Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре Дахмаль Мансур Кайд Кайд

Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре
<
Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре
>




Дахмаль Мансур Кайд Кайд. Клинико-диагностическое значение исследования активности ксантиноксидазы, ксантиндегидрогеназы, аденозиндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Дахмаль Мансур Кайд Кайд; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ЧастьІ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕ
ТАБОЛИЗМА 14

  1. Ксантиноксидаза: физико-химические свойства, медико-биологическое значение 18

  2. Аденозиндезаминаза: физико-химические свойства, медико-биологическое значение 24

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 31

ГлаваЗ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

  1. Определение активности аденозиндезаминазы 43

  2. Определение активности ксантиноксидазы 45

  3. Определение активности ксантиндегидрогеназы 46

  4. Определение изоферментов КДГ и АДА 47

  5. Определение мочевой кислоты 49

Глава 4. АКТИВНОСТЬ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, КСАНТИНОКСИДАЗЫ, КСАНТИНДЕГИДРОГЕНАЗЫ, ИЗОФЕРМЕНТОВ АДА,

КДГ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В СЫВОРОТ
КЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ 51

Глава 5. АКТИВНОСТЬ ЭНЗИМОВ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИ
СЛОТЫ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ В НЕАКТИВНОЙ
ФАЗЕ 60

Глава 6. АКТИВНОСТЬ КО, КДГ, АДА, ИЗОЭНЗИМНЫЕ СПЕКТРЫ
КДГ, АДА И СОДЕРЖАНИЕ МК У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗ
МОМ В АКТИВНОЙ ФАЗЕ 79

6.1. Активность энзимов у больных в активной фазе ревматизма

с различными стадиями недостаточности кровообращения . 80

6.2. Активность энзимов и содержание МК у больных с I степе-

нью активности патологического процесса 82

  1. Энзимные показатели у больных с I степенью активности и I стадией недостаточности кровообращения 87

  2. Энзимные показатели у больных с I степенью активности и Н-2А стадией недостаточности кровообращения 88

6.2.3. Энзимные показатели у больных с I степенью ак
тивности и Н-2Б стадией недостаточности крово
обращения 90

6.3. Активность энзимов и содержание МК у больных с II сте
пенью активности патологического процесса 94

  1. Энзимные показатели у больных с II степенью активности и Н-2А стадией недостаточности кровообращения 99

  2. Энзимные показатели у больных с II степенью активности и Н-2Б-3 стадией недостаточности кровообращения 102

Глава 7. ЭНЗИМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С РАЗ
ЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ТЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЗМА 106

  1. Больные с затяжным течением ревматизма 106

  2. Больные с рецидивирующим течением ревматизма 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 185

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФРТ

ГФРТ

НАДН

НАДФН

5'-НК

ФРПФ


аденозиндезаминаза

аденозиндифосфат

аденозинмонофосфат

антинуклеарный фактор

аденозинтрифосфат

аденинфосфорибозилтрансфераза

гипоксантинфосфорибозилтрансфераза

инозинмонофосфат

ксантиндегидрогеназа

ксантиноксидаза

международная единица

мочевая кислота

никотинамидадениндинуклеотид окисленный

никотинамидадениндинуклеотид

восстановленный

никотинамидадениндинуклеотидфосфат

восстановленный

5'-нуклеотидаза

острая ревматическая лихорадка

5-фосфорибозил-1 -пирофосфат

Введение к работе

Актуальность проблемы.

50-70-е годы XX столетия в медицине характеризовались разносторонними и углубленными иммунно-биохимическими и фармакологическими исследованиями в этиологии, патогенезе и лечении ревматизма. Была установлена этиопатогенетическая роль В-гемолитического стрептококка группы А и на основе этого создана система профилактики ревматизма с использованием антибиотиков.

В клиническую практику внедрена стройная система диспансеризации и 3-х этапное лечение больных ревматизмом. Все эти мероприятия привели к снижению заболеваемости ревматизмом более чем в 3 раза (127, 137).

Наступила некоторая успокоенность достигнутыми успехами, внимание ревматологов переключилось на другие не менее важные проблемы ревматологии: болезни суставов, системные заболевания соединительной ткани, и в последние 10-15 лет ревматизм как бы выпал из современных ревматологических проблем — "rheumatology sine rheumatism" (185).

