Конституционно-правовые основы академической свободы в современной России Пасешникова Лариса Алексеевна




Пасешникова Лариса Алексеевна. Конституционно-правовые основы академической свободы в современной России: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Пасешникова Лариса Алексеевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов, касающихся понимания сущности и содержания академической свободы, а также совершенствования конституционно-правовых механизмов ее юридического закрепления и практической реализации в условиях современной России.

Не вызывает сомнений то, что состояние национальной системы образования и науки выступает в качестве важнейшего оценочного показателя, характеризующего уровень социально-культурного развития государства, определяющего его место и роль в мировом порядке. Опыт прошедших десятилетий свидетельствует о том, что справиться с современными задачами, вызовами времени, глобальными проблемами современности — экологическими, экономическими, демографическими, политическими и другими — можно лишь путем создания просвещенного, культурного общества. Вместе с тем, отмечая значимость проблемы создания высокоэффективной системы науки и образования, приходится констатировать, что на концептуальном уровне вплоть до настоящего времени не выработано единых взглядов, касающихся как сущности и содержания самих понятий «наука» и «образование», так и целевых установок и ценностных приоритетов, положенных в основу научной и образовательной деятельности.

В настоящий момент проблема формирования в Российской Федерации эффективной системы науки и образования осложняется дихотомией позиций, высказываемых относительно перспективных направлений оптимизации названных областей социальной жизнедеятельности. С определенной долей условности данные позиции могут быть названы консервативной и либеральной.

Представители консервативной позиции в сфере образования ратуют за сохранение сложившейся в советский период системы, в основу которой положен принцип единства, целостности и законченности высшего образования (квалификационный уровень «дипломированный специалист»). В свою очередь апологеты либерального направления утверждают необходимость вхождения России в Болонский процесс и в связи с этим настаивают на переходе от национальной образовательной традиции к западной, основанной на принципе двухуровневого высшего образования (квалификационные уровни «магистр» и «бакалавр»).

Применительно к области научных исследований консервативная модель предполагает безусловный приоритет государства в системе организации и функционирования науки. При этом в своем развитии наука руководствуется публичными доминантами, предполагающими подчинение научных целеполаганий общегосударственным интересам. Либеральная модель исходит из принципа сочетания публичных и частных интересов, а также восприятия результатов научных изысканий в качестве интеллектуальной собственности отдельных ученых и исследовательских коллективов, эти результаты получивших и имеющих право использовать их, в том числе для извлечения собственной выгоды. В рамках либеральной модели государство, оставляя за собой право на

законодательное регулирование научной деятельности и контроль за ее законностью, вместе с тем уже не является единственным «заказчиком и инвестором» в данной области. Наряду с государством финансировать науку, а значит и пользоваться научными достижениями, могут частные корпорации, фонды (в том числе иностранные, либо организованные с участием иностранного элемента) и другие подобные им структуры.

Важнейшими отличительными показателями либеральной модели как в научной, так и в образовательной сферах, являются законодательное закрепление и гарантированная реализация академической свободы, в содержательном смысле одновременно являющейся основополагающим принципом организации и функционирования науки и образования и вместе с тем значимой составляющей системы конституционных прав и свобод личности.

Конституция России, закрепляя в ст. 43 право на образование и принцип государственной поддержки различных форм образования, в ст. 44 устанавливает гарантированный характер свободы научного, технического и других видов творчества, а также свободы преподавания. На уровне федерального законодательства принципы вузовской автономии и академической свободы получили закрепление в Федеральном законе от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Важно то, что законодатель рассматривает академическую свободу в контексте предоставительно-обязывающей нормы, в рамках которой свобода корреспондируется с ответственностью и таким образом изначально выступает в качестве категории, масштабы осуществления которой установлены при помощи позитивного права.

Положительно оценивая сам факт «легализации» (в том числе и непосредственно на конституционном уровне) академической свободы, приходится констатировать, что вплоть до настоящего времени данный принцип рассматривается преимущественно в понимании, абстрагированном от практики научных и образовательных отношений, что в немалой степени препятствует их успешной модернизации.

В условиях, когда, с одной стороны, декларируется необходимость и неизбежность вхождения отечественной науки и образования в сферу межкультурного диалога, а с другой — все более явственной становится проблема невозможности успешной модернизации этих областей без реальных правовых инноваций, к числу которых с полным основанием можно отнести внедрение в систему научных и образовательных отношений принципа академической свободы, актуализируются комплексные исследования, связанные с пониманием сущности и содержания академической свободы, выяснением ее места в системе научных и образовательных отношений, а также определением возможных путей оптимизации в данных областях общественной жизнедеятельности.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Степень научной разработанности проблематики исследования. В современной юридической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные собственно академической свободе. Чаще всего она

рассматривается в контексте основных прав и свобод индивида, а также в рамках работ, посвященных образовательному праву.

