Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления) Роговская Юлия Викторовна

Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления)
<
Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления) Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления) Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления) Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления) Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления)
>



Роговская Юлия Викторовна. Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда (клинико-морфологические сопоставления) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Роговская Юлия Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия патология сердечнососудистой системы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности. Наиболее тяжелым вариантом ИБС является инфаркт миокарда - ишемический некроз сердечной мышцы, развивающийся в результате острой недостаточности коронарного кровообращения, и в 30-35% случаев заканчивающийся летальным исходом [Grunau G.L., 2006]. Отмечено более тяжелое, по сравнению с первичным, течение рецидивирующих инфарктов, характеризующихся большей частотой развития осложнений и летальности [Попов В.Г., 1971; Ройтберг Г.Е., 2003; Сыркин А.Л., 2003], длительным сохранением очагов миомаляции [Новиков В.П., 2000; Попов В.Г., 1971]. Риск возникновения, прогноз и исход различных вариантов течения инфаркта миокарда во многом обусловлен адекватностью комплекса адаптивных процессов, в реализации которых ведущую роль играют надпочечники как основное звено тимико-адреналовой, симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем.

Большинство исследований реакции надпочечников при патологии сердечно-сосудистой системы посвящено изменениям клубочковой и пучковой зон. Менее изучена морфофункциональная реакция сетчатой зоны и мозгового вещества. Отсутствуют сравнительные исследования состояния всех трёх зон коркового вещества и мозгового вещества надпочечников при различных вариантах клинического течения инфаркта миокарда, наличии недостаточности кровообращения, иных осложнений, а также зависимости ответной реакции органа в случаях сочетания острого инфаркта и артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения; слабо изучна зависимость реакции от выраженности коронарного и некоронарного атеросклероза. Практически не изучена реакция надпочечников в условиях терапии и реанимации инфаркта миокарда. Исследования аспектов морфо-функциональной неоднородности контралатеральных [Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996; Перельмутер В.М. и др., 1993] надпочечников при инфаркте миокарда носят в большей мере описательный характер [Падеров Ю.М. и др., 2001]. Всё это делает актуальным комплексное изучение морфо-функциональных характеристик надпочечников с учётом зонального строения и позиций феномена морфо-функциональной неоднородности органа, исследование его роли в развитии и регуляции адаптивных и компенсаторно-приспособительных реакций организма при различных вариантах течения инфаркта миокарда.

Цель исследования. Изучить морфофункциональное состояние клубочковой, пучковой, сетчатой зон коркового вещества и мозгового вещества надпочечников человека при остром и рецидивирующем крупноочаговом инфаркте миокарда.

Задачи исследования.

  1. С учётом зонального строения органа исследовать морфо-функциональное состояние надпочечников человека в случаях острого и рецидивирующего крупноочагового инфаркта миокарда.

  2. Изучить зависимость структурных изменений надпочечников и особенностей клинических проявлений острого и рецидивирующего крупно очагов ого инфаркта миокарда.

  1. Исследовать влияние на морфологию надпочечников фоновой, по отношению к инфаркту миокарда, патологии - артериальной гипертензии и сахарного диабета.

  2. Выяснить существует ли связь морфофункционального состояния надпочечников с антропометрическими параметрами пациентов.

5. Оценить эффективность медикаментозной терапии острого и
рецидивирующего инфаркта миокарда с позиций влияния на надпочечники, как
ключевой орган системы адаптации.

6. Выявить связь мононуклеарной инфильтрации надпочечников со
стадийностью и клиническим течением крупноочагового инфаркта миокарда.

7. Изучить проявления и прогностическое значение морфо-функциональной
асимметрии надпочечников при различных вариантах течения крупноочагового
инфаркта миокарда.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое исследование контралатеральных надпочечников человека, с учетом их зонального строения, при различных вариантах клинического течения острого крупноочагового инфаркта миокарда. Обнаружена взаимосвязь варианта клинического течения инфаркта миокарда и морфо-функционального состояния надпочечников. Сопоставление данных отражающих клиническую картину заболевания с параметрами морфологического состояния контралатеральных надпочечников позволило оценить влияние особенностей клинического течения и медикаментозной терапии на левый и правый надпочечники и впервые на данной модели исследовать феномен их морфофункциональной неоднородности. Впервые выявлена взаимосвязь между параметрами морфофункционального состояния левого надпочечника и развитием желудочковых аритмий у больных с острым рецидивирующим инфарктом миокарда.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют оценить степень выраженности компенсаторных процессов адреналовой системы, как ключевой части адаптивной системы организма у пациентов с острым и рецидивирующим инфарктом миокарда. Доказанная взаимосвязь морфофункциональных изменений надпочечников с особенностями клинических проявлений острого и рецидивирующего инфаркта миокарда, антропометрическими параметрами и проводимой медикаментозной терапией может способствовать более эффективному прогнозированию клинического течения данной патологии. Установлено, что изменения, происходящие в надпочечниках при остром и

рецидивирующем инфаркте миокарда, должны оцениваться с учетом морфофункциональной неоднородности последних. Сведения о различиях ответной реакции морфофункциональных зон контралатеральных надпочечников, показанные на данной биологической модели, могут быть использованы при разработке новых методов коррекции возникших патологических состояний.

Результаты исследования способствуют более углубленному пониманию особенностей развития и реализации стрессорных и комплекса компенсаторно-приспособительных реакций у пациентов с острым и рецидивирующим инфарктом миокарда в зависимости от особенностей клинического течения, клинико-морфологических проявлений, наличия осложнений и сопутствующей соматической патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Развитие острого и рецидивирующего инфаркта миокарда сопровождается изменением структурных параметров надпочечников человека.

  2. Морфофункциональное состояние надпочечников человека при остром и рецидивирующем инфаркте миокарда различается.

  3. Выявленные морфо-функциональные изменения надпочечников, зависят, а в некоторых случаях могут определять особенности клинического течения крупноочагового инфаркта миокарда и развития его осложнений.

  4. На возникновение ответной реакции надпочечников в случаях острого и рецидивирующего инфаркта миокарда оказывают существенное влияние антропометрические параметры организма и сопутствующая соматическая патология.

5. Левый и правый надпочечники человека в случаях острого и
рецидивирующего инфаркта миокарда функционируют ассиметрично без
признаков специфики процесса, отражая общие закономерности, основанные на
эмбриогенетических особенностях развития.

6. Применяемые при различных вариантах течения крупноочагового инфаркта
миокарда схемы медикаментозной терапии способствуют модификации
ответной реакции надпочечников.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования были представлены на региональной научной конференции «Вероятностные идеи в науке и философии», Новосибирск, 2003 г.; региональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики судебной медицины», Томск, 2005 г.; VI ежегодном семинаре: «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы», Томск, 2005 г.; VI всероссийском съезде судебных медиков: «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики», Москва - Тюмень, 2005 г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ, 2 из них в научных изданиях рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав "Материалы и методы", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение", выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков, из них 13 фотографий. В списке литературы приведены 208 работ, 51 из них зарубежных авторов.

Личный вклад автора: весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.