Но, как это нередко бывает, подобное благодушие по отношению к ревматизму, занимающему одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, причин инвалидности и смертности, особенно в возрасте до 40-50 лет, приводит к негативным последствиям, что и проявилось в 80-х годах неоднократными вспышками острой ревматической лихорадки (ОРЛ) в США, Японии и некоторых европейских странах, отличающихся достаточно высоким социальным уровнем (137, 152, 198, 366, 577). Причем, в большинстве случаев диагностика ОРЛ была запоздалой, так как врачи, особенно молодое поколение, не были готовы распознать это "редкое заболевание" и применить адекватную терапию (195, 196).

Необходимо отметить также, что за последние годы клинические проявления ОРЛ претерпели существенные метаморфозы с преобладанием в 44.0-60.0% случаев маломанифестных форм, когда кардит, артрит или хорея являются изолированными проявлениями первичного ревматизма (76, 195). Вследствие этого ОРЛ в силу атипичное или "кажущейся редкости" выпадает из поля зрения молодых врачей, знакомых с ней лишь теоретически и то по полному набору диагностических критериев Киселя-Джонсона, что позволило Inhrnan (1989) высказать мысль о том, что одна из иронии ревматической лихорадки в том, что она исчезает раньше, чем ее поняли (196). Подоб- ная ситуация приводит к тому, что у 30.0% больных, перенесших нераспознанную ОРЛ, формируются пороки сердца (97).

Работы последних лет свидетельствуют о несомненной ведущей роли стрептококковой инфекции в этиопатогенезе ревматизма. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется около 100 млн. человек, перенесших первичную стрептококковую инфекцию, а носительство стрептококков может достигать 30.0% в популяции (35, 161). Но если 30-40 лет назад возникновение ОРЛ ассоциировалось только с перенесенной острой стрептококковой ангиной и невозможностью развития острого ревматизма на фоне хронического тонзиллита, то в настоящее время это положение несколько пересмотрено и расширено с учетом генетических, средовых и других факторов. Доказано, что патоген-ность или "ревматогенность" стрептококка усиливает его сочетание с вирусом (76, 87) или иерсиниозной инфекцией (88), переохлаждение, физическое перенапряжение, стресс, хирургическое вмешательство, что приводит к снижению иммунитета и активации латентно персистирующей популяции стрептококков (42).

О большей распространенности ревматизма среди родственников больных ревматизмом известно давно, но лишь в последние годы была обоснована генетическая детерминированность этой болезни носительством аллоантигена В-лимфоцитов Д 8/17, который определяется в 96.0-98.0%) у больных ревматизмом, в 40.3% - у здоровых кровных родственников, в 66.7%) - у детей от больных матерей, в 11.8% - у некровных родственников и в 9.5% случаев - у здоровых людей (123, 194, 195).

Учитывая, что тяжесть клинического состояния больных ОРЛ определяется поражением миокарда, вопросы его ранней диагностики являются весьма актуальными. До настоящего времени сведения о частоте поражения миокарда (в ревматологии принято употреблять термин "ревмокардит", под которым понимается поражение всех трех оболочек сердца: эндокардита, миокардита и перикардита) весьма противоречивы (137). Данные некоторых зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что в острой фазе ревмокардит возникает в 3.0-38.0%) случаев (231, 463), по другим данным -в 48-73 % (371). Отечественные ревматологи находят в активной фазе ревматизма кардит в 89.0-100.0% случаев (23, 187). Такую разноречивость в частоте выявления кардита можно объяснить различными методическими подходами и критериями, используемыми клиницистами.

При использовании критериев А.И. Нестерова (1973): увеличение размеров сердца, наличие застойной сердечной недостаточности достаточно сложно диагностировать миокардит при первичном ревматизме, особенно при слабовыраженном кардите.

Подобные критерии кардита применимы лишь при отсутствии пороков сердца, а при возвратном ревмокардите с пороком сердца и развивающихся гемодинамических нарушениях использование этих критериев малооправдано (128).

Американские кардиологи для диагностики ревмокардита рекомендуют правильное использование диагностических критерием ревматизма Киселя-Джонса: появление новых значительных шумов в сердце, динамика увеличения размеров сердца, перикардит и застойная сердечная недостаточность при исключении других видимых причин (195). Тем не менее, все эти критерии отражают в большей степени состояние миокарда, а не эндокарда, что в клиническом плане приводит иногда к парадоксальной ситуации, когда у больного на фоне слабовыраженного латентного кардита формируется порок сердца (50, 51, 147).

