Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях Барабанщикова Мария Михайловна

Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях
<
Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях
>



Барабанщикова Мария Михайловна. Фармакоэпидемиологический анализ лекарственной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Барабанщикова Мария Михайловна; [Место защиты: Центральная клиническая больница].- Москва, 2007.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сахарный диабет (СД)-заболевания, которые оказывают взаимоусиливающее действие на дальнейшее развитие сердечно-сосудистых осложнений, и являются причинами инвалидизации и смертности в России и зарубежных странах (Дедов И И, 2004, Панченко Е П., 2003, Шальнова С А, 2005, Schernthaner G ,1996)

В настоящее время достигнуты значительные успехи в понимании патогенетической общности ИБС и СД 2 типа, определены концепции факторов риска (ФР), разработаны профилактические и лечебно-диагностические мероприятия у пациентов с сочетанием ИБС и СД 2 типа, однако проблема адекватной терапевтической тактики по - прежнему сохраняет медицинское и социальное значение (Оганов Р Г 2002, Чазов Е И, 2002) Это связано с тем, что, несмотря на совершенствование подходов к ведению пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа в России, как и в европейских странах, существует дистанция между рекомендуемыми стандартами и их практической реализацией (Оганов Р Г, 2002, Pyorala К et al, 2000)

Представления о правильной лечебной тактике в группе пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа, основанные на принципах доказательной медицины, опираются в Российской Федерации (РФ), как на международные руководства, так и на рекомендации, утвержденные ВНОК и Министерством здравоохранения РФ Рекомендации по лечению и профилактике дают возможность получить представление о современном состоянии проблемы, при этом не исключая возможность индивидуального подхода к ведению пациента (Дедов И И, 2002, ВНОК, 2004, De Backers G. et al, 2003)

Таким образом, с одной стороны, существуют возможности эффективной фармакотерапии больных с ИБС в сочетании с СД 2 типа, а с другой, одновременно имеет место невысокое качество использования лечебно-профилактических мероприятий в условиях практического здравоохранения (Оганов Р Г, 2004, Даурбекова Л В, 2004)

В этой связи большой практический интерес представляет исследование особенностей терапевтической тактики ведения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа в амбулаторной практике и оценка соответствия полученных данных современным стандартам

Цель исследования

Изучить соответствие амбулаторной тактики ведения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа отечественным и международным рекомендациям в условиях специализированного и неспециализированного ЛПУ в г. Москве

Задачи исследования

  1. Проанализировать результаты амбулаторного^ лечения больных ИБС в сочетании с СД 2 типа и оценить степень достижения пациентами целевых значений артериального давления, показателей липидного профиля и уровня гликемии

  2. Изучить особенности фармакотерапии пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа

  3. Оценить отношение врачей специализированных ЛПУ амбулаторного типа г Москвы к необходимости выявления и немедикаментозной коррекции основных ФР у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа

  4. Дать оценку приверженности пациентов к назначаемой терапии через год после посещения специализированного учреждения кардиологического профиля

Научная новизна

Впервые проведен анализ качества и соответствия современным стандартам фармакотерапии пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа в амбулаторных условиях на двух этапах наблюдения поликлиническом и в условиях специализированного учреждения кардиологического профиля

Показано, что реальная практика лечения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа не соответствует современным стандартам Целевые значения артериального давления достигаются только у 5,6%, ОХС < 4,5 ммоль/л у 6,3%, ХС ЛПНП < 2,5 ммоль/л у 12% пациентов Только 12,1% пациентов достигли уровня гликемии менее 6,0 ммоль/л Совокупное достижение целевых значений всех этих показателей отмечено только у 4,7% пациентов

По данным амбулаторных карт имеет место низкая степень внимания и отражения в документации модифицируемых ФР и предоставления рекомендаций по их немедикаментозной коррекции

Изучена приверженность к терапии группы пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа и факторы, обуславливающие степень приверженности

Практическая ценность работы

На уровне амбулаторно-поликлинического звена особого внимания требуют мероприятия, направленные на привлечение внимания и повышения информированности врачей к существующим современным стандартам лечения и коррекции терапевтических целей При этом необходимо стремиться к максимально эффективному лечению, критерием которого является комплексное достижение целевых значений АД, гликемии, показателей липидного профиля, что позволяет существенно снизить риск развитие сердечно-сосудистых осложнений

Своевременное и полное выявление и документирование ФР ИБС, в особенности модифицируемых курения, недостаточной физической

активности, избыточной массы тела, нарушений липидного обмена, гипергликемии позволит повысить степень медицинской настороженности и стремление врачей к коррекции ФР

Анализ проводимой фармакотерапии у больных ИБС с СД 2 типа выявил ряд отличий от существующих рекомендаций на разных уровнях амбулаторной медицинской помощи Их коррекция позволит в большей степени оптимизировать медикаментозную терапию в изучаемой категории пациентов

Выявления факторов, влияющих на степень приверженности пациентов к лечению, и их адекватный контроль способствует повышению эффективности лечения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Терапевтическая тактика ведения пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа не соответствует принятым современным стандартам по достижению рекомендуемых целевых значений модифицируемых ФР.

  2. Выявлен низкий процент (4,7%) достижения совокупности целевых значений уровня АД, гликемии, показателей липидного профиля

  3. При проведении фармакотерапии в группе пациентов ИБС в сочетании с СД 2 типа отмечается невысокая частота использования гиполипидемической терапии (28,8%), назначения антиагрегантов (55,9%), непрямых антикоагулянтов (0,7%) в условиях специализированного ЛПУ.

  4. При изучении приверженности к назначенной терапии через год, у большинства больных выявлена средняя степень приверженности (79,2%) В то же время у 15,7% пациентов степень приверженности оценена как низкая Основные причины низкой приверженности1 высокая стоимость лечения (55%) и сложность режима назначений (18%)

Апробация результатов работы и публикации

Материалы исследования представлены на XVI Европейском конгрессе по гипертонии (Мадрид, 2006 г), XVII Европейском конгрессе по гипертонии (Милан, 2007 г), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007)

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии, кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета и кафедры нервных болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университета Росздрава» и сотрудников городской клинической больницы № 50 Департамента здравоохранения г Москвы

Внедрение в практику

Основные положения и результаты работы внедрены в практику консультативно-диагностического центра при городской клинической больнице № 50 Департамента здравоохранения г Москвы и в педагогическую практику

на кафедрах госпитальной терапии № 1 и клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 167 источников литературы, в том числе 46 отечественных и 121 зарубежных Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, и 21 рисунком