ этой проблемы представляется крайне важным как в практическом плане, так и в политико-правовом, поскольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и свободам.

Встав на демократический путь развития и определив задачу построения правового государства, Россия, естественно, стала воспринимать гуманистические, либеральные ценности, которые приобрели статус общепризнанных норм и стандартов в области прав человека, и включила их в российскую правовую систему. Так, согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 3 Всеобщей декларации прав человека1, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность». Исходя из закрепленного в Декларации идеала свободной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой и свободой от страха и нужды, в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года2, в частности, предусматривается, что: каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность (пункт 1 статьи 9); никто не должен содержаться в рабстве, в подневольном состоянии, не должен понуждаться к принудительному труду (статья 8); ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам (статья 7). Как видно из системного анализа положений данных международных документов, свобода и личная неприкосновенность трактуются в них достаточно широко, охватывая сферу как биологической, так и социальной жизни.

Очевидно, что в числе личных прав, принадлежащих человеку, право на свободу и личную неприкосновенность занимает одно из ведущих мест. Они тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Право на свободу в сочетании с правом на личную неприкосновенность подразумевает гарантии от незаконного вмешательства государства и его должностных лиц в любую сферу жизнедеятельности человека и гражданина. Право на личную неприкосновенность включает в себя физическую безопасность, то есть свободу от задержания, ареста или иного лишения свободы. В силу тесной связи эти понятия в конституционной практике и в международных правовых документах обычно закрепляются в единой правовой формуле.

Некоторые правоведы настаивают на неразрывности понятий «свобода» и «личная неприкосновенность». Например, О.Г.Селихова истолковывает конституционную формулировку «право на свободу и личную неприкосновенность» следующим образом: «каждый свободен, его личная свобода выражается через неприкосновенность души и тела», «личная неприкосновенность индивида представляет собой одно из проявлений его свободы»1.

Но фактически право на свободу и право на личную неприкосновенность - это собирательный образ, состоящий из двух самостоятельных правомочий, объединенных в единую структурную категорию, каждое из которых имеет свой механизм реализации и защиты. И, несмотря на традиционную практику их объединения, было бы более правильно закреплять право на свободу и право на личную неприкосновенность в нормативных актах, в том числе и в Конституции РФ, по отдельности.

Место права на личную неприкосновенность в системе основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Право на личную неприкосновенность занимает одно из ведущих мест в системе личных конституционных прав и свобод человека. Личные права и свободы составляют первооснову правового статуса человека и гражданина, являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства. Личные права человека принадлежат ему от рождения. К этим правам относится, прежде всего, право на жизнь, а также ряд прав и свобод, базирующихся на основе этого права: право на свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, право на определение национальной принадлежности и на выбор языка общения, свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова. Личные права занимают приоритетное положение по отношению к правам политическим, экономическим, социальным и культурным, поскольку наиболее тесно связаны с личностью, их соблюдение является основным условием достойного существования человека. Личные права являются базисом для других групп прав и свобод и составляют основу конституционного статуса личности. Неслучайно в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации 1993 года право на свободу и личную неприкосновенность установлено одним из первых, после права на жизнь и права на сохранение достоинства личности.

После принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина1, провозгласившей права на жизнь, в Конституции РФ впервые было закреплено право на жизнь. Содержание этого права в Конституции не раскрывается, поэтому в правовой литературе в него вкладывается различный смысл1.

По мнению М.В. Баглая, право на жизнь представляет неотъемлемое право человека, означающее, что никто не может быть произвольно лишен жизни. «Право на жизнь прежде всего предполагает проведение государством миролюбивой внешней политики, исключающей войны и конфликты»2.

Тиунов О.И. полагает, что для наличия права на жизнь ничего не нужно делать, его не нужно приобретать. «У каждого человека оно есть. Им обладают все: каждый гражданин России, иностранец, лицо без гражданства независимо от национальности, вероисповедания, пола, профессии, взглядов, убеждений, состояния здоровья, чина, звания и т. д. Среди личных и других основных прав право на жизнь занимает особое, ведущее место. Определяя высшие ценности, Конституция РФ указывает прежде всего на самого человека, а затем уже на его права и свободы.».

