Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа
1.1. ТБКА .у. больных СД 9
1.2. Причины неблагоприятного прогноза больных СД, подвергшихся ТБКА
1.3. Стентирование коронарных артерий 14
1.4. Применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов ПЬ/Ша
1.5. Использование стентов с лекарственным покрытием 22
1.6. Внутрикоронарное радиоактивное облучение 25-
1.7. Сопоставление результатов коронарной ангиопластики и КШ
Глава 2. Клиническая характеристика и методы исследования больных
2.1. Протокол исследования по оценке результатов коронарного стентирования у больных СД 2 типа
2.2. Протокол ТБКА со стентированием 40
2.3. Инструментальные методы обследования больных 42
2.4. Методика определения биохимических показателей 44
2.5. Статистическая обработка полученных данных 45
Глава 3. Результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа
3.1. Ранние результаты коронарного стентирования у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа
3.2. Отдаленный клинический успех коронарного стентирования, осуществленного с помощью стентов покрытых сиролимусом, у больных СД 2 типа (данные однолетнего наблюдения)
3.3. Отдаленные клинические результаты коронарного стентирования у больных СД 2 типа
3.4. Влияние СД 2 типа на результаты коронарного стентирования, осуществленного с помощью стентов с лекарственным покрытием
Глава 4. Обсуждение результатов 84
Выводы 94
Практические рекомендации 95
Литература 96
- Использование стентов с лекарственным покрытием
- Инструментальные методы обследования больных
- Ранние результаты коронарного стентирования у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа
- Влияние СД 2 типа на результаты коронарного стентирования, осуществленного с помощью стентов с лекарственным покрытием
Введение к работе
Учитывая связь между возникновением ишемической болезни сердца (ИБС) и наличием сахарного диабета (СД), его неблагоприятное влияние на течение ИБС, а также большую распространенность СД среди населения промышленно развитых стран, значительное число пациентов с этим заболеванием является кандидатами для проведения реваскуляризации миокарда. В настоящее время в США ежегодно проводится около 1 500 000 подобных операций, приблизительно в 25% случаев - больным СД [1].
Выбор между консервативным и оперативным лечением ИБС, а также между двумя основными; способами реваскуляризации миокарда; (коронарной ангиопластикой, и коронарным шунтированием) всегда труден/ и определяется многими факторами. Коронарная ангиопластика в сравнении с медикаментозной терапией: более эффективна в устранении стенокардии и эпизодов ишемии миокарда. Кандидатами для проведения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда являются больные; со стенокардией, у которых отсутствует достаточный эффект от медикаментозной; терапии, либо получены объективные признаки ишемии, миокарда при проведении нагрузочных проб на фоне приема препаратов, либо отсутствует возможность адекватной терапии из-за непереносимости отдельных лекарств. Ориентиром в выборе между консервативным и оперативным лечением ИБС является так же выбор больного в пользу того или иного способа лечения [2].
Рекомендации, касающиеся оперативного лечения ИБС у пациентов с СД, как правило, основаны на результатах клинических исследований у больных без СД, а коронарную ангиопластику у пациентов с СД осуществляют по тем же показаниям, как у больных без этого заболевания. В исследованиях, в которых количество пациентов с СД было достаточным для; проведения подгруппового анализа, были получены свидетельства о- неблагоприятном влиянии СД на результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Худший прогноз больных СД, подвергшихся коронарной ангиопластике, в сравнении с прогнозом пациентов без этого заболевания, связывают с более частым возникновением рестеноза, а также с неблагоприятным влиянием СД на течение ИБС (более быстрым ее прогрессированием) [3]. Внедрение в клиническую практику коронарного стентирования и применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa позволило добиться значительного улучшения: результатов коронарной ангиопластики у больных СД; тем не менее, прогноз пациентов с этим заболеванием, подвергшихся эндоваскулярному вмешательству, оставался более плохим в- сравнении с. больными без СД [4]. Большие надежды в; нивелировании отрицательного влияния СД на прогноз больных, подвергшихся коронарной ангиопластике, связывают с использованием стентов, покрытых лекарственными препаратами, обладающими 1 антипролиферативным действием.. Работы по применению подобных стентов у больных СД малочисленны, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Оценка результатов коронарного стентирования у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
Задачи исследования.
