Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности и характерные энергии электронного, плазмонного и фононного спектров кристаллов висмута и висмут-сурьма 21
1.1. Кристаллическая решетка и зона Бриллюэна монокристаллов висмута и висмут-сурьма 21
1.2. Зонная структура и поверхность Ферми кристаллов типа висмута 29
1.3. Влияние температуры на энергетические параметры зонной структуры кристаллов висмута и висмут-сурьма 32
1.4. Модели энергетического спектра носителей в L- и Т- точках приведенной зоны Бриллюэна кристаллов висмут-сурьма 36
1.5. Энергетический спектр колебаний кристаллической решетки висмута 42
1.6. Величина энергии плазменного резонанса свободных носителей заряда в кристаллах висмута и висмут-сурьма 45
1.7. Влияние легирующих примесей на физические свойства и энергетические характеристики кристаллов висмута и висмут-сурьма 48
Выводы к главе 1 57
Глава 2. Оптические свойства кристаллов висмута и висмут-сурьма 60
2.1. Феноменологическое описание взаимодействия электромагнитного излучения с веществом в теории Максвелла 60
2.2. Взаимодействие электромагнитного излучения с плазмой свободных носителей заряда в твердых телах 68
2.3. Плазменное отражение от кристаллов висмута и висмут-сурьма 85
2.4. Край межзонного поглощения и фотопроводимость в кристаллах висмута и висмут-сурьма 96
2.5. Влияние колебаний кристаллической решетки на оптические свойства кристаллов висмута и висмут-сурьма 108
Выводы к главе 2 113
Глава 3. Методика и техника эксперимента 115
3.1. Выращивание монокристаллов висмута и висмут-сурьма..., 115
3.2. Подготовка образцов для оптических измерений 118
3.3. Методика и техника измерения спектров отражения кристаллов типа висмута в дальней инфракрасной области спектра 123
Выводы к главе 3 142
Глава 4. Особенности спектров плазменного отражения кристаллов висмута и висмут-сурьма в инфракрасной области спектра 143
4.1. Качественный анализ и классификация спектров отражения чистых и легированных кристаллов висмута и висмут- сурьма 143
4.2. Применение соотношений Крамерса - Кронига для анализа спектров отражения и расчета оптических функций 185
4.3. Результаты расчета оптических функций кристаллов висмута и висмут-сурьма по дисперсионным соотношениям Крамерса-Кронига 192
4.3. Результаты экспериментального исследования спектров отражения кристаллов висмута и висмут-сурьма в области плазменных эффектов. 211
Выводы к главе 4 .217
Глава 5. Оптические свойства кристаллов висмута и висмут-сурьма в области плазменных эффектов, обусловленных свободными носителями заряда 223
5.1. Сближение энергий элементарных возбуждений электронной и ионной системы 223
5.2. Моделирование оптических функций висмута и висмут-сурьма в рамках адиабатического подхода 245
5.3. Результаты моделирования оптических функций кристаллов висмута и висмут-сурьма 262
5.4. Различие статических и оптических времен релаксации в кристаллах висмута и висмут-сурьма 293
5.5. Особенности взаимодействия инфракрасного излучения с анизотропными кристаллами висмута и висмут-сурьма с близкими значениями энергий в электронном, плазмонном и фононном спектрах 314
Выводы к главе 5 329
Заключение 333
Литература 339
- Зонная структура и поверхность Ферми кристаллов типа висмута
- Величина энергии плазменного резонанса свободных носителей заряда в кристаллах висмута и висмут-сурьма
- Взаимодействие электромагнитного излучения с плазмой свободных носителей заряда в твердых телах
- Применение соотношений Крамерса - Кронига для анализа спектров отражения и расчета оптических функций
Введение к работе
Актуальность исследования определяется также и тем, что узкозонные полупроводники и полуметаллы являются наиболее эффективными термоэлектрическими материалами, в которых кТ по порядку величины совпадает с энергией плазменных колебаний, и отсутствием каких-либо исследований, связанных с изучением влияния электрон-плазмонного взаимодействия на их термоэлектрические свойства.
Объект исследования: оптические свойства кристаллов висмута и
* висмут-сурьма в области плазменных эффектов, обусловленных
свободными носителями заряда; закономерности взаимодействия элементарных возбуждений электронной системы в узкозонных полупроводниках и полуметаллах на основе висмута и сплавов висмут-сурьма, легированных акцепторной примесью олова; влияние электрон-плазмонного взаимодействия на процессы релаксации носителей заряда в узкозонных полупроводниках и полуметаллах.
Целью настоящего исследования являлось: экспериментальное
исследование оптических свойств кристаллов висмута и висмут-сурьма,
легированных акцепторной примесью олова, в области плазменных
эффектов, обусловленных свободными носителями заряда; установление
закономерностей сближения энергий в электронном, плазмонном и
t фононном спектрах в легированных кристаллах висмута и висмут-сурьма;
исследование физических явлений, возникающих вследствие такого сближения; определение факторов, способных влиять на изменение интенсивности взаимодействия элементарных возбуждений электронной системы и способов управления ими; изучение корреляции между интенсивностью злектрон-плазмонноґо взаимодействия и физическими свойствами кристаллов; определение оптических характеристик кристаллов висмута и висмут-сурьма с близкими значениями энергий в электронном, плазмонном и фононном спектрах.
