Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Костылева Елена Дмитриевна

Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты
<
Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты
>



Костылева Елена Дмитриевна. Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы : конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Костылева Елена Дмитриевна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия]. - Москва, 2008. - 218 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование личных прав человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы 16-136

1. Личные права человека в Российской Федерации: понятие, особенности и система 16-44

2. Понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека 44-73

3. Закрепление личных прав человека в Конституции Российской Федерации и стандарты Совета Европы 73-97

4. Стандарты Совета Европы в области личных прав человека и федеральные законы Российской Федерации 97-136

Глава 2. Судебная защита личных прав человека Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом по правам человека 137-183

1. Личные права человека и стандарты Совета Европы в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 137-164

2. Роль Европейского Суда по правам человека в защите личных прав человека в Российской Федерации 164-183

Заключение 184-187

Библиография 188-218

Введение к работе

В современном демократическом государстве личные права человека1 представляют собой важнейший политико-юридический и социальный институт, выступающий мерилом достижений гуманитарного развития общества. Представления о данной категории прав динамично изменяются во времени и пространстве: происходит уточнение содержания прав, существовавших ранее, возникают новые права, расширяются представления о механизме их регулирования и защиты.

Для России, где долгое время нарушались личные права человека, исходным условием успешной их реализации становится обеспечение их регулирования и защиты в контексте увязки конституционно-правовых основ с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и требованиями, вырабатываемыми в рамках деятельности международных, в том числе европейских организаций.

Вступив в 1996 году в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя обязательства о приведении всего своего законодательства и практики его применения в соответствие со стандартами данной организации. Тем самым она поставила перед собой цель влиться в европейское цивилизованное правовое пространство, пойти по пути строительства демократических институтов, отвечающих исторически выработанным критериям, имеющим в своей основе признание прав и свобод человека в качестве высшей ценности.

В течение более чем десятилетнего участия Российской Федерации в Совете Европы в стране была проделана серьёзная работа по учету в российском законодательстве норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Европейская Конвенция о правах человека) и Протоколов к ней, других конвенций, а также иных документов

В данной диссертационной работе под личными правами подразумеваются личные права и свободы человека и гражданина. Диссертант использует формулировку «личные права человека» для удобства изложения материала.

Совета Европы. Вместе с тем, приведение российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие со стандартами Совета Европы осуществлялось в условиях отсутствия ясной концепции по реализации этой задачи с учетом специфики отечественного права, в целом, и конституционных основ российской государственности, в частности. Более того, в российской правовой доктрине до сих пор не сформировалось чёткого представления о понятии, содержании и механизме реализации правовых стандартов Совета Европы. В сложившихся условиях конституционно-правовое регулирование и защита личных прав в Российской Федерации оказались далеки от совершенства.

До настоящего времени в российской правовой системе и правоприменительной практике встречаются серьёзные разногласия с некоторыми нормами Европейской Конвенции о правах человека, а также ряда других документов Совета Европы. Причинами, обуславливающими такую ситуацию, является уклонение от подписания или ратификации некоторых частей Европейской Конвенции о правах человека; отсутствие оперативного реагирования при обсуждении вопросов о подписании и ратификации дополнений к данному международно-правовому документу; проявление формально-декларативного подхода при имплементации определенных положений упомянутой Конвенции; неверное толкование отдельных понятий, заложенных в данном документе и, как следствие, искажённое отражение её положений во внутреннем законодательстве. В Российской Федерации до сих пор не решён вопрос о ратификации Протокола № 6, не подписан и не ратифицирован Протокол № 13 к Европейской Конвенции о правах человека, таким образом, не принято на себя обязательство о полном запрещении смертной казни. Подписаны, но пока не внесены на ратификацию Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, Европейская Конвенция об осуществлении прав детей и другие.

