Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика состояния прав ребенка в российском обществе .
1. Права ребенка в системе прав человека и гражданина, их конституционно-правовое значение в Российской Федерации 17
2. Типичные нарушения прав ребенка в российском обществе 38
3. Посягательства на права ребенка при чрезвычайных ситуациях, как особо опасная разновидность указанных нарушений 63
Глава II. Реализация конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций .
1. Понятие и сущность конституционно-правовых средств защиты прав ребенка и их виды в условиях чрезвычайных ситуаций 91
2. Особенности реализации конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций (на примере событий в г. Беслане 1-3 сентября 2004г.) 148
3. Основные направления совершенствования конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций 172
Заключение 184
Библиография 189
- Права ребенка в системе прав человека и гражданина, их конституционно-правовое значение в Российской Федерации
- Типичные нарушения прав ребенка в российском обществе
- Понятие и сущность конституционно-правовых средств защиты прав ребенка и их виды в условиях чрезвычайных ситуаций
- Особенности реализации конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций (на примере событий в г. Беслане 1-3 сентября 2004г.)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный этап развития человечества характеризуется признанием прав человека в качестве высшей социальной ценности. Соответственно одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, является надлежащее обеспечение и защита прав ребенка от нарушений.
При этом особое значение придаётся защите прав и законных интересов наименее защищенной категории населения, каковой являются дети. По словам бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, «Сегодня, лучше, чем когда-либо, мы осознаём, что строительство более светлого будущего начинается с детей - с обеспечения их здоровья, образования, безопасности и окружения их любовью» . Российская Федерация, взявшая на себя обязательства уделять первостепенное внимание правам детей, их выживанию, защите и развитию, на деле оказывается не в состоянии эффективно выполнять эту задачу. Нарушения прав детей приобрели масштабы национальной катастрофы. По словам Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве, «сейчас в России везде нарушаются права ребенка... Мы столкнулись с чудовищным парадоксом: детей приходится защищать от их же защитников»-. При этом речь идёт не только о нарушениях прав действием, но об их нарушении непозволительным бездействием государственных органов, когда ребёнку или семье, оказавшемся в трудной жизненной ситуации, обратиться за помощью некуда.
Беспомощность государственного аппарата, пожалуй, наиболее отчетливо проявилась во время трагических событий в г. Беслане в сентябре 2004г., когда
1 Бухаров А.Ю. Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем
современной мировой политики: Дисс....канд. юрид. наук (12.00.10) М., 2004,
С.203.
2 Апарина И.И. Детские проблемы Российской Федерации на пороге третьего
тысячелетия. М., 2000, С. 38.
соответствующие государственные органы и структуры оказались неспособны защитить самое основное право ребёнка - право<на жизнь. Гибель сотен детей в результате террористической акции поставила под вопрос существование всей
. сложившейся государственно-правовой системы, функционирование которой вызывает неуклонное снижение численности населения страны.
Российское руководство демонстрирует понимание всей, остроты
рассматриваемой проблемы. Так, например,, ещё в 2006 году Президент РФ,
заявляя об основных направлениях политики РФ, отметил: «Отношение к-
вопросам детства - лакмусовая бумажка всей социальной политики государства.
И сегодня, как никогда, нужна конкретная программа действий, выполнение
которой:определит морально-нравственную планку страны, программа, которая
должна, объединить усилия всех государственных органов, и/общественных
организаций»1. ''". . "J . '
Приведение российского национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами повлекло существенные изменения в
, регулировании прав ребенка. Отношение к ребенку в обществе менялось на протяжении всей истории существования России". Современный период характеризуется тем,, что ребенок признан самостоятельным ;субъектом принадлежащих ему личных и имущественных прав.
Представляет интерес высказанное в связи5 с этим мнение,, что «никто из современных ..: правоведов:не оспаривает более тот факт, что ребенок является самостоятельным субъектом права»-. Такой подход соответствует положениям
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006г. //
Российская газета, 2006г., 11 мая.
2 ГолышеваЛ.Ю. Правовое положение детей в России: Автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. Ставрополь., 200Г. В научной литературе выделяются следующие
этапы периодизации правового статуса:несовершеннолетних в России: .