Анализ отдельных аспектов теории прав человека, в том числе входящих в содержание академической свободы, содержится в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых, а именно Ф. М. Бурлацкого, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Б. Л. Назарова, СВ. По Лениной и др.

Характеристика отдельных элементов академической свободы как института образовательного и научного права дается в работах В. М. Сырых, В. И. Шкатуллы, М. Ю. Федоровой, В. В. Спасской, Л. Б. Александровой и др.

Среди исследований, посвященных нормативному, в том числе конституционному, закреплению академической свободы и ее элементов, можно назвать работы Л. М. Волосниковой, Д. С. Шапоревой, Е. И. Кайгородцевой, С. В. Барабановой, В. В. Лапаевой, Е. Д. Волоховой, И. Ф. Никитиной, М. В. Смирновой и др.

Отдельные аспекты законодательной регламентации прав и свобод, входящих в содержание академической свободы, а также принципов ее регулирования, гарантий реализации и правовых ограничений, анализируются в научно-практических комментариях к Конституции РФ (Г. Д. Садовниковой; под редакцией Л. А. Окунькова, Ю. А. Дмитриева, Б. Н.Топорнина; под редакцией В.Д.Зорькина, Л.В.Лазарева и др.), к федеральным законам «Об образовании» (М. В. Сытинской, В. И. Шкатуллы; А. В. Кирилина; под редакцией А. Н. Козырина, В. В. Насонкина и др.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (под редакцией В. М. Сырых, Е. В. Буслова; А. Н. Козырина, В. В. Насонкина.), «О науке и государственной научно-технической политике» (А. А. Батяева, Д. Ю. Каркавиной).

В целом можно отметить, что предметом имеющихся на настоящий момент исследований чаще всего выступает не сама академическая свобода как комплексный правовой феномен, а такие ее элементы, как право на образование, свобода научного творчества, преподавания, автономия вузов. Вместе с тем вплоть до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовали специальные монографические работы, в которых осуществлялся бы комплексный анализ академической свободы как теоретической конструкции и предмета конституционного регулирования. Представляется, что данное диссертационное исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в сфере научной и образовательной деятельности, с акцентированием внимания на конституционно-правовых аспектах закрепления и реализации принципа академической свободы.

Предметом исследования является понятийный аппарат, характеризующий науку и образование как институционально-функциональные системы; особенности понимания образовательного и научного права как межотраслевых нормативных общностей; факторы, предопределяющие место и роль

академической свободы в системе конституционных прав человека и гражданина, а также в системе организации и функционирования науки и образования; особенности конституционного закрепления и практического воплощения принципов и гарантий реализации академической свободы в современной России; наиболее значимые проблемы в сфере оптимизации научной и образовательной деятельности и пути их решения в современных условиях.

Цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа социально-юридической природы академической свободы с акцентированием внимания на конституционно-правовых основах ее закрепления и реализации.

Достижение заданной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

осуществить сравнительный анализ научных подходов к пониманию феноменов «наука» и «образование»;

выявить социально-юридическую значимость научных и образовательных отношений;

охарактеризовать сущность и содержание образовательного и научного права, определить место названных нормативных общностей в системе современного российского права;

показать специфику восприятия и нормативного закрепления академической свободы в системе конституционных прав человека и гражданина;

осуществить характеристику механизма реализации академической свободы в контексте современного российского конституционализма;

рассмотреть конституционно-правовые гарантии и юридические ограничения в сфере реализации академической свободы;

определить наиболее значимые проблемы, возникающие в сфере реализации академической свободы, и предложить пути оптимизации в данной области общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
произведения классиков политике-правовой мысли, а также научные труды
известных русских юристов середины XIX — начала XX в., таких как
Н. А. Бердяев, М. Ф. Владимирский-Буданов, В. М. Гессен, А. В. Дубровский,
Б. А. Кистяковский, А. Ф. Кони, И. В. Михайловский, П. И. Новгородцев,
Л. И. Петражицкий, С. Ф. Платонов, П. Г. Редкий, Д. Я. Самоквасов,

Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, Б. В. Чичерин и др. В качестве теоретических источников диссертационного исследования рассматривались также работы современных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследований прежде всего следует выделить труды таких авторов, как Ю. Е. Аврутин, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, С. Н. Братусь, Н. В. Витрук, А. М. Величко, Л. М. Волосникова, С. Б. Глушаченко, Ю. И. Гревцов,

A. В. Зиновьев, Л. Б. Ескина, В. А. Кряжков, А. А. Ливеровский, Д. И. Луковская,

B. С. Нерсесянц, Л. А. Нудненко, П. А.Оль, О. А. Омельченко, Р. А. Ромашов,
В. П. Сальников, С. Л. Сергевнин, Л. И. Спиридонов, С. В. Степашин, В. М.
Сырых, Е. А. Суханов, Р. О. Халфина, В. П. Шрам, Е. Г. Шукшина, О. И.
Цыбулевская, Л. С. Явич и др. Также следует отметить работы

конституционалистов М. В. Баглая, Б. Н. Габричидзе, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, О. Е. Кутафина и др.

