Внепищеварительная и пищеварительная двигательная активность желудка и тонкого кишечника у больных язвенной болезнью и хронический описторхозом Чурин, Борис Васильевич




Чурин, Борис Васильевич. Внепищеварительная и пищеварительная двигательная активность желудка и тонкого кишечника у больных язвенной болезнью и хронический описторхозом : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16;14.00.47 / Ин-т региональной патологии и патологич. морфологии.- Новосибирск, 1996.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3424-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания органов пищеварения во всем мире относятся к распространенным. В Российской Федерации в 1992 году они встречались у взрослых в 94,0, у подростков - в 90,9, у детей - в 98,3 случаев на 1000 населен: - Значительная часть патологии приходилась на язвенную оолезнь и заболевания желчевьгеодящих путей. По данным различных исследователей от 4 до 10% взрослого населения страдает или перенесло в прошлом язвенную болезнь (Элъштейн Н.Б., 1983; Дорофеев Г.И. и др., 1988; Логинов А.С., 1993; Taylor I.L.. 1988). Во второй половине нынешнего столетия во всем мире произошел рост заболеваемости пеп-тической язвой и в ближайшие годы не отмечается перспективы к ее снижению (Горбашко А.И., 1994). Особенно актуальна проблема гастродуоденальной патологии для Западной Сибири и Крайнего Севера. Большая распространенность заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в Западной Сибири в значительной степени связана с Обь-Иртышским описторхозным очагом, являющимся крупнейшим в мире. Описторхоз нередко сам проявляется тяжелыми клиническими формами и отягощает течение других заболеваний пищеварительного тракта, в том числе и язвенной болезни (Яблоков Д.Д., 1979; Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., Беэр С.А. и др., 1989). Течение язвенной болезни у пришлого населения в условиях Севера характеризуется большой частотой и продолжительностью рецидивов. Чаще болезнь осложняется кровотечением и пенетрацией язвы в соседние органы (Местникова СИ. и др., 1983; Жирков А.П., 1983; Безродных А.А.идр., 1986).

Усилиями многих исследователей в последние десятилетия достигнуты значительные успехи в лечении обострений язвенной болезни, что связано с получением новых знаний о местных механизмах язвообразования. Однако, на частоте рецидивов язвенной болезни современное лечение практически не сказалось, что свидетельствует об отсутствии должного

понимания основных механизмов хронизации патологического процесса на организменном уровне.

В последние годы разрабатываются различные подходы интегральной оценки состояния человеческого организма в процессе развития хронических заболеваний. Одним из хорошо зарекомендовавших себя и доступных в клинической практике является хронобиологический метод оценки состояния организма. С его помощью при язвенной болезни удалось выявить десинхроноз даже в период стойкой ремиссии (Рындепкова И.А., Юдин Е.П., 1980; Комаров Ф.И., Рапопорт СИ., 1984: 1985; 1989). Этот метод позволяет более четко отслеживать состояние организма и вовремя вносить коррективы в лечение, включая и противорецидивное. Однако, хро-нобиологические признаки десинхроноза, указывая на рассогласованность геофизических датчиков времени с внутренними часами организма, не позволяют достаточно полно судить о степени нарушения функционирования организма.

Новый импульс к развитию учения об интегральной диагностике состояния организма, несомненно, даст исследование эндогенных ритмов, отражающих, как известно, характер обменных процессов, происходящих в организме. Особенно перспективно изучение периодической двигательной активности пищеварительного тракта (ПДАПТ), появляющейся в процессе физиологического голода, и пищеварительной моторики, возникающей при переходе от физиологического голода к сытости и в процессе последней.

Голод и сытость - два фундаментальных состояния организма, взаимно переходящие друг в друга и сопровождающиеся изменениями типа обменных процессов. Основная биологическая функция ПДАПТ состоит в поддержании го-меостаза в организме (Лебедев Н.Н. 1994). После приема пищи происходит перестройка двигательной активности пищеварительного тракта, ее характер зависит от состояния организма в целом и особенно органов пищеварения, а также от качества и количества пищи.

ПДАПТ изучалась при хронических заболеваниях гастро-дуоденальной зоны рядом исследователей (Thompson D.C.

