Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 . Современные подходы к лечению ИБС 10
1.2. Влияние операции АКШ на качество жизни больных 12
1.3. Социально-демографические и соматические факторы, влияющие на КЖ больных после операции АКШ 14
1.4. Течение ИБС в отдаленном периоде АКШ 18
1.5. Влияние операции коронарного шунтирования на течение сердечной недостаточности 21
1.6. Психические расстройства в отдаленном периоде АКШ 23
1.7. Заключение 32
Глава 2. Материалы и методы 35
2.1. Критерии включения 35
2.2. Критерии исключения 35
2.3. Кардиологическое обследование 35
2.4. Методы клинического изучения психического статуса больных 39
2.5. Методика изучения качества жизни 40
2.6. Дизайн исследования 42
2.7 Статистическая обработка данных 43
Глава 3. Результаты кардиологического обследования 45
Глава 4. Психический статус больных в отдаленном периоде аортокоронарного шунтирования 56
4.1. Адаптивная реакция на болезнь 56
4.2. Патохарактерологическое ипохондрическое развитие 66
4.3. Дистимическое расстройство 80
Глава 5. Влияние сердечной патологии и психического статуса на качество жизни больных в отдаленном (1-3 года) периоде аортокоронарного шунтирования 92
5.1. Стенокардия 92
5.2. Хроническая сердечная недостаточность 95
5.3.Результаты инструментального исследования 97
5.3.1. Нагрузочный тредмил - тест 97
5.3.2. Толерантность к физической нагрузке 98
5.4. Анализ распространенности исследуемых кардиологических показателей при различных вариантах психического статуса у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ 100
5.5. Сравнительный анализ показателей качества жизни у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ при различных вариантах психического статуса 104
5.6. Результаты многофакторного дисперсионного анализа 106
5.7. Влияние кардиологических и психических факторов на качество жизни больных в отдаленном периоде АКШ 132
Заключение 137
Список литературы 153
- Современные подходы к лечению ИБС
- Методы клинического изучения психического статуса больных
- Адаптивная реакция на болезнь
- Хроническая сердечная недостаточность
Введение к работе
Актуальность исследования
Операция аортокоронарного шунтирования в настоящее время является одним из наиболее распространенных и эффективных методов лечения быстропрогрессирующей и резистентной к медикаментозной терапии ишемической болезни сердца (ИБС), способствующих устранению основных клинических проявлений заболевания, улучшающих в 80% случаев функции сердца и повышающих продолжительность жизни оперированных больных [Бокерия Л.А., 1997; Замотаев Ю.Н. с соавт., 2001; Казакова И.Г., 2002; Мамонтов О.В., 2000; Погосова Г.В., 1998; Соловьев Г.Г., 1997; Шляхто Е.В., 2007; Yung K.L. et.al., 1999; Alonso J.J. et.al., 2000; Bruce W.Lytle. et al. 1999].
Казалось бы, устранение патологии, объективное улучшение клинического состояния большинства пациентов, должны создать благоприятные условия для эффективного восстановления КЖ. Однако,
ПО СВИДетеЛЬСТВу МНОГОЧИСЛеННЫХ Публикаций ЭТИ ОЖИДаНИЯ В ПОЛНОЙ!
мере не оправдались - КЖ пациентов, частота возвращения больных к трудовой деятельности, их социальная активность продолжают оставаться низкими, что снижает социальную значимость операции и нивелирует высокий клинический эффект этого вида лечения [Антошина Н.Н., 2002; Бокерия Л.А., 1997; Замотаев Ю.Н., 1998, 2001; Погосова Т.Е., 1998; Kantoch M.J, 2006; Lowe J. W., 1980].
Круг доступных публикаций, посвященных изучению влияния различных факторов на КЖ больных на отделенном этапе АКШ, крайне ограничен. В единичных проводившихся ранее исследованиях была показана взаимосвязь КЖ с факторами, касающимися как дооперационного, интраоперационного так и раннего послеоперационного периода [Погосова Г.В., 1998; Яковлев А.Н. с соавт., 2000; McDonald P. et. al., 1999; Khan J.H. et.al., 2000; Chocron S. с соавт., 1996; Richer A, 1999;
Simchen E. с соавт., 2001; Vaccarino V. 2003; Colleen Gorman Koch с соавт., 2004].
