Содержание к диссертации
Введение 6
Морфологические изменения органов иммунной системы
при хронической наркотической интоксикации 77
-
Морфологические изменения органов нейро-эндокринной
системы при хронической наркотической интоксикации 91
Глава 2. Материалы и методы исследования 96
2.1. Материалы исследования 96
Морфометрический метод и статистическая обработка
полученных результатов 120
Глава 3. Результаты собственных исследований Функционально-морфологические изменения органов иммунной и эндокринной систем при хронической
наркотической интоксикации 122
Тимус 124
Лимфатические узлы 150
Гипофиз 177
Щитовидная железа 199
Тимус 219
Селезенка 227
Надпочечники 248
Тимус 259
Глава 4. Обсуждение результатов собственных
исследований 301
Список сокращений
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ВИДС - вторичный иммунодефицитный синдром
ВИЛ - вазоактивный интестинальный полипептид
ВИЧ - вирус иммунного дефицита человека
В1111 — внутридольковое периваскулярное пространство
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГКС — глюкокортикостероиды
ИЛ - интерлейкин
ИС - иммунная система
ИДС - иммунодефицитный синдром
НС - наркотические средства
СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита
СТГ — соматотропный гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
УКПЗ - узловой коллоидный, в разной степени пролиферирующий зоб
ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация
ХНИ - хроническая наркотическая интоксикация
ЦНС - центральная нервная система
CD - cluster of differentiation
MALT - mucoza associated lymphoid tissue
Введение к работе
Наркомания (хроническая наркотическая зависимость, хроническая наркотическая интоксикация) - это групповое понятие, объединяющее хронические прогредиентные заболевания, вызванные употреблением лекарственных или нелекарственных наркотических средств (НС). Наркомания характеризуется фазным течением и поэтапным развитием синдромов психической зависимости, изменения толерантности к НС с тенденцией к увеличению доз, физической зависимости, проявляющегося абстинентным синдромом при прекращении приема НС. Эти синдромы объединяются в общий наркотический синдром. Выделяют также синдром последствий хронической наркотизации. Различают этапы и стадии развития хронической наркотической интоксикации (ХНИ): злоупотребления НС (эпизодическое употребление НС), продромальный период (повышение толерантности), стадии наркотической зависимости I (синдромы измененной реактивности и психической зависимости), II (синдром физической зависимости) и III (истощения с выраженными соматоневрологическими нарушениями). Четкое разграничение стадий не всегда возможно [77, 131, 135]. На основе особенностей развития и течения ХНИ, обусловленных разными видами употребляемых НС, принято выделять три ее основных типа (опиатную, каннабиноидную, кокаиновую), а также полинаркоманию [117].
Распространение наркомании — серьезная медико-социальная проблема, которая последнее десятилетие стала угрозой безопасности России и ряда, стран СНГ. Уровень потребления НС считают угрожающим генофонду нации, если более 5% населения страны потребляют наркотики. В настоящее время в мире насчитывается около 200 млн. наркопотребителей (около 5% мирового населения или 15% — в возрасте от 15 до 30 лет), из них 13 млн. принимают «тяжелые» инъекционные опиатные НС, в основном, героин. Средняя продолжительность жизни наркоманов не превышает 10 лет, а «излечиваются», т.е. не употребляют НС более года, всего 5-6%. Россия и Азербайджан занимают одни из первых мест в мире по числу наркопотребителей (4% населения), темпам роста их числа (в 20 раз за последние 20 лет), омоложению наркомании (в России 20% наркопотребителей - школьники), а также по распространению инъекционного употребления НС, прежде всего героина (в России - до 90% наркоманов) [101, 102, 137]. По сравнению с Россией, в Азербайджане среди наркопотребителей значительно преобладают мужчины, а женщины становятся наркоманами редко. Средний возраст наркоманов в Азербайджане, выше чем в России (около 30% наркопотребителей - старше 35 лет) [175].
Значительную проблему для здравоохранения представляют не только острые состояния при наркомании (отравления), но и проявления и осложнения ХНИ. Так, при опиатной ХНИ около половины больных погибает от оппортунистических инфекций, развивающихся на фоне ВИДС. Для ХНИ типичны гемоконтактные инфекции (при инъекционных видах наркомании), инфекционные эндокардиты («героиновый» эндокардит у 63% госпитализированных опиатных наркоманов), болезни органов дыхания (включая туберкулез), микозы (кандидоз), гнойно-воспалительные поражения кожи и мягких тканей, урогенитальные инфекции, болезни, передаваемые половым путем. Общепризнанным является факт развития при разных видах ХНИ вторичного иммунодефицитного синдрома (ВИДС), однако его особенности при ее наиболее распространенных видах (опиатной, каннабиноидной, кокаиновой и полинаркомании) изучены недостаточно [36, 134,137, 151, 152,168, 183, 221, 307, 368, 371].