В последние годы Россия вышла на первое место по количеству обращений граждан в Европейский Суд по правам человека. Основные нарушения, которые приходится рассматривать данному Суду в отношении Российской Федерации, в той или иной мере затрагивают личные права1.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования конституционно-правовых проблем регулирования и защиты личных прав человека в Российской Федерации, необходимость их рассмотрения в контексте соответствия российского законодательства и судебных решений стандартам Совета Европы.

Степень научной разработанности проблемы и теоретические основы

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных
учёных-юристов по исследуемым проблемам в области конституционного
права России. Автор опирался на фундаментальные работы М.И.
Абдуллаева, С.А. Авакьяна, А.В. Аграновской, Л.Б. Алексеевой, Л.В.
Андриченко, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, А.А. Безуглова,
Л.Л. Беломестных, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.Н. Головистиковой,
С.А. Горшковой, Л.И. Глухарёвой, Л.Ю. Грудцыной, А.И. Денисова, А.В.
Зиновьева, В.Т. Кабышева, В.М. Капицына, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова,
Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, С.А. Комарова, И.А. Конюховой (Умновой),
В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, В.Д.
Мазаева, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д.
Матвеевой, Н.И. Матузова А.А. Мишина, Н.А. Михалёвой, В.В.

Невинского, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.Г. Пахомова, Т.Н. Радько, А.Х. Саидова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Трошкина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других учёных,

1 См.: Применение Европейской Конвенции о защите прав человека в судах России / Под ред. Л.Л. Буркова. Екатеринбург, 2006. -СП.

затрагивающих в своих исследованиях конституционно-правовые основы регулирования и защиты прав человека.

Необходимую научную основу диссертации составили труды учёных, по международному и европейскому праву, среди которых следует назвать К.А. Бекяшева, Ю.Ю. Берестнева, И.Д. Блищенко, СМ. Гаджинскую, С.А. Глотова, А.Н. Жеребцову, Л.Б. Завадскую, Г.В. Игнатенко, СЮ. Кашкина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колоскова, И.И. Лукашука, А.В. Мелешкова, О.И.Тиунова, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина и других.

Проблемы международно-правового обеспечения прав человека, в частности, в деятельности Европейского Суда по правам человека рассмотрены в работах Г.Д. Даниленко, А.И. Ковлера, Ф.М. Рудинского, А.Н. Талалаева, и иных учёных, внёсших фундаментальный вклад в развитие науки о правах человека.

В своём исследовании диссертант опирался также на широкий круг
трудов, посвященных вопросам защиты личных прав человека

Конституционным Судом Российской Федерации. Среди их авторов следует назвать В.И. Анишину, СВ. Боботова, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.Д. Зорькина, В.О. Лучина, Т.Г. Морщакову, СЭ. Несмеянову, Ж.И. Овсепян, М.С Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозова, Е.Ю. Терюкову, СМ. Шахрая, Ю.Л. Шульженко и других учёных-юристов.

Процесс формирования европейских международно-правовых стандартов и европейской системы защиты, прав человека исследован в трудах таких европейских учёных, как Энтони Брэдли, Донна Гомьен, М. Дженис, Лео Зваак, Ричард Кэй, Ф. Люшер, Д. Маршалл, А. Мелтон, А. Милн, М. Кренстони, Д. Рафаэл, Дж. Роус, Н. Рулан, Т.К. Хартли, Дэвид Харрис, Л. Штраус, Карл Экштайн, И.Элстер и других.

Несмотря на широкую научную базу проводимого исследования, конституционно-правовое регулирование и защита личных прав человека в Российской Федерации в контексте их соответствия стандартам Совета

Европы пока не стали предметом специального комплексного исследования. Диссертанту не удалось обнаружить фундаментальных монографий, которые бы на основе сравнительного анализа подробно сопоставляли закрепление личных прав человека в Конституции РФ, федеральных законах и документах Совета Европы.

