Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин Симонова Ирина Николаевна

Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин
<
Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин
>



Симонова Ирина Николаевна. Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Симонова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2008.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в развитии которых ведущее место занимает атеросклероз, являются основной причиной летальности взрослого населения трудоспособного возраста, как в России, так и в других развитых странах (Карпов Р.С, 2006). В Европе и Северной Америке атеросклероз давно стал серьезной национальной проблемой (Plavinki S.L. et al., 1999). В России эта проблема стоит еще острее. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности от ССЗ в России значительно превышают аналогичные параметры некоторых стран мира (Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г., 2007). Так, смертность у мужчин в России составляет 1477 на 100 тыс. населения в год, что в 3-5 раз больше соответствующих показателей большинства индустриально развитых стран (Аронов Д.М., 2002).

По данным различных исследований, рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлен за счет молодых людей (Борисов И.А., 2004; Кобалава Ж.Д., 2005). Эпидемиологическое исследование, проведенное в популяции населения Москвы (1985-1995), выявило, что частота случаев ишемической болезни сердца (ИБС) у молодых мужчин возросла в 2,5 раза (Констатинов В.В. и др., 1997).

На современном этапе профилактика ССЗ основывается прежде всего на нивелировании факторов риска (ФР), многие из которых установлены во Фремингемском исследовании.

Однако, результаты одного из крупнейших проектов ВОЗ (MONICA), охватывавшего 38 популяций в 21 стране мира, показали, что классические ФР (избыточная масса тела, артериальная гипертензия (АГ), курение и дислипидемия) не могут полностью объяснить развитие ССЗ (Кобалава Ж.Д. и др., 2002; Аронов Д.М., 2002; Константинов В.В. и др., 2003). В России за последние 20-25 лет распространенность классических ФР у мужчин 40-50 лет мало изменилась, а показатель сердечно-сосудистой смертности у них продолжает расти (Кобалава Ж. Д., и др., 2000). Поиск других этиологических, патогенетических факторов атеросклероза и обусловленных им заболеваний продолжается. Предметом дискуссии остается йоддефицит (ИД), как предиктор ССЗ. Йод, являясь эссенциальным микроэлементом (МЭ), непосредственно участвует в синтезе гормонов щитовидной железы (ЩЖ), регулирующих все обменные процессы в организме. Дефицит йода может привести к изменению продукции тиреоидных гормонов, особенно в период повышенной потребности в данном МЭ. К

такому периоду относится возраст 18-21 год. Именно в этот период при наличие ФР начинает формироваться атеросклеротический процесс (Тка-ченко Б.И. и др., 2002).

О роли ЙД в нарушении функциональной активности ЩЖ и взаимосвязи тиреоиднои системы с развитием атеросклеротического процесса свидетельствуют экспериментальные данные и клинические наблюдения (Нак А.Е. et al., 2000). В настоящее время накопились данные о нарушениях сердечно-сосудистой системы (ССС) у лиц даже с минимальным снижением функции ЩЖ, однако представленные в литературе сведения довольно противоречивы (Miura S., et al., 2000).

Несмотря на многочисленные работы по данной проблеме, остается открытым вопрос о степени кардиоваскулярного риска при ЙД у молодых мужчин в возрасте 18-21 года. Оценка значимости ЙД для молодых мужчин с позиции прогноза ССЗ позволила разработать патогенетически ориентированные подходы к первичной профилактике ССЗ на доклиническом этапе заболевания.

Настоящая работа выполнена в рамках программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН «Разработка информационно-аналитической модели формировании йоддефицитных заболеваний в различных экологических условиях» (№ гос. регистрации НИР 1200600800).

Цель исследования: Оценить влияние йоддефицита на сердечнососудистый риск у молодых мужчин и разработать методы коррекции метаболических нарушений для ранней профилактики кардиоваскулярной патологии.

Задачи исследования:

  1. Провести скрининговое исследование содержания йода в моче и оценить показатели йодурии в когорте молодых мужчин.

