Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Захар Абделилах Елфеккак

Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном
<
Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном
>



Захар Абделилах Елфеккак. Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Захар Абделилах Елфеккак; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"]. - Томск, 2004. - 115 с. : 10 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медикаментозная кардиоверсия у больных с фибрилляцией предсердий (обзор литературы) ... 10

1.1. Историческая справка 10

1.2. Эпидемиология и причины, способствующие развитию

1.3. фибрилляции предсердий 11

1.4. Основные электрофизиологические механизмы

1.5. Фибрилляции предсердий 16

1.6. Классификация фибрилляции предсердий 20

1.7. Классификация и механизмы действия

1.8. Антиаритмических препаратов 23

ГЛАВА 2. Материалы и методы 39

2.1. Клиническая характеристика больных 39

2.2. Методы исследования 43

2.3. Методики, использованные в работе 46

ГЛАВА 3. Клиническая эффективность антиаритмических препаратов в купировании фибрилляции предсердий 52

3.1. Клинические эффекты пропафенона 56

3.2. Электрофизиологические свойства пропафенона 63

3.3. Использование пропафенона в амбулаторных условиях 67

3.4. Побочные эффекты пропафенона 70

3.5. Особенности приема пропафенона у лиц пожилого возраста ..74

3.6. Сравнительная эффективность пропафенона в купировании фибрилляции предсердий 80

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 91

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее часто встречающееся нарушение ритма сердца (НРС). По распространенности ФП уступает только экстрасистолии [26]. На долю ФП приходится 80% всех суправентрикулярных тахиаритмий [15] и примерно треть от всех госпитализаций по поводу НРС [137]. Наблюдающееся в настоящее время увеличение распространенности ФП во всех возрастных подгруппах позволяет говорить об эпидемическом росте этого заболевания, которое называют аритмией конца XX и начала XXI века [15]. Если в 1968-1970 годах среди мужчин 65-84 лет ФП встречалась в среднем в 3,2%, то в 1987-1989 годах уже в 9,1 % случаев [180]. Несмотря на то, что ФП не относится к жизнеугрожающим аритмиям, она является независимым фактором повышения риска смерти у различных категорий кардиологических больных, смертность больных с ФП в среднем выше в два раза по сравнению с лицами соответствующего возраста и пола без этого НРС [144]. Фибрилляция предсердий - это хаотическое возбуждение участков миокарда предсердий с высокой частотой и непрерывно изменяющейся последовательностью, сопровождающееся аритмичным возбуждением желудочков сердца и прекращением насосной функции предсердий [43].

Для многих пациентов ФП приносит серьезные осложнения в результате гемодинамических нарушений, которые приводят к развитию или усугублению недостаточности кровообращения [7-50] и тромбоэмболическим осложнениям [203]. ФП может инициировать развитие угрожающих жизни желудочковых аритмий. У больных со злокачественными желудочковыми тахиаритмиями ФП непосредственно предшествует развитию фибрилляции желудочков в 18% случаев и желудочковой тахикардии в 3% [116]. По данным Wyse D. [69],

ФП является независимым фактором повышения риска смерти у больных с пароксизмалыюй желудочковой тахикардей.

В течение последнего десятилетия проблема ФП явилась предметом интенсивных исследований, что позволило получить новые данные об эпидемиологии этого НРС, электрофизиологических механизмах ее возникновения и поддержания, а также методах и способах лечения. Получили клиническое применение новые антиаритмические препараты, были предложены более эффективные и безопасные способы восстановления синусового ритма сердца и предупреждения рецидивов ФП. Если ФП не сопровождается значимыми клиническими расстройствами и не требует экстренной помощи, восстановление синусового ритма проводится в плановом порядке. При длительности существования ФП менее 48 часов синусовый ритм можно восстанавливать сразу антиаритмическими препаратами, антикоагулянтная подготовка не требуется, однако целесообразно внутривенное введение 5000 ед. гепарина [207]. Длительность ФП более 48 часов служит показанием к назначению антикоагулянтной терапии [221], а восстановлению синусового ритма сердца для предотвращения тромбоэмболи-ческих осложнений должен предшествовать не менее, чем трехнедельный курс лечения антикоагулянтами с продолжением профилактического приема в течение четырех недель [8]. Восстановление синусового ритма при ФП может быть проведено электрической или фармакологической кардиоверсией [33-43]. При недавно возникшей ФП, менее 48 часов, фармакотерапия эффективна у 40-90% больных. Восстановить синусовый ритм с помощью электроимпульсной терапии удается более, чем у 80% больных с ФП. Убедительные данные относительно сравнительной эффективности и безопасности различных антиаритмических препаратов отсутствуют, так как проведенные до сих пор исследования были небольшими, редко в качестве контроля использовалось плацебо [80]. Персистирующая форма ФП может быть устранена

