Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Право на информацию и свободу информации в системе прав и свобод человека 16
1. Понятие информации в современном обществе 17
2. Информационная свобода и информационные права человека 39
3. Защита и пределы информационной свободы 57
Глава 2. Обеспеченно права граждан па информацию и свободу информации 93
1 Стандарты обеспечения и закрепления права на информацию и информационную свободу в международных нормах и праве России 93
2. Реализация права на информацию и свободу информации в деятельности органов государственной власти, физических и юридических лип, СМИ 106
Заключение 153
Использованная литература
- Понятие информации в современном обществе
- Информационная свобода и информационные права человека
- Стандарты обеспечения и закрепления права на информацию и информационную свободу в международных нормах и праве России
- Реализация права на информацию и свободу информации в деятельности органов государственной власти, физических и юридических лип, СМИ
Введение к работе
Актуальность темы обосновывается необходимостью проведения в Росси мер, направленных на реализацию информационной свободы человека в соответствии с международными нормами, соблюдая права и свободы человека.
Свобода человека, формы её реализации являются актуальными вопросами с момента возникновения человеческой расы. Но сама свобода невозможна без информации, так как информация служит основой выбора, а возможность выбора - это сущность свободы. Тесная взаимосвязь информации и свободы, справедливости замечена давно, не случайно еще в VIII вв. до н, э. существовали нормы, регулирующие информационную деятельность человека1. В дальнейшем, в связи с развитием общественных отношений, техническим прогрессом, происходило интенсивное развитие сферы информационной деятельности человека. Образовалась труппа информационных прав, возникли средства массовой информации, процессы информирования прочно вошли в регулируемый государством слой общественных отношений. Техногенное развитие повлекло в конечном счете образование нового типа общества - информационного общества, и возникновение новой отрасли права - информационного права, что в совокупности повлекло за собой выделение особого вида свободы человека - информационной свободы.
Значимость информационной свободы была подчеркнута ген- секретарем ООН Кофи Ананом: «Именно свобода позволяет людям во всем мире приобретать знания, журналистам — выполнять свою основную работу, а гражданам — требовать отчета от своих правительств. Без открытости, без права на поиск, получение и обмен информацией и идеями с помощью любых средств их распространения и независимо от границ информационная революция не состоит-
1 Геснод. VIII-VI1 вв. до н. э. Поэма «Работы и дни»/ Антология мировой правовой мысли: в 5 т, Т. 1. М, 1999, -720 с-с. 104
4 ся, а информационное общество, которое мы надеемся создать, окажется мертворожденным» .
Информационная свобода человека в ХХ-ХХІ веках проделала колоссальный путь в своем развитии. За небольшой период времени - 58 лет, прошедших с момента закрепления информационной свободы в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, информационная свобода с декларативных принципов Всеобщей декларации прав человека стала объективной, необходимой реальностью существования любого общества. Почти во всех существующих государствах информационная свобода сегодня находит свое выражение в массиве нормативно-правовых актов.
Информационная свобода человека характеризуется таким принципом, как динамичное развитие, которое обусловлено происходящим техническим прогрессом. Часто нормативно-правовые акты не успевают регулировать возникающие в связи с развитием информационной свободы новые виды общественных отношений.
Немаловажный фактор, способствующий развитию информационной свободы - это изменение политической и геополитической обстановки в обществе. Новые цели, приоритеты эволюционирования общества, возникновение новых угроз как определенному государству, так и мировому сообществу в целом влекут за собой необходимость дальнейшего формирования положении информационной свободы. Настолько динамичное развитие присуще далеко не всем правам и свободам. Все это дает основания говорить о необходимости изучения как теоретической основы информационной свободы, так и практической деятельности международных институтов, государства и общественных организаций в сфере реализации информационной свободы человека.
Выступление Генерального секретаря ООН Кофи, Аннана на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. Тунис, (16 ноября 2005 года) [электронный ресурс] http 'Jfw w w.un. о rg/ru ssian/con fe ren/ws і s/md ex .htm
Становление демократического, правового государства, развитие гражданского общества невозможно без предоставления человеку, в том числе посредством государства, достоверной и объективной информации. Доступность информации, возможность пользования и обмена информацией, предоставляют людям и общественным объединениям возможность реализовать их потенциал, содействует устойчивому развитию и повышению качества жизни.
Все увеличивающаяся роль информации в мире приводит к зарождению нового типа общества - информационного общества, в котором, как справедливо заметил Э. Тоффлер, все страны ждет новая битва за власть, а прежняя, основанная на насилии, подавлении, богатстве, деньгах, рано или поздно развалится. Информационное общество выводит на арену новый тип власти, в основе деятельности которой - овладение информацией и знаниями , что, в конечном счете, приведет к созданию такого уровня информированности социума, при котором ему будет под силу осуществить грандиозный технологический прорыв . Современная информационная технология является тем же, чем новые источники энергии были для индустриальных революций, начиная от паровой машины и далее к электричеству. Информационное общество перестраивает под себя всю экономическую систему мира.
Новая техноэкономическая система может быть адекватно охарактеризована как информационный капитализм, в котором решающим историческим фактором, ускоряющим, направляющим и формирующим информационно-техническую парадигму и порождающим связанные с ней социальные формы, был и есть процесс капиталистической реструктуризации, начатой в 1980-х годах5.
3 Информационная политика: учебник. / под общей редакцией В. Д. Попова. - М, 2003.342 с.