  2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой и тиреоиднои систем у молодых мужчин, имеющих йоддефицит.

  3. Оценить уровень липидов сыворотки крови, состояние процессов липопероксидации, обеспеченность микроэлементами (селен, цинк, медь, железо, магний) и установить характер взаимосвязи клинико-метаболических нарушений в условиях йоддефицита.

  4. Определить с применением-многомерного статистического анализа характер межсистемных взаимодействий и риск развития сердечнососудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом.

  5. Разработать алгоритм риска развития кардиоваскулярной гіатоло-

гии и обосновать выбор средств коррекции клинико-метаболических нарушений при йоддефицитных состояниях.

6. Провести мониторинг эффективности лечебно-профилактических мероприятий у молодых мужчин с йоддефицитом.

Научная новизна исследования

Получены новые знания о межсистемных взаимодействиях, характеризующих риск развития сердечно-сосудистой патологии у молодых мужчин с ИД. Доказано, что уже при легкой степени ИД происходят метаболические изменения, приводящие к дополнительному риску развития ССЗ у молодых мужчин. С применением методов многомерного анализа установлено, что на фоне ЙД нарушается кооперация между процессами липо-пероксидации, липидтранспортнои, тиреоиднои системами и параметрами микроэлементного статуса (селен, цинк, медь, железо), что повышает кар-диоваскулярный риск. Показано, что на степень напряженности межсистемных взаимодействий при ИД влияет отягощенная наследственность по ССЗ, по заболеваниям обмена веществ (ЗОВ) и фактор курения. Показано, что курсовое применение йод- и селенсодержащих препаратов способствует коррекции метаболических нарушений у молодых мужчин с ИД, снижая риск развития ССЗ.

Практическая значимость

Разработана информационная причинно-следственная модель функциональных взаимодействий при ЙД, позволяющая прогнозировать риск развития нетиреоидной кардиальной патологии. Установленные особенности межсистемных взаимодействий являются основой для формирования групп риска. Разработаны методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом.

Внедрение в практику

Разработанные профилактические методики внедрены в медицинской части Тихоокеанского военно-морского института им. СО. Макарова, Морском государственном университете им. Г.И. Невельского, клинике НИИ МКВЛ. Основные положения, изложенные в диссертации, включены в цикл лекций для курсантов учебно-методического центра НИИ МКВЛ, ординаторов по специальности «Внутренние болезни» и «Восстановительная медицина».-Зарегистрированы две электронные базы данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Йоддефицит у молодых мужчин является индуктором развития

сердечно-сосудистой патологии. На фоне йоддефицита происходит нарушение структурно-функциональных связей систем организма (ПОЛ-АОЗ, липидтранспортная, тиреоидная), патогенетически участвующих в формировании ССЗ.

  1. При йоддефиците первостепенное влияние на ССС оказывают изменения процессов липопероксидации и содержание в крови селена и цинка. Прогнозными связями второго порядка являются липидтранспортная система, функциональная активность ЩЖ, содержание в крови железа и меди. Степень напряженности межсистемных взаимодействий при йод-дефиците зависит от отягощенной наследственности по ССЗ, по заболеваниям обмена веществ и фактора курения.

  2. Коррекция йодной, селеновой недостаточности и нормализация процессов липопероксидации снижают риск развития кардиоваскулярной патологии у молодых мужчин.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии» (Курск, 2006); 7-й Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006); III Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006); региональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительного лечения кар-диореспираторных заболеваний в Дальневосточном регионе» (Владивосток, 2006); научном семинаре «Рациональная медикаментозная и восстановительная терапия распространенных нейнфекционных заболеваний» (Владивосток, 2007); научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2007); Ученом Совете НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, пособие для врачей «Профилактика йод-и селендефицитных состояний-у-юношей» (утверждено Ученым Советом НИИ МКВЛ, Департаментом здравоохранения Приморского края).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 229 источников отечественных и иностранных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 20 таблицами, 8 рисунками.