Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности иммунизации доноров при получения специфической плазмы 9
1.2. Состояние иммунитета у доноров плазмы при многократных плазмодачах 12
1.3. Обеспечение качества иммунной плазмы для фракционирования 20
1.4. Современные тенденции отбора доноров 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 30
Глава 3. Изучение состояния поствакцинального им мунитета у активных доноров иммунной плазмы при многократных плазмаферезах
3.1. Оценка активности специфического антителообразования у активных доноров плазмы иммунизированных вакциной против гепатита В 45
3.2. Оценка антителообразования, у активных доноров, иммунизированных столбнячным анатоксином для доноров 52
3.3. Изучение активности специфического антителообразования у активных доноров плазмы, иммунизированных против клещевого энцефалита 65
Глава 4. Изучение состояния поствакцинального иммунитета у активных доноров иммунной плазмы при иммунизации разными вакцинами
4.1. Сравнительная оценка уровня антител к антигенам, использованных для вакцинации доноров
Глава 5. Иммунологические показатели безопасности и качества плазмы для получения специфических иммуноглобулинов
5.1. Иммунологические показатели и полимеразная цепная реакция у доноров как критерии вирусной безопасности иммунной плазмы 82
5.2. Оценка фагоцитарной активности лейкоцитов венозной крови доноров 90
5.3. Показатели общего белка и белковых фракций доноров иммунной плазмы 93
5.4. Социологическая оценка кадрового потенциала активных доноров плазмы для фракционирования 106
Обсуждение 118
Выводы 137
Практические рекомендации 138
Список литературы
- Состояние иммунитета у доноров плазмы при многократных плазмодачах
- Оценка антителообразования, у активных доноров, иммунизированных столбнячным анатоксином для доноров
- Сравнительная оценка уровня антител к антигенам, использованных для вакцинации доноров
- Показатели общего белка и белковых фракций доноров иммунной плазмы
Состояние иммунитета у доноров плазмы при многократных плазмодачах
Общефизиологические закономерности функционирования иммунной системы, по которым развивается динамика первичного и вторичного иммунного ответа клеток иммунной системы, сформулированная академиком Здродовским, включает четыре закона: закон силы, закон конкуренции, закон интервалов, закон суммации раздражений [152]. Закон силы звучит: чем больше доза АГ, тем выше титр AT и больше эффекторных клеток в иммуногеном диапазоне доз. На сверхбольшие дозы АГ формируется, впервые описанная Фелтоном, приобретенная иммунологическая толерантность высокой зоны. Закон конкуренции антигенов: при одновременном взаимодействии нескольких АГ иммунный ответ возникает только на тот, который является оптимальным АГ раздражителем, на остальные АГ ответ слабее. Закон интервалов, говорит о необходимости использования оптимальных интервалов между повторными инъекциями АГ для получения наиболее высокого иммунного ответа при вакцинации. Закон суммации раздражений: чем больше инъекций, тем выше титры AT.
Иммунный ответ при вакцинации обусловлен генетическими факторами, а также реакцией на антиген лимфоидных клеток [30,54,97,99,122,149,152]. В основе вакцинации лежит иммунологический феномен, называемый иммунологической памятью - это способность иммунной системы к ответу более быстрому и эффективному на антиген, с которым организм встречался ранее. Этот ответ, который также называется вторичным, третичным и т.д., зависит от количества вводимого антигена и отличается от первичного ответа. Этот феномен используется во всех программах вакцинации, когда формируется длительно живущая популяция специализированных лимфоцитов памяти, либо имеется персистенция непосредственно уровня антигена, который продолжает рестимулировать АГ- специфические лимфоциты [99,122,150,156].
