Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Конституционно-правовые основы регулирования налоговых отношений в Российской Федерации 14
1.1. Налог как признак современного государства: историко-теоретический анализ и конституционно-правовое закрепление в Российской Федерации 14
1.2. Конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов в Российской Федерации 39
Глава II. Налоговый контроль как функция современного Российского государства: конституционно-правовое регулирование 62
2.1. Конституционно-правовые основы деятельности органов налогового контроля в Российской Федерации: сруктурно -функциональный анализ 62
2.2. Ответственность за нарушение норм, регулирующих налогообложение в Российской Федерации: проблемы теории и практики в России 87
Заключение 118
Список использованных источников и литературы 129
- Налог как признак современного государства: историко-теоретический анализ и конституционно-правовое закрепление в Российской Федерации
- Конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов в Российской Федерации
- Конституционно-правовые основы деятельности органов налогового контроля в Российской Федерации: сруктурно -функциональный анализ
- Ответственность за нарушение норм, регулирующих налогообложение в Российской Федерации: проблемы теории и практики в России
Введение к работе
I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования. Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения функций социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки, а также многие другие. Правовое регулирование отношений в сфере налогообложения является одним из основных приоритетов деятельности любого государства, поскольку это связано с поступлением денежных средств в государственный бюджет.
Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ введена в действие с 01 января 1999 года часть первая Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05 августа 2000 г. № 118-ФЗ введена в действие с 01 января 2001 года часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, что явилось важным этапом в развитии налогового законодательства Российской Федерации. Но при этом с первого дня введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации возникает необходимость внесения в него многочисленных поправок или издания подзаконных актов. Это свидетельствует о том, что в принятом Налоговом кодексе Российской Федерации существуют юридические пробелы, но, тем не менее, он принят и уже действует.
Совершенствование налогового законодательства проводится под непосредственным стимулирующим воздействием Конституции Российской Федерации 1993 года. Формирование в России предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, защита общепринятых принципов прав человека - все это требует от налогового регулирования таких путей и подходов, которые диктуются не только потребностями государства и бюджета, но и соблюдением интересов законных прав граждан Российской Федерации, ибо согласно статье 2 Конституции Российской Федерации 1993 г. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».
Поэтому на современном этапе развития Российского государства становится актуальным научное обоснование конституционных основ налогообложения.
Формальное конституционное равенство всех субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации, с неизбежностью вытекающая из этого потребность в совершенно иных принципах внутрифедеративных отношений - снизу до верху, требуют постоянного обобщения практики государственного строительства вообще, и налогового, в частности; необходим научный и неполитизированный анализ указанных процессов для выработки наиболее приемлемых путей совершенствования форм и уровней взаимоотношений, условий функционирования органов государственной власти.
Вместе с тем, затянувшаяся налоговая реформа Российской Федерации свидетельствует о нарастающей потребности в исследовании вопросов налогообложения, особенно в части разрешения проблем регулирующей деятельности органов государственной власти, прежде всего, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и иных институтов государственной власти.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и обобщения широкого круга научных работ. Теоретическую основу для исследования вопросов конституционно-правового регулирования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по теории государства и права, конституционного, гражданского, налогового, административного права. Теория налогов, система налогов, принципы налогообложения, порядок взимания налогов, налоговые правоотношения находили свое отражение в научных трудах многих русских ученых дореволюционного периода А.А. Исаева, В.А. Лебедева, Н.И. Тургенева.
По вопросам налогообложения в Российской Федерации за последние годы изданы учебники, справочные и нормативные материалы, комментарии и разъяснения к законам и подзаконным актам. Изданы монографии и брошюры по различным аспектам налоговой деятельности в Российской Федерации, а также статьи по налоговым вопроса в научных журналах и газетах как отечественных, так и зарубежных авторов. Защищен ряд диссертаций налогового профиля: Ю.В. Горош «Проблемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления», ТА. Журавлева «Эффективность налоговой системы России в условиях перехода к рынку», М.Ю. Ковалевская «Административно правовое регулирование налогообложения», Л.А. Николаева «Конституционные основы налоговых правоотношений», Б.А. Попов «Оптимизация интересов субъектов налоговых отношений», М.Г. Этагорова «Реформирование налоговой системы региона в переходный период».
