Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Голубев Виктор Гаврилович

Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель
<
Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель
>




Голубев Виктор Гаврилович. Закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель : ил РГБ ОД 61:85-5/1599

Содержание к диссертации

ВВЕЩЕНИЕ 4

ГЛАВА І.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

§1#Теоретические основы диффузии в многокомпонентных системах ••• 8

§2*Методы расчета коэффициентов взаимной диффузии в многокомпонентных системах . 12

§З.Предельные соотношения для коэффициентов взаимной диффузии в трехкомпонентных системах • 20

§4і0бзор экспериментальных работ по диффузии в тройных металлических системах •••• 21

§5.Выводы по главе.Цель и задачи исследования 28

ГЛАВА ^КОНЦЕНТРАЦИОННАЯ И ТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАВИСИМОСТИ КОЭШЦИЕНГОВ ВЗАИМНОЙ ДОФУЗИЙ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗО-ХРОМ-НИКЕЛЬ.

§1.Постановка эксперимента . 30

§2,Проведение микроанализа •••• 33

§3.экспериментальные результаты • 36

§4.Концентрационная зависимость коэффициентодиффузии 46

§5.Температурная зависимость коэффициентов диффузии * • 59

§6.Выводы по главе 80

ГЛАВА Ш.ИНВАРИАНГШЕ ПАРАМЕТРЫ ДИШУЗИИ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗО-ХРОМ-НИКЕЛЬ.

§1.Диагонализация матрицы коэффициентов взаимной диффузии и матрицы кинетических коэффициентов • • 82

§2.Инвариантные коэффициенты диффузии 85

§3.Концентрационная зависимость инвариантных коэффициентов диффузии • • 88

§4.Температурная зависимость инвариантных коэффициентов диффузии • • 96

§5.Преобразование координат ••••• НО

§6.0 возможности сопоставления параметров взаимной диффузии с физическими характеристиками сплава 117

§7. Выв оды по главе • 124

ДОПОЛНЕНИЕ 125

ЗАЮШЧЕНИЕ.ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА ., 135 

Введение к работе

Наблюдающееся в последнее время интенсивное исследование процессов взаимной диффузии в сплавах обусловлено пониманием той большой, а иногда и определяющей роли, которую играет диффузия при термической и химико-термической обработке материалов,Такие процессы, как гомогенизация,нанесение защитных покрытий из жидкой или паровой фаз,спекание порошков,фазовые превращения,рекристаллизация и многие другие,являются диффузионно-контролируемыми.При этом,как правило, происходит взаимодействие двух или более компонентов системы, что ведет к их пространственному перераспределению.Необходимым условием такого взаимодействия является пространственная неоднородность химических свойств элементов в сплаве.

Взаимную диффузию в сплавах можно описывать или микроскопической теорией [у-2],или феноменологической[J /47 •Первая строится на модельных представлениях о перемещениях атомов в кристаллической решетке,вторая базируется на основных положениях термодинамики необратимых процессовJi5-191 .Обе теории дополняют друг друга, устанавливая связь между экспериментально измеряемыми диффузионными параметрами и микроскопическими характеристиками процесса, такими, например, как частота скачков атомов из одного узла кристаллической решетки в другой.

К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал по взаимной диффузии в бинарных системах Н5?20"Щ Резкое увеличение числа таких исследований приходится на середину 50-х годов,когда был открыт метод локального рентгеноспектрального анализа Ї25 2б] .Постоянное совершенствование метода Ї27"ЗЇ] позволяет с большой точностью построить кривую перераспределения того или иного элемента в диффузионной зоне.

