Состояние периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм Ретинская, Инна Георгиевна




Ретинская, Инна Георгиевна. Состояние периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16, 14.00.13 / Науч.-исслед. ин-т общ. патологии и патофизиологии РАМН.- Москва, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-10/1525-9

Введение к работе

Актуальность исследования Проблема изучения состояния периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм, определяется тем обстоятельством, что на протяжении многих лет клинические проявления ботулизма изучались, в основном, врачами - инфекционистами и ограничивались констатацией тех или иных признаков болезни или определением типа возбудителя (В В Михайлов, 1980, ВН Никифоров, В В Никифоров, 1985, ЯЮ Попелянский и др, 2000) Несмотря на давнее и широкое использование ботулинического токсина для исследования синаптаческих и денервационных процессов в условиях эксперимента, представления клиницистов-неврологов о патогенетических механизмах болезни далеки от завершения (S Theseff, 1983, М Lupa, N Tabti, 1986, М Chenngton, 1990) Вместе с тем, в последние годы было доказано, что в основе двигательных расстройств при ботулизме лежит нарушение механизма экзоцитоза ацетилхолина за счет связывания синаптаческих белков с различными ботулиническими токсинами Ботулинические токсины типов -В, -D, -F и -G блокируют мембранный белок синаптической визикулы синаптобревин Ботулинические токсины -А, -С и -Е взаимодействуют со SNAP-25 на определенном участке в пределах карбоксильного конца, а ботулинический токсин -С - с синтаксином Ботулинический токсин - В взаимодействует с белками синаптотагминов, которые являются одними из главных регуляторов гомеостаза кальция в синапсе (D A Racrborska et al, 1998, О Rossetto et al, 2001; E R Chapman, 2002, H Ihara et al, 2003)

Другим важным звеном патогенеза ботулизма является повреждение

периферических нервов Сходная клиническая картина при ботулизме и при

потиневропатиях может быть обусловлена поражением одних и тех же мишеней -

ганглиозидов различных классов и подклассов, входящих в структуру мембраны

миелиновой оболочки периферических нервов Показано связывание ботулинического

токсина типа В с ганглиозидами GTlb и GDI а (Т Nishiki et al, 1996) Весьма вероятно,

что преобладание того или иного класса ганглиозидов в определенных нервах может

объяснить наличие орофарингеальной и офтальмоплегической форм, а также наличие

варианта с парезами черепно-мозговых нервов у больных с обеими формами патологии

Не вызывает сомнения роль обоих механизмов в формировании нейропаралитического

синдрома при ботулизме Выявить преобладание синаптического или невритического

компонентов в различные периоды течения болезни в условиях клинической практики

является актуальной теоретической и практической задачей

2 Одним из основных методов решения этой задачи является клиническая элекгромиография Использование комплекса электромиографических (ЭМГ) методов иссчелования позволяет оценить состояние нервно-мышечной передачи скорость распространения возбуждения (СРВ) по аксонам периферических нервов, организацию двигательных единиц (ДЕ) скелетных мышц и наличие спонтанной активности мышечных волокон (БМ Гехт и др 1997) Важно подчеркнуть, что до настоящего времени количество электрофизиологических исследований состояния периферического нейромоторного аппарата у больных ботулизмом весьма оіраничено, хотя эти исследования касались как острого так и отдаленного периода заболевания (F- В Поликарпова, 1989, А Г Санадзе, ЕВ Поликарпова 1989, М Chenngton, 1990, Я Ю Попелянский и др, 2000) Однако точно определить время отдаленного периода заболевания представляется достаточно сложным Так по данным Е В Поликарповой, 1989, клинические и электромиографические проявления ботулизма сохраняются до одного года и более В наших исследованиях патология периферического нейромоторного аппарата выявлялась даже через 3 года после перенесенного ботулизма Поскольку в отдаленный период заболевания большинство больных не находится под наблюдением ни врачей-инфекционистов ни врачей-неврологов, можно полагать, что реабилитационные мероприятия при ботулизме не проводятся Это обстоятельство способствует снижению трудоспособности больных, перенесших ботулизм, и приводит к их инвалидизации Разработка схемы реабилитационных мероприятий так же является актуальной практической задачей

Цель исследования: изучить клинические и электрофизиологические характеристики, определяющие особенности формирования двигательных расстройств у больных в отдаленном периоде ботулизма

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту и выраженность отдельных клинических симптомов болезни у больных в отдаленном периоде ботулиша

