Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Жарков Александр Николаевич

Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы
<
Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы
>



Жарков Александр Николаевич. Развитие эмоционального стресса у людей в зависимости от типологических свойств нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Жарков Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. «Индивидуальная адаптация и свойства личности»

1.1. Современные представления об эмоциональном стрессе 9

1.2. Особенности нейроэндокринной регуляция механизмов острого психоэмоционального стресса 13

1.3. Индивидуальные особенности реагирования сердечно-сосудистой системы во время развития эмоционального стресса 18

1.4. Тип высшей нервной деятельности как функциональная основа личности 22

1.5.Последствия нарушения высшей нервной деятельности 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Определение силы нервной системы с помощью теппинг-теста 36

2.2. Электрофизиологические методы исследования

2.2.1. Интегральная реография тела 38

2.2.2. Ритмокардиография 39.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Определение уровня дофамина и серотонина 39

2.3.2. Активность моноаминоксидазы 40

2.3.3. Содержание адреналина 40.

2.3.4. Определение содержания ацетилхолина