Изучение диффузионных процессов в сложных системах,содержащих три и более компонентов началось сравнительно недавно«Теоретическое исследование процесса диффузии в тройных системах показало, что в этом случае мы имеем уже не один коэффициент взаимной диффузии.как для бинарной системы,а четыре,которые образуют так называемую матрицу взаимных коэффициентов диффузии [/5--/ ] .Это создает определенные трудности в интерпретации получаемых из эксперимента данных.Другая трудность заключается в том,что существующие методы определения коэффициентов взаимной диффузии в многокомпонентных системах \32 5i \ являются весьма громоздки-ми.Для определения единственного коэффициента диффузии в бинарном сплаве необходимо изготовить один образец,так называемую диффузионную пару с исходным перепадом концентраций элементов.Б тройной системе таких диффузионных пар должно быть две,причем эксперимент необходимо спланировать таким образом,чтобы их диффузионные пути пересекались в некоторой точке концентрационного треугольни-ка.Следовательно с увеличением числа компонентов системы существенно возрастают экспериментальные трудности.

Перечисленные выше обстоятельства и объясняют,видимо,тот факт,что число исследованных многокомпонентных систем сравнительно невелико.

Можно выделить два основных направления в экспериментальном изучении многокомпонентных сплавов.К первому относятся работы, в которых экспериментально проверяются,уточняются и дополняются основные положения теории,отрабатываются новые методы расчета коэффициентов диффузии,делаются попытки интерпретировать получаемые данные,то есть такие исследования носят фундаментальный характер.Ко второму направлению следует отнести работы,в которых диффузионные параметры определялись с какой-либо конкретной практической целью, например,для отработки технологии нанесения защитных покрытий,прогнозирования срока их службы и тому подобное.Эти исследования имеют прикладной характер Подавляющее большинство экспериментальных работ по тройным металлическим системам посвящены определению концентрационной зависимости коэффициентов диффузии,так как при относительно небольшом числе диффузионных пар,за счет многократного пересечения их диффузионных путей,можно получить значения коэффициентов в широком интервале концентраций.Температурная зависимость полной матрицы коэффициентов диффузии, вследствие значительного увеличения трудоемкости экспериментальной процедуры практически не исследовалась, хотя такие данные позволили бы ответить на целый ряд вопросов, связанных с характером концентрационной зависимости коэффициентов диффузии при различных температурах диффузионного отжига.

Целью настоящей работы является выявление закономерности температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в системе железо-хром-никель.Для достижения поставленной цели сделано следующее :

I.Определены полные матрицы взаимных коэффициентов диффузии в семи точках концентрационного треугольника при пяти температурах диффузионного отжига.

2.Определены их концентрационная и температурная зависимости.

3.Найдены инвариантные,то есть не зависящие от произвола в выборе растворителя коэффициенты диффузии.

4.Определены их концентрационная и температурная зависимости. Показана предпочтительность изучения многокомпонентных систем с помощью инвариантных параметров диффузии.

Основные положения,выносимые на защиту:

I.Возможность описания температурной зависимости как диаго [альных элементов матрицы коэффициентов,так и инваринтных коэффици інтов диффузии в системе железо-хром-никель законом Аррениуса.

2.Характер их концентрационной зависимости одинаков при всех [яти температурах диффузионного отжига,

3.Возможность преобразования системы координат после которого взаимная диффузия в трехкомпонентной системе будет описываться дву-m инвариантными коэффициентами диффузии.Релаксация каждого из них с своему равновесному значению будет, происходить независимо.

Данная работа проводилась в рамках госбюджетной тематики по тану НИР Тульского политехнического института на 1976-1980 и L98I-I985 годы по теме Я02-74.Тема координируется НИР АН СССР на [976-1980 годы/ Постановление Президиума АН СССР от 18.12.75.Пись-ло Минвуза РСФСР от 10.05.76г. за № 24-34-282/.

Результаты работы были использованы при разработке технологии диффузионного хромирования жаростойких никельхромовых сплавов.

Основные результаты исследования обсуждались на Всесоюзном координационном совещании"Диффузионно-контролируемые процессы в реальных твердых телах"/ сентябрь 1978 г.,п.Черноголовка/,на Всесоюзном семинаре "Диффузия в металлах и сплавах"/ октябрь 1980 г., г.Киев/,на У Всесоюзной конференции по диффузии в металлах/ июнь 1981 г.,г.Тула,на Международной конференции "Диффузия в сплавах" / май 1982 г.,Венгрия,Г.Будапешт/.

По материалам диссертации опубликовано пять статей.