Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла Никонов, Андрей Сергеевич

Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла
<
Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла
>



Никонов, Андрей Сергеевич. Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Никонов Андрей Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/331

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Исторически-объективное усиление потребности государственного вмешательства проявляет все большую потребность в устойчивой конституционно-правовой фиксации некоторых наиболее важных социальных и экономических прав и свобод человека. Между тем данный аспект в области конституционного права до последнего времени оставался на периферии отечественной юридической мысли. В то же время проблема роли и места социальных и экономических прав и свобод человека в конституционном праве привлекает большое внимание иностранных и, в частности, латиноамериканских правоведов, политологов и мыслителей.

Дополнительным стимулом необходимости обстоятельного изучения этого вопроса стало коренное переосмысление традиционных подходов к функциям государства и особенностям его взаимодействия с гражданским обществом. Наиболее ярко этот процесс отразился в странах Латинской Америки. В данный момент там наблюдается активная ревизия неолиберальных подходов, вследствие которой государство перестало выполнять функции «ночного сторожа» и многие страны региона, в том числе и такие, как либерально ориентированные Аргентина и Бразилия, начинают говорить о строительстве рыночной, но социально ориентированной экономики.

В этом процессе наиболее показательной является Боливарианская Республика Венесуэла, в которой с приходом к власти Уго Чавеса в 1998 году была принята новая Конституция и провозглашен курс на строительство «социализма XXI века». Следствием избранного курса стало усиленное развитие социального конституционно-правового законодательства в новой Хартии государства. В целях придания большей правовой устойчивости новой программе социально-экономического развития республики сфера социальных и экономических прав человека подверглась тщательной разработке, в том числе и на уровне органических законов.

Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется:

ролью социальных и экономических прав человека в процессе дальнейшего взаимодействия государства и общества;

своеобразием моделей конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека, каждая из которых может во многом определить легитимность Конституции в глазах общества, а также дальнейшую деятельность самого государства и ее эффективность;

необходимостью использования современных зарубежных разработок в конституционно-правовом законотворчестве в области прав человека;

"теоретическим и практическим значением переосмысления и реализации ранее широко не использовавшихся возможностей в области конституционного законотворчества.

Следует отметить, что изучение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав важно не только для выбора наиболее оптимальной модели государственного управления с учетом национальных культурно-исторических особенностей и потребностей общества, но и для того, чтобы избежать в этой области возможных ошибок.

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию методики конституционно-правового регулирования вышеобозначенной группы прав человека в Венесуэле в соответствии с положениями Конституции Венесуэлы 1999 г. и принятых в этом направлении органических законов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в области конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека в Венесуэле.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека Боливарианской Республике Венесуэла, его влияние на жизнь общества, а также границы государственных полномочий в области регулирования социально-экономической жизни государства и пределы государственной власти и гражданской свободы общества.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного системного анализа раскрыть понятие, содержание, системы нормативно-правового регулирования социальных и экономических прав человека и гражданина в Венесуэле, а также выявить роль данных прав в системе конституционного законотворчества республики и таким образом установить область и пределы их государственной регламентации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

  1. Определить понятие и содержание социальных и экономических прав в конституционном законотворчестве.

  2. Определить особенности конституционно-правового развития стран Латинской Америки и Венесуэлы в области социально-экономического законодательства.

  1. Выявить место социальных и экономических прав в системе конституционных прав человека в Венесуэле.

  2. Исследовать систему конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека Венесуэле.

  3. Изучить конституционные гарантии и границы обеспечения социальных и экономических прав человека в Венесуэле.

  4. Проанализировать содержание данного комплекса прав в Венесуэле.

  5. Определить на основе проведенного анализа значение социальных и экономических прав человека в процессе конституционного законотворчества Венесуэлы.

Анализируются конкретные конституционные положения и нормы органических законов в области регулирования социальных и экономических прав, статуса и функций отдельных, специально предназначенных для этого институтов. Указанный подход к изучению предмета позволяет показать, как в современном развивающемся обществе конституции и закрепляемые ими правовые принципы могут применяться в качестве нормативной основы для достижения заданного баланса между основными социальными слоями общества, и какая роль в этом процессе отводится государству, и какая - гражданскому обществу и его различным образованиям. Также представляется важным показать правовые основы организации современного механизма обеспечения указанной группы прав и специфику социальной балансировки общества в Венесуэле.

Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на методах историко-сравнительного, сравнительно-правового, а также формально-юридического анализа. В процессе раскрытия поставленных целей и задач автором применялся также диалектический метод, системный и логический подходы, другие частно-научные приемы исследования.

Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что заявленная тема носит универсальный характер и в том или ином ключе затрагивается многими, в т. ч. и российскими исследователями. В свою очередь, историко-правой метод позволяет установить особенности формирования и генезиса данной темы на различных этапах конституционного развития общества, что особенно важно, учитывая ее недостаточную разработанность, в частности в России. Кроме того, совмещение указанных приемов позволяет максимально полно представить все основные звенья указанной проблемы, что особенно важно в контексте их весьма противоречивой оценки историками, философами, правоведами и мыслителями с момента появления в конституционном праве.

Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов, различных стран, поколений и идеологической ориентации. Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (Щ.Л. Монтескье, Дж. Мэдисон, Т. Джеферсон, А. Гамильтон, А. де Токвиль, И. Бентам, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин).

Диссертантом изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ государственного и конституционного строя. Среди них Авакьян С.А., Автономов А.С, Алексеев С.С, Баренбойм П.Д., Енгибарян Р.В., Гаврилова Ю.В., Гребенников В.В., Жидков О.А., Иванова В.И., Крашенинникова Н.А., Кутафин О.Е., Клишас А.А., Котляревский С.А., Крикунова А.А., Лейст О.Э., Лафитский В.И., May В.А., Марченко М.Н., Марчук Н.Н., Медушевский А.Н., Новиков В.О., Нерсесянц B.C., Орлов А.Г., Страшун Б.А., Рудинский Ф.М., Сошникова Т.А., Тихомиров Ю.А., Фадеев В.И., Хабриева Т. Я., Чиркин В. Е., Штатина М., Эбзеев Б. С, Энтин Л. М.

В целом большинство ученых, уделяющих внимание этой теме, сосредоточены преимущественно на теоретической стороне вопроса. В этой связи тем более следует отметить тех авторов, кто уделяет данной группе прав все большее внимание в их практической реализации на базе российского либо зарубежного опыта. В их числе можно назвать Г.Н. Андрееву, Г.А. Гаджиева, А.П. Заостровцева, Р. Нуреева, В.Н. Сафонова.

При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов и мыслителей, как Аррия Салас А., Атрия Ф., Барригетте К.М.Д., Базан К., Барето Гионе У., Барриос Л., Берман Г.Дж., Боскан Х.М., Валадес Д., Давид Р., Диас Л.Е., Ильянес Рамос Ф., КамехоА. X., КасальХ.М., Каплан М, Контрерас Х.М., Кубас Р., Магальянес Р., Нуньез С, Ллойд Д., Пердомо Р.П., Перес М.Р., Перес Эррера П.Х., Писарельо X., Пуллидо К.Б., Рессия В.Р., Сегарра A.M., Уарте Посас Л.М., М. Е. Фернандес, Хайек Ф., Эрнандес Г.Х.И.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

контент-анализ прессы латиноамериканского региона и Венесуэлы;

опрос специалистов Института Латинской Америки РАН;

анкетирование студентов РУДН из Венесуэлы и других стран Латинской Америки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в современной российской науке проведено комплексное исследование специфики конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека как на теоретическом уровне, так и на примере конкретно взятой страны.

Определена сущность социальных и экономических прав человека, не только в самой системе конституционных прав и свобод Венесуэлы, но также их места и значения в процессе конституционного строительства.

В рамках исследования разработаны основные методики конституционно-правового обеспечения указанных прав в Венесуэле посредством расширения и ограничения государственных полномочий и возможностей влияния на гражданское общество и хозяйственные процессы в стране, создания отдельных структур и институтов для обеспечения гражданского, государственного и смешанного участия в процессе контроля над обеспечением закрепленных в Конституции прав, а также с помощью прямого установления других методов, финансового и административного характера.

Систематизировано большое количество нормативно-правовых источников (международные договоры, Конституции и органические законы), регулирующих общественные отношения в области обеспечения социальных и экономических прав и свобод. Большая часть данных источников в области современного конституционного законотворчества Венесуэлы автором переведена на русский язык.

Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что, по мнению автора, составляет его вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:

  1. Заключение о том, что в процессе своего развития конституция превратилась в инструмент, регулирующий пределы реализации государственной власти через нормативное установление взаимосвязей между обществом, государством, коллективом и индивидом. В свою очередь социальные и экономические права человека являются важнейшим элементом данного процесса. Это находит свое выражение в рамках получившей наибольшее распространения сегодня (по классификации В.Е. Чиркина) социально-инструментальной демократической конституционной модели, сущность которой раскрывается через понятие «социального государства». Последнее является юридическим выражением ответственности и обязанностей государства перед обществом и личностью по осуществлению заложенной в экономических, социальных и культурных правах социальной программы. Практико-политический аспект возникшей проблемы состоит в необходимости определения оптимального соотношения государственного (коллективного, социального) и личного, или индивидуального, начал в организации общественной жизни, выражением чего, соответственно являются социальные и экономические права.

  2. Вывод о том, что развитие науки конституционного права в регионе Латинской Америки испытало существенное влияние американского и европейского права,

которое впоследствии подверглось значительной коррекции в соответствии с традициями латиноамериканского общества. Особого внимания здесь заслуживает в частности децентрализованная система конституционного контроля (ампаро), которая объединила в единое целое элементы судебного контроля англосаксонской и континентальной правовых традиций. Влияние, в частности, милитаристских и каудильистких традиций на практике способствовало созданию в Латинской Америке президентской республики со значительным гипертрофированием не только полномочий президента, но и самих признаков этой республики. Применительно к Венесуэле сильная президентская власть выразилась в значительных полномочиях главы государства в социальной и экономической сфере. Еще одной особенностью латиноамериканских конституций стала функция социальной направленности, обусловленная все большим усилением политической роли и влияния малообеспеченных слоев населения, что также нашло отражение в Конституции Венесуэлы 1999 г.

