Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 9
1.1.Ночной сон как основной элемент в системе циркадных ритмов человека. 9
1.2.Нейрофизиологические характеристики сна здорового человека. 13
1.3. Нарушения сна при различных болезнях и при воздействии различных неблагоприятных экзогенных факторов непрофессионального характера 15
1.4.Нарушения сна при воздействии неблагоприятных профессиональных факторов. 29
1.5 Медикаментозная коррекции нарушений сна. 30
ГЛАВА II. Методы, организация и объем исследований.
2.1. Методы исследований. 34
2.1.1. Клинический метод. 34
2.1.2. Нейрофизиологические методы исследования 35
2.2. Организация и объем исследований. 42
ГЛАВА III. Состояние здоровья работников бывшего производства ФОВ на ОАО «Химпром» г. Волгоград . 45
Глава IV. Клиническая картина острых производственных интоксикаций ФОВ 53
Глава V. Полисомнографическое исследование ночного сна при острых производственных интоксикациях ФОВ 62
Глава VI. Клиническая картина последствий острых производственных интоксикаций ФОВ 67
Глава VII. Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ 72
7.1. Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ до проведения курса комплексного лечения 72
7.2. Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ после проведения курса комплексного лечения 86
Заключение 106
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы 116
Приложение 132
- Нарушения сна при различных болезнях и при воздействии различных неблагоприятных экзогенных факторов непрофессионального характера
- Клиническая картина острых производственных интоксикаций ФОВ
- Клиническая картина последствий острых производственных интоксикаций ФОВ
- Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ до проведения курса комплексного лечения
Введение к работе
Экспериментальные данные и клинический опыт указывают на преимущественное поражение у работников производств ФОВ, а также у людей, пострадавших при терактах, центральной нервной системы (Дрогичина Э.А., 1973, Казантинова Г.М. соавт., 1998; Шульга В.Я.,2002; Янно Л.В. соавт., 2002; Александров Ю.В., Чарова ТА., 2005).
Изучение характера токсических проявлений в острый период, и последствий острых интоксикаций ФОВ позволяет осуществлять рациональную терапию пострадавших, а также правильно решать экспертные вопросы о степени потери трудоспособности у лиц с последствиями перенесенных острых производственных отравлений.
Известно, что различные экзогенные факторы (интоксикации винилхло-ридом, травмы черепа, нейроинфекции) изменяют как структурную организацию, так и количественные параметры ночного сна (Бардер А.И., 1975, Ковров Г.В., Левин Я.И. 1991, Коляганов П. И. 2002, Белов A.M. 2000, Шерман М.А., Шутов А.А. 2003)
Экспериментальные токсикологические исследования (С.Н. Голиков 1982, Stojiljkovic М.Р. Milovanovic Z.A., Bokonjic D.A. et all 2002) доказали наличие морфологических изменений и угнетение активности холинэстеразы преимущественно в передних отделах головного мозга (ствол мозга, диэнцефальная область) животных при острых интоксикациях ФОВ. Учитывая, что центры вегетативной регуляции и сомногенные структуры головного мозга человека (диэнцефальная область, ствол головного мозга, ретикулярная формация ствола головного мозга) могут поражаться при острой интоксикации ФОВ, нельзя исключить связь возникновения астенических, вегетативных и диссомнических расстройств токсического генеза с поражением указанных структур головного мозга. Можно предположить корреляцию между выраженностью астеновегета- тивных и диссомнических расстройств и тяжестью токсического воздействия ФОВ.
