Состояние восприимчивости бронхов у больных острой пневмонией Пак, Алексей Михайлович




Пак, Алексей Михайлович. Состояние восприимчивости бронхов у больных острой пневмонией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Астана, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

з

Одной го актуальных проблем современной пульмонологии и медицины в целом является острая пневмония, что связано с неуклонным ростом заболеваемости, смертности и инвалидизации от этого заболевания, наблюдаемыми в течение последних 30 лет (Семенова Р.И., 1995; Черняев А.Л. и соавт., 1995; Чучалин А.Г., 1997; Сильвестров В.П., 1998). Заболеваемость острой пневмонией среди взрослого населения достигает в настоящее время 3-16 случаев на 1000 населения в год (Никонова Е.В. и соавт. 1997; Юшон Жерар, 1997). Смертность от острой пневмонии, по данным разных авторов, колеблется от 2 - 3 до 50% ( Niederman M.D. et al., 1993; Карташева Н.В., 1996; Инсарская Т.М. и соавт., 1997; Черняев А.Л., 1997).

В последние годы изменилось течение острой пневмонии, все чаще они протекают с ранее неизвестными клиническими проявлениями, значительно возросло число вялотекущих и затяжных форм заболевания. От 2 - 5 до 30 -40 % случаев острой пневмонии в настоящее время имеют затяжное течение (Воробьев Л Л. и соавт., 1997; Клячкин Л.М., 1997; Данциг И.Й. и соавт., 1999). Частота исходов острых пневмонии в хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ) в зависимости от течения составляет от 15 до 74,3% (Чучалин А.Г., 1995; Сильвестров В.П., 1997; Осипова Э.И. и соавт., 1998).

Одним из важных факторов неблагоприятного течения и исходов пневмонии является бронхиальная обструкция, которая встречается у 38,4-95%» больных острой пневмонией (Гогин Е.Е. и соавт., 1986; Логунов О.В., 1987; Клячкин Л.Н., 1997; Сильвестров В.П., 1998), сохраняющаяся у 36,2-73,5% больных в период клинико-ренггенологической нормализации. Кроме того, при выраженной обструкции бронхов затяжное течение пневмонии и переход ее в ХНЗЛ отмечается в 2-3 раза чаще, чем без обструкции (Воробьев Л.П., 1996; Сильвестров В.П., 1998). Одним из важнейших факторов формирования обструкции бронхов является гипервосприимчивость бронхов (ГВБ), влияние которой на течение и исходы острой пневмонии мало изучено (Федосеев Г.Б., 1995; Чучалин А.Г., 1997).

Некоторыми авторами при острой пневмонии отмечены нарушения регуляции бронхомоторного тонуса, сопровождаемые ГВБ (Логунов О.В., 1987; Шихнебиев Д.А., 1991). Однако, частота встречаемости ГВБ у больных острой пневмонией по данным разных исследователей значительно отличается, что связано с неоднородностью групп наблюдения, отличием методик бронхопровокационного тестирования, частым включением в исследование больных с ХНЗЛ (Шихнебиев Д.А., 1994). Нет данных об использовании у больных острой пневмонией в качестве бронхопровокаторов неизотонических растворов NaCl, результаты тестов с которыми, по некото-

рым данным, коррелируют со степенью воспаления в бронхах (Cockroft D.W., 1987; Sterk PJ. et al.,1993). Кроме этого, для диагностики ГВБ у больных острой пневмонией до сих пор использовались только стандартные критерии оценки бронхопровокационных тестов, разработанные для выявления гиперреактивности бронхов у больных бронхиальной астмой (Казна-чеева Л.Ф., 1982; Чучалин А.Г., 1997; Eiser N.M. et al., 1985.). При этом известно, что причины и механизмы развития ГВБ у больных острой пневмонией иные, чем у больных бронхиальной астмой и требуют дальнейшего изучения (Логунов О.В., 1986; Федосеев Г.Б. и соавт., 1992). Имеются только отдельные работы, посвященные изучению восприимчивости бронхов у больных пневмонией, где рассматривается влияние ГВБ на течение острой пневмонии, однако, данные авторов значительно отличаются (Гогин Е.Е. и соавт., 1991; Шихнебиев Д.А., 1996; МедниковБ.Л. и соавт., 1998).

Практически не изучен вопрос коррекции ГВБ у больных острой пневмонией. Так, нет данных о применении у больных острой пневмонией с гипервосприимчивостью бронхов противовоспалительных средств, уменьшающих степень выраженности ГВБ при других нозологиях (Чучалин А.Г., 1997; Bel Е.Н. et al., 1990; Carpentiere G. et al, 1990).

Цель работы: исследовать состояние восприимчивости бронхов у больных острой пневмонией и оценить эффективность медикаментозной коррекции гипервосприимчивости бронхов.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние восприимчивости бронхов у больных острой пневмонией.

  2. Разработать критерии оценки степени выраженности гипервосприимчивости бронхов при острой пневмонии.

  3. Оценить зависимость клинического течения острой пневмонии от степени выраженности гипервосприимчивости бронхов.

  4. Изучить влияние пшервосприимчивости бронхов на исходы острой пневмонии и развитие ХНЗЛ.

  5. Провести коррекцию гипервосприимчивости бронхов у больных острой пневмонией препаратами «атровент» и «дитэк» с оценкой их эффективности.

Научная новизна работы: впервые изучены особенности клинического течения острой пневмонии в зависимости от степени гипервосприимчивости бронхов, изучено состояние восприимчивости бронхов у больных острой пневмонией с использованием впервые в качестве бронхопровокатора физического раздражителя 4,5% раствора NaCl, разработаны критерии степени выраженности ГВБ; изучена роль ГВБ разной степени выраженности на развитие ХНЗЛ; доказана эффективность антихолинергического препарата

атровент и комбинированного противовоспалительного препарата дитэк для коррекции ГВБ у больных острой пневмонией.

Практическая значимость работы: доказана важная роль гипервосприимчивости бронхов в развитии неблагоприятного и затяжного течения острой пневмонии; предложены критерии оценки степени тяжести гипервосприимчивости бронхов у больных острой пневмонией; доказана информативность использования у больных острой пневмонией в качестве брон-хопровокатора 4,5% раствора NaCl; доказана роль ГВБ как фактора риска исхода острой пневмонии в ХНЗЛ; доказана необходимость коррекции ГВБ при острой пневмонии; разработаны критерии выбора препаратов «дитэк» и «атровент» у больных острой пневмонией с ГВБ.

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологического отделения 2-ой объединенной городской больницы и терапевтического отделения БСМП г. Астаны, а также в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре внутренних болезней № 1 АкмолГМА. Издано методическое пособие по функциональным методам исследования для студентов (Астана, 1998). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. По материалам исследования представлена заявка на изобретение «Способ диагностики гиперреактивности бронхов» (№ 980834.1. от 04.09.1998 г.), а также оформлено рационализаторское предложение на «Устройство для ингаляционного введения бронхопровокационных агентов» (№ 377/99).

Основные положения, выносимые на защиту:

- при острой пневмонии гипервосприимчивость бронхов наблюдается у
46,92% больных;

гипервосприимчивость бронхов при острой пневмонии имеет разную степень выраженности;

гипервосприимчивость бронхов оказывает неблагоприятное влияние на клиническое течение острой пневмонии;

- гипервосприимчивость бронхов повышает частоту осложнений острой
пневмонии;

гипервосприимчивость бронхов является одним из важных факторов перехода острой пневмонии в ХНЗЛ;

в комплекс лечебных мероприятий при острой пневмонии необходимо включать препараты «дитэк» и «атровент», снижающие степень гипервосприимчивость бронхов, что улучшает прогноз и исходы ОП.

Апробация материалов диссертация.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Вклад корейцев в
науку и технику Казахстана» (Алматы, 1997 г.);

- научно-практической конференции «Экология и заболеваемость в регионе
Северного Казахстана» (Астана, 1998 г.);

заседании областного терапевтического общества г. Астаны (1998-99 гг.);

областном пульмонологическом семинаре (1999 г.);

научно-практической конференции сотрудников медицинской академии (Астана, 1999 г.);

совместном заседании проблемной комиссии и кафедр терапевтического профиля Акмолинской государственной медицинской академии, г. Астана (1999 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 15 рисунков. Список использованных источников содержит 250 наименований, из них 111 на русском и 139 - на иностранных языках.

Работа выполнена в рамках основного плана НИР Акмолинской медицинской академии «Эпидемиология, клиника, диагностика,, лечение и профилактика неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей в Северном регионе Казахстана».