Известно, что иммунный ответ запускается сразу после введения АГ, но выявить его можно только спустя определенный латентный период. В крови антитела появляются через 7-10 суток. Первичный иммунный ответ характеризуется в ранней фазе преимущественной продукцией иммуногло-улинов (Ig) М обычно они проявляют низкое сродство к антигену, в более поздний период доминирующий изотип антител, продуцируемый в раннем вторичном и последующих ответах, - это IgG, в некоторых случаях IgA и IgE, проявляющие высокое сродство к антигену. Эти антитела продуцируются В-клетками, которые уже переключились с продукции IgM на более зрелые изотипы и экспрессируют IgG, IgA, или IgE на их поверхности так же хорошо, как и высокий уровень молекул МНС класса П. Это позволяет В-клеткам памяти инициировать их взаимодействие со зрелыми Т-хелперами даже при низких дозах антигена [150,152]. Переход от синтеза IgM к синтезу IgG регулируется Т-хелперами, лимфоцитами CD4. К Т-независимым антигенам антитела класса IgG практически не вырабатываются. У некоторых людей антитела не вырабатываются даже после многократной вакцинации. Это состояние известно как первичная вакцинальная недостаточность. Возможно, причина кроется в отсутствии у молекул HLA класса II участков, распознающих данный антиген. При повторном введении антигена иммунный ответ значительно усиливается - за счет клеточного и гуморального иммунитета. Число В-клеток, которые могут отвечать на антиген, увеличивается после прайминга в 5-10 раз, а продуцируемые антитела имеют более высокий аффинитет. Он опосредуется клетками памяти, образовавшимися после первого контакта с антигеном, и характеризуется интенсивной пролиферацией В-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов. Конъюгация с белками превращает полисахариды в Т-зависимые антигены и, следовательно, приводит к образованию клеток памяти при первом контакте с антигеном и усилению иммунного ответа - при повторном. Вторичный иммунный ответ развивается быстро, обычно в течение 4-5 сут, и сопровождается резким повышением титра IgG. Следовательно, бустерная (повторная) иммунизация приводит к синтезу антител с более высоким аффинитетом [99,149,152].
Формирование иммунного ответа на вакцины, по сути, имитирует, естественно, инфекционный процесс и представлено следующими этапами: - захват макрофагами антигенов вакцин, расщепление и представление на клеточной поверхности эпитопов антигенов в комплексе с молекулами МНС класса I и II; - распознование антигенов специфическими Т- и В-лимфоцитами; - активация, дифференцирование и пролиферация Т-клеток: появление регу-ляторных (Thl, Th2), эффекторных (СД8 - цитотоксические) и Т-клеток памяти; - активация, дифференцирование В-клеток и образование антителопродуци-рующих плазматических клеток и В-лимфоцитов памяти; - синтез специфических антител. Образование специфических антител характеризуется 3-мя периодами: Латентный - от введения вакцины до появления выявляемых антител в сыворотке крови составляет от нескольких суток до 2-х недель в зависимости от физико-химических свойств, формы выпуска, дозы, способа введения вакцины и особенностей иммунной системы вакцинируемого;
Фаза роста - экспоненциальное увеличение количества AT в сыворотке крови. Продолжительность - от 4-х дней до 4-х недель. В ответ на столбнячный анатоксин этот период может составить 3 недели, на инактивированные бактериальные вакцины (например, коклюшная) - 2 недели.
Фаза снижения - после достижения максимального титра AT происходит снижение, причем сначала относительно быстро, затем медленно в течение нескольких лет или десятилетий. Длительность фазы снижения зависит от соотношения скорости синтеза антител и их полураспада; так, уровень Ig М-антител снижается быстрее, чем IgG-антител. Когда снижение уровня про-тективных антител достигает критического, возможно появление заболевания при контакте с инфекцией [30,31,58,105,152]. Это, в свою очередь, требует проведения буферных вакцинаций, ревакцинаций, против таких инфекцией как коклюш, дифтерия, столбняк. Для защиты от некоторых инфекций достаточно очень низких концентраций антител в крови, для защиты от столбняка и гепатита В, достаточно, чтобы концентрация AT составляла 0,01 МЕ/мл, но для производства специфических иммуноглобулинов необходимо, чтобы в крови доноров концентрация AT была в сто раз выше. Проведенные клинические исследования показали, что в комплексной иммунологической защите организма важное место принадлежит клеточным и гуморальным факторам иммунитета. Доноры, дающие выраженный иммунный ответ на введение антигена, имеют определенные особенности иммунного состояния [104]. Поэтому изучение вопросов взаимосвязи показателей клеточного и гуморального иммунитета с силой иммунного ответа, а также применение иммунологических тестов для отбора лиц на иммунизацию и плаз-маферез способствуют рациональному использованию донорских кадров. [49,104,154153].