Хотя деятельность органов конституционного правосудия являлась предметом исследования многих учёных, проблематика правовых позиций Конституционного Суда РФ в контексте учёта стандартов Совета Европы в области личных прав человека остаётся недостаточно изученной.

В отечественной научно-исследовательской литературе проблема защиты Европейским Судом личных прав российских граждан также нуждается в более углубленном исследовании. Современные работы в данной области носят в большей мере описательный, нежели аналитический характер.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правовых проблем регулирования и защиты личных прав в Российской Федерации с точки зрения их соответствия стандартам Совета Европы. В рамках обозначенного направления на основе сопоставления рассмотрены понятие, система и основное содержание личных прав человека, определяемые Конституцией РФ, федеральными законами и стандартами Совета Европы. Автор исследует также проблемы реализации стандартов Совета Европы в области личных прав человека в контексте формирования эффективного механизма судебной защиты данной категории прав.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

определить понятие, раскрыть особенности и систему личных прав человека;

сформулировать понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека с целью дальнейшего анализа

степени и характера их учета в Конституции Российской Федерации и федеральных законах;

провести сопоставление норм Конституции Российской Федерации с положениями, закрепляемыми в актах Совета Европы в сфере личных прав, с целью выявления их соответствия между собой;

обозначить актуальные проблемы учета стандартов Совета Европы в области личных прав в федеральных законах Российской Федерации;

обобщить и систематизировать сложившуюся практику деятельности Конституционного Суда РФ, связанную с разрешением дел, касающихся защиты личных прав человека и определить место и роль стандартов Совета Европы при формировании правовых позиций Конституционного Суда;

проанализировать практику Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении России с целью выявления степени и характера нарушений данной категории прав в Российской Федерации.

Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, регулирующие отношения в области личных прав человека, решения Конституционного Суда РФ, конвенции и иные документы Совета Европы, решения Европейского Суда в области прав человека.

С целью проведения сравнительного анализа диссертант ознакомился также с конституциями и законодательством некоторых зарубежных стран.

В процессе работы изучались научные воззрения и обобщались материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, статистические и информационно-аналитические данные.

Объектом исследования являются правоотношения,

характеризующие содержание регулирования и защиты личных прав человека в Конституции и федеральных законах Российской Федерации, с одной стороны, и в правовых документах Совета Европы, с другой стороны.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в обществе. Автор опирался также на такие общенаучные и специальные методы исследования, как метод сравнительного анализа (сравнение во времени, в пространстве и в предметных областях знаний); метод . системного анализа, структурно-логический, статистический и другие методы, используемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту рассматривать Конституцию РФ, российское законодательство и стандарты Совета Европы в области личных прав человека во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросы конституционно-правового регулирования и защиты личных прав человека в Российской Федерации в контексте сопоставления положений Конституции, федеральных законов и решений Конституционного Суда Российской Федерации со стандартами Совета Европы пока не стали предметом специального комплексного исследования.

Концепция и конкретное проявление научной новизны исследования отразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Личные права человека - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые правовые возможности индивида, гарантирующие индивидуальную свободу и неприкосновенность личности, возможность выбора различных вариантов поведения человека, не противоречащих нормам права, в сфере, касающейся удовлетворения физио-психических, материальных, нравственно-духовных потребностей индивида, которые составляют ядро правового статуса личности и находятся в состоянии постоянного пользования.

2. В развитие представлений о классификации личных прав в науке
конституционного права, предлагается подразделить личные права на три
основные группы в зависимости от объекта регулирования.

Первая группа включает права, обеспечивающие физическую и психологическую неприкосновенность: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность и т. д.

Вторую группу составляют права, обеспечивающие нравственно-духовную ценность личности: право на честь, достоинство и доброе имя, на свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и слова и другие.

Третья группа личных прав обеспечивает свободу личности при удовлетворении его отдельных индивидуальных потребностей: право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; на неприкосновенность жилища; на определение своей национальной принадлежности; на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения; на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства.