Такие ученые-теоретики, как М.И. Брагинский, А.В. Брызгалин, О.Н. Горбунова, О.В. Горский, В.И. Гуреев, В.В. Гусев, И.Г. Денисов, А.А. Жданов, НА. Козырин, Л.П. Окунева, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, АИ. Погорлецкий, В.М. Пушкарева, С.Ф. Сутырин, Д.Г. Черник и другие рассматривали в своих работах сущность налогового права в связи с вопросами взаимодействия со смежными отраслями и подотраслями российского права. Вопросы реализации конституционных прав, свобод и обязанностей личности без проблем последовательного увязывания с налоговыми правоотношениями рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, А.Р. Глазунова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Т.Д.Матвеевой, СВ. Соловьевой и др. Теоретические обобщения проблем федеративного устройства Российского государства содержатся в исследованиях Г.В. Агаманчука, И.Н. Барцица Ю.И. Любимцева, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др. В диссертациях Т.А. Журавлевой, М.Ю. Ковалевской, Л.А. Николаевой, М.Ю. Орлова, С.Г. Пепеляева, Б.А. Попова, О.А. Фоминой, А.Т. Хачатрян, М.Г. Этагорова, наряду с традиционным вниманием к административно-правовому регулированию налоговых правоотношений, рассмотрены некоторые теоретические вопросы налогового права, без губокого изучения их конституционно-правового аспекта.
Важную методологическую роль сыграли научные труды А.В. Васильева, С.Э. Жилинского, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, И.С. Яценко и ряда зарубежных правоведов - Р. Давида, К. Жоффре-Спинози и др. Вместе с тем, отсутствуют работы, специально посвященные вопросам конституционных основ налоговых правоотношений в Российской Федерации, а существующая государственно - правовая доктрина в области осуществления единой налоговой политики не дает ответа на ряд дискуссионных и нерешенных вопросов. Так, одним из основных бюджетообразующих налогов Российской Федерации является налог на добавленную стоимость, поэтому вопрос об эффективном контроле за возмещением налога на добавленную стоимость из федерального бюджета является первоочередным направлением работы налоговых органов. Актуальность этого вопроса предопределяется тем, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые к возмещению и фактически возмещенные налогоплательщикам-экспортерам из года в год существенно увеличиваются. Данный аспект проблемы относится к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной юридической литературе, что обусловило выбор целей и задач данного исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации), Федеративные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации 1992 г., Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, в том числе часть первая Налогового кодекса Российской Федерации 1998 г., часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации 2000 г., Бюджетный кодекс Российской Федерации 1998 г., Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, нормативные акты Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. В работе использованы постановления и решения Конституционного суда Российской Федерации (особая роль отведена анализу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2001 г. № 3-п «По делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего Закона «О налоге на добавленную стоимость», акты Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Методология диссертационного исследования предполагает использование в работе теоретических достижений общей теории и истории государства и права, науки конституционного, налогового права, а также других отраслей права, так как тема диссертации носит междисциплинарный характер. Методологической основой диссертационной работы является, прежде всего, системный подход к анализу правовых проблем налогообложения в Российской Федерации.
Методом налогового права можно назвать те специфические способы, с помощью которого нормы налогового права регулируют поведение участников налоговых правоотношений. Этот специфический способ характеризуется как властно-имущественный, обусловленный необходимостью применения императивных норм налогового права в целях формирования государственного бюджета за счет доходов налогоплательщиков. Поэтому конкретные налоговые отношения строятся как отношения власти и подчинения по изъятию части собственности налогоплательщиков (юридических и физических лиц) для обеспечения государственного бюджета.
При рассмотрении поставленных вопросов автор использовал такие методы научного подхода, как системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и другие.