ребенок:— объект родительской власти (период правового положения несовершеннолетних до 1917г.); ' ; -
понимание ребенка.как; объекта государственной политики (период с 1917 года до начала 90-х г.г.);
ребенок как субъект общественных отношений (современный период)
3 Кобилова С.А., Леонтьева Е.А. Права ребенка и- гарантии их защиты в
Конвенции о правах ребенка и принятым на себя Российской Федерацией обязательствам обеспечить всемерную защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Права детей отражены в более чем 140 российских законодательных и иных нормативно-правовых актах. Однако, несмотря на предпринятые государством шаги по пути улучшения положения несовершеннолетних в стране и приведения законодательства РФ в соответствие с нормами международного права, в современных российских реалиях состояние дел в области охраны прав ребенка пока оставляет желать лучшего, поэтому необходимость совершенствования законодательного регулирования в этой области вполне очевидна. Анализ действующего законодательства РФ позволяет констатировать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов ребенка. Как указано в Независимом докладе российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ, около 28 млн. детей (что составляет 23,9 % населения РФ) остаются, как и прежде, самой незащищенной частью российского общества. В этой связи проблема реализации и защиты прав детей как никогда является актуальной.
В литературе неоднократно подчеркивалось, что несовершеннолетние граждане нуждаются в особой защите и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Необходимость особой защиты прав ребенка предусматривается Конвенцией ООН о правах ребенка и другими международными правовыми актами.
Вместе с тем следует заметить, что данный вопрос не получил в современной науке должного освещения. В то же время на практике нередко возникают сложные вопросы, решение которых сегодня невозможно без их теоретического осмысления.
Еще одна «самая острая проблема современной России» отмечена в
международном и российском законодательстве./Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия, законодательного выражения и юридической практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (23-24 апреля 1998г.), Екатеринбург, 1999, С. 219.
6 Послании Президента федеральному Собранию РФ, прозвучавшем 11.05.06г., главной формулой которого является сбережение народа и прежде всего поддержка детей и их родителей. Констатировав, что «в среднем число жителей нашей страны ежегодно становится меньше на 700 тыс. человек», Президент обозначил демографию как своего рода национальный мегапроект, основной приоритет социально-экономической политики на ближайшее десятилетие, ибо «положение в этой сфере критическое»1. Он предложил целый комплекс административных, финансовых, социальных мер, связанных с улучшением жизни детей и повышением рождаемости.
Все это говорит об особой остроте "и запущенности в государственном масштабе проблем, связанных с положением детей в обществе, о крайне серьезном противоречии между стремлением укрепить правовой статус и реальными условиями его существования - без всякого преувеличения гибельными.
Любое государство может столкнуться с чрезвычайными ситуациями, когда для обеспечения правопорядка на всей территории страны или ее части требуется применение особых организационно-правовых мер защиты прав и свобод граждан. Причем это касается как ситуаций криминогенного характера, связанных с социальными конфликтами, массовыми беспорядками, так и ситуаций бедствия, вызванных природными, техногенными и биологическими факторами. Введение особых форм государственного управления требуется потому, что в этих условиях происходит настолько резкая деформация социальной среды, что существующих обычных правовых механизмов становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации негативных последствии .
К сожалению, современное развитие характеризуется постоянным возникновением различного рода чрезвычайных ситуаций, в которых в том
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Российская газета.
2006г., 11 мая.
2 Гончаров И.В. Обеспечение основных прав и свобод граждан в условиях
чрезвычайного положения: Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1998., С. 24.
числе страдают дети. В этой связи сама жизнь ставит вопрос о проведении научных исследований вопросов обеспечения прав ребенка в данных ситуациях. Ребенок в силу уязвимости в период вооруженных конфликтов и террористических актов становится основной жертвой боевых действий.
Статистические данные ЮНИСЕФ поражают: каждый год в мире по причине войны и террористических актов погибают свыше 200 тыс. детей, каждый день — 547 детишек, по меньшей мере 10 тыс. детей, жертв конфликтов, погибают в результате подрыва на минах1.
Необходимость подготовки данной работы объясняется тем, что, как показывает практика, использование государством чрезвычайных мер в Российской Федерации всегда сопровождалось грубейшими нарушениями прав ребенка, оно еще не совсем научилось пользоваться правовыми средствами для обеспечения безопасности собственных детей.
Диссертант полагает, что выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью всестороннего и комплексного теоретико-правового исследования защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций в современной юридической науке, анализа их законодательного закрепления, определения роли конституционно-правовых средств защиты прав ребенка как инструментов обеспечения его правового статуса и выработки научных и практических рекомендаций их совершенствования.
Степень научной разработанности темы.
Становление общеправовой теории прав человека, отражающей новую политическую ситуацию в России и нобый научный подход к ребенку как специальному субъекту права началось лишь с середины 90-х г.г. прошлого столетия, когда, после принятия Конвенции ООН о правах ребенка стали появляться сборники документов, иллюстрирующих ее содержание, и публикации, связанные с положением ребенка в обществе и семье, его
1 Ежегодный доклад ЮНИСЕФ за 2007г. 12 марта 2008г.