В процессе выполнения работы решены следующие задачи: 1. Методом горизонтальной зонной перекристаллизации выращены кристаллы висмута и висмут-сурьма, с близкими и существенно различающимися значениями энергий в электронном и плазмонном спектрах. Отработана методика изготовления образцов для исследования спектров отражения от плоскости, содержащей оптическую ось кристалла Сз. Изготовлены образцы для оптических и гальваномагнитных измерений.
2. Отработана методика измерения коэффициента отражения
поляризованного инфракрасного излучения на спектрофотометре IFS - 113
«Брукер». Выполнены систематические исследования спектров отражения
кристаллов висмута и висмут-сурьма, легированных акцепторной
примесью олова. Проведены исследования спектров отражения ряда
кристаллов в диапазоне температур от 4.2 до 300 К.
3. Измерены компоненты тензора электропроводности у всех выращенных
монокристаллов при Т=78 К. Методом рентгеноструктурного анализа на
микроанализаторе «САМЕВАХ» осуществлен контроль за содержанием
сурьмы в кристаллах Bii_xSbx.
4. Разработано программное обеспечение для расчета спектральных
зависимостей оптических функций по соотношениям Крамерса-Кронига и
определения параметров плазменных колебаний. Разработано программное
обеспечение для моделирования диэлектрической функции, в
адиабатическом приближении учитывающей вклад свободных носителей
заряда, межзонных переходов и колебаний кристаллической решетки.
В результате расчета спектров оптических функций по соотношениям Крамерса-Кронига и последующего моделирования экспериментальных спектров отражения определены параметры электронной и ионной системы исследованных кристаллов висмута и висмут-сурьма, легированных акцепторной примесью олова.
Установлен химический состав кристаллов, в которых наблюдается сближение энергий плазменных колебаний, межзонных переходов и оптических фононов. Произведен анализ условий, обеспечивающих такое сближение.
Исследовано поведение оптических функций анизотропных кристаллов типа висмута в условиях интенсивного электрон-плазмонного и плазмон-фононного взаимодействия.
8. Определены статические и оптические времена релаксации свободных
носителей заряда в чистых и легированных кристаллах висмута и висмут-
сурьма. Показано, что различие статических и оптических времен
релаксации, а также особенности в поведении оптических функций,
наблюдающиеся в кристаллах с близкими значениями энергий плазменных
колебаний и оптической запрещенной зоны, обусловлены электрон-
плазмонным взаимодействием, являющимся причиной возникновения
плазмонной рекомбинации неравновесных носителей заряда. Установлено,
что вероятность плазмонной рекомбинации резонансно увеличивается при
сближении энергии плазменных колебаний и оптической запрещенной
зоны. Произведен расчет времени релаксации, обусловленного плазмонной
рекомбинацией неравновесных носителей заряда, и показано, что величина
отношения энергий оптической запрещенной зоны и плазменных
колебаний ( р = EgLopt І ІЇЮр), для которого статическое время релаксации
превышает оптическое более чем в два раза, находится в пределах 1.8-2.
9. Исследовано явление взаимодействия анизотропных плазменных мод в
кристаллах висмута и висмут-сурьма. Установлено, что взаимодействие
анизотропных плазменных мод, возникающее как следствие смещения
плазменных частот в область частот продольных оптических фононов,
обусловлено плазмон-фононным взаимодействием. В том случае, когда
частоты плазменных колебаний больше частот продольных оптических
фононов, взаимодействие анизотропных плазменных мод не имеет места.
10. Обнаружено и исследовано явление расщепления плазменного
минимума, возникающее вследствие сближения энергий плазменных
колебаний и оптической запрещенной зоны и обусловленное электрон-
плазмонным взаимодействием. Установлено, что расщепление
плазменного минимума наблюдается только в тех кристаллах, в которых
выполняется условие EgLopt
Научная новизна результатов исследования. Новыми, впервые полученными в ходе выполнения диссертационного исследования являются следующие результаты:
1. В отличие от предыдущих работ выполнено систематическое
исследование оптических функций кристаллов висмута и висмут-сурьма в
зависимости от количества акцепторной примеси олова и температуры.
В отличие от предыдущих работ установлено, что причиной отклонений диэлектрической функции от поведения, предписываемого классической моделью взаимодействия электромагнитного излучения с плазмой свободных носителей заряда, наблюдающихся в кристаллах Bii.xSbx, легированных акцепторной примесью олова, является сближение энергий элементарных возбуждений в электронном, плазмонном и фононном спектрах.
В отличие от предыдущих работ получены систематические данные о соотношении статических и оптических времен релаксации носителей заряда в кристаллах Bii.xSbx с х = 0, 0.03, 0.07. Впервые исследованы закономерности изменения соотношения статических и оптических времен релаксации в кристаллах Bii.xSbx с близкими значениями энергий плазменных колебаний свободных носителей заряда и межзонных переходов в зависимости от количества легирующей примеси олова.