с помощью многих антиаритмических препаратов. Однако безусловный приоритет принадлежит лишь тем средствам, эффективность и безопасность которых доказана проведенными на современном методическом уровне крупными научными исследованиями. Перечень таких антиаритмических препаратов невелик и ограничивается пропафе-ноном, амиодаропом, флекаинидом, ибутилидом и дофетилидом. Трех последних препаратов в настоящее время нет на фармацевтическом рынке России [15]. Основными препаратами, применяемыми для восстановления синусового ритма сердца с учетом доступности анти-аритмиков, являются хинидин, новокаинамид, дизопирамид (ритми-лен), пропафенон (пропанорм, ритмонорм), амиодарон (кордарон), со-талол (соталекс) [8]. Для восстановления синусового ритма сердца препараты IA и 1С классов более эффективны, чем препараты III класса (по классификации V.Williams) [175]. Среди разнообразных антиаритмических препаратов наиболее эффективными считаются те, которые по своим электрофизиологическим свойствам относятся к подклассу 1С класса. Пропафенон — один из препаратов этого класса, показан при купировании персистирующей ФП [51]. Наиболее интенсивно изучалась эффективность внутривенного введения пропафенона у больных с ФП [38,141,186,199]. Фармакокинетика данного лекарственного средства позволяет назначать его как внутривенно, так и внутрь в нагрузочной дозе. Пероралыюе назначение пропафенона, вне всякого сомнения, имеет большое преимущество перед внутривенной терапией для купирования персистирующей ФП и дает возможность широкого применения в условиях поликлиники, стационаров общего профиля, а также амбулаторно самими пациентами.

Начиная с 1990 года пропафенон широко используется, но, как правило, опубликованные исследования посвящены оценке противо-рецидивного действия препарата при наджелудочковых тахиаритмиях [51-52], тогда как его купирующий эффект у пациентов с ФП изучался

лишь в единичных работах с небольшим количеством пациентов [40].

В связи с вышеизложенным, нами была поставлена цель: изучить клиническую эффективность, безопасность и электрофизиологические эффекты перорального приема пропафенона в купировании фибрилляции предсердий.

Для решения этой цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить клиническую эффективность и безопасность перорального приема 600 мг пропафенона в купировании персистирующей формы фибрилляции предсердий.

  2. Изучить влияние пропафенона на электрофизиологические показатели сердца при восстановлении синусового ритма сердца у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий.

  3. Провести сравнительный анализ антиаритмической активности перорального приема пропафенона с хинидином и амиодароном.

  4. Проанализировать антиаритмическую активность и безопасность перорального приема 600 и 450 мг пропафенона у больных, старше 65 лет.

  5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению перорального приема пропафенона в купировании персистирующей формы фибрилляции предсердий.

Научная новизна

Впервые изучены клинические эффекты разных доз пропафенона при однократном пероральном приеме для купирования персистирующей формы фибрилляции предсердий.

Выявлена динамика электрофизиологических показателей сердца под воздействием пропафенона, приводящая к восстановлению синусового ритма у больных с фибрилляцией предсердий.

і

Практическая значимость

Разработаны рекомендации для практического здравоохранения по применению различных доз пропафенона (пероральный прием) в купировании персистирующей формы фибрилляции предсердий (в том числе и в амбулаторных условиях).

