Введение к работе
3. Актуальность исследования. Становление механизма рыночной экономики неразрывно связано с радикальными преобразованиями экономических и хозяйственных отношений, формированием необходимых условий для свободного предпринимательства и конкуренции, создания со стороны высших органов государственной власти и управления суверенних республик целостной системы законодательного регулирования. Характер процессов и развитие новых -экономико-рыночных структур в Туркменистане имеет много общего с другими государя вами Содружества и вместе с тем ряд специфических особенностей экономического, социального, юридического и политического характера. Имеются соответствующие особенности и в характеристике деятельности высших органсз законодательной и исполнительной власти применительно к сфере экономики, их организации и формах.
Исследование этих проблем на примере суверенного государства, каким является Туркменистан, имеет важное научно-теоретическое и практическое значение. Актуальность изучаемых вопросов связана так-. же с качественно новым содержанием государственно-правового статуса Туркменистана, других членов Содружества независимых государств в настоящее время.
Современный период конституционного и экономического развития является переходным. По характеру и формам отношения между провозгласившими государственный суверенитет и независимость республиками характеризуются как несложившиеся, неустойчив1"?, не получившие окончательного политического и экономического оформления. Процесс становления таких отношений находится в развитии. С другой стороны, организация хозяйствования и содержание экономика суверенных республик, обеспечивающих её правовых механизмов свидетельствуют о переходе к рыночным отношениям. Тахиы образом, переходный характер новых отношений выражается как минимуи в таких факторах: во-первых, новое положение бывших союзных республик, прея-
4. ратившихся в независимые государства с учётом этого обстоятельства строящих свои взаимоотношения; во-вторых, перевод экономики с рельсов государственно-планового руководства на рыночные механизмы; «-третьих, ориентация на широкое изменение пропорций в экономике за очёт её разгосударствления и постепенное увеличение приватизируемого сектора с развитием соответственно индивидуально-коллективной/негосударственной/ предпринимательской деятельности.
Таковы об"ективнне реальности. Разумеется, прямое воздействие на процессы оказали определённые исторические события. Августовская /1991 г./ драма в СССР потрясла страну и наложила глубокий отпечаток на всё её дальнейшее развитие. Оказался под угрозой сам процесс формирования новых отношений между республиками. Было сорвано подписание Союзного договора, подготовленного в ходе ново-огарёвского процесса. Перемены, рождённые в результате указанного факта, привели к дальнейшему углублению общественно-политического, экономического, конституционно-правового кризиса. Усиление сепаратистских тенденций, создание экономических и политико-правовых барьеров между регионами, республиками практически разрушили исторически сложившуюся целостность экономического и политического пространства. 3 этих условиях определяющим в решении вопросов о недопущении дальнейшего разрыва хозяйственных и экономических связей стали Договор об экономическом сообществе и соглашение о создании Содруж ества независимых государств/СНГ/,имеющих целью формирование единого экономичес-ского пространства, об"единённого рынка.
Для Туркменистана, как и других республик, исходной базой дальнейшего конституционного развития явились Декларация о государственном суверенитете от 22 августа 1990 г. и результаты октябрьского референдума 26 октября IS9I г., проведённого по вопросу о независимости Туркменистана. 94,1 процента из числа участвовавших в голосовании высказались за независимость Туркменистана. 27 октября 1991 г.
5.
Верховный Совет принял Конституционный закон Туркменистана "О независимости и основах государственного устройства Туркменистана".
Декларация о государственном суверенитете и Конституционный закон Туркменистана открыли новую страницу как в истории, так и в его государственно-правовом развитіш. В то же время в указанных актах заложено отрешение Туркменистана развивать многосторонние связи со всеми членами Содружества, о её готовности к подписанию межгосударт ственных соглашений и*договоров по различным важнейшим вопросам экономического, торгового и иного сотрудничества, вхожде-нии на равноправных и взаимовыгодных началах, партнёрстве в различные межпарламентские и государственные союзы. Новая Конституция Туркменистана, принятая парламентом 18 мая 1992 г., подтвердила курс на введение рыночных отношений в республике, демократические преобразования.
