Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Ураев Николай Николаевич

Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве
<
Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве
>



Ураев Николай Николаевич. Конституционно-правовой статус наблюдателей в российском избирательном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Казань, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение наблюдателей в системе субъектов избирательного права 8-65

1. Становление и развитие правовой основы статуса наблюдателей в Российской Федерации 8

2. Наблюдатели как субъекты избирательного права 25

Глава 2. Особенности правового статуса российских наблюдателей ..66-79

1. Понятие и классификация наблюдателей 66

2. Наблюдатели от политических партий, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений и иных субъектов избирательного права 79

Глава 3. Правовой статус иностранных (международных) наблюдателей в федеральном избирательном процессе 103-143

1. Особенности международно-правового регулирования статуса иностранных (международных) наблюдателей 103

2. Правовые основы участия иностранных (международных) наблюдателей в федеральном избирательном процессе: становление и развитие 119

Заключение 144

Список использованных нормативных актов и литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой упрочения демократии в Российской Федерации. Легитимность государственной и муниципальной власти, доверие к ней со стороны населения во многом зависят от свободных, нефальсифицированных выборов. Конституция Российской Федерации закрепила, что референдум и свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа. В связи с этим в научной литературе возрастает внимание к механизму обеспечения гласных, свободных и нефальсифицированных выборов,

Вместе с тем, такой важный элемент демократических выборов как контроль за их проведением со стороны гражданского общества, находился вне пристального внимания ученых. По мнению автора, правовой статус наблюдателей в системе субъектов избирательного права Российской Федерации до сих пор остается недостаточно определенным.

В научной литературе на сегодняшний день не существует устоявшегося мнения относительно статуса наблюдателей, в том числе статуса иностранных (международных) наблюдателей в избирательном процессе.

Актуальность темы исследования определяется также стремительным развитием избирательного законодательства. Изменения федерального законодательства о выборах привели к соответствующим изменениям избирательного законодательства субъектов Российской Федерации1. В настоящее время идет становление законодательства о муниципальных выборах. Эти изменения в основном связаны с детализацией правового статуса участников избирательного процесса и всех элементов выборов. В том числе происходит определенная детализация правового статуса наблюдателей, но этот субъект избирательного права, призванный

f Биктимиров Р.Т., Фомин А.А. Избирательная система Республики Татарстан. Казань. Идеал-Пресс, 2006. -С.30.

4 гарантировать избирательные права граждан, пока не получил необходимого

теоретического обоснования и надлежащего правового регулирования.

Целью настоящего исследования является разработка юридического понятия и раскрытие правового содержания конституционно-правового статуса наблюдателей в российском избирательном праве.

Исходя из указанной темы, в исследовании решаются следующие задачи:

1) исследование правовой природы наблюдателей как субъектов
избирательного права;

2) анализ правовых основ взаимодействия наблюдателей с другими
субъектами избирательного права;

3) разработка понятия наблюдатели и их классификация;

4) определение правовой основы деятельности различных видов
наблюдателей, в том числе иностранных (международных) наблюдателей;

5) изучение возможностей совершенствования избирательного
законодательства, в части регулирования правового статуса наблюдателей.

Степень разработанности темы. К настоящему моменту накоплен обширный массив отечественных и зарубежных исследований по проблемам избирательного права. Вместе с тем теоретические и правовые проблемы становления и развития института наблюдателей в российском избирательном праве практически не являлись предметом специального анализа. Отдельные аспекты указанной темы затрагивали в своих исследованиях такие авторы как С.А. Авакьян, И.А, Андреева, М.В. Баглай, А.А. Белкин, В.И. Васильев, А.А. Вешняков, Ю.А. Дмитриев, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.И. Ковлер, В.В. Комарова, О.Е. Кутафин, С.Д. Князев, В.В. Рапаева, В.И. Лысенко, А.А. Мишин, Л.А. Окуньков, А.Н. Постников, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Л.М. Энтин. Особо следует выделить работы И.В. Выдрииа, посвященные отдельным видам наблюдателей в российском избирательном праве.

5 Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения, возникающие в процессе осуществления наблюдателями

принадлежащих им полномочий.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, составляющие основы правового статуса наблюдателей в российском избирательном праве.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированной практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и другие методы. Для исследования юридических свойств наблюдателя как субъекта избирательного права привлекались работы по общей теории права, и по теории избирательного права.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также, утратившее силу, законодательство СССР и РСФСР.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке понятия правового статуса наблюдателя как самостоятельного субъекта российского избирательного права, осуществляющего от имени других субъектов избирательного права контрольную функцию.