3. Стандарты Совета Европы в области личных прав - это нормы-
требования к регулированию и защите личных прав человека, закрепленные в
международно-правовых документах данной организации. Они определяют
принципы, составляющие основу правового статуса личности, систему,
основное содержание, пределы действия, гарантии и механизм защиты
личных прав.

Стандарты Совета Европы в области личных прав нуждаются в постоянном совершенствовании и дополнении. В частности, для развития конвенционных норм Совета Европы необходим учёт опыта Европейского Союза, других европейских международных организаций, а также современных достижений в национальном законодательстве государств -членов Совета Европы.

4. Сопоставление стандартов Совета Европы и Конституции
Российской Федерации в области регулирования личных прав человека
позволяет сделать вывод о принципиальном совпадении норм российской
Конституции и положений Европейской Конвенции о правах человека,
других конвенций и документов Совета Европы. Однако существуют
закономерные различия между регулированием личных прав в актах Совета
Европы и конституционным закреплением этих прав в Российской
Федерации. Акты Совета Европы предлагают государствам-участникам
общие ориентиры в области личных прав в виде абстрактных формулировок,
что обусловлено природой стандартов. Значительно шире по содержанию
положения, определяющие личные права человека в Конституции РФ.
Нормы российской Конституции используют более конкретные и чёткие
формулировки, на основе общих принципов они определяют личные права в
единстве с их гарантиями, устанавливают пределы действия данных прав и
формы их защиты.

Отмечая в целом соответствие положений Конституции РФ стандартам Совета Европы в сфере регулировании личных прав, следует признать, однако, наличие перспектив расширения круга данной категории прав, устанавливаемых непосредственно на конституционном уровне. В частности, представляет интерес закрепление Советом Европы права на достойный уровень жизни, отсутствующий в системе конституционных личных прав в Российской Федерации.

5. Сравнительный анализ положений актов Совета Европы и
федеральных законов Российской Федерации свидетельствует о соответствии
отечественного права стандартам этой организации по ключевым вопросам,
касающимся регулирования личных прав. Вместе с тем в российском
законодательстве ещё не завершен процесс нормативного учета положений
Европейской Конвенции о правах человека и других актов Совета Европы, не
создан в необходимой мере адекватный механизм обеспечения их действия.
Основная часть федеральных законов конкретизируют личные права, но не

гарантируют на должном уровне их реализацию. В частности, федеральными
законами, регулирующими статус правоохранительных органов, в
уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном

законодательстве РФ не обеспечивается надлежащим образом право на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя. Положения, определяющие условия реализации данных прав, допускают широкие границы усмотрения государственных органов и должностных лиц при установлении ограничений в их осуществлении; не устанавливают ответственность данных субъектов в случае превышения пределов властных полномочий. Для надлежащей реализации конституционных норм и стандартов Совета Европы нуждаются в дополнении и уточнении Федеральные законы «О милиции», «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при её оказании», «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и некоторые другие.

6. Анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации,
связанных с рассмотрением дел по защите личных прав человека,
свидетельствует о высокой доле нарушений права на жизнь, на свободу и
личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни,
личную и семейную тайну, на свободу передвижения и выбора места
пребывания и жительства по сравнению с другими правами. При этом
Конституционный Суд РФ активно использует положения Европейской
Конвенции о правах человека и Протоколов к ней для подтверждения своей
правовой позиции по данным делам.

7. Решения Конституционного Суда, использующие положения
Европейской Конвенции о правах человека и Протоколы к ней, можно
подразделить на две группы.

Первая группа - решения, в которых положения Конвенции используются в качестве компонента нормативной основы формирования

правовых позиций, наряду с положениями Конституции РФ. Содержание европейских стандартов толкуется в единстве с Основным законом России, когда его формулировки содержат достаточно общие и неоднозначные правила регулирования отношений, являющихся предметом рассмотрения в Суде.

