Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ Вельмискин, Владимир Владимирович

Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ
<
Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ
>



Вельмискин, Владимир Владимирович. Волоконные световоды с активной сердцевиной, полученной путем спекания смеси порошкообразных оксидов исходных веществ : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Вельмискин Владимир Владимирович; [Место защиты: Ин-т общ. физики им. А.М. Прохорова РАН].- Москва, 2011.- 101 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/420

Введение к работе

Актуальность работы

В последние 20 лет различные типы лазеров все шире применяются в промышленности, производя революционные изменения в технологических процессах. Лазерная сварка, резка, гравировка и другие виды обработки материалов становятся обыденным делом. Однако действительно повсеместное использование лазеров часто сдерживается высокой стоимостью лазерных систем и сложностью в эксплуатации.

Высокая стоимость и сложность существующих твердотельных лазерных систем заставляют разработчиков лазерного оборудования все больше и больше обращаться к возможности использования волоконных световодов в качестве активных элементов лазеров. Преимуществами волоконных лазеров являются: прямая накачка лазерными диодами и ее полное поглощение на большой длине, что способствует высокому значению эффективности генерации (80% в случае использования легированного ионами иттербия кварцевого стекла в качестве активного материала); отсутствие проблем, связанных с термооптическими явлениями, которые представляют существенное ограничение для повышения мощности твердотельных лазеров; надежность и простота, по сравнению с неволоконными аналогами.

Дальнейшее развитие идет по двум основным направлениям: первым является повышение мощности, эффективности, качества выходного пучка для лазеров на ионах редкоземельных элементов (в первую очередь на ионах иттербия, а также эрбия, тулия и гольмия). Другое - поиск возможностей для получения генерации в областях спектра, которые не покрываются возможностями генерации на редкоземельных ионах.

В обоих случаях ключевую роль играет материал активной сердцевины волоконного световода. Это должно быть кварцевое стекло, легированное активным веществом (оксидом иттербия, эрбия, тулия, гольмия, висмута и т.п.) и солегированное оксидами алюминия, германия или фосфора. При этом даже небольшие неоднородности в показателе преломления сердцевины могут свести на нет все ухищрения в конструкции оболочки световода, обеспечивающие одномодовость и большой диаметр выходного пучка.

Хорошо отработанные методы получения высокочистого материала для световедущей сердцевины на основе кварцевого стекла, использующие в различных модификациях процесса осаждения из газовой фазы (MCVD, OVD,

PCVD) позволяют в настоящее время производить десятки миллионов километров световодов в год для передачи оптического сигнала в линиях связи. Одним из самых важных параметров у световодов для передачи информации является оптическое затухание. В настоящее время у большинства производимых световодов оно не превышает 0,2 дБ/км на длине волны 1550 нм, вплотную приближаясь к значению затухания, обусловленному фундаментальными механизмами.

Однако, в случае активных световодов для волоконных лазеров и усилителей ситуация оказывается иной. Из-за небольшой длины используемых световодов (десятки метров), здесь не требуются сверхнизкие оптические потери. Достаточным оказывается 20 дБ/км, а при переходе на более эффективные конструкции, когда в одном лазере или каскаде усилителя будет использоваться 1 метр световода или меньше, приемлемыми будут оптические потери на уровне 100 дБ/км. В то же время существенно ужесточаются требования по равномерности распределения легирующих добавок по радиусу сердцевины, а главное, требуется введение в качестве легирующих добавок оксидов редкоземельных металлов или, например, висмута.

В результате, процесс осаждения из газовой фазы существенно усложняется. Обеспечение равномерного легирования по радиусу сердцевины и по длине заготовки волоконного световода оказывается достаточно сложной задачей.

В таком случае возникает желание вернуться к издавна используемому методу получения легированного кварцевого стекла - его варке из смеси оксидов исходных веществ. Однако «классический» вариант - варка в тигле -для данной задачи, как правило, не подходит. Требуемая степень легирования кварцевого стекла сравнительно невысока (несколько молярных процентов в сумме по всем добавкам), поэтому нужна высокая температура варки (больше 1500 С), что требует специальных печей и специальных материалов тиглей. В таких условиях крайне проблематично обеспечить чистоту получаемого стекла на таком уровне, чтобы оптические потери не превышали хотя бы 100 дБ/км. Кроме того, неконтролируемые загрязнения, например из материала тигля, могут существенно исказить люминесцентные свойства стекла.