До настоящего времени нет однозначного ответа по вопросу причин формирования пороков сердца и их прогрессирования. Одни считают, что пороки сердца могут формироваться только в результате активного ревматического процесса и являются исходом ревматического эндокардита, а появление новых пороков сердца или их прогрес-сирование также могут быть только результатом возвратного ревмокардита (эндокардита). Обострения же ревматического процесса связаны с носоглоточными инфекциями, вызванными стрептококками, к которым организм не имеет типоспецифических защитных М-антител (94, 134, 544).

Другие считают, что ревматизм является особой формой хронической стрептококковой инфекции с постоянной персистснцией L-форм стрептококков, способных в определенных условиях реверсировать в патогенные формы и предполагают, что, примерно, в 30% случаев атаки ревматизма не связаны с острыми носоглоточными и респираторными болезнями, а обуславливаются неспецифическими факторами: переохлаждением, стрессами, хирургическим вмешательствам и др., которые запускают иммунопатологические процессы и развивается возвратный ревмокардит (42).

Имеются сторонники гипотезы о прогрсссировании пороков сердца и без активации ревматического процесса, считающие, что деформация клапанов происходит за счет гемодинамических нарушений вследствие развития фиброзных отложений на дефектных клапанах, процессов тромбообразования и утолщения створок клапанов (9, 134,189,544).

Они также считают, что в молодом возрасте эволюция пороков происходит за счет рецидивов ревмокардита, а в пожилом - вследствие гемодинамических нарушений и атеросклеротического процесса. Но имеется мнение о том, что тромботические на- слоения атеросклеротического генеза на клапанах сердца могут приводить лишь к неполному замыканию клапанов и относительному сужению клапанного отверстия, в то время, как в результате ревматического процесса поражается соединительно-тканная основа клапана с вовлечением фиброзного кольца, что приводит к истинному сужению митрального или аортального клапанного отверстия, а "бородавчатые" отложения ревматического генеза на клапанах сердца также приводят к клапанной недостаточности и в то же время служат показателями активного ревматического процесса, его экссуда-тивной фазы.

Весьма актуальным является решение вопроса об активности ревматического процесса и неактивной фазе ревматизма.

За рубежом больше сторонников признания ОРЛ как острого заболевания, вызванного стрептококковой инфекцией, и при своевременной диагностике и адекватном лечении происходит полное выздоровление.

У отечественных ревматологов имеются различные взгляды на ревматизм, но большинством признается, и это нашло отражение в отечественной классификации ревматизма, активная фаза болезни, длящаяся в течение 6-8 месяцев при адекватной оптимальной терапии и неактивная фаза ревматизма, характеризующаяся нормализацией всех клинических проявлений и общепринятых клинико-иммунно-биохимических показателей.

В то же время еще с 70-х годов продолжаются дискуссии по поводу правомочности выделения неактивной фазы.

Если ревматизм относить к системным болезням соединительной ткани, на что имеется достаточно много оснований (125, 169, 200), то ни при одном из известных подобных заболеваний, исходя из существующих классификаций, неактивной фазы болезни не имеется, а вьщеляют лишь периоды клинической ремиссии. Имеются работы отечественных ученых, свидетельствующие о том, что в неактивной фазе ревматизма при операциях по поводу коррекции пороков сердца в биоптатах ушек предсердий гистологически в 70-80% случаев выявляются признаки минимальной активности патологического процесса (142). Некоторые исследователи считают, что отсутствие в некоторых случаях специфических гранулем и других признаков активации процесса может быть объяснено наличием у больных очагового ревмокардита, при котором участки с активацией процесса не попадают в биоптат (52, 74).

Патологоанатомические исследования сердца у больных с прижизненно диагностируемой неактивной фазой ревматизма и умерших вследствие прогрессирующей сер- дечной недостаточности довольно часто обнаруживали признаки активного ревматического процесса (134, 169).

Имеются данные о том, что у больных в неактивной фазе ревматизма в 50.0-60.0% случаев в крови определяются повышенные уровни иммуноглобулинов J и М, повышенные титры АСК (161), изменения активности некоторых энзимов и изоэнзимов (66, 100).

Многие отечественные ревматологи, вообще, сомневаются в правомочности выделения при ревматизме неактивной фазы болезни и считают, что целесообразнее такую фазу определять как межприступный период (73, 76). Подобная позиция объясняется тем, что межприступный период, как и неактивная фаза ревматизма, характеризуются отсутствием клинических проявлений, но патологический процесс на клеточном и молекулярном уровне лишь затухает, но не ликвидируется полностью и течет на низком уровне и медленными темпами (73).