Положения, выносимые на защиту:

Эффективность восстановления синусового ритма приемом 600 мг пропафенона составляет 89,4%.

Антиаритмический эффект пропафенона достигается при динамике следующих электрофизиологических показателей: исчезновение зоны уязвимости; увеличении эффективного рефрактерного периода атриовентрикулярного соединения на 51,4±12,3 мс и увеличении частоты точки индуцирования фибрилляции предсердий на 170,5±31,3 импульса в минуту.

Пациентам старше 65 лет для купирования персистирующей формы фибрилляции предсердий пропафеноном предпочтение следует отдавать дозе 450 мг.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования применяются в практической работе отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН и включены в лекции для слушателей кафедры кардиологии ФПК и ППС ГОУ СибГМУ.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции» (Томск, 2003), VI Международном Славянском конгрес-

се «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2004), на заседании Научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.39.01 при ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (протокол № 200) 13 мая 2004 года.

Классификация фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий имеет гетерогенные клинические проявления и встречается как при отсутствии, так и при наличии выявляемого заболевания сердца и сопутствующих симптомов. В современной литературе существуют различные классификации этой аритмии. Одни базируются на ЭКГ картине [77,138], другие на эпикарди-альных [160] или эндокардиальных электрограммах или бесконтактном картировании предсердной электрической активности. Предлагается также несколько клинических классификаций, но ни одна из них полностью не охватывает все аспекты ФП [95,97,173,218]. В настоящее время общепринятой классификации ФП не существует. Традиционно выделяют две основные формы ФП - пароксизмальную (рецидивирующую) и хроническую (постоянную). В середине 90-х получило большое распространение разделение ФП на собственно пароксиз мальную, с продолжительностью приступа до 2 суток, и персисти-рующую, с продолжительностью приступа от 2 до 7 суток. Причиной такого деления является снижение эффективности антиаритмических препаратов при увеличении продолжительности ФП и различная лечебная тактика.

Gallagher М. (1997 г.) предлагает различать три формы: паро-ксизмальную (до шести недель), хроническую (более шести недель до года) и постоянную (более года). Разделение на хроническую и постоянную связано с тем, что первую из них все же удается устранять лекарственными препаратами или электрической кардиоверсией, тогда как вторая форма, за редким исключением, устойчива к лечению [96].

В 1998 году Европейское Общество Кардиологов [207] выделило: У пароксизмальную форму — продолжительность аритмии от нескольких минут до 48 часов. Она имеет склонность к самопроизвольному прекращению. Перед восстановлением синусового ритма антикоагулянтная подготовка не требуется, однако, целесообразно внутривенное введение 5000 ед. гепарина. Стратегическая цель - медикаментозная профилактика рецидивов аритмии; устойчивую форму - продолжительность аритмии от 48 часов до 7 дней. Эта аритмия неспособна к самопроизвольному прекращению. Необходима трехнедельная антикоагулянтная подготовка перед кардиоверсией. Цель лечения -попытка восстановления синусового ритма с последующей медикаментозной профилактикой рецидивов аритмии; постоянную (хроническую) форму- продолжительность ФП более 7 дней. Отсутствуют клинические показания для восстановления синусового ритма, либо после попытки восстановления синусового ритма он удерживается лишь короткое время (от нескольких часов до нескольких дней), либо ФП не поддается устранению медикаментозной или электрической кардиоверсией. Цель лечения - контроль частоты желудочковых сокращений сердца. Необходима постоянная антикоагулянтная или антиагрегантная терапия.