4. Впервые обнаружено расщепление плазменного минимума,
обусловленное электрон-плазмонным взаимодействием в кристаллах
висмута, легированных примесью акцепторного типа, в количестве,
обеспечивающем сближение энергии плазменных колебаний и ширины
запрещенной зоны в L-точке зоны Бриллюэна. В отличие от предыдущих
работ впервые предложен технологический прием получения образцов с
близкими, но не равными значениями энергии плазменных колебаний,
заключающийся в послойной резке кристалла, выращенного методом
горизонтальной зонной перекристаллизации.
5. В отличие от предыдущих работ, в которых описана независимость
'* взаимодействия анизотропной плазмы свободных носителей заряда с
поляризованным электромагнитным излучением, впервые обнаружено взаимодействие анизотропных плазменных мод в кристаллах с близкими значениями энергий в плазмонном и фононном спектрах.
6. В отличие от предыдущих работ впервые выполнен расчет
диэлектрической функции кристаллов висмута и висмут-сурьма,
легированных акцепторной примесью олова, в адиабатическом
приближении учитывающей вклад свободных носителей заряда,
межзонных переходов и оптических фононов.
Совокупность полученных результатов позволяет сформулировать суть
разработанного научного направления - исследование физических свойств
кристаллов полуметаллов, узкозонных полупроводников и
^ высоколегированных полупроводников, обладающих близкими
значениями энергий элементарных возбуждений в электронном и
плазмонном спектрах; установление закономерностей влияния электрон-
плазмонного и плазмон-фононного взаимодействия на физические
свойства кристаллов типа висмута; определение параметров,
обеспечивающих возможность управления интенсивностью электрон-
плазмонного взаимодействия; изучение влияния сближения элементарных
возбуждений электронной и ионной системы на процессы релаксации
носителей заряда. В отличие от предыдущих работ электрон-плазмонное
взаимодействие предлагается рассматривать как способ
целенаправленного воздействия на физические свойства полуметаллов и полупроводников.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением многократно проверенной при исследовании оптических свойств полупроводников и металлов методикой проведения эксперимента, основанной на исследовании спектров отражения при
малых углах падения излучения на образец. Использованием высококачественных кристаллов висмута и висмут-сурьма. Использованием техники фурье-спектроскопии. Обоснованность заключения об усилении влияния электрон-плазмонного взаимодействия на оптические, свойства кристаллов висмута и висмут-сурьма, легированных акцепторной примесью олова, обусловлена экспериментально наблюдаемым сближением энергии плазменных колебаний с шириной оптической запрещенной зоны в L-точке зоны Бриллюэна. Достоверность наблюдения сближения энергий указанных элементарных возбуждений электронной системы обеспечивается комплексностью выполненной работы, обусловленной исследованием оптических и электрических свойств, а также результатами моделирования оптических функций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование спектров отражения поляризованного инфракрасного
излучения является эффективным средством изучения закономерностей
взаимодействия электромагнитного излучения с анизотропными
кристаллами висмута и висмут-сурьма, отличающихся близкими
значениями энергий плазменных колебаний Ер, ширины оптической
запрещенной зоны в L-точке зоны Бриллюэна EgL0pt и оптических фононов
EPh- Данное положение содержится в [244 - 256].
2. Изменение количества легирующей примеси акцепторного типа в
узкозонных полупроводниках и полуметаллах на основе висмута и сплавов
висмут-сурьма позволяет в широких пределах изменять частоту и энергию
плазменных колебаний. Это дает возможность управлять интенсивностью
электрон-плазмонного и плазмон-фононного взаимодействий посредством
сближения энергии плазменных колебаний с энергией других
элементарных возбуждений электронной и ионной системы кристалла.
Данное положение содержится в [244, 245, 248, 250 - 256].
В спектрах отражения кристаллов висмута и висмут-сурьма с близкими значениями энергий плазменных колебаний, ширины оптической запрещенной зоны и оптических фононов наблюдаются отклонения от поведения, предписываемого моделью, характеризующей взаимодействие электромагнитного излучения с плазмой свободных носителей заряда. Отклонения в спектрах максимальны в случае совпадения энергий элементарных возбуждений электронной и ионной системы и обусловлены электрон-плазмонным и плазмон-фононным взаимодействиями. Данное положение содержится в [244, 245, 247, 248, 250 - 255].
Моделирование диэлектрической функции легированных акцепторной примесью кристаллов висмута и висмут-сурьма, в адиабатическом приближении учитывающей вклад свободных носителей заряда, межзонных переходов и колебаний кристаллической решетки, позволяет определить параметры плазменных колебаний, межзонных переходов и оптических фононов. Данное положение содержится в [245, 248, 250, 253, 255].
Взаимодействие анизотропных плазменных мод, наблюдающееся в спектрах отражения кристаллов висмут-сурьма, обладающих малой, по сравнению с висмутом, анизотропией плазменного отражения, возникает как следствие смещения плазменных частот в область частот продольных оптических фононов и обусловлено плазмон-фононным взаимодействием. Данное положение содержится в [250 - 253, 255].
