Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах Тапбергенов Тимур Салаватович

Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах
<
Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах
>



Тапбергенов Тимур Салаватович. Возрастные изменения адренотиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Тапбергенов Тимур Салаватович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 215 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнений важная роль симпатоадреналовои и тиреоиднои систем при адаптационных процессах. При этом сложилось вполне определенное представление, признающее динамическое взаимодействие между медиаторами симпатоадреналовои системы и гормонами щитовидной железы.

В многочисленных исследованиях установлена способность симпатоадреналовои системы стимулировать функциональную активность щитовидной железы (Алешин Б.В., 1971; Амирагова М.Г., 1973; Сиднева Л.Н., 1976; Muraki Т., Uzumaki Н. et al., 1982 и др.). Функциональная взаимосвязь симпатоадреналовои системы и щитовидной железы является двусторонней. Как показали наблюдения, изменения уровня тиреоидных гормонов в организме приводят к значительным отклонениям в синтезе, содержании в тканях и метаболизме катехоламинов (Гольбер Л.М., Кандрор В.И., 1972; Утевский A.M. и др., 1973; Beley A. et al, 1975; Gripolis D. et al, 1979; Ром-Богуславская E.C., Хараг Г.И., 1981 и др.). Результаты изучения взаимоотношений между симпатоадреналовои и тиреоиднои системами на уровне продукции, транспорта и метаболизма гормонов, в регуляции энергетического обмена на уровне функции митохондрий и активности ми-тохондриальных ферментов позволяют рассматривать адрено - тиреоидную систему как единый функциональный комплекс.

Ранее установлено участие адрено-тиреоидной системы в развитии общего адаптационного синдрома. Взаимодействие катехоламинов и тиреоидных гормонов приводит к мобилизации энергетических субстратов и процессов биологического окисления, обеспечивая сопряжение процессов окислительного фос-форилирования и накопления энергии в виде АТФ, влияя на внутриклеточный метаболизм пуриновых нуклеотидов. Изменения адрено-тиреоидной системы, наблюдаемые при неконтролируемом стрессе, могут стать причиной ряда патологических процессов в организме, в том числе вторичных иммунодефицитных состояний.

В то же время известно, что уровень катехоламинов и тиреоидных гормонов имеет отличия в разные возрастные периоды. Референтные пределы показателей адрено-тиреоидной системы весьма широки и зависят от ряда факторов. К факторам, влияющим на уровень катехоламинов и тиреоидных гормонов можно отнести острые стрессовые воздействия (психоэмоциональный стресс, хирургическая агрессия, травмы), воздействие неблагоприятных экологических и социальных условий (техногенное загрязнение окружающей среды, радиационное воздействие) и т. д. При этом в клинических исследованиях адрено-тиреоидной системы данные многофакторные стрессовые воздействия учитываются недостаточно.

Несмотря на многочисленные исследования механизмов адаптации, остаются недостаточно изученными возрастные изменения функции адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах, что объясняет необходимость изучения данной проблемы. Специальное комплексное и,сспепоняние выполнено в соответствии с планом научно- гоговнММЭДОМАйьдеОД Семипала-

БИБЛИОТЕКА СПтрбмг

о» тНю)

тинской государственной медицинской академии и Национальной академии наук Республики Казахстан (номера государственной регистрации 0197 РК 00039 и 0199 РК 00060).

Целью данного исследования является изучение возрастных изменений адрено-тиреоидной системы и роли метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах.

Задачи исследования:

изучить возрастные изменения адрено-тиреоидной системы, включая вегетативную регуляцию сердечного ритма, симпатоадреналовую и тиреоидную функции у новорожденных, детей и взрослых;

изучить состояние адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов, в том числе при радиационном воздействии

изучить адрено-тиреоидные взаимоотношения при нейрогенном стрессе в связи с развитием дистрофических изменений в миокарде

изучить изменения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах и иммунной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов, в том числе при радиационном воздействии

дать характеристику нарушениям функции адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах с учетом сопутствующих изменений иммунной системы и метаболизма пуриновых нуклеотидов.

Научная новизна. Установлено, что возрастные изменения адрено-тиреоидной системы характеризуются различным соотношением медиаторного и гормонального звена симпатоадреналовой системы и постепенным снижением тиреоиднои активности.

Показано, что изменения состояния адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов проявляются угнетением медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением функциональной активности щитовидной железы.

Обнаружено, что истощение запасов катехоламинов в сердце при остром стрессе коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде.

Впервые выявлено, что нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе коррелирует с изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности.

Впервые предложено характеризовать неэффективность адаптации при действии на организм различных неблагоприятных факторов, проявляющуюся истощением медиаторного звена симпатоадреналовой системы, транзиторным гипотиреозом, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов и признаками вторичного иммунодефицита как синдром адрено-тиреоидной недостаточности

Научно-практическая значимость. Полученные результаты дают обобщенное представление о возрастных и адаптационных изменениях вегетативного статуса, функции симпатоадреналовой и тиреоиднои систем в рамках единого функционального комплекса. Сопутствующие изменения иммунной системы и нарушения уетаООЛВДМй луйинрв^к нуклеотидов в иммунных клетках позволи-

ли установить причинно-следственные связи в механизмах иммунологических нарушений при стрессовых воздействиях. Выяснена роль ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в обеспечении функциональных возможностей иммунных клеток при адаптационных процессах.

Разработан способ оценки функциональной полноценности иммунитета. Даны рекомендации по обследованию детей и пожилых при обширных и длительных хирургических вмешательствах и коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма при дистрофии миокарда.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и клинической кардиологии Семипалатинской государственной медицинской академии и Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. По материалам исследования получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации, учебное пособие и монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные изменения адрено-тиреоидной системы характеризуются различным соотношением медиаторного и гормонального звена симпатоад-реналовой системы и постепенным снижением тиреоидной активности

  2. Изменения состояния адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов проявляются угнетением медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением функциональной активности щитовидной железы

  3. Истощение запасов катехоламинов в сердце при остром стрессе коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде

  4. Нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе коррелирует с изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности

  5. Одним из проявлений неэффективности адаптации при действии на организм различных неблагоприятных факторов является синдром адрено-тиреоидной недостаточности, проявляющийся истощением медиаторного звена симпатоадреналовой системы, транзиторным гипотиреозом, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов и признаками вторичного иммунодефицита.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патологической физиологии и биохимии Семипалатинской государственной медицинской академии, на международном симпозиуме «Actual Problems of Clinical and Experimental Neurology» (Алматы, 2000), на I(V) съезде детских врачей Республики Казахстан (Астана, 2001), на международной научно-практической конференции «Actual Problems of Experimental and Clinical Physiology» (Алматы, 2001), на международной научно-практической конференции «Мир человека: его многообразие» (Семипалатинск, 2001), на 4-м Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии» (Москва, 2002), на III международной конференции «Экология, радиация, здоровье» (Семипала-

тинск, 2002), на I Всемирном конгрессе по иммунологии (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе 2 методических указания, 1 учебное пособие, 1 монография; оформлены и внедрены 2 изобретения.

Личный вклад автора. Автором осуществлялись планирование, набор фактического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Основная часть исследований проведена на лабораторной базе кафедры биохимии Семипалатинской государственной медицинской академии. Автор выражает благодарность сотрудникам экспериментальной лаборатории ЦНИЛ СГМА за помощь в проведении экспериментальной части исследования. Доля участия автора в накоплении информации составляет более 80%, а в обобщении и анализе материала—до 100%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах

машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 452 наименования, из которых 251 - зарубежные источники. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 23 рисунками и схемами.