Совместные рекомендации Американского общества кардиологов, Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов (2001 г.) [60] предлагают различать впервые выявленный эпизод ФП, вне зависимости от того, является ли он симптоматичным или самокупирующимся, понимая, что давность аритмии может быть неопределенной, а информация о ранее не выявленных эпизодах отсутствует. Когда у пациента имеется два и более эпизодов аритмии, ФП является рецидивирующей. Если аритмия купируется спонтанно, рецидивирующая ФП обозначается как пароксизмальная (эпизоды аритмии обычно продолжающиеся не более 7 дней, чаще не более 24 часов), тогда как устойчивая ФП определяется как персистирующая (аритмия обычно продолжается более 7 дней). В дальнейшем прекращение аритмии фармакологическими методами или электрической кардиоверсией не меняет определений. Персистирующая ФП может быть первым проявлением аритмии или кульминацией рецидивирующих эпизодов пароксизмалыюй ФП. Категория персистирующей ФП также включает случаи длительно существующей ФП (например, более года), при которых кардиоверсия не предпринималась или не назначалась, обычно данные случаи переходят в постоянную ФП (кардиоверсия неэффективна или не предпринималась). Эта терминология, относится к эпизодам продолжительностью более 30 секунд и не связанным с устранимой причиной. Вторичная фибрилляция, наблюдающаяся при остром инфаркте миокарда, перикардите, пневмонии и других острых заболеваниях, рассматривается отдельно, так как рецидив ФП менее вероятен. В этих случаях ФП не является первичной проблемой, и лечение основного заболевания одновременно с лечением эпизода аритмии обычно приводит к восстановлению ритма без последующих рецидивов.

Термин «изолированная ФП» обычно применяется у лиц в возрасте до 60 лет без клинических и эхокардиографических признаков сердечно-легочной патологии [60].

В нашей работе мы использовали классификацию 2001 г., так как она впервые разделяет ФП: на фибрилляцию, не связанную с устранимой причиной, и вторичную. Поскольку характер аритмии со временем может меняться, то клиническое значение имеет характеристика аритмии в конкретный момент времени.

Клиническая характеристика больных

В исследовании были проанализированы результаты обследования и лечения 164 .пациентов с персистирующей ФП, из них 70 (42,7%) мужчин и 94 (57,3%) женщин в возрасте от 29 до 77 лет (средний возраст 63,1± 12,3 лет). Продолжительность аритмического анамнеза варьировала от четырех месяцев до 11 лет (в среднем 5,2±3,1 лет), частота рецидивирования приступов варьировала от четырех раз в год до трех раз в неделю (в среднем 2,6±1,2 в месяц). В процессе клинического обследования: ИБС была диагностирована у 61 (37,2%) пациентов, ИБС в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) III стадии - у 42 (25,7%), АГ - у 34 (20,7%), у шести (3,7%) пациентов выявлено заболевание щитовидной железы (эутиреоз), у четырех (2,4%) пациентов - миокардитический кардиосклероз, еще у четырех (2,4%) - дилатаци-онная кардиомиопатия, и в 13 (7,9%) случаях ФП была расценена как идиопатическая («lone»). Базисная терапия основного заболевания была следующая: антиаритмические средства назначались в 91,1% случаев; антикоагулянты - всем пациентам (100%); р-блокаторы - 30,5%; антагонисты кальция - 10,4%; ингибиторы АПФ - 45,3%; диуретики -28%; другие препараты - 42,1%. Пациенты были разделены на две группы (табл. 2).

В первую группу (основную) вошло 104 пациента, из них 41 (39,4%) мужчина и 63 (60,6%) женщины, в возрасте от 29 до 77 лет (средний возраст 64,3+11,2 лет). В процессе клинического обследования ИБС была диагностирована у 34 (32,7%) пациентов, ИБС в сочетании с АГ III стадии - у 35 (33,7%), АГ II стадии - 17 (16,3%), у четырех (3,8%) пациентов выявлено заболевание щитовидной железы (эутиреоз), у двух (1,9%) пациентов - миокардитический кардиосклероз, еще у трех (2,9%) пациентов - дилатационная кардиомиопатия, а в 9 (8,7%) случаях ФП была расценена как «lone».