По мнению М.Н. Малеиной, право на жизнь имеет несколько аспектов, в том числе право на сохранение жизни (индивидуальности) и право на распоряжение жизнью. «Право на жизнь в аспекте сохранения жизни (индивидуальности), - пишет она, - трактовалось в нашей стране прежде всего как отказ от войны и участия в ней, отказ от смертной казни, установление порядка применения оружия и его нахождения в гражданском обществе... Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнью проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и решать вопрос о прекращении жизни» .

Е.И. Козлова характеризует право на жизнь как основное личное право, естественное право человека, защита каждого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни. «К такого рода факторам, — пишет она, - относятся прежде всего политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и проч. Важное значение имеют и мероприятия медицинского характера: надлежащее медицинское обслуживание, служба «скорой помощи», борьба с наркоманией и т.д. Обеспечение права на жизнь напрямую связано также с сохранением и восстановлением природной среды обитания человека»2.

«Право на жизнь — первое фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права лишаются смысла, ибо покойникам никакие права не нужны», — указывает Н.И. Матузов3.

Г.Б. Романовский подчеркивает, что право на жизнь имеет сложную структуру и содержание, так как это право не означает, что государство тем самым разрешает, дозволяет жизнь собственных граждан. Жизнь возникает вне государственных велений, и биологическое рождение ребенка меньше всего нуждается в наличии государственных институтов. Закрепляя в Конституции это право, государство, по мнению Г.Б. Романовского, вкладывает определенный смысл в данное субъективное право, выражающееся именно в его юридическом значении. «Право на жизнь, — пишет он, — не означает саму жизнь, это субъективное правомочие, имеющее формально-атрибутивное оформление. Поэтому следует отличать такие различные категории, как право на жизнь и саму жизнь» .

Рассматривая структуру права на жизнь как субъективного права, Г.Б. Романовский анализирует четыре ее элемента: право-поведение, право-требование, право-пользование и право-притязание.

Право-поведение применительно к праву на жизнь — это, по его мнению, любая деятельность гражданина, направленная на обеспечение своего собственного биологического существования. При этом речь идет не об элементарном биологическом существовании, когда достаточно, чтобы человек какое-то время не умирал, а о таком укладе жизни, который бы позволял удовлетворять как материальные, так и духовные потребности. В этих границах государство обязано создать такие условия, чтобы человек своими свободными действиями мог себе обеспечить необходимый жизненный уровень, а уже сам индивидуум выбирает род занятий, позволяющий ему обеспечить свое существование, пользоваться системой кредитования, социального обеспечения, медицинского страхования, «обременять» себя семейным статусом и т.д.

Субъект и объект института права на личную неприкосновенность

Право на личную неприкосновенность можно определить как гарантированную государством личную безопасность человека, которая состоит в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств со стороны других членов общества, органов государственной власти и должностных лиц государства.

Право на личную неприкосновенность представляет собой правоотношение, т.е. общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Объектом права на личную неприкосновенность является то, на что направлено урегулирование данных отношений. Неприкосновенность - это состояние защищенности от каких бы то ни было посягательств со стороны. Неприкосновенность - понятие многогранное. Его содержание зависит прежде всего от субъекта, применительно к которому оно используется. В одних случаях таким субъектом выступают человек, а в других -представители власти1.

Ф.М. Рудинский определяет, что особенность права неприкосновенности личности заключается в том, что оно направлено главным образом на обеспечение и охрану личной безопасности гражданина. Личная безопасность - это фактическое состояние индивидуума, при котором он гарантирован от каких-либо противоправных посягательств на его телесную, нравственную и духовную неприкосновенность. Личная безопасность - важное социальное благо, предполагающее отсутствие незаконного насилия или угрозы насилия над личностью и дающее уверенность, спокойствие, возможности участия во всех сферах общественного бытия.

Следует заметить, что право на личную безопасность юридически закреплено в Европейской конвенции о защите прав и основных свобод2 (ст. 5), причем оно рассматривается в этих документах как синоним неприкосновенности личности.

Право неприкосновенности личности - не единственное юридическое средство обеспечения личной безопасности граждан. И другие права человека, конституционные права (например, право на жизнь, права обвиняемого), а также права, установленные текущим законодательством (право необходимой обороны и др.), гарантируют личную безопасность.