1. Оценить ранние результаты коронарного стентирования у больных ИБС в. сочетании с СД 2 типа.
2. Оценить, по данным однолетнего наблюдения, отдаленный клинический успех коронарного стентирования у больных СД 2 типа.
3. Сопоставить отдаленные клинические результаты коронарной ангиопластики, осуществленной с помощью стентов покрытых сиролимусом и стентов без лекарственного покрытия, у больных СД 2 типа.
4. Исследовать влияние СД 2 типа на; результаты коронарного стентирования с помощью стентов покрытых сиролимусом.
Научная: новизна; Впервые в стране проведена оценка результатов коронарного стентирования, осуществленного с. помощью стентов покрытых рапамицином, у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, оценено влияние стентов с лекарственным покрытием на ранние и отдаленные клинические результаты коронарной ангиопластики у этой категории пациентов, проведено сопоставление ранних и отдаленных результатов коронарной ангиопластики у больных СД 2 типа и у пациентов без СД. Показано, что, имплантация стентов покрытых рапамицином больным ИБС в сочетании с СД 2 типа, позволяет снизить» частоту возобновления стенокардии и вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений в последующие после эндоваскулярного вмешательства 12 месяцев. Выявлено, что подобная закономерность сохраняется в более поздние (через 2 года после осуществления коронарной ангиопластики) сроки. Показано, что больные СД 2 типа, подвергшиеся эндоваскулярному лечению с помощью стентов покрытых рапамицином, имеют в сравнении с пациентами без СД более высокую частоту развития осложнений и летальность в отдаленном (более 1 года) послеоперационном периоде.
Практические рекомендации. Сведения о результатах коронарной ангиопластики, осуществленной с помощью стентов покрытых рапамицином, у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, полученные в данной работе, позволяют рекомендовать широкое применение подобных, а не голых металлических стентов, у данной категории пациентов. Настоящее исследование не выявило негативного влияния СД 2 типа на летальность и частоту возникновения осложнений у больных ИБС во время коронарной ангиопластики, осуществленной с помощью стентов покрытых рапамицином, и в раннем послеоперационном периоде. В то же время в отдаленном послеоперационном периоде (более 1 года) пациенты с СД 2 типа по сравнению с больными без СД имели большую частоту возникновения неблагоприятных событий. Обнаружение подобного факта требует проведения исследований по сопоставлению результатов коронарной ангиопластики и КШ у больных СД 2 типа для уточнения показаний к одному из этих способов реваскуляризации миокарда у этой категории пациентов.
Использование стентов с лекарственным покрытием
Внедрение в клиническую практику коронарного стентирования и применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов; Ilb/IIIa позволило добиться значительного улучшения результатов коронарной ангиопластики у больных СД", тем не менее, прогноз пациентов с этим заболеванием, подвергшихся эндоваскулярному вмешательству, оставался более плохим; в сравнении с больными-без СД. Влияние СД на результаты; коронарной: ангиопластики, в. тот период времени, когда преимущественно осуществлялось коронарное стентирование и широко использовалось, введение: ингибиторов гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa, было; оценено? Mathev V. и соавт [4]; В исследование вошли; К1482 больных, в том числе 2694 пациента! с ЄД; Его наличие, не влияло наг частоту развития серьезных осложнений (смерть, инфаркт миокарда; повторная: реваскуляризации миокарда) на госпитальном, этапе. Тем не менее, по данным- девятимесячного; наблюдения, больные: СД имели, более высокий- риск возникновения! смертельного исхода и проведения повторной реваскуляризации:миокарда. Пациенты с ЄД в сравнении с больными без СД имели: так: же: большую: частоту возникновения рестеноза, которая составила в обеих группах пациентов; соответственно 32,4% и 39,8% (р 0,01).