Нормативную основу работы составили действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и в первую очередь Конституция РФ (1993) и принятое в развитие ее положений федеральное законодательство (в частности, федеральные законы от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»; от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; от 23 августа 1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» с последующими изменениями и дополнениями); подзаконные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и др.); основные международно-правовые документы, посвященные правам и свободам индивида, такие как Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950) и др.; акты, принятые в рамках отдельных международных организаций; материалы судебной практики (в частности, Конституционного Суда РФ).

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные, специальные и частно-правовые методы.

При исследовании конституционно-правовых аспектов понимания, структурирования и особенностей реализации академической свободы были задействованы методы формально-юридического и сравнительно-правового анализа, юридической интерпретации, теоретико-правового и отраслевого моделирования, научного прогнозирования и др.

При осуществлении функционального анализа содержания академической свободы наряду с традиционным субстанциональным подходом, в рамках которого изучаемые явления воспринимаются в качестве обособленных субстанций (предметов, обладающих определенными свойствами), использован процессуальный подход, акцентирующий внимание на содержательном (функциональном) аспекте рассматриваемого явления1.

Комплексный характер предмета диссертационного исследования обусловил необходимость применения метода междисциплинарного синтеза, позволяющего интегрировать научные достижения и эмпирический опыт, полученные в рамках теоретической и отраслевой юриспруденции, а также практики правотворческой и правореализационной деятельности в соответствующих сферах общественной жизни.

Научная новизна работы определяется авторским подходом к рассмотрению проблемных вопросов, в комплексе составляющих предмет диссертационного исследования.

В диссертации на основе системного анализа широкого круга теоретических, нормативных и эмпирических источников делаются обобщения и формулируются выводы, в комплексе составляющие целостную авторскую концепцию социально-

Более подробно о соотношении субстанционального и процессуального подходов см.: Смирнов А. В. О подходе к сравнительному изучению культур. СПб. : Изд-во СПбГУП, 2009. С. 16.

юридической природы академической свободы, выступающей одновременно в качестве конституционного принципа организации и функционирования науки и образования, а также в качестве конституционно-правовой свободы, основной целью которой является определение условий и стимулов позитивной активности субъектов научной и образовательной деятельности.

Являясь структурно-содержательным элементом системы конституционных прав и свобод личности, институт академической свободы приобретает юридическое значение при наличии следующих условий: законодательное закрепление, обеспечение системой конституционно-правовых гарантий; наличие механизма конституционно-правовой защиты от противоправных посягательств.

Отмечается, что оптимизация современного состояния российской науки и образования напрямую зависит от разработки и внедрения единой, логически последовательной и непротиворечивой государственной научной и образовательной доктрины, в рамках которой должны быть определены целевые установки и ценностные приоритеты научной и образовательной деятельности в условиях современной России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Академическая свобода — это межотраслевой институт права,
объединяющий в своем содержании не противоречащие закону возможности
участников образовательного и научного процессов и определяющий меру их
самостоятельности при принятии компетентных решений в сферах высшего,
послевузовского профессионального образования и науки, с их последующей
реализацией.

2. В качестве структурно-функционального элемента системы
конституционных прав и свобод личности академическая свобода представляет
собой совокупность установленных в действующем законодательстве и
обеспеченных системой государственных гарантий правовых возможностей,
позволяющих субъекту осуществлять самостоятельный выбор и содержательную
коррекцию направлений образовательной и научной деятельности, а также поиск
и привлечение дополнительных источников и ресурсов обеспечения этой
деятельности.

3. Представляя собой структурно-функциональный элемент механизма
конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере
образования и науки институт академической свободы не может быть сведен
только к содержанию ст. 43, 44 Конституции России. Представляя собой
комплексную материально-процессуальную конструкцию, этот институт
включает в качестве конституционно-правовых оснований положения ст. 2, 8, 13,
14, 15, 17, 18, 19, 26, 27, 28, 29, 34, 37, 45, 62, 72 Конституции РФ.

4. В качестве конституционно-правового института академическая свобода
получает свое нормативное закрепление и практическую реализацию в сферах
образовательного и научного права. Юридические нормы, включаемые в
названные общности, объединяются по предмету правового регулирования
(общественным отношениям в сфере образования и науки), при этом в процессе
правового регулирования образовательных и научных отношений в равной
степени используются как императивный, так и диспозитивный методы.