Более того, не зависимость Туркменистана отнюдь не означает его изолированности от других внешних факторов. Республика,- как суверенное государство,- выступает за сохранение общего экономического пространства, за установление межреспубликанских связей по вопросам научно-технического, культурного, финансового, экологического и др. сотрудничества. Об этом, в частности, свидетельствуют документы, подписанные членами СНГ в г.Минске, г.Москве,г.Киеве, г.Алма-Ате, г.Ашхабаде,г.Бишкеке,г.Ташкенте/ с декабря 1991 г. по настоящий момент/.
Принятие Конституции республики в І9У2 г., активное обновление законодательства суверенных государств делает необходимым изучение соответствующего правового регулирования, его критический анализ с целью выявления противоречий и устранения пробелов и, вместе с тем, определения основных направлений в законотворчестве.
d связи с неоднозначным решением многих вопросов в деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти Туркменистана, особенностей в других республиках представляют несоменный интерес проведения сравнительно-правового анализа организационной струк-
6.
туры высших органов государственной власти и управления, а также их законодательства.
Необходимо отметить, что до настоящего времени указанная проблема в той ила ино:і степени рассматривалась рядом учёных по государственному/конституционному/ и административному праву / О.А.Авакьян, В.Б. Аверьянов, А.А.Агзамходдаев, А.П.Алёхин, В.К.Андреев, М.Т.Баіїїаханов, Г.В.Ьарабашов, Р.Ф.Васильев, Л.Д.Воеводин, Б.Н.Габричидзе, Д.Л.йла-топольский, Ю.М.Козлов, Л.Т.Кривенко, О.Е.Кутафщ, Б.М.Лазарев, АЛ. Ноздрачёв, В.А.Пергцшс, Ю.И.Скуратов, Б.Н.Тоиорнпн, д.Д.цабрия, М.А. Ша]?цр и др./.
Определённая часть вопросов изучалась представителями исторпко-правовой, философской и других'наук/ 0.В.Берендеев, Ю.В.Бромлей, Э.В. Тадевосян, СЧешко, О.И.Чистяков, др./.
Ваанейяие теоретические проблемы суверенитета получили своё освещение в трудах специалистов по конституционному и международному праву, внесших ценний вклад в его теорию/ Г.В.Александренко, О.Р.Виха-рев, А.И.Денисов, В.А.Дорогий, Е.А.Коровин, В.Ф.Коток, Б.С.Крилов, Д.Б.Левин, А.И.Лепёшкин, Б.Л.Манелис.Л.А.Моджорян, Н.И.Палиенко, СМ. Равин.С.А.Радаабов, Н.Г.Оуднищш, И.П.Трайнин, Г.И.Тункин, Я.Н.Уман-ский, Н.П.Фарберов и др./.
Однако проблема суверенитета и,в частности, её экономические аспекты приобретают особое значение в новой ситуации, связанного с самостоятельным развитием новых независимых государств. Как использовать учения о суверенитете в .современной практике государственно-правового развития республик, в том числе Туркменистана? Нужны новые масштабы, подходы, отражающие содержание суверенитета,трактовки ряда связанных с ним категорий, таких как суверенные права,экономическое пространство и т.д.
Проблемы деятель-ности высших органов государственной власти и управленая в c:J«pe экономики в современных условиях в связи с серьёз-
7.
пым изменением правового положения бивиих союзних республик в качестве самостоятельного диссертационного исследования в юридической литературе пока но ставились и не рассматривались. Приобретение республиками государственного суверенитета кардинально изменила их конституционный статус, в современный период суверенным!' государствами приняты новые законы и нормативно-правовые акты конституционного значения; учреждена президентская форта правления; "созданы соответствующие государствеино-празео^ые механизмы обеспечения национального суверенитета, опрэделени приоритетные направления по переходу к рыночной экономике, др,
В отих условиях настоящая диссертационная работа в юридической литературе является порвем специальным и фундаментальным монографическим исследованием, посвященным указанным проблемам.
