Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор Кудряков Ринат Шамельевич

Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор
<
Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор
>



Кудряков Ринат Шамельевич. Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаниндезаминазы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в сыворотке крови больных с ограниченными и системными фор : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Кудряков Ринат Шамельевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 175 с.: ил.

Введение к работе

ХОЧ-Ю

Актуальность проблемы

До настоящего времени вопросы взаимосвязей между ограниченными и системными формами красной волчанки (KB) и склеродермии (СД) остаются неясными и дисскутабельными. Имеются, как минимум, две точки зрения, по одной из которых ограниченные KB и СД являются самостоятельными нозологическими формами, что общепризнанно и закреплено в существующем расписании и классификации болезней. С другой стороны ряд исследователей не исключают, что ограниченные формы KB и СД могут являться начальными проявлениями СКВ и ССД или стадиями заболеваний (Нестеров А.И., Сигидин А.Я., 1961; Тареев Е.М., 1965; Лелис И.И., 1970). Подобный взгляд на ограниченные (кожные) формы KB и СД имеют право на существование, так как для ограниченных и системных форм ведущей гипотезой в этиологии являются факторы риска и провоцирующие факторы (стресс, инсоляция, вакцинация и др.), генетическая предрасположенность с наличием одинаковых антигенов гистосовместимости (Алекберова З.С., 1973; Довжанский С.Н., 1979; Борисова В.В. и др., 1992; Громова С.А. и др., 1998).

В патогенезе ограниченных и системных форм KB и СД ведущая роль отводится иммунным нарушениям с уменьшением количества Т-лимфоцитов, снижением их супрессорных функций и повышению хел-перной активности, наличием аутоиммунного синдрома (Главинская Т.А. и др.,1989; Сучкова Т.Н. и др., 1990; Rondon P. etal., 2001). Достаточно много сходности для ограниченных и системных форм обнаруживается в патогистологических и морфологических изменениях кожи в очагах поражения и клинических проявлениях, особенно в тех случаях, когда при СКВ или ССД еще не имеется выраженных поражений внутренних органов (Струков А.Н. и др., 1969; Цветкова Г.М. и др., 1986; Бутов Ю.С. и ДР-,2002).

То есть, ограниченными и системными формами KB и СД на ранних стадиях свойственно достаточно много общих признаков, а различия проявляются лишь только втом, что эти признаки чаще выявляются при системных формах, и выражены они в количественном плане более значительнее.

Хорошо известны случаи трансформации ограниченных форм в системные (Кряжева С.С. и др., 1998; Лосева В.А. и др., 2001; Волнухин НА, 2002). В то же время обращает на себя внимание, что эти случаи трансформации бывают не часто, что свидетельствует больше за признание самостоятельности ограниченных форм KB и СД. Непонятно и под влиянием каких факторов возможны эти трансформации. То есть, остается много неясного в вопросах взаимосвязей между ограниченны-

ми и системными формами KB и СД. Поэтому работы, направленные на решение подобных проблем, являются весьма актуальными и перспективными. Если будет доказано, что ограниченные формы являются стадиями СКВ и ССД, то эти заболевания должны будут с самых ранних проявлений наблюдаться и лечиться ревматологами, а если они являются самостоятельными нозологиями, они должны находиться в ведении дерматологов. Учитывая, что большинством клиницистов признается ведущая роль иммунных механизмов в патогенезе ограниченных и системных форм KB и СД, нам представляется весьма перспективным направление по изучению пуринового метаболизма при этих заболеваниях, так как доказано, что отдельные пуриновые метаболиты, влияя на созревание и пролиферацию иммунокомпетентных клеток лимфоцитов, в значительной степени влияют на иммунологическую реактивность и направленность иммунологических реакций (Уманский В.Ю. и др., 1980; Bastion J. et. al., 1984; CholmersA. et. al., 1990).

В своей работе мы предприняли исследования активности энзимов гуаниловой ветви пуринового цикла: гуаниндезаминазы (ГДА), гуанозин-дезаминазы (ГЗДА), пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ) и гуанозин-фосфорилазы (ГФ), действующих на различных этапах пуринового метаболизма, что должно способствовать более глубокому пониманию отдельных патогенетических механизмов изучаемых болезней, уточнению нарушенных метаболических звеньев и выявлению возможных энзимных различий между ограниченными и системными формами KB и СД.