Оценка антителообразования, у активных доноров, иммунизированных столбнячным анатоксином для доноров
Специфические маркеры вирусных инфекций (HBsAg, и антитела к ВГС, антиген и антитела к ВИЧ 1 и ВИЧ 2), и антитела к сифилису определяли в сыворотке крови обследуемых, впервые обратившихся доноров до дона-ции, у каждого активного донора или донора резерва при каждой донации, методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) [111] на базе «Пермского НПО «Биомед», с использованием тест-систем, разрешенных к использованию в лабораторной практике [117] и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени на базе ПЦР лаборатории «Пермского НПО «Биомед», с использованием набора реагентов для одновременного выделения ДНК ВГВ, РНК ВГС, РНК ВИЧ из сыворотки (плазмы) крови для последующего анализа методом ПЦР с детекцией в реальном времени [111].
Проведение первичной лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции с помощью набора реагентов, выявляющих одновременно AT и антиген АГ к ВИЧ, проводилось с использованием тест системы иммуноферментной «ДС-ИФА-ВИЧ-АГ+АТ», «ДС-ИФА-ВИЧ-АГАТ-СКРИН», «ДС-ИФА-ВИЧ-АГАТ-УНИФ» производства НПО «Диагностические системы», г. Н. Новгород. С 2011 г. для определения маркеров ВИЧ использовались тест-системы с более высокой степенью чувствительности и специфичности по антигену ВИЧ-1 (р24), чувствительностью по р24-5 пг/мл, (регламентированы к использованию тест системы с чувствительности к антигену ВИЧ-1 (р24) чувствительностью по р24-10 пг/мл), тест системы ИФА для идентификации суммарных антител к отдельным белкам ВИЧ-1 gp41env, gpl20env р31ро1,ВИЧ-1 группы О gp41env, ВИЧ-2 gp36env и выявления антигена ВИЧ-1 (р24) чувствительностью по р24-5 пг/мл «ДС-ИФА-ВИЧ-АТ/АГ-СПЕКТР» производства НПО «Диагностические системы», г. Н. Новгород. Определение РНК ВИЧ проводилось методом ПНР в реальном времени с использованием набора реагентов для одновременного выделения ДНК ВГВ, РНК ВГС, из сыворотки (плазмы) крови для последующего анализа методом ПЦР с детекцией в реальном времени «РеалБест ДельтаМаг ВГВ/ВГС/ВИЧ» производства ЗАО «Вектор Бест» Россия, г. Новосибирск. Для проведения выявления и количественного определения РНК ВИЧ методом обратной транскрипции вирусной РНК (ОТ-ПЦР) с последующей амплификацией фрагмента к ДНК в ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов ПНР в реальном времени использовался набор реагентов «РеалБест ВИЧ ПЦР», производства ЗАО «Вектор Бест» Россия, г. Новосибирск. Проведение подтверждения результатов, и постановка окончательного лабораторного анализа, проводилось методом иммунного блота в соответствии с нормативными документами [111,112], Центром по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний по Пермскому краю (Краевой СПИД Центр) методом иммунного блота (главный врач К.М. Хафизов).
Для скрининга анти-ВГС использовали набор реагентов: «ИФА-АНТИ-HCV». Для подтверждения наличия анти-ВГС использовали набор реагентов «ДС-ИФА-АНТИ-HCV-CnEKTP-GM», производства «Диагностичесие системы», г. Н. Новгород). Определение РНК ВГС проводилось методом ПЦР в реальном времени с использованием набора реагентов для одновременного выделения ДНК ВГВ, РНК ВГС, из сыворотки (плазмы) крови для последующего анализа методом ПЦР с детекцией в реальном времени «РеалБест ДельтаМаг ВГВ/ВГС/ВИЧ» производства ЗАО «Вектор Бест» Россия, г. Новосибирск. Для проведения выявления и количественного определения РНК ВГС методом обратной транскрипции вирусной РНК с последующей амплификацией фрагмента к ДНК в ОТ-ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов ПНР в реальном времени использовался набор реагентов «РеалБест ВГС ПНР», производства ЗАО «Вектор Бест» Россия, г. Новосибирск.