Проведение исследования было осложнено непрерывными и .стремительными процессами з политической и экономической мани,приведших в дезинтеграции федеративного государства, ослаблению/разрущэнню/ связей пеклу республикамл. О другой стороны, рассмотрение вопросов в концептуальном плане затруднялось и недостаточной разработанностью отдельных теоретико-правовых понятий применительно к современному состоянию республик.
к^ли_и_залачи_ис_слецования. целью настоящей диссертационной работы является конституционно-правовая характеристика современного статуса суверенного госудапства-Туркменистана, её выражение в деятельности высших органов государственной власти и управления, сравнительно-правовой анализ создаваемых в Туркменистане и других государствах Содружества законодательных и иных предпосылок формирования нового облика экономико-рыночных отношений.
6 соответствие с этой целью в исследовании ставились следующие задачи:
- проанализировать законодательные материалы и теоретические по-
8. ложения, касаадиеся деятельцости высших органов государственной власти и управления в области экономики;
виявить основные закономерности и особенности в создании новых политико-правовых институтов республик в современный период;
раскрыть особенности деятельности парламента.Президонта и Правительства Туркменистана в условиях перехода к .рыночной экономике;
- в аналитическом плане дать соответствующую оценку состоянию законодательного регулирования экономико-рыночных отношений в республике, определить пути возможного их улучшения, тенденции в современном республиканском законодательстве;
разработать предложения по совершенствованию государственно-правового механизма и правового регулирования отношений в сфере экономики;
раскрыть новые'подхода к определению форм государственного регулирования экономических отношений;
-проследить становление новых форм межреспубликанского и межгосударственного сотрудничества Туркменистана, других суверенных республик;
показать качественное обновление организационной структуры государственного .управления в связи с переходом Туркменистана к рынку;
определить подходы к определению критериев разграничения компетенции государственных органов республик, исхода из изменившегося их статуса как независимых суверенных государств;
,- проанализировать сферы формирования государственного и рыночного секторов в Туркменистане, их правовую базу; выявить их особенности, присущие исключительно для переходного периода в условиях Туркменистана;
- дать общую правовую характеристику состоянию и путей совершен
ствования, государственного управления внешнеэкономической деятель-
9. ности суверенных республик в современных условиях;
- разработать соответствующие предложения и практические рекомендации по совершенствовпншо деятельности внсших органов государственной власти и управления республики в сфере экономики.
Методологической, и теоретической базой диссертации является диа-лектико-материалистический метод. При подготовке работы использовались также логический, конкретно-исторический методы, сравнительно-правовой анатаз.
В диссертационной работе использовались научные -выводы учёных-юристов: С.А.Авакьяна, Г.В.Еарабашева, И.Л.Бач:іло, гі.С.ьельского, Д.Л.Златопольского, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, Л.С.Мамута, Г.Н.Ма-нова, С.Я.Ошеровз, В.С.Прониной, П.П.Фарберова, Ю.А.Тихомирова, К.Ф. Шеремета, Ц.А.Лмпольской и др.
Были рассмотрены под соответствующим углом зрения труды, ученых-экономистов: Л.Абалкина, Д.Баирамова, Р.Х.Бакасозой, Т.Беридзе, В. Иванченко, С.Комлева, А.Я.Лившица, В.Я.Л»Соигого, Ю.Ольсевича, Г.Б. Поляка, И.И.Сигова, В.Томагакевича, Р.К.Тонконог, В.Фальцмана, W.Яременко, К.Ясина и других.
Не осталось без учёта богатое теоретическое наследие дореволюционных русских юристов: Н.Н.Авинова, М.И.Свешникова, Б.И.Сыромятни-кова.А.С.Ященко.
Среди иностранных авторов, чьи работы послужили источниками при подготовки диссертации, прежде всего следует указать классические труды Ж.Бодена, Ш.Монтескье, Jn.it.Pycco, работы юристов: Г.Еллинека, Р.Давида, Л.Дюги, экономистов и специалистов по управлению: Чан Лан Бенга, О.Доннела, Д.Клилланда.В.Кинга, Г.Кунца, Ф.Лурвинка, Дун Фу-жэн, Ду Ьуньшен, Э.Фейджа, Ф.А.Хайека, Г.Шредер и др.