Положения, выносимые на защиту:
1.
Важнейшей особенностью правового статуса наблюдателей как субъектов
конституционных правоотношений является то, что он интегрирует те права
и обязанности, которые отвечают их социальной роли в механизме
* осуществления народовластия. В конституционной правосубъектности

наблюдателей находит отражение общность целевого назначения, единство юридических свойств всех участников конституционных и избирательных

правоотношений, т.е. то, что объединяет различные виды субъектов данной отрасли права в целостную систему.

2. Анализ правового статуса наблюдателей как субъектов избирательного
права привел к следующему выводу. Правовой статус наблюдателя в
настоящее время в большей степени представляет собой часть института
представительства других субъектов избирательного права. По мнению
автора, совершенствование правового статуса наблюдателей должно идти, не
столько по пути совершенствования института представительства, а в
основном, по пути формирования полноценного института наблюдения
(контроля) на выборах.

3. Формирование полноценного института наблюдения (контроля) на
выборах автор связывает с усилением самостоятельности национальных
наблюдателей. Усиление самостоятельности наблюдателей, в том числе за
счет создания института независимых наблюдателей, является важной
гарантией реализации общепризнанного международного принципа
открытых и гласных выборов.

Усиление самостоятельности национальных наблюдателей связано с необходимостью наделения их правом, в соответствии с законом, свободно не только собирать и получать информацию о ходе выборов, но и правом свободно распространять эту информацию. В работе отмечается, что в этом аспекте иностранные (международные) наблюдатели обладают большими полномочиями, чем национальные наблюдатели.

4. В рамках избирательных правоотношений субъективные права
наблюдателей как элемент их юридического содержания преимущественно
преломляются сквозь избирательные права граждан. В исследовании
отмечается, что этот перечень возможного поведения граждан в рамках
избирательных правоотношений не является исчерпывающим и вполне
может быть дополнен другими правами, такими как право обращаться в суд с
заявлением о назначении выборов, участвовать в формировании и работе
избирательных комиссий, финансовом обеспечении избирательной кампании

7 кандидатов и избирательных объединений и так далее. Соответственно, в

работе делается вывод, что субъективные права наблюдателей не могут

трактоваться ограничительно, тем более по усмотрению тех субъектов

избирательного права, интересы которых они представляют.

5. В соответствии с ФЗ - № 67 от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации» законами субъектов РФ могут устанавливаться дополнительные
гарантии избирательных прав граждан. Анализ избирательного
законодательства субъектов РФ показал, что законодательные органы
субъектов РФ не воспользовались этими возможностями, в плане наделения
дополнительными полномочиями наблюдателей, в сравнении с федеральным
законом.

6. В целях разграничения статуса наблюдателей и уполномоченных
(доверенных) лиц, в диссертации сделан вывод, что необходимо в
законодательстве дать более развернутое определение субъекта
избирательного процесса как носителя субъективных прав и обязанностей,
связанных с подготовкой и проведением или наблюдением за подготовкой и
проведением выборов в органы государственной власти и местного
самоуправления.

7. Автор полагает целесообразным разработать и принять отдельный Федеральный закон «Об основах деятельности иностранных (международных) наблюдателей в Российской Федерации», а также внести дополнительные статьи в действующий Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан в Российской Федерации» об ответственности и гарантиях осуществления деятельности иностранных (международных) наблюдателей.

Становление и развитие правовой основы статуса наблюдателей в Российской Федерации

Начавшаяся в 90-х годах в Российской Федерации конституционная реформа, утверждение ценностей парламентаризма, разделения властей и демократизации в обществе, продвижение России по пути многопартийности потребовали создания более совершенных правовых процедур, обеспечивающих проведение выборов на демократической основе.1 Жизнь принудила законодателя и лиц, участвующих в разработке теоретических основ избирательного процесса в целом, пойти по пути, ранее пройденному наиболее передовыми в правовом отношении государствами. Отсюда и возросший интерес к принципам свободы и справедливости выборов, стремление свести все принципы с уровня деклараций на уровень неукоснительного исполнения.2

Как уже было отмечено, правовое регулирование института наблюдения берет свое начало в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993г. Это подтверждается следующим: во-первых, Конституция закрепляет принцип народовластия, Так, статья 3 гласит - единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Конституция устанавливает, что высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, закрепляя, таким образом, исходный (выборный) принцип организации системы органов государственной власти. Другим принципом организации этой системы является принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, закрепленный в ст. 10