Патогенез ВИДС при ХНИ связывают с прямым токсическим или опосредованным специфическими рецепторами влиянием НС и примесей к ним на клетки ИС и других органов и тканей (эффект зависит от путей и длительности их введения, генетической предрасположенности); поражением нейроиммуномедиаторных систем ЦНС и синдромом полиэндокринопатии с нарушением нейроэндокринных регуляторных механизмов ИС; инфекционными факторами и иммуногенными примесями к инъекционным НС; асоциальным образом жизни, сочетанием с хронической алкогольной интоксикацией (ХАИ), алиментарными и другими факторами [117, 134, 137, 151, 352, 363]. В настоящее время именно растущее употребление НС является одной из основных причин роста частоты ВИДС в целом [136, 137, 331].
При опиатной ХНИ ВИДС проходит стадии становления, компенсации (за счет гуморального звена ИС) и декомпенсации, которые могут длиться несколько лет, и характеризуется повышенным апоптозом лимфоцитов, дефицитом Т-хелперов с инверсией иммунорегуляторного индекса - соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры, снижением количества NK-клеток, нарушением антителогенеза, фагоцитоза, цитокинового и хемокинового баланса [97, 134, 137, 183, 221, 248, 295, 307, 352]. Типично появление антител к морфину и эндогенным опиоидным пептидам, что используется как диагностический тест, описан также «аутоиммунный статус» с моно- и полиорганными поражениями [134/137, 248].
При каннабиноидной ХНИ иммунные нарушения значительно менее выражены. Д9-тетрагидроканнабиол и другие вещества, выделенные из конопли, нарушают функции Т- и В-лимфоцитов, NK-клеток, макрофагов (феномен каннабиноид-обусловленной иммунотоксичности), но обладают и дозозависимым иммуностимулирующим эффектом [97, 168, 295, 315]. При полинаркомании ВИДС наиболее выражен и сходен с развивающимся при опиатной наркомании [168].
Изучение структурных основ нарушений гуморального и клеточного иммунитета, изменений иммунокомпетентных органов при различных видах ХНИ является актуальной задачей судебно-медицинской и патолого- анатомической практики. Однако работы, систематизирующие и обобщающие известные данные об иммунных нарушениях при ХНИ немногочисленны, а содержащиеся в них сведения нередко противоречивы. При лучше изученной опиатной ХНИ, по данным одних исследователей развивается генерализованная атрофия, других — сочетание атрофии Т-зон с гиперплазией В-зон лимфоидной ткани [78, 83, 96, 109, 110, 117, 121, 137, 151, 152, 311, 353, 354]. В 80-е годы была описана «асимптомная лимфаденопатия» и спленомегалия у опиатных наркоманов, не инфицированных ВИЧ-инфекцией или вирусами гепатитов В и С [402]. Однако в настоящее время принято считать, что такие изменения все же представляют собой результат этих не диагностированных инфекций [78, 137, 152]. Единичные исследования патологической анатомии иммунной системы при других видах ХНИ не выявили каких-либо особенностей, кроме меньшей (при каннабиноидной) или большей (при полинаркомании) тяжести изменений по сравнению с опиатной ХНИ [137, 333].
Недостаток знаний о сущности и морфологическом субстрате иммунных нарушений при разных видах ХНИ затрудняет разработку методов ее профилактики и лечения, а также морфологическую диагностику ее видов.
Учитывая тесную связь между иммунной и нейро-эндокринной системами, признание существования единой нейро-эндокринно-иммунной системы, их взаимную роль в патогенезе иммунных нарушений при ХНИ (с учетом прямого рецепторного влияния НС на нейро-эндокринную систему), морфологические исследования особенностей иммунных нарушений при ХНИ должны включать в себя одновременное изучение структурных изменений органов эндокринной системы. Морфология эндокринной системы при ХНИ, особенно при ее разных видах, остается недостаточно исследованной, хотя понимание ее изменений, в частности, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы, может играть большую роль в раскрытии особенностей ВИДС при разных видах ХНИ. В немногочисленных исследованиях, главным образом, при опиатной ХНИ, описаны неспецифические острые и хронические изменения органов эндокринной системы, причем ряд авторов объясняет их развитие влиянием инфекционных заболеваний, а не действием НС [78, 246-248, 295]. Все сказанное выше определяет актуальность работы, служит обоснованием ее цели и задач.