В то же время, бурное развитие микроструктурированных световодов привело к разработке и усовершенствованию технологии их изготовления, когда капилляры, предварительно вытянутые из высокочистого кварцевого стекла, собираются в требуемую структуру, помещаются в трубку также из

высокочистого кварцевого стекла и затем спекаются («консолидируются») в заготовку, из которой затем вытягивается волоконный световод. Было показано, что при правильном соблюдении всех технологических предосторожностей, оптические потери в таких световодах могут выйти даже на уровень обычных световодов, то есть на 0,2 дБ/км.

Естественно, возникает желание попытаться совместить процесс варки стекла из смеси порошков оксидов с технологией получения микроструктурированных световодов, для получения стекла с приемлемыми для волоконной оптики оптическими потерями. Поэтому целью данной работы было развитие метода получения материала активной сердцевины из смеси порошков оксидов исходных веществ с использованием методик микроструктурирования.

Реализация намеченной цели предусматривала решение следующих задач:

  1. Разработать методику спекания смеси порошков оксидов внутри высокочистой кварцевой трубки, исключающую загрязнение материала и образование пузырьков.

  2. Разработать методики анализа однородности получаемого материала.

  3. Разработать методику дальнейшей гомогенизации полученного материала.

  4. Изготовить световоды на основе полученных активных материалов.

  5. Провести исследования оптических (в том числе генерационных) характеристик полученных световодов.

Научная новизна работы

  1. Впервые повышение однородности материала, полученного методом спекания оксидов, было проведено путем циклического перетягивания-спекания материала. В результате оптические потери в световодах были снижены до уровня 60 дБ/км в случае легирования оксидом алюминия, и до 95 дБ/км в случае легирования оксидами алюминия и иттербия.

  2. Данным методом впервые в мире получены волоконные световоды с сердцевиной из плавленого кварца, легированного висмутом и не содержащего дополнительных легирующих примесей. Также впервые в таких

световодах измерены оптические потери в широкой спектральной области 190 - 1700 нм. Люминесцентные свойства (спектры поглощения и времена жизни) висмутовых активных центров в диапазоне 244 - 1700 нм исследованы как в заготовках, так и в вытянутых из них волоконных световодах.

3. Впервые получены легированные висмутом волоконные световоды с оболочкой из кварцевого стекла и с сердцевиной из многокомпонентного стекла (60 mol% Si02, 30 mol% MgO, 10 mol% А1203). Впервые проведено сравнение оптических свойств объемных образцов магний-алюмо-силикатного стекла, легированного висмутом, и волоконных световодов аналогичного состава. Показано, что спектры люминесценции объемных образцов и световодов мало различаются между собой и близки к свойствам алюмосиликатных MCVD-световодов. Образцы объемного стекла, сваренные в иридиевом тигле, обладают примерно на порядок более высоким уровнем так называемых «серых» оптических потерь по сравнению с волоконными световодами, полученными спеканием оксидов в трубке из сверхчистого кварцевого стекла.

Научно-практическая значимость работы

Разработана методика получения активного материала сердцевины волоконных световодов путем спекания порошков оксидов в кварцевой трубке с последующим микроструктурированием (циклами перетягивание-спекание).

Полученные результаты могут быть использованы для разработки активных волоконных световодов с увеличенным размером поля моды, а также в исследованиях по получению новых активных материалов для волоконной оптики.

Работа выполнялась при поддержке Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-8069.2010.2, а также Гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 10-02-00334-а.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на девятой всероссийской конференции с элементами молодежной научной школы (Саранск, 2010 г.), второй и третьей всероссийских конференциях по волоконной оптике (Пермь, 2009 г., Пермь, 2011г.), на симпозиуме международного общества оптического конструирования SPD3 (Сан-Франциско, США, 2010 г.), европейской

конференции по оптическим коммуникациям ЕСОС (Вена, Австрия, 20 - 24 сентября 2009 г.), третьем международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 1 - 3 ноября 2011 г.), а также докладывались на семинарах НЦВО РАН. Основные результаты диссертации представлены в 10 публикациях, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 101 странице машинописного текста и содержит 40 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 68 наименований.