Конституции Российской Федерации; во-вторых, Конституция признает и гарантирует избирательные права граждан. Так, статья 32 закрепляет: граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Следует подчеркнуть, что права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом, а не иными нормативными правовыми актами;

в-третьих, Конституция разграничивает компетенцию Федерации и ее субъектов в сфере избирательного законодательства. Так, статья 71 устанавливает, что регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (следовательно, и избирательных прав) находится в ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72 Конституции Российской Федерации);

в-четвертых, Конституция Российской Федерации не устанавливает основ избирательной системы, как это было в Конституции РСФСР 1978г., а упоминает о принципах избирательного права: всеобщем равном и прямом избирательном праве при тайном голосовании - только применительно к выборам Президента Российской Федерации (ст. 81 Конституции Российской Федерации). Однако ч.4 ст. 15 позволяет включить в состав норм избирательного права, обладающих наивысшим приоритетом, нормы -принципы, содержащиеся в международных источниках и составляющие содержание международных избирательных стандартов.

Учитывая приоритет норм международного права, на наш взгляд, можно говорить о том, что институт наблюдения возник в Российской Федерации и развивался именно на основе норм и принципов международного права, которые с течением времени были имплементированы в Российское избирательное законодательство федерального и местного значения.

В развитие положений Конституции Российской Федерации был принят Федеральный закон от б декабря 1994г. № 56 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Целью данного закона, в отличие от всех ранее принятых, явилось создание организационной модели проведения выборов всех уровней, закрепление демократических стандартов избирательного права, которым должно соответствовать законодательное регулирование выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Однако, что касается института наблюдения, то он нашел свое отражение в данном законе. Так, статья 14 закона закрепляет положение о «Гласности в деятельности избирательных комиссий». В ней говорится, что, «в день голосования, с момента начала работы участковой избирательной комиссии и до подписания ее членами протокола об итогах голосования, на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели, направленные общественными и избирательными объединениями, кандидатами, а также иностранные (международные) наблюдатели. Иностранные (международные) наблюдатели осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральными законами». Важно отметить, что в данном законе не содержится определения понятия «наблюдатель» или «иностранный (международный) наблюдатель», не содержится положений, закрепляющих порядок их деятельности, назначения, то есть, правовой статус наблюдателей.

Наблюдатели как субъекты избирательного права

Избирательные правоотношения, образуют основную "несущую конструкцию" механизма правового регулирования избирательных прав граждан и процесса их реализации. Именно через них существует и развивается правовая модель российской избирательной системы, осваиваются и применяются на практике ее различные модификации , обеспечивается непосредственное претворение в жизнь требований избирательного законодательства. Избирательные правоотношения характеризуются широким кругом участников. Однако общим для всех них является то, что в рамках данного вида правовых отношений они выступают как носители прав и обязанностей, связанных с подготовкой и проведением выборов в представительные органы государственной и муниципальной власти. Субъекты избирательного права, выступая в качестве участников избирательных правоотношений, обладают субъективными правами и юридическими обязанностями. При этом необходимым свойством, которым должны обладать субъекты правоотношений, является правосубъектность. Субъективное право определяется в юридической науке как гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица, а юридическая обязанность — как вид и мера должного или требуемого поведения. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности — юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомочеиньш, носитель обязанности — правообязанным. Первый может совершать известные действия; второй обязан их исполнять. Перед нами два полюса правоотношения как взаимной юридической связи. При определении субъективного права как меры возможного поведения основной упор делается на то. чтобы «измерить» поведение обладателя субъективного права. Мера, прежде всего, предполагает возможность самостоятельного выбора образа действий, гарантируемого нормой права. Превращение возможности в действительность зависит от решения личности, от того, в каком объеме используется предоставленное субъективное право. А это уже есть мера поведения. Следовательно, указание на меру поведения отражает перевод возможности (общей, конкретной, специальной) в действительность. Субъективное право состоит из единства всех трех возможностей, его нельзя, например, свести только к общей или специальной. Если нет одной из возможностей, то нет и субъективного права. Субъективные права, которыми обладают участники правоотношений, различаются по своей структуре и функциональному назначению. В относительных правоотношениях, где интерес управомоченного удовлетворяется через действия обязанной стороны, субъективное право выступает как право требовать совершения тех или иных действий. В абсолютных и некоторых публичных правоотношениях субъективное право представляет собой обеспеченную правом (законом) возможность собственного поведения. Право требовать выступает здесь как нечто вторичное, как поддержка, устранение препятствий осуществлению прав и свобод. Наконец, каждое юридическое субъективное право связано с притязанием, т. е. с возможностью обратиться в суд или иной государственный орган за его защитой. Субъективное право — определенная правовая возможность, но эта возможность многоплановая, она включает в себя определенные элементы. При этом в юридической науке существуют разные точки зрения по вопросу их количества. Некоторые авторы выделяют в структуре субъективного права три элемента. Так, по мнению М.Н. Марченко, субъективное право можно рассматривать как единство трех возможностей: первая — это общая возможность поведения самого управомоченного; вторая — это конкретная возможность, состоящая в требовании совершения известных действий или, напротив, воздержания от них; третья — специальная возможность, выражающаяся в том, что обладатель субъективных прав прибегает в необходимых случаях к содействию государственных органов для защиты нарушенных прав. Другие авторы рассматривают четыре элемента, образующих содержание субъективного права: 1) возможность положительного поведения самого управомоченного, т.е. право на собственные действия; 2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия; 3) возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание); 4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом. Иными словами, субъективное право может выступать как право-поведение, право - требование, право - притязание и право - пользование. По поводу последнего элемента иногда высказывается сомнение — следует ли его выделять. Думается, следует согласиться с таким подходом, т.к. именно этот элемент, будучи материальным, как бы скрепляет собой три формальных и придает субъективному праву социальное звучание и значение.