правовым статусом, охраной и защитой его прав и законных интересов.
Большое значение для исследования прав человека имели работы
отечественных ученых-теоретиков права, специалистов в области прав человека
В.Д. Ардашкина, А.Г. Бережнова, В.Н. Бутылина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука,
Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, В.А. Кардашкина,
С.А. Камарова, Е.А. Лукашевой, В.Д. Мазаева, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, И.В. Ростовщикова, Ф".М. Рудинского, А.В. Стремоухова, Б.С. Эбзеева и др.
Формированию научно обоснованных мер и механизмов реализации
государственной власти в области защиты населения от чрезвычайных
ситуаций посвящены работы Ю.В. Абрамова, P.M. Алексахина, И.Л. Бачило,
Н.И. Бурдакова, В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, И.В. Гончарова;
С.Ф. Гончарова, М.И. Грачева, В.М. Григорьева, М.А. Громова, О.Л. Дубовика,
Н.Г. Живоронковой, М.И. Киреева, А.Б. Колбаковского, Л.М. Колодкина, Т.В.
Кувырченкова, В.Л. Манилова, Н.В. Мысина, Б.Н. Парфирьева,
А.И. Пригожина и других авторов.
Весьма плодотворным явилось обращение к отдельным аспектам прав
ребенка, проанализированными в научных исследованиях по отраслям
российского права такими учеными, как В.И. Абрамов, А.С. Автономов,
Б. Альтшулер, А.Я. Азаров, О.С. Антюфеева, Е.А. Беспалов, В.В. Бойцова,
Н.Е. Борисова, Е.Л. Болотова, О.В. Бутько, О. Ведерникова, О.Х. Галимов;
А. Головань, И.К. Городецская, Ю.А. Дмитриев, Т.И. Дружинина,
Е.А. Кондратьева, Н.В. Кравчук, Е.И. Куприянова, В.А. Лазарева,
А.А. Куликова, А.З. Лысова, Е.А. Люктина, Э.Б. Мельникова, Е.Н. Микитова,
Е.В. Марковичева, М.В. Немытина, A.M. Нечаева, Н.М. Савельева,
М.Н. Садовникова, А.Ю. Чапышкин, Г.Ш. Чернова, Н.Л. Хананашвили, СВ. Широ, З.К. Шнекендорф, Н.Г. Яковлева.
Весомый вклад в разработку теоретических проблем, связанных с международно-правовым статусом ребенка и защитой прав детей на международном уровне, внесли такие зарубежные исследователи, как
СМ. Брукс, Ж. Еуорен, Ян Виллемс, У. Килтселли, Н.Е. Уолкер, В.Р. Фернекес, Д. Фоттрелл, О. Отунну, Г. Машель. Б. Барбары, Ж. Баттогтоха, М. Блэка, Н. Кантелла, Б. Кларка, С. Харта, З.ІДоллера, Ш. Шабо, Р. Шельдена, Д. Штурма, М. Эрли, Б.С. Эдмондс, а также российских авторов по международному праву: А.Я. Азарова, В.В. Бойцовой, Н.В. Гариной, СЮ. Колосовой, Ю.М. Колосова, М.Н. Малеина, Т.А.Титовой, О.И. Тиунова и др.
Несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки, тема исследования все же представляется изученной недостаточно. Основное внимание ученых привлекают проблемы лишь отчасти соприкасающиеся с той, что изучается в данной диссертационной работе. Соответственно в настоящее время в отечественной литературе нет ни одной специальной монографии, посвященной конституционно-правовым средствам защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Многочисленные публикации в средствах массовой информации и научной литературе о бедственном положении детей и нарушениях их прав свидетельствует о серьезной проблеме, которая имеет место в настоящее время в Российской Федерации. Поэтому актуальной задачей является сегодня обобщение теоретических положений и выработка на их основе рекомендаций по практической реализации принятых законов и намеченных государством мер.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при защите прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Предметом диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты и другие источники права, регулирующие юридическое содержание и сущность прав ребенка, и соответствующая практика их реализации органами государственной власти и местного самоуправления в РФ в условиях чрезвычайных ситуаций.