У этих пациентов для восстановления синусового ритма применяли пропафенон однократно внутрь в дозе 450 мг или 600 мг [60]. В зависимости от возраста пациенты этой группы были разделены на две подгруппы. В первую вошли 64 (61,5%) пациента, моложе 65 лет. Для восстановления синусового ритма им назначали 600 мг пропафе-нона однократно внутрь, из них 45 (43,3%) пациентов со спонтанным рецидивом ФП длительностью не более 48 часов, и у 19 (18,3%) пациентов ФП была индуцирована с помощью чреспищеводной электрокардиостимуляции. Во второй подгруппе у 40 (38,5%) пациентов возраст был старше 65 лет. В момент поступления у них был документирован спонтанный рецидив ФП длительностью не более 48 часов. Из них 21 (20,2%) пациенту с целью купирования ФП назначали 600 мг пропафенона однократно внутрь, а остальным 19 (18,3%) - 450 мг. Клиническая характеристика больных первой группы в зависимости от возраста и дозы пропафенона, использованной для восстановления синусового ритма представлена в таблице 3.

Вторую группу (группу сравнения) составили 60 пациентов (из них 31 женщина), в возрасте от 35 до 65 лет (средний возраст 53±9 лет). ИБС в этой группе была диагностирована у 27 (45%) пациентов, ИБС в сочетании с АГ III стадии - у 7 (11,7%), АГ II стадии - у 17 (28,3%), у двух (3,3%) пациентов — миокардитический кардиосклероз, еще у двух (3,3%) - выявлено заболевание щитовидной железы (эути-реоз), у одного (1,7%) пациента - дилатационная кардиомиопатия, а в четырех (6,7%) случаях ФП была расценена как идиопатическая. Данная группа также была разделена на две подгруппы в зависимости от препарата, который использовали для фармакологической кардиовер-сии: первая подгруппа, где -30 (50%) пациентам назначали амиодарон. Препарат (5% раствор амиодарона) вводили внутривенно, капельно из расчета 5-7 мг/кг (предварительно препарат растворяли в 200 мл 5% раствора глюкозы, время введения амиодарона составляло 30 минут), с последующим назначением 200 мг внутрь каждые 4 часа [60]. Во второй подгруппе 30 (50%) пациентам назначали хинидин (Кинидин Ду-рулес 200 мг), по 200 мг каждый час до восстановления синусового ритма или до дозы 1200 мг (максимальная суточная доза) [60]. Клиническая характеристика больных второй группы в зависимости от используемого препарата для восстановления синусового ритма представлена в таблице 4.

Клинические эффекты пропафенона

В этом разделе работы представлены данные о клинических эффектах перорального приема пропафенона, использованного для восстановления синусового ритма сердца у больных с персистирующей формой ФП.

В исследуемую группу вошли 64 пациента (35 женщин), их средний возраст составил 51,4±11,9 года (от 29 до 65 лет). Продолжителыюсть аритмического анамнеза варьировала от четырех месяцев до 11 лет (в среднем 5,3±3,1 лет), а частота рецидивирования ФП - от четырех раз в год до трех раз в неделю (в среднем 2,6±1,2 в месяц).

В ходе клинического обследования у 29 (45,3%) пациентов диагностирована ИБС; сочетание ИБС с АГ — у пяти (7,8%); АГ — у 13 (20,3%); у трех (4,7%) пациентов выявлено заболевание щитовидной железы, у двух (3,1%) пациентов - миокардитический кардиосклероз, еще у трех (4,7%) — дилатационная кардиомиопатия, а в 9 (14%) случаях ФП была расценена как «lone» (табл.4).

С целью восстановления синусового ритма всем пациентом назначали по 600 мг пропафенона однократно внутрь, запивая небольшим количеством воды, после еды [99,183,184,186].