Наличие методики непрерывной регистрации ночного сна (полисомно-графическая запись) позволяет объективизировать качественные и количественные параметры ночного сна, тем самым объективно оценивать тяжесть острых интоксикаций ФОВ, а также постоксических изменений ЦНС в отдаленные сроки. Исследователей, изучающих различные нарушения сна, сдерживает трудоёмкость методики полисомнографии (непрерывный контроль за качеством записи, ручная подготовка полисомнограммы для статистической обработки и т.д.). В последнее время (Дорохов В.Б. 2002 г., Baumgart - Schmitt R., Wenzel A., Danker-Hoffe H., Herrmann W.M. 2002) появились сообщения о разработке компьютерных полисомнографических полиграфов для психофизиологических и клинических исследований. Внедрение в практику клинической токсикологии этих новых технологий позволит шире использовать изучение нарушений ночного сна метод непрерывной полисомнографии.
Цель исследования.
Определить значение полисомнографии в диагностике последствий перенесенных острых производственных интоксикаций как объективного критерия функционального состояния ЦНС и оценки эффективности лечения острых интоксикаций нейротропными ядами и их отсроченных эффектов. Задачи исследования.
1.Изучить структуру субъективной и объективной неврологической симптоматики у лиц с острыми интоксикациями ФОВ и их последствиями. 2.Оценить информативность параклинических методов обследования у лиц с последствиями острых интоксикаций ФОВ.
3.Изучить характер диссомнических расстройств у лиц с последствиями острых интоксикаций ФОВ (анкетирование и полисомнографическое обследования).
4. По данным полисомнографического исследования провести анализ эффективности комплексного лечения у лиц с последствиями острых интоксикаций ФОВ. Научная новизна
Впервые дана объективная характеристика диссомнических расстройств полученных с помощью полисомнографического исследования у лиц, перенесших острые производственные отравления зарином и зоманом. Показано, что качественные и количественные параметры ночного сна отражают тяжесть острой интоксикации и последствий острых интоксикаций ФОВ, а также эффективности реабилитационного лечения отравлений. Впервые предложены критерии тяжести токсического поражения ЦНС с учётом параметров ночного сна.
Практическая значимость
Выяснены характер, продолжительность и динамика расстройств сна в зависимости от тяжести острой интоксикации и отдалённых последствий интоксикаций ФОВ. С учётом параметров ночного сна предложены критерии оценки тяжести токсического поражения ЦНС. Динамика качественных и количественных показателей ночного сна после проведения курса лечения может оценить эффективность реабилитационных мероприятий, а также при решении экспертных вопросов на комиссии МСЭ по установлению степени утраты трудоспособности у профессиональных больных. Положения, выносимые на защиту
Диссомнические расстройства, возникающие при острых интоксикациях зарином и зоманом, являются следствием токсического поражения со-многенных структур и ретикулярной формации ствола головного мозга.
Субъективные и объективные показатели ночного сна отражают тяжесть токсического поражения ЦНС. Полисомнографическое исследование показало, что выраженность токсического процесса определяется прежде всего продолжительностью времени полноценного сна и удельным весом в структуре сна фазы быстрого сна, отвечающего за психодинамиче- ские процессы.
Выраженные расстройства сна должны найти своё отражение при формировании диагноза острых отравлениях ФОВ и отдалённых последствий интоксикаций.
В ходе лечения интоксикаций ФОВ необходима коррекция диссомниче-ских расстройств.
Динамика параметров ночного сна, на фоне проводимого реабилитационного лечения может быть показателем тяжести токсического процесса, а также критерием эффективности проведённого лечения.
Апробация работы
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИГПиЭЧ (Санкт-Петербург, 2002), на международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на научно-практической конференции «Научно — технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2004), на расширенном заседании научных сотрудников клинического отдела НИИГТП (2006).
Материалы диссертации представлены на заседании Ученого совета НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии 2006 года. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.
Работа иллюстрирована 21 рисунком и 13 таблицами. Указатель литературы содержит 144 источника, из которых 18 иностранных авторов.
Нарушения сна при различных болезнях и при воздействии различных неблагоприятных экзогенных факторов непрофессионального характера
Продолжительность и структура ночного сна существенно меняется с возрастом (Вейн A.M., 1989, Романов 1998). У детей до 3-месячного возраста выделяют три стадии: спокойную, активную и промежуточную. После трёхмесячного возраста уже выделяют 5 стадий, характерных для взрослых. Окончательно циклическая организация ночного сна формируется у детей лишь к пятилетнему возрасту.