Понятие и классификация наблюдателей

В настоящее время вопрос о субъекте избирательного процесса относится к разряду спорных и нерешенных. Мировая практика, как правило определяет в качестве такого субъекта только политические партии. Однако, не совсем верно ограничивать круг участников выборов только политическими партиями. Как нам представляется, на выборах различного уровня должны быть различные субъекты избирательного процесса. Демократизация избирательного законодательства в Российской Федерации привела к закреплению соответствующих нормативных правовых актах статуса общественного наблюдателя за выборами в органы государственной власти и местного самоуправления. Как отмечают некоторые авторы, круг источников избирательного процесса пополнился еще одной активной фигурой, смысл деятельности которой состоит в осуществлении контроля за законностью проведения голосования и определения его итогов.26 Включение представителей общественного контроля в избирательный процесс свидетельствует о попытках выработки новой формы политической жизни граждан Российской Федерации. Она предполагает трансформацию пассивного поведения субъектов в социально активную политическую модель непосредственного участия избирателей во всех этапах выборной кампании. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не содержит понятия «субъект избирательного процесса». Однако, по смыслу ст.2 Закона к ним относятся: депутаты, избирательные объединения, избирательные блоки, избирательные комиссии, кандидаты и зарегистрированные кандидаты, наблюдатели, наблюдатели иностранных государств (международные наблюдатели), федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Приведенный перечень субъектов по Федеральному закону позволяет высказать предположение о том, что субъект избирательного процесса - это физическое или юридическое лицо, обладающее избирательными правами и обязанностями и способностью участвовать в избирательных правоотношениях. В этой связи все разнообразие субъектов избирательных правоотношений может быть поделено на четыре основные группы -индивидуальные и коллективные, политические и административные. Первичную группу составляют, прежде всего, граждане как основные носители прав и свобод, выступающие в избирательных правоотношениях в качестве избирателей, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, доверенных лиц, наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Необходимо при этом отметить, что зачастую такие понятия как «участник» и «субъект» выборов, нередко отождествляются. На наш взгляд, по своему правовому статусу, месту и роли в избирательном процессе, выполняемым функциям и другим параметрам указанные понятия очень близки, но все же не идентичны. Вместе с тем считаем, что не следует также отождествлять понятия «субъект избирательного права» и «субъект избирательного процесса». По нашему мнению, в избирательном процессе с определенной долей условности субъектов избирательного процесса можно подразделить на: 1) непосредственно заинтересованных в результате выборов. К ним, в частности, следует относить кандидатов на выборные должности, доверенных лиц тех или иных кандидатов, а также лиц, участвующих в агитации «за» и «против» определенных кандидатов; 2) организаторов данного процесса, среди которых особо выделяются избирательные комиссии всех уровней. Представляется возможной также следующая классификация субъектов избирательного процесса: а) органы государственной власти и их должностные лица; органы и должностные лица местного самоуправления; б) общественные формирования - политические партии, общественные объединения, избирательные объединения и избирательные блоки, если они созданы и зарегистрированы в установленном законом порядке и преследуют основную цель, закрепленную в уставе - участие в политической жизни общества; в) физические лица, например, граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, зарегистрированные кандидаты в депутаты; г) лица, осуществляющие общественный контроль, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