При анализе результатов применения пропафенона, как средства для восстановления ритма сердца при персистирующей форме ФП, с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ была продемонстрирована эффективность препарата. Применение пропафенона в дозе 600 мг внутрь способствовало восстановлению синусового ритма у 57 (89,1%) из 64 пациентов. В одном случае синусовый ритм сохранялся 35 минут, затем рецидивировала ФП без последующего купиро-вания. Эти случаи мы отнесли к неэффективным. В другом наблюдении синусовый ритм восстановился спустя 4 часа 43 минуты. После восстановления синусового ритма ФП у этого пациента рецидивировала через 4 часа 12 минут. Этот случай был отнесен к эффективным, учитывая, что в среднем период полувыведения пропафенона составляет 6 часов [30]. Еще в двух случаях синусовый ритм сохранялся более 5 часов, затем рецидивировала ФП, спустя 21 минуту в первом случае и 15 минут во втором, синусовый ритм восстановился без последующего рецидивирования ФП. Еще в двух случаях после.восстановления синусового ритма наблюдалось неоднократное рецидивиро-вание ФП. В первом случае она рецидивировала трижды и только затем синусовый ритм стал стойким, а в другом наблюдении имелось пять рецидивов ФП, затем - стойкий синусовый ритм сердца. Эти случаи мы также отнесли- к эффективным, и считали время восстановления синусового ритма не в момент первого купирования ФП с последующим рецидивированием, а, когда эпизоды ФП больше не повторялись. Таким образом, прием 600 мг пропафенона однократно внутрь привел к купированию ФП в 56 случаях (87,5%) из 64 (рис 2).

Время восстановления синусового ритма составило в среднем 150+20 мин. К первому часу после приема пропафенона восстановление синусового ритма было зарегистрировано у двух (3,1%) пациентов (минимальное время до купирования ФП составило 51 минуту после приема пропафенона). Ко второму часу у 31(48,4%) пациента также был восстановлен синусовый ритм, то есть у 33 (51,7%) пациентов от общего количества. К четвертому часу наблюдения еще у 10 (15,6%) пациентов ФП была купирована, что составило 43 (67,2%) пациента. К шестому часу еще у 8 (12,5%) пациентов было зарегистрировано восстановление синусового ритма, что составило 79,7% (51 пациент) от общего количества. К восьмому часу общее число пациентов с восстановленным синусовым ритмом сердца оказалось 55 (85,9%), то есть еще у четырех (6,25%) пациентов восстановился синусовый ритм. Лишь у одного пациента ФП купировалась спустя 11 часов 31 минуту от начала приема пропафенона, что составило максимальное время восстановления синусового ритма сердца. Таким образом, общее количество пациентов с восстановленным сердечным ритмом составило 56 (87,5%) из 61 пациента.

Прием пропафенона не привел к купированию ФП у 8 (12,5%) пациентов. Этот препарат не восстановил синусовый ритм у всех пациентов с дилатационной кардиомиопатией, у одного пациента с мио-кардитическим кардиосклерозом, у одного пациента с заболеванием щитовидной железы, у одного пациента с ИБС, еще у одного пациента с ИБС в сочетании с АГ и у одного пациента с АГ. У семи (из восьми) пациентов с сохранившейся ФП при проведении ультразвукового исследования сердца передне-задний размер ЛП превышал 41 мм (в среднем 43,2±1,1 мм).

Особенности приема пропафенона у лиц пожилого возраста

Фармакокинетика лекарственных веществ у лиц пожилого и старческого возраста характеризуется: замедлением всасывания (абсорбции) в желудочно-кишечном тракте, изменением распределения в организме, ослаблением связывания с белками крови, уменьшением выделения (экскреции). Возрастные изменения фармакодинамики обусловлены тем, что при ухудшении условий доставки лекарств к тканям, число специфических тканевых рецепторов уменьшается, однако их чувствительность к лекарственным воздействиям увеличивается. Этим объясняется разнонаправленность и труднопрогнозируемый характер ответа старческого организма на лекарственные средства. Возникновению извращенных реакций на препараты способствуют сниженная физическая активность, меньшее потребление пищи и воды, склонность к запорам, недостаточность витаминов, ухудшение кровоснабжения тканей и относительное преобладание возбудительных процессов в нервной системе пожилых людей.