У детей более продолжительный ночной сон по сравнению с взрослыми. С возрастом длительность сна меняется, так, в возрасте до 20лет 80,0% опро шенных оценивают продолжительность ночного сна более 7 часов в сутки, в возрасте 20-29 лет - 76,3%, в возрасте 30-39 лет - 74,4%, в 40 - 49 лет- 68,7%, в 50 - 59 лет - 58,1%), старше 60 лет - 64,3% (см. таблицу 1.1).
Ночной сон в детском возрасте, кроме того, имеет структурные различия, так, в детском возрасте наибольший удельный вес имеет представленность глубокого медленноволнового сна (дельта-сон) и ФБС, длительность поверхностного сна значительно меньше. С возрастом неуклонно уменьшается представленность глубокого дельта-сна и ФБС и нарастает длительность поверхностного сна. Структура различных фаз ночного сна по данным ПСГ в различном возрасте представлена на рисунке 1.1 (Романов А. И. 1998).
В то же время возрастные и половые отличия в архитектонике и продолжительности сна не являются существенными, выраженные изменения сна появляются у людей при различных патологических состояниях, вызываемых экзо - и эндогенными факторами. Нарушения сна при различных болезнях и при воздействии различных неблагоприятных экзогенных факторов непрофессионального характера
Наблюдения клиницистов позволяют констатировать, что на глубину и продолжительность ночного сна могут влиять многочисленные экзо - и эндогенные факторы. К экзогенным факторам относят психогенные влияния (эмоциональные стрессы), изменения условий внешней среды, неблагоприятные условия труда, приём различных медикаментозных средств. К эндогенным факторам относят дисфункцию различных внутренних органов и систем (функционального или органического характера), возникающую при многочисленных соматических заболеваниях. Первичные (генуинные) нарушения сна, при которых трудно выделить причину поражения сомногенных структур головного мозга, встречаются значительно реже. Основные причины, приводящие к нарушениям сна и бодрствования, представлены в следующей схеме (Вейн A.M. 1989). 1 .Психические: а) реактивные: - ситуационные; - перманентные; б) эндогенные: - личностные изменения; - аффективные нарушения; - психотические расстройства; 2. Изменения факторов окружающей среды: а) смена часового пояса; б) сменная работа, нарушающая циклический ритм сна и бодрствования; в) изменения физико-химических свойств окружающей среды: колебания температуры, изменения газового состава воздуха и т. д. 3.Органическое поражение структур головного мозга, участвующих в регуляции цикла сон-бодрствование (опухоль головного мозга, воспалительные заболевания мозга и т. д.). 4.Применение нейротропных фармакологических препаратов или веществ, влияющих на функцию ЦНС. 5.Соматические и эндокринные заболевания, сопровождающиеся нарушением гомеостатических функций организма или приводящие к нарушению вегетативной функции организма, затрудняющие обеспечение нормальных физиологических процессов сна (например, апноэ во время сна). б.Первичные генуинные нарушения интимных мозговых механизмов регуляции сна и его цикличности (инсомнии детского и пожилого возраста, нарколепсия и т. д.). В 1979 г. Международная ассоциация центров по изучению сна предложила классификацию нарушений сна и бодрствования, основанную на клинической симптоматологии (Roffwarg et al., 1979). В основе этой классификации лежат 4 группы синдромов: 1. нарушения засыпания и продолжительности сна (диссомнии); 2. чрезмерная длительность сна (гиперсомнии); 3. нарушения цикла сон-бодрствование; 4. различные нарушения, связанные со сном или частым пробуждение из сна Сомнологами Центра по изучению сна при I Московском медицинском институте им. И.М. Сеченова предложена дополненная и расширенная классификация нарушений сна и бодрствования (Яхно Н.Н., 1979).