Цель исследования
Изучить функциональную морфологию органов иммунной и эндокринной систем при хронической наркомании и разработать критерии морфологической дифференциальной диагностики ее видов.
Задачи исследования
Изучить функциональную морфологию органов иммунной системы при разных видах хронической наркомании (опиатной, каннабиноидной и полинаркомании).
Изучить функциональную морфологию органов эндокринной системы (гипофиза, надпочечников, щитовидной железы) при разных видах хронической наркомании (опиатной, каннабиноидной и полинаркомании).
Провести сравнительный анализ функционально-морфологических изменений органов иммунной и эндокринной систем при хронической наркомании, обусловленной различными группами наркотических веществ (опиатов; каннабиноидов, их сочетаний с другими и хронической алкогольной интоксикацией).
Разработать для внедрения в патологоанатомическую и судебно- медицинскую практику морфологические критерии дифференциальной диагностики видов хронической наркомании в зависимости от особенностей изменений органов иммунной и эндокринной систем.
Научная новизна
Впервые с использованием комплекса современных морфологических методов исследования (гистологического, иммуноморфологического и морфометрического) детально описана патологическая анатомия (структурная основа вторичного иммуннодефицитного синдрома) и изучен морфогенез поражения органов иммунной системы при наиболее распространенных видах наркомании (опиатной, каннабиноидной и полинаркомании). Исследованы также структурные основы синдрома полиэндокринопатии при этих видах наркомании и продемонстрирована связь поражения гипофиза, надпочечников и щитовидной железы с иммунными нарушениями. Впервые показаны особенности морфологических изменений органов иммунной и эндокринной систем при сочетании разных видов наркомании с хронической алкогольной интоксикацией и алкоголизмом, вирусными (гепатиты В и С) и бактериальными инфекционными заболеваниями.
Впервые описаны морфологические особенности изменений органов иммунной и эндокринной систем при разных видах наркомании. Доказано, что функциональная морфология органов иммунной и эндокринной систем при опиатной, каннабиноидной и полинаркомании свидетельствует о развитии разных вариантов вторичного иммунодефицитного синдрома и синдрома полиэндокринопатии, а особенности их изменений следует использовать при морфологической дифференциальной диагностике разных видов наркомании в патологоанатомической и судебно-медицинской практике.
Впервые морфологически доказано, что опиатная наркомания отличается стадийным характером развития иммунных и эндокринных нарушений с дефицитом Т-хелперов, инверсией индекса Т-хелперы/Т- супрессоры, нередко с гиперплазией В-зон лимфоидной ткани с формированием лимфоидных фолликулов с нарушенной архитектоникой, генерализованной лимфаденопатией и спленомегалией, сходных с наблюдаемыми при ВИЧ-инфекции. Показано, что инфицирование вирусами гепатитов В и С приводит к усилению гиперплазии В-зон, особенно селезенки и лимфатических узлов ворот печени. При сочетании опиатной наркомании с хронической алкогольной интоксикацией, бактериальными инфекциями развивается выраженная атрофия лимфоидной ткани. При каннабиноидной наркомании иммунные и эндокринные нарушения развиваются только в результате многолетнего употребления наркотических средств или при сочетании с хронической алкогольной интоксикацией, бактериальными инфекциями; не выявляются стадийность развития иммунных и эндокринных нарушений, инверсия иммунорегуляторного индекса, гиперплазия B-зон лимфоидной ткани с формированием лимфоидных фолликулов с нарушенной архитектоникой. Полинаркомания отличается ранним формированием наиболее тяжелого синдрома вторичного иммунного дефицита с атрофией лимфоидной ткани, выраженным синдромом полиэндокринопатии, сходных с наблюдаемым при III стадии иммунных нарушений у опиатных наркоманов, но без стадийности развития изменений органов иммунной и эндокринной систем.