Для скрининга HBsAg использовали набор реагентов: «ДС-ИФА-HBsAg» с регламентированной к определению у доноров степенью чувствительности и специфичности по HBsAg-0,1. С 2009 г. для определения HBsAg использовались наборы реагентов с более высокой степенью чувствительности и специфичности по HBsAg-0,01, «ДС-ИФА-HBsAg 0,01» производства НПО «Диагностические системы», г. Н. Новгород. Для подтверждения наличия HBsAg использовали набор реагентов: «ИФA-HBsAg-пoдтвepждaющий тест» производства «Диагностичесие системы», г. Нижний Новгород, с 2009г. с использованием набора реагентов «ИФА-HBsAg 0,01 - подтверждающий тест», производства НПО «Диагностические системы» г. Нижний Новгород. Определение ДНК ВГВ проводилось методом ПЦР в реальном времени с использованием набора реагентов для одновременного выделения ДНК ВГВ, РНК ВГС, из сыворотки (плазмы) крови для последующего анализа методом ПНР с детекцией в реальном времени «РеалБест ДельтаМаг ВГВ/ВГС/ВИЧ» производства ЗАО «Вектор Бест» Россия, г. Новосибирск. Для проведения выявления и количественного определения ДНК ВГВ методом, основанным на амплификации фрагмента ДНК в ПНР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов ПЦР в реальном времени, использовался набор реагентов «РеалБест ВГВ ПЦР», производства ЗАО «Вектор Бест» Россия, г. Новосибирск.
Для скрининга суммарных антител к бледной трепонеме использовали наборы реагентов предназначенные для качественного выявления антител классов G, М и А к Treponema pallidum: «РекомбиБест антипаллидум суммарные антитела» производства «Бектор Бест», г. Новосибирск и «ИФА-АНТИ-ЛЮИС-СУММАРНЫЕ АНТИТЕЛА», производства «Диагностичесие системы», г. Н. Новгород. Для проведения реакции микропреципитации с кардиолипиновым антигеном использовали набор реагентов: АГ кардиоли-пиновый для реакции микропреципитации производства «Пермского НПО «Биомед».
Фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови в исследуемых образцах оценивали модифицированным В.Н. Каплиным методом. (1996) с использованием в качестве объектов фагоцитоза формалинизирован о ных эритроцитов барана в концентрации 1x10 эритроцитов/мл. К 0,1 мл цельной гепаринизированной крови добавляли 0,1 мл суспензии формалини о зированных эритроцитов барана. Пробы инкубировали при 37 С в течение 20 минут. Содержимое пробирки перемешивали, наносили 0,015 мл смеси на обезжиренное стекло и готовили мазок, который фиксировали раствором Майнгрюнвальда, окрашивали по Романовскому-Гимза.
Рассчитывали следующие относительные показатели фагоцитарной реакции по отношению ко всем гранулоцитам и моноцитам: процент фагоцитоза, оценивали как количество фагоцитирующих клеток на 100 подсчитанных фагоцитов; фагоцитарное число определяли, как количество объектов фагоцитоза, которое в среднем приходится на 1 из 100 подсчитанных фагоцитов; фагоцитарный индекс вычисляли, как количество объектов фагоцитоза, которое приходится на один фагоцит [157].
Активность специфического гуморального иммунитета исследовали у каждого первичного донора перед донацией и в дальнейшем при каждой до-нации. Определение в плазме специфических антител к КЭ проводили методом (РТГА) с диагностикумом клещевого энцефалита сухим, производства НПО «Вирион» (г. Томск). Определение в плазме специфических антител к ГВ проводили методом ИФА с использованием тест-системы иммунофер-ментной «МикрАТ-HBs», ФГУП «НПО «Микроген», г. Н. Новгород. Определение в плазме специфических антител к столбняку проводили методом ИФА с использованием набора реагентов для выявления антитоксических дифтерийных и столбнячных антител «ИФА анти ДС» производства «Пермского НПО «Биомед».
Групповую принадлежность доноров определяли, используя стандартные эритроциты человека для определения группы крови по системе АВО (0/1; А/П; В/Ш) производства Пермская Краевая станция переливания крови и цоликлонов для определения группы крови по системе АВО анти - А и анти -В, производства ООО «Медиклон» г. Москва. Резус принадлежность доноров определяли используя универсальный реагент антирезус (Д ) - супер цоли-клон для экспресс-метода, производства ООО «Медиклон» г. Москва.