4 Киселев А.С. Роль нарождающегося информационного общества в развитии мировой цивилизации, [элек
тронный ресурс]
5 Кастельс Мануэль. Информационная эпоха. Экономика, обшество и культура. / М. Кастельс. под редакцией
О. И. Шкаратана -М,2000, -560 с. с, 40
Бедность, инфляцию, низкие темпы экономического роста, существующие в РФ, невозможно исправить без интеграции России в мировое хозяйство и в мировую экономику в условиях глобализации .
Только сейчас начинает осознаваться проблема «человек в информационном обществе».
Информатизация становится важной составляющей в модернизации государственного управления, социально-экономическом развитии России. При этом особая роль отводится необходимости создания комплекса государственных и муниципальных информационных систем, необходимой правовой базы7.
Президент России Владимир Владимирович Путин совершенно верно заметил, что «необходимо обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»8.
Развитие новых средств связи, новые виды информации способны не только содействовать информированию человека, но и нанести ему ощутимый вред. Расширение сферы использования информационных ресурсов требует адекватного правового регулирования общественных отношений, связанных с информатизацией.
Существующие в РФ ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и ФЗ «О персональных данных», развивающие положения Конституции России и пришедшие на смену ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» и ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», не охватывают основные сферы информационных процессов. Множество подзаконных нормативных актов, регламентов, положе-
5 Пугин В. В. Эпизод № 2 (2342). // - НТВ, "Страна и мир", Первый канал, "Новости".22:00; 14.06.05,
7 Концепция региональной информатизации до 2010 года / Распоряжение Правительства РФ от 17 июля 2006 г.
N 1024-р./СЗРФ.-200б,Х30. Ст. 3419
8 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г.
N Пр-1895) /Российская газета. - 2000. - № 187
7 ний и пр. вносят хаос и затрудняют реализацию информационной свободы на
практике.
Особую роль в данных условиях приобретают СМИ, которые должны быть мощным средством, позволяющим человеку реализовывать информационную свободу во всех областях жизни, контролировать государство с помощью объективной, достоверной и актуальной информации. В России напротив, законодательство, регулирующее функционирование СМИ, из-за своего несовершенства допускает возможности массовой цензуры. Действия государственных органов и частных компаний ведут к самоцензуре СМИ, что недопустимо. Вместо четвертой власти СМИ становятся передатчиком мнений власть предержащих.
Важную, незаменимую роль в человеческом обществе занимает общение во всех сферах человеческой деятельности. Общение содержит в себе и способ включения индивида в систему социального целого, и способ осознания им своего положения в этой системе . Вопросы межличностного общения практически не урегулированы правом. Частная жизнь человека, личная и семейная тайна, все эти дефиниции достаточно долго находились под запретом, фактически отрицались в России, что приводит сейчас к нарушению основополагающих прав и свобод человека.
Экономическая отсталость, отсутствие диалога между государством и обществом, дефицит действенных форм ответственности, недостаток гласности в работе гос.органов в РФ ведут к нивелированию информационной свободы, что особенно опасно в государстве, в котором лишь недавно тоталитарный режим осуществления государственной власти стал на путь демократических преобразований.
В связи с этим представляются значительными актуальность и необходимость комплексного научного изучения вопросов информациошюй свободы.
Свобода и её содержание / под редакцией К. М. Никоноза. - Волгоград. 1972. - 320 с.
Предмет и цель исследования. Предметом настоящего исследования является анализ информации и информационной свободы с учетом имеющихся научных разработок в различных областях, постижение реализации информационной свободы в международном и национальном праве, оценка существующей в России системы информационных прав человека, рассмотрение практической деятельности органов власти различных уровней в сфере реализации информационной свободы человека. Отдельная глава посвящена теоретическому понятию информации, соотношениям информационной свободы человека и информационных прав, их различиям. Кроме того, анализируется практика реализации информационной свободы международными организациями и различными государствами, влияющая на развитие информационной свободы в РФ. Излагаются предложения ряда конкретных мер, которые направлены на унификацию законодательства, защиту информационной свободы человека. Изучение проблем, являющихся предметом данной работы, позволяет достичь поставленной цели - обоснование целесообразности проведения преобразований в праве РФ, направленных на гарантированность реализации информационной свободы человека.
Основной задачей данного исследовании является изучение как теоретических фундаментальных понятий информации, так и воплощения информационной свободы в международном и национальном праве. Информационные права рассматриваются как составляющие информационной свободы человека, что соответствует международному праву и является своевременным и актуальным. Особо акцентируется внимание на необходимости реализации в правовом демократическом государстве не только информационных прав, но и информационной свободы. Автор рассматривает положения Всеобщей декларации прав человека; Международного пакта о гражданских и политических правах; Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывая практику Европейского суда по правам человека, в сравнении с российским национальным правом. В работе учтены постановления Конституционно-
го суда РФ, Верховного суда РФ. Анализируется зарубежное законодательство,
регулирующее информационную свободу, при этом отмечены как положительные, так и отрицательные его стороны.
Теоретическую н методологическую основу исследования составляет комплекс таких методов познания, как; диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, лингвистический. Эти методы познания и системного анализа, как правило, используются отечественными и зарубежными специалистами в области права, политологии, социологии и других общественно-политических дисциплин, В целом методология исследования обусловлена особенностями предмета диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы носит комплексный характер и раскрывает систему взаимосвязи информации, информационной свободы и информационных прав человека, СМИ. Специфика работы заключается в анализе информации и информационных прав в России и за рубежом с позиции главенствования информационной свободы. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составили как специальная юридическая литература, так и научные труды в других отраслях науки - философии, политологии, социологии, экономики, истории.