Большие надежды в нивелировании: отрицательного влияния СД на прогноз больных, подвергшихся коронарной ангиопластике, связывают с использованием стентов, покрытых лекарственными препаратами, обладающими антипролиферативным действием и, как следствие этому, препятствующими возникновению.неоинтимальной гиперплазии - основному процессу, ответственному за возникновение рестеноза у пациентов, подвергшихся коронарному стентированию. Опубликование первых результатов рандомизированных исследований; в которых оценивалась эффективность коронарной реваскуляризации с помощью стентов с лекарственным покрытием, и, в которые вошли больные с СД, дает основание на то, что эти надежды могут оправдаться.
Из 238 пациентов, вошедших в исследование RAVEL {Randomized Study with the Sirolimus-Eluting Bx Velocity Balloon-Expandable Stent in the Treatment of Patients with De Novo Native Coronary Lesions), СД- был выявлен, у 44 больных. 19 пациентам были имплантированы стенты покрытые сиролимусом, 25 больным стенты без лекарственного покрытия; Частота возникновения рестеноза; по данным? KAF, проведенной: через 6 месяцев после имплантации» стентов, составила в обеих группах пациентов; соответственно, 0% и/, 42% (р 0,0001) [44]. Частота возникновения рестеноза среди больных без СД, которым были имплантированы стенты покрытые сиролимусом и стенты без лекарственного покрытия, составила, соответственно,.0% и 26% (р 0,0001).
В- рандомизированные, двойное-слепое многоцентровое исследование: SIRolImUS-coated Bx Velocity balloon-expandable stent in the Treatment of Patients with De Novo Coronary Artery Lesions (STRIUS) вошли 1058 пациентов, в том числе 279 (26%) больных с СД [45]. Из, них 131 пациенту были имплантированы стенты покрытые сиролимусом, 148 больным - стенты без лекарственного покрытия. Среди 778 пациентов1 без СД стенты покрытые сиролимусом были имплантированы 402, стенты без лекарственного покрытия - 376 больным. 186 пациентам с СД и 516 больным без СД по истечении 8 месяцев наблюдения было проведено повторное ангиографическое исследование. Среди пациентов с СД,. которым были- имплантированы стенты покрытые сиролимусом; и стенты без лекарственного покрытия, возникновение рестеноза было выявлено, соответственно, у 15 из 85 (17,6%) и у 51і из 101? (50,5%) больного (в обоих случаях р 0;001). Среди пациентов без СД, которым были имплантированы, стенты покрытые сиролимусом; и стенты без лекарственного покрытия, возникновение рестеноза было выявлено, соответственно, у 16 из 265 (6%) и у 77 из 251 (30;7%) больного (в обоих случаях р 0;001 ) . Частота повторной реваскуляризации целевого стеноза среди больных СД; которым были, имплантированы стенты с лекарственным покрытием, в , сравнении с пациентами, которым были установлены стенты без лекарственного: покрытия, была. по истечении 270 днейї наблюдения достоверно ниже и составила, соответственно; 6;9% ис 22;3% (р 0;001) Частота повторной реваскуляризации целевого стеноза среди-больных, без СД в; аналогичных группах больных; составила; соответственно, 14, В% и 2,99% (р 0,00Г). Использование стентов с лекарственным покрытием привело к снижению частоты развития серьезных осложнений, обусловленных заболеванием сердца, у больных с;СДс:25% до. 9;2%, у. пациентов без СД - с; 16;5% до 6 5%.(в обоих; случаях р 0.001).
