Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро Григорьянц Сергей Робертович

Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро
<
Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро
>



Григорьянц Сергей Робертович. Клинико-диагностическое значение исследования активности гуаназы, гуанозиндезаминазы, гуанозинфосфорилазы, пуриннуклеозидфосфорилазы в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных остеоартро : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Григорьянц Сергей Робертович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 211 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости населения Российской Федерации существенное место занимают ревматические заболевания. Их доля в общей заболеваемости по всем регистрируемым 18 классам болезней составила в 2002 г. 7,45%. Отмечается опережение темпов роста заболеваемости ревматическими болезнями (РБ) по сравнению с темпами роста показателя общей заболеваемости. Так, с 1999 по 2002 гг. этот показатель по XIII классу болезней, объединяющему болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), возрос на 21,8%, в то время заболеваемость по всем классам болезней в целом увеличилась за это время только на 8,8%. Рост обращаемости за медицинской помощью в связи с БКМС почти в 2,5 раза превысил соответствующий показатель общей заболеваемости, регистрируемой по обращаемости. Болезни кост-но-мышечной системы определяют 7% ежегодной первичной инвалидности, находясь на 3-м месте (после «Болезней системы кровообращения» и «Злокачественных новообразований»). Кроме того, класс БКМС устойчиво сохраняет вторую позицию по случаям (8,1 случаев) и третью — по дням (126,2 дней) временной нетрудоспособности на 100 работающих [Фаломеева О.М. с соавт., 2003]. Рассматривая динамику заболеваемости населения основными РБ, можно заметить тенденцию к возрастанию числа зарегистрированных больных с невоспалительными РБ. Так, количество больных с остеоартрозом (ОА) за период 2001—2002 гг. увеличилось на 9,6%. Прирост заболеваемости по регионам России за 2001—2002 гт. составлял по О А от 6,1% (в Северо-Западном федеральном округе) до 17,3% (в Дальневосточном) [Фаломеева О.М. с соавт., 2004].

Проблема болезней костно-мышечной системы рассматривается как одна из наиболее значимых как медицинских, так и социально-экономических проблем не только в Российской Федерации, но и во всем мире. В связи с этим ООН и ВОЗ приняли решение о проведении в период 2000—2010 гг. Международной декады заболеваний костей и суставов, основной целью которой является предупреждение, раннее распознавание и лечение наиболее распространенных болезней опорно-двигательного аппарата [Harris E.D., 2001].

Изучение активности ферментов пуринового метаболизма при таких заболеваниях суставов, как остеоартроз (ОА) и подагра, выбрано не случайно. Несмотря на их патогенетическую неоднородность (первое заболевание относится к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям суставов, а второе — к микрокристаллическим артропатиям), на первый план при них выступает, прежде всего, суставной синдром, дифференциальная диагностика причин которого бывает сложна. Так, частота ошибок в диагностике подагры в первые годы болезниядежщ]а^}}Щ)ОДиЛяев В.Г., 1980],

| БИБЛИОТЕКА і

а через 5-7 лет от начала заболевания правильный диагноз выставляется лишь у 30-40% больных [Новоселова Т.М., 1987]. В свою очередь несвоевременная диагностика ведет к прогрессированию необратимых висцеральных поражений у больных подагрой. Проблема ранней и дифференциальной диагностики ОА и подагры, несомненно, является актуальной. Учитьгеая, что решение данной проблемы требует детального изучения различных звеньев патогенеза этих заболеваний на молекулярном уровне, представляет интерес исследование изменений пуринового метаболизма при данных заболеваниях. Кроме того, связь иммунных процессов с пури-новым метаболизмом, точнее с ферментами пуринового обмена, несомненна. В настоящее время участие иммунных процессов в возникновении и развитии ОА и подагры считается доказанным [Синиченко О.В. с соавт., 1991; Синиченко О.В. с соавт., 1987; Синиченко Т.Ю., 1993]. Так, при ОА на поверхности пораженного суставного хряща обнаружены фиксированные иммуноглобулины и компоненты системы комплемента, а сам разрушающийся хрящ приобретает антигенные свойства, что может способствовать запуску реакций аутоиммуннного воспаления, усугубляющих течение заболевания [Зборовская И.А., 1999; Цурю В.В. с соавт., 2000].