Клиническая картина острых производственных интоксикаций ФОВ
В то же время, в комментариях к использованию Классификации указано, что нозологическая форма, отражающая нарушения сна выносится только тогда, когда диссомнические расстройства являются основными клиническими проявлениями болезни, в остальных случаях расстройства сна считаются проявлениями другого заболевания.
Многочисленные исследования ночного сна, с использованием полисо-мнографической методики и биохимических исследований во время сна, показали выраженность изменения структурных и количественных показателей сна, сдвиги в содержании биологически активных веществ в организме человека при различных непрофессиональных болезнях.
Так, показано, что после физической нагрузки в период ФМС происходит увеличение секреции соматотропного гормона, обладающего анаболическими свойствами (Adamson et al., 1974). При состояниях, сопровождающихся снижением энергетических затрат, например при снижении функции щитовидной железы, снижается и продолжительность дельта - сна (Kales et al., 1967). При повышении энергетических затрат увеличивается и продолжительность дельта — сна (Dunleavy et al., 1974). Показано, что в дельта - сне происходит значительное снижение аэробного метаболизма, увеличение синтеза АТФ (Webb, Hiest-kand, 1975), синтеза РНК и протеинов, происходит восстановление содержания норадреналина в катехоламинергических системах (Hartmann 1973.,Stern, Mor-gane, 1974).
Проведённые исследования по изучению влияния физической и умственной нагрузок, депривации сна, различных видов эмоционального стресса на сон здоровых испытуемых выявили выраженные сдвиги в ФМС, особенно в дельта - сне и минимальные изменения в ФБС (Вейн A.M., соавт., 1989) Это позволяет сделать вывод о ведущей адаптивной роли ФМС.
ФБС - четко очерченная стадия сна, во время которой человек видит сны, во время этой фазы регистрируются сложные движения, имеющие эмоциональную окраску. Во время этой фазы происходит десинхронизация ЭЭГ, напоминающую ЭЭГ при бодрствовании. Значительные изменения в период ФБС происходят и в спинном мозге. Мышечная атония, наблюдаемая в этой фазе, связана с гиперполяризацией альфа-мотонейронов спинного мозга.
Психоэмоциональные нагрузки, инфекционные заболевания, различные экзогенные и эндогенные воздействия приводят наряду с болезненными проявлениями во время бодрствования и к грубым нарушениям сна. Неполноценный ночной сон не позволяет восстановить расход энергии, усвоить полученную во время бодрствования информацию и адаптироваться к изменившимся условиям обстановки, что ведёт к ухудшению состояния больного. С другой стороны, диссгрипнические расстройства могут служить диагностическим критерием тяжести имеющейся патологии.
Выраженная физическая нагрузка меняет структуру ночного сна (Елигу-лашвили Т.С., 1983), при этом обнаруживается увеличение продолжительности и глубины сна, главным образом за счёт увеличения дельта-сна. Выраженность сдвигов структуры сна зависит от времени проведения нагрузки: чем ближе во времени к моменту засыпания была нагрузка, тем выраженнее были изменения в структуре сна. Характер сдвигов зависит и от исходных особенностей сна, прежде всего длительности 4-ой стадии сна (дельта-сон). Чем большей была представленность этой фазы, тем меньшие изменения наступают при увеличении физической нагрузки.
При увеличении умственной нагрузки отмечены изменения в структуре сна, схожие с изменениями после физической нагрузки: увеличивалась дли тельность дельта-сна, особенно 4-ой стадии дельта-сна, уменьшалась представленность 2-ой стадии сна. Все сдвиги в структуре сна обнаружены в ФМС, в то время как ФБС не участвовала в реакции на умственную нагрузку (Куликовский В.В., 1985).
