Введение к работе
Актуальность работы. Среди наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, урогешггалышй трихомоноз занимает особое место. Это обусловлено целым рядом обстоятельств. Эпидемиология трихомоноза до сих пор изучена недостаточно (Дмитриев Г.А., Сюч Н.И.,2005). Однако в общей стуктуре инфекций передаваемых половым путем урогешгтальный трихомоноз занимает первое место (WHO, 2007-2008). По данным M.F. Cotch et al. (1991), F.G, Bowden et al. (2000), распространенность трихомоноза значіггельно варыгрует в разных группах населения. Данные о заболеваемости зависят и от методов лабораторной диагностики. В последние годы заметно снижена частота урогениталыгого трихомоноза в нашей стране. Отмечено медленное, но ежегодное снижение числа регистрируемых больных трихомонадной инфекцией на 1,8 раза с 327,9 до 186,2 случаев на 100 тыс. населешгя в 1995 и 2007 гг. соответственно (Баткаев Э.А., 2009). Возможно, что более шгзюге цифры заболеваемости обусловлены относительно невысокой чувствительностью используемых диагностических методов (Bowden F.J., Garnett G.P., 2000). У мужчин данная патология выявляется значительно реже, чем у женщин -соотношение доспггает 1:4 (Баткаев Э.А., Рюмин Д.В., 2002; Sutcliffe S et al. 2006; Neha Nanda et al. 2006). ВОЗ констатирует, что у мужчин 11% уретритов негонококковой этиологии вызваны Trichomonas vaginalis. В 30% случаев трихомонадный уретрит негонококковой этнологии протекает в острой форме, в 60-70% - в хрошиеской форме или бессимптомно. Кроме уретры при трихомонозе у 30-50% мужчин поражаются семенные пузырьки, предстательная железа, бульбоуретралыгьге (куперовы) железы, мочевой пузырь, почечные лоханки. По данным разных авторов хроническая трихомонадная инфекция может приводить к бесплодию, облегчению передачи ВИЧ-инфекции, повышению риска возникновения рака предстательной железы (Молочков В.А., 2000; Раводин Р.А., 2005; Теличко И.Н., 2007; Johnston VJ et al. 2008, Shafir SC et al.,2009).
На протяжешш многих дестятнлетий исследователи занимались изучением струкгурно-функщюнальных характеристик Тг.vaginalis типичной грушевидной формы (Беднова В.Н., 1989; Овчинников Н.М., Делекторский В.В., 1986; Benchimol М.,2004). Другие нетипичные морфологические формы Тг. vaginalis до сих пор описаны и изучены недостаточно полно. Сложность лабораторно-диапюстических процедур при трихомонозе связана с идентификацией нетишиных округлых и амебовидных форм простейших в клиническом материале, а также с их дафференцировкой от других клеточных элементов (Дмитриев Г.А., 2003; Petrin D. et al., 1998; Krieger J.N. et al., 1999). Несмотря на то, что исследователи признают наличие различных форм трихомонад,
Приказы МЗ РФ и методические материалы по лабораторной диагностике трихомоноза регламентируют установление диагноза исключительно по типичным грушевидным формам Tr. vaginalis. В существующей ситуации важно получение светооптических щггоморфологаческих характеристик различных морфотипов трихомонад, необходимых для идентификации возбудителя.
Увеличилось количество методов лабораторной диагностики трихомоноза, что, наряду с полояагтельным эффектом, в определенной мере, приводит к разночтению результатов исследований. В доступной литературе отсутствует сравнительный анализ информативной значимости методов, применяемых в диагностике урогенитального трихомоноза у мужчин, что, в свою очередь, вызвает разноречивую оценку их чувствительности и специфичности (Дмитриев Г.А., Сюч Н.И., 2005). Диагностические свойства лабораторных методов варьируют в широких пределах и зависят от целого ряда факторов: длительности заболевания, локализации воспалительного процесса, п соответственно, выбора оптимального биоматериала для исследования, правильности соблюдения преаналитического этапа лабораторного тестирования и другие). Существующая в лабораторной диагностике трихомоноза ситуация требует усовершенствования диагностической системы анализа, выбора наиболее информативных методов, создания оптимальных алгоритмов лабораторной диагностнки. Последнее невозможно без глубокого сравнительного изучешм диагностической точности отдельных методов, как традиционных, так и претендуюппгх на практическое внедрение.
В этой связи научный анализ и разработка направлений, способных повысить эффективность лабораторной диагностики урогенитального трихомоноза у мужчин, являются актуальными.
Цель исследования - повышение эффективности диагностики урогенитального трихомоноза у мужчин путем рационального использования лабораторных методов.
Задачи исследовании.
-
Выявить наиболее информативный биоматериал для диагностики урогешггалыюго трихомоноза у мужчин.
-
Оценить информационную значимость методов выявления Tr.vaginalis: микроскопического, Flash-ПЦР, РНИФ, культурально-микроскопического диагностикума «Vagicult» в осадке эякулята.
-
Разработать алгоритм диагностики }'рогенитального трихомоноза у мужчин с
отрицательным по наличию Tr.vaginalis результатом исследования мазка уретры.
