Конституционное право на жилище и механизм его реализации Герасимов Роман Александрович

Конституционное право на жилище и механизм его реализации
<
Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации Конституционное право на жилище и механизм его реализации
>



Герасимов Роман Александрович. Конституционное право на жилище и механизм его реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Коломна, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:05-12/1225

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

1. Сущность права на жилище, его место в системе конституци
онных прав и свобод человека и гражданина 9

2. Понятие и содержание конституционного права на жилище 46

3. Пределы и ограничения конституционного права на жилище 73

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ

1. Механизм реализации конституционного права на жилище 94

2. Общие формы и процедуры реализации конституционного

права на жилище 116

3. Гарантии реализации конституционного права на жилище 157

4. Проблемы и пути совершенствования законодательства,

регулирующего реализацию конституционного права на жилище 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что за последние полтора десятилетия в российском обществе и государстве произошли значительные политические и социально-экономические изменения. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила современные принципы построения правовой системы, основанные, в первую очередь, на признании приоритета прав и свобод человека и гражданина. Государственная политика в сфере закрепления, обеспечения и реализации социальных прав и свобод определялась концептуальной сменой приоритетов государственной социальной политики, формированием нового подхода к пониманию сущности и содержания прав и свобод человека и гражданина социального характера, в том числе и права на жилище.

Право на жилище уже достаточно давно признано на международном уровне в качестве естественного и неотъемлемого права каждого, важной составляющей такого фундаментального права, как право на достойный уровень жизни. В силу этого, право на жилище может быть определено, как одно из важнейших в системе социальных прав и занимающее заметное место в структуре правового статуса личности. Высокая социальная значимость права на жилище определяет традиционно достаточно устойчивый интерес к нему со стороны ученых-юристов.

В современных условиях понимание его сущности и содержания обусловлено постепенным пересмотром положений об указанном праве, сформированных советской юридической наукой.

Проблема необходимости формирования современной научной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом изменений, произошедших в российской системе права, во многом объясняет мотивы автора обратиться к настоящему исследованию. Более того, основное отраслевое законодательство, регулирующее реализацию конституционного права на жилище, до недавнего времени не претерпевало значительных изменений. Жилищный кодекс РСФСР, действовавший до 2005 года, был основан на иных приоритетах социальной политики и зачастую вызывал возникновение различного рода правовых коллизий, сложности в правоприменении, формирование противоречивой судебной практики.

Поскольку любое конституционное право имеет практический смысл лишь в его реализации, также представляется актуальным рассмотрение механизма реализации конституционного права на жилище. Особенностью данного права является то, что его реализация, как правило, осуществляется в рамках отраслевого законодательства. В силу этого научный анализ механизма реализации конституционного права на жилище в свете действующего гражданского, жилищного, административного, налогового и иных отраслей российского законодательства заслуживает пристального внимания, особенно с учетом последних изменений, в частности - принятия нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения комплексного научного исследования конституционного права на жилище, а также механизма его реализации в российском законодательстве.

Степень разработанности темы исследования. Конституционное право на жилище привлекало внимание многих исследователей. Многоаспектность права на жилище определяется тем, что его изучение происходило как в рамках конституционного права, так и в рамках иных правовых наук: теории государства и права, теории прав человека (работы Автономова А.С., Алексеева С.С., Баглая М.В., Белянской О.В., Бобровой Н.А., Бондаря Н.С, Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Габричидзе Б.Н., Гулиева В.Е., Карташкина В.А., Комарова С.А, Краснова М.А., Кутафина О.Е., Литовкина В.Н., Лучина В.О., Лукашевой Е.А., Малько А.В., Малого Д.А., Мамута Л.С., Матузова Н.И., Мордовца А.С., Нерсесянца B.C., Пархоменко А.Г., Патюлина В.А., Протасова В.Н., Хаманевой Н.Ю., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Эбзеева Б.С. и др).

Весомый вклад в изучение теоретических основ и аспектов практической реализации права на жилище внесли труды таких ученых как: Аскназий СИ., Богданов Е.В., Боровцов В.А., Грибанов В.П., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Исрафилов И.М., Кабалкин А.Ю., Кичихин А.Н., Козлов А.Е., Красавчикова Л.О., Крашенинников П.В., Лыкова Э.Б., Малюкова Л.В., Манаев К.И., Маслов В.Ф., Марткович И.Б., Путило Н.В., Пчелинцев СВ., Пчелинцева Л.М., Сапрыкин П.В., Седугин П.И., Скрипко В.Р., Толстой Ю.К., Фаршатов И.А., Чигир В.Ф., Юдина О.Н. и др.

Однако большинство исследований конституционного права на жилище были проведены еще в советское время и во многом утратили свою

5 актуальность. При этом изучение указанного субъективного права в современных условиях производилось эпизодически, в отношении его отдельных элементов или аспектов. Имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализ проблем в отраслевой (жилищно-правовой) плоскости, либо в плоскости теории прав человека, и, по нашему мнению, недостаточно раскрывают именно конституционно-правовой аспект права на жилище, основаны на ранее действовавшем Жилищном кодексе РСФСР или проекте Жилищного кодекса РФ, и многие их положения утратили свою актуальность.

Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в конституционном праве России остро обозначилась проблема формирования научно-обоснованной позиции в отношении конституционного права на жилище с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе закрепления и реализации конституционного права на жилище.

Предметом исследования являются сущность, понятие и содержание конституционного права на жилище, а также структура и содержание механизма реализации данного права.

Целью исследования является проведение комплексного анализа конституционного права на жилище, системный анализ норм отраслевого (гражданского, жилищного, административного и иного) законодательства, имеющих отношение к механизму реализации конституционного права на жилище, выявления проблем в этой сфере и предложения вариантов решения данных проблем.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

- анализ сущности и места права на жилище в системе
конституционных прав и свобод человека и гражданина, определение
понятия конституционного права на жилище и раскрытие его содержания;

рассмотрение пределов и ограничений конституционного права на жилище (оснований и конкретных примеров);

системный анализ механизма реализации конституционного права на жилище и подробное рассмотрение процедур и форм его реализации;

- раскрытие системы гарантий и выявление основных проблем современного российского законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на жилище;

формулирование основных предложений по путям

совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего

реализацию конституционного права на жилище.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

приемы и способы познания, выявленные и разработанные в юридической

науке и апробированные юридической практикой, общенаучные (системный,

исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ,

абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные

(сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования. В

процессе выполнения поставленных задач использованы научные труды

ученых в области теории государства и права, истории государства и права,

истории политических и правовых учений, конституционного и

муниципального права, других отраслей российского права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные пакты и декларации, действовавшее и действующее гражданское, жилищное, административное, налоговое законодательство, а также нормы иных отраслей права, регулирующих реализацию конституционного права на жилище, акты Конституционного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований конституционного права на жилище и механизма его реализации в современных политических, социально-экономических и правовых условиях, в котором учтены положения нового Жилищного кодекса РФ.

Диссертантом предлагается авторская концепция содержания конституционного права на жилище (перечня правомочий, включаемых в субъективное конституционное право на жилище), проведена собственная классификация форм и процедур реализации конституционного права на жилище, гарантий конституционного права на жилище.

Элементами новизны также обладают предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего реализацию

7 конституционного права на жилище, особенно предложения автора об установлении срочности договора социального найма. Положения, выносимые на защиту:

  1. Право на жилище, по сути, является неотъемлемым правом каждой личности и входит в систему общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, включено в систему социальных прав человека и качественно характеризует право человека на достойную жизнь. Конституционное право на жилище рассматривается как конституционно-правовой институт, регулирующий закрепление и реализацию указанного права.

  2. Субъективное конституционное право на жилище в Конституции РФ признается за каждым и по своему содержанию включает в себя правомочие (право) на приобретение достаточного жилища и правомочие (право) на стабильное обладание жилищем.

  3. Конституционное право на жилище конкретизируется отраслевым законодательством в соответствии с формальными и материальными критериями, установленными Конституцией РФ.

  4. Механизм реализации конституционного права на жилище, в силу специфики указанного права, раскрывается в отраслевом законодательстве, которое определяет общие формы и процедуры реализации указанного права. Основные формы реализации конституционного права на жилище могут быть разделены на два вида: формы, имеющие вещную природу, и формы, имеющие обязательственную природу. Кроме того, из основных форм реализации конституционного права на жилище «вытекают» второстепенные формы реализации указанного права неразрывно связанные с основными формами в силу наличия между лицами, проживающими в жилом помещении обязательственных или личных (преимущественно - семейных) отношений.

5. Отраслевые гарантии могут быть разделены применительно к
правомочиям, составляющим конституционное право на жилище. При этом
праву на стабильное обладание жилищем соответствуют преимущественно
гарантии охраны и защиты, а праву на приобретение достаточного жилья -
преимущественно гарантии реализации. Последние следует разделить на
прямые и косвенные гарантии, приоритетными из которых должны стать
косвенные, как содействующие самостоятельной реализации личностью
своего конституционного права на жилище.

8 6. Основными направлениями совершенствования отраслевого законодательства, направленного на реализацию конституционного права на жилище в свете выявленных проблем, должны выступить следующие:

- установление четких процедур реализации конституционного права
на жилище во второстепенных формах, на основе соблюдения
конституционного принципа невозможности произвольного лишения
жилища и баланса интересов между лицами, реализовавшими свое
конституционное право на жилище в основных и второстепенных формах;

установление срочности договора социального найма в целях повышения эффективности прямых гарантий реализации конституционного права на жилище;

- приоритетное развитие системы косвенных гарантий реализации
конституционного права на жилище, основанной на балансе участия
государства и личности в удовлетворении потребности в жилье.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее результаты могут служить основой для дальнейшего формирования научной позиции в отношении реализации конституционного права на жилище, его конституционно-правовой характеристики в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин как Конституционное право России, Права человека, Жилищное право.

Сформулированные предложения могут быть использованы в федеральном, региональном и местном нормотворческом процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского
государственного педагогического института и отражены в 5 публикациях
автора общим объемом 11,8 п.л., включая монографию. Положения и выводы
диссертации апробированы в процессе преподавания специального курса
«Механизм реализации конституционного права на жилище» в Коломенском
государственном педагогическом институте, учтены в практической

юридической деятельности.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 218 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.