Даже через 6 месяцев перенесенной атаки ревматизма, то есть, в межприступный период, СРБ выявляется в 23.0%) случаев, АСЛ-0 - в 55.1%, не реагировали на в/к введение стрептококкового антигена только 23.0-27.0%) больных (73).

Многие считают, что в межприступный период организм продолжает оставаться сенсибилизированным, и соединительная ткань находится в состоянии гиперергии, что обуславливает ее готовность к рецидивам ревматизма. При тщательном клиническом обследовании у подобных больных можно выявить периодические и нестойкий кардиалгии, артралгии, сердцебиение, лабильность пульса, немотивированную общую слабость, изменение ЭКГ (2).

Учитывая, что тонкие биохимические и гистологические исследования основного межуточного вещества соединительной ткани свидетельствуют об однотипности его поражения при ревматизме и других системных заболеваниях соединительной ткани, проявляющегося "коллагеновой триадой": патоморфологические изменения соединительной ткани, плазмоклеточная реакция и гиперглобулинемия, логично допустить, что как при диффузных болезнях соединительной ткани, так и при ревматизме неактивная фаза отсутствует (200).

Но в то же время имеются данные о том, что при своевременной адекватной терапии, примененной на 1-й стадии ревматического процесса, когда имеется лишь муко-идное набухание, а дезорганизация соединительно-тканных структур поверхностна и обратима (экссудативная фаза), можно не допустить необратимого повреждения и добиться полного выздоровления без дальнейших рецидивов (75, 169). То есть, возможна и неактивная фаза ревматизма. Но в той же работе авторы придерживаются идеи перманентности течения ревматизма и не признают фатальности его исхода при использовании перманентности терапии (систематичной и поэтапной). Таким образом, мнения по поводу выделения неактивной фазы ревматизма весьма противоречивы, и сторонники ее неприятия придерживаются мнения, что тонкими иммуно-биохимическими и гистологическими исследованиями на молекулярном уровне всегда у больных, перенесших атаку ревматизма, можно выявить признаки активности ревматического процесса, в то время как их оппоненты эти изменения считают следствием гемодинамических нарушений.

Окончательное решение этого вопроса имеет важное значение, так как от него зависит тактика и стратегия лечения больных ревматизмом.

Весьма актуальными остаются и проблемы патогенеза ревматизма, хотя общее представление о его механизмах, основанное на главенстве, как минимум, трех факторов: воспалении, нарушении иммунитета и генетической предрасположенности, имеется достаточно четкое. В то же время остаются неясными некоторые иммунобиохимиче-ские и морфофункциональные звенья ревматического воспаления и причины его хро-низации. Имеются весомые доказательства нарушений клеточного и гуморального иммунитета, возникающие вследствие воздействия стрептококка А и продуктов его жизнедеятельности (стрептолизин-0 и -S, дезорибонуклеаза В, гиалуронидаза, стрептоки-наза). Показано, что в крови больных ревматизмом в высоких титрах обнаружены антитела к АСЛ-О, АСК, АСГ, анти-Д-азы В, кардиолипину, антикардиальные антитела, AT к протеогликанам, повышенные уровни ЦИК, иммуноглобулинов, снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов (СДЗ+, СД4+), увеличение AT к полисахаридам, липотейхое-вой кислоте (2, 38, 125, 157, 161).

В последние годы получены новые данные о механизмах патогенеза иммунологических нарушений при ОРЛ, заключающиеся в том, что помимо противотканевых антител в иммунологических процессах участвуют и медиаторы иммунного воспаления, продуцируемые активированными лимфоцитами (интерлейкины 1, 2, 5, 7, 9, 10, неоптерин, ФНО и др.), которые реализуют свое влияние на уровне регуляторного G1 белка, участвующего в передаче активационного сигнала от адренергических рецепторов к аденилатциклазе (35, 132, 156). Этот фермент опосредовывает свое действие через пуриновые циклические производные.