-
Разработать щггоморфологические критерии идентификащш различных морфотипов Тг.vaginalis в окрашенном осадке эякулята.
-
Создать архив изображений с цитолопгческих препаратов различных морфолопгческих форм Тг. vaginalis в центрифугате эякуляте, а также архив микрофотографий с препаратов, по которым допущены диагностические ошибки.
Научная новизна работы.
На основании научного анализа на большом клиническом материале установлено, что осадок центрифугата эякулята наиболее информативен в диагностике трихомоноза мужчин.
Показано, что для выявления Tr.vaginalis в осадке центрифугата эякулята наиболее эффективными являются микроскопический метод и культурально-микроскопическое исследование с диагностикумом «Vagicult».
Разработан алгоритм лабораторной диагностики трихомоноза у мужчин с отрицательным по наличию Tr.vaginalis результатом исследования уретрального отделяемого.
Установлены цитоморфологические критерии идентификации различных морфотипов Tr.vaginalis в окрашеїшом осадке центрифугата эякулята.
Практическая значимость исследования.
Микроскопическое и кульїурально-микроскопическое (диагностикумом «Vagicult») исследование осадка центрифугата эякулята, окрашенного по Маю-Грюнвальду-Гимзе, могут рекомендоваться в практику клшшко-диагностических лабораторий для выявления Tr.vaginalis у мужчин.
Цитоморфологические критерии идентификащш различных нетипичных форм трихомонад можно использовать при лабораторной диагностике трихомоноза.
Алгоритм обследования мужчин с подозрением на трихомоноз может быть использован в практике клинико-диагностических лабораторий для подтверждения или исключения диагноза «урогенитальный трихомоноз»: при наличіш симптомов урогенитальной инфекции и отрицательном по наличию Tr.vaginalis результате исследования окрашенного мазка из уретры.
Архив цитологических изображений различных морофотипов трихомонад в осадке центрифугата эякулята может служить основой разработки справочно-информапионного пособия для практической работы врачей клинической лабораторной диагностики.
Внедрение результатов в практику.
Результаты работы внедрены в практик}' кшшико-диагностической лабораторіш Городской клинической больницы №1 г. Старый Оскол Белгородской обл., ФГУ «Клиническая больница УДП РФ» г. Москва, МУ «Поликлиника ФНПР» г.Москва.
Основные положения, выносимые па зашиту:
-
Необходимо усовершенствование системы лабораторной диагностики урогенитального трихомоноза у мужчин за счет использования оптимальных методов детекции паразита в обогащенном биоматериале.
-
Микроскопическое исследование окрашенного по Маю-Грюнвальду-Гимзе осадка центрифугата эякулята способствует увеличению концентрации возбудителя.
-
При световой микроскопии препаратов из осадка центрифугата эякулята, окрашенных по Маю-Грюнвальду-Гимзе, установлены цитоморфологические признаки, позволяющие диференцировать различные морфотипы Tr.vaginalis от других клеточных элементов. Нетипичные округлые и амебоидные цитоморфологические формы Tr.vaginalis с установленными дигностически значимыми признаками могут учитываться в лабораторной диагностике трихомоноза.
-
На основании анализа информативной значимости применяемых методов установлена диагностическая ценность микроскопического, культурально-микроскопического, РНИФ, Flash-ПЦР исследования осадка центрифугата эякулята для выявления урогенитального трихомоноза у мужчин.
-
Диагностический алгоритм обследования мужчин с урогенитальными жалобами при отрицательном результате исследования уретрального отделяемого на предмет трихомоноза исключает цепь бесполезных дорогостоящих и неинформатпвных анализов, а также многие проблемы, связшшые с сохранением мужского здоровья, в том числе этических проблем в супружеских взаимоотношениях.
Личный вклад автора.
Результаты, представленные в работе, получены лично автором. Выполнены микроскопические исследования материала у 2114 мужчин; создана база данных различных морфологических форм трихомонад из более чем 1000 микрофотографий в электронном виде с цитологических препаратов осадка центрифугата эякулята, а
также более 100 изображении, полученных с препаратов, по которым допущены диапюстические ошибки; выполнялось культурально-микроскопическое исследование с использоваїшем диагностикума «Vagicult».
Автором лично планировались исследования, формировалась база данных и проводилась статистическая обработка и обобщение полученных результатов. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции кафедры клшшческой лабораторной диагностики и кафедры лабораторной микологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 03.02.2010г. Доклады по результатам работы публично представлены на Всероссийском Конгрессе по андролопш (Сочи-Дагомыс, апрель, 2007г), научно-практической конференции «Лабораторное обеспечение стандартов медицинской помощи» (Москва, март, 2010г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в периодических медицинских изданиях в России, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1 работа. Остальные работы опубликованы в сборниках научно-исследовательсюгх статей, материалах съездов, конференций и симпозиумов.
Объем и структура диссертации. Диссертащи состоит из введения, 4 глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 22 таблицы, 18 рисунков, 4 диаграммы, 1 схему-алгоритм. Изложена на 135 страницах машинописного текста. Список литературы включает 150 наименований, из которых 56 отечественных и 94 зарубежных.