Предмет диссертационного исследования образует комплекс связей, определяющих условия, механизм и перспективу развития правовых отношений в сфере взимания налогов в Российской Федерации во взаимосвязи и противоречии с реализацией норм конституционного права и другими отраслями, проблемы их соотношения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в результате нормотворческой деятельности законодательных (представительных) органов Российской Федерации и ее субъектов по формированию налоговых правоотношений в условиях современной рыночной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сформулированных теоретических выводов и положений, обобщения отечественного опыта раскрыть закономерности в конституционно-правовом регулировании отношений в области налогообложения в Российской Федерации, а также выработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- проанализировать конституционную основу налоговых правоотношений в Российской Федерации;
- раскрыть особенности налоговых отношений в системе российского права как государственно-властные имущественные (денежные);
- обосновать как противоречащей конституционной норме о равенстве всех перед законом и судом прекращение уголовных дел по налоговым преступлениям на стадии следствия;
- проанализировать конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов;
- проанализировать общественную опасность уклонения от уплаты налогов, которая заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и боры, влекущую не поступление средств в бюджет Российской Федерации;
- проанализировать деятельность органов, признанных обеспечить налоговый контроль в Российской Федерации;
-разработать предложения по совершенствованию налогового законодательства в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате комплексного анализа налогообложения в Российской Федерации, показаны точки соприкосновения и противоречий налоговых правоотношений с другими отраслями права. В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. установлена ответственность за неуплату налогов и взносов, однако, за неуплату сборов привлечение к уголовной ответственности противозаконно, что противоречит ст. 57 Конституции Российской Федерации 1993 г., согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги исборы.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы и предложения, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту:
- уточнено определение налогового права как совокупности правовых норм, регулирующих на началах властного подчинения имущественные отношения налогоплательщиков (юридических и физических лиц) в налоговой сфере Российской Федерации;
- проанализирован конституционньїй принцип равного налогового бремени, заключающийся в равной обязанности налогоплательщиков вне зависимости от организационно-правовой формы и характера предпринимательской деятельности платить законно установленные налоги и сборы;
- обоснован вывод о том, что общеправовой критерий определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы вытекает из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом;
- характеризуется принцип справедливой ответственности, согласно которому лицо не может быть дважды подвергнуто взысканию за одно и тоже налоговое правонарушение;
- проанализирован механизм реализации принципа соразмерности, выражающего требование справедливости в установлении публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного;
- доказано, что принцип единой финансовой политики, включая налоговую политику, и единство налоговой системы, обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики в Российской Федерации;
- обоснован принцип единства экономического пространства, который не допускает установление на территории Российской Федерации таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств;
- исходя из опыта взимания налога на добавленную стоимость, анализируется конституционно-правовой принцип равенства налогоплательщиков перед государством и законом; диссертант полагает, что для соблюдения данного принципа необходимо изменить налоговое законодательство Российской Федерации с целью достижения его максимальной эффективности и пополнения федерального бюджета Российской Федерации;
- диссертант приходит к выводу, согласно которому ненадлежащее оформление явки с повинной, как одного из обязательных оснований прекращения уголовных дел по налоговым преступлениям на основании деятельного раскаяния, препятствует реализации конституционного принципа равенства всех перед законом и судом;
- выработаны рекомендации по устранению недостатков и противоречий норм Налогового кодекса Российской Федерации в части взимания налога на добавленную стоимость. Предложены рекомендации, направленные на предотвращение неправомерного возмещения налога из федерального бюджета и потерь федерального бюджета Российской Федерации путем внесения изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Данная мера позволит регулировать льготу, установленную государством для поощрения внешнеторговых операций, при которых подразумевается возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых пробелов в сфере налогообложения. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений, а полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов, как конституционное, финансовое, налоговое право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были отражены в статьях и научных публикациях автора, а также нашли свое отражение при направлении в законодательные органы Российской Федерации Министерством Российской Федерации по налогам и сборам предложений по внесению соответствующих дополнений и изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ. Основные положения, идеи, выводы и предложения получили одобрение на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в докладах на научно-практической конференциях и налоговых семинарах, в практической работе диссертанта как специалиста по налоговым отношениям.
Структура диссертационного исследования определена с учетом характера и специфики темы исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения, списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной научной и учебной литературы.
Налог как признак современного государства: историко-теоретический анализ и конституционно-правовое закрепление в Российской Федерации
государствоведения, исследование которой представляет значительный интерес для современной науки конституционного права.
Основным источником налоговой системы Российской Федерации является Конституция Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
«Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».1
«Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы"
Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.
«Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей различных эпох. Один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для того, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы. Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) определял налоги как дозволенною форму грабежа. Ш. Монтескье (1689 - 1755) с полным основанием полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им».3
Применительно к законодательству Российской Федерации основными источниками права, регулирующими налоговые отношения, являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Федеративные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации 1992 г., Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, в том числе часть первая Налогового кодекса Российской Федерации 1998 г., часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации 2000 г., Бюджетный кодекс Российской Федерации 1998 г., Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».
Вместе с тем, указанные общественные отношения также регламентируются указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Минфина Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации.
Следовательно, налоговая система Российской Федерации - это совокупность всех входящих в нее звеньев в их взаимосвязи.