В литературе имеются сведения о взаимосвязи КЖ с возрастом, факторами риска ИБС, структурно-функциональными изменениями в сердечно-сосудистой системе, характером поражения- коронарного русла, стенокардией и сердечной недостаточностью. [Яковлев А.Н. с соавт., 2000; Khan J.H. et.al., 2000; McDonald P. et. al., 1998]. В последнее время в различных источниках указывается, что акцент на положительный клинический эффект АКШ, приводит к недооценке отклонений в психоэмоциональной сфере у оперированных больных, хотя не вызывает сомнений тот факт, что открытые операции на сердце были и остаются весьма стрессогенным фактором, оказывающим существенное отрицательное влияние на КЖ больных в течение долгого периода после вмешательства [Бокерия Л.А. и др., 1997; Виноградов СВ.. 1994; Погосова Г.В., 1998; Шевченко Ю.Л. Шихвердиев Н.Н., Оточкин А.В. и др. 1994; Booth D.C., Deupree R.H., Hultgren H.N. et.al. 1991; McDonald P: et. al., 1998; Herlitz J:, 1999; Cain N., Harrison S.C., Sharpies L.D., Wallwork J. 1991; Khatry P., Babyak M., Croughwell ND., et al. 2001; Karlsson I., Berglin E., Larsson P.F. 2000].
Как свидетельствуют данные публикаций спектр психической патологии, манифестирующей в связи с АКШ, достаточно широк и включает невротические (тревожные) и аффективные расстройства, а также психопатологические нарушения более- тяжелых регистров (соматогенные и эндогенные психозы) [Davies-Ostercamp S., MohlenK., 1978; ТээслауР.В., 1981; Artinian N. L, 1991; Blumenthal J. A. et al, 1991; Cohen F., Lazarus R., 1993; Burg M.M., et al., 1993; Perski A. et al, 1998; Scheier M. F. et al, 1999; Saur С D. et al., 2001; Baker R. A. et al., 2001].
Наибольший интерес представляют работы В.Ф. Виноградова с соавт. и др. [Виноградов В. Ф., 1986; Сидоренко Б. А., Ревенко В. Н., 1988;
ХайнеХ., ВайсМ., 1988; Bundy С, 1988], в которых показано, что расхождение в клинических и социальных показателях, наряду с общепризнанными соматическими факторами неблагоприятного прогноза АКШ, обусловлено психическими расстройствами, среди которых особое внимание уделяется патологическим реакциям и развитиям личности. По оценкам разных авторов распространенность психических расстройств в рамках динамики расстройств личности (РЛ) в пред- и послеоперационном периоде АКШ варьирует от 40 до 60 % [Fraguas J. R. et al., 2000; Koivula M. et al., 2001; SilbertB. S. et al., 2001; Baker R. A. etal., 2001].
Однако, многие вопросы, касающиеся исследования КЖ у больных
ИБС в отдаленном периоде АКШ остаются нерешенными. Вплоть до
настоящего времени в работах, посвященных исследованию КЖ у данной
категории пациентов рассматриваются преимущественно либо отдельно
взятые социально-демографические характеристики, либо клинические
параметры заболевания, либо психологические аспекты хирургического
вмешательства на сердце [Прохорова С. В., 1996; Скачкова Н.И., 1996;
ПогосоваГ. В., 2004; Ben-ZurH. et al., 2000; BoudrezH., et al., 2001;
Doring S. et al., 2001; Lichtenberger С. M. et al., 2003]. До настоящего
времени вне поля зрения авторов остается исследование КЖ у больных
ИБС в отдаленном периоде АКШ при различных типах психических
расстройств. Практически не изучена типология патологических реакций и
развитии личности (патохарактерологическая структура),
манифестирующих у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ. Аспекты соотношения клинических особенностей ИБС и психических расстройств, а также их совместное влияние на КЖ в отдаленном периоде АКШ остаются открытыми.
Соответственно, в рамках клинико-психиатрического обследования представляется возможным изучить клинические особенности ИБС и психопатологические проявления (факторы), оказывающие влияние на КЖ
больных ИБС в отдаленном периоде АКШ, исследовать соотношение психосоматических реакций, изучить структуру патохарактерологических аномалий.
Таким образом, актуальность, исследования подтверждается значительным расхождением клинических и і социальных показателей эффективности аортокоронарного шунтирования, что связано с высокой распространенностью изменений психического статуса пациентов при операциях АКШ, а также недостаточной разработанностью клинических аспектов данной проблемы, включая типологию, прогностическое значение в аспекте улучшения КЖ пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы.
Цель работы: Изучить влияние клинических особенностей ишемической болезни сердца и психического статуса на КЖ больных' в отдаленном (1-3 года) периоде аортокоронарного шунтирования.
Задачи:
1. Оценить КЖ больных ИБС в отдаленном (1-3 года) периоде АКШ;
2. Выявить клинические особенности ИБС, оказывающие влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ;
3. Изучить влияние психического статуса на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ.
Научная новизна
1. Впервые с помощью стандартизованного опросника SF-36 изучено совместное влияние клинических особенностей ИБС и психического статуса (нозогенные реакции и развития личности) на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ;
2. Впервые выделены связанные с операцией АКШ психические факторы, оказывающие значимое влияние на КЖ больных в отдаленном периоде АКШ.
Практическая значимость:
Получены данные о КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ;
Получены данные о патологических реакциях и расстройствах личности, которые манифестируют у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ. Доказано, что психический статус является самостоятельным значимым фактором, влияющим на КЖ. Разработаны варианты психического статуса;
Установлено, что уровень КЖ больных ИБС в отдаленном периоде АКШ определяется взаимодействием клинических проявлений ИБС и психического статуса;
Установленные закономерности влияния кардиологических и психических факторов на показатели КЖ могут быть использованы для последующей организации профилактических и реабилитационных мероприятий в аспекте социально-трудовой адаптации
Современные подходы к лечению ИБС
Ишемическая болезнь сердца является; одним из, самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во; всем; мире и. занимает первое место в структуре заболеваемости, ранней, инвалидизации и смертности населения России [Грацианский Н.А., 1995; Госкомстат России, 2002; Оганов P.F., 2000; СамородскаяИ;В., 2004]. По данным официальной статистики; в; 2003 г. в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний» составляла 56 % в. структуре общей смертности, из которых до 85% приходилось на ИБС, остальные 15% - на нарушения мозгового кровообращения [Государственный; доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2002; СусековВЛ7., 2005].
За последние 20 лет произошли;существенные изменения»в подходах: к лечению ИБС Наряду с применением новых эффективных медикаментов? все большее значение приобретает метод хирургическойреваскуляризации-миокарда. [Бокерия Л:А. с соавт., 1997; Казакова И.Г. 2002; Шабалкин Б;В;,2001; HamanD;et;aL,1999]i
Для; лечения быстро прогрессирующих форм- ИБС, резистентных к медикаментозной терапии, в особенности при многососудистом поражении коронарного русла аортокоронарное шунтирование (АКШ) является методом выбора [Замотаев? Ю.Н:, 2000;: Соловьев Г.Н, Шаенко 0;Ю., 1997; Bruce W.Lytle et al., 1999; Kirklin Y.W., 1989];
Ежегодно в мире: выполняется: примерно один миллион операций АКШ [Шалаев; СВ., 2004]; Согласно: литературным данным, в США ежегодно производится не менее 2 тыс., а в странах Европы — 600 операций на 1 млн. населения [Каллистов Д;Ю., 2004; 5h report on the provision services for patients with heart diseas, 2002]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) потребность в проведении операций коронарного шунтирования составляют около 1000 операций на 1 миллион населения год [Замотаев Ю.Н., 2000; Иванова А.В., 1999]. В России ежегодно выполняется только 3% из необходимого количества операций на сердце, большинство из которых коронарное шунтирование, что может удовлетворить существующую потребность в данном виде вмешательства менее чем 10% [Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1996; Замотаев Ю.Н., 2000; Казенов П.А., 2001; Оганов Р.Г. с соавт., 2004]. В развитых странах неуклонно растет количество оперативных вмешательств на сердце. Есть все основания полагать, что с каждым годом число операций КШ в нашей стране будет увеличиваться [Замотаев Ю.Н. 2000; Шабалова А.В., 2004; Hetemaa Т, 2003; Pain С. et.al., 1996].
Значительное увеличение числа оперированных больных диктует необходимость более тщательного изучения реальной эффективности вмешательства.
В результате наблюдения за большими группами пациентов, перенесших АКШ, в рамках многоцентровых рандомизированных исследований доказана высокая эффективность и положительное влияние подобных вмешательств как на течение ИБС, так и на продолжительность жизни оперированных больных [Акчурин Р.С. с соавт., 1991; Бокерия Л.А., 1997; Alonso J.J. et al., 2000, Alonso J.et al., 2005; Cimonowski G.E. et al., 1997; Yung K.L., et al., 1999].
В проспективных рандомизированных исследованиях успешные результаты оперативного лечения отмечаются в 75-90% наблюдений, из них у 33%-55% больных стенокардия отсутствует, и только у 5-6% наступает ухудшение симптоматики. И хотя у части больных после операции сохраняются редкие приступы стенокардии (при значительном физическом усилии), происходит достоверное повышение толерантности к физической нагрузке [Акчурин Р.С. с соавт., 2002; Замотаев Ю.Н., 2000; Казенов П.А., 2001; Погосова Г.В., 1998; CASS , 1983; Ruthterford 1988].
В нерандомизированных исследованиях количество больных с отсутствием симптоматики и улучшением клинического течения ИБС после операций КШ в среднем еще выше. Согласно данным ряда авторов число пациентов без ангинозных приступов через год после операции КШ составляет 75-90%, с улучшением состояния - до 97%, ухудшение отмечено лишь в 2-5% наблюдений. Особенно наглядно выглядит улучшение клинического течения болезни при сравнении с группами больных, леченных консервативно. Так, при медикаментозном лечении только у 10-14% не отмечается болевого синдрома, в то же время почти в половине случаев сохраняются приступы стенокардии с частыми нестабильными состояниями, существенно снижающими качество жизни. [Акчурин Р.С.с соавт., 2002; Казакова И.Г., 2002].
Однако, согласно современным представлениям основной целью хирургического лечения является не только» устранение симптомов заболевания и продление жизни пациентов, но и улучшение качества жизни оперированных больных [Акчурин Р.С. с соавт, 2002]. В связи с этим, улучшение КЖ следует рассматривать как один из важнейших критериев эффективности оперативного вмешательства.
Методы клинического изучения психического статуса больных
После завершения кардиологического обследования проводилась, совместная кардио-психиатрическая консультация.
Психопатологическая оценка состояния больных осуществлялась сотрудниками Научного центра психического здоровья РАМН под I руководством академика РАМН А.Б. Смулевича и д.м.н., проф. СВ. Иванова; к.м.н., Самушия М.А. Во время разбора оценивался психический \ статус пациентов и выносилось заключение о наличии и характере і [ расстройств личности в отдаленном послеоперационном периоде АКШ. \ Для клинической квалификации выявленных в ходе исследования расстройств личности (РЛ) использовалась предложенная А. Б. Смулевичем [Смулевич А. Б., Дубницкая Э. Б., Ильина Н. А., 2003] систематика, в пределах которой выделялись прототипические РЛ (соответствующие основным формам неврозов и психозов — РЛ параноического, шизоидного, истерического и обсессивно-компульсивного типов) и РЛ с явлениями психопатологического диатеза (шизотипическое, пограничное и аффективное). Аномалии круга диссоциальных, зависимых, нарциссических и др. рассматривались в качестве акцентуаций (вариантов), образованных путем амплификации отдельных симптомокомплексов, свойственных уже сформировавшимся прототипическим РЛ. ц І Для оценки КЖ пациентов с ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование, применялась русифицированная версия одного из наиболее популярных в настоящее время общих опросников SF-36 (J.Ware, с s разрешения автора). Опросник состоит из 11 разделов, включающих 36 вопросов, 8 которые охватывают 8 категорий КЖ. SF-36 позволяет оценить субъективную удовлетворенность больного своим физическим и психическим состоянием, социальным функционированием, а также самооценку степени выраженности болевого синдрома. Результаты представляются в виде оценок в баллах по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на лучшее КЖ. В результате расчетов получают показатели КЖ отдельно для каждой из этих категорий. КЖ может иметь значение от 0 до 100, причем более высокий показатель указывает на более высокий уровень КЖ. В настоящее время SF-36 является «золотым стандартом» общих методик оценки КЖ (J. Е. Ware SF-36 Health Survay, 2003).
Количественно оценивались следующие показатели:
PF (Physical Functioning) - физическая активность — субъективная оценка респондентом объема своей повседневной физической нагрузки, не ограниченной состоянием здоровья в настоящее время. Чем выше этот показатель, тем выше способность опрашиваемого выполнять физическую нагрузку.
RP (Role-Physical) - роль физическая - субъективная оценка респондентом степени ограничения физической активности, в связи с проблемами со здоровьем. Чем выше показатель, тем меньше проблемы со здоровьем ограничивают физическую активность.
ВР (Bodily Pain) - физическая боль - характеризует наличие неприятных субъективных ощущений. Интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. Чем выше показатель, тем меньше интенсивность данных ощущений.
GH (General Health) - общее здоровье — субъективная оценка общего состояния здоровья на момент опроса. Чем выше показатель, тем выше самооценка состояния здоровья.
VT (Vitality) - витальность (жизнеспособность) - субъективная оценка своего жизненного тонуса (бодрость, энергия, работоспособность и т.д.). Чем выше показатель, тем выше оценка собственного жизненного тонуса.
Адаптивная реакция на болезнь
Адаптивная реакция на болезнь в отдаленном послеоперационном периоде АКШ выявлена у 30 (41,7%) обследуемых больных. Из них 27 (90%) мужчин и 3 (10%) женщины. Средний возраст пациентов составлял -63,3±6,27 лет.
Адаптивная реакция выявляется у большинства пациентов с благоприятными показателями социально-трудовой адаптации (работа без снижения квалификации/количества рабочих часов или даже карьерный рост) из числа больных рассматриваемой выборки с высоким эффектом кардиохирургического вмешательства. На психологическом уровне подобный тип реакции соотносится с выделенным в рамках клинической психологии типом внутренней картины болезни — гипонозогнозией. В. данной группе наблюдаются самые высокие показатели социально-трудовой адаптации пациентов. Так, практически отсутствуют пациенты, прекратившие профессиональную деятельность. Работают 27 (90%) больных, трудятся без,снижения»профессиональной активности 19 (63,3%) пациентов.
Адаптивная реакция представляет собой адекватный ситуации тип реагирования. При отсутствии психопатологических расстройств в послеоперационном периоде АКШ по мере нормализации соматических показателей на первый план выступает свойственная преморбидно ? гипертимия [A.Barsky , G.Klerman, 1993] с «эго-дистонным» отношением к I собственному телу: пациенты не обнаруживают признаков повышенной фиксации на телесных ощущениях и собственном здоровье, при этом ИБС І (как и любое другое заболевание) воспринимается отстраненно, скорее как г нежелательное препятствие в достижении поставленных профессиональных и социальных целей, нежели как угроза жизни [R.Tolle, 1993; А. Б.Смулевич, А. Ш Тхостов, 1997].
Признаки «эго-дистонного» отношения к собственному телу обнаруживаются задолго до АКШ: пациенты прибегают к медицинской помощи лишь в ургентных состояниях, соматическое страдание переносят без признаков тревоги, а опосредованно, под влиянием не столько телесного дискомфорта, сколько интерпретации состояния окружающими (врачами, родственниками).
Невротические реакции в предоперационном периоде АКШ не обнаруживаются:: Известие о необходимости AKIlIs воспринимается без , признаков тревоги, как потребность в «устранении неполадок в организме». Решение идти на операцию принимается без колебаний, достаточно быстро, подчас в течение нескольких дней. Нередко больные отодвигают сроки АКШ, мотивируя это необходимостью завершения накопившихся по службе дел. При этом собственно оперативному вмешательству присваивается статус рутинного события в череде деловых встреч и производственных планов.
В послеоперационном периоде АКШ по мере нормализации соматических показателей у пациентов отмечается быстрое возвращение к привычному до болезни образу жизни. Игнорирование в адекватной степени факта болезни и возвращение к уровню активности и образу жизни, свойственным до манифестации ИБС, несомненно, является одним из оптимальных результатов комплексных лечебных мероприятий.
Преморбидные особенности личности у больных с данным типом реакции (с высоким уровнем адаптации после АКШ) определяются акцентуацией по гипертимическому типу в рамках аффективного (55 %, п=1б), истерического (25%, п=8). (истерогипертимные личности) или шизоидного (20%, п=6) (экспансивные шизоиды) личностного расстройства. При этом в большинстве случаев повышенный уровень активности, как правило, реализуется в довольно узкой сфере деятельности, преимущественно — профессиональной; в сочетании с отчетливыми признаками кататимического аффекта (носители сверхценных идей). Также следует отметить, что пациенты с данным типом реакции выражают полную удовлетворенность результатами проведенной операции, считают себя здоровыми. Сходные результаты оценки личностных свойств у пациентов с удовлетворительным социально-клиническим исходом АКШ приводятся в других исследованиях [Borgetto В., GerhardtU., 1993; ScheierM. F., Matthews К. A., Owens J. F., et al., 1999]: в. ряду прогностически благоприятных психологических характеристик авторы указывают стеничность и оптимизм в отношении здоровья.
В качестве иллюстрации адаптивной реакции в послеоперационном периоде АКШ, формирующейся на фоне сравнительно благоприятных показателей кардиологического статуса, приводится следующее клиническое наблюдение.
Хроническая сердечная недостаточность
Как следует из таблицы 15, между указанными группами пациентов выявлены статистически значимые различия по показателю PF "Физическое функционирование" (U=275, р=0,001). Для больных с наличием признаков ХСН характерны более низкие значения показателя "Физическое функционирование" (PF) (65,7± 20,9) по сравнению с остальными пациентами выборки (81,2 ± 15,1). Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ наличие признаков ХСН ассоциируется с более низкой способностью выполнять физическую нагрузку.
Показатели шкалы "Ролевое функционирование" (RP) также были значительно ниже у больных, страдающих ХСН, по сравнению с остальной выборкой (36,9 ± 36,8 и 72,6 ± 38,5; соответственно; U=272,5; р=0,001). Это свидетельствует о том, что в отдаленном периоде АКШ у лиц, страдающих хронической сердечной недостаточностью, проблемы со здоровьем в большей степени ограничивают физическую активность по сравнению с остальной выборкой. Подобным образом установлены значимые различия между указанными группами пациентов по показателю шкалы "Социальное функционирование" (SF). Для лиц, страдающих хронической сердечной недостаточностью характерны более низкие значения показателя шкалы SF (по сравнению с остальной выборкой) (61,3 ±19,3 и 80,2 ± 21,7; соответственно; U= 269; р 0,0001). Выявленные различия свидетельствуют о более низком уровне социальных связей с кругом друзей, семьей, коллегами-в группе пациентов, страдающих ХСН.
Не выявленот статистически значимых отличий между пациентами обеих групп при сравнении показателей КЖ по шкалам ВР, GH,VI, RE, МН. Эти данные свидетельствуют о том, что у больных ИБС в отдаленном периоде АКШ факт наличия хронической сердечной недостаточности не оказывает влияния на восприятие интенсивности болевых ощущений; субъективную оценку общего состояния здоровья на момент опроса и своего жизненного тонуса (бодрость, энергия, работоспособность и т.д.); эмоциональное состояние не мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы и снижение ее качества) и не влияет на субъективную оценку своего настроения.
Результаты проведенного анализа подтверждают данные, полученные в ряде исследований об отрицательном влиянии стенокардии и ХСН на КЖ больных, перенесших кардиохирургическое вмешательство [Chocron S., 1996; Rumsfeld J.S., 2004].
При анализе остальных клинических и анамнестических показателей не было получено достоверных различий по качеству жизни между группами пациентов с наличием и отсутствием изучаемых признаков.
Как следует из таблицы 16, в отдаленном периоде АКШ показатели КЖ у больных ИБС с положительным результатом тредмил - теста статистически значимо отличались от показателей КЖ у пациентов с отрицательным результатом нагрузочного теста практически по всем шкалам опросника SF-36 (р 0,05). Статистически значимые различия выявлены по шкалам "Физическое функционирование" (PF), "Ролевое функционирование"(11Р), "Физическая боль"(ВР), "Общее здоровье" (GH), "Жизнестойкость" (VI), "Социальное функционирование" (SF). Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие положительного результата нагрузочного тредмил - теста ассоциируется с более низкой способностью больных выполнять физическую нагрузку. Проблемы со здоровьем у пациентов с положительным результатом нагрузочного теста в большей степени ограничивают физическую активность. Для этих больных характерно более высокое субъективное восприятие интенсивности болевых ощущений. Так же выявлено, что эти пациенты имеют более низкую самооценку состояния своего здоровья и жизненного тонуса. Показатель КЖ, отражающий уровень социальных связей, так же достоверно ниже у больных с положительным тредмил-тестом. Не выявлено статистически значимых отличий между пациентами обеих групп при сравнении показателей КЖ по шкалам RE "Ролевые эмоции" и МН "Психическое здоровье", что свидетельствует о том, что наличие положительного тредмил - теста не оказывает влияния на ролевые эмоции и субъективную оценку пациентами своего настроения.