В то же время в литературе имеются весьма скудные сведения об изучении пуринового метаболизма при ревматизме, хотя достаточно хорошо известно о роли пури- новых производных в поддержании нормального функционирования иммунной системы, посредничестве при передаче гормональных и других регуляторных сигналов на внутриклеточные эффекторные системы (30, 31, 32, 33, 180). Поэтому представляется довольно перспективным и актуальным направление по изучению энзимов, участвующих в метаболизме пуринов, влияющих на созревание и дифференцировку иммуно-компетентных клеток, что будет способствовать выяснению еще непознанных звеньев патогенеза ревматизма с иммунологических позиций.

Учитывая, что по данным эпидемиологических исследований стрептококковая инфекция имеет периодичность со спадами и пиками (всплесками), и что на протяжении последних 100 лет отмечались 3 пика повышения распространенности стрептококковой инфекции, последний из которых наблюдался в 40-х годах и продолжался в течение 10-12 лет с последующим спадом, логично предположить приближение нового всплеска стрептококковой инфекции в начале XXI века (22). Поэтому углубленное изучение клинических особенностей ревматизма, его этиологии, патогенеза, лечения и профилактики в предверии нового пика стрептококковой инфекции являются актуальными проблемами современной медицины.

Цель исследования.

Повышение качества диагностики активности патологического процесса и выявление особенностей пуринового метаболизма у больных ревматизмом с использованием показателей активности ксантиноксидазы (КО), ксантиндегидрогеназы (КДГ), аденозиндезаминазы (АДА) и изоэнзимов КДГ и АДА.

Задачи исследования.

Изучить активность КО, КДГ, АДА, изоэнзимы АДА, КДГ и содержание мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

Изучить активность КО, КДГ, АДА, изоэнзимные спектры АДА, КДГ и содержание МК в сыворотке крови больных ревматизмом в процессе стационарного лечения: при поступлении, через 10-12 дней лечения и перед выпиской из стационара.

Изучить зависимость активности энзимов и изоэнзимов от активности патологического процесса, характера течения заболевания и недостаточности кровообращения.

Оценить возможность использования энзимных и изоэнзимных показателей в качестве контроля эффективности проводимой терапии.

Изучить корреляционные связи между активностями энзимов у больных в активной и неактивной фазах ревматизма.

Новизна научных исследований.

Впервые у больных ревматизмом в сыворотке крови проведены исследования активности комплекса энзимов пуринового метаболизма: КО, КДГ, АДА и изоэнзимных спектров АДА и КДГ, и проведен анализ зависимости активности этих энзимов и изоэнзимов от активности патологического процесса, характера течения заболевания и стадии недостаточности кровообращения.

Доказано, что наибольшее влияние на активность всех энзимов оказывает степень активности ревматического процесса, а при выраженной недостаточности кровообращения активность КДГ имеет тенденцию к снижению.

Показано преимущество энзимных и изоэнзимных показателей крови больных ревматизмом в индикации минимальных проявлений активности ревматического процесса в сравнении с общепринятыми острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, белковые фракции крови и др.).

Выявлены особенности энзимного профиля крови при различных вариантах течения ревматизма и стадиях недостаточности кровообращения. Показано, что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии.

Впервые выявлена интенсификация катаболических реакций пуринового метаболизма при ревматизме.

Практическая ценность.

Показатели активности КО, КДГ, АДА и изоэнзимов АДА, КДГ в комплексе с клиническими данными способствуют дифференциации активной и неактивной фаз ревматизма, уточнению степени активности патологического процесса, характера течения заболевания и стадий недостаточности кровообращения. Исследования активности энзимов и их изоферментных спектров в процессе лечения больных способствуют объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии. Методы исследований активности изученных энзимов доступны для использования в любой биохимической лаборатории.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели активности КО, КДГ, АДА и изоэнзимов КДГ и АДА в комплексе с клиническими данными способствуют выявлению минимальных проявлений активности ревматического процесса, уточнению степени его активности, дифференциации активной и неактивной фаз болезни, объективизации оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику.

Методы определения активности КО, КДГ, АДА в сыворотке крови больных ревматизмом внедрены в практику работы МУЗ "Городская клиническая больница № 25" г. Волгограда. С результатами энзимных исследований и возможностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся на практических занятиях и лекциях студенты, аспиранты, клинические ординаторы Волгоградского медицинского университета, курсанты факультета усовершенствования врачей, практические врачи на научно-практических конференциях.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском медицинском университете.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологической роли пуринового метаболизма и его энзимов, части II - собственных исследований, состоящей из 6 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 38 рисунками, 3 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 615 литературных источников, из которых 200 отечественных и 415 зарубежных.

ЧАСТЬ I.