Разносторонние аспекты информационной свободы в целом нашли свое отражение в работах отечественных ученых:
С. А. Авакьяна, Д. А. Авдеева, R М. Азарина, И. А. Алебастрова, О. А. Арту-рова, М. В, Баглая, П. В. Барыкина, Н. Витрука, Л, Б. Волчснко, Б. Н. Габри-чидзе, Н, П. Дубиниа, Р. В. Енгибаряна, В. М. Жуйкова, Э, Л- Кузьмина, В, В. Лазарева, В. М. Лебедева, И. И. Логанова, Е. А, Лукашева, В. В. Лунева, В. И. Максимова, Д. Малова, М К, Мамардашвили, Л. С. Мамута, М. R Марченко, А. А. Мухина, А, В. Облонского, Ж. И. Овсепяна, Л. А. Окунькова, С- В. Поле-ниной, А, М, Пятигорского, Ю- С. Решетова, О. Н. Садиков, М, А- Сапроновой,
10 Т, Ю. Семигина, Л. В. Симонова, Е- А. Суханов, Э, В, Тадевосяна, В- Н, Троцкого, Т. Я, Хабриевой, Е, В, Чиркина, В. Е. Чичерина и других.
Конкретные вопросы, связанные с информацией, рассматривались так же в трудах:
А. Б. Агапова, Н. Ю. Алексеенко, В, Г. Афанасьева, И. Л Бачило, А.В. Бурыло-ва, О. А. Гаврилова, М. А Григорьева, А. Демидова, Е, В, Ермичевой, Е. В. Ер-мишиной, Н. И, Жукова, Т.Ш. Иззатова, А.С Киселева, В. А. Копылова, Ю. В. Кудрявцева, АЛО. Лазарева, Н. Н. Лебедева, Е. С- Лисицыной, С.А. Локин-ской, В.Н. Лопатина, АЛ, Малиновского, B.C. Маурина, М. А, Нагорной, СО. Николаева, С- В Петровского, А. В. Пикулькина, Ю.Г. Просвирнина, М. М. Рассолова, О. М. Ройя? В. И- Толстых, Б.Н. Топорнина, А- Д. Урсула, В, С, Устинова и других.
Россия, безусловно являясь частью мирового сообщества, все больше испытывает на себе влияние зарубежных правовых норм, международного права.
Изучить опыт регламентации информационной свободы за рубежом, определить возможные пути развития информационной свободы в РФ, помогли публикации зарубежных ученых:
Э. Аннерса, Б. Багдиняна, Л. Бриллгоэна, К. У Ван Ормана, Р. Г. Вона, И. Зе-мана, Б. Исайа, М. Кастельса, Ж. П, Коста, П. Лейланда, Дж. МакКормака, Б. Пети, В. Ратибора, Р. Уитц, Фридмана, Хайек, Т. К, Хартли, А. Шайо, К, Шеннона и др.
Между тем, в конституционно-правовой науке отсутствует единый комплексный труд, системно рассматривающий информацию, информационную свободу и информационные права, охватывающий проблемы законодательного регулирования информационной свободы в РФ. Представленная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел, выявить роль и место информационной свободы в системе права, перспективы развития информационной свободы в России. Неразработанность указанных вопросов обусловлена отсутствием федерального законодательства, определяющего основ-
ные принципы регламентации информационной свободы РФ» а также пробелами, как в федеральном законодательстве, так и в законодательстве субъектов Федерации,
Нормативно-правовую основу диссертации составили источники отечественного права, источники права ряда зарубежных стран и международного права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что комплексно, в рамках одной работы, исследованы не только современные аспекты информации и информационной свободы, но и практическая реализация информационной свободы на международном и национальном уровне.
Сформулированы предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования информационных процессов, связанных с гарантированностыо получения, обработкой и распространением объективной и достоверной информации.
Практическая значимость результатов исследовании определяется актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование российского законодательства, возможностью использования положений диссертации в правоприменительной практике и теоретических разработках. Область международного и национального права, регулирующая вопросы информационной свободы человека, развивается очень динамично, а потому постоянно нуждается в юридическом обновлении и оформлении, Автором проведено исследование на основании новейших материалов и нововведений в данной сфере.
Вопросы поиска, получения, обработки, хранения, распространения информации сегодня особенно актуальны, ибо без информации нет свободы, а злоупотребление информацией ведет к нарушению прав и свобод.
Борьба с терроризмом, всеобщая глобализация в чем то способствуют воплощению информационной свободы, а в чем то ограничивают её- В своей работе автор предлагает конкретные меры, которые позволили бы выработать и
12 проводить политику, при которой будет сбалансировано, с учетом иных прав и
свобод, соблюдаться информационная свобода. В этом заключается прикладной
характер работы.
Теоретические выводы, связанные с диссертационным исследованием, конкретные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующие российское законодательство с целью более эффективной реализации информационной свободы человека целесообразно использовать законодательными, исполнительными и судебными органами Российской Федерации. Их можно положить в основу специальных законов, они могут использоваться работниками СМИ, органами власти субъектов РФ и муниципальных образований.