. 10
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть виды конституционно-правовых средств защиты прав ребенка и особенности их реализации в условиях чрезвычайных ситуаций. Для достижения поставленной цели были- определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:
- раскрыть содержание прав ребенка как разновидности конституционных
прав человека и гражданина;
рассмотреть положение детей в российском обществе и выявить типичные нарушения прав ребенка в различных сферах жизни общества;
рассмотреть виды посягательств на права ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций;
- раскрыть содержание и формы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по защите прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций;
- рассмотреть особенности реализации конституционно-правовых средств
защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций (на материалах
трагических событий 1-3 сентября 2004 г. в г. Беслане);
- разработать рекомендации по совершенствованию конституционно-
правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Методологической основой исследования явилась совокупность
методов, известных в настоящее время " научному поиску, адаптированных
применительно к специфике изучаемого предмета - правам ребенка и их
защите. Основным методом познания послужил всеобщий диалектический
метод, в рамках которого применялись такие общелогические приемы, как
анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, абстракция. Кроме
того, использовались системный, структурно-функциональный,
статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой и
историко-правовой методы.
11 Нормативную базу диссертационного исследования составили
международные правовые акты по правам ребенка и их защите универсального и регионального, общего и специального характера, отдельные правовые акты СССР, РСФСР, Конституция РФ 1993г., соответствующие российские законы и подзаконные акты федеральных органов* государственной власти и органов власти субъектов федерации, а также правовые акты Конституционного Суда РФ.
Эмпирическая база работы основана на социально-правовой практике, обобщении опыта деятельности различных международных, государственных и общественных структур: ООН и ее подразделений, в частности, Комитета по правам ребенка, Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции, Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ, Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей., органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, международных и российских неправительственных правозащитных организаций.
В ходе выполнения работы диссертантом были изучены материалы Веннипегской конференции по вопросу о положении детей в вооруженных конфликтах под названием «Последствия вооруженных конфликтов для детей», а также доклад Специального представителя Генерального секретаря ООН О. Отунна «Дети и вооруженные конфликты», доклад парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в г. Беслане Республики Северная Осетия-Алания 1-3 сентября 2004г., доклад Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, а также публикаций социологического характера в различных средствах массовой информации.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты проблемы прав ребенка. Характер темы предопределил обращение к источникам различных научных отраслей знаний - от юридических до социологических и педагогических.
Большое методологическое значение для исследования прав ребенка имели работы отечественных ученых-теоретиков права, специалистов в области человека. Весьма плодотворным явилось обращение к отдельным аспектам прав ребенка, проанализированными в научных исследованиях по отраслям российского права. Общее представление о правовом статусе и нарушениях прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций было почерпнуто в работах зарубежных авторов.
Однако следует заметить, что многие из исследований ученых проводились в советский период развития нашей страны, применительно к тем общественным условиям и требованиям официальной идеологии. Поэтому в новой исторической обстановке необходимо переосмысление некоторых теоретических положений в соответствии с современными российскими реалиями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследовать конституционно-правовые средства защиты прав ребенка и выявить особенности его правового статуса в условиях чрезвычайных ситуаций. На основе действующего в Российской Федерации законодательства автором рассмотрена практика применения действие конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления
В диссертационном исследовании проведен анализ организационно-правового обеспечения деятельности уполномоченных на то государственных органов по защите прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций. На его
основе сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного закрепления и практического обеспечения реализации прав ребенка и его защиты в условиях чрезвычайных ситуаций.
В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:
1. Права ребенка как ценность и юридическая категория в России
сформировались лишь в 90-х гг. минувшего столетия. Только после принятия Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г, закрепившей его в качестве субъекта права, в России начался процесс приведения внутригосударственного законодательства в соответствии с требованиями международных стандартов в данной области. Тем не менее, в российском праве не выработано юридической дефиниции понятия «ребенок», а в правовых актах закреплено понятие идентичное конвенциональному.
Конституционно-правовые средства защиты прав ребенка - это закрепленные в Конституции и законодательстве РФ формы деятельности, применяемые соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами в случае, если имеется факт нарушения прав ребенка и существует необходимость восстановления нарушенного права, то есть совокупность установленных законодательством юридических инструментов, направленных на пресечение нарушений прав ребенка и их восстановление.
Характер чрезвычайных ситуаций и особенности их возникновения и развития, а также негативные последствия влекут за собой гораздо большую угрозу правам ребенка в силу его естественной уязвимости в данной ситуации.
4. Предложена авторская формулировка понятия чрезвычайной ситуации
социально-политического характера, под которой понимается преднамеренная
обстановка на объекте или определенной территории, сложившаяся в
результате террористического акта либо вооруженного конфликта, приведшая к
значительному ущербу, человеческим жертвам и нарушению условий
жизнедеятельности населения. На основе этого предлагается внесение
изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распространяющие его действие на чрезвычайные ситуации социально-политического характера.