  1. В рамках предмета конституционно-правового регулирования, академическая свобода может восприниматься как с точки зрения субъектного, так и субстанционального (содержательного) составов. В качестве основных субъектов академической свободы следует рассматривать, прежде всего, сам вуз, преподавательский состав, студентов. В зависимости от субъекта академическая свобода будет включать: свободу (автономность) вуза, свободу личности, корпоративную свободу. В субстанциональном (содержательном) аспекте академическая свобода складывается из свободы организации, свободы коммуникации, свободы труда и экономической свободы.

  2. Реализация академической свободы осуществляется в форме конституционного правопользования, предполагающего непосредственное применение конституционных норм и принципов в деятельности заинтересованными субъектами научной и образовательной деятельности. При этом государство, обеспечивая субъектам возможность действовать в собственных интересах, не гарантирует получения положительного конечного результата, с которым изначально была связана исходящая от субъекта научная либо образовательная инициатива.

7. К конституционно-правовым принципам, определяющим
основополагающие начала закрепления и реализации академической свободы, на
наш взгляд, нужно относить следующие:

юридического равенства субъектов научной и образовательной деятельности (ч. 2 ст. 6, ст. 19 Конституции РФ);

правовой законности (ч. 1,2 ст. 15 Конституции РФ);

государственной поддержки науки и образования (ч.5 ст.43 Конституции РФ);

образовательного и научного федерализма (ст. 72 Конституции РФ).

  1. Конституционный принцип юридического равенства (ст. 19) в контексте реализации академической свободы предполагает признание паритета государственных и негосударственных вузов, обладающих в соответствии с действующим законодательством равными компетенциями в сфере действия научного и образовательного права. Наличие государственной аккредитации должно рассматриваться в качестве основного критерия научной и образовательной правосубъектности вуза, а это, в свою очередь, предполагает равное право всех российских вузов (независимо от организации учредителя) на государственную поддержку, в том числе, связанную с государственным финансированием планируемых и осуществляемых научных и образовательных проектов.

  2. К конституционным гарантиям академической свободы следует отнести закрепленные на конституционном уровне и конкретизированные в актах федерального и регионального законодательства, а также в актах ведомственного и внутривузовского нормотворчества условия, обеспечивающие субъектам реальную возможность осуществить собственные правовые возможности в научной и образовательной областях. К числу основных конституционных гарантий академической свободы следует отнести:

— государственное финансирование науки и образования (ст. 43);

признание ценности института личной свободы со стороны государства (ст. 2);

закрепление равенства в использовании личных свобод на территории Российской Федерации (ст. 6, 19);

установление принципа непосредственного действия личных свобод (ст. 18);

закрепление права пользования родным языком и свободного выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26);

обеспечение свободы передвижения, выбора места нахождения и жительства внутри государства и за его пределами (ст. 27);

установление свободы совести и вероисповедания (ст. 28);

закрепление свободы мысли и слова, а также свободы поиска, получения, передачи информации (ст. 29);

закрепление свободы выбора рода деятельности и профессии (ст. 37).

10. Академическая свобода, как и любая другая свобода, может существовать только в определенных правовых рамках, закрепляемых правовыми ограничениями. Правовые ограничения, определяющие юридические параметры реализации академической свободы, задаются в соответствии с целями и задачами, решаемыми субъектами образовательной и научной деятельности. В качестве конституционных ограничений академической свободы следует рассматривать, в частности, положения ст. 13, 14, 29, ч. 5 ст. 43, ч. 1 ст. 44 Конституции РФ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов науки и учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» (в частности, раздел, посвященный основным правам и свободам человека и гражданина). Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для таких научных дисциплин, как философия права, социология права, теория и история права и государства, история учений о праве и государстве, гражданское, административное право, педагогика и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении проблем
организации и управления в сфере научного и образовательного процессов;

б) практической деятельности учреждений и должностных лиц Министерства
науки и образования Российской Федерации, касающейся определения основных
направлений совершенствования и разработки программных документов в
области научной и образовательной деятельности;

в) разработке и проведении спецкурсов «Образовательная система и
образовательный процесс современной России», «Право на образование и
академическая свобода в России и зарубежных странах», «Образовательное и
научное право», «Права и свободы человека: национальные и международные
средства защиты».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации» (Москва, РУДН, 2001 г.), Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Государственно-правовые отношения в России XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции «Роль профсоюзов в становлении гражданского общества в России» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2009 г.), Международной научно-теоретической конференции «Культура как контекст понимания и взаимодействия государства, права, религии» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Правовое регулирование отношений в сфере культуры, искусства и образования в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2010 г.), IX и X Международных Лихачевских научных чтениях «Диалог культур и партнерство цивилизаций» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2009-2010 гг.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,61 п.л.