В рандомизированном! исследовании? TAXUS-KV была оценена эффективность, и безопасность стентов; с другим; лекарственным покрытием - паклитакселем; [46]. В исследование было; включено 1314 пациентоВі в том числе; ЗГ8 (24%) больных с СД, получавших медикаментозную сахароснижающую терапию. Из-них 105 пациентов находились на. инсулинотерапии. По данным КАГ, проведенной через 9 месяцев после коронарного стентирования, частота возникновения- рестеноза у больных СД, которым были имплантированы стенты покрытые паклитакселем, составила 6,4%, что было:на: 81% меньше аналогичного показателя у пациентов с СД, которым были имплантированы стенты без лекарственного покрытия 034,5%, р 0-0001). По данным 12-месячного наблюдения, частота повторной реваскуляризации ранее стентированного стеноза, составила в обеих группах больных, соответственно, 7,4% и 20,9% (-65%, р=0,0008), а частота серьезных осложнений, обусловленных заболеванием сердца, соответственно, 15,6% и 27,7% (-44%, р=0,01).
Значительное снижение частоты возникновения рестеноза и улучшение прогноза больных СД, подвергшихся коронарной ангиопластике, обусловленное использованием стентов с лекарственным покрытием было выявлено также в, других; исследованиях [47]. Тем не менее, СД по-прежнему остается фактором риска; возникновения неблагоприятных событий в отдаленном, периоде у пациентов, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием;[48, 49].
Инструментальные методы обследования больных
Пробу с дозированной физической нагрузкой на тредмиле проводили на комплексе «Centra» фирмы Marquette по протоколу Bruce. Регистрация. ЭКГ в . 12 стандартных отведениях и измерение АД! осуществлялись исходно, в конце каждой) ступени нагрузки, на, пике нагрузки, а также на 3, 6, 9 минутах восстановительного периода. Пробу прекращали при достижении субмаксимальной возрастной частоты .сердечных сокращений (ЧСС) или при появлении клинических (возникновение приступа стенокардии) и/или электрокардиографических (возникновение депрессии сегмента ST) признаков ишемии, миокарда. Пробу считали положительной при появлении депрессии сегмента горизонтального или косонисходящего типа на 1 мм и более, длительностью не менее 0,08 с после точки J, а также при возникновении; косовосходящей депрессии сегмента S.T на 2 мм и более длительностью не менее 0,08 с после ТОЧКИ J [84.] ;
Селективная KAF И левая вентрикулография были выполнены в лаборатории ангиографических и рентгенологических методов исследования (руководитель - д.м;н.. проф. А.П.Савченко) НИИ Кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава. Исследование проводили; по методике M.PJudkins [85]. Оценивали тиш коронарного кровообращения, количество пораженных артерий, степень сужения артерии, состояние дистального русла, коллатеральное кровообращение. Гемодинамически значимыми считали уменьшение диаметра: просвета коронарной- артерии 50,%. Изменения; в: сосудистом, русле анализировались по 11 сегментам:, ствол левой коронарной1 артерии; проксимальный, средний; и дистальный отделы передней нисходящей артерии- (ПНА); проксимальный, средний (при левом типе кровоснабжения сердца) и дистальный отделы огибающей артерии (ОА); проксимальный, средний и дистальный отделы правой коронарной артерии (ПКА); а также ветви 2-го порядка. Рентгеновскую контрастную вентрикулографию проводили в передней правой косой позиции под углом 30. Количественную оценку вентрикулографии осуществляли при помощи программы AVD (фирма Siemens, ФРГ). По общепринятым формулам определяли; фракцию выброса и конечное диастолическое давление левого желудочка.
Определение биохимических показателей, отражающих состояние; липидного и углеводного обмена, осуществлялось в лаборатории клинической биохимии: липидного обмена (руководитель д.м.н. проф. В.Н.Титов) НИИ Кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава.