Предлагается внесение соответствующих изменений в действующее уголовное законодательство, направленное на ужесточение ответственности за совершение преступления в отношении несовершеннолетних в условиях чрезвычайных ситуаций. В частности, предлагается внести в ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказания» дополнительную норму -«совершение преступления в отношении несовершеннолетнего в условиях террористических актов и вооруженных конфликтов».
Необходимость совершенствования конституционно-правовых средств защиты прав ребенка при чрезвычайных ситуациях предполагает разработку Федеральной целевой программы «О единой государственной системе медицинского обеспечения населения Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях». *
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на практике возникает много вопросов, решение которых невозможно без их теоретического осмысления. Необходимость подготовки данной работы объясняется тем, что, как показывает практика, использования в Российской Федерации чрезвычайных мер охраны и обеспечения правопорядка всегда сопровождалось серьезными нарушениями прав ребенка, государство не совсем научилось пользоваться правовыми средствами для обеспечения безопасности детей.
Материалы могут служить основой для последующего научного поиска в данной гуманитарной области и тем самым способствовать интенсификации решения проблем, связанных с реализацией прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость исследования заключается:
Во-первых, в том, что оно позволяет правоприменителям глубже уяснить содержание конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций.
Во-вторых, этот анализ может быть полезен будущему законодателю, его результаты могут быть использованы при формировании дальнейших мер при рассмотрении правовой и государственной политики в области защиты прав ребенка, приняты во внимание в правотворчестве при разработке и совершенствовании российского законодательства.
В-третьих, изучение, анализ и применение опыта конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций позволит в будущем избежать ошибок, сделанных предшественниками.
В-четвертых, сформулированные в работе выводы и предложения диссертанта могут найти практическое воплощение и правоприменение в деятельности государственных и муниципальных органов, основным назначением которых является защита прав ребенка. Результаты исследования могут быть применены в системе правового образования в современной российской школе при изучении прав ребенка, в частности, в научных исследованиях в процессе педагогической деятельности при подготовке учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и учебно-методической литературы по дисциплинам: «Права человека», «Права ребенка».
Апробация результатов исследования. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, тезисов, докладов на научно-практических конференциях.
С наиболее важными выводами, сделанными в исследовании, соискатель выступил на международной научно-практической конференции «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации» (Москва, РГГУ, 2005г.), XV международной научной конференции аспирантов и
16 молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2008г.), международной научно-практической конференции «Защита прав ребенка: теория и практика применения» (Орел, ОГУ, 2008г.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры конституционного права и отраслевых юридических дисциплин Московского городского педагогического университета.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографию.
Права ребенка в системе прав человека и гражданина, их конституционно-правовое значение в Российской Федерации
Как подчеркнул Кофи Аннан в связи с 50-летием Всеобщей декларации прав человека, "Права человека, являются основой человеческого существования и сосуществования, они являются всеобщими, неделимыми, взаимосвязанными. Именно права человека делают нас людьми. Они являются теми принципами, при помощи которых мы создаем священный дом для человеческого достоинства... Права человека не чужды ни одной культуре и естественны для всех народов. Терпимость и милосердие всегда служили идеалами государственного управления и человеческого поведения. Сегодня мы называем эти идеалы правами человека"1. Когда речь идет о правах человека как естественных, неотъемлемых свойствах, имеются в виду те права, которые выражают жизненно важные потребности и интересы, без обеспечения которых человек не может сформироваться как уникальная личность, активный участник, а не пассивный свидетель исторического развития. Чем больше у человека прав, тем реальнее его свобода, тем шире возможности выбора целей и средств их осуществления. Права человека — это проявление свободы во всех сферах жизнедеятельности личности. В связи с этим следует вспомнить слова русского философа Николая Бердяева о том, что человек изначально свободен, если он человек. Если отнять у человека право на жизнь, свободу совести и убеждений, безопасность, развитие, уважение человеческого достоинства, невмешательство в личную жизнь, право на участие в решении общественных вопросов, владение и распоряжение своей собственностью, включая интеллектуальную, или же право на сопротивление угнетению и не- справедливости и ряд других жизненно важных прав, то человеческая личность просто исчезнет. Итак, что же такое основные права человека? Как считает Е.А. Лукашева, "... Под основными правами человека, на наш взгляд, следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека..." . Как представляется, приведенное определение, являясь правильным по формальным (технико-юридическим) признакам-, по содержанию является узким. Оно не раскрывает существа и социального назначения основных прав. В этой связи было лишено указанного недостатка определение, сформулированное Ю.В. Трошкиным, который считает, что основные права - это такие, которые закреплены на уровне конституций и главных международных документов о правах человека и закрепляют гуманистические идеалы общества, ограничивают власть и защищают человека от её произвола. Права человека, по мнению И.М.