Особенности международно-правового регулирования статуса иностранных (международных) наблюдателей

Современное избирательное право должно соответствовать определенным международно-правовым стандартам, выработанным, в основном, после Второй мировой войны, когда интенсивно начался процесс переосмысления значения основных политических и гражданских прав и свобод.3 Подобное соответствие во многом обеспечивает четкость и унифицированность самих норм избирательного права. Развитию института иностранных (международных) наблюдателей во многом способствовали те международно-правовые акты, которые, с одной стороны, закрепляли основные характеристики свободных выборов, с другой - избирательные права человека и гражданина. Так, ст.21 Всеобщей Декларации прав человека 1948г. фиксировала: «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования». Статьей 25 Международного Пакта о гражданских и политических прав 1966г. также предусматривалось право голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей. Не только Организация Объединенных Наций, но и региональные международные организации утверждают нормы о свободных выборах и избирательных правах гражданина. В частности, Протокол №1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950г. предусматривает, что «Высокие Договаривающиеся стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти».56 Наибольшее внимание институту иностранных (международных) наблюдателей в Европе уделяет Организация (ранее Конференция) по безопасности и сотрудничеству в Европе. В частности, в ст. 7 Копенгагенского документа от 1990 года Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ныне ОБСЕ) содержится призыв к странам-участникам разрешить работу на выборах международных наблюдателей. Официально признается значимость роли, которую могут сыграть наблюдатели в обеспечении проведения демократических выборов. Государства-участники Копенгагенского Совещания считают, что присутствие наблюдателей, как иностранных, так и национальных, может повысит авторитетность избирательного процесса для государств, в которых проводятся выборы. Поэтому они могут приглашать наблюдателей от любых государств-участников СБСЕ и любых соответствующих частных учреждений и организаций, которые пожелают этого, наблюдать за ходом их национальных выборов в объеме, допускаемом законом. Они также будут стремиться содействовать такому же доступу к избирательным процессам, проводимым на более низком, чем общенациональный, уровне. Такие наблюдатели берут на себя обязательства не вмешиваться в избирательный процесс.57 Таким образом, наблюдение за выборами есть нечто большее, чем техническая процедура, так как оно прямо связано с соблюдением прав человека.58 Пункт 3 «Процессуальные гарантии» Руководящих принципов относительно выборов норм при проведении выборов3, содержит положения относительно проведения наблюдения за выборами. В Руководящих принципах подчеркивается, что как национальным, так и международным наблюдателям должны быть предоставлены как можно более широкие возможности для участия в наблюдении за проведением выборов. Далее, наблюдение не должно ограничиваться непосредственно днем выборов, а предполагает контроль нарушений накануне выборов (например, ненадлежащее ведение списков избирателей, препятствий при регистрации кандидатов; случаи ограничения свободы слова и нарушения правил доступа к СМИ или государственному финансированию избирательных компаний), во время выборов (например, проверка фактов давления на избирателей, множественного голосования, нарушения тайны голосования и т. д.) и после голосования (особенно при подсчете голосов и объявлений результатов). Наконец, наблюдение всегда должно осуществляться па этапе подсчета голосов, Кроме того, места, в которых наблюдатели не имеют права появляться, должны быть четко оговорены в законе. Наблюдатели должны, помимо 6 прочего, обращать особое внимание на то, чтобы власти оставались, как им и положено, беспристрастными . Итак, международно-правовое регулирование статуса иностранных (международных) наблюдателей в европейском регионе базируется на единстве их процессуальных прав и гарантий с внутригосударственными наблюдателями, а также предоставления всем разновидностям наблюдателей некоторых контрольных функций. Последний аспект призван перевести «внутренних» и «внешних» наблюдателей из пассивных свидетелей избирательного процесса в более активных. Иностранные (международные) наблюдатели играют исключительно важную роль в государствах, где еще предстоит сложиться традициям беспристрастной проверки законности выборов, К таким государствам относиться и Российская Федерация.