Практическая значимость
Изучена патологическая анатомия органов иммунной системы и разработаны морфологические критерии диагностики иммунных и эндокринных нарушений и дифференциальной диагностики поражения органов иммунной и эндокринной систем при опиатной, каннабиноидной и полинаркомании разной давности, их сочетании с хронической алкогольной интоксикацией, вирусными (гепатиты В и С) и бактериальными инфекционными заболеваниями.
Полученные данные о структурных основах синдромов вторичного иммунного дефицита и полиэндокринопатии при разных видах хронической наркотической интоксикации будут способствовать разработке новых методов профилактики и лечения опиатной, каннабиноидной и полинаркомании.
Предложенные морфологические критерии диагностики иммунных и эндокринных нарушений и дифференциальной диагностики видов наркомании позволят повысить качество исследований в патологоанатомической и судебно-медицинской практике.
Основные положения, выносимые на защиту
Функциональная морфология органов иммунной и эндокринной систем при хронической опиатной, каннабиноидной и полинаркомании свидетельствует о развитии разных вариантов вторичного иммунодефицитного синдрома и синдрома полиэндокринопатии, а особенности их изменений следует использовать при морфологической дифференциальной диагностике разных видов наркомании в патологоанатомической и судебно-медицинской практике.
Опиатная наркомания отличается стадийным характером развития иммунных и эндокринных нарушений с дефицитом Т-хелперов, инверсией индекса Т-хелперы/Т-супрессоры, нередко с гиперплазией В-зон лимфоидной ткани с формированием лимфоидных фолликулов с нарушенной архитектоникой, генерализованной лимфаденопатией и спленомегалией, сходных с наблюдаемыми при ВИЧ-инфекции. Инфицирование вирусами гепатитов В и С приводит к усилению гиперплазии В-зон, особенно селезенки и лимфатических узлов ворот печени. При сочетании опиатной наркомании с хронической алкогольной интоксикацией, бактериальными инфекциями развивается выраженная атрофия лимфоидной ткани.
При каннабиноидной наркомании иммунные и эндокринные нарушения развиваются только в результате многолетнего употребления наркотических средств или при сочетании с хронической алкогольной интоксикацией, бактериальными инфекциями; не выявляются стадийность развития иммунных и эндокринных нарушений, инверсия иммунорегуляторного индекса, гиперплазия В-зон лимфоидной ткани с формированием лимфоидных фолликулов с нарушенной архитектоникой.
Полинаркомания отличается ранним формированием наиболее тяжелого синдрома вторичного иммунного дефицита с атрофией лимфоидной ткани, выраженным синдромом полиэндокринопатии, сходных с наблюдаемым при III стадии иммунных нарушений у опиатных наркоманов, но без стадийности развития изменений органов иммунной и эндокринной систем.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные в проведенной работе результаты используются в практической работе Московского городского центра патологоанатомических исследований при Городской клинической больнице № 33 им. проф. А.А.Остроумова (Россия); Объединения «Судебно- медицинская экспертиза и патологическая анатомия» Минздрава Азербайджанской Республики.
Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах патологической анатомии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава и судебной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, на кафедрах патологической анатомии и судебной медицины Азербайджанского Медицинского Университета, Азербайджанского Государственного института Усовершенствования Врачей им. А.Алиева.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции, посвященной 85-летию патологоанатомической службы НИИ Скорой Помощи им. Н.В.Склифосовского (2005); II и III Съездах Российского общества патологоанатомов (2005 и 2009); III и IV Международных конференциях судебных медиков (III, IV Cappadocia Forensic Sciences Symposium, Avanos, Turkey, 2006, 2007); I Съезде патологоанатомов Республики Беларусь (2006); II Всероссийской конференции с международным участием «Клинико- морфологические аспекты эндокринопатий» (Белгород, 2006); XXVI юбилейной конференции Международной Академии Патологии (XXVI International Congress of the International Academy of Pathology, Montreal, Quebec, Canada, 2006); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики на современном этапе» (Минск, Беларусь, 2007); V Всемирном Конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); III Межконтинентальной конференции по патологии (3 rd Intercontinental Congress of Pathology, Barcelona, Spain, 2008); на заседании Ученого Совета Учреждения РАМН «НИИ морфологии человека РАМН» (Москва, 26 июня 2009 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 42 научных работы, в которых изложены основные положения диссертации, из них 12 - в Российских журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 - в международных журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 390 страницах и состоит из введения, 4-х глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 437 источника, из которых 179 - отечественных и 258 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 90 таблицами и 94 рисунками.