В диссертации отражены материалы прежних всесоюзных, а также республиканских, региональных и межвузовских научно-практических конференций по исследуемым проблемам, а также программы и концепции
10.
перехода к рыночной экономике отдельных республик, широкая законодательная база ряда государств: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
чПри подготовке диссертационного исследования использовались танка материалы текущих архивов Управлений Делами Совета Министров Беларуси, Верховного Совета к Кабинета Министров Республики Кыргызстан, Верховного Совета Туркменистана, постоянного представительства Туркменистана в г .Москве,- документы юридических отделов министерств и государственных комитетов Туркменистана, крупных производственных об"едииешій, концернов, арендных предприятии, коммерческих и специализированных банков республики, Госарбитража и Высшего хозяйственного суда Туркменистана, а также научные разработки и результаты исследований .Туркменского научно-исследовательского економяческого института Госплача Туркменистана. На^ная_новизна работы заключается в том, что:
в диссертации впервые применительно к.современному периоду рассмотрены особенности деятельности высших органов государственной власти и управления суверенной республики в с<1ере экономики;
раскрыта діалектика компетенция Республики Туркменистан и её государственных органов в связи с изменением их коистптуцаошю-ира-еового статуса;
с учётом ноіліх факторов и условий рассмотрено содержание ио-лиїпко-правоьоіі категории "суверенитет", раскрыт его роль її значение, а такне соотноаеыпз суверенных прав и компетенции государства в цело:.; н Туркменистана в особенности в облает окоіюідл;;;;;
- показана роль о'уЕєрснного государства в экономике, наличие
носих $ор;-.: п способов государство иного регулирования рыночных от- '
союзний; разграничивается при втом ефіри государственного воьдоіі-
отеі'л па ьтаюмпческиэ отноаеіиія и становление нових риночиїїх ст
руктур, раскрываются вх особенности о условиях Туркменистана;
II.
исходя из классификация и сравнительного анализа функций государственного управления предлагается оптимальная примерная структура органов государственного управления Туркменистана /таблица й І л таблица № 2/;
прозедён анализ законодательного п нормативно-правового регулирования деятельности высших органов государственной власти и управления республики в рассматриваемой сфере, обобщена текущая практика его применения; '
рассмотрены как в постановочном, так и разрешительном плане ноше регулятивные способы экономических отношений, переход от административно-командных и директивних методов управления к демократическим формам;
изучены характерные особенности взаимоотношений парламента и президента республики в реализации суверенных прав в экономико-рыночных и внешнеэкономических отношениях;
определены новые направления в деятельности президента суверенного государства: внешнеполитическая и внешнеэкономическая сферы;
раскрыто содержание переходного периода, показана динамика изменений и особенностей внутренних процессов в условиях Туркменистана, других среднеазиатских республик;
проанализированы акта главы суверенной республики применительно к рассматриваемой сфере;
изучены особенности деятельности Правительства Туркменистана, некоторых других республик в указанной области в связи с изменением его статуса;
рассмотрены процессы становления новых форм межгосударственного сотрудничества; дана характеристика и анализ их содержания.
На защиту выносятся следующие выводы и положения диссертации: І. В современный период Туркменистан представляет собой самое-
12.
стоятельное суверенное государство со всеми политическими и правовыми атрибутами, включая права, отвечающие содержанию статуса суверенного государства.
2.Суверенитет в области экономических отношений относителен. Верховенство государственной власти определяется её экономической основой, точнее отношениями собственности и базирующимися на них способом производства. "Экономическая независимость" в строгом смысле этого понятия вообще не реальна, поскольку в противном случае она предполагает замкнутую, а следовательно, неэффективную экономическую систему.
3.Хозяйственно-правовая категория "хозрасчёт" применительно к исследованию государственно-правового явления, каким является республика/суверенное государство/, абсолютно некорректна. Ддя суверенного государства, а равно другой территории: району, городу, однопо-рядковыми величинами могут быть только экономическая самостоятельность, самоуправление.
