Введение к работе
Актуальность проблемы
Остеоартроз (ОА) - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии, характеризующихся дегенерацией суставного хряща и сопутствующими изменениями субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы и периартикулярных мьшщ. Актуальность изучения распространенности остеоартроза, ранней диагностики и создания программ эффективной комплексной терапии обусловлена тем, что данная патология является самой распространенной формой суставной патологии (Насонова В.А, 2003; Brooks Р., 2002). Кроме того, остеоартроз становится одним из наиболее распространенных заболеваний в современном обществе (Алексеева Л.И., 2003; Фоломеева О.М., 2003). Поздняя диагностика и малоэффективная терапия приводят к снижению качества жизни больных, росту временной нетрудоспособности и ранней инвалидизации лиц трудоспособного возраста.
Знание распространенности остеоартроза в регионах поможет созданию экономически обоснованных программ, включающих в себя возможности ранней диагностики, своевременного и эффективного лечения, вторичной и первичной профилактики данного заболевания с учетом имеющихся климатических, географических и производственных условий.
Установлено, что остеоартроз, не являясь смертельным заболеванием, снижает качество жизни в такой же степени, как и сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, депрессия (Эрдес Ш., 2003; Hopman-Rock М., 1997). Остеоартроз является одной из основных причин в обществе, приводящих к временной и постоянной потери трудоспособности (Беневоленская Л.И., 2001; Насонова В.А, 2003; Altman R.D., 2005).
Лечение остеоартроза направлено на уменьшение боли и воспаления, снижение частоты обострений, улучшение качества жизни, замедление прогрессирования и предотвращение инвалидности.
Основным лекарственным методом терапии, несмотря на частые побочные эффекты и не всегда достаточную эффективность, остается использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). В настоящее время широко изучаются болезнь-моди-фицирующие эффекты естественных компонентов хрящевого межклеточного вещества - хондгюитингстдвфдта р(С}%люкозамина
БИБЛИОТІка, > з
СП» ~ *
сульфата (ГС) и глюкозамина гидрохлорида (ГГ)- В проведенных исследованиях, в том числе и рандомизированных слепых контролируемых, хондроитин сульфат и глюкозамина сульфат показали высокую эффективность и безопасность (Алексеева Л.И., 2004; Чичасова Н.В. 2004; McAlindon Т., 2004). С одной стороны они оказывают выраженное аналгетическое действие и улучшают функцию суставов, с другой возможно обладают хондропротективными свойствами. Однако эффективность глюкозамина гидрохлорида и особенно сравнительная эффективность с другими болезнь-модифици-рующими препаратами требует дальнейшего изучения. Несмотря на имеющиеся публикации по применению алфлутопа (А) (Лукина Г.В., 2001; Коршунов Н.И., 2003), требуется дальнейшее изучение его эффективности, отдаленных результатов лечения и возможности отнести его к болезнь-модифицирующим средствам. Интересным представляется сравнение эффективности следующих препаратов: хондроитин сульфат, глюкозамина гидрохлорид и алфлутопа.
Перспективным направлением в терапии ОА, особенно гонар-троза, является локальная терапия препаратами, улучшающими люмбрикантные свойства синовиальной жидкости (Беленький А.Г., 2003; Bellamy N., 2005). Продолжает изучаться эффективность препаратов гиалуроновой кислоты, ответственной за вязко-эластичные свойства нормальной синовиальной жидкости. Терапевтическое действие люмбрикантов происходит только в пораженном суставе и не имеет системного действия. В ряде работ показан клинический эффект препаратов, улучшающих смазывающие свойства синовиальной жидкости, что приводит к уменьшению болевого синдрома, повышению мобильности и улучшению функции сустава (Aggarwal А., 2004).
Представляется перспективным разработка и использование в качестве люмбрикантов синтетических полимеров, обладающих чрезвычайно высокой вязкостью, биоинертностью.
Локальная лучевая терапия гонартроза также привлекает внимание специалистов (Ruppert R. 2004). Вместе с тем, данный метод не имеет широкого применения. Рентгенотерапия относится к одному из методов локальной лучевой терапии, а ее неспецифическое местное противовоспалительное и аналгезирующее действие требует дальнейшего изучения
Следовательно, необходимо изучение эффективности, безопасности, сравнительной эффективности различных методов терапии остеоартроза коленных суставов, включающих в себя препараты бо-лезнь-модифицирующего и локального воздействия. Очевидна важность разработки программы комплексного подхода к лечению остеоартроза коленных суставов в зависимости от стадии и наличия вторичного синовита.
Цель работы:
Разработать программу комплексной терапии остеоартроза с использованием болезнь-модифицирующих препаратов и локальных методов в зависимости от стадии заболевания и наличия вторичного синовита.
Задачи:
-
Изучить распространенность остеоартроза (общую и первичную заболеваемость) в Республике Карелия в целом и по районам, сопоставить полученные данные по эпидемиологии остеоартроза в Республике Карелия с аналогичными данными по России.