Сравнительная оценка уровня антител к антигенам, использованных для вакцинации доноров
Получение сырья для производства специфических иммуноглобулинов процесс не только длительный, но и весьма сложный. Он включает не только отбор доноров по критериям вирусной безопасности, но и по критериям возможности использования их плазмы в производстве направленных иммуноглобулинов. Данными критериями являются наличие в плазме доноров иммунной плазмы для фракционирования необходимого уровня общего белка не менее 50 г/л, в соответствии с рекомендациями Совета Европы, и необходимого титра AT, а если AT в необходимой концентрации отсутствуют, то возможность проведение иммунизации. Вопрос возможности проведения той или иной иммунизации решается только после тщательного сбора анамнеза, в том числе прививочного и предварительного определения титров специфических антител. После принятия решения о необходимости иммунизации и дачи донором информированного согласия на проведение иммунизации проводится иммунизация. Как известно иммунная реакция на введение вакцин развивается в три фазы, они характерны как для образования AT, так и для формирования клеточного иммунитета [174]. Первая фаза - латентная, длительностью в несколько суток, интервал между введением АГ в организм и появлением AT, цитотоксических клеток и эффекторов ГЗТ. Вторая фаза - фаза роста, ее продолжительность от 4-х дней до 4-х недель, в эту фазу происходит накопление AT и иммунокомпетентных клеток в крови. Третья фаза-фаза снижения иммунитета, происходит сначала быстро, а затем медленно, в течение нескольких лет, или даже десятилетий [99,151,174]. Наиболее быстро происходит снижение уровней AT классов IgM и IgA, титр AT класса IgG снижается медленее. Чем быстрее снижается иммунитет, тем чаще необходимо вводить бустерные дозы вакцины для поддержания напряженного иммунитета, обеспечивающего наличие высоких титров поствакцинальных AT необходимых для производства направленных иммуноглобулинов [122,174]. Приобретенный поствакцинальный иммунитет обладает двумя уникальными признаками, специфичностью и иммунологической памятью, именно благодаря иммунологической памяти удается искусственно формировать длительный иммунитет [52,122,174].
При иммунизации вакциной против КЭ с использованием профилактической, экстренной схем иммунизации, первая ревакцинация проводится через год после последней вакцинации, отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года. Продолжительность сохранения титра AT при проведении вакцинации в случае выявления у доноров низких титров AT к ВКЭ - в среднем 8 недель, в случае средних титров -16-17 недель, высоких титров -28-31 недель. В результате первой ревакцинации вакциной против КЭ активными антителопродуцентами оказались 74,2% донора и 85,2% доноров. Положительный иммунный ответ на повторную ревакцинацию наблюдали уже у 81,8% доноров и у 85,1% доноров, соответственно иммунизированных по 1-ой и 2 - ой схемам соответственно.
При иммунизации доноров вакциной против гепатита В, с использованием, как стандартной, так и экстренной схем иммунизации наблюдали ежегодное статистически значимое снижение среднегеометрических титров анти-HBs антител в динамике наблюдения (3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 2 года, 3 года 4 года), что составляло по стандартной схеме вакцинации 5,9±0,4 МЕ/мл, 3,8±1,1 МЕ/мл - 1,8±0,4 МЕ/мл, 1,4±0,4 МЕ/мл, 0,6±0,1 МЕ/мл, 0,1±0,1 МЕ/мл против 2,2±0,3 МЕ/мл 1,2±0,4 МЕ/мл, 0,6±0,1 МЕ/мл, 0,4±0,2 МЕ/мл, 0,2±0,1 МЕ/мл, 0,1±0,1 МЕ/мл - по экстренной. По результатам сравнительных наблюдений, показано, что через 4 года 75,0 % вакцинированных против гепатита В по стандартной схеме и 93,6 %, вакцинированных по экстренной схеме уже не имели необходимого титра антител (более 1,0 МЕ/мл). Установлено, что через три года после проведенной вакцинации с использованием профи 73 лактическои схемы, количество доноров имеющих титры противогепатитных AT в концентрации достаточной для использования их плазмы для производства специфического иммуноглобулина уменьшается более чем в 2 раза (рис. 14).
При изучении длительности сохранения высоких титров AT к столбнячному анатоксину, показано что удельный вес лиц, имеющих высокий титр AT через 1 месяц составил 95,00%, через 3 месяца - 93,13%; через 6 месяцев -77,42%; через 1 год -52,80%, через 2 года -33,00%, через 3 года -23,53%, через 4 года 7,14% (рис. 14).