Описаны нарушения сна у лиц с невротическими расстройствами (Цейтлин М.Г.,1980, Посохов СИ., Лхно Н.Н.; 1985, Л. Перес 2002, Староверова О.А. соавт. 2003, Вейн A.M. 2003). Это наиболее частая форма инсомний, что определяется высокой распространённостью невротических нарушений у населения. Исследования показали, что при невротической инсомний отмечены затруднения засыпания (77.7%), недостаточная глубина сна (55,6%), частые пробуждения и недостаточная длительность сна (38,9%). Анализ полиграфической записи ночного сна выявил у этих пациентов увеличение длительности дремоты и времени бодрствования среди ночи, снижение продолжительности дельта-сна и 2-ой стадии ФМС. Длительность ФБС при невротических нарушениях существенно не менялась.
Исследования, направленные на изучение нарушений сна при эндогенных психических заболеваниях (Айрапетов Р.Г., 1987) выявили при тоскливой депрессии снижение длительности сна, увеличение представленности стадии дремоты, сокращение времени 2-ой стадии и дельта-сна. Что касается ФБС, то латентный период его наступления был укорочен, а длительность не изменена.
Инсомний при эндокринно-обменных заболеваниях (Вейн A.M., 1989) обусловлены часто встречающимися при данной патологии невротическими проявлениями (гиперфункция щитовидной железы), а также полиневритиче-скими (сахарный диабет) и туннельными нарушениями (гипотиреоз), сопровождающимися болевыми и парестезическими феноменами, мешающими сну.
Описаны расстройства сна при нарушениях кровообращения головного мозга (Гасанов Р.Л., 2001, Левин Я.И., 1998, Волошин П.В.,1984, Игнатова Н.В., 1982, Руденко А.Е. соавт. 2003), сердечно-сосудистой патологии (Паршукова В.Н. соавт. 2000), при травмах головного мозга (Бондарь Б.Е., 1985, Шерман М.А., Шутов А.А. 2003), при воздействии ионизирующего излучения (Кикнадзе Н.Р., 1981). Достаточно широко освещены изменения сна у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом (Каменецкая О.Н., 1971, Сидоров А.А., 1986). В картине хронической алкогольной интоксикации нарушения сна отмечаются на всех этапах (острый период интоксикации, абстинентный синдром, состояние вне абстиненции). У больных хроническим алкоголизмом вне абстиненции отмечены увеличение времени бодрствования во сне, представленности стадии дремоты, была уменьшена продолжительность дельта-сна (3-я и 4-я стадии сна), латентный период ФБС. Таким образом, даже у больных, находящихся в периоде ремиссии, сохранялись грубые нарушения структуры сна, которые можно было отметить через много месяцев после запоя или прекращения хронического приёма алкоголя. С возрастом увеличивается удельный вес поверхностного сна, уменьшается продолжительность сна (Ядгаров И.С. соавт., 1990).
Клиническая картина последствий острых производственных интоксикаций ФОВ
Проанализирована медицинская документация 85 случаев острых производственных отравлений ФОВ у работников цц. 22 и 34 ОАО «Химпром» и у сотрудников научно-исследовательских лабораторий ГСНИИОХТ и НИИГТП Волгограда за период 1950-1987 гг. Анализ клиники острых интоксикаций проводился по выпискам из медицинской документации здравпунктов цехов, где пострадавшим оказывалась первая врачебная помощь и по первичным стационарным историям болезни. В 22 случаях острых интоксикаций автор принимал непосредственное участие в оказании медицинской помощи и наблюдении за больными.
Среди пострадавших 75 человек являлись работниками производства ФОВ, 10 человек - сотрудники научно-исследовательских лабораторий.
По профессиональному составу среди пострадавших 43 человека (50 %) были аппаратчиками , 19 - лаборантами (22,4 %) , 10- научными сотрудниками ( 11,8 % ) , 7 человек - инженерно- техническими работниками (8,2 % ) , 5- работниками санпропускников цехов (5,8 % ) и 1- медработник (1,2 % ) .
