Участие сомаосенсорной коры больших полушарий в механизмах формирования патологической алгической системы Чалова, Влада Владимировна




Чалова, Влада Владимировна. Участие сомаосенсорной коры больших полушарий в механизмах формирования патологической алгической системы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Среди проблем, стоящих перед медицинской наукой, в настоящее вре-одно из центральных мест занимают вопросы, связанные с эффективными годами лечения боли. Рост травматизма во всем мире, увеличение про-таительности жизни и связанный с этим рост онкологических и сердеч--сосудистых заболеваний приводит к тому, что острые и хронические певые синдромы все чаще становятся причиной нетрудоспособности, в зультате чего общество ежегодно несет огромный экономический ущерб, ітистика ВОЗ свидетельствует, что в мире каждый пятый трудоспособный эн общества страдает от какого-либо болевого синдрома.

В связи с такой выраженной актуальностью проблемы в лабораториях зных стран ведутся интенсивные исследования, направленные на выясне-2 нейрофизиологических и нейрохимических механизмов боли и поиски Активных методов ее патогенетического лечения. Особенно остро пробна разработки патогенетически обоснованных методов лечения стоит в ношении нейрогенных болевых синдромов, таких как каузалгия, неврал-1, фантомно-болевой синдром и рефлекторная симпатическая дистрофия, эечисленные болевые синдромы возникают вследствие поражения перифе-неских или центральных отделов ноцицептивной системы и отличаются эйкими и продолжительными болями, плохо поддающимися воздействию эдиционных обезболивающих препаратов, особенно в тех случаях, когда -шика НБС сопровождается аллодинией. Это обусловлено возникновением цественной дезинтеграции в деятельности систем, регулирующих болевую зствительность, в результате чего боль утрачивает свою сигнальную іь, приобретает свойства ведущего симптома, становится патологичес-

кой. Такие патологические состояния приводят к длительной потере tj доспособности, а зачастую и к инвалидизации пациентов. Очевидно, 1 только углубленное изучение патогенетических механизмов формирован НЕС.позволит разрешить проблемы, связанные с их лечением. В связи этим такие исследования в настоящее время следует признать бесспор актуальными.

Современные представления о механизмах НБС базируются на том, ч их формирование обусловлено развитием патологических изменений в ра личных отделах системы болевой чувствительности: в периферическ нервных волокнах появляется эктопическая активность, повышается возбудимость, а также увеличивается вероятность эфалтической переда возбуждения между соседними волокнами (М.Devor, 1989; М. Devor,' 199 М. Devor, P. D. Wall, 1990); в нейронах дорзальных рогов спинного моз (J.Palecek et al., 1992), таламуса (D. Albe-Fessard, M. C.Lomban 1983), соматосенсорной коры головного мозга (G. Guilbaud et al., 199i также отмечается повышение возбудимости и реактивности. Однако неясні насколько возникновение гиперактивности в отдельных структурах ЦНІ зарегистрированное у людей и животных при различных болевых синдрома: связано с поведенческими признаками болевого синдрома. Очевидно, д.) осмысления этих данных требуется системный подход, одновременно учиті вающий изменения, происходящие на различных уровнях боль-проводящЕ системы. Такой подход дает концепция генераторных и системных механи; мов возникновения болевых синдромов Г. Н.Крыжановского (1980, 198( 1994), согласно которой в основе патологической боли лежит формировг ние генераторов патологически усиленного возбуждения (ГПУВ) на разлив ных уровнях системы болевой чувствительности, объединяющихся в патолс гическую апгическую систему (ПАС), которая в свою очередь является па тофизиологической основой болевого синдрома. Однако, целый ряд вопро

сов, связанных с динамикой вовлечения и особенностями роли коры боль-иих полушарий в патологическом процессе, приводящем к патологической 5оли, остается недостаточно изученным. Отсутствуют четкие представле--шя о влиянии соматосенсорной коры больших полушарий на нейрогенные 5олевые синдромы. Решение вышеупомянутых вопросов, связанных с ролью ;оматосенсорной коры в механизмах формирования ПАС, составляет содер-гание настоящего исследования.

{ЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы явилось изучение роли соматосенсорной коры гальших полушарий в механизмах формирования патологической алгическои ;истемы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности изменения поведенческих реакций и болевой іувствительности при наличии у животных болевого синдрома спинального іроисхождения, новой модели аллодинии и болевого синдрома, вызванного іеререзкой седалищного нерва.

  2. Исследовать особенности биоэлектрических реакций в первичном івене обработки ноцицептивной информации - дорзальных рогах спинного гозга - у животных с НБС различного происхождения.

  3. Изучить особенности биоэлектрических реакций в соматосенсорной :оре головного мозга у животных с различными моделями НБС и провести х сравнительный анализ.

  4. Оценить влияние изменения функционального состояния соматосен-орной коры на динамику и характер развития болевого синдрома спиналь-ого происхождения и болевого синдрома, вызванного перерезкой седалищ-ого нерва.

В работе впервые проведен сравнительный анализ особенностей поі денческих реакций и биоэлектрических изменений в спинном мозге И COI тосенсорной коре у крыс с различными моделями болевых синдромов. Ус новлено, что выраженность поведенческих проявлений болевого синдро» возникающего при аппликации на область дорзальных рогов агаровой плг тины с пенициллином, определяется дозой конвульсанта. Показано, 1 пенициллин в дозе 12 500 ЕД формирует аллодинию, характеризующук возникновением болевого поведения в ответ на тактильную стимуляцию г раженной лапы. Увеличение дозы пенициллина до 25000 ЕД приводит к г явлению болевого синдрома спинального происхождения, в клиничесь картине которого присутствуют как болевые пароксизмы в ответ на проЕ кацию, так и спонтанные приступы боли. Впервые показано, что у крыс различными моделями болевых синдромов в V пластине дорзальных рог спинного мозга наблюдается снижение порогов возникновения вызвали потенциалов, а также увеличение их амплитуды и длительности, что ев детельствует о формировании ГПУВ. Существенными для понимания механи мов развития хронических болевых синдромов явились данные об особе ностях изменения электрических реакций в соматосенсорной коре в зав симости от поведенческих проявлений болевого синдрома. Установлен что у крыс с БССП и у животных с аутотомиями после перерезки седали ного нерва в ССК больших полушарий наблюдаются изменения не толь вызванных потенциалов (ВП) в ответ на периферическую стимуляцию, но фоновой биоэлектрической активности, проявляющиеся в возникновении п зитивных высокоамплитудных острых волн, в то время как у крыс с алл динией изменения затрагивают только вызванные реакции (увеличение ам; литуды и длительности вызванных потенциалов, снижение их порогов), б' существенного изменения фоновой ритмики. В работе впервые продемон

трирована возможность подавления болевого синдрома спинального происхождения в результате снятия ГАМК-ергического торможения в соматосенсорной коре, а также предотвращение развития или ослабление течения хронического нейрогенного болевого синдрома после перерезки седалищного нерва при помощи электростимуляции соматосенсорной коры. Таким образом, данные, полученные в результате проведенного исследования, уверительно свидетельствуют о важной роли соматосенсорной коры больших полушарий в процессах формирования патологической боли.

Данные, полученные в настоящей работе, дополняют имеющиеся представления о патогенетических механизмах формирования нейрогенной боли и з, частности, о роли в этих процессах высшего коркового представительства ноцицептивной системы - соматосенсорной коры больших полушарий. В работе представлена и описана новая модель аллодинии, являющейся ха-эактерным признаком тяжелых нейрогенных болевых синдромов. Эти данные позволят не только расширить теоретическое понимание патогенеза хронических болевых синдромов, но и могут быть использованы при разработке эффективных методов их коррекции.

  1. Характер поведенческих болевых реакций в процессе развития іейрогенного болевого синдрома определяется особенностями изменения їюновой и вызванной биоэлектрической активности в соматосенсорной коре.

  2. Стимуляция соматосенсорной коры оказывает выраженное модулиру-ощее влияние на динамику развития нейрогенных болевых синдромов.

  3. Соматосенсорная кора больших полушарий головного мозга играет зажную роль в механизмах развития болевых синдромов; её вовлечение в

патологический процесс является необходимым условием формирования г тологической алгической системы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I главы, посвященной рассмотрению методики исследования (глава II глав, в которых излагаются результаты собственных исследований (гла III, IV и V), обсуждения результатов и выводов. Содержание работы и ложено на 165 страницах машинописного текста и иллюстрировано 24 р сунками и таблицами. Библиографический отдел содержит ссылки на 2 работы отечественных и зарубежных авторов (40 и 203, соответственно)

Материалы диссертации были доложены на 2-й конференции Российск ассоциации по изучению боли (1995), Всероссийской конференции "Орган зация паллиативной помощи и методы лечения больных с распространенны] формами злокачественных новообразований" (1995), а также на межлабор. торной конференции научно-исследовательского института общей патолоп и патофизиологии РАМН.