Основные положения работы и выводы допустимо использовать при разработке курсов по конституционному праву; информационному праву; теории государства и права, при подготовке специалистов в области СМИ.
Степень внедрения. Положения диссертационного исследования были опубликованы в ряде федеральных СМИ, журналах «Закон и право», «Ваш налоговый адвокат», «Адвокат», «Правовые вопросы связи», «Финансовые и бухгалтерские консультации», «Юридические науки», обсуждены на научных конференциях. Выносимое на защиту Положение «О персональных данных работников» используется в деятельности крупнейшей металлургической компании в Нижегородском регионе ЗАО «Метэкспо».
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести па защиту:
-авторское определение понятий: информации, информационной свободы, информационных прав;
- новое представление о струїсгуре системы взаимодействия информационной свободы и информационных прав с иными правами и свободами человека;
- предложения об изменениях в ФЗ «Об информации, информационных
технологиях и о защите информации», ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О государственной тайне»;
- проект модельного закона «Об информационной свободе»;
- проект положения «О персональных данных работников».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические выводы и положения диссертации получили ап
робацию в форме;
а) обсуждения на кафедре конституционного права и прав человека Госу
дарственного образовательного учреждения высшего профессионального обра
зования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»;
б) в докладах на следующих научных конференциях:
научно-практическая конференция «Право и война», ННГУ, г. Н. Новгород, май 2005 г.;
региональная межвузовская научно-практическая конференция «Человек-Природа. Общество», Российский новый университет, г. Н. Новгород, март 2006 г.;
региональная научно-практическая конференция «Мы - надежда XXI века», ННГУ, г. Н. Новгород, сентябрь 2005 г.;
' - региональная научно-практическая конференция 10-й нижегородской сессии молодых ученых, гуманитарные науки, «Голубая Ока», октябрь 2005 г. -региональная научно-практическая конференция 11-й нижегородской сессии молодых ученых, гуманитарные науки, октябрь 2006 г.
в) в опубликованных автором статьях научно-исследовательского харак
тера.
Структура диссертационной работы и её содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, использованных автором.
Материал в главах расположен последовательно, от теоретических выводов к практическим, от общего к частному.
Во введении обосновывается необходимость изучения проблем информации и информационной свободы, определены: основная тема диссертационного исследования, предмет и цель, научная новизна, практическая значимость работы. Кроме того, во введении указаны результаты апробации исследования,
В первой главе - «Право на информацию и свободу информации в системе прав и свобод человека» - рассматриваются понятия: информации; информации, познаваемой человеком; информационной свободы; информационных прав человека. Их соотношения, взаимосвязь и взаимозависимость, основные принципы ограничения и защиты информационной свободы. Основным предметом исследования здесь являются теоретико-практические предпосылки регулирования информации, место информационной свободы в правовой системе.
Во второй главе - «Обеспечение права граждан на информацию и свободу информации» - исследуются вопросы регламентации информационной свободы в международном и национальном праве, механизм реализации и проблемы совершенствования. Анализируя реализацию информационной свободы при взаимодействии с органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, СМИ автор прогнозирует пути дальнейшего развития информационной свободы в РФ.
В заключении подводятся итоги анализа развития информации и информационной свободы в современный период. Делаются выводы и даются практические рекомендации для дальнейшей разработки правовых норм в данной сфере, автором предложен модельный закон «О свободе информации», проект положения «О персональных данных работника», а также необходимые меры экономического, социального, политического характера, служащие реализации информационной свободы человека.
15 Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Публикации в eedyufttx рецензируемых оісуриалах, перечень которых утвержден ВАК:
Кротов А. В. Информация как свобода человека // Закон и Право. — 2005. -№4.-с. 40-41.-0Л п.л.
Кротов А. В. Модельный закон «Об информационной свободе» // Закон иправо.-2007.-№9.с, 18.-0Лп,л,
Кротов А. В. Регулирование порядка обработки персональных данных работника с учетом изменений в сфере регламентации информационной среды // Закон и право. - 2007. - № 8. - с. 37-39. - 0.4 п. л.
Публикации в иных изданиях:
Кротов А. В. Информационная свобода гражданина в отношениях с налоговыми органами //Ваш налоговый адвокат. -2005.-№ 4.-е, 12-15,-0.25 ил.
Кротов А. В. Информационное общество: на пути к сетевому государству / / Человек. Природа. Общество. - Н. Новгород. : Нижегородский филиал Российского нового университета. - 2006. — с. 220-223. - 0.25 п.л.
Кротов А. В. Некоторые вопросы информационной свободы человека во взаимоотношениях работника и работодателя // Адвокат, - 2005. - № 10- - с. 55-58.-0.25 п.л.
Кротов А. В. Перспективы развития информационной свободы в РФ // Правовые вопросы связи.-2006. -№2. -с, 23-33. -0.6 п.л.
Кротов А. В. Порядок обработки персональных даЕШЫХ работника// Финансовые и бухгалтерские консультации-2007. - № 6 (139). -с, 67-71. -0-3
П.Л-
6) Кротов А. В. Реализация функций СМИ как посредника между обще
ством и государством в современной России / / Человек. Природа. Общество. -
Н. Новгород. : Нижегородский филиал Российского нового университета. -2006. -с. 223-229--0.5 п.л,
Кротов А, В. Свобода прессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы // Сборник по материалам XI Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки. -2006. -с. 50-51.-0Л пл,
Кротов А, В. Средства массовой информации как способ реализации информационной свободы человека // Сборник по материалам X нижегородской сессии молодых ученых, гуманитарные науки, - 2005. - с. 340-341. - 0Л п.л.