Среди 85 случаев острых интоксикаций 5 были признаны как тяжёлые , 11 -средней степени тяжести , 69 случаев - интоксикации лёгкой степени. В таблице 4.1. представлены наиболее часто встречающиеся у лиц с острыми интоксикациями ФОВ субъективные симптомы.
Среди субъективной симптоматики наиболее часто в остром периоде отравлений встречались жалобы на головные боли сосудистого характера - «распирающие, пульсирующие, тяжесть в затылочной области»- в 67,1 % . Чаще всего жалобы на головные боли регистрировались при острых интоксикациях средней степени тяжести — в 90,9 % .Несколько реже отмечались нарушения зрения -63,5 % , которые описывались пострадавшими как чувство « инородного» тела в одном или обоих глазах , «будто соринка или песчинка попала», «сеточка перед глазами», « туман». Наиболее часто жалобы на нарушение зрения предъявлялись при интоксикациях лёгкой и средней степени (соответственно в 68, 1 % и в 63,6 % случаев). При острых интоксикациях тяжёлой сте пени изменения зрения в медицинских документах не фиксировались очевидно из-за тяжести состояния больных.
Затруднения дыхания - «тяжесть в груди, чувство неполного вдоха, одышку», отмечали 55,3 % лиц с острыми интоксикациями, причём в случаях интоксикаций средней степени тяжести - «бронхоспастическая форма», данная симптоматика выявлялась в 90, 9 % случаев.
Жалобы на общую слабость предъявляли 50,6 % пострадавших, особенно часто данный симптом отмечали при интоксикации средней степени тяжести (81,8 %) .
Особое внимание обращали на .жалобы больных связанные с нарушениями сна. Пациенты предъявляли жалобы на затруднение засыпания. Некоторые больные большую часть ночи не могли заснуть, несмотря на приём седативных и «снотворных» препаратов, объясняя это внутренним беспокойством. Отмечены частые пробуждения больных из-за кошмарных сновидений производственного характера («взрывы на установках», «пожары в цехе») или устрашающих сновидений непроизводственного характера («смерть в виде холодной девушки с косой» и т. д.). Жалобы на нарушения сна предъявляли 40,0 % пострадавших. Отмечена чёткая тенденция ухудшения сна в зависимости от тяжести интоксикации. Так, если при острых интоксикациях лёгкой степени нарушения сна отмечали 30,4 % пострадавших, то в случаях интоксикаций средней степени диссомнические расстройства регистрировались уже в 72,7 % , а при тяжёлых отравлениях - в 100 % случаев.
Причём кошмарные сновидения отмечались в 1,4 % интоксикаций лёгкой степени, в 27,3 % отравлений средней степени ив 100 % тяжёлых случаев. Таким образом, среди субъективных проявлений только жалобы на нарушение сна чётко отражали степень тяжести острой интоксикации. Данные о нарушениях сна у лиц в острый период производственных интоксикаций совпадают с данными других авторов (Богачёв В.А., 1979 г.).
Анализ объективной симптоматики у лиц с острыми производственными интоксикациями представлен в таблице 4.2. Таблица 4.2. Объективная симптоматика при острых производственных Наиболее часто регистрировались анизокория, миоз- 79 случаев (92,2 % от всех случаев отравлений). Частота регистрации миоза была примерно одинаковой при интоксикациях различной степени тяжести (соответственно 94,2 %, 90,2 %, 80,0 % ).
Тремор рук регистрировался значительно реже - в 28,2 % случаев. Колебания артериального давления со склонностью к гипотонии отмечали в 27,1% случаев. Стойкий красный дермографизм и миофибрилляции выявлялись соответственно в 16,5 и 14,1 % случаев. Тяжесть состояния при острых отравлениях чётко прослеживается частотой потери сознания, так при интоксикациях лёгкой степени потеря сознания наблюдалась в 4,3 % , при средней и тяжёлой степени соответственно в 36,4 % и 80,0 %.