«В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой, а не частно-правовой (гражданско-правовой), характер, что обусловлено публично-правовой природой государства и государственной власти, по смыслу статей 1 (часть 1), 3, 4 и 7 Конституции Российской Федерации».4
«Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».5
Следовательно, налог - это безвозмездный платеж, взимаемый с организаций или физических лиц в форме отчуждения принадлежащей им на праве собственности денежных средств в доход государства.
Конституционный Суд Российской Федерации своим Постановлением подчеркивает «Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства
Конституционно-правовые принципы установления и взимания отдельных налогов в Российской Федерации
«В соответствии с Конституцией Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт «и» части 1); система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом (статья 75, часть З)»31
Самым сложным налогом в Российской Федерации, с правовой точки зрения, является налог на добавленную стоимость. Принятие второй части Налогового кодекса Российской Федерации, в которой 21 глава посвящена налогу на добавленную стоимость, не решило всех противоречий, возникающих при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость в бюджет. При этом, налог на добавленную стоимость является одним из основных бюджетообразующих налогов Российской Федерации.
Статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), а также по передаче имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе. «... налог на добавленную стоимость является косвенным налогом (налогом на потребление): реализация товаров (работ, услуг) производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму этого налога».
До введения в действие Федерального закона от 29мая 2002 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» имущественные права как объект налогообложения в статье 146 Налогового кодекса Российской Федерации не были указаны как самостоятельный объект. Вместе с тем, уступка имущественных прав всегда подлежала обложению налогом на добавленную стоимость по следующим основаниям.
Имущественные права являются составной частью имущества, относящегося к объектам гражданских прав.33
При этом, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства либо иным способом.34
Статьей 38 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом положений вышеназванной статьи Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и вне зависимости от того, что пунктом 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения имущественные права были выведены из состава имущества и в статье 146 Налогового кодекса Российской Федерации они не были указаны в качестве объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, на основании статей 148, 154 и 155 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные права подлежали обложению налогом на добавленную стоимость.
Таким образом, внесение в качестве объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по передаче имущественных прав является уточнением ранее установленных объектов налогообложения.
В статье 155 Налогового кодекса Российской Федерации установлены особенности определения налоговой базы при осуществлении операций переуступки права требования исполнения обязательств только в денежной форме.
Согласно пункту 2 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Таким образом, налоговая база при реализации имущественных прав определяется исходя из всех средств, полученных при осуществлении сделок.
Плательщиками налога на добавленную стоимость являются юридические лица и начиная с 1 января 2001 года в состав плательщиков налога на добавленную стоимость включены индивидуальные предприниматели, в том числе являются плательщиками налога на добавленную стоимость индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрена замена уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
При этом, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.36
Также не являются плательщиками налога на добавленную стоимость организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.37
Важно отметить, что одним из основных устоев российского общества и государства является законность. «Суть ее состоит в требовании неуклонной реализации законов и основанных на них подзаконных актов всеми участниками общественных отношений, выражающемся в соответствии их деятельности (поведения) нормам права».
Конституционно-правовые основы деятельности органов налогового контроля в Российской Федерации: сруктурно -функциональный анализ
Конституция - это закон законов, высший закон государства. «Конституция Российской Федерации является нормативным правовым актом, имеющим высшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей страны. Согласно ч.1 ст. 15 Конституции Российской Федерации ей должны соответствовать все законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации».46
Прямое действие Конституции означает, что она в принципе подлежит реализации независимо от наличия или отсутствия конкретизирующих и развивающих ее нормативных актов.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (части первой и второй) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов Российской федерации, принятых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом российской Федерации.
B 1990 году были образована Государственная налоговая служба Российской Федерации и территориальные налоговые инспекции во всех регионах Российской Федерации.
Государство, которое является участником экономической деятельности, принципиально отличается от иных субъектов рыночного хозяйства, заключающих свои сделки на добровольной основе тем, что и его органы всегда обладают правом принуждения в рамках и на основе законов. Следовательно, для достижения целей, поставленных государством в процессе налоговой деятельности, необходима правовая урегулированность значительной части возникающих при этом отношений. Урегулированные нормами налогового права, они становятся налогово-правовыми отношениями и возникают на основе норм налогового права, их участники находятся во взаимосвязи через субъективные нормы права и обязанности. Такие отношения охраняются принудительной силой государства.
При этом, «то обстоятельство, что налоги и сборы являются гражданской обязанностью, а не ответственностью, не может исключать для налогоплательщика ощутимой материальной ответственности».