4.Современное законодательство суверенных республик отражает ограничение государственного вмешательства в сієре экономики. Она характеризуется общими регулятивными способами нежели установлением кёстских регламентарных правил, процедур. Законодательные функции суверенных государств в составе бывшего Союза ССР в условиях перехода к рынку направлены прежде всего на обеспечение равных правовых п экономических условий хозяйствующим суб"ектам, формам собственности и их защиты, способствует развитию свободной конкуренции, предпринимательства, становлению рыночных структур в экономике.
б.Анализ фактического положения дел в экономическом и социальном развитии говорит о необходимости интеграции суверенных государств в единое экономическое пространство, создания межгосударственных координационных, межпарламентских, арбитражных органов, ассоциаций, ассамблей и других приемлемых форм сотрудничества.
ІЗ.
6.Учреждение президентской формы правления в суверенных республиках, становление новых организационных структур высшей исполнительной власти хотя и было обусловлено политическими факторами, имеет существенное значение и для перехода экономики на рыночные отношения.
7.Изучение и сравнительно-правовой анализ законодательства суверенных государств показывает их разобщённость и неодинаковое регулирование и применение актов, что требует их сближения, особенно в сфере экономико-рыночных отношений, обеспечения социальной и правовой защищённости граждан.
8.6 условиях Туркменистана, других республик Средней Азии сочетаются государственный и рыночный секторы/плановая система и рыночные структуры/, формируется "модель" смешанной экономики.
Апробация материалов диссертационной работы получила своё выражение в участии диссертанта в рабочей группе Президиума Верховного Совета Туркменской ССР по разработке Законов Туркменской ССР"иб изменениях и дополнениях Конституции/Основного оакона/ Туркменской С0Р"/198Э г./, в частности, подготовки главы ЯГйерховный Совет Туркменской ССР"; "Об изменении и дополнении Конституции/Основного Закона/Туркменской ССР"/1990 г./; Декларации о государственном суверенитете Туркменской ССР от 22 августа 1990 г.
Ряд предложений и выводов автора получили отражение в Законе Туркменской ССР"0 народном обсуждении важных вопросов общественной и государственной жизни"/1988 г./,Законе Туркменской ССР"0 местных Советах народных депутатов и местном самоуправлении в Туркменской СС'Р"/1991 г./ в ст.ст. 17-20,21,23-25,26,34.
Отдельные предложения и экспертные оценки диссертанта по проектам оаконов СССР"0б основах экономических отношении Союза CCir, союзных и автономных республик", "о разграничении полномочий между Союзом ССР и суб"ектами федерации", "Об общих началах местного хо-
14.
зяйства и местного самоуправления в СССР", Союзного договора /1990 г., І9аІ г./ получили поддержку в депутатской группе членов Верховного Совета СССР от Туркменской ССР и отражены в выступлениях отдельных народных депутатов СССР на сессиях союзного парламента.
В ходе всенародного обсуждения проекта нового Основного Закона Туркменистана/март-апрель 19Э2 г./ диссертантом в Конституционную комиссию представлены соответствующие предложения.
Научные выводы и основные положения работы доложены автором на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях /г.Москва, ноябрь-декабрь 1939 г., апрель 1990 г.; г.Минск, апрель 1990 г.; г.Иваново, июнь 1991 г.; г.Бишкек, сентябрь 1991 г.; г.Уфа, март 1992 г./, в сообщении на методологическом семинаре и при обсуждении диссертации на кафедре конституционного права юридического факультета Московского государственного университета им.м.В.ломоаосова.
Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях автора, общим об"ёмом более 20 п.л.
Практическая значимость заключается в том, что научные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в процессе преподавания учебішх курсов по конституционному и административному праву, организации народного представительства и местного самоуправления, различных специальных курсов и семинаров на юридических факультетах B/csoa, а также работниками аппаратов ВерхЬвного Совета и Президента Туркменистана, а также других республик, местных Советов народных депутатов, народными депутатами всех уровней, в юридическом просвещении.
Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав.