Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль гипергомоцистеинемии, воспалительной реакции и повреждения эндотелия в патогенезе метаболического синдрома 8
1.1. Общая характеристика метаболического синдрома 8
1.2. Роль метаболического синдрома в формировании сосудистой патологии 10
1.3. Гипергомоцистеинемия, роль в патологии 16
1.4. Причины и патогенез гипергомоцистеинемии 17
1.5. Нормальные значения гомоцистеина в крови 23
1.6. Методы профилактики и коррекции гипергомоцистеинемии 23
1.7. Гипергомоцистеинемия и метаболический синдром 26
1.8. Гомоцистеин и нарушения углеводного обмена 27
1.9. Роль эндотелия при атеросклерозе 31
1.10. Атеросклероз как воспалительный процесс 33
Глава II. Материалы и методики исследования 43
1 . Общая характеристика обследованных 43
2. Лабораторные методы исследования 50
3. Статистическая обработка полученных данных 55
Глава III. Результаты проведенных исследований и их обсуждение 56
Заключение 81
Выводы 90
Практические рекомендации 91
Список литературы 92
- Общая характеристика метаболического синдрома
- Роль метаболического синдрома в формировании сосудистой патологии
- Общая характеристика обследованных
- Результаты проведенных исследований и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность проблемы.
В настоящее время принято оценивать степень долгосрочного риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) в рамках так называемого метаболического синдрома (МС), особенно у мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет [Pokrywka G., 2007].
Несмотря на то, что концепция оценки долгосрочного риска ССО в рамках МС находит все большее число приверженцев, до настоящего времени нет четкого определения понятия, что следует считать МС.
Соответствующие классификации МС, предложенные ВОЗ, IDF (International Diabetes Federation), а также другими профессиональными ассоциациями, существенно различаются, а в ряде положений противоречат друг другу. При сравнении прогностической значимости сердечно-сосудистого риска, определяемого в рамках МС с аналогичной шкалой риска, предложенной Фрамингемской группой исследователей, выявляются определенные несоответствия, которые затрудняют оценку эффективности проводимых профилактических мероприятий. В частности, гипертриглицеридемия, входящая в классификации МС не входит во Фрамингемскую шкалу риска.
При рассмотрении концепции метаболического синдрома в 2007 году на ежегодном съезде Американской коллегии профилактической медицины директором медицинского Центра по изучению гиперхолестеринемии М. McGowan было высказано сомнение по поводу адекватности оценки сердечнососудистого риска по критериям МС, поскольку в определение МС не входят ряд факторов риска, которым, по современным представлениям отводится важная роль в патогенезе атеротромбоза и ассоциированных с ним заболеваний. К таким факторам можно отнести гипергомоцистеинемию (ГГЦ), маркеры повреждения эндотелия - эндотелии-1 (ЭТ-1) и воспаления - С-реактивный белок (СРБ).
Согласно ряду исследований, эндотелиальная дисфункция и воспаление являются независимыми факторами инсулинорезистентности и сердечнососудистых осложнений и по прогностической ценности не уступают компонентам, входящих в структуру МС.
Учитывая вышеизложенное, нам представлялось важным провести сравнительное изучение возможной связи между такими «традиционными» факторами риска, как дислипидемия и ожирение, входящими в структуру МС, с рядом «новых» факторов риска, таких, как ГГЦ, нарушение эндотелиальной функции (по уровню ЭТ-1 в крови) и интенсивность воспаления (по содержанию в крови вчСРБ). Кроме того, была проведена клинико-лабораторная оценка влияния на изучаемые показатели фолатного витаминного комплекса «Ангиовит», обладающего ангиопротекторными свойствами и специально разработанного для профилактики атеротромботических осложнений [Баркаган З.С., Костюченко Г.И., 2002].
Цель исследования.
Уточнить взаимосвязь сосудистой воспалительной реакции с гипергомоцистеинемией, нарушениями липидного обмена у больных с метаболическим синдромом и оценить влияние на изучаемые показатели фолатного витаминного комплекса «Ангиовит».
Основные задачи исследования.
Изучить связь между выраженностью воспалительной реакции (вчСРБ) с маркерами повреждения эндотелия (ЭТ-1, ГГЦ) у больных с метаболическим синдромом.
Уточнить взаимосвязь между уровнем вчСРБ и показателями липидного обмена.
Выявить взаимосвязь выраженности воспалительной реакции с интенсивностью микроальбуминурии у больных с метаболическим синдромом.
4. Оценить влияние витаминного комплекса «Ангиовит» на динамику
изучаемых биохимических параметров крови, а также интенсивность
микроальбуминурии у больных с метаболическим синдромом.
Научная новизна.
Установлено, что у 85% больных с метаболическим синдромом выявляются признаки хронического воспаления, что подтверждается повышенным уровнем вчСРБ в крови. Выявлена прямая коррелятивная связь между выраженностью воспаления, интенсивностью повреждения эндотелия (ЭТ-1) и функциональным состоянием почек (по показателю МАУ). Установлена прямая связь выраженности воспалительной реакции с уровнем ГЦ в крови, а также атерогенными фракциями липопротеидов в крови. Кроме того, показано, что фолатный комплекс «Ангиовит» при включении его в комплекс терапевтических средств, назначаемых больным с метаболическим синдромом, способствует снижению в крови концентрации ГЦ, а также вчСРБ и ЭТ-1. Установлено положительное влияние препарата «Ангиовит» на функциональное состояние почек, что подтверждалось соответствующей динамикой показателя МАУ.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.
Результаты исследования внедрены в практику работы
эндокринологического отделения Государственного учреждения
здравоохранения «Краевая клиническая больница» (Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ляпидевского, 1). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Сибирской региональной конференции эндокринологов (Новосибирск, 2005); I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); Сибирской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапии нарушений гемостаза» (Барнаул, 2005); региональной конференции «Перспективы развития фармацевтического рынка» (Кемерово, 2006); Алтайской региональной конференции геронтологов (Барнаул, 2006); межкафедральном заседании Алтайского краевого общества эндокринологов (Барнаул, 2009).
Работа была рассмотрена и получила одобрение при экспертизе в комитете по этике при «Алтайском государственном медицинском университете» (вьшиска из протокола № 18 от 28.05.2007 г.).
7 Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 из них
опубликована в рецензируемом журнале «Эфферентная терапия».
Положения, выносимые на защиту.
Интенсивность воспалительной реакции (по уровню вчСРБ в сыворотке крови) у больных с МС находится в прямой связи с концентрацией гомоцистеина и эндотелина-1 в крови.
Концентрация общего ХС и ХС ЛПНП в сыворотке крови, а также интенсивность микроальбуминурии у больных с МС находится в прямой коррелятивной связи с исходным уровнем вчСРБ (в интервале концентраций, превышающим 6,0 мг/л).
Включение фолатного комплекса «Ангиовит» в терапевтический комплекс средств, назначаемых больным с проявлениями МС, способствует снижению концентрации в крови ГЦ, вчСРБ, ЭТ- 1, общего ХС и ХС ЛПНП (у части больных), а также выраженности микроальбуминурии (по показателю МАУ).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методик исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; содержит 4 таблицы, 17 рисунков. Указатель используемой литературы включает 254 источника, из них 26 отечественных и 228 иностранных авторов. Объем работы 119 страниц.
Общая характеристика метаболического синдрома
Концепция метаболического синдрома (МС) не нова и известна в течение более чем 80 лет [Arnesen Е., Refsum Н., Bonaa К.Н., 1999]. Впервые данное заболевание упомянуто Kylin Е., шведским терапевтом, который в 1920 году описал сочетание метаболических нарушений, включающих артериальную гипертензию, гипергликемию и подагру [Bierman E.L., 1992]. Примерно через 30 лет появились данные, свидетельствующие о том, что эти обменные нарушения сочетаются с абдоминальным ожирением и повышают риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Другими названиями МС являются синдром X (описан Reaven в 1988) или "смертельный квартет". В настоящее время основными компонентами данной патологии считают заболевания, связанные с инсулинорезистентностью (сахарный диабет 2 типа, нарушение толерантности к глюкозе или повышение уровня глюкозы натощак), центральное ожирение, дислипидемию и артериальную гипертензию. Сочетание перечисленных заболеваний, каждое из которых является самостоятельным сосудистым фактором риска, приводит к значительному повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [Бутрова С.А., 2001].
Несмотря на важность, данный синдром до сих пор не имеет общепризнанного определения. В 1998 ВОЗ стала инициатором создания критериев диагностики МС [Baliga B.S., Reynolds Т., Fink., et al., 2000]. В дальнейшем критерии МС были сформулированы National Cholesterol Education Program s Adult Treatment Panel и European Group for the Study of Insulin Resistance [Duan J., Murohara Т., Ikeda H., 1999; Al-Obaidi M.K., Philippou H., Stubbs P.J., 2000; Jain S.K., Lim G., 2001], IDF в 2005 г. В настоящее время следует ожидать формулирование окончательного консенсусного определения, которое будет применимо во всех странах мира. Тем не менее, можно утверждать, что центральными компонентами синдрома являются инсулиновая резистентность, ожирение, артериальная гипертензия и дислипидемия.
Параллельно с ростом частоты ожирения и сахарного диабета 2 типа, в последние два десятилетия возросло число больных, имеющих признаки МС. В то же время, точно определить распространённость данного синдрома сложно. Основным препятствием является отсутствие общепризнанного определения. В нескольких работах было показано, что на частоту МС влияют возраст, этническая принадлежность, пол, степень ожирения и некоторые другие факторы [Munshi M.N., Stone A., Fink L., 1996: Drzewoski J., Czupryniak L., Chwatko G., et al., 2000; Nilsen E.,R., 2007]. Особенно важным фактором МС является возраст. По данным National Health and Nutrition Examination Survey частота МС возрастает с 7% среди людей в возрасте от 20 до 29 лет, до 44% и 42% в возрастных группах от 60 до 69 и старше 70 лет соответственно. Средняя частота МС среди европеоидной расы составила 23,7%, наиболее высокой частота выявления МС оказалась среди американцев мексиканского происхождения (31.9%) [Al-Obaidi М.К., Philippou Н., Stubbs P.J., 2000; Jain S.K., Lim G., 2001]. Среди обследованных, в исследовании Cardiovascular Health Study, которое включало мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, частота метаболического синдрома составила от 21 до 28% [Blundell G., Jones B.G., Rose F.A., 1996].
В последние годы особое внимание уделяется прогностическому значению МС. По данным обобщённого прогноза исследований, выполненных в период с 1998 по 2004 годы, МС повышает риск общей смертности в 1,2-1,4 раза, сердечно-сосудистых заболеваний в 1,7-1,9 раза и диабета в 3,0-6,1 раза [Arnesen Е., Refsum Н., Bonaa К.Н., et al., 1995]. Схожие результаты получены в исследовании Cardiovascular Health Study, в котором повышение риска развития инфаркта и инсульта у больных с МС составило 1,38 [Munshi M.N., Stone А., Fink L., 1996: Drzewoski J., Czupryniak L., Chwatko G., et al., 2000; Nilsen E.R., 2007].
Роль метаболического синдрома в формировании сосудистой патологии
Известно, что артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение и малоподвижный образ жизни чаще встречались среди больных с МС, а курение и гиперхолестеринемия (более 5,2 ммоль/л) одинаково часто отмечались среди больных с МС и лиц без него. Эти данные были неоднократно подтверждены в ряде исследований.
По мнению ряда авторов, гиперинсулинемия способна индуцировать развитие атеросклероза как прямым воздействием на стенку артерий, так и через влияние на обмен липидов и липопротеидов [Munshi M.N., Stone А., Fink L., 1996: Fasching P., Veitl M., Rohac M., 2000]. Рецепторы к инсулину выявляются на эндотелиальных клетках сосудов крупного калибра, однако инсулин не участвует в метаболизме в этих клетках и не влияет на процессы роста в эндотелии. Повышенная концентрация глюкозы в культуральной среде приводит к ингибированию синтеза ДНК и способствует изменению барьерной функции эндотелия. Инсулин в этих условиях свободно взаимодействует с гладкомышечными клетками среднего слоя артерий, стимулируя их миграцию и пролиферацию.
Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность вне зависимости от нарушений липидного обмена являются независимыми факторами риска развития ИБС и предикторами высокой смертности от ИБС вне зависимости от возраста, индекса массы тела, артериального давления, концентрации холестерина, глюкозы в крови, а также курения и физической активности [Chantelau Е., Lee К.М., Jungblut R., 1992; Chasanaber L., Selhub J., Rosenberg I.H., et. Al., 1993 Al-Obaidi M.K., Philippou H., Stubbs P.J., 2000]. Наиболее выраженные изменения при инсулинорезистентности происходят в артериолах диаметром 0,3 мм и менее, стенка которых состоит из интимы, внутренней эластической мембраны, а средний слой представлен в основном гладкомышечными клетками. Функция артериол заключается в регуляции периферического кровообращения путем изменения периферического сопротивления в сосудах [Fasching P., Veitl М., Rohac М., et. al., 2000; Brien R.O., 2000]. При МС в этих сосудах развивается пролиферация и гиалинизация интимы, приводящие к сужению их просвета, что способствует развитию ишемии периферических тканей. Это связано с более ограниченной возможностью при инсулинорезистентности развития коллатерального кровотока [Chasanaber L., Selhub J., Rosenberg I.H., et. Al., 1993; Al-Obaidi M.K., Philippou H., Stubbs P.J., 2000]. В то же время, установлено, что прогрессивное утолщение стенки артерий среднего калибра у больных с МС сопровождается нарушением дилатации этих артерий [Selby J.V., Zhang D., 1995]. По мнению этих авторов, увеличивающаяся ригидность и утолщение стенки артерий - наиболее ранние признаки ангиопатии при МС. Окклюзия и сужение артерий появляются у больных с манифестированным МС, сопряженным с осложнениями сахарного диабета 2 типа.
Частота и выраженность ангиопатии связаны с длительностью инсулинорезистентности и уровнем компенсации сахарного диабета [Munshi M.N., Stone A., Fink L., 1996; Fasching P., Veitl M., Rohac M., 2000]. Распространенность обструктивных поражений артерий у больных сахарным диабетом 2 типа в 4-7 раз выше, чем в общей популяции, признаки поражения магистральных артерий обнаруживаются у них в 68-91% [Chantelau Е., Lee К.М., Jungblut R., 1992; Chasanaber L., Selhub J., Rosenberg I.H., et. al., 1993; Al-Obaidi M.K., Philippou H., Stubbs P J., 2000].
Процесс образования атеросклеротической бляшки и развития макроангиопатии включает повреждение эндотелия, пролиферацию гладкомышечных клеток и их миграцию из средней оболочки сосуда в интиму, накопление липидов и липопротеинов в гладкомышечных клетках и макрофагах артериальной стенки, изменение соединительной ткани и системы свертывания, особенно ее тромбоцитарного звена [Munshi M.N., Stone А., Fink L., 1996; Fasching P., Veitl M., Rohac M., 2000]. Гипергликемия приводит к увеличению гликозилирования белков в организме. Последствиями гликозилирования являются изменения функции тромбоцитов и эндотелиальных клеток. Конечные продукты гликозилирования необратимы и накапливаются в соответствующих тканях, приводя к значительным структурным изменениям, влияющим также и на функцию соответствующих белков [Fasching P., Veitl М., Rohac М., et. al., 2000; R.O. Brien, 2000]. Гликозилированные альбумины и иммуноглобулины G способны образовывать иммунные комплексы. Гликозилированию подвергаются коллаген и соединительнотканные элементы сосудов. Это способствует иммобилизации липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в сосудистую стенку. При этом активизируются процессы, приводящие к образованию атером на интиме, в частности увеличивается перемещение в данную область макрофагов и накопление в их цитоплазме липопротеидов [Chantelau Е., 1995]. Одновременно наблюдается стимуляция местной продукции различных факторов роста и производных простагландинов - необходимых участников в сложном каскаде механизмов формирования бляшки при атеросклерозе [М.И. Балаболкин, 2000]. Появление эффекта прилипания моноцитов крови к эндотелию сосудов является одним из главных пусковых механизмов в развитии атеросклеротического поражения сосудистой стенки. Основные причины повышения моноцит-эндотелиального взаимодействия при МС — это окислительный стресс и повышение концентрации конечных гликозилированных продуктов обмена. Начальный этап этого процесса связан с воздействием окислительного стресса на липиды, циркулирующие в крови. Окисленные ЛПНП под воздействием хемотаксиса контактируют с моноцитами [Buysschaert М., Dramais A.S., Wallemacq Р.Е., 2000], вызывая лейкоцит-эндотелиальное взаимодействие in vivo [Cushing S., 1990, Berliner J., 1990]. Внутри сосудистой стенки моноциты, накапливая липиды, превращаются в "пенистые" клетки, которые выделяют провоспалительные факторы. Под влиянием воспалительных медиаторов эндотелиальные клетки увеличивают выработку молекул адгезии, таких как Е-селектин (ELAM-1), внутриклеточная молекула адгезии 1 (ICAM-1) и сосудисто-клеточная молекула адгезии 1 (VCAM-1). Эти молекулы усиливают прилипание циркулирующих моноцитов к эндотелию и проникновение моноцитов в интиму сосудов. Повышенный уровень молекул адгезии эндотелиальных клеток и повышенная адгезивность моноцитов к эндотелию характерны для больных с МС, имеющих сахарный диабет 2 типа [Балаболкин М.И., 1994, 2000; Fasching Р., 1996; Carantoni М., 1997]. Таким образом, гипергликемия провоцирует возникновение первичных очагов атероматозного поражения сосудистой стенки и создает условия для формирования специфического клеточного компонента этих атером.
Гиперхолестеринемия при МС сопровождается повышением уровня ЛПНП, липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), а также триглицеридов (ТГ), которые затем поступают из плазмы крови в стенку артерий. Наиболее агрессивными атерогенными свойствами обладают ЛПОНП, ЛГШПиТГ.
Механизм развития микроангиопатий при МС сложен и еще окончательно не изучен. Основными патогенетическими звеньями микроангиопатий являются гиалиновое утолщение стенки артериол, расширение венул и утолщение стенки капилляров [Young M.J., 1993; Arnesen Е., Refsum Н., BonaaK.H., et. al., 2000].
Общая характеристика обследованных
Для обследования было отобрано 109 человек, из них— 75 больных с МС и 34 практически здоровых людей (контроль).
Каждый из больных имел распределение жировой ткани по абдоминальному типу (окружность талии у женщин 80 см, у мужчин более 94 см) и дополнительно минимум 2 параметра, входящих в номенклатуру МС, одним из которых обязательно было нарушение углеводного обмена.
Все больные находились на амбулаторном этапе наблюдения. Средний возраст наблюдаемых лиц с метаболическим синдромом составил 54,8±4,62 года. Из группы больных женщин было 29 человек (39%), мужчин, соответственно - 46 (61% ). В контрольной группе (34 человека), половой состав был распределен следующим образом: женщины - 8 человек (24%), мужчины -26 человек (76%). Средний возраст больных контрольной группы составил 48,7±3,91 года. Критерии включения больных в исследование: 1. Женщины и мужчины в возрасте от 45 до 70 лет. 2. Наличие верифицированного МС ( по критериям IDF 2005г) 3. Больные, не получающие сахароснижающих фармпрепаратов либо больные, принимающие пероральные сахароснижающие препараты групп сульфонилмочевины либо метформина в стабильной дозе в течение последних 3 месяцев 4. Компенсированный углеводный обмен (уровень гликозилированного гемоглобина 7 %). 5. Стабильная масса тела (не более ±5%) в течение последних 6 месяцев. Отсутствие приема препаратов, снижающих массу тела. 6. Стабильное АД (не более 150/90 мм рт ст.), постоянный прием гипотензивных препаратов в стабильной дозе на протяжении последних 12 недель перед началом исследования. 7. Письменное согласие на участие в исследовании. Критерии исключения: 1. Декомпенсированный сахарный диабет 2 типа. 2. Получение в качестве сахароснижающей терапии инсулина, как в виде монотерапии, так и в составе болюс-оральной терапии. 4. Менее 3 месяцев назад, перенесенный инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения. 5. Острые воспалительные заболевания. 6. Наличие клинически значимых осложнений сахарного диабета. 7. Злокачественные заболевания. 8. Аллергические реакции на витамины группы В. 9. Прием пациентами в течение последних 12 недель (до начала исследования) любых гиполипидемических препаратов (включая статины, фибраты, препараты никотиновой кислоты). 10. Наличие клинически значимых расстройств желудочно-кишечного тракта, заболеваний почек, печени. 11. Системное применение глюкокортикостероидов в течение одной недели или более за последние 3 месяца или предполагаемая необходимость системного применения глюкокортикостероидов в ходе исследования 12. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в течение последних 3 месяцев перед исследованием 13. Наличие гипертензии с систолическим или диастолическим давлением 150 или 90 мм рт.ст. соответственно (в состоянии покоя). 14. Регулярное злоупотребление алкоголем, прием наркотиков. 15. Наличие заболеваний крови. 16. Нарушения зрения, не позволяющие пациенту выполнять требуемый протоколом прием препарата. 17. Низкая вероятность того, что пациент будет соблюдать требования протокола исследования, например, нежелание сотрудничать, невозможность приходить на визиты для последующего наблюдения.
В контрольную группу (34 человека) были включены практически здоровые люди. Больные с МС методом случайной выборки были разделены на две группы. В первую (основную) группу вошли 50 человек, которым был назначен витаминный комплекс "Ангиовит". Во вторую группу (группа сравнения) были включены, соответственно — 25 человек, которые витаминный комплекс не принимали.
У всех обследованных больных исходно (до назначения витаминного комплекса "Ангиовит") были выполнены лабораторные исследования, включающие: общий анализ крови и мочи, уровень мочевины и креатинина, общего белка сыворотки крови, активность трансаминаз (АЛТ и ACT), билирубина в крови. Кроме того, в сыворотке крови определяли уровень ГЦ, ЭТ-1, вчСРБ, эндогенного инсулина, а также наличие и выраженность микроальбуминурии.
После контрольного (первичного) лабораторного обследования больным основной группы назначался витаминный комплекс "Ангиовит".
Больные, включенные в группу сравнения вместо препарата "Ангиовит" получали плацебо (таблетки, содержащие в своей основе белую глину).
В качестве сахароснижающей терапии больные основной группы в 90 процентов случаев получали секретогоги и метформин. В группе сравнения этот показатель составил 92 %. Остальные больные (10% основной группы и 8% группы сравнения) ограничивались только диетотерапией и физической нагрузкой.
Результаты проведенных исследований и их обсуждение
Как известно, клиническое течение МС тесно сопряжено с прогрессирующим развитием атеросклероза и формированием сосудистых атеротромботичских осложнений, которые, зачастую, являются непосредственной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смерти больных.
Учитывая важную роль сосудистых осложнений в патогенезе МС, в последние годы предпринимаются активные попытки выявить возможные факторы риска или предикторы этих осложнений, с целью разработки более эффективных мер их профилактики.
Традиционно, алгоритмы выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний ограничиваются, в основном, курением, сахарным диабетом, гиперлипидемией и артериальной гипертензией. Перечисленные факторы риска принято считать "традиционными" или "классическими". Однако, проведенная недавно систематизация этих факторов риска с учетом возраста и пола больных в рамках Фрамингемской Шкалы Риска, позволила установить, что более 25% всех сердечно-сосудистых событий происходит при отсутствии так называемых "традиционных" факторов риска.
Учитывая это, становится понятным интерес исследователей к поиску новых факторов риска, учет которых позволил бы более полно оценивать суммарный риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений, с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.
Из так называемых, "новых" факторов риска наибольший интерес исследователей привлекают: гипергомоцистеинемия (ГГЦ), маркеры воспаления (интерлейкины 1 и 6, вчСРБ, фибриноген (ФН) и факторы повреждения эндотелия (эндотелин-1 (ЭТ-1) [Nilsen E.R., 2007]. Накопленные за последние годы данные, убедительно свидетельствуют о ведущей роли воспаления в патогенезе прогрессирования атеросклероза и формирования атеротромботических осложнений. "Нестабильное" течение атеросклероза, проявляющегося разрывами капсулы атероматозной бляшки, сопровождается не только активацией тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза, а также повышением уровня провоспалительных медиаторов (вчСРБ, ФН, ИЛ-1, ИЛ-6) . По заключению профессиональных ассоциаций кардиологов США и Европы, повышенный уровень вчСРБ в сыворотке крови, является важнейшим независимым фактором риска возникновения инфаркта миокарда, ишемического инсульта мозга и других сосудистых осложнений [Kolin D.S., 2006].
В настоящее время явно не достаточно работ, посвященных изучению роли воспалительной реакции при МС, ее возможной связи с повреждением эндотелия и другими факторами атеротромбогенного риска такими, как ГГЦ, нарушение липидного обмена.
При планировании настоящей работы мы попытались хотя бы частично восполнить существующий пробел. Была изучена интенсивность воспалительной реакции у больных с МС, в зависимости от длительности заболевания и степени поражения органов-мишеней (почки), прослежена возможная связь воспаления с повреждением эндотелия, нарушением липидного обмена, а таюке проведена клинико-лабораторная оценка эффективности включения в комплексную терапию фолатного комплекса "Ангиовит". В первой серии исследований мы изучали исходное проявление воспалительной реакции, по изменению концентрации вчСРБ в сыворотке крови у больных с МС.
Выбор вчСРБ, как маркера интенсивности воспалительной реакции, был не случаен. Во-первых, вчСРБ является общепринятым высокочувствительным и специфичным маркером воспалительной реакции в организме, что подтверждается значительным числом оригинальных исследований и обзорных публикаций [Godovsky D.K., 2005].
Во-вторых, по мнению специалистов, вчСРБ является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, который по своей степени достоверности превышает все известные факторы риска. [Godovsky D.K., 2005].
Ранее в нашей лаборатории было показано, что повышение концентрации вчСРБ в сыворотке крови, наблюдаемое при воспалении, закономерно сопряжено с повышением уровня ИЛ-6 и ФН, а также других маркеров воспаления.
Учитывая выше изложенное, нам представлялось достаточно обоснованным определение в сыворотке крови уровня вчСРБ, как маркера интенсивности воспалительной реакции у больных с МС.
Контроль (здоровые люди) 34 3,4±0,46 Примечание: показатель достоверности (Р) приведен в сравнении с контрольной группой. Из таблицы 1 следует, что у больных с МС наблюдаются признаки воспаления, что подтверждается соответствующими повышенными значениями показателя средней концентрации вчСРБ в сыворотке крови (9,9±3,62 мг/л, в контроле, соответственно, - 3,4±0,46 мг/л, Р 0,002).
В следующей серии исследований мы попытались провести анализ выраженности воспалительной реакции по уровню концентрации вчСРБ в крови у больных с МС. Для этого, все обследуемые были разделены на три группы в зависимости от исходной концентрации вчСРБ в крови.
В первую группу вошли больные с практически нормальными исходными значениями вчСРБ в крови (не более 3,5 мг/л).
Во вторую группу были включены больные с умеренно повышенным исходным уровнем вчСРБ (от 3,6 до до 6,0 мг/л).