Другая объективная симптоматика- асимметрия лица, интоксикационные психозы, вегетативные кризы , рвота встречались в единичных случаях.
Таким образом, при острых производственных интоксикациях ФОВ наиболее значимыми являлись астено- вегетативные, астено- невротические расстройства - головные боли, повышенная раздражительность, нарушения сна, нарушения зрения. Признаки органического поражения ЦНС встречались значительно реже. Для иллюстрации грубых нарушений сна в остром периоде производственной интоксикации ФОВ тяжелой степени приводим описании клиники у больного О., 1927 г.р.: 12.7.71г. В 12 ч. 40 мин. стал «плохо видеть». При осмотре врачом цех. здравпункта -резко выраженный двусторонний миоз. Через 15 мин. появились беспокойство, тревога, страх за свою жизнь. Больной стал метаться по здравпункту, звать жену, появились миофибрилляции. После введения аминазина успокоился. 13 час. 30 мин. - резко выраженный двусторонний миоз, затруднено глотание, не может проглотить глоток воды, сухость кожных покровов, периодически — психомоторное возбуждение, небольшая одышка. Сознание ясное, на вопросы отвечает правильно, беспокоит страх, кричит, просит позвонить жене. А\Д - 130 \80 мм. рт. ст. 14час. 40 мин. - внутривенно введён эуфиллин с глюкозой. 15 час. 35 мин. состояние ухудшилось - затруднённое дыхание, больной эй-форичен, критики своего состояния нет, периодически появляется страх.
Объективная оценка нарушений сна методом полисомнографии у лиц с отдаленными последствиями острых интоксикаций ФОВ до проведения курса комплексного лечения
Наряду с качественными показателями в группе №2 достоверно изменилась и структура ночного сна. Так, вместо 4-5 полных (завершённых) циклов сна в группе с астено-органическими изменениями в среднем было 3,0 полных цикла, а в контроле-4,0 цикла.
Если у лиц с астено-невротическими расстройствами (группа №1) отмечены по сравнению с контролем достоверные различия в представленности только фазы быстрого сна, то в группе №2 эти изменения коснулись и других стадий сна. Достоверно большей в структуре ночного сна во второй группе был удельный вес бодрствования во время сна-16,7±3,3 % (в контроле - 2,9±0,2%), фазы дремоты-16,8±0,23% (в контро-ле-3,7±0,2%).В то же время у больных этой группы достоверно уменьшалась представленность стадий полноценного сна. Так, 2-ая стадия сна у больных этой группы составляла 47,2±0,33% (в контроле-55,7±0,5%), ФБС-11,0±1,1% (в контроле -22,6± 0,78%).Удельный вес дельта-сна (3 и 4 стадии сна) во второй группе и в контроле достоверно не отличались, так, длительность 3 и 4 -ой стадий сна у лиц с астено-органическими поражениями ЦНС составили соответственно 6,7±0,1% и 4,0±0,9 %, в контроле эти показатели - 8,7±0,3% и 6,5±0,65%.
Можно предположить, что ещё большее уменьшение продолжительности ФБС во второй группе является отражением более грубых изменений в психической сфере. В то же время уменьшение представленности медленноволнового сна (3 и 4 стадий), отвечающих за физическую астению, не достигает достоверных величин, что может говорить о нарастании психических расстройств и относительной «мягкости» физической астении у лиц второй группы.
При анализе показателей ночного сна в группе с наиболее выраженными нарушениями в ЦНС (группа №3) - лица с психоорганическими нарушениями (энцефало-патический синдром), наблюдалось дальнейшее нарастание как качественных, так и количественных нарушений показателей ночного сна. Практически все параметры сна в этой группе достоверно отличались от показателей ночного сна контрольной группы.