Зайцева, «... есть естественные возможности человека, призванные обеспечивать необходимые потребности на: а) жизнь; б) человеческое достоинство; в) свободу деятельности в различных областях общественной жизни... Они неотделимы от индивидума и поэтому и слабо подвержены воздействию времени. Права человека имеют естественно правовую сущность и реальны независимо от того, закреплены ли они в нормативных актах». Как справедливо отметил Ф.М. Рудинский, «в универсальной концепции прав человека воплотились различные доктрины, философские воззрения, политические, экономические, этические и правовые учения многих веков и народов. В основе этой концепции - представление о человеческом достоинстве как высшей ценности». Права человека - важнейший институт конституционного права, представленный совокупностью конституционных возможностей, призванных обеспечивать безопасную жизнь человека и гражданина, условия его свободной жизнедеятельности. Права человека в юридическом значении означают возможность его обладателя совершить дозволенные или не запрещенные Конституцией и основанными на ней законами, конституционными принципами, конституционными обычными нормами, международно-правовыми стандартами осуществления определенных действий1. В конституционном лексиконе за термином «права человека» закрепилось значение основных прав или конституционных прав. Соответственно конституционные права - это закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, создавать и пользоваться предоставленными ему социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах. Конституционное признание и обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина - это имманентное свойство любой демократической конституции". Правам человека присущи следующие признаки: а) они возникают и развиваются вначале на основе природной, а затем и социальной сущности человека с учетом постоянно изменяющихся условий жизни общества; б) складываются объективно и не зависят от государственного признания; в) принадлежат индивиду от рождения; г) имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, признаются как естественные; д) признаются высшей социальной ценностью; е) выступают необходимой частью права; ж) представляют собой принципы и нормы взаимоотношений между людьми и государством; з) обеспечивают индивиду возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага; и) их признание, соблюдение и защита является обязанностью государства» . Конституционным правам и свободам присущи особые юридические свойства. Эти права: 1. Составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными -нормативными актами. Все права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав и свобод, поэтому основные права и свободы являются главными в характеристике правового положения личности. 2. Адресованы широкому кругу субъектов; закрепляются за каждым человеком и гражданином. 3. Характеризуются всеобщностью: они равны и едины для всех без исключения. Признавая то или иное право основным, государство исходит из возможности осуществления его всеми.
Типичные нарушения прав ребенка в российском обществе
Современный этап развития человечества характеризуется признанием прав человека в качестве высшей социальной ценности. Соответственно одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, является надлежащее обеспечение и защита прав от всяких нарушений. При этом права детей оказываются под большей угрозой, чем права взрослых людей, прежде всего потому, что ребенок просто не в силах самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы. И зачастую этого не делают ни его родители, ни государство. Поэтому остро нужны иные институты защиты прав юных граждан. Права детей очень разнообразны, но все вместе они представляют собой единую целостную систему правоотношений, включающую в себя права на жизнь, воспитание в семье, защиту и т.д. Нарушение любого из них приводит к негативным последствиям как в общечеловеческом, так и в криминологическом смысле. При рассмотрении вопроса, связанного с нарушением прав детей, необходимо прежде всего дать социально- правовую характеристику положения дел с детьми в Российской Федерации. Такая характеристика на конкретных примерах, цифрах и фактах нужна для лучшего видения проблем, связанных с реализацией прав детей и поиска оптимальных способов их разрешения юридическими средствами. Кризисное состояние современного российского общества больше всего отражается на самой слабой и беззащитной категории населения — детях. Многочисленные публикации в средствах массовой информации и научной литературе о нарушениях прав детей свидетельствуют, безо всяких преувеличений, о настоящей национальной катастрофе. Имеет смысл дать анализ лишь самых насущных проблем, связанных с реализацией прав детей. Системный анализ информации, исходящей за последние несколько лет из различных источников позволяет прийти к выводу о наличии следующих основных проблемных аспектов в сфере зашиты прав детей: а) состояние здоровья детей; б) детская наркомания; в) положение детей сирот; г) детская безнадзорность. По данным на начало 2009 года в Российской Федерации проживает 29 млн. детей. Это примерно 20 процентов населения страны. От состояния их здоровья, уровня образованности, культуры, физического и духовного развития напрямую зависит будущее страны. Состояние здоровья детей. Основные источники законодательства, регулирующего отношения с участием ребенка, уделяют охране здоровья детей первостепенное внимание. Так, Конвенция ООН о правах ребёнка 1989г: обязывает государств-участников обеспечивать «в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка», закрепляет «право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья» . В свою очередь, Федеральный закон от 24 июля 1998г. №124-03 "Об , основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» обязывает органы исполнительной власти осуществлять мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, а " также «по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью; нравственному и духовному развитию...» (ч.1. ст. 14)". На нормативном уровне право ребёнка на здоровое развитие и охрану здоровья зафиксировано. Однако, к сожалению, на практике это право повсеместно нарушается. К сожалению, в настоящее время приходится констатировать, что система органов, оказывающих медицинскую помощь населению, не соответствует реальным потребностям в этом. По мнению доктора Л.