Вторая группа - решения, выработанные Конституционным Судом РФ на основании конституционных и иных положений национального права и с учётом стандартов Совета Европы. В этом случае международные правовые предписания используются в качестве дополнительных, а решающее значение имеют нормы национального права.

8. Изучение практики Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении России позволяет сделать вывод о том, что аналогично делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ, большинство нарушений касается проблем реализации в Российской Федерации таких прав, как право на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность. Наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с условиями содержания в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, необоснованным заключением под стражу, нарушением сроков содержания под стражей и сроков рассмотрения уголовного дела.

9. Исследование решений Европейского Суда показывает, что достаточно большое количество нарушений, установленных данным Судом по личным правам человека в отношении Российской Федерации, носит повторяющийся характер. Это говорит об отсутствии в государстве эффективной системы мер по применению и исполнению решений, которые должна предпринять страна-нарушитель для предупреждения в последующем аналогичных нарушений.

Практическая и теоретическая значимость результатов
диссертационного исследования
обусловлена возможностью

использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера:

- при совершенствовании законодательства Российской Федерации и
правоприменительной деятельности в области конституционного
регулирования и защиты личных прав человека;

- в процессе формирования правовых позиций судов;

- в преподавании конституционного и международного права,
европейского права, а также иных, связанных с ними дисциплин в высших
учебных заведениях.

Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов науки конституционного права, посвященных правам человека в целом, и личным правам человека и конституционному правосудию, в частности.

Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового, международного и конституционного характера расширяют сферу научного знания в области прав человека. Диссертация поднимает ряд важных проблем современной науки конституционного права. Отдельные положения данной работы могут заинтересовать специалистов по общей теории права, европейскому праву, судебной системе и конституционному правосудию, а также практических работников юридической сферы.

Диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми опубликованных работах. Результаты исследования доложены на Международной научной конференции «Инновации. Наука. Образование.» (Российский университет кооперации. Москва, 8 февраля 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт»

(Пензенский филиал Международного независимого эколого-политологического университета. Пенза, 5-6 апреля 2007 г.), на международной конференции молодых учёных и студентов «Научный потенциал 21 века» (Московская академия образования Натальи Нестеровой. Москва 25-26 апреля 2007 г.), на научно-практической конференции «Право и государство, общество и личность: история, теория и практика» (Коломенский государственный педагогический институт (юридический факультет) Коломна, 20-21 апреля 2007 г.).

Материалы и результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека» в Российском университете кооперации.

Структура диссертации определяется её целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии.

Личные права человека в Российской Федерации: понятие, особенности и система

Личные права человека - важнейшая составляющая института прав и свобод и одна из самых актуальнейших тем, исследуемых не только юристами, но и философами, политологами, социологами. Анализ личных прав имеет большое значение для юридической науки, а также для законотворчества и правоприменительной практики, связанной с реализацией и защитой человека, развитием его индивидуальности. В отличие от политических, социальных, экономических и культурных прав через личные права определяется положение человека как индивида - существа биопсихосоциального. Человек понимается как разумное психофизиологическое и биосоциальное существо, которое обладает сознанием, волей, честью, достоинством, а также правосубъектностью, что делает его субъектом права.

Основные, то есть закреплённые в конституции, права человека можно систематизировать по различным основаниям в зависимости от критериев, которые взяты за основу. В основе классификаций находятся воззрения на личность, её предназначение в обществе и государстве.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы: 1) личные; 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные. По мнению Л.Д. Воеводина, классификация носит субъективный характер, ибо каждый учёный вправе иметь свой взгляд на эту проблему1. Поэтому допустимы несколько видов классификаций. В действующей Конституции России такое разделение на группы прямо не делается, но в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям . Это прослеживается в порядке размещения статей, личные права перечислены в первых статьях главы 2, посвященной правам и свободам человека и гражданина.

В российском законодательстве такая последовательность впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод человека и гражданина," принятой 22 ноября 1991 г., а затем отражена в Конституции РФ 1993 г.