Так, общее время регистрации сна (ОВР) в группе №3 составляло 377,7±11,1 мин., что почти на час меньше, чем в контроле (431,6±9,9 мин.), общее время сна (ОВС) у больных этой группы было 290.5±19,8 мин, а в контроле - 413,5±6,8 мин, то есть лица с токсической энцефалопатией, спали на 2 час меньше, чем в контрольной группе. Однако наиболее выраженными были различия в продолжительности полноценного сна: в группе №3 этот показатель составлял 171,7±18,5 мин., а в контрольной группе - 386.5±9,1 мин., то есть больные спали полноценным сном на 3,5 часа меньше, чем лица контрольной группы.
Наряду с количественными показателями, нарушалась и структура сна. Так, у больных во время ночного сна в среднем регистрировалось 2,5 завершённых цикла сна, а в контроле - 4,0, кроме того, сравниваемые группы достоверно отличались по удельному весу различных стадий сна. Больные группы №3 не спали (стадия 0) в среднем 26% всей записи полисомнограммы, иными словами, лица с токсической энцефалопатией четверть ночи не могли заснуть, в контрольной группе этот показатель составил 2,9%. Стадия дремоты в группе с психоорганическими проявлениями занимала 14,8±1,7%, в контроле-3,7± 0,2%.Первая стадия полноценного сна 2- ая стадия составила у больных 36.9±2,7%, в контроле - 55.7±0,5%. Представленность 3 и 4 стадии сна (медленноволновый сон) составил в исследуемой группе соответственно 10,1±2,1 и 2,8±0,7%, что не отличалось достоверно от контрольной группы (8,7±0,3 и 6,5±0,65%).Наиболее заметные отличия были зарегистрированы в представленности ФБС, фазы, ответственной за психическую адаптацию человека. В группе профессиональных больных фаза быстрого сна достоверно отличалась от контроля, составляя 11,9±1,3%, тогда как в контроле - 22,6±0,78%, что почти в два раза больше.
Таким образом, качественные и количественные показатели ночного сна по результатам полисомнографии отражают выраженность нарушений в физической и психической сфере, которые наблюдаются при клиническом обследовании больных. Ана лиз показателей полисомнографии в группах с различной степенью токсического поражения нервной системы выявил неоднородность внутри каждой группы, в то же время показатели ночного сна в контрольной группе были однородными, что может указывать на то, что в исследуемых группах профессиональных больных тяжесть поражения, верифицируемая в основном по субъективным критериям, не всегда объективно отражает выраженность последствий острых отравлений ФОВ.
Сравнительный анализ качественных и количественных показателей ночного сна по данным полисомнографии в различных группах профессиональных больных показал следующее.
В группе с функциональными нарушениями (группа №1) — астено-невротические, астеновегетативные расстройства, нарушения показателей сна были выражены незначительно. Так, общее время сна (ОВС) в этой группе в среднем составляло 400,4±10,8 мин., что достоверно больше, чем в группе с астено-органическими расстройствами (группа №2) -343,4±11,6 мин. и, особенно, в группе с токсической энцефалопатией (группа №3) -290,5±19,8 мин.
Более демонстративными являются достоверные различия в клинических группах длительности полноценного сна (ВПС), определяющего качество сна в обследуемом контингенте. Так, если у больных в группе №1 полноценный сон составил в среднем 6,5 часов (333,8±10,1 мин.), то в группе №2 - менее 4 часов (228,9±12,5 мин.), ещё более выраженное уменьшение ВПС выявилось в группе №3, где больных с токсической энцефалопатией (психоорганический синдром) полноценный сон длился в среднем менее 3-х часов (171,7±18,5 мин.).
Наряду с количественными показателями, достоверные различия в группах с различной степенью поражения нервной системы, наблюдались как в организации, так и в структуре ночного сна. Так, если в группе с функциональными нарушениями в течение ночи определялось в среднем 3,8±0,15 полных (завершённых) циклов сна, то во второй группе - 3,0+0,3 цикла, в третьей группе - 2,5 + 0,43 цикла сна (различия достоверны).