Кротов А. В. Философско-юридическое понятие информации человека //Юридические науки,-2005.- № 1.-е. 51-55.-0,3 п.л.
Общий объем опубликованных работ: 3,25 п.л.
Понятие информации в современном обществе
Несмотря на то, что информация существует в обществе с момента его зарождения, научные исследования информационных процессов начались сравнительно недавно.
До середины XX века, понятие «информация» прочно связывалось с сообщениями, сведениями, но с развитием общества, пришло понимание того, что объем понятия информации должен включать в себя все виды информации в живой и неживой природе, кибернетической технике и общественных процессах.
В праве понятие информации также прошло тернистый путь модификации. К сожалению, в современном обществе, с учетом развития всех сфер общественной жизни, прогресса науки и техники, существующие во многих законах понятия информации перестали соответствовать объективной реальности.
Не является исключением и законодательство России, где под информацией неоправданно узко понимаются: «...сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»10, как это было определено в трактовке прекратившего свое действие закона РФ от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" или же: «-..сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления»11, согласно статьи 2, в настоящее время действующего ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Научное развитие теории информации, приобретение понятием «информация» нового, научно обоснованного значения началось с 1948 г., когда независимо друг от друга Шеннон К, Э., Фишер Р. А, и Винер Н. предложили статистическое определение информации. Главную роль в начале этой истории сыграла основополагающая статья К. Э, Шеннона «Математическая теория связи»12.
Теория К. Шеннона называется вероятностно-статистической теорией информации. Согласно данной теории, информация снимает неопределенность, помогает сделать выбор, например, с помощью полученной информации мы можем сделать выбор, какой из законов следует применять в той или иной ситуации. С указанной позиции, если сообщение не дает нам новизны, не снимает неопределенность, то в нем не содержится информации. Чем меньше вероятность тех или иных явлений (то есть чем больше их степень неопределенности), тем большее количество информации содержится в сообщениях об этих явлениях.
При таком подходе под информацией стали понимать лишь такие сведения, которые уменьшают существовавшую до их получения неопределенность, возникающую тогда, когда из нескольких предметов нужно сделать выбор. Статистическая теория информации изучает изменение степени неопределенности, которым сопровождается передача сообщений. Когда степень неопределенности равна нулю - вероятность равна единице; когда степень неопределенности равна бесконечности - вероятность равна нулю. Степень снятой неопределенности в результате передачи сообщений в статистической теории называется индивидуальным количеством информации, ибо это количество информации от одного события, вероятность которого известна. Информация в статистической теории связывается с понятием определенности как противоположности неопределенности. Чем больше неопределенности снимается, тем большее количество информации приобретается.
Исходя из понятия статистической теории информации можно условно разделить все сведения на два вида - уменьшающие и не уменьшающие неопределенность. Сведения, не уменьшающие неопределенность, также делятся на два вида:
- сведения, не имеющие никакого отношения к решаемой задаче, а потому оставляющие меру неопределенности такой же, как и до получения сведений;
- сведения, увеличивающие неопределенность задачи, что соответствует отбиранию, уменьшению имеющейся информации.
Следовательно, можно сделать вывод: согласно статистической теории, информация - это сведения, снимающие неопределенность, служащие совершению выбора. Сведения, которые не снимают неопределенность, информацией не являются.
Статистическая теория имеет большой недостаток, выражающийся в том, что сообщения, которые содержат тривиальные истины, не представляют для нас интереса в информационном отношении, но для других эти истины могут быть новыми.
В связи с этим выдвигается теория разнообразия, в которой информация понимается как различие двух или более объектов. Информация в ней является более общим понятием, чем вероятность. Количество информации понимается не как уничтожаемая неопределенность, а более широко. Считается, что информация существует там, где имеется разнообразие, различие, в свою очередь, разница между различием и разнообразием заключается в том, что различие представляется характеристикой внешнего отношения объектов, которые сравниваются, разнообразие выступает как нечто внутреннее по отношению к объекту, то есть как некоторое отношение объекта к самому себе.
В теории разнообразия информация появляется, когда два объекта различаются (в том числе и разнообразие внутри объекта), и исчезает, когда эти объекты отождествляются. Информацию могут передавать, переносить не только случайные процессы (как это предполагается в статистической теории информации), но и неслучайные и вообще любые процессы. Информация - разнообразие, присущее различным объектам, и как таковое оно существует вообще во всех процессах, таким образом, информация является более широким универсалисм по сравнению со статистической теорией, и ключевым понятием здесь является объект - то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Объект не просто тождественен объективной реальности, а выступает как такая её часть, которая находится во взаимодействии с субъектом, причем само выделение объекта познания осуществляется при помощи форм практической и познавательной деятельности, выработанной обществом и отражающей свойства объективной реальности 13.
В связи с этим, актуальным становится вопрос, материальному или идеальному присуще разнообразие и, как следствие, информация?
Нельзя считать информацию существующей самой по себе, она в любом случае имеет своим основанием материальный или идеальный объект. Исходя из дуалистической концепции, считая, что существуют два различных, не сводимых к единству состояний, принципов, таких, например, как дух и материя, мир идей и мир действительности, резонно сделать вывод о том, что информация присуща обоим состояниям в равной степени.
Информационная свобода и информационные права человека
Наличие свободы в современной мире является одним из обязательных признаков человеческого бытия. Согласно данным ФОМ, для 91 % опрошенных важно чувствовать себя свободным человеком
Свободу, как базовое понятие, можно расчленить на несколько составляющих: абсолютная свобода, свобода человека, и подвиды свободы человека, например: информационная свобода, свобода творчества, свобода мысли и пр. В частности, ILL Л. Монтескье различал такие виды свободы: «Свобода философская состоит в беспрепятственном проявлении нашей воли, или по крайней мере (по общему смыслу всех философских систем) в нашем убеждении, что мы её проявляем беспрепятственно. Свобода политическая заключается в нашей безопасности или по крайней мере в нашей уверенности, что мы в безопасности»39.
Абсолютная свобода, относится ко всем объектам во вселенной, присуща им вне зависимости от их социального статуса, материальной формы и пр., и является основанием для вычленения свободы человека.
Абсолютная свобода - это возможность субъекта идеального или материального мира своими действиями, не зависящими от воздействия внешних объектов, выраоюенными в физической или иной форме, влиять на объекты материального и идеального мира, как внутреннего, так и внешнего, любым образом, ограниченным лишь изначально присущими субъекту характеристиками.
Понятие свободы человека намного сложнее, так как оно испытывает на себе влияние множества факторов. Человек рождается в среде, в которой он не может находиться в абсолютной свободе. В связи с тем, что человек из-за психических и физических свойств его личности не может находиться в одиночестве (возможно за редким исключением), то он вынужден общаться с другими людьми, с окружающим его миром. И окружающий его мир оказывает на него влияние, сужая область его свободы. В соответствии с этими ограничениями приобретает важность вопрос о том, в свободном ли обществе живет человек, насколько секвестрируется свобода человека?
Вследствие ограничения обществом человеческой свободы, причем в разных обществах уровень ограничения свободы может быть близок к абсолютному, появилось понятие минимальной области личной свободы. Это области личной свободы, которая ни в коем случае не должна нарушаться, ибо если её нарушить, человек окажется в области, слишком узкой даже для минимального развития своих естественных способностей, причем именно она-то и позволяет ему достигать (и даже помышлять о них) различных целей, считающихся людьми хорошими, правильными или священными . Учитывая указанную специфику, свободой человека является: способность человека, ограниченная окружающими его физическими и социальными явлениями, свошш действиями влиять на объекты материального и идеального мира.
В процессе реализации свободы человек делает выбор, он выбирает между возможными действиями, причем основывает свой выбор на ранее полученной им информации. Необходимость выбора между абсолютными требованиями является неотвратимой характеристикой человеческого состояния.
Содержанием выбора являются многочисленные и разнообразные стремления, противоречащие друг другу в том, какое из желаний целесообразно избрать и реализовать в данный момент. Каждый выбор уже предполагает свободу действия, то есть способность делать то, что мы выбираем- Но даже там, где право выбора и свобода действия налицо, рядом с чувством свободы появляется и чувство несвободы. Так как выбирающий человек стремится не только к осуществлению обоих желаний, вступающих друг с другом в конфликт, но ему хотелось бы осуществить эти желания в одно и то же время, то невозможность сделать это одновременно субъективно ощущается им как нарушение его свободы. Выбор не только обусловлен выбирающей личностью, но и окружающей её действительностью, которая постоянно изменяется. Изменения в жизни общества влияют на предмет выбора, расширяя или сужая его. Свободный выбор всегда имеет определенные границы, и личность, свободно принимая решение, все-таки в известной степени ограничена- Поэтому именно желанный выбор прежде всего характеризует сущность свободы личности. Важное значение для выбора имеет знание выбираемых возможностей. То, чего мы не знаем, не может быть и предметом выбора. В этом смысле свобода выбора ограничена нашей информацией , а точнее информацией имеющейся у лица, совершающего выбор. Следовательно, очень важно при осуществлении выбора владеть информацией, пользоваться ею, и соответственно осуществлять выбор, реализо-вывая, таким образом, свободу.
Мир, с которым мы соприкасаемся в повседневном опыте, -это мир, где перед нами стоит выбор между равно конечными целями, между равно абсолютными притязаниями, осуществление части которых непременно связано с тем, что другим придется пожертвовать.
Для осуществления выбора человеку необходимы как минимум две альтернативы, ибо безальтернативные действия не являются выбором, а для обладания альтернативой человек должен иметь понятие об альтернативных действиях, в то же время представления об альтернативных действиях строятся на полученной человеком информации.
Свобода идет с информацией «рука об руку», и где отсутствует информация, там нет места свободе.
Информация и свобода взаимосвязаны и обладают следующими свойствами: - информация - эю необходимое условие свободы; - информационная свобода присуща человеку с момента его рождения; - только сам человек, вступая в договорные отношения с другими людьми, имеет возможность ограничить добровольно свою информационную свободу, лишив себя части присущих ему от рождения возможностей; - государство, получив частицу свободы человека, предоставляет человеку гарантированиость определенной меры свободы; - информационная свобода не может быть отменена вовсе, как и не может быть отменена свобода человека. Человек не обладающий свободой, уже не является человеком, он будет лишь природным явлением, безликим существом- Информационная свобода входит Е область минимальной свободы.
Но в то же время информационная свобода не ограничивается только функцией получения информации человеком. Для реализации своей свободы человек обменивается информацией с другими людьми, производит информацию и пр.
Часто информационная свобода пытается быть объяснена через совокупность иных прав и свобод, например: «Свобода информации - условное обозначение целого комплекса прав и свобод, связанных со сферой информации» 2. Такая трактовка представляется неправильной, так как информационная свобода является самостоятельным понятием и не может быть интерпретирована ссылкой на иные права и свободы. Я считаю, возможна следующая трактовка информационной свободы человека.
Информационная свобода человека - способность человека осуществлять процесс познания, производства и передачи как произведенной, так и полученной или имеющейся у него изначально информации по отношению к множеству субъектов, ограниченная окружающими человека явлениями материального и идеального мира.
Стандарты обеспечения и закрепления права на информацию и информационную свободу в международных нормах и праве России
На международном уровне информационная свобода впервые была регламентирована в 1948 году, во Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека закрепила положения о свободе поиска, получения и распространетшя информации и идей любыми средствами и независимо от государственных границ- Всеобщая декларация прав человека явилась актом, который установил новые цели развития человеческого общества, уважение прав и свобод людей, создание условий их реализации. К сожалению, Всеобщая декларация прав человека является лишь сборником принципов развития, декларативной совокупностью целей, к достижению которых должны стремиться все народы и государства. Для практической реализации прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, требуется создание различных, в том числе и правовых механизмов. Проблема прав человека органично и неразрывно включает в себя вопросы их гарантий. Ценность прав заключена в их гарантированной реализации - в непосредственном получении человеком определенных благ. Ничем не подкрепленное провозглашение самых демократических прав и свобод в любого рода юридических источниках малозначимо91.
В целях реализации положений Всеобщей декларации прав человека был принят в 1966 году Международный пакт о гражданских и политических правах, В содержании Международного пакта о гражданских и политических правах, в статье 19, закреплена свобода поиска, получения и распространения всякого рода информации и идей, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору. Отличие Международного пакта о гражданских и политических правах от Всеобщей декларации прав человека в том, что государства, подписавшие Международный пакт о гражданских и политических правах, обязались уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах территории Пакта и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в Пакте. Каждое участвующее в Пакте государство обязуется принять необходимые меры в соответствии со своими конституционными лроцедурами и положениями Пакта для принятия таких законодательных или других мер, которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, признаваемых в Пакте.
В настоящий момент к Международному пакту о гражданских и политических нравах присоединились 149 стран и 8 стран подписали Пакт. В соответствии с постановлением ВС СССР от 5 июля 1991 года, согласно которому СССР присоединился к Факультативному протоколу к Международному Пакту о гражданских и политических правах, отдельные лица, подпадающие под юрисдикцию России, также могут реализовать возможность обращения в Комитет по правам человека в целях защиты прав и свобод, когда исчерпаны все средства правовой защиты, предусмотренные национальным законодательст 92 ВОЛЇ .
Ценным нормативно-правовым актом последнего времени, служащим реачизации информационной свободы, стала Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. ЕКПЧ принята в Риме, 4 ноября 1950 года, вступила в силу 5 мая 1998 года на территории России В статье 10 Конвенции, носящей наименование «Свобода выражения мнения», сказано, что право свободно выражать свое мнение включает в себя свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ . Такое содержание статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод повлекло формирование определенного теизма- Например, мнение судьи Европейского суда по правам человека Ж. П. Коста, который считает, что свобода мнения включает информационную свободу94. С данным выводом нельзя согласиться. Информационная свобода делает возможным осуществление свободы мысли во взаимодействии с другими субъектами, реализацию во внешней среде человека, в то же время, исходным в данном случае будет сама мысль человека. Но не всегда в основе создания, передачи информации, лежит какой либо мыслительный процесс.
Положения Конвенции сухи и лаконичны, их применения затруднены в связи с возможными разночтениями. Европейский суд по правам человека, восполняет пробелы Европейской конвенции, реализуя защиту прав человека и основных свобод. Однако решения суда не имеют абстрактного толкования, они соответствуют следующим принципам; - укрепление сообщества (в части федералистского элемента); - расширение сферы и повышение эффективности права сообщества; - расширение полномочий институтов сообщества.
Анализ толкований положений Конвенции, относящихся к информационной свободе, позволяет довольно определенно сделать выводы о том, что понимается под информационной свободой в современной Европе.
Европейский суд характеризует свободу самовыражения и соответственно свободу информации как основополагающее условие развития каждого индивида и прогресса в демократических обществах.
Информационная свобода относится не только к информации, которая встречает благосклонный прием или рассматривается как безобидная или безразличная, но также и к такой, которая оскорбляет, шокирует или волнует государство либо часть его населения- Таковы требования плюрализма, терпимости и широты взглядов, без которых нет демократического общества (смотри дело Хендисайд против Соединенного Королевства).
Недавно был разработан и предложен для рассмотрения проеісг конституции Европейского союза 5У согласно которому ряд государств (Бельгия, Чешская Республика, Дания, Федеративная Республика Германия и Эстонская Республика, Греческая Республика, Испания, Французская Республика и прочие), образуют Европейский союз.
