Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Конституционно-правовой статус парламентов зарубежных стран
§ 1. Понятие и сущность парламентаризма 11
§ 2. Особенности, виды и полномочия парламентов в практике зарубежных стран 40
Глава II. Двухпалатный парламент России: становление и развитие
§ 1. Становление парламентаризма в России 72
§ 2. Проблемы реформирования парламента Российской Федерации 102
Заключение 135
Список источников и используемой литературы 140
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях происходящих в России глубоких преобразований остро стоит проблема повышения эффективности деятельности российского парламента. Двухпалатная система формирования органов законодательной власти в федеративных государствах, обеспечивающая как учет интересов страны в целом, так и отдельных субъектов Федерации, выступает важной предпосылкой эффективности их деятельности. Поэтому не только с теоретической, но и с практической точек зрения чрезвычайно важно исследовать опыт двухпалатных парламентов зарубежных стран и обосновать целесообразность двухпалатной структуры парламента в нашей стране, соответствие двухпалатной структуры парламента, как традициям, так и реалиям современной России.
Становление парламентаризма в России изначально проходило в рамках двухпалатной конструкции. Российский парламент еще задолго до своего появления в трудах выдающихся отечественных мыслителей (М.їуІ Сперанский, Н.М. Муравьев, П.И. Пестель, В.Н. Татищев "и других) задумывался как двухпалатный. Государственная Дума и Государственный Совет Российской империи, Верховный Совет РСФСР имели двухпалатную структуру.
Конституция РФ от 12 декабря 1993 года также закрепила двухпалатную структуру Федерального Собрания Российской Федерации, представительного и законодательного органа государства, состоящего из Государственной Думы и Совета Федерации.
В настоящее время парламентаризм в России находится в стадии становления. Безусловно, основы уже заложены, но предстоит сложный путь всемерного укрепления его роли в системе властеотношений, ибо только в этом случае, можно рассчитывать на создание подлинно демократического общества.
Дальнейшему развитию парламентаризма будет способствовать учет опыта двухпалатных парламентов зарубежных стран. Использование данного опыта предполагает изучение, как его положительных сторон, так и ошибок. Анализ двухпалатных парламентов зарубежных стран может способствовать установлению путей выхода из имеющихся проблем.
Двухпалатная структура парламента прочно утвердилась в политико-правовой практике многих демократических стран. В европейских государствах двухпалатные парламенты преобладают над однопалатными. В настоящее время двухпалатные парламенты действуют как в федерациях (Россия, Германия, Швейцария, Австрия), так и в унитарных государствах (Великобритания, Франция, Польша, Румыния, Чехия и др.) В Европейском союзе 2/3 стран (одиннадцать) имеют двухпалатный парламент и 1/3 членов (четыре страны) - однопалатный.
Вышесказанное подчеркивает важность осмысления отечественного и зарубежного опыта функционирования двухпалатных представительных и законодательных органов, порядка их формирования и деятельности, что определило выбор диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ деятельности российского парламента, а также определение путей повышения эффективности его работы требует обращения к отечественной теории государственного права и конституционно-правовой науке.
Актуальны воззрения по проблемам парламентаризма таких крупных мыслителей, как Аристотель, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, Г. Гегель, М. Вебер, М, Острогорский, Р. Михельс.
Среди первых отечественных исследователей проблемы парламентаризма и разделения властей можно выделить таких известных ученых-государствоведов конца XIX - начала XX вв., как Н.П. Дружинин, А.А. Жижиленко, М.М. Ковалевский, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, П.Г. Мижуев, П.Н. Новгородцев, КН. Соколов, Л.Н. Тихомиров, Б.Н. Чичерин и другие.
Деятельности представительных органов посвящены научные труды крупных современных ученых-юристов в сфере конституционного и парламентского права - С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, ИА. Азовкина, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, АА. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гранкина, И.В. Травкина, А.Д. Керимова, Е.И. Колюшина, В.Ф. Котока, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, B.C. Основина, Н.Т. Савенкова, И.М. Степанова, БА.Страшуна, ПА. Федосова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, И.С. Яценко и других.
При подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права, конституционного права РФ и зарубежных стран, политических и правовых учений, прежде всего: С.Н. Бабурина, А.В.Васильева, Б.П. Елисеева, С.Э. Жилинского, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, И.О. Красновой, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, Т.Д. Матвеевой, Г.В. Осипова, СВ. Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Т.М. Шамбы, Б,С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Использованы работы по проблемам становления и развития правовых институтов парламентаризма зарубежных авторов - М. Амеллера, А. Бакера, И. Бентама, Ж. Блонделя, А. Дайси, Де Лавеле, М.Дюверже, Д. Еллинека, О. Моделя, М. Прело, X. Файнера.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с образованием и деятельностью парламента Российской Федерации, а также парламентов зарубежных стран.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие особенности формирования и деятельности Федерального Собрания РФ, а также парламентовзарубежных стран.
Целью диссертационного исследования является комплексное сравнительно-правовое исследование порядка формирования и деятельности палат Федерального Собрания РФ и парламентов зарубежных стран, а также выработка с учетом опыта двухпалатных парламентов зарубежных стран предложений по реформированию Федерального Собрания РФ.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятий «парламентаризм» и «парламент» и дать характеристику основным признакам парламентаризма;
-выявить особенности, виды, компетенцию парламентов зарубежных стран;
-определить положительные и отрицательные стороны однопалатной и двухпалатной систем организации парламентов;
- выявить основные этапы становления парламентаризма в России;
- раскрыть основные проблемы и пробелы правового регулирования порядка формирования и деятельности палат Федерального Собрания РФ, выдвинуть и обосновать с учетом опыта двухпалатных парламентов зарубежных стран предложения по реформированию парламента РФ.
Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования органов законодательной власти требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы (в том числе: Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 5 августа 2000 г. «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 8 мая 1994 г. «О статусе члена Совета
Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и другие), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и решения Конституционного Суда Российской Федерации; Регламенты Государственной Думы и Совета Федерации, постановления палат Федерального Собрания Российской Федерации.
В диссертационной работе использованы нормативно-правовые акты Российской империи, а также советского периода - Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 гг., Конституции СССР 1936 г. и 1977 г. Были изучены и проанализированы Конституции ряда зарубежных стран: США, Германии, Франции, Великобритании и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном сравнительно-правовом исследовании формирования и деятельности Федерального Собрания РФ и двухпалатных парламентов зарубежных стран, анализе становления законодательных институтов в России, зарубежного опыта функционирования двухпалатных парламентов, современного состояния и перспектив развития парламента Российской Федерации. Рассмотрены направления реформирования Федерального Собрания РФ, дана их оценка, с учетом опыта парламентов зарубежных стран выдвинуты рекомендации.
Диссертант сделал вывод о том, что формирование двухпалатного парламента является наиболее характерным в странах, имеющих федеративное устройство, поскольку он олицетворяет наиболее рациональный способ организации представительства интересов субъектов федерации на уровне федеральных органов государственной власти.
На защиту выносятся выводы, положения и рекомендации, которые обладают элементами научной новизны:
- на основе анализа истории становления института законодательной власти в России автор приходит к выводу, что парламентаризм является закономерным и естественным результатом развития российской государственности. На протяжении всей российской истории предпринимались попытки формирования парламентской системы. Исследована деятельность вечевых собраний, Земских соборов и других законодательных институтов, посредством которых народ участвовал в делах верховного управления;
- аргументируется вывод о том, что парламентаризм нельзя установить волевым решением, он формируется постепенно, под воздействием различных факторов общественно-политической жизни. Само общество должно «созреть» до парламентской системы, так как она требует определенного уровня правовой культуры в обществе. Вместе с тем возможно создание благоприятных условий для развития парламентской демократии в виде принятия определенных правовых норм, обеспечивающих возможность гражданам участвовать в осуществлении государственной власти. Диссертант обосновывает положение о том, что такие условия в России были созданы после провозглашения Манифеста царя Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» в 1905 году;
автором диссертации предложена периодизация становления парламентаризма в России. Выявлены характерные черты и особенности следующих этапов становления парламентаризма в России: досоветского, который подразделяется на конституционно-монархический (1905 г. - февраль 1917 г.) и республиканский периоды (февраль 1917г. - октябрь 1917 г.), советского, подразделенного диссертантом на советский дореформаторский (октябрь 1917 г. - конец 80-х гг.) и советский реформаторский периоды (конец 80-х - начало 90-х гг.), а также современного этапа (после принятия 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации и до настоящего времени);
- диссертантом обосновывается положение о том, что применительно к российским условиям пока не найдена оптимальная модель организации парламента, способного адекватно российским условиям активно реализовывать интересы большинства населения субъектов Федерации на федеральном уровне, а также создать систему законодательства, базирующуюся на реальном состоянии экономики, политики, правопорядка, других общественно значимых факторах и поддерживать законодательство в необходимом для общества состоянии;
- сопоставляя Конституцию РФ с конституциями других федеративных государств, автор отмечает, что при всем многообразии двухпалатных парламентов их конституционная сущность основана на единых подходах и принципах. Все они призваны отражать политико-территориальное устройство страны и представлять интересы территориальных и национальных сообществ;
- на основе анализа контрольных полномочий парламентов зарубежных стран обосновывается необходимость расширения контрольных полномочий парламента РФ. Предлагается законодательно закрепить используемый в практике зарубежных стран институт парламентских расследований;
- изучив законодательство о порядке формирования двухпалатных парламентов зарубежных стран диссертант приходит к выводу, что формирование Совета Федерации путем избрания гражданами является наиболее демократичным. В этой связи аргументируется необходимость принятия нового закона о порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в котором целесообразно закрепить способ избрания депутатов Совета Федерации населением соответствующих субъектов РФ по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в ее направленности на решение актуальных проблем формирования и деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования по реформированию Федерального Собрания РФ могут быть в дальнейшем учтены законодателем.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также в научно-исследовательской работе и при подготовке учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также отражены в научных публикациях автора.
Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.