Пробы крови брали из локтевой вены утром, натощак, спустя 12 часов после последнего приема пищи. Содержание общего холестерина (ХС), триглицеридов (TF) (в сыворотке крови) и ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП) (в супернатанте после преципитации других классов липопротеидов смесью фосфовольфрамовой кислоты и хлористого магния) определяли-ферментативным способом на биохимическом автоанализаторе "EXPRESS Plus" (фирма "CHIRON/Diagnostics", Великобритания). Содержание ХС липопротеидов низкой плотности (ЛНП) рассчитывали по формуле Friedwald: ХС ЛНП = ХС - (ТГ/2,2.+ ХС ЛВП). Значения липидов выражали в ммоль/л. Качество определения показателей липидного обмена оценивали с помощью контрольной сыворотки "Precinorm L" (фирма "Boehringer Mannheim", Германия). Определение содержания глюкозы в плазме венозной» крови натощак производили на биохимическом автоанализаторе, используя глюкозооксидазный метод.
Для проведения статистического анализа использовался программный пакет SAS, версия. 6.12 (разработчик SAS- Институт, США). Для представления данных были использованы следующие показатели описательной статистики: среднее значение, стандартное; отклонение, частоты и проценты.
Сравнительный анализ групп больных проводился с использованием U критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test) для; количественных данных, а также критерия хи-квадрат (Ghi-Square test) с поправкой Йетсаи точного, критерия: Фишера (Fisher s exact test). - для качественных данных. Эти: критерии проверяли1: достоверность различия: между группами для двустороннего уровня значимости 0;05. Сравнительный; анализ достоверности изменений некоторых количественных показателей относительно исходного: уровня, проводился, с использованием критерия Вилкоксона (Wilcoxon Rank test).
Многофакторный анализ проводился с помощью построения логистической: регрессионной модели. Регрессионный анализ проводился методом:обратного: хода, когда в: модель включались все предполагаемые факторы риска, а затем в ходе итерационного улучшения модели незначимые факторы удалялись. Под плохим прогнозом результатов коронарной ангиопластики подразумевается летальный, исход,, развитие, осложнений (инфаркт миокарда, КШ, повторная коронарная ангиопластика, инсульт), возобновление
Ранние результаты коронарного стентирования у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа
Из больных СД 2 типа, вошедших в исследование, 53 пациентам были имплантированы 78 стентов покрытых рапамицином (в среднем 1,5 стента у 1 больного), 46 пациентам - 57 стентов без лекарственного покрытия (в среднем 1,2 стента у 1 больного). Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 1.
Средний возраст больных с СД 2 типа, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, составил 57+8 лет. Из 53 больных 47 (89%) человек являлись мужчинами, 6 (11%) - женщинами, 28 (53%) пациентов курили, 48 (91%) страдали артериальной гипертонией. У 48 (91%) пациентов была выявлена гиперлипидемия (ГЛП), у 44 (83%) — гиперхолестеринемия, у 27 (51%) - гипертриглицеридемия, у 28 (53%) -постинфарктный кардиосклероз, у 2 (4%) - застойная сердечная недостаточность в анамнезе, у 28 (53%) - ожирение, у 2(4%) - стенокардия 1-го ФК, у 13 (24%)— стенокардия 2-го ФК, у 27 (51%) - стенокардия 3-го ФК, у 3 (6%) - стенокардия 4-го ФК, у 8 (15%) - нестабильная стенокардия, 15 (28%) пациентам были назначены ингибиторы гликопротеиновых рецепторов ПЬ/Ша, 2 (4%) больных имели фракцию выброса левого желудочка менее 40%о.
Стенозирующий атеросклероз одной магистральной коронарной артерии имели 33 (62%), 2-х магистральных коронарных артерий - 18 (34%), 3-х магистральных коронарных артерий - 2 (4%) больных. У 18 (34%) из 53 больных СД 2 типа компенсация углеводного обмена осуществлялась с помощью диеты, у 31 (58%) - с помощью диеты и гипогликемических препаратов для приема внутрь, 4 (8%) пациента находились на инсулинотерапии. Все; больные на момент проведения операции имели компенсированный и субкомпенсированный углеводный обмен. .......
Среди пациентов с СД 2 типа, которым были имплантированы стенты без лекарственного покрытия, средний возраст составил 58+8 лет. Из 46 больных возраст 1 (2%) пациента превышал 75 лет, 33 (72%) больных являлись мужчинами, 13 (28%) - женщинами, 23 (50%) пациента курили, 42 (91%) страдали артериальной гипертонией; У 38 (83%) пациентов была выявлена ГЛП, у 36 (78%) - гиперхолестеринемия, у 20 (43%) - гипертриглицеридемия, у 21 (46%)- постинфарктный кардиосклероз, у 22 (48%) - ожирение, у 2 (4%) -стенокардия 1-го ФК, у 4 (9%) - стенокардия 2-го- ФК, у 26 (57%) -стенокардия 3-го ФК, у 6 (13%) - стенокардия 4-го ФК, у 5 (11%) -нестабильная стенокардия, у 3 (6%) - безболевая ишемия миокарда; 10 (22%) пациентам были назначены ингибиторы гликопротеиновых рецепторов ИЬ/Ша.
Стенозирующий атеросклероз одной магистральной коронарной артерии имели 38 (83%); 2-х магистральных коронарных артерий - 7 (15%), 3-х магистральных коронарных артерий - 1 (2%) больных. У 20 (43%) из, 46 больных СД 2 типа компенсация углеводного обмена осуществлялась с помощью диеты, у 23 (50%) - с помощью диеты и гипогликемических препаратов для приема внутрь, 3 (7%) пациента находились на инсулинотерапии. Все больные на момент проведения операции, имели компенсированный и субкомпенсированный углеводный обмен.
Пациенты с СД обеих групп, не отличались по возрасту, соотношению мужчин и женщин, курящих и некурящих, а также наличию ГЛП. Количество больных с 1-4 ФК было сопоставимым в обеих группах. Равное количество пациентов имели нестабильную стенокардию, постинфарктный кардиосклероз, артериальную гипертонию. Одинаково часто назначались ингибиторы гликопротеиновых рецепторов ЫЬ/Ша. 35 (66%) пациентов с СД, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, находились на медикаментозной; гипогликемическои терапии, что достоверно не отличалось от пациентов; которым были имплантированы стенты без лекарственного покрытия; Пациенты, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, чаще имели поражение 2-3 магистральных коронарных артерий.
Ангиографическая характеристика представлена в таблице 2. Среди пациентов с СД 2 типа; которым были имплантированы стенты с лекарственным, покрытием, поражение передней нисходящей артерии имели 37 (47%), огибающей артерии?- 16 (21%), правой коронарной артерии - 25 (32%) больных. У 53 (68%) пациентов протяженность стеноза оставила.менее 10 мм, у 17 (22%) - от 10 до 20 мм и у 8 (10%) больных- более 20 мм. 15 (19%) пациентов имели окклюзию коронарной артерии 10; (13%) бифуркационный стеноз, 29 (37%) - поражение типа С. У 36 (46%); больных, осуществлялось стентирование артерий малого диаметра ( 2,8 мм), у 48 (62%) - прямое стентирование. Средний диаметр имплантированных стентов составил 2,8+0,28 мм; средняя длина стентов- 18+7,4 мм.
Среди пациентов; с СД;2; типа, которым были имплантированы стенты без лекарственного покрытия, поражение передней нисходящей артерии имели 24 (42%),-огибающей артерии - 17 (30%), правой коронарной артерии -16 (28%) больных. У 46 (8 Ь%) пациентов протяженность стеноза составляла менее 10 мм, у 11 (19%)-от 10 до20?мм; 5 (9%) пациентов имели, окклюзию коронарной: артерии, 5 (9%)- бифуркационный стеноз, 16 (28%)- поражение типа С. У 10 (18%) больных осуществлялось стентирование артерий малого диаметра, у 35 (61%) - прямое стентирование. Средний диаметр стентов составил 3,1+0,35 мм, средняя длина стентов — 13+4,7 мм.
Влияние СД 2 типа на результаты коронарного стентирования, осуществленного с помощью стентов с лекарственным покрытием
В контрольную группу вошли 112 пациентов без ЄД, которым были имплантированы 198 стентов (в среднем 1,8 стента у Г больного) покрытых сиролимусом, что достоверно не отличалось от среднего количества стентов, приходящегося на 1 пациента в соответствующей группе больных с ЄД 2 типа.