Настоящая работа является фрагментом отраслевой научно-технической программы в области медицины.

Цель исследования

Повышение качества диагностики и дифференциальной диагностики ОА и подагры, объективизация оценки эффективности проводимой терапии и выяснение роли гуаназы (ГДА), гуанозиндезаминазы (ГЗДА), гуано-зинфосфорилазы (ГФ) и пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ) в патогенезе ОА и подагры.

Задачи исследования

  1. Определить активность ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лизатах лимфоцитов, эритроцитов, плазме венозной крови у практически здоровых людей, установить границы нормы и изучить активность данных ферментов у здоровых людей в зависимости от пола и возраста, изучить корреляционные связи между активностями ферментов (установить их наличие, направленность и силу).

  2. Определить активность ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных ОА в зависимости от наличия реактивного синовита, стадии, клинической формы заболевания, количества пораженных суставов, степени функциональной недостаточности суставов.

  3. Определить активность ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных подагрой в зависимости от варианта течения, Степени тяжести, наличия поражения почек, количества 4 ..... ;

4 г... »ЧУГ '

пораженных суставов.

  1. Выявить возможные различия в активности изучаемых ферментов в ли-затах лимфоцитов, эритроцитов, плазме крови у больных О А и подагрой, способствующие дифференциальной диагностике этих заболеваний.

  2. Изучить динамику энзимных показателей до и после курса стационарного лечения, оценить возможность использования исследуемых энзимных показателей в качестве дополнительных критериев оценки состояния больных ОА и подагрой.

Научная новизна

Впервые у больных ОА и подагрой выявлены изменения активности ферментов гуаниловой ветви пуринового метаболизма: ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лизатах эритроцитов, лимфоцитов и плазме крови, выяснена зависимость энзимных показателей от клинических особенностей заболеваний, а также изучена возможность использования энзимных тестов в качестве дополнительных диагностических средств для уточнения тяжести состояния, ранней диагностики, дифференциальной диагностики ОА и подагры.

Положение, выносимое на защиту

Показатели активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов могут быть использованы в качестве дополнительных тестов для ранней диагностики патологического процесса, оценки тяжести течения заболеваний, дифференциальной диагностики ОА и подагры, а также объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

Практическая ценность

Проведенные исследования показали, что при ОА и подагре имеются нарушения пуринового метаболизма, проявляющиеся изменениями активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лимфоцитах, эритроцитах. Показатели активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ могут быть использованы при оценке клинических особенностей заболевания: клинической формы, характера течения и степени тяжести. Исследование активности ферментов гуаниловой ветви пуринового метаболизма в динамике способствует объективизации контроля эффективности проводимой терапии. Определение активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в комплексе с клинико-инструментальными данными и результатами лабораторных методов исследования могут способствовать дифференциальной диагностике ОА и подагры.

Внедрение в практику

Методы определения активности ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов внедрены в работу муниципального учрежде-

ния здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» (МУЗ ГКБ № 25) г. Волгограда.

С результатами энзимных исследований у больных ОА и подагрой и возможностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся на практических занятиях и лекциях студенты, аспиранты, клинические ординаторы Волгоградского государственного медицинского университета, курсанты факультета усовершенствования врачей, практические врачи на научно-практических конференциях.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета в 2001-2005 гг., Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 224 страницах текста (шрифт гарнитуры Times New Roman кегля 14 пт с полуторным интерлиньяжем) и состоит из введения; части I, обзора литературы, в которой изложены краткие сведения о пуриновом метаболизме, физико-химических свойствах, биологической роли ГДА, ГЗДА, ГФ, ПНФ, состоящей из двух глав; части II, собственных исследований, состоящей из 5 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы и результаты исследований; заключение, выводы и практические рекомендации.

Диссертация иллюстрирована 44 таблицами, 25 рисунками, приведены 4 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 335 источников, из них 123 — отечественных и 212 — зарубежных.