-
Изучить распространенность и структуру болевого синдрома в области суставов среди амбулаторных пациентов.
-
Оценить качество жизни больных остеоартрозом коленных суставов и факторы, влияющие на него.
-
Изучить эффективность, переносимость и безопасность глюко-замина гидрохлорида при остеоартрозе коленных суставов.
-
Изучить болезнь-модифицирующее действие алфлутопа при остеоартрозе коленных суставов.
-
Сравнить эффективность глюкозамина гидрохлорида, алфлутопа и хонроитин сульфата при остеоартрозе коленных суставов.
-
Изучить эффективность и безопасность внутрисуставного введения полиакриламидного геля и определить его место в комплексной терапии остеоартроза коленных суставов.
-
Изучить эффективность и безопасность локальной лучевой терапии (рентгенотерапии, рентгенотерапии в сочетании с оксиге-нобаротерапией) при остеоартрозе коленных суставов.
-
Разработать схемы лечения остеоартроза коленных суставов в зависимости от стадии процесса и наличия вторичного синовита.
Научная новизна
В ходе исследования изучена распространенность остеоартроза как в целом по Республике Карелия, так и по районам. Полученные данные сопоставлены с аналогичными данными по России. Проведено исследование распространенности суставного синдрома среди работающего населения.
Проведена сравнительная оценка эффективности, переносимости и безопасности глюкозамина гидрохлорида, алфлутопа и хондро-итин сульфата при остеортрозе коленных суставов.
Впервые применен полиакриламинный гель с целью улучшения люмбрикантных свойств синовиальной жидкости у больных остео-артрозом коленных суставов. Изучена его эффективность, безопасность и длительность нахождения в полости сустава при внутрисуставном введении. Определены клинические и сонографические показания и противопоказания для внутрисуставного введения полиакриламинного геля.
Изучено качество жизни больных остеоартрозом коленных суставов и влияние глюкозамина гидрохлорида, алфлутопа и люмбри-кантной терапии с использованием полиакриламидного геля на качество жизни пациентов.
Показана эффективность локальной лучевой терапии гонартро-за. Доказан радиомодифицирующий эффект оксигенобаротерапии при остеоартрозе коленных суставов при совместном использовании с рентгенотерапией.
Разработаны схемы лечения остеоартроза коленных суставов, включающие гликозамингликаны (ГАГ) и люмбриканты, локальную лучевую терапию в зависимости от стадии процесса и наличия вторичного синовита.
Практическая значимость
Показана необходимость изучения распространенности остеоартроза в Республике Карелия и выявления суставного синдрома при первичном неспециализированном осмотре пациента для дальнейшей верификации диагноза. Знание распространенности остеоартроза в регионе, ранняя его диагностика повысят эффективность проведения первичной и вторичной профилактики и комплексной тера-
пий, что позволит улучшить качество жизни больных остеоартрозом, снизить потерю временной и постоянной трудоспособности.
Предложено и внедрено в практику использование полиакрила-мидного геля при остеоартрозе коленных суставов. Показано, что этот препарат, обладающий люмбрикантными свойствами, способен улучшать качество жизни пациентов, страдающих остеоартрозом. Предложен комплексный подход к лечению гонартроза в зависимости от стадии и наличия синовита, включающий использование болезнь-модифицирующих препаратов, полиакриламидного геля - как протеза синовиальной жидкости и локальной лучевой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
-
В Республике Карелия наблюдается рост первичной и общей заболеваемости остеоартроза, при этом истинная распространенность данного заболевания вероятно выше, чем указывается в статистических отчетах органов практического здравоохранения.
-
Глюкозамина гидрохлорид и алфлутоп можно рассматривать как эффективные и безопасные болезнь-модифицирующие препараты в лечении остеоартроза коленных суставов.
-
В комплексной терапии остеоартроза коленных суставов возможно использование полиакриламидного геля в качестве эндопро-теза синовиальной жидкости.
-
Использование рентгенотерапии в комбинации с оксигенобаро-терапией повышает эффективность лечения остеоартроза коленных суставов.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), на III и IV съездах ревматологов России (Рязань, 2001, Казань 2005), первой, второй, третьей, четвертой, пятой Северо-западных конференциях по ревматологии (Санкт-Петербург, 2001; Петрозаводск, 2002; Псков, 2003; Великий Новгород, 2004; Санкт-Петербург, 2005); на Научных Сессиях Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук (Петрозаводск, 2001, 2002), на II и III международных научно-практических конференциях «Лучевая диагностика и лучевая терапия» (Петрозаводск, 2001, 2004), на Республи-
канских научно-практических конференциях терапевтов (Петрозаводск 2001, 2002, 2004).
По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического отделения Республиканской больницы им. Н.В. Баранова. Материалы работы используются при обучении студентов 5 и 6 курсов, на циклах усовершенствования по теме «Ревматология» и «Избранные вопросы терапии» на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.