Сравнительная оценка динамики изменения высоких титров AT при иммунизации различными видами вакцин Снижение антителопродукции ранее иммунизированных, активных доноров плазмы, обусловлено, как индивидуальными особенностями иммунной системы донора, так и «вымыванием» специфических AT из организма донора в процессе частых в среднем- 11,5 донаций плазмы в год с изъятием 6,78 литров плазмы ежегодно. Поэтому снижение специфических AT после иммунизации у доноров происходит раньше, чем в соответствии с инструкцией по применению вакцин может проводиться ревакцинациия. В наименьшей степени это затрагивает доноров, иммунизированных вакциной КЭ, поскольку при данной вакцинации предусмотрены повторные ревакцинации, первая через 1 год после окончания цикла иммунизации, последующие отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года, но как быть с донорами, иммунизированными АС и у которых титр AT к столбнячному анатоксину снизился и составил менее 5 МЕ/мл. Следующая ревакцинация АС у них, возможна только через 5 лет, а их число значительно, через 2,5 года 60% женщин и 73% мужчин не имеют необходимого титра AT. Среди доноров иммунизированных вакциной против гепатита В, снижение антителопродук-ции еще более выражено, через год после окончания цикла вакцинации 45% иммунизированных с использованием профилактической схемы и 76,5% лиц с использованием экстренной схемы иммунизации не имели необходимого титра специфических AT. В связи с чем, вопрос иммунизации таких лиц в интервалах между ревакцинациями, проводимыми в соответствии со схемами применения вакцин, другими видами вакцин стоит весьма остро. В связи с этим следующим этапом исследования явилась оценка иммунологических показателей доноров имеющих в анамнезе предыдущие иммунизации вакцинами КЭ, ГВ, АС.
Иммунизация АС доноров, приводила к увеличению и антителопродук-ции к ВКЭ у ранее вакцинированных против КЭ доноров в 3,5 раза уже через месяц после проведенной иммунизации, в течение времени титр AT к ВКЭ, несколько снижался, но тем не менее в течении полутора лет титр AT к ВКЭ сохранялся на достаточно высоком уровне. В результате проведенного анализа выявлены: сильная степень линейной связи между увеличением антитело-продукции к столбнячному анатоксину и ВКЭ (г=0,73), /? 0,01) по критерию Стьюдента. Линейную связь между иммунизацией АС и увеличением антите-лопродукции к ВГВ выявить не удалосьр 0,05 (рис.15) игр AT к столбняку итр АГ к Ю титр AT к гепатиту В
Показатели общего белка и белковых фракций доноров иммунной плазмы
Для решения вопроса эффективной реализации донорского потенциала, важно знать социальную характеристику доноров [44,75,76,77,79,161,212,221]. Изучение структуры, оценка состояния здоровья донорского контингента, составление психологического портрета, мониторинг доноров, анализ причин медицинских отводов, мотиваций доноров к активному, безвозмездному донорству, оценка удовлетворенностью донора процессом донации несомненно важны для решения вопроса эффективной реализации донорского потенциала [44,75,76,77,79,161,221,230]. В связи с этим нами был проведен комплексный анализ социального портрета доноров с целью получения иммунной плазмы для фракционирования высокого качества, используемой в производстве направленных иммуноглобулинов с применением традиционных инструментов управления донорским потенциалом, опросы и анкетирование доноров.
В данной главе представлены материалы социальной характеристики доноров «Пермского НПО «Биомед».
Несмотря на сложную ситуацию, связанную с привлечением доноров, в Пермском НПО «Биомед», с 2007 по 2010 гг., отмечалось увеличение количества доноров крови на 30%, что составило 4874 человек. С 2006 по 2009 год отмечалось увеличение и количества доноров плазмы на 3053 человека. И если в 2007 г. количество доноров плазмы увеличилось на 2% по сравнению с 2006 г., то в 2008 увеличение количества доноров достигло 26% по сравнению с 2007 г. Уменьшение числа доноров плазмы наблюдалось с 2009г., и если за 2009г. оно составило лишь 2%, то в 2010 количество доноров плазмы снизилось уже на 34% за год. С 2011 г. уменьшилось и количества доноров крови, на 13%, по сравнению с 2010 г., что составило 2758 человек и что соответствовало показателю 2008 г.