Индивидуальное дозирование лекарственных средств служит действенным средством регулирования адекватности ответа организма на вводимые препараты. Для лиц старше 65 лет дозы препаратов, угнетающих ЦНС, сердечных гликозидов и мочегонных средств уменьшают до 1/2 общепринятой дозы взрослого человека. Дозы других сильнодействующих лекарственных веществ составляют 2/3 от доз, назначенных больным среднего возраста. Дозы антибиотиков, сульфаниламидов и витаминов равны общепринятым дозам для взрослых. Риск возникновения побочных эффектов у лиц старше 65 лет в 1,5 раза выше, чем у лиц молодого возраста [37].

В данном разделе работы представлены данные о клинических эффектах пропафенона, использованного для восстановления синусового ритма у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) с перси-стирующей формой ФП.

В исследование вошло 40 пациентов (из них 28 женщин), средний возраст которых составил 68,3±5,5 лет (от 65 до 77 лет). Продолжительность аритмического анамнеза варьировала от двух до 10 лет (в среднем 6,4±4,5 лет), а частота рецидивирования приступов варьировала от одного раза в два месяца до одного раза в неделю (в среднем 3,4±1,7 в месяц).

В ходе клинического обследования у пяти (12,5%) пациентов диагностирована ИБС; сочетание ИБС с АГ - у 30 (75%); АГ — у 4 (10%) и у одного (2,5%) пациента выявлено заболевание щитовидной железы (эутиреоз). Пациенты были разделены на две группы в зависимости от назначаемой дозы препарата: первая группа - 21 (52,5%) пациент (пропафенон назначали в дозе 600 мг), вторая группа - 19 (48,5%) пациентов, которые с целью купирования ФП получали 450 мг препарата.

Группы были сопоставимы по полу, возрасту, нозологической форме заболеваний и аритмологическому анамнезу.

С помощью суточного мониторирования ЭКГ была продемонстрирована эффективность применения пропафенона, как средства для восстановления синусового ритма при персистирующей форме ФП у лиц старше 65 лет. В первой группе прием 600 мг пропафенона способствовал восстановлению синусового ритма у 20 (95,2%) пациентов. Только у одного (4,8%) пациента с ИБС в сочетании с АГ, пропафенон в дозе 600 мг не был эффективным. Во второй группе прием пропафенона в дозе 450 мг способствовал восстановлению синусового ритма сердца у 16 (84,2%) пациентов. В одном (неэффективном) случае синусовый ритм сохранялся только в течение двух часов 51 минуты, после чего ФП рецидивировала. Таким образом, прием пропафенона в дозе 450 мг однократно внутрь привел к купированию ФП в 15 (79%) из 19 случаев. Прием 450 мг пропафенона не купировал ФП у четырех (21%) пациентов (один пациент с ИБС и три - с ИБС в сочетание с АГ).

В первой группе время до восстановления синусового ритма составило в среднем 170±40 мин. Ко второму часу у шести (28,6%) пациентов ритм был восстановлен. К четвертому часу еще у шести (28,6%) пациентов ФП была купирована, что соответствует 12 (57,2%) пациентам. К шестому часу еще у пяти (23,8%) пациентов отмечалось восстановление синусового ритма, то есть у 17 (80,9%) пациентов этой группы. К восьмому часу общее количество пациентов с восстановленным синусовым ритмом возросло до 20 (95,2%), то есть еще у 3 (14,3%) пациентов ФП была купирована.

Во второй группе время до восстановления синусового ритма сердца составило в среднем 150±20 мин. Ко второму часу восстановление синусового ритма документировано у пяти (26,3%) пациентов. К четвертому - еще у шести (31,6%) пациентов, то есть всего 11 (5 7,9%) пациентам. К шестому часу наблюдения еще у трех (15,9%) пациентов отмечалось восстановление синусового ритма, что составило 14 (73,7%) пациентов. К восьмому часу еще у двух (10,5%) пациентов было зарегистрировано купирование ФП. Таким образом, общее количество пациентов с восстановленным синусовым ритмом составило 15 (79%) пациентов, но поскольку у одного пациента был рецидив ФП, то этот результат мы как положительный не оценивали (рис.9).