Во всех предшествующих конституциях порядок закрепления прав и свобод был иной. Сначала фиксировались социально-экономические, затем политические, а в конце личные права и свободы. Это свидетельствовало об иной системе приоритетов, при которой личные права отодвигались как второстепенные. В действующей Конституции РФ личные права и свободы не только открывают главу о правах человека, но и представлены в более широкой степени по сравнению с прошлыми отечественными конституциями.

Ориентация на личные права как исходное правовое начало в системе прав и свобод объясняется их назначением. Личные права обеспечивают автономию индивида и персональные качества в её развитии и самоопределении, а также защищают индивида от вмешательства в сферу его частной жизни и личной свободы, как со стороны государства, так и со стороны других лиц.

В теории права различают личные права, понимаемые в широком и узком смыслах. В широком смысле под личными правами понимаются все субъективные права личности (личные, политические, социально-экономические, культурные), в узком смысле - лишь отдельная (особая) группа прав, выражающих индивидуальные качества человека.

Е.А. Лукашева отмечает, что личные права призваны обеспечить свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищённость от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение личных прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности

Особенностью этой группы прав, считает Е.И Козлова, является то, что они не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности".

По мнению М. В. Баглая, личные права и свободы составляют первооснову правового статуса человека. Большинство из них носит абсолютный характер, т. е. не подлежат ограничению. Отсюда повышенный уровень гарантий и защиты этих прав и свобод .

Обобщая позиции учёных, важно отметить, что личные права - это:

во-первых, естественные, неотчуждаемые, основополагающие права, принадлежащие человеку от рождения и не зависящие от его принадлежности к конкретному государству; составляющие ядро правового статуса личности, лежащие в основе других прав;

во-вторых, адресованные широкому кругу субъектов, закрепляющиеся за каждым человеком, они равны и едины для всех без исключения; гарантируют индивидуальную свободу, возможность выбора различных вариантов поведения человека, не противоречащих нормам права, в сфере нравственных отношений;

Понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека

В настоящее время в юридической литературе слово «стандарт»1 употребляется в различных сочетаниях: «международные стандарты прав человека», «европейские правовые стандарты», «общепризнанные стандарты основ правового статуса личности», «европейские стандарты прав и свобод человека», «стандарты Совета Европы» и т. д.

Если попытаться построить схему от общего к частному, то цепочка понятий в контексте интересуемой нас категории складывается следующим образом: международно-правовые стандарты, международно-правовые стандарты в области прав и свобод, европейские стандарты, европейские стандарты в области прав и свобод, стандарты Совета Европы.

Современные российские юридические словари не дают толкования понятий «стандарты Совета Европы», «европейские международно-правовые стандарты», а лишь останавливаются на термине «стандарт». Так, Большой юридический словарь представляет только одно значение данного понятия: «Стандарт - нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации»1.

Юридический энциклопедический словарь даёт другое определение: «Стандарт - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов»". Поэтому сам по себе термин «стандарт» не означает непременно какое-либо обязательное правило.

Международно-правовые стандарты в области прав человека закреплены в международных документах: Уставе Организации Объединённых Наций (далее ООН); Всеобщей декларации прав человека (1948г.); Международных пактах о правах человека (1966 г.); в конвенциях и иных документах ООН по правам человека.

Положения Всеобщей декларации и других глобальных универсальных актов со временем стали учитываться государствами во внутреннем праве и законотворчестве, касающемся прав личности и её правовой защиты. Такие положения стали рассматриваться как общепризнанные демократические стандарты в области прав человека. На международно-правовом уровне сначала был применён термин «стандартные правила». Это было сделано в Минимальных стандартных правилах обращения с заключёнными, принятых Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 г. в Женеве . Их суть была сформулирована в ст. 1-3 «Предварительных замечаний» указанного документа. Из них следует, что международные стандарты - это нормы, которые на основе общепризнанных достижений современной мысли обычно считаются правильными с принципиальной и практической точек зрения.