М. Рошаля, «российское здравоохранение было бедным, бедным и осталось, но квалификация наших врачей, несмотря на недостатки в образовании и в подготовке, в среднем выше, чем на Западе, говорю об этом с уверенностью. Помощь детям, конечно, оказывается и сейчас. Но нужно очень много государственных шагов, чтобы все это было улучшено. Мы не самые худшие в мире, но проблем много. Надо выполнять законы, которые существуют, их много, но они не работают» . Комитет ООН по правам ребёнка при рассмотрении 3-го государственного периодического доклада РФ специально выразил обеспокоенность ухудшением инфраструктуры и служб здравоохранения2. Данный процесс был вызван, главным образом, проблемами экономического характера, которые дали о себе знать в результате распада СССР. Если в 1972г. Всемирная организация здравоохранения назвала СССР лучшей страной мира по организации системы первичной медицинской помощи, то в настоящее время качество медицинского обслуживания снизилось во много раз. Причём уровень медицинского обслуживании снижается не только в качественном, но и в количественном плане. По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн. человек, что определяет тенденцию дальнейшего сокращения численности населения страны. Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Показатели материнской и младенческой смертности остаются на высоком уровне, только 30 процентов новорожденных могут быть признаны здоровыми. За последние 10 лет уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза . К сожалению, встречаются факты прямого отказа в оказании медицинской помощи ребёнку. И не только в силу нехватки лекарственных средств или необходимой медицинской техники. Бывают отказы.
Понятие и сущность конституционно-правовых средств защиты прав ребенка и их виды в условиях чрезвычайных ситуаций
Социально-экономическое развитие страны находит в юридической науке необходимые материалы, которые позволяют исследовать проблематику конституционного права на современном этапе. Научная работа, которая проводится в рамках данного диссертационного исследования, касается явлений правовой действительности, именуемых конституционно-правовыми средствами защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций. В реальной жизни, в деятельности юристов-практиков, особенно работников юрисдикционных органов и других уполномоченных органов по охране и защите прав ребенка, одной из центральных задач является полное и всестороннее использование исследуемых конституционных средств защиты для восстановления нарушенных или оспоренных прав ребенка и фактического недопущения их нарушения. Именно в таком смысле конституционно-правовые средства защиты прав ребенка используются в данном диссертационном исследовании. Но так как в науке конституционного права данный вопрос до сих пор является открытым и неразработанным, то в рамках этого диссертационного исследования мы попытаемся рассмотреть основные вопросы, которые помогут нам утвердить в рамках отрасли и науки конституционного права новый конституционно-правовой институт (элемент), ранее не выделяемый из механизма правовой защиты. Теоретическое и научно-прикладное значение понятия «конституционно-правовые средства защиты прав ребенка» определяется, прежде всего, выделением особого среза правовой действительности, который поднимает на новый уровень специально-юридическую проблематику и вместе с тем прямо выражает диалектико-материалистическую характеристику права, его функции и активную роль в жизни общества. Рассматриваемый институт конституционного права имеет ключевое значение для утверждения нового научного подхода, который в соответствии с требованиями материалистической диалектики раскрывает явления правовой действительности в качестве «средств» (способов, мер, процедур, приемов) решения фактической, непосредственной защиты прав ребенка. Это открывает одну из плодотворных перспектив развития российской конституционно-правовой науки, призвано поставить юридическую науку на более действенную службу практике для решения крупных проблем социальной действительности. Накопив материалы, охватывающие широкий комплекс эффективных конституционных средств защиты и их видов, юридическая наука сможет выйти на оптимальные варианты защиты нарушенных прав ребенка в практической деятельности и недопущение этих нарушений. В частности, она будет способна выдавать правотворческой и правоприменительной (правозащитной) практике отработанные модели и образцы конституционных средств защиты, которые с минимальной доработкой, привязкой,, могут быть использованы в практической, юридической (правозащитной) деятельности. Постановка вопроса о конституционно-правовых средствах защиты прав ребенка предполагает, прежде всего, раскрытие содержания самого понятия и соотношение понятий «охрана», «защита», «средства», «правовые средства», «конституционные средства». Охрана - это специфическая деятельность государственных органов и должностных лиц по созданию условий недопущения нарушения субъективных прав ребенка с целью ликвидации этих нарушений. По мнению В.Д. Ардашкина, правоохрана - это прежде всего государственное принуждение, которое включает в себя следующие «несущие конструкции»: 1) институт ответственности; 2) институт защиты; 3) институт предупреждения; 4) институт процессуального обеспечения.1 В.А. Тарасова к определению содержания «охрана прав» пишет: «Охрана прав заключается не только в восстановлении нарушенного права, но и в создании таких условий, при которых субъективные права беспрепятственно бы удовлетворялись». А защита есть реакция на факт нарушения субъективных прав ребенка с целью их восстановления, либо соразмерной компенсации. Государственная защита прав ребенка - это комплексная реакция компетентных государственных органов на факт нарушения субъективного права, которое осуществляется строго в рамках установленных процедур, основана на принципах уважения прав и свобод и направлена как на устранение причин, препятствующих реализации субъективного права, так и на его восстановление или соразмерную компенсацию.