Анализ распределения доноров по половому признаку показал, что большую часть доноров крови составили женщины - 53%, при этом доля мужчин - 47% . Среди доноров плазмы большая часть представлена мужчинами - 72%, доля женщин составила 28%. Необходимо учесть, что 32% доноров имели смешанные донации, как крови, так и плазмы.
В соответствии с возрастом все доноры были разделены на 6 возрастных групп. Структура доноров крови в соответствии с возрастным признаком представлена на рис. 19. возраст 18-20 21-ЗОлет 31-40 41-50 51-60 старше лет лет лет лет женщин ы Шмужчины
Из полученных результатов следует, что основная часть доноров крови, 63%, представлена людьми в возрасте от 31 года до 50 лет. В возрастных группах от 31 года и старше преобладали женщины, а в группе от 18 до 30 лет количество мужчин и женщин практически одинаково.
Основная часть доноров плазмы, представлена людьми в возрасте от 21 года до 50 лет, их доля составила 68,8%. Во всех возрастных группах преобладали мужчины. Из полученных данных видно, что среди доноров крови преобладают женщины (53%) в возрасте от 31-50 лет, среди доноров плазмы мужчины (72%) в возрасте от 21 до 50 лет. Анализ доноров старшей возрастной категории показал, что среди доноров крови, лиц в возрасте старше 60 лет (0,3%) это женщины, среди доноров плазмы доноров старше 60 лет, как правило, нет.
При оценке профессиональной принадлежности доноров в зависимости от пола и возраста установлено, что в группе рабочих доминировали мужчины и женщины в возрасте от 31 до 40 лет (10,27% и 9,46% соответственно). Среди безработных большая часть представлена женщинами в возрасте от 31 до 40 лет и мужчинами от 41 до 50 лет (4,86% и 4,59% соответственно). Среди служащих женщины и мужчины в возрасте от 31 до 40 лет составляли 4,05% и 2,16% соответственно. Самое небольшое количество доноров - 2,43% составили студенты, среди которых, основное количество представлено женщинами и мужчинами в возрасте 18-20 лет, что составляет по 0,81% каждой группы.
Из представленных данных видно (табл. 30), что среди доноров женщин в каждой возрастной группе большее количество занимают лица рабочих специальностей, эта тенденция сохраняется и среди доноров мужчин, за исключением возрастной группы от 18 до 20 лет, в ней большая часть представлена безработными - 1,08% против 0,81 % рабочих и студентов.
Поскольку наиболее безопасной при производстве, как компонентов, так и препаратов крови человека считается плазма безвозмездных доноров, нами проведен сравнительный анализ количества и соотношения платных и безвозмездных донаций (табл. 33).
Представленные результаты показали, что максимальное количество доноров участвующих в безвозмездных донациях отмечалось в период 2006 и 2007гг., 420 и 392 доноров крови и 376 и 386 доноров плазмы соответственно. Среди доноров крови в этот период приходилось на одну безвозмездную донацию от 40 до 44 платных донаций, среди доноров плазмы на одну безвозмездную донацию приходилось 29 платных донаций. Полученные данные показали что доноров участвующих в безвозмездных донациях среди доно Ill
ров плазмы в 1,5 раза больше, чем среди доноров крови. Начиная с 2008 г., количество безвозмездных донаций, как крови, так и плазмы уменьшилось в среднем в 2 раза, что свидетельствует в большей степени о материальной заинтересованности доноров.
Для проведения социального опроса доноров нами была разработана специальная форма анонимной анкеты, в которой донору предлагалось самому дать ответы на 15 вопросов, и были предложены варианты ответов на некоторые из них (см. глава 2).
В мотивации донорства важны как моральные, так и материальные факторы. Донорам было предложено самостоятельно оценить свое материальное состояние как хорошее, удовлетворительно или неудовлетворительное и отметить мотивы, которыми они руководствовались (табл. 34), ведь не секрет, что сдача крови является для многих доноров дополнительным заработком.
Полученные результаты показали, что в целом, 46% доноров сдавали кровь из-за сочетания как материальных, так и альтруистических мотивов, 44% признали, что ими движет материальный интерес, и лишь 10% опрошенных сдавали кровь из альтруистических соображений. Таким образом, отмечалось преобладание материального стимула над альтруистическим, не смотря на то, что 61% доноров имело удовлетворительное материальное состояние, при этом 46 % доноров отмечали важность льгот и социального статуса нагрудного знака «Почетный донор России».