Международно-правовые стандарты вырабатываются в результате межгосударственного сотрудничества и воплощают мировой опыт. В связи с тем, что юридические, социальные, экономические и географические условия в мире различны, не все стандарты можно применять повсеместно и одновременно.

Стандарты могут быть универсальными, региональными, специальными, широкими и узкими. На сегодняшний день нет единого понимания в отношении международно-правовых стандартов.

Международные стандарты можно назвать универсальными, так как они признаны во всём мире. Региональные стандарты рассчитаны на действие в определённой географической зоне, в которой участники договора расположены компактно, в достаточной близости друг от друга. Однако существуют и такие стандарты, которые признаются обязательными всеми или большинством государств, расположенных на одном континенте. Например, это относится к стандартам Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950г.), сферой действия которой является европейский континент.

О.И. Тиунов определяет универсальные международно-правовые стандарты как правила поведения, признаваемые государствами всего международного сообщества или преимущественным их большинством. К таким стандартам относятся, например многие положения Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

И.В. Шишенина считает, что универсальные стандарты прав человека содержатся в международных документах и выделяет их признаки: глобальность действия, всеобщая обязательная сила и их создание или отмена являются прерогативой международного сообщества в целом .

Личные права человека и стандарты Совета Европы в решениях Конституционного Суда Российской Федерации

Создание в Российской Федерации высшего федерального органа конституционного контроля явилось необходимым шагом на пути формирования правового государства. Во многом именно благодаря деятельности Конституционного Суда РФ начали наполняться реальным конституционно-правовым содержанием нормы Конституции РФ о том, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Предоставленные Конституционному Суду РФ полномочия в области конституционного контроля позволяют говорить о нём, как о ключевом элементе государственного правозащитного механизма, призванного на самом высоком политико-правовом уровне обеспечить прямое действие норм Конституции РФ о правах и свободах.

Согласно ст.1 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд представляет собой судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства . Практически любое дело, рассматриваемое Конституционным Судом РФ, так или иначе затрагивает проблемы, связанные с реализацией прав и свобод граждан. Из всех поступающих в федеральный судебный орган конституционного контроля обращений значительную долю составляют жалобы граждан на нарушение их прав и свобод нормами законодательных актов. Всё это свидетельствует о том, что Конституционный Суд РФ уже занял особое место в системе органов государственной власти, обеспечивающих правовую охрану норм Основного закона.

С учётом исследуемых проблем в данной работе интерес представляет такой исходный источник формирования правовой позиции Суда, как стандарты Совета Европы в области личных прав человека. Прежде всего, речь идёт об изучении влияния европейских международно-правовых норм на формирование и формулирование правовой позиции в каждом конкретном деле, рассматриваемым Конституционным Судом.

Решения, принимаемые Конституционным Судом РФ, условно можно разделить на две группы: решения, в которых затрагиваются принципы, определяющие правовой статус личности; решения, рассматривающие содержание личных прав.

В своих решениях, касающихся защиты прав и свобод граждан, Конституционный Суд неоднократно ссылается на основополагающие конституционные принципы, позволяющие ему не только формально обосновывать свои выводы, но и углублять содержание этих принципов, интерпретировать их применительно к конкретным нормам, создавая образцы их право понимания для практики1.

Многократно Конституционный Суд РФ обращался к раскрытию характеристик и механизмов обеспечения принципа правового равенства. Данный принцип рассматривался всесторонне при характеристике правового статуса человека и гражданина, то есть с точки зрения равноправия; равенства конституционных прав и свобод независимо от положения индивида; равенства перед законом и судом.