Цель исследования

Повышение качества диагностики и дифференциальной диагностики ограниченных и системных форм красной волчанки и склеродермии на основе исследований в крови больных активности энзимов пуринового метаболизма.

Задачи исследования

  1. Изучить активность гуаниндезаминазы (ГДА), гуанозиндезаминазы (ГЗДА), пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ), гуанозинфосфорилазы (ГФ) и содержание мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

  2. Изучить активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание МК у больных с ограниченной формой KB в зависимости от клинических особенностей заболевания в процессе лечения.

  3. Изучить активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание МК в крови больных СКВ в зависимости от степени активности патологического процесса.

  1. Путем сравнительных исследований выявить энзимные различия между ограниченной и системной форм красной волчанки.

  2. Изучить активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание МК в крови больных с ограниченной формой СД в зависимости от клинических особенностей в процессе лечения.

  3. Исследовать активность ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание МК в крови больных ССД в зависимости от активности патологического процесса.

  4. Определить энзимные различия между ограниченной и системной форм склеродермии.

  5. Выявить энзимные различия крови между ограниченными формами КВиСД.

  6. Изучить корреляционные связи между энзимами и содержанием МК при ограниченных формах KB и СД.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования активности энзимов пуринового метаболизма при ограниченных (кожных) формах KB, СД и параллельные исследования активности этих же энзимов в крови больных с системными формами KB и СД.

Впервые показана общность изменений активности ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ и содержание МК при ограниченных и системных формах СД и KB, что свидетельствует об определенной близости патогенетических механизмов этих заболеваний. В то же время доказаны некоторые различия между ограниченными формами KB и СД, проявляющиеся как степенью изменений активности энзимов в одном и том же направлении, таки разнонаправленными изменениями активности некоторых энзимов.

Выявлены особенности энзимного профиля крови больных с ограниченными формами KB и СД в зависимости от остроты течения и распространенности поражения кожи.

Показано, что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными могут способствовать дифференциации ограниченных и системных форм KB и СД, а также объективизации контроля за эффективностью проводимойтерапии.

Практическая ценность

Показатели активности ГДА, ГЗДА, ПНФ и ГФ в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными могут быть использованы в клинической практике в оценке тяжести поражения кожи и общего состояния больных с ограниченными формами KB и СД, дифференциации ограниченных и системных форм СД и КВ.

Исследования активности энзимов в процессе лечения будут способствовать объективизации контроля эффективности проводимой терапии. Методы исследований активности изученных энзимов доступны для использования в любой биохимической лаборатории.

Внедрение в практику

Методы определения активности ГДА, ГЗДА, ПНФ, ГФ в сыворотке крови внедрены в практику работы МУЗ «Городская клиническая больница №25», ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» г. Волгограда.

С результатами энзимных исследований в крови больных с ограниченными и системными формами KB, СД и возможностями энзимной диагностики в ревматологии и дерматологии систематически знакомятся на практических занятиях и лекциях студенты, аспиранты и клинические ординаторы Волгоградского государственного медицинского университета, курсанты факультета усовершенствования врачей, практические врачи на научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту

Показатели активности ГДА, ГЗДА, ПНФ и ГФ в сыворотке крови могут быть использованы в качестве дополнительных тестов в оценке остроты течения и тяжести кожного поражения у больных с ограниченными формами KB и СД, дифференциации ограниченных и системных форм KB и СД, а также объективизации контроля за эффективностью проводимойтерапии.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых в Волгоградском государственном медицинском университете.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I — обзора литературы, представленного двумя главами, содержащих основные сведения об этиопатогенетиче-ских, клинико-иммунобиохимических особенностях ограниченных форм KB и СД, а также о медико-биологической роли пуринового метаболизма и его энзимов, части II — собственных исследований, состоящей из 5 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы иссле-

дований, результаты исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 28 рисунками, 4 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 369 источников, из которых 190 отечественных и 179 зарубежных.