Расщепление плазменного минимума, наблюдающееся в спектрах отражения кристаллов висмута, легированного акцепторной примесью олова, обусловлено электрон-плазмонным взаимодействием, возникающим вследствие совпадения энергий плазменных колебаний свободных носителей заряда и ширины запрещенной зоны. Данное положение содержится в [247 - 249, 253, 255, 256].
7. Существенное различие в величине оптических и статических времен релаксации свободных носителей заряда, наблюдающееся в легированных акцепторной примесью олова кристаллах висмута, обусловлено сближением энергий в электронном и плазмонном спектрах. Данное положение содержится в [244, 245, 253, 254, 255].
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании закономерностей в поведении оптических функций кристаллов висмута и висмут-сурьма, обладающих близкими значениями энергий в электронном, плазмонном и фононном спектрах, что представляет интерес для дальнейшего развития теории взаимодействия электромагнитного излучения с кристаллами анизотропных полуметаллов и полупроводников; изучении влияния электрон-плазмонного взаимодействия на процессы релаксации носителей заряда; моделировании диэлектрической функции кристаллов висмута и висмут-сурьма с учетом вклада свободных носителей заряда, межзонных переходов и колебаний кристаллической решетки; исследовании явления расщепления плазменного минимума и явления взаимодействия анизотропных плазменных мод.
Практическая значимость работы заключается: в изучении влияния электрон-плазмонного и плазмон-фононного взаимодействия на оптические свойства кристаллов висмута и висмут-сурьма; определении роли электрон-плазмонного взаимодействия в изменении физических свойств полуметаллов и полупроводников при легировании; изучении влияния взаимодействия элементарных возбуждений электронной и ионной системы на релаксационные процессы в узкозонных полупроводниках и полуметаллах; выработке рекомендаций для поиска наиболее эффективных фото и термоэлектрических материалов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке термоэлектрических преобразователей энергии на основе кристаллов висмута и висмут-сурьма.
Полученные в работе научные результаты могут быть рекомендованы для дальнейшего использования в ФТИ им. А.Ф. Иоффе, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГТУ, СПбЭТУ и др.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены лично автором. При этом диссертанту принадлежит постановка задачи исследования, получение высококачественных кристаллов висмута и висмут-сурьма, легированных акцепторной примесью олова, осуществление оптического эксперимента в широком интервале температур в дальней инфракрасной области спектра с использованием поляризованного излучения. Автором осуществлена разработка физической модели и математическое моделирование функции диэлектрической проницаемости, создано программное обеспечение для обработки экспериментальных данных и моделирования оптических функций. Помощь в организации постановки оптического эксперимента оказана Ю.В. Улашкевичем и Б.Е. Вольфом. Полезные замечания по технологии изготовления кристаллов висмута и висмут-сурьма получены от О.Н. Урюпина и М. Г. Бондаренко. Ряд результатов получен при творческом участии В.М. Грабова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Во введении сформулированы актуальность, основные цели и задачи работы, научная новизна и защищаемые положения, научная и практическая значимость работы.
В первой главе приведены литературные данные по исследованию электронного, фононного и плазмонного спектров в кристаллах висмута и висмут-сурьма. Рассматривается зависимость энергий в электронном, плазмонном и фононном спектрах от количества легирующей примеси и температуры.
Во второй главе рассматриваются особенности плазмы свободных носителей заряда, межзонных переходов, обуславливающих край фундаментального поглощения, и колебаний кристаллической решетки в висмуте и сплавах висмут-сурьма. На основе анализа данных экспериментальных и теоретических исследований выделены недостаточно изученные вопросы, конкретизирована цель и задачи исследования.
В третьей главе описан процесс получения монокристаллов висмута и висмут-сурьма, легированных акцепторной примесью олова, технология подготовки образцов для оптических измерений. Описана методика и техника проведения оптического эксперимента. Дана оценка величин экспериментальных ошибок.
В четвертой главе приведены результаты исследования спектров отражения поляризованного инфракрасного излучения от кристаллов Bij.xSbx с х = 0, 0.03, 0.07, как чистых, так и легированных примесями акцепторного типа. Обсуждаются результаты оптических исследований. Излагается методика проведения дисперсионного анализа спектров отражения по соотношениям Крамерса-Кронига и приводятся результаты расчета оптических функций.
В пятой главе приводятся результаты сопоставления
экспериментальных данных с расчетом диэлектрической функции, в
адиабатическом приближении учитывающей вклад внутризонных
переходов, межзонных переходов и колебаний кристаллической решетки.
Обсуждаются результаты моделирования оптических функций.
Производятся результаты расчета времени релаксации, обусловленной
плазмонной рекомбинацией. Рассматриваются физические эффекты,
обусловленные электрон-плазмонным и плазмон-фононным
взаимодействиями.
В заключении перечислены основные результаты работы.
Зонная структура и поверхность Ферми кристаллов типа висмута
Сложность кристаллической решетки висмута и сплавов висмут-сурьма обуславливает сложность зонной структуры и ее анизотропию. Теоретические расчеты в псевдопотенциальном приближении [9, 45, 54] позволили получить общее представление о зонной структуре материалов типа висмута и сурьмы. В ходе экспериментальных исследований [47-60] установлено, что полуметаллические свойства висмута обусловлены слабым перекрытием валентной зоны (терм T4s) с зоной проводимости (терм Ls), рис. 1.5. Прямое перекрытие зон отсутствует, и для каждого направления в k-пространстве существует энергетический зазор, причем экстремум зоны проводимости Ls отделен от дырочного экстремума La зазором порядка EgL = 10 ± 2 мэВ. Величина перекрытия Ls и Т45 экстремумов составляет Еп = 42.4 ± 2 мэВ при Т= 4.2 К [49-52]. Величина энергии Ферми в висмуте для электронов Ерп 30 ± 2 мэВ, а для дырок EFp= 12.4±2мэВ.
Изменение во взаимном расположении термов в энергетическом спектре сплавов Bii.xSbx обусловлено спин-орбитальным взаимодействием [46, 49], которое велико у висмута и уменьшается при добавлении примеси сурьмы [54]. На рис. 1.6. показана схема перестройки энергетического спектра в кристаллах Bi Sbx с ростом концентрации сурьмы, основанная на результатах многих работ [18-21, 32, 81, 139, 143, 168-170]. Увеличение концентрации сурьмы приводит к быстрому уменьшению энергии терма Т45 по закону Ет = 47.4 - 624-х, (мэВ), что является причиной уменьшения перекрытия валентной зоны с зоной проводимости и переходу сплавов Bii.xSbx в полупроводниковую фазу при х=0.07, которая существует вплоть до х = 0.22 [40]. При х =0.22 сплавы вновь переходят в полуметаллическую фазу в результате возникновения перекрытия между L-экстремумами зоны проводимости и Н-экстремумами валентной зоны. Энергия Ферми, отсчитанная от середины запрещенной зоны в L , возрастает при х 0.22 по линейному закону: EF = -40+ 284-х, (мэВ).
Существенный интерес представляет перестройка спектра в L-точке зоны Бриллюэна у сплавов Bii.xSbx, поскольку в диапазоне 0.07 х 0.22 энергетический зазор между L-экстремумами определяет полупроводниковые свойства кристалла. Наиболее подробно изучены сплавы в диапазоне изменений концентраций сурьмы 0 х 0.22. Значения величины Egi, полученные для полупроводниковых сплавов BibxSbx (0.7 х 0.22) с помощью оптических [6, 257-261, 263] и магнитооптических [179, 181-184] измерений, а также по температурным зависимостям удельного сопротивления [143-146], хорошо коррелируют между собой. У висмута и полуметаллических кристаллов Bi Sbx с 0 х 0.07 данные по определению EgL оказываются менее надежными вследствие присутствия значительного количества тяжелых дырок в Т45" экстремуме и большого заполнения Ls-экстремума.
Схема перестройки энергетического спектра сплавов Bii.xSbx в зависимости от х. EgL = -10 + 250-х, (мэВ), при x = 0.04 EgL = 0, и система проходит через бесщелевое состояние с инверсией зон Ls и La. Тщательный анализ всей совокупности экспериментальных данных позволил авторам работы [64] сделать вывод, что энергетический спектр в кристаллах Bii.xSbx при х 0.04 - прямой (EgL 0), а при х 0.04 - инвертированный (EgL 0). Авторы работы [63] придерживаются, однако, противоположного мнения. В любом случае прямой энергетический зазор в точках L зоны Бриллюэна в Bij_xSbx изменяется в зависимости от х по закону EgL = -10 + 250-х, (мэВ), что дает для EgL в сурьме значение EgL = 240 мэВ, хотя закону дисперсии кристаллов сурьмы больше удовлетворяет значение EgL = 180 мэВ [40].
Исследования зонной структуры кристаллов Bi и Bii.xSbx методом варьирования уровня химического потенциала путем легирования сплавов акцепторными и донорными примесями [14, 55, 73] показали, что, как в валентной зоне, так и в зоне проводимости имеются дополнительные экстремумы. Существование дополнительного экстремума в зоне проводимости отмечается и в работе [56]. Изучение анизотропии термоэдс в кристаллах Bio.ssSbo.n, легированных теллуром, позволило обнаружить наличие тяжелых носителей заряда в зоне проводимости [151]. Вопрос о характере симметрии дополнительных экстремумов в кристаллах Bii.xSbx и их смещении по энергии с изменением х требует дополнительных экспериментальных исследований.
Величина энергии плазменного резонанса свободных носителей заряда в кристаллах висмута и висмут-сурьма
Спектральные измерения коэффициента отражения поляризованного инфракрасного излучения от кристаллов висмута и висмут-сурьма в геометрии Ё Сз и Ё _L Сз впервые были выполнены в начале 60-х годов в диапазоне 10-100 мкм [234, 235]. На частоте 160-180 см"1 (60 мкм) были обнаружены две аномалии в поведении коэффициента отражения: для случая к J_ Сз и одна в геометрии к С3 (где к - волновой вектор падающей электромагнитной волны, а Сз - оптическая ось кристалла). Резкое уменьшение коэффициента отражения, зафиксированное на частотах 158 и 186 см-1 в случае к А. Сз и 158 см-1 для к Сз, было связано с плазменным резонансом анизотропного газа свободных носителей заряда. Таким образом, впервые была обнаружена анизотропия плазменного отражения висмута и даны основы ее теоретического анализа, выполненного на основе модели Друде с учетом анизотропии эффективных масс носителей заряда.
Было показано, что для кристаллов типа висмута анизотропия оптических эффективных масс и высокочастотной диэлектрической проницаемости определяет анизотропию наблюдаемых спектров плазменного отражения. Сложность постановки оптического эксперимента в поляризованном излучении при низких температурах в далёкой инфракрасной области спектра предопределила то, что основная часть экспериментов по исследованию плазменного отражения была выполнена в геометрии к Сз, Ё А. Сз в неполяризованном излучении. В этом случае спектр отражения записывается от естественно-зеркальной плоскости скола (111).
Результаты исследования спектров плазменного отражения неполяризованного излучения, полученные в работах [236], в геометрии к Сз , Ё _L Сз от нелегированных кристаллов висмута и Bi_xSbx (х = О, 0.046, 0.077, 0.095, 0.1, 0.116), представлены на рис.1.11. Как видно из рисунка, все спектры имеют вид характерный для плазменного отражения. Увеличение содержания сурьмы в кристаллах Bii_xSbx приводит к заметному смещению плазменного края в область низких энергий и увеличению коэффициента отражения в минимуме. Частота плазменного резонанса свободных носителей заряда шр соответствует точке перегиба кривой коэффициента отражения на участке между началом резкого уменьшения величины R и плазменным минимумом. Соответственно можно утверждать, что энергия плазменных колебаний свободных носителей заряда плавно уменьшается при увеличении концентрации сурьмы в кристаллах Bij_xSbx до 12 ат.%. Величина энергии плазменных колебаний в кристаллах, исследованных в работе [236], представлена на рис. 1.12. Как видно из рисунка, в висмуте и сплавах висмут-сурьма величина энергий в электронном, плазмонном и фононном спектрах оказываются сопоставимы по величине. Более того, в кристаллах Bij_xSbx с 0.02 х 0.09 ширина запрещенной зоны в L-точке зоны Бриллюэна оказывается меньше энергии продольного оптического фонона. Соответственно должны существовать две точки максимального сближения указанных энергий при х = 0.02 и х = 0.09.
Изменение величины EgL - 1, оптических фононов - 2 и плазменных колебаний свободных носителей заряда - 3 в зависимости от содержания сурьмы в сплавах Bii_x Sbx при Т = 78 К. запрещенной зоны и энергией продольных оптических фононов. Такое сближение может явиться причиной интенсивного электрон-плазмонного и плазмон-фононного взаимодействий. Из всех полупроводниковых составов Bii_xSbx кристаллы Bio.85Sbo.15 отличаются как максимальной величиной энергетического зазора в L-точке, так и максимальным различием величин энергий элементарных возбуждений электронной и ионной системы.
В заключении параграфа необходимо отметить, что сравнение энергии, соответствующей ширине запрещенной зоны в L-точке зоны Бриллюэна, энергии оптических фононов и энергии плазменных колебаний свободных носителей заряда в кристаллах висмута и висмут-сурьма до настоящего времени не производилось.
Влияние легирующих примесей на физические свойства кристаллов висмута и висмут-сурьма в интервале температур от 78 - 300 К исследовано в работах [9, 14, 55, 79, 89, 120, 121, 125-130, 240-255]. Установлено, что наиболее эффективными примесями, вызывающими значительное изменение электропроводности, являются элементы IV и VI групп периодической системы элементов. Обширные исследования влияния легирующих примесей на гальваномагнитные свойства висмута отражены в работах [121, 122, 148]. Установлено, что одинаковое количество атомов с одинаковой валентностью, например Те и Se, Sn и Pb, вызывает различное изменение электрических свойств висмута [201]. Для характеристики эффективности примесей введен коэффициент отдачи r)=(dn/dNnp), как отношение числа дополнительно внесенных носителей заряда dn к числу введенных атомов примеси dNnp. В соответствии с данными работы [201], в кристаллах висмута коэффициенты эффективности составляют: для донорных примесей теллура - 0.7, селена -0.17, для акцепторных примесей олова - 0.23, свинца - 0.06. Коэффициенты эффективности не зависят от технологических особенностей выращивания монокристалла, слабо уменьшаются при повышении температуры [14]. В работе отмечается, что величина г\ не зависит от содержания примеси в пределах растворимости. Подобное поведение легирующих примесей донорного и акцепторного типа обнаруживается и в сплавах висмут-сурьма во всем диапазоне соотношения компонентов висмута и сурьмы [120, 127]. Таким образом, установлен факт нецел очисленности коэффициента отдачи т\ и в целом ряде экспериментов показано, что причины этого явления не технологические, а физические.
В работе [9] было сделано предположение о том, что нецелочисленность коэффициента отдачи кажущаяся и связана с наличием в Bi нескольких зон с различными эффективными массами. Поскольку в эффект Холла в слабом поле вносят вклад преимущественно легкие носители, то вычисленная из него концентрация носителей будет меньше, чем полная концентрация. Существуют попытки объяснить наблюдаемое явление наличием в полуметаллах квазилокальных примесных уровней. Однако, как справедливо замечено в работе [14], в легированных оловом и свинцом кристаллах висмута была обнаружена сверхпроводимость с характерными для олова и свинца критическими температурами [163], что объясняется авторами наличием в кристаллах легированного висмута нитевидных прослоек олова и свинца. Этот факт, по всей видимости, свидетельствует о том, что ответ на вопрос о причинах нецелочисленности коэффициента отдачи связан с тем, как входят легирующие примеси в решетку висмута.
Взаимодействие электромагнитного излучения с плазмой свободных носителей заряда в твердых телах
Термин «плазма» впервые был введен в физику в 1928 году Ирвингом Ленгмюром [208], который вместе с Тонксом, изучая свойства электрических зарядов в газе, обнаружил, что «облако» электронов под действием внешних полей может колебаться как единое целое относительно облака ионов. Выяснилось, что в общем случае плазма представляет собой смесь трех компонент. Она содержит свободные электроны, положительные ионы и нейтральные атомы (или молекулы). Благодаря тому, что число положительных и отрицательных зарядов в плазме примерно одинаково, плазма не разлетается в стороны под действием кулоновской силы отталкивания, как это случилось бы с газом одноименно заряженных частиц. Такую плазму, в которой положительный заряд всех частиц примерно компенсирует отрицательный, часто называют квазинейтральной.
Всякое разделение зарядов, обусловленное смещением группы электронов относительно ионов, должно приводить к возникновению электрических полей, стремящихся скомпенсировать созданное возмущение. Эти поля растут с увеличением концентрации и в случае плотной плазмы могут достигать очень больших значений. В плазме частицы и создаваемые ими электромагнитные поля неразрывно связаны и представляют собой сложный комплекс вещества и электромагнитного поля.
Одной из основных характеристик классической плазмы, находящейся в тепловом равновесии, является ее температура. Плазма считается низкотемпературной, если выполняется неравенство квТ «I, где / - потенциал ионизации нейтральных атомов или молекул плазмы, а кв - постоянная Больцмана. При достаточно высокой степени ионизации плазмы в ней не существует парных соударении, во взаимодействие всегда вовлекается большой коллектив частиц. Коллективный отклик плазмы является следствием дальнодействующего кулоновского взаимодействия заряженных частиц.
Если энергия взаимодействия частиц плазмы пренебрежимо мала по сравнению с их средней кинетической энергией, которая в классической плазме по порядку величины равна Ек = 3/2квТ, то плазма рассматривается как идеальная. Классическая, почти полностью ионизированная плазма является идеальной, если выполняется неравенство Кирквуда - Онсагера: ч" = Ткт К 1 (2-2-2 r0KBi Такую систему можно представить как проводящий газ или жидкость, характеризующуюся способностью реагировать на электрическое или магнитное возмущения. Эта «податливость» плазмы является прямым следствием подвижности ее компонент и имеет место только в том случае, когда составляющие ее частицы относительно свободны. Условие плазмоподоб-ного поведения можно записать в виде: V/K 1, (2.2.3) где V- средняя потенциальная энергия взаимодействия между частицами, К - их кинетическая энергия. Соотношение V/K представляет собой критический параметр, определяющий свойства плазмы. В металлах плазмопо-добное поведение свободных носителей заряда, совершающих колебания относительно ионного остова наблюдается даже тогда, когда значение V/K несколько превышает единицу. Таким образом, опыт показывает, что условие плазмоподобного поведения должно иметь вид: у 10. Системы заряженных частиц ведут себя совершенно различно в зависимости от выполнения условия V/K « 10 или V/K » 10. Если V/K « 10, система является плазмой. Составляющие ее частицы свободно перемещаются одна относительно другой, и дальний порядок отсутствует. С другой стороны, если V/K » 10, частицы упорядочиваются, то есть кристаллизуются в решетку.
Еще в шестидесятые годы появились такие понятия, как «плазма в полупроводниках», «плазма в твердых телах» [203, 204]. Последний термин охватывает как полупроводники, так и металлы. Появлению этих понятий способствовало открытие в твердых телах таких явлений, которые прежде наблюдались только в газовой плазме. Это привело к мысли о том, что свойства газовой и «твердотельной» плазмы во многом схожи. Действительно, «газ» свободных электронов в полупроводниках представляет собой нейтральное образование, которое обладает основным свойством плазмы - коллективным откликом на внешние электромагнитные воздействия. Плазма твердого тела перекрывает диапазон от V/K « 1 до V/K » 5. В настоящее время достаточно хорошо изучены свойства только тех плазменных систем, в которых V/K « 1 [205]. Но многие из основных свойств такой плазмы со слабым взаимодействием имеют место и в системах с более сильным взаимодействием (V/К 1).
Отличительная особенность плазмы твердых тел - возможность существования при сверхнизких температурах, вплоть до абсолютного нуля. Это холодная плотная плазма, в которой концентрация электронного газа столь высока, что он вырожден. Хотя при этом и нет тепловой энергии, электроны приобретают кинетическую энергию благодаря принципу Паули. При достаточно высоких плотностях эта энергия становится больше энергии кулоновского взаимодействия, что позволяет рассматривать последнюю как возмущение. Такая картина имеет место в металлах. В полуметаллах и сильнолегированных полупроводниках кулоновское взаимодействие между носителями сильно уменьшается вследствие большой диэлектрической проницаемости (« 100 в Bi), возникающей из-за поляризации связанных электронов, а фермиевская энергия увеличивается за счет малых эффективных масс [203]. Таким образом, в висмуте критический параметр V/K « 1 и наблюдаются ярко выраженные плазменные эффекты.
Применение соотношений Крамерса - Кронига для анализа спектров отражения и расчета оптических функций
Взаимодействие света с веществом происходит в соответствии с принципом суперпозиции, учитывающим вклад различных механизмов поляризации в функцию диэлектрической проницаемости Е(СО). Функция є (со) аналитична вследствие того, что поляризация не возникает до того, как приложено внешнее электрическое поле Е, что и предопределяет выполнение принципа причинности, как в обычной (выход не может предшествовать входу), так и в релятивистской (не существует сигналов, распространяющихся со скоростью, большей скорости света в вакууме) формах. Связь между вектором напряженности внешнего электрического поля световой волны Е и вектором поляризации Р линейна и локальна, причем значение Р в данный момент времени обусловлено всеми предшествующими моментами в данной точке. Инерционность механизмов поляризации приводит к дисперсионной зависимости диэлектрической проницаемости и других связанных друг с другом оптических функций от частоты возбуждающего сигнала.
В спектроскопии различают три пары функций: действительная sx и мнимая є2 части функции диэлектрической проницаемости, показатель преломления п и коэффициент экстинкции к коэффициент отражения R и фаза отраженной световой волны в. Причем первые параметры в парах являются реальными, а вторые - мнимыми частями комплексных оптических функций. Связь между компонентами каждой пары не имеет аналитического вида. Общая теорема дисперсионных соотношений, основанная на линейности рассматриваемого процесса поляризации, инвариантности относительно временных сдвигов и условий причинности, связывает ком поненты каждой пары интегральными соотношениями - формулами Кра-мерса - Кронига [229].
В настоящее время применение дисперсионных соотношений, связывающих амплитуду R и фазу в отраженной волны в случае нормального падения излучения, - один из методов восстановления оптических функций из экспериментальных спектров отражения R. Экспериментально определяется \r\2 =R, а 9(a)) определяется по спектрам R(co) из дисперсионных соотношений (4.2.4). Зная R(co) и в(со), можно восстановить частотные зависимости ,,г2,иД, коэффициент поглощения (х и функцию энергетических потерь Im = є2 (є, + є2 ) , поскольку для случая малого угла падения света из вакуума на поверхность поглощающего твердого тела известны следующие формулы.
Таким образом, поправка в фазовый угол может быть вычислена аналитически при выполнении условия, что за пределами диапазона [Я,,Я2] значения R постоянны и равны соответствующим значениям на краях интервала. Именно это обстоятельство, а также то, что при достаточном удалении границ спектра друг от друга внутри интервала значение в (А ) определяется в основном ближайшим окружением точки А , позволяет в первом приближении решить задачу расчета фазового угла, а следовательно и всего комплекса оптических функций.
Для более корректного решения задачи нами было использовано то обстоятельство, что поведение оптических функций, обусловленное откликом свободных носителей на излучение, можно рассчитать в рамках классической теории дисперсии Друде - Лоренца (2.2.20). При этом возможен модельный расчет коэффициента отражения в достаточно широком интервале. Обработка такого модельного спектра по соотношениям Кра-мерса-Кронига в условиях, когда его границы Я, и А 2 удовлетворяют условиям А[ « Ai А2 « А 2, где А} и Яг — примерные границы спектра, которые могут быть достигнуты в эксперименте, позволяет получить расчеты фазового угла с наперед заданной точностью.
Зная частотную зависимость ошибки в определении фазового угла, можно минимизировать возникающую в ходе расчетов погрешность. С этой целью был разработан алгоритм учета поправок и создана программа, учитывающая в автоматическом режиме погрешность при расчете фазового угла. Расчет оптических функций из экспериментальных спектров отражения, таким образом, проводился в три этапа. На первой стадии анализ Крамерса -Кронига в границах экспериментального спектра Я, - Я2 позволяет определить параметры плазменных колебаний є,», х и о)р. Используя указанные параметры для расчета спектра в рамках модели Друде - Лоренца и дальнейшей обработки расчета при помощи дисперсионных соотношений Крамерса - Кронига,.можно определить ошибки, возникающие в расчете фазового угла для данного случая, и произвести повторный, более корректный, расчет оптических функций. Корректировка процедуры расчета фазового угла и диэлектрической проницаемости по модельным спектрам обеспечила точность определения 8] и Є2 не хуже 1-1.5 %. Достижение высокой точности расчета является необходимым в том случае, когда задачей исследования является поиск слабо проявляющихся механизмов взаимодействия излучения с кристаллом.