Следует отметить, что Конституционный Суд в Постановлении от 24 октября 2000 г. № 44-П установил, что «конституционный принцип равенства распространяется не только на непосредственно признаваемые

Конституцией права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании федерального закона

Равенство всех перед законом - важное условие равноправия, допускающее некоторые ограничения. В частности, в Постановлении от 3 мая 1995 г. № 19-П Суд установил, что «равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учёта законодателем. Однако это не должно приводить к ограничению прав и свобод, в отношении которых, согласно Конституции РФ, такое ограничение недопустимо»".

Наибольшая доля решений Конституционного Суда, связанных с личными правами, посвящена непосредственному анализу конституционного содержания данных прав. При этом Конституционный Суд РФ активно ссылается на Европейскую Конвенцию о правах человека Совета Европы.

Анализ решений показывает, что Конституционный Суд РФ в качестве основания формирования своих правовых позиций использует наряду с Конституцией РФ положения международно-правовых норм в двух ситуациях.

Во-первых, когда в законодательстве РФ отсутствуют нормы, регулирующие определённые общественные отношения. Либо такие отношения урегулированы российским законодательством не полностью (т.е. налицо пробел в законе). В этой ситуации Суд обращается к международно-правовым нормам, в которых содержатся правила. Регулирующие отношения, являющиеся предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

Роль Европейского Суда по правам человека в защите личных прав человека в Российской Федерации

Защита прав человека в настоящее время не является внутренним делом государства. В защиту прав человека всё активнее вовлекаются международные механизмы защиты прав, благодаря чему международно-правовые документы начинают превращаться из простых деклараций в действенные способы защиты основополагающих прав и свобод человека.

Для обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя членами Совета Европы по Европейской Конвенции о правах человека был образован Европейский Суд по правам человека.

Европейский Суд стал уникальным наднациональным органом правосудия, ознаменовав собой качественно новый этап гармонизации и интеграции правовых систем европейских стран. Решения Европейского Суда в настоящее время пользуются непререкаемым авторитетом для национальных властей и служат руководством в повседневной практике для законодательных, судебных и иных органов государств-членов Совета Европы. Они приобрели характер особого источника права и с каждым годом всё более глубоко и непосредственно влияют на развитие национальных правовых систем, а также на формирование и развитие европейского правового пространства .

Н.В. Витрук выделяет два способа действия Европейской Конвенции о правах человека и Протоколов к ней: а) прямое действие. (ergo omnes) и б) опосредованное, через практику Европейского суда по правам человека".

Ратификация Россией Европейской Конвенции о правах человека позволяет всем лицам, находящимся под её юрисдикцией, обращаться в Европейский Суд если они считают свои права нарушенными. Это обеспечивается частью 3 статьи 46 Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Эта формулировка соответствует ч.1 ст.35 Европейской Конвенции о правах человека. При этом действует принцип: государства свободны от ответственности перед международным сообществом, пока имеют возможность восстановить нарушенное право в рамках национальной правовой системы. Важный аспект данного принципа состоит в том, что механизм защиты, установленный Конвенцией, является субсидиарным по отношению к і национальным системам гарантии прав человека .

Необходимо отметить, что активность использования европейского судебного механизма российскими гражданами довольно высокая. Причины, порождающие проблемы в области обеспечения прав человека в России, лежат в экономической и социальной плоскости, а также связаны с недостатками организации работы государственного аппарата и действующего законодательства.

Анализ динамики обращения граждан в Европейский Суд по правам человека свидетельствует о росте числа жалоб. В основном они касаются таких нарушений прав граждан, как длительные сроки содержания под стражей в ожидании суда; продолжительное судебное разбирательство; пытки и жестокое обращение с подследственными; неисполнение решений суда и других нарушений2.

Об этом свидетельствует также и тот факт, что Россия входит в первую четвёрку стран по количеству жалоб в Европейский Суд по правам человека3.

Проанализируем решения Европейского Суда по делам, рассмотренным в отношении России, в которых установлены нарушения личных прав человека. Они затронули такие права, как право на жизнь, неприкосновенность личности, достоинство личности и другие.