Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1 Определение, классификация, распространенность постинфарктной аневризмы ЛЖ 9
1.2 Патогенез развития аневризмы ЛЖ 11
1.3 Клинические проявления и диагностика ПИАЛЖ 13
1.4 Показания к хирургическому вмешательству 15
1.5 История хирургического лечения 16
1.6 Результаты хирургического лечения 17
1.7 Качество жизни 20
1.8 Оценка качества жизни при заболеваниях сердечно-сосудистой системы 30
Глава 2. Материал и методы исследований 42
2.2 Клиническая характеристика больных 42
2.3 Методы обследования 46
2.3.1. Методология исследования качества жизни 49
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1.1. Функциональное состояние и качество жизни пациентов с ПИАЛЖ в дооперационном периоде 53
3.1.2 Оценка геометрии левого желудочка в дооперационном периоде 56
3.1.3 Данные ЭХО КГ в дооперационном периоде 58
3.1.4. Показатели качества жизни больных до проведения операции реконструкции ЛЖ и АКШ 59
3.2.1. Результаты хирургического лечения 65
3.2.2. Оценка функционального состояния и геометрии левого желудочка в послеоперационном периоде 69
3.2.3. Влияние операции реконструкции ЛЖ по Дору и АКШ на качество жизни больных с ПИАЛЖ 78
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 90
Глава 5. Заключение 99
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
- Клинические проявления и диагностика ПИАЛЖ
- Оценка качества жизни при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
- Функциональное состояние и качество жизни пациентов с ПИАЛЖ в дооперационном периоде
- Оценка функционального состояния и геометрии левого желудочка в послеоперационном периоде
Введение к работе
Материалы большинства популяционных исследований свидетельствуют о том, что сердечно - сосудистые заболевания на исходе XX столетия по -прежнему остаются основной проблемой в деятельности медицинских и социальных учреждений промышленно развитых стран мира, в связи с высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью при данной патологии (Оганов Р.Г., 2006).
В настоящее время в мире непрерывно растет число больных с осложненными формами ишемической болезни сердца (ИБС) и в том числе с постинфарктными аневризмами левого желудочка и низкой сократительной функцией ЛЖ. В 10-34% трансмуральный инфаркт миокарда осложняется развитием постинфарктной аневризмы ЛЖ (Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И. Ключников И.В.2002). При резко сниженной сократительной способности ЛЖ за пятилетний период остаются в живых лишь 10-12% больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка -ПИАЛЖ (Barrat-boyes B.G. 1984).
Современная медицина постоянно ищет пути помощи таким больным. Внедрение в клиническую практику сочетанной операции резекции аневризмы и аортокоронарного шунтирования позволило значительно улучшить прогноз и клиническое течение заболевания у данной категории больных. С середины 80-х годов благодаря усилиям таких хирургов, как Jatene, Dor, Fontan были разработаны методы геометрической реконструкции левого желудочка при наличии постинфарктной аневризмы ЛЖ и ишемической кардиомиопатии (ИКМП), которые сегодня считаются наиболее физиологическими. В 1993 году Л.А.Бокерия была предложена комбинированная пластика ПИАЛЖ.
Большинство исследований, проведенных после операций реконструкции ЛЖ и коронарного шунтирования, посвящены оценке результатов по таким показателям, как выбор оптимального метода хирургической реконструкции ЛЖ, факторам риска, функциональным резервам миокарда, осложнениям, смертности. А между тем главная (двуединая) цель врачебных вмешательств - повышение качества и продолжительности жизни пациента (Яблучанский Н.И.,2001).
Качество жизни (КЖ) является важным и относительно независимым, самостоятельным, интегральным показателем состояния здоровья больных и должно обязательно изучаться наряду с другими клиническими и инструментальными показателями (Гиляревский СР., Орлов В.А., Бенделиани Н.Г. 2000; Бокерия Л.А. с соавт., 2005). Показатели качества жизни, так же как и характеристики картины заболевания, изменяются во времени в зависимости от состояния больного, что позволяет осуществить мониторинг проводимого лечения (Мясоедова Н.А., Тхостов'а Э.Б., Белоусов Ю.Б., 2004).
Вопросы изучения качества жизни после реконструктивных вмешательств на ЛЖ и коронарного шунтирования заслуживает особого внимания, так как расширение возможностей хирургической коррекции ПИАЛЖ, в том числе за счет совершенствования хирургической техники, анестезиологического пособия может изменить исход заболевания.
В нашем центре до настоящего времени не проводилось исследований, посвященных результатам в отдаленном периоде после операций реконструкции ЛЖ и коронарного шунтирования по критериям качества жизни, а также сопоставления результатов операции по объективным данным и субъективной оценке самих пациентов, что и определят актуальность данного исследования.
Цель исследования - оценить влияние операции реконструкции левого желудочка и коронарного шунтирования на качество жизни пациентов в отдаленном периоде. Задачи: 1 Провести оценку клинико-функционального состояния пациентов до- и в разные сроки после операции геометрической реконструкции ЛЖ и аортокоронарного шунтирования
Оценить особенности геометрии ЛЖ и функционального состояния миокарда до и в разные сроки после операции геометрической реконструкции ЛЖ и коронарного шунтирования
Оценить качество жизни больных до- и в разные сроки после операции геометрической реконструкции ЛЖ в сочетании с АКШ по Миннесотскому опроснику , SF -36 и дать сравнительную характеристику качества жизни.
Предмет изучения:
На сегодня, в нашем центре накоплен большой опыт операций по геометрической реконструкции ЛЖ и коронарному шунтированию. В частности, в отделении ХЛИБС накоплен опыт более 400 операций ГРЛЖ у больных с ИБС и ПИАЛЖ.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное исследование качества жизни пациентов после операции реконструкции ЛЖ и коронарного шунтирования с учетом непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения, оценки клинических и инструментальных данных состояния здоровья, а также субъективной оценке различных аспектов качества жизни пациентов.
Положения выносимые на защиту
1 Операция геометрическая реконструкция в сочетании с прямой
реваскуляризацией улучшает функциональное состояние ЛЖ, уменьшает
объемные показатели ЛЖ, увеличивает контрактильность ЛЖ и геометрию
полости ЛЖ в отдаленном периоде наблюдения.
2 Геометрическая реконструкция ЛЖ с АКШ по данным опроника SF-
36 и Миннесотского у большинства пациентов с постинфарктной
аневризмой левого желудочка улучшает качество жизни в отдаленные сроки
наблюдения.
Клинические проявления и диагностика ПИАЛЖ
Стенокардия — наиболее распространенный симптом у большинства пациентов, что неудивительно, так как трехсосудистое коронарное поражение встречается у 60% таких больных и даже чаще (Glower D. Di. , Lowe J Ei., 2003). Одышка — второй распространенный симптом аневризмы ЛЖ, который часто развивается при поражении 20% миокарда ЛЖ. Причиной одышки может быть также комбинация увеличившейся систолической и диастолической дисфункций, так сердечная недостаточность наблюдается у 58-76%) больных ( Рогава М.АД985, Бокерия Л.А., Федоров Г.Г.1993). Почти у трети больных предсердные или желудочковые аритмии могут вызвать обморок и внезапную коронарную смерть, а также усугубить стенокардию и одышку (Ba albaki Н.А. et al. 1989). Следует отметить, что желудочковая тахикардия может возникнуть в любое время от момента развития аневризмы, так как все такие пациенты имеют путь re-entry в пределах периинфарктной зоны, окружающей аневризму (Glower D. Di. , Lowe J Ei ., 2003). Возможно развитие тромбоэмболии в виде острого нарушения мозгового кровоснабжения, инфарктов миокарда и ишемии внутренних органов.
При аневризме ЛЖ на электрокардиограмме диагностируются патологический зубец Q в передних отведениях в сочетании с элевацией сегмента ST. Электрокардиографические признаки аневризмы ЛЖ (отсутствие зубца Q или элевации сегмента ST) могут через несколько недель исчезать и не указывают на наличие истинной аневризмы ЛЖ (Iwasaki К. et al., 1991). На рентгеновском снимке грудной клетки обнаруживается увеличение ЛЖ и кардиомегалия, изменение контуров ЛЖ, может быть выявлена парадоксальная пульсация. Для мешковидной аневризмы сердца характерна деформация левого контура, появление «горба» или удлинение дуги ЛЖ ( (Бураковский В.И., Работников B.C.,1989).
Всем пациентам рекомендуется проведение ЭхоКГ, катетеризации левого и правого желудочков, коронарной артериографии и левой вентрикулографии.
Двухмерная эхокардиография (ЭхоКГ) является высокочувствительным (93%) ( Baur H.R. 1982) и специфичным (94%) ( Leng Jiang 1995) методом диагностики аневризмы ЛЖ . С его помощью можно получить полную информацию о геометрических особенностях ЛЖ у больных с постинфарктной аневризмой, что позволяет более точно диагностировать не только ее наличие, локализацию и распространенность, но способность дифференцировать особенности рубцового поражения миокарда: фиброзная или фиброзно-мышечная постинфарктная аневризма (Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И., Ключников И.В.,2002). С его помощью легко определяется пристеночный тромб или регургитация митрального клапана.
Томографическая трехмерная ЭхоКГ и магнитно-резонансная томография (МРТ) — наиболее надежные методы оценки объема ЛЖ при наличии аневризмы (Buck Т. et al., 1997). МРТ- точно отображает аневризму ЛЖ и является надежным методом для определения пристеночного тромба (Frances CD. et al., 1999). Радионуклидная ангиография, позитронная сцинтиография помогают отличить на ранней стадии после инфаркта истинную аневризму от оглушенного миокарда.
Левая вентрикулография является "золотым стандартом" для выявления аневризмы ЛЖ. Диагностика проводится путем регистрации большой выделенной зоны дискинезии (или акинезии), в основном на верхушке и переднесептальной стенке ЛЖ. Иногда вентрикулография может помочь обнаружить пристеночный тромб (Di Donato М. et al., 1997; Dor V., 1997).
Предоперационные электрофизиологические исследования показаны всем больным с желудочковой тахикардией или фибрилляцией желудочков. Целесообразность проведения электрофизиологического исследования у больных без желудочковой тахикардии не доказана, поскольку вероятность развития данной патологии после операции низка и не зависит от резекции эндокарда во время операции (Mills MX. et al., 1993). Данные электрофизиологического исследования могут быть неинформативными для пациентов с полиморфной желудочковой тахикардией, развивающейся в течение б недель после инфаркта миокарда (Mills N.L., Everson СТ., Hockmuth D.R., Ann Thorac Surg 1993).
Оперативное вмешательство показано при наличии стенокардии, застойной сердечной недостаточности или желудочковых тахикардии. В этих ситуациях оно обеспечивает лучший исход, чем медикаментозная терапия (Glower D Di , Lowe J Ei ., 2003). Показанием к операции при дискинетичной или акинетичной аневризме ЛЖ является дилатация ЛЖ — увеличение индекса конечно-систолического объема ЛЖ более 80 мл/м2. Поскольку на результат не влияет природа аневризмы — акинетичная или дискинетичная, сама по себе дискинезия не является предпосылкой для проведения операции (Di Donato М. et al. 1997; Dor V. et al. 1998). Операция также показана в случаях медленного разрыва миокарда с развитием ложной аневризмы или без нее (Yeo Т.С., Malouf J.F., Reeder G.S., et al 1999; Pretre R., Linka A., Jenni R., et al. 2000). Изредка показанием к операции является эмболия — у пациентов, прошедших лечение и подверженных высокому риску повторной тромбоэмболии (Glower D. Di., Lowe J. Ei., 2003). Значение операции для асимптоматичных пациентов с большой или развивающейся аневризмой в настоящий момент остается недоказанным (Glower D. Di., Lowe J. Ei., 2003). Относительные противопоказания к операции при аневризме ЛЖ следующие: риск анестезии, ослабленная функция миокарда вокруг аневризмы, сердечный индекс меньше 2,0 л/м2 в 1 мин, значительная митральная регургитация, нежизнеспособный миокард и отсутствие отдельной, тонкостенной аневризмы с четкими границами. При определении целесообразности проведения операции не так важна общая фракция выброса ЛЖ, как фракция выброса сокращающейся части миокарда ( Dor V. et al., 1998).
Адекватная коррекция возможна лишь при сохранении или формировании определенных соотношений внутренних структур. Кроме того, результаты исследований подтверждают неоднозначность решения проблемы адекватной коррекции постинфарктной аневризмы- наряду с ее резекцией необходимо в ряде случаев выполнять пластику, избегая создания шаровидной формы сердца и формируя верхушечный сегмент в виде конусной насадки. (Роева Л.А., и др 1998, Бокерия Л.А., Федоров Г.Г. 1997).
Оценка качества жизни при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Большое число работ, изучающих влияние различных методов лечения на параметры КЖ, выполнено в кардиологии (Cain N. Harrison 1991). Оценку КЖ у больных с сердечно-сосудистой патологией в последнее время рассматривают- как самостоятельный объективный показатель состояния таких пациентов при проведении медико-социальной экспертизы, установлении группы инвалидности, учитываемой при определении прогноза и при создании реабилитационных программ (Кром И.Л., Лившиц Л.Я., 2002). Их результаты позволили понять, что традиционные критерии оценки терапевтической эффективности, опирающиеся на широкий спектр лабораторных и инструментальных показателей, отражают лишь физическую составляющую картины болезни. Они не дают полного представления о жизненном благополучии пациента, включающем, наряду с физическим, психологическое, эмоциональное, духовное и социальное функционирование больного. (Новик А.А., Ионова Т.И. 2002) Серьезные исследования ЮК проведены больным с ИБС. Так в крупном исследовании, проведенном в 15 кардиологических центрах Швеции, было предпринято изучение показателей КЖ у больных с ИБС. В исследование было включено 2121 больной. Оценку ЮК проводили с помощью 3 опросников: Physical Activity Scale, NHP, Psychological General Well Being Index. Одной из задач исследования было сравнение параметров КЖ больных ИБС и здоровых. В группу сравнения вошли 1027 здоровых мужчин, соответствующих выборке больных по возрасту. Данные опросника NHP выявил , что показатели КЖ мужчин, больных ИБС по всем 6 шкалам оказались ниже, чем у здоровых. Причем параметры эмоционального функционирования, боли, подвижности оказались более чем в 2 раза ниже в группе здоровых. Такая же закономерность прослеживалась для параметров ЮК второй части опросника (Новик А.А., Ионова Т.И. 2002). Таким образом, у больных с ИБС качество жизни в 2-2,5 раза ниже, чем у здоровых. Это обусловлено как тяжестью патологического процесса, так и выраженностью эмоционально-личностных нарушений, которые определяются пОчти у половины таких больных (Линчанская Т.П., Герасимова Е.В. 2002). Нарушение КЖ в целом и его параметров зависит от вариантов ишемии миокарда. Оно снижено незначительно у больных с "немой" ишемией миокарда, в отличие от снижения КЖ при выраженном сердечно-болевом синдроме, как по частоте, так и по степени (Аронов Д.М., Зайцев В.П. 2002).
Оценка КЖ у пациентов с хронической сердечной недостаточносттыо приобретает важное значение и при характеристике выраженности этого осложнения, и при определении прогноза и эффективности лечебных мероприятий. У всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и у пациентов с сердечной недостаточностью в частности, такие ее симптомы, как одышка, отеки, слабость, бессонница, снижение толерантности к физической нагрузке, пожилой возраст, существенно влияют на физический статус и восприятие ими своего состояния, что, в свою очередь, усугубляет симптоматику болезни. Такие социально-экономические факторы, как высшее образование и высокие доходы, способствуют повышению ЮК больных с ХСН (Власова А.В., Лямина Н.П -2002) Влияние генеза хронической сердечной недостаточности на снижение КЖ выявляют на ранних этапах этого осложнения: снижение КЖ при сердечной недостаточности более выражено у больных с ИБС, чем у пациентов с дилатационной кардиомиопатией и пороками сердца. По мере нарастания декомпенсации это различие исчезает.
Оценку качества жизни также исследовали в кардиохирургии. При оценке ранних и отдалённых последствий кардиохирургических операций КЖ является одним из ключевых показателей (Cain N. Harrison S.C. 1991). Так, в исследовании, проведенном в США ( Setattle Veterans Affairs Medical Center Seattle Washington), изучали динамику показателей КЖ у пожилых больных ИБС, подвергшихся коронарной ангипластики. Параметры КЖ оценивали с помощью 2х опросников: общего SF-36, и специального Seattle Angina Questionnaire ( SAQ) до и через 3 месяца после операции. Положительная динамика параметров КЖ представлена на рис. №1. Как видно из данных рисунков, через 3 месяца после операции наблюдали отчетливее улучшение показателей КЖ по большинству шкал обоих опросников. Был сделан вывод о том, что коронарная ангиопластика существенно улучшает КЖ больных ИБС (Новик А.А., Ионова Т.И. 2002) .
Функциональное состояние и качество жизни пациентов с ПИАЛЖ в дооперационном периоде
Признаки сердечной недостаточности различной степени выраженности были выявлены у всех пациентов. Распределение больных по степени тяжести ХСН согласно классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов (NYHA) было следующим: I ФК- у 4%- 5 пациентов , II ФК-у22%- 30 пациентов, III ФК- у 48% - 67 пациентов, IV ФК- у 26% -36 пациентов . Средний ФК составил 2,9±0,8 т.е три четверти больных находились в 3-4 ФК по ХСН
Оценка функционального класса хронической сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA). По данным электрокардиографии в покое больные распределились следующим образом: у 97,1%- 134 больных на ЭКГ регистрировался синусовый ритм; у 2,9% -4 больных постоянная форма фибрилляции предсердий. Признаки перегрузки предсердий регистрировались у 37% пациентов, при этом перегрузка левого предсердия имелась у 26% больных. Из нарушений проводимости у 16% пациентов зафиксирована АВ блокада различной степени тяжести, у 8% пациентов полная и неполная блокады левой ножки пучка Гиса, передней ветви левой ножки пучка Гиса у 12% , у 14,6% пациентов полная и неполная блокады правой ножки пучка Гиса. Желудочковая экстрасистолия высоких градаций по Lown до операции наблюдались у 42% -58 пациентов , желудочковая тахикардия в анамнезе у 11%.
Патологический зубец Q, комплекс Q-S, как ЭКГ-признак трансмурального рубцового поражения миокарда левого желудочка отмечался по переднее-перегородочной области у 92 %- 127 пациентов. У 11-х больных на ЭКГ отмечались вероятные рубцовые поражения передне-перегородочной области отсутствие прироста зубца R в грудных отведениях. Кроме рубцовых изменений по передней, передне-перегородочной стенке ЛЖ у 23,2% -32 пациентов имелись рубцовые изменения других локализаций: по нижней стенке у 14%-19 пациентов и у 9%- 12 по задне-боковой стенке ЛЖ. Признаки гипертрофии миокарда ЛЖ имелись у 27 % - 37 пациентов. Таким образом, большинство пациентов имели большую площадь рубцовых изменений и высокий процент нарушения ритма высоких градаций. Функциональное состояние ЛЖ, оценивалось по данным трансторакальной эхокардиографии. Основные параметры используемые в данной работе были: линейные показатели ЛЖ (длинная ось левого желудочка от основания митрального клапана до верхушки, короткие оси на базальном, среднем и верхушечном уровнях в 4-х камерной позициях в систолу и диастолу), объемные показатели ЛЖ -конечно-диастолический размер, конечно-систолический размер, фракция выброса, митральная регургитация. По данным ряда исследователей известно, что у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ происходит удлинение левого желудочка за счет увеличения апикального сегмента при передней локализации аневризм, в частности увеличение расстояния от основания папиллярных мышц до верхушки, а также экспансии инфаркта миокарда с последующей общей дилатацией ЛЖ, у пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ, особенно при сниженном коронарном и миокардиальном резерве сокращающейся части ЛЖ (Бокерия Л.А, Федоров Г.Г., 1994). Измерение коротких осей проводили на уровне митрального клапана, папиллярных мышц и на уровне верхушке ЛЖ в 4 и 2-х камерных позициях. По результатам видно, что у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ отмечается значительное увеличение продольной оси ЛЖ, также видно увеличение поперечных размеров ЛЖ по сравнению со здоровыми лицами, т.е значительное диффузное увеличение полости ЛЖ от основания до верхушки. Одним из показателей, которые используются для оценки ремоделирования ЛЖ, является коэффициент сферичности, определяемый как соотношение короткой оси на различных уровнях (базальном, среднем, апикальном) к длинной оси в определенную фазу сердечного цикла. На базальном уровне в фазу диастолы коэффициент сферичности составил — 0,72±0,15, в норме коэффициент сферичности на базальном уровне составляет 0,46 ± 0,03, на среднем уровне 0,77± 0,17, в норме на этом уровне он равен 0,52±0,02; на верхушечном уровне коэффициент сферичности равен 0,54± 0,02, в норме на верхушечном уровне он равен 0,31±0,01.
Оценка функционального состояния и геометрии левого желудочка в послеоперационном периоде
Ишемическая болезнь сердца является одной из ведущих причин роста смертности, инвалидизации населения и ухудшения качества жизни. Смертность от болезней системы кровообращения в Российской Федерации составила в 2006 г 56,5% от общей смертности; из них около половины приходится на смертность от ИБС (Карпов Ю.А.2008) . В настоящее время в мире непрерывно растет число больных ИБС с осложненными формами и в том числе с постинфарктными аневризмами левого желудочка и низкой сократительной функцией ЛЖ. Постинфарктная аневризма ЛЖ развивается у каждого пятого больного перенесшего трансмуральный инфаркт миокарда и при резко сниженной сократительной способности ЛЖ за пятилетний период остаются в живых лишь 10-12% больных с ПИАЛЖ. Внедрение в клиническую практику сочетанной операции резекции аневризмы и аортокоронарного шунтирования позволило значительно улучшить прогноз и клиническое течение заболевания. С середины 80-х годов благодаря усилиям таких хирургов, как Jatene, Dor, Fontan были разработаны методы геометрической реконструкции левого желудочка при наличии постинфарктной аневризмы ЛЖ и ИКМП, которые сегодня считаются наиболее физиологическими.
Большинство научных исследований последних лет посвящено вопросам диагностики, оперативного лечения и их результатам, методам хирургического лечения, факторам риска. В НЦССХ РАМН накоплен огромный опыт оперативного лечения больных с ПИАЛЖ. Однако не было работ по изучению качества жизни пациентов в отдаленном периоде после геометрической реконструкции ЛЖ и коронарного шунтирования. Для решения поставленной задачи нами было обследовано 138 пациентов проходивших лечение в отделении ХЛИБС НЦСС РАМН в период с 2001 по 2007 год. Повторное исследование проведено 70 пациентам через год после оперативного вмешательства, 41 пациенту через 3 года и 27 пациентам через 5 лет. Из них 130 составили мужчины и 8 женщин.
Средний возраст больных составил 57,4±5,8 лет. Диагноз ИБС, ПИАЛЖ устанавливали на основании клинико-анамнестической картины заболевания и данных инструментального обследования. Длительность заболевания в среднем составила 3.54±2.63 года ( от 6 месяцев до 8 лет). В анамнезе все 138 пациентов перенесли инфаркт миокарда и все имели аневризму левого желудочка. Среднее количество перенесенных инфарктов миокарда в анамнезе в группе обследованных пациентов составило 1.4±0.7. Тяжесть стенокардии оценивалась по классификации Канадской ассоциации кардиологов -CCS. У 115 пациентов , что составило более 83%, диагностирован 3-4 ФК стенокардии, еще у 8% диагностирована прогрессирующая стенокардия. Средний ФК составил 2,6±0,9. Все обследуемые пациенты характеризовались наличием сердечной недостаточности, при этом сердечная недостаточность 3-4 ФК была отмечена у 103 пациентов (75%), т.е. три четверти пациентов имели высоки класс по сердечной недостаточности. Средний ФК по NYHA составил 2,9±0,8 .
Из фоновых заболеваний: наиболее часто встречалась артериальная гипертензия - 81 % и сахарный диабет 2 типа в 18% случаев. По данным коронарографии однососудистое поражение встречалось у 16 %, двухсосудистое поражение у 28%, поражение трех и более сосудов у 56% . Наиболее часто встречалось поражение ПМЖВ у 100% больных. По данным вентрикулографии признаки аневризмы обнаружены также у 100% больных, признаки тромбоза выявлены у 28%-38 пациента. По данным ЭКГ наиболее часто встречались нарушение АВ проводимости, внутрижелудочковые блокады и у 42% имелась ЖЭС высоких градаций по Lown, в том числе пробежки желудочковой тахикардии у 11%. По данным эхокардиографии средняя фракция выброса составила 34,4±6,85% . Конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ в среднем составил 273,08±86,27 мл, конечно-систолический объем составил 198,8±79,8 мл. По степени митральной недостаточности пациенты разделились следующим образом: до операции Істепень - у 41 пациентов (30.%) , 2 степень - у 79 ( 57%) и 3 степень у 18( 13%) больных.
Линейные показатели были следующие длинная ось ЛЖ в диастолу 9.52 ±0.96см, КДР на баз.уровне 6,9±0.81см, на среднем уровне-7,4±0,94см, на уровне верхушки 5,2+0.8см. При анализе линейных показателей выявлено значительное их увеличение, что свидетельствует о выраженной дилатации ЛЖ. Также для этих пациентов было характерно выраженное нарушение геометрии ЛЖ, о чем говорят коэффициенты сферичности и конусности полученные при обследовании. На базальном уровне в фазу диастолы коэффициент сферичности составил - 0.72±0.15, среднем уровне 0.77± 0.17,; на верхушечном уровне коэффициент сферичности равен 0.54± 0.02. Соотношение коротких осей на уровне митрального клапана и папиллярных - мышц составил 0,98±0,06, соотношение коротких осей на уровне папиллярных мышц и верхушки составил: 1,29±0,11. И соотношение коротких осей на уровне митрального клапана и верхушки составил 1,3±0,09. Полученные данные свидетельствуют о почти полной утраты конусности ЛЖ.
Таким образом, по данным эхокардиографии пациенты характеризовались выраженной дилатацией полости ЛЖ, низкой сократительной функцией и нарушенной геометрией ЛЖ. Анализ качества жизни был оценен по опросникам SF-36 и Миннесотскому опроснику.