Wingate D.L., 1980; Thopmson D.C., Ritchie H.D., Wingate D.L., 1982; Фишер A.A., Коруна Ю.В.,1988; Bortolotti M, 1989). Установлено, что показатели периодической деятельности не зависят от нозологической формы заболеваний. Однако, структура циклов ПДАПТ никогда не сопоставлялась с общим состоянием организма и особенностями течения заболевания, а пищеварительная моторика не исследовалась при различных нагрузках у одного и того же человека.

Цель исследований. На основании одно-двухсуточного мониторного контроля двигательной активности желудка и проксимального отдела тонкой кишки натощак и при пищеварении изучить некоторые патофизиологические механизмы хронизации; разработать информативные диагностические тесты для оценки и прогнозирования состояния организма с одновременным углубленным определением функции верхнего отдела пищеварительного тракта у здоровых и больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изготовить прибор и разработать метод мониторного контроля внепищеварительной и пищеварительной моторики желудка, двенадцатиперстной и тощей кишки, позволяющий в относительно комфортных условиях проводить исследование у здоровых и пациентов с патологией пищеварительного тракта.

  2. Выявить временные взаимосвязи ПДАПТ с другими около 90-минутными ритмами, постоянно текущими в организме (сном, вниманием, флюктуацией в сыворотке крови ряда биохимических показателей: кортизола, Тз, Т4, холестерина, триглицеридов, (З-липопротеидов, ЩФ и неорганического фосфора).

  3. По структуре циклов ПДАПТ разработать способ оценки состояний организма: здоровья и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии, затухающего и нарастающего обострений.

  4. Изучить структуру циклов ПДАПТ у здоровых людей, больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом, а

также при сочетании этих заболеваний и определить роль ПДАПТ в механизмах их хронизации.

  1. Дать характеристику пищеварительной моторике желудка, двенадцатиперстной и проксимального отдела тонкой кишки на углеводную, белковую и жирную пищу у здоровых и больных язвенной болезнью и хроническим описторхозом, а также при сочетании этих заболеваний и определить роль пищеварительной моторики в механизмах их хронизации.

  2. Изучить зависимость структуры циклов ПДАПТ и показателей пищеварительной моторики от внутренних факторов: возраста, телосложения, массы тела, дисбактериоза толстого кишечника и качества сна.

  3. Изучить зависимость структуры циклов ПДАПТ и показателей пищеварительной моторики от факторов внешней среды: времени суток, времени года, геомагнитных возмущений, длительности проживания в условиях экстремального климата Якутии, курения.

  4. Изучить возможность использования метода регистрации двигательной активности пищеварительного тракта в подборе лечения гастроэнтерологическим больным.

Научная новизна.

1. На основе проведенного комплексного изучения около
90-минутных ритмических процессов (ПДАПТ, сна, внима
ния, колебания ряда биохимических показателей крови: кор-
тизола, Тз, Т4, холестерина, триглицеридов, р-липопроте-
идов, ЩФ и неорганического фосфора) у здоровых и больных
хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны и
желчевыводящих путей показана зависимость концентрации
кортизола и ОЩФ от фазы ПДАПТ в сыворотке крови, а
также согласованность во времени самых активных фаз сна и
ПДАПТ во второй половине ночи.

2. Сформулирована принципиально новая концепция о
возможности использования характеристики ПДАПТ в инте
гральной оценке состояния здоровья человека. Выделено че
тыре состояния организма: здоровья и, на примере язвенной
болезни, стойкой ремиссии, затухающего и нарастающего
обострения.

  1. Установлено, что структура циклов ПДАПТ и показатели пищеварительной моторики зависят от ряда внешних и внутренних факторов (возраста, телосложения, массы тела, качества сна, дисбактериоза толстого кишечника, напряженности геомагнитного поля, курения, климато-географических условий места постоянного проживания).

  2. Одним из патофизиологических механизмов хрониза-ции язвенной болезни и описторхоза является нарушение вне-пищеварительной и пищеварительной моторики желудка и проксимального отдела тонкой кишки. Структура циклов периодической деятельности при язвенной болезни нарушена не только в фазе нарастающего обострения, но и в фазе стойкой ремиссии. При язвенной болезни, независимо от локализации язвы, обнаружена активация пищеварительной моторики в проксимальном отделе тощей кишки, а при хроническом описторхозе - ее торможение в гастродуоденальной зоне.

  3. Получены новые данные о вариантах структуры основного, визуально определяемого маркера ПДАПТ - фронта двигательной активности (он может быть двойным, возникать вскоре после еды) и показана диагностическая значимость определения при изучении двигательной активности пищеварительного тракта не только его сокращений, но и активных расслаблений.

Практическое значение.

  1. Изготовлен прибор для мониторного контроля давления одновременно в пяти (или восьми) участках пищеварительного тракта в относительно комфортных для испытуемого условиях. Этот прибор получил хорошую оценку в процессе научных исследований в клинике Института общей патологии и экологии человека СО РАМН (г. Новосибирск) и в Республиканском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (г.Краснодар).

  2. Предложены высокоинформативные тесты для оценки состояния организма в целом и функциональной способности желудка и проксимального отдела тонкой кишки у пациентов с язвенной болезнью и хроническим описторхозом.

  1. В лечении пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо предусматривать меры по нормализации сна и микробной флоры толстой кишки, в противном случае сохранится выраженное нарушение двигательной активности желудка и тонкой кишки, что в свою очередь замедлит наступление ремиссии.

  2. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, особенно при дефиците массы тела, целесообразно шире использовать диету, обогащенную растительным маслом.

  3. Пациентам, страдающим язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, проживающим на Севере более 20 лет, полезно обогащать диету белками и ограничивать - углеводами.

  1. Пациентам с язвенной болезнью целесообразно прекращать курение в фазе ремиссии, а не в фазе обострения заболевания.

  2. Метод мониторного контроля двигательной активности желудка и тонкой кишки может быть использован в гастроэнтерологических клиниках терапевтического и хирургического профиля и специализированных санаториях, в первую очередь у пациентов с патологией гастродуоденальнои зоны и желчевыводящйх путей, лечение которых малоэффективно, для уточнения характера нарушения моторики и подбора лечения, включая диету.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ПДАПТ согласуется с другими ритмическими процессами, имеющими период около 90 минут: сном, флюктуацией в сыворотке крови концентрации кортизола и активности ОЩФ. Необходимо выделять две формы ПДАПТ: внепи-щеварительную, когда после последнего приема пищи прошло более 12 часов, и переходную, когда это время составляло от 3 до 12 часов. По структуре циклов с учетом обеих форм ПДАПТ можно оценивать состояние организма. Выделено четыре состояния организма: здоровья и, на примере язвенной болезни, стойкой ремиссии, нарастающего и затухающего обострения.

  1. Структура циклов ПДАПТ при язвенной болезни и хроническом описторхозе зависит не от особенностей нозологической формы, а от характера их течения.

  2. Сократительная активность желудка и проксимального отдела тонкой кишки в процессе пищеварения при язвенной болезни, независимо от локализации язвы и сопутствующего хронического описторхоза, повышена в проксимальном отделе тощей кишки (при язве желудка - на углеводную, при язве двенадцатиперстной кишки - на жирную, а при сочетании последней с описторхозом - и на белковую пищу). При хроническом описторхозе сократительная активность, напротив, снижена в гастродуоденальной зоне (в антральном отделе желудка - на белковую и в луковице двенадцатиперстной кишки - на углеводную пищу).

4. Нарушения пищеварительной моторики желудка и
тонкой кишки при язвенной болезни и хроническом
описторхозе носят дискретный характер.

5. При оценке функции желудка и тонкой кишки следует
учитывать не только сокращения, но и активные расслабле
ния гладкой мускулатуры.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на школе-семинаре "Современные проблемы и методы физиологии и патологии пищеварения", 2 сессия, Калуга, 1989 г; на Всесоюзной научной конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем", Томск, 1989 г.; на 4 Всесоюзном съезде гастроэнтерологов, Ленинград, 1990 г.; на 15 Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывания", Краснодар, 1990 г.; на Всесоюзной конференции "Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизмы действия минеральных вод и грязей на функциональное состояние органов пищеварения", Ессентуки-Железноводск, 1991г.; на научно-практической конференции "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения", Харьков, 1991 г.; на Пленуме проблемной комиссии РАМН "Хронобиология и хрономедицина", Москва, 1992 г.; на Всероссийской конференции "Физиология и патология

моторной деятельности ЖКТ", Томск, 1992 г.; на I международной научной конференции "Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина", Москва,

1993 г.; на конференции ученых России и стран СНГ
"Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз", Томск,

1994 г.; на съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока,
Новосибирск, 1995 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, главу "Материалы и методы исследования", 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, библиографический указатель и приложение. Диссертация изложена на 378 страницах машинописи, иллюстрирована 81 таблицей и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 257 отечественных и 193 иностранных источника.