Средний возраст пациентов контрольной группы составил 58+10 лет (таблица 12). Возраст 3-х (3%) больных превышал 75 лет. 90 (80%) из 112 больных являлись мужчинами, 22 (20%) - женщинами. У 9 (8%); пациентов была стенокардия 1-го ФК, у 24 (21%) - стенокардия 2-го ФК, у 46 (41%) -стенокардия 3-го ФК, у 8 (7%) - стенокардия 4-го ФК. 6 (5%) больных имели безболевую ишемию миокарда, 20 (18%) - нестабильную стенокардию, 67 (60%) - постинфарктный кардиосклероз. 103 (92%) пациента страдали артериальной гипертонией,. 3" (3%) больных имели застойную сердечную недостаточность в анамнезе, у 99 (88%) пациентов была выявлена; ГЛП, 61 (54%) больных курили. Єтенозирующий атеросклероз одной: магистральной коронарной артериишмели 43 (38%), 2-х магистральных коронарных; артерий -42 (38%), 3-х магистральных коронарных артерий - 27 (24%) пациентов; У 3 (3%) больных имели фракцию выброса левого желудочка менее 40%. 35 (31 %) пациентам были назначены,ингибиторы гликопротеиновых рецепторов ИЬ/Ша,
Больные без СД и пациенты с СД, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, не отличались по возрасту, соотношению мужчин и женщин, курящих и некурящих,, а также:ФК стенокардии. Равное количество пациентов; имели нестабильную стенокардию, безболевую ишемию миокарда, постинфарктный кардиосклероз, артериальную гипертонию, гиперлипидемию и застойную сердечную недостаточность в анамнезе: Пациенты с СД чаще имели ожирение, поражение 1 магистральной коронарной артерии, им чаще назначались ингибиторы гликопротеиновых рецепторов ИЬ/Ша.
Среди пациентов без СД 2 типа, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, у 95 (48%) больных было выявлено поражение передней нисходящей артерии, у 43 (22%) - огибающей артерии, у 60 (30%) -правой коронарной артерии (таблица 13). У 93 (47%) пациентов протяженность целевого стеноза составила менее 10 мм, у 91 (46%) - от 10 до 20 мм и у 14 (7%) больных - более 20 мм. 23 (12%) пациентов имели окклюзию коронарной артерии, 20 (10%) - бифуркационный стеноз, 52 (26%) больных - тип С поражения коронарных артерий. У 66 (33%) больного осуществлялось стентирование артерий малого диаметра, у 83 (42%) - прямое стентирование. Диаметр имплантированных стентов составил в среднем 2,9+0,2 мм, длина стентов - 20+6,7 мм.
У больных обеих групп одинаково часто осуществлялось стентирование ПНА, ОА и ПКА, бифуркационных стенозов, реканализация окклюзированной артерии, стентирование артерий малого диаметра. В обеих группах больных одинаково часто встречался тип С поражения коронарных артерий. У пациентов с СД чаще осуществлялось прямое стентирование. Пациенты без СД имели большую протяженность целевого стеноза.
Среди пациентов без СД, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений на госпитальном этапе не было отмечено (таблица 14). У 12 (10,7%) из 112 больных были выявлены осложнения, связанные с пункцией бедренной артерии. Ни в одном случае достоверного отличия в частоте возникновения осложнений в раннем послеоперационном периоде в обеих группах пациентов не было выявлено.
Среди пациентов без СД, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, возобновление стенокардии, по данным однолетнего наблюдения, было отмечено у 9 (8%) больных, 2 (1,8%) пациента подверглись коронарному шунтированию, 4 (3,6%) больных - повторной коронарной ангиопластике (таблица 15). Различия в частоте возобновления стенокардии и развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений у больных СД и у пациентов без СД, которым были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, были статистически недостоверными.