  1. Вывод о том, что конституционно-правовые нормы Венесуэлы, регулирующие право человека на труд, как указывает юридическая практика Конституционной палаты Верховного суда Венесуэлы, не могут находиться в зависимости от развивающего их законодательства, но и требуют непосредственного соблюдения, даже если их выполнение в отсутствие закона может отразиться на конституционных нормах, регулирующих полномочия публичных органов власти. Аналогично важнейшим ориентиром для суда в области правоприменения являются трудовые принципы, содержащиеся в Конституции и Органическом законе о труде, а именно неприкосновенность и прогрессивный характер данного комплекса прав; невозможность отмены или ограничения трудовых прав; приоритет трудовых норм, наиболее выгодных работникам; ничтожность любого действия или акта работодателя, которые противоречат положениям Конституции; запрет любой формы дискриминации по политическим, возрастным, половым или каким-либо другим основаниям; запрет труда подростков в случае угрозы их общему развитию; презумпция непрерывности трудовых отношений; безвозмездность административных и судебных процедур по трудовым вопросам. При этом, привилегированная роль, отведенная профсоюзным организациям венесуэльскими законодателями, полностью противоречит концепций «конца эпохи профсоюзов», как одной из реальных основ общества, предлагаемой европейскими конституционалистами, и в частности - К. Базаном.

  2. Вывод о том, что с принятием Конституции Венесуэлы 1999 г. в системе конституционно-правового регулирования права на социальное обеспечение \ вспомоществование наблюдается отход от некоторых фундаментальных неолиберальных установок, в первую очередь, в области доступа к образованию и

здравоохранению, а также затормаживается приватизация в такой значимой сфере, как социальное обеспечение. Конституция Венесуэлы, используя максимально широкие формулировки, стремится максимально расширить состав субъектов данного комплекса прав, включая в их число даже иностранцев. Крайне важным для исследователей является также «безвозмездный характер» государственных услуг социального обеспечения. В соответствии с органическими законами система социального обеспечения рассматривается как распределительная, хотя каждый ее режим услуг создает один или несколько фондов для своего финансирования. Главная цель новой системы состоит в унификации социального обеспечения. При этом новый закон предлагает слишком сложную систему, обладающую множеством сложностей в ее применении, благодаря большому количеству бюрократических институтов

  1. Заключение о том, что конституционно-правовые предписания Конституции Боливарианской Республики Венесуэла (далее - КБРВ), посвященные экономическим правам имеют тенденцию превращения последних из субъективных прав в институционные гарантии, сообразуются с целями социального правового государства. При этом остается несомненным, что конституционные нормы, включая положения экономического характера, обладают юридической силой. В результате границы данного комплекса прав находятся в прямой зависимости от текущих потребностей общества и государства.

  2. Вывод о том, что включение социальных требований в основу индивидуальной пользы и социальной функции содержания права частной собственности понимается как правовой прогноз государственного вмешательства в сферу прав и обязанностей собственника в Венесуэле и отвечает принципам и интересам Конституции 1999 г. По аналогичным основаниям КБРВ объявляет собственностью государства природные богатства страны.

  3. Заключение о том, что признание свободы экономической деятельности в Венесуэле сочетается с другими нормами фундаментального характера, которые допускают вмешательство государства в экономику, поскольку Конституция Венесуэлы устанавливает систему социальной рыночной экономики. Важнейшей особенностью здесь является признание в Венесуэле ограничений, присущих свободе экономической деятельности, и особенно основе этой свободы - частной автономии. В соответствии с этой позицией государственные власти могут налагать обязательства на осуществление этой свободы, даже в отсутствие соответствующих правовых норм, в частности, если данная свобода затрагивает области социального интереса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат,

сопутствующий реализации прав человека, освещают важные аспекты правового обеспечения социальных и экономических прав человека в Венесуэле.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержаний категорий «конституционные социальные права человека» и «конституционные экономические права человека».

Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению о социальных и экономических правах человека в системе конституционных прав и свобод, их влиянию на весь процесс конституционного строительства государства и на методы государственного управления и их особенности, которые в той или иной степени представлены, как в России, так и за рубежом.

В частности, представляется весьма важной методика привлечения гражданского общества и его различных организаций к процессу управления и контроля в области обеспечения социальных и экономических прав. Аналогично не менее интересно изучение возможных просчетов конституционного законотворчества Венесуэлы в области поиска необходимого баланса между позитивной и негативной ролью государства в обществе. При необходимом учете культурно-исторических особенностей России и стран Латинской Америки опыт современной Венесуэлы представляется весьма полезным в отечественной науке и практике.

Таким образом, материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации, а также служить базой для дальнейшего изучения проблематики и особенностей развития и использования конституционного социального и экономического законодательства.

Апробация результатов исследования. Материалы настоящего диссертационного исследования представлены в пяти научных публикациях, в том числе в изданиях, указанных в списке ВАК, а также нашли свое отражение в рамках научных конференций и в ходе преподавательской деятельности.