Особенности реализации конституционно-правовых средств защиты прав ребенка в условиях чрезвычайных ситуаций (на примере событий в г. Беслане 1-3 сентября 2004г.)
В Российской Федерации существуют множество конституционно-правовых средств защиты прав ребенка, но, как они действуют в условиях чрезвычайных ситуаций, рассмотрим па примере трагических событий в г.Беслане. Террористический акт в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания 1-3 сентября 2004 года стал самым трагическим событием новейшей истории России, которое потребовало от власти и общества непредвзятого и объективного расследования.1 Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 20 сентября 2004г. №289-СФ и постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 сентября 2004г. №956-ІV ГД была создана Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания 1-3 сентября 2004г. Председателем Парламентской комиссии был утвержден заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Торшин А.П. Оценивая действия руководителей федеральных органов государственной власти, Парламентская комиссия пришла к выводу, что они были адекватны сложившейся ситуации. «Я уверен, что теракт в Беслане - это следствие системного кризиса управления в стране в целом и отсутствия четкой государственной политики на Кавказе. Теракт в Беслане доказывает, что террористы ищут самые болезненные точки на Северном Кавказе, пытаясь "взорвать" регион изнутри. Государство должно научиться оперативно и грамотно реагировать на такие вызовы. Надо иметь мужество признавать свои ошибки в интересах будущего страны. Однако хочу подчеркнуть, что борьба с терроризмом не может исчерпываться решением лишь организационных вопросов. Необходимо обратить внимание на истоки возникновения терроризма. Одна из основных причин, по которой отряды боевиков продолжают пополняться, і катастрофически низкий уровень жизни населения и тотальная безработица. Я уверен: развитие экономики, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни людей - вот что должно сегодня стать одним из главных препятствий терроризму»,- заявил корреспонденту «Российской газеты» Эрик Бугулов.1 Действия органов государственной власти РСО-Алания. Не раз Республика Северная Осетия-Алания становилась объектом атак террористов, унесших многие жизни (взрывы на рынках г.Владикавказа в 1999, 2000, 2001, 2002гг., взрывы на аэродроме и в военном госпитале в г.Моздоке в июне и і августе 2003г.). В республике с высоким уровнем террористической угрозы правовой основой для проведения органами власти антитеррористической деятельности являются План комплексного применения сил и средств по антитеррористической защите наиболее важных объектов, уязвимых в диверсионном отношении, принятый Республиканской антитеррористической комиссией РСО-А. и утвержденный Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 25 июля 2004г. №7 (он был принят по рекомендации ФСБ России в связи с событиями 22-24 июня 2004г. в г.Назрани), и постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18 мая 2001г. №125 I "Об обеспечении защиты объектов особой важности, с массовым пребыванием людей, культурно-бытового и жилищного назначения от террористических проявлений". Указанным постановлением, в частности, предписывается МВД РСО-А. "обеспечить охрану общественного порядка и общественной безопасности во время проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий". Парламентская комиссия пришла к выводу, что эти предписания выполнены не были. Проверка безопасности учебных заведений (в том числе и с использованием специально обученных собак) проводилась в республике формально. Как установила Парламентская комиссия, некоторые школы не проверялись вообще. Своевременное составление списков детей, родителей и учителей, оказавшихся в заложниках обеспечено не было. Неточная информация о количестве заложников (первоначально — 364 человека, далее — 500, затем — 800 человек) вызывала недоверие и раздражение у жителей г.Беслана, собравшихся вокруг школы.