  2. Сопоставить электрофизиологические показатели, отражающие состояние нервно-мышечной передачи у больных в раннем и отдаленном периодах ботулизма

  3. Дать сравнительную оценку состояния проводящей функции моторных аксонов периферических нервов у больных в отдаленном периоде ботулизма и у больных с другими невропатиями

  1. Изучить состояние потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) и спонтанной активности мышечных волокон у больных в отдаленном периоде ботулизма

  2. На основании анализа клинических и электрофизиологических характеристик разработать систему реабилитационных мероприятий для больных, перенесших ботулизм

Научная новизна исследования. Впервые в клинической практике на основании частоты выявления отдельных симптомов у больных в отдаленном периоде ботулизма показано что даже по прошествии трех лет с момента отравления выявляются признаки вегетативной и двигательной дисфункции

Показано также, что существует этапность формирования двигательных нарушений в остром и подостром периодах, проявляющихся типичной для ботулизма патологией нервно-мышечной передачи, а в позднем отдаленном периоде - наличием невротических нарушений

У больных в отдаленном периоде ботулизма выявлены ЭМГ признаки денервации мышечных волокон в виде их спонтанной активности, а также реорганизация двигательных единиц со сниженной возможностью к эффективной реиннервации по сравнению с другими невропатиями

Теоретическая и практическая значимость работы Выявленные при исследовании СРВ нарушения проводящей функции моторных аксонов периферических нервов в отдаленный период ботулизма локализовались преимущественно в их срединных сегментах, что наиболее вероятно свидетельствует о преобладании в них тех ганглиозидов, которые связываются с ботулиническим токсином, вызывая невротические нарушения

Небольшое количество потенциалов двигательных единиц увеличенных параметров в мышцах больных в отдаленном периоде ботулизма по сравнению с их числом в мышцах больных с другими невропатиями указывает на более медленный процесс реиннервации при ботулизме

Отсутствие в отдаленном периоде течения болезни типичных для ботулизма нарушений нервно-мышечной передачи свидетельствует об определенной этапности развития патологического процесса при ботулизме с первоначальным поражением синаптических структур и последующим взаимодействием токсина с ганглиозидами в определенных участках периферических нервов, приводящим к нарушению проводящей функции аксонов Совокупность клинических и электрофизиологических

4 данных характерных для больных в отдаленном периоде ботулизма, свидетельствует об определенном тропизме токсина к тем сегментам миелиновой оболочки нерва, в которых наиболее часто находятся іаипгиоіилм способные с ним взаимодействовать

Клинические проявления богучшма в отдаленном периоде течения заболевания свидетельствуют о необходимости эффективной реабилитации этой группы больных нуждающихся в проведении длительной терапии, прежде всего, препаратами, обличающими процесс освобождения ацетитаолина из термина аксона, и антиоксидантами

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявляемые изменения проводящей фушеции срединных сегментов моторных аксонов периферических нервов у больных с ботулизмом не проявляюіся клиническими симптомами невропатии и наиболее вероятно, связаны с віаимодействием ботулинического токсина с ганглиозидами миелиновой оболочки

  2. Более низкие параметры (длительность и амплитуда) потенциалов двиі агельных единиц, отражающих эффективность реиннервации (а также их средние величины), в остром и в отдаленном периодах болезни свидетельствуют о более медленно протекающем процессе реиннервации у больных с ботулизмом, что существенно отличает этих больных от пациентов с невропатиями

Апробация работы и внедрение в практику Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции по биомедицинскому приборостроению (г Москва, 1998 г ), 2 и 3 Российских конгрессах по патофизиологии (Москва, 2000 г, 2004г), научно-практических конференциях Отдела нервно-мышечной патологии с Миастеническим центром ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН и Неврологическою центра ЦКБ № 1 ОАО РЖД РФ (Москва, 2004 г , 2005 г ), межлабораторной конференции сотрудников лабораторий ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (май, 2005 г )

По материалам исследования опубчиковано 6 научных работ Основные научные результаты отражены в опубликованных работах

Результаты исследования внедрены в практику работы лабораторий Отдела нервно-мышечной патологии человека ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН и включены в лекционный курс программы школы «Теоретические и

5 практические основы электромиографии», проводимой лабораторией клинической электромиографии Отдела

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собствешгых исследований, обсуждения полученных результатов и выводов Работа иллюстрирована 27 рисунками и 17 таблицами Указатель литературы включает 136 источников 28 отечественных и 108 зарубежных авторов