В статье П-71 проекта закреплена информационная свобода: «Каждый имеет право на свободу выражения мнений. Это право включает свободу придерживаться собственных взглядов и свободу получать или передавать информацию или идеи без вмешательства со стороны органов публичной власти и независимо от границ. Уважаются свобода и плюрализм средств массовой информации». Как видно, отличия от ЕКПЧ состоят в том, что в проекте гарантируется реализация информационной свободы без вмешательства органов публичной власти (в это понятие можно включить как государственные органы, так и муниципальные, международные), в ЕКПЧ же гарантируется реализация информационной свободы без вмешательства со стороны государственных органов, что представляет собой меньший уровень правовой защиты. Отдельно в проекте установлена обязанность уважать свободу и плюрализм СМИ. Следует обратить внимание на то, что при такой конструкции правам СМИ предоставляется меньший уровень защиты, чем информационной свободе. Данная формулировка соответствует принципу того, что права СМИ производны от информационных прав и информационной свободы человека.
Реализация права на информацию и свободу информации в деятельности органов государственной власти, физических и юридических лип, СМИ
Государственная власть реализуется посредством государственных органов. Особую, наиболее значимую роль в жизни любого человека играют органы законодательной и исполнительной власти государства.
Законодательная ветвь государственной власти Законодательным органом в РФ является Федеральное Собрание (статья 94
Конституции РФ), которое состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы (статья 95 Конституции РФ).
Государственная дума, в соответствии со статьями 104-105 Конституции РФ, является частью парламента, который осуществляет наиболее существенные функции законодательного процесса.
Процесс информирования населения о деятельности органов государственной власти, а точнее, ГД РФ посредством государственных СМИ, развит в России на достаточно высоком уровне. ФЗ от 13 января 1995 года № 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" предусматривает детальное упорядочивание деятельности государственных СМИ при распространении материалов или сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Недостатком здесь является то, что информирование происходит в основном относительно деятельности Федерального Собрания РФ и с позиций, одобренных государством, учитывая точку зрения государственных органов.
Представляется, что наиболее часто информационные процессы подвергаются регулированию, в том числе судебными прецедентами, в ходе выборов в Государственную Думу России,
Выборы регулируются двумя основными законами: ФЗ от 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и ФЗ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права па участие в референдуме граждан Российской Федерации" .
Всю информацию, распространяем) во время проведения выборов, можно поделить на два типа: информация о выборах и информация агитационного характера (предвыборная агитация), которая имеет целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список кандидатов или против него (них), либо против всех кандидатов (против всех списков кандидатов). В законах довольно детально описаны многочисленные способы распространения информации о выборах и предвыборной агитации.
Но существуют несколько неопределенностей, которые порождают многочисленные споры. Спорные моменты выражаются в том, какая точно информация может считаться предвыборной агитацией и насколько информационная свобода и информационные права могут быть ограничены во время выборов?
В постановления Конституционного суда РФ от 30 октября 2003 года № 15-П, Конституционный суд России очертил более широкий круг информации, которая не является предвыборной агитацией предоставив, таким образом, большому объему информации право распространения без предусмотренных во время выборов ограничений. Одновременно с этим, подчеркнув» что «выборы могут считаться свободными, только когда реально гарантированы право на информацию и свобода выражения мнений» , Конституционный суд обратил внимание на то, что требуется установить баланс конституционно защищаемых ценностей. Цитируя решение Европейского суда по правам человека по делу "Боуман против Соединенного Королевства" от 19 февраля 1998 года, Конституционный суд пришел к выводу о том, что до или во время проведения выборов могут быть установлены определенные ограничения свободы слова, которые в обычных условиях были бы неприемлемы; их цель - обеспечить свободное выражение мнений народа при избрании законодательной власти.
Правильно ли истолковал в данном случае Конституционный суд решение Европейского суда по правам человека? Представляется более аргументированным особое мнение судьи Конституционного суда А, Л, Кононова, который сделал вывод о том, что в соответствии с утверждениями Европейского суда по правам человека, свободные выборы и свобода слова, в особенности свобода политической дискуссии, образуют основу любой демократической системы, оба права взаимосвязаны и укрепляют друг друга; по этой причине особенно важно, чтобы всякого рода информация и мнения могли циркулировать свободно в период, предшествующий выборам. В период предвыборной кампании обостряется потребность избирателей получать и распространять любую информацию о кандидатах, партиях и избирательных блоках, высказывать собственное мнение и иметь представление об общественных предпочтениях, и не существует убедительных оснований в пользу противопоставления свободы выражения мнения и права свободного выбора.
Судья Конституционного суда В. Г. Ярославцев заметил, что Европейский суд вместе с тем ясно и недвусмысленно дал понять, что только "при некоторых обстоятельствах" возможен конфликт прав и свобод, а в "обычных условиях" ограничения свободы слова "неприемлемы". Иными словами, именно эти "некоторые обстоятельства", при которых возможно ограничение свободы слова, должны быть предметом рассмотрения суда в конкретном деле. Мнения указанных судей представляются более обоснованными и соответствующими принципам демократического государства- В предвыборный период информационная свобода должна пользоваться еще большей защитой со стороны государства, так как именно она является предпосылкой осуществления свободных выборов и тем самым служит реализации принципа народовластия. Вопросы о возможных ограничениях информационной свободы в предвыборный период должны быть рассмотрены применительно к каждому конкретному делу, учитывая содержание иных прав и свобод человека. В России фактически во время выборов реализуются нормы законов, предоставляющие специальные права, позволяющие ограничивать информационную свободу. Критика данной правовой практики совершенно обоснованно дана Ренатой Уитц, которая сделала вывод о том, что во время предвыборной компании возможно использование постоянно действующих норм об ограничении информации, не обязательно в предвыборной компании введения новых норм.