Субъектами этого права являются все лица (граждане, иностранные граждане, апатриды). Субъекты правоотношений - это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. При этом субъекты права на личную неприкосновенность условно можно разделить на общие и специальные. К общим субъектам относятся граждане, иностранцы и апатриды.

Конституция РФ (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личности, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита являются неотъемлемым атрибутом конституционного государства, его обязанностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, — указывается в ст. 2, — обязанность государства».

Прав человека носят общечеловеческий, универсальный характер. Всеобщность и универсальность прав и свобод человека имеет несколько измерений. Во-первых, все люди без какой-либо дискриминации имеют основные права и свободы. Международные стандарты и законодательство демократических государств закрепляют равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Во-вторых, все права и свободы универсальны с точки зрения признания их содержания.

В-третьих, всеобщность прав и свобод человека выражается и в пространственном, территориальном аспекте. Везде, где бы ни находился человек, куда бы он ни переместился, - в любом месте он обладает основными естественными правами и свободами1.

Наряду с гражданами правом на личную неприкосновенность пользуются иностранцы и лица без гражданства.

Содержание правоотношения, обеспечивающего неприкосновенность личности

В первую очередь следует пояснить, на каком основании в диссертационном исследовании используется термин «институт личной неприкосновенности».

Все действующие в государстве юридические нормы в совокупности своих взаимосвязей составляют систему права. Норму права можно представить как первоначальный «кирпичик», из множества которых складываются другие более сложные уровни системы права. Таким образом, система права - это обусловленная характером общественных отношений определенная структура права, выраженная в объединении составляющих его правовых норм в институты, подотрасли и отрасли права. Система права распадается на крупные составные части - отрасли права. Ведущей отраслью является конституционное право, которое в свою очередь делится на ряд подотраслей - целостных образований, регламентирующих отдельные виды общественных отношений в пределах сферы регулирования конституционного права. Подотраслью конституционного права будет являться система прав и свобод человека и гражданина. Подотрасль распадается на ряд первичных правовых общностей - институтов права, представляющих собой совокупности взаимосвязанных норм, регулирующих качественно однородные группы общественных отношений. Одной из таких общностей и является институт личной неприкосновенности.

Юридическая специфичность определенной группы правоотношений по сравнению с другими является причиной обособления соответствующих правовых институтов. Совокупность правовых норм, регулирующих личную неприкосновенность человека и гражданина, обладает рядом институциональных признаков. Можно выделить следующие критерии (признаки) консолидации правовых норм в конкретный правовой институт: а) единство содержания правовых норм; б) полнота регулирования определенной совокупности правоотношений; в) качественная обособленность правовых норм по предмету и форме предписаний.

Поскольку совокупность правовых норм, регулирующих личную неприкосновенность человека и гражданина, соответствует вышеперечисленным признакам, можно говорить о существовании института личной неприкосновенности.

В соответствии со статьей 1 Всеобщей декларации прав человека1, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Статья 3 данного международного документа гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность». Кроме того, документ закрепляет следующие важнейшие положения: никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, рабство и работорговля запрещаются во всех видах; никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию; никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию; никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию, каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств и так далее. Исходя из закрепленного во Всеобщей декларации прав человека идеала свободной человеческой личности, в Международном пакте о гражданских и политических правах2, в частности, предусматривается, что: каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность; никто не должен содержаться в рабстве, в подневольном состоянии, не должен понуждаться к принудительному труду; ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским и научным опытам. Аналогичные положения содержаться также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой Советом Европы в Риме 4 ноября 1950 года: каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность; никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, привлекаться к принудительному или обязательному труду и так далее. Существуют и другие международные документы тесно связанные с правом личной неприкосновенности, например, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятая Советом Европы в Страсбурге 26 ноября 1987 года.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. А часть 1 статьи 17 Конституции гласит: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Личная неприкосновенность человека, как важнейшая составная часть его прав и свобод, обеспечивается нормами Конституции Российской Федерации. Часть 1 статьи 22 Конституции гласит: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность».