Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Беляев Денис Владимирович

Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
<
Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
>



Беляев Денис Владимирович. Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Беляев Денис Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославская государственная медицинская академия"].- Ярославль, 2004.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Основные обозначения и сокращения 4

Введение 5

Глава 1 Обзор литературы 12

Эпидемиология и факторы риска сердечно-сосудистых заболе
ваний и остеопороза 12

1ЛЛ Эпидемиология и классификация остсопороза 12

1.1.2 Факторы риска и механизмы развития остсопороза 14

1Л .3 Эпидемиология и факторы риска сердечно-сосудистых заболе
ваний 21

1.2 Развитие остсопороза и сердечно-сосудистых заболеваний в

постмснопаузальном периоде 24

1.2Л Me но паузальный синдром 24

1.2,2 Посшежшаузальный остеопороз 26

1.23 Менопауза как независимый фактор риска сердечно
сосудистых заболевай и й 27

1.3 Остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания 31

Глава 2 Характеристика больных и методы исследования 38

2:1 Клиническая характеристика больных 38

2.2 Методы исследования 41

  1. Диагностика остсопороза 41

  2. Эхокардиоскопия 43

  3. Специальные биохимические методы 44

  4. Методы сі атлетической обработки 45

Глава 3 Частота остсопороза у женщин с сердечно-сосудистыми за
болеваниями 46

ЗЛ Частота и выраженность остеопороза у женщин, страдающих

артериальной гипертензией и ИБС 46

  1. Факторы риска остеопороза, артериальной гипертснзии и ИБС у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в контрольной группе 50

  2. Взаимосвязь между остеопорозом, возрастом наступления менопаузы и длительностью постм єно паузально го периода .... 62

  3. Взаимосвязь между остеопорозом и клиническими особенностями аріериальной гипертензиии ИБС 66

  4. Частота остеопороза у женщин с различной степенью артериальной гипертензии 69

  5. Частота остеопороза у женщин с различными функциональными классами стенокардии напряжения 74

  6. Частота остеопороза у женщин с ИБС в зависимости от наличия инфаркта миокарда в анамнезе 79

  7. Частота и выраженность остеопороза у женщин с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности ,-. 82

Глава 4 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе

у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями 87

4-і Особенности основных параметров эхокардиоскопии при ос
теопорозе у женщин с артериальной гипертензией, ИБС и их
комбинацией 87

  1. Частота и выраженность остеопороза при различных типах геометрии левого желудочка у женщин с артериальной гипер-тензиеи, ИБС и их комбинацией ; 90

  2. Частота и выраженность остеопороза при различных формах нарушения диастолической функции левого желудочка и давления в легочной артерии у женщин с артериальной гипертен-зией, ИБС, и их комбинацией 95

  3. Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у женщин с различной степенью артериальной гипертензии 100

. 4

4.5 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у

женщин с различными функциональными классами стабиль
ной стенокардии напряжения 102

4.6 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у
женщин с различными функциональными классами хрониче
ской сердечной недостаточности 105

Глава 5 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у
женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями 109

  1. Особенности биохимических показателей при остеопорозс у женщин с артериальной гипертензией, ИБС, комбинацией артериальной гипертензии и ИБС и контрольной группы 109

  2. Особенности биохимических показателей при остеопорозе в зависимости от степени артериальной гипертензии 112

  3. Особенности биохимических показателей при остеопорозе у женщин с различными функциональными классами стабильной стенокардии напряжения П5

  4. Особенности биохимических показателей у женщин в зависимости от перенесенного инфаркта миокарда 118

5-5 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у
женщин с различными функциональными классами хрониче
ской сердечной недостаточности 120

Заключение 127

Выводы 136

Практические рекомендации 136

Список литературы 138

Основные обозначения и сокращения

АГ — эссенциальнал артериальная гипсртешия

АО - аорта

БСОП — белковосвязанный окситтролин

ГКС - глюкокорти к о стероиды

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

ЗСЛЖ — задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИОТС — индекс относительной толщины стенок

ИР — индивидуальный риск развития остеопороза

ИМ - инфаркт миокарда

КГ - концентрическая гипертрофия

КДО — конечный диастолический объем

КДР — конечный диастолический размер

КОИМ - круп поочаго вый инфаркт миокарда

КР - концентрическое ремоделирование

КСО-конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛА - леї очная артерия

ЛЖ — левый желудочек

ЛП-левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МОИМ - ыелкоочаговый инфаркт миокарда

МЖП - межжелудочковая перегородка

МПКТ — минеральная плотность костной ткани

НГ - нормальная геометрия

011 — остеонороз

ОХ-общий холестерин

ПГ — простаг лан дины

ІІЖ - правый желудочек

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПИМ — повторный инфаркт миокарда

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТГ - паратиреоидный гормон

РДО — рентген од и агностическая оценка

САД-систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СОП — свободный оксипролин

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТГ — соматотропный гормон

ТК - триеноБые конъюгаты

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН — хроническая сердечная недостаточное! ь

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - эксцентрическая гипертрофия

ЭХО-КС - эхокардиоскогтия

DT пика Е - время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка

Б/А - отношение скорости кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочках скорости кровотока во ярн~сйхгголъгпггсдс~е]тдй~й^

IVRT - время изоволюмсгрического расслабления левого желудочка

SD - стандартное отклонение

Введение к работе

Остеопороз (ОП) - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костей и нарушениями мнкроархнтектоники костной ткани, которое приводит к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов. В последние годы ОП и его последствия расцениваются как одна из главных причин заболеваемости, смертности и возрастания медицинских расходов [56, 59, 69]. По результатам рептгеноморфометрического исследования частота остсопоретпческнх переломов составляет 12,1% среди мужчин н 16,1% среди женщин [9].

Другой актуальной проблемой современного здравоохранения являются заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности эссенциальная артериальная гппертензня (АГ), атеросклероз и ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), определяющие более половины всех смертельных случаев у женщин [29]. По данным рабочей 1руппы ВОЗ (1997), Россия по смертности от ИБС и инсульта занимает одно из первых мест в Европе, При этом среди женщин в возрасте 45 - 74 лет доля ИПС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 85% [29,30,31,50].

Во временном аспекте частота остеопороза и артериальной гнпертешни у женщин начинают увеличиваться в один и тот же период, а в основе их, в числе других, предполагается одна общая причина - нарушение и выпадение асіро-геннон функции [2],

В последние годы получены данные, свидетельствующие, что ОП, каль-цифнкация аорты, клапанов сердца и атеросклеротическое поражение сосудов -взаимосвязанные патологические процессы [76, 82, 90, 128, 136, 154, 189, 237J. Предполагается определенное сходство между механизмами развития ОП и атеросклероза, поскольку оба процесса связаны с вовлечением мононуклеар-ных клеток, которые при атеросклерозе дифференцируются в сосудистой стенке в м а кроф аго подобные «пенистые» клетки, а при ОП - в остеокласты [44, 192]- В развитии атеро склеротического поражения сосудов важную роль играет

8 и пшерпродукция проаоспалительных ціітокшюв 0штерлсґікшіа-6 н фактора некроза опухоли - а), ростовых факторов, которые в свою очередь индуцируют резорбцию костной ткани [46» 94, 155, 230, 246],

Однако работ, посвященных особенностям развития и течения ОП при АГ и ИБС у женщин крайне мало. Единичные работы [2, 36], посвященные взаимосвязи ОП и сердечно-сосудистой патологии у женщин, касаются только отдельных сторон данной проблемы, в первую очередь распространенности и выраженности атеросклероза сосудов и калышфикацни аорты у больных с ОП. Исследования, посвященные анализу рас про стран си поста и выраженности ОП у женщин при изолированной ИБС» изолированной АГ, комбинации АГ и ИБС, а также при различной тяжести этих заболевании (у больных с различной степенью АГ, различными ФК ХСН и стенокардии, в зависимости от наличия в анамнезе ИМ) вообще отсутствуют. Не изучены параметры ЭХ0-КСЭ активность ПОЛ и маркеры костной деструкции у пациенток е АГ и ИБС в зависимости от наличия ОП. В то же время, развитию ОП у больных АГ, ИБС, ХСН может способствовать ряд факторов: анпюпатпя сосудистого русла костей на почве атеросклероза, артериолосклероза [76, 82, 903 128, 136, 154, 189, 237], нарушение минерального обмена вследствие медикаментозного лечения [44, 53, 111, 137, 164, 181, 188, 203, 206, 209], нарушение всасывания электролитов и витамина D, кахексия п системная гипоксия при ХСН [44, 56, 68, 125, 127, 169, 219, 243]. В связи с этим, исследование вза [ їмо с в язи ОП и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин имеет большую научную и практическую значимості», так как может позволить установить факторы, влияющие на развитие ОП при АГ и ИБС, способствовать более ранней диагностике, профилактике и эффективному этнопатогенетическому лечению ОП у таких пациенток.

Цель работы.

Установить частоту встречаемости и выраженность остсопороза позвоночника у женщин в постмеиопаузальном периоде с артериальной гипертензн-ей и ИБС и нзучиїь зависимость развития остсопороза от особенностей течения с ер д еч и о-со суд і і сто й п атол оги 11.

Основные задачи работы.

  1. Изучить частоту встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в по стнен о паузальном периоде с артериальной гипертензией и ИБС.

  2. Оценил, интегральный риск развития остеопороза и частоту традиционных факторов риска остеопороза, а также возраст наступления и продолжительность посчменопаузального периода у женщин с артериальной гипертензией и ИБС.

3* Исследовать влияние длительности сердечно-сосудистой патологии и тяжести артериальной гипертензии, ИБС и хронической сердечной недостаточности на распространенность и выраженность остеопороза у женщин в постмено-паузальном периоде.

4* Исследовать параметры эхокардиоскопин, активность перекислого окисления липидов, уровень маркеров костной деструкции - свободного и белково-связанного оксипролина у женщин у женщин с артериальной гипертензией, ИБС и хронической сердечной недоел аточностью в зависимости от наличия остеопороза.

Научная новизна

Впервые изучены распространенность и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ИБС.

Проанализированы частота традиционных факторов риска и интегральный риск развития остеопороза, а также возраст наступления и продолжительность постменопаузального периода у женщин с артериальной гипертензией и ИБС в зависимости от наличия ОП.

Впервые исследовано влияние длительности кардиологического анамнеза и тяжести артериальной гипертензии, ИБС и хронической сердечной недостаточности на распространенность и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде.

10 Определены особенности параметров эхокардиоскопни, активность пере-киспого окисления лилидов її содержание в крови маркера костной деструкции — оксипролина у женщин в постмеї і он ay зальном периоде с артериальной гипер-тензией, ИБС и хронической" сердечной недостаточностью в зависимости от наличия остеопороза позвоночника.

Практическая значимость.

Полученные данные свидетельствуют, что артериальная гипертензня, ИБС и хроническая сердечная недостаточность оказывают самостоятельное, помимо возраста, длительности постменопаузального периода и частоты других традиционных факторов риска остеопороза, влияние на развиїне остеопо-ретнчеекпх изменений позвоночника у женщин в постм єно паузальном периоде,

Включение методов диагностики остеопороза в комплексное обследование женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволит провести более раннюю диагностику остеопороза и наметить пути его своевременной профилактики и эффективного лечения,

Положения, выносимые на защиту.

  1. Частота встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной шпертензпей и НЕС значительно превосходят таковые у женщин без сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Сердечно-сосудистые заболевания оказывают самостоятельное, помимо возраста, длительности постм єно паузального периода и наличия других традиционных факторов риска остеопороза, влияние на развитие остеопороза. Длительный кардиологический анамнез и тяжесть сердечно-сосуд и слой патологии способствуют увеличению распространенности п выраженности остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде.

  3. При наличии остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией, ИБС и сердечной недостаточностью определяются более выраженные нарушения систолической и диастол и чес кой функции серд-

ца и геометрии левого желудочка, что подтверждает зависимость развития ос-іеопороза позвоночника от тяжести клинических проявлений сердечнососудистой патологии и выраженности п ато морф о логических изменений сердечно-сосудистой системы.

4, У женщин в постменопаузалыюм периоде с артериальной гяпертензией, ИБС и хронической сердечной недостаточностью при наличии остеопороза активность перекисного окисления липидов и содержание в крови оксипролипа значительно выше таковых у пациенток без остеопороза.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности Москва, 2001 год, 29-й научно-практической конференции интернов и ординаторов ЯГМА, 2002 год, научно-практической конференции ревматологов, Москва, Звенигород, 2002 год, научно-практической конференции тграчей Городской муниципальной клинической больницы им. RA, Семашко, 2004 год.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации внедрены и клиническую и практическую работу терапевтических и кардиологических отделений МУЗ Клинической больницы скорой помощи им. Н.В. Соловьева, ГУЗ Дорожной клинической больницы станции .Ярославль и используются для обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедрах факультетской и госпитальной терапии ЯГМА. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.