На различных этапах социально-экономических процессов, происходящих в государстве, важное место в системе государственного регулирования налоговых отношений принадлежит органам исполнительной власти, в том числе Министерству Российской Федерации по налогам и сборам, непосредственно обеспечивающему проведение единой налоговой политики в России.
«На налоговые органы Российской Федерации, представляющие собой единую централизованную систему налоговых органов, состоящую из Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов, Федеральным законом «О налоговых органах Российской Федерации» возложен контроль за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации (статья 1 в редакции от 8 июля 1999 года)».48 Данное положение дополняет определение налоговых органов, закрепленное Налоговым кодексом Российской Федерации:
«Налоговыми органами в Российской Федерации являются Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделения в Российской Федерации».49
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов".50
Летом 1885 года по инициативе Министра финансов Н.Х. Бунге состоялись назначения первых 222 податных инспекторов. А их общая численность на всю страну была установлена в количестве 500 человек.
При учреждении Государственным Советом России должности податных инспекторов на них были возложены следующие обязанности: - наблюдение за правильностью торговли; - участие в качестве чиновников Казенных палат в генеральных проверках торговли; - председательствование в уездных податных присутствиях, образуемых для раскладки дополнительного сбора с торговли и промыслов;
Ответственность за нарушение норм, регулирующих налогообложение в Российской Федерации: проблемы теории и практики в России
В соответствии с частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации 1993 года «Все равны перед законом и судом», что полностью соответствует статье 7 Всеобщей декларации прав человека, провозгласившей, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона, а также статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах и статье 4 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.73
«... выполнение правовых норм обеспечивается государственным принуждением. В случае нарушения соответствующие государственные органы принимают меры для восстановления нарушенных прав граждан или организаций».74
До момента принятия Налогового кодекса Российской Федерации в российском налоговом законодательстве отсутствовало самостоятельное нормативное определение такого института, как налоговое правонарушение, или в терминах Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» — нарушение налогового законодательства. Соответственно, не во всех случаях было очевидно, можно ли предъявить обвинение в такого рода нарушениях и требовать уплаты штрафов.
В настоящее время этот пробел интенсивно восполняется. Можно спорить о том, наилучшим ли образом законодатель определил налоговое правонарушение, но теперь такая дефиниция существует. Корректировать ее будет правоприменительная и судебная практика, что, возможно, потребует и уточнения формулировок закона.
Диссертантом в работе указывалось, что налоговые правоотношения являются государственно-властными имущественными (денежными) отношениями. «Право разговаривает с людьми на языке долженствований: «ты должен», «ты не должен», «ты обязан», «тебе разрешено».
При этом, среди наиболее существенных негативных последствий уклонения от уплаты налогов можно выделить следующие: - недополучение казной налоговых сборов, которое приводит к сокращению доходной части государственного бюджета и росту его дефицита; - неуплата отдельными организациями налогов в полном объеме ставит субъекты хозяйственной деятельности в неравное положение с теми организациями, которые добросовестно платят налоги в бюджет и это искажает истинную картину рыночной конкуренции; - нарушается принцип социальной справедливости, поскольку возникает дополнительное налоговое бремя для тех граждан, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства.
Конституционная обязанность федеральных органов налоговой полиции - «соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина, борьба с преступностью».76
Правоохранительные органы, в том числе и в Российской Федерации, при определении «беловоротничковой» преступности исходят из того, что - это любая преступная ненасильственная деятельность, которая, в основном, охватывает традиционное понятие обмана, введения в заблуждение (сокрытие, манипулирование, уловки, действия в обход закона).
Общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (статья 57 Конституции Российской Федерации 1993 года), влекущем не поступление средств в бюджетную систему Российской Федерации. Следовательно, причиняемый при неуплате налогов вред состоите неполучении бюджетной системой причитающихся ей налоговых доходов, что является одним из элементов преступления.
Конституционный суд Российской Федерации подчеркивает в своем Постановлении: «... налог представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционно - правовой обязанности. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну».
Федеральные органы налоговой полиции осуществляют специфические формы контроля в соответствии с Законом о налоговой полиции. В налоговых проверках принимают участие лишь по запросу налоговых органов, в то же время органы налоговой полиции осуществляют расследования уголовных преступлений, выявленных в ходе проведения проверок налоговыми органами.
В системе исполнительное власти Российской Федерации Федеральная служба налоговой полиции с подчиненными ей органами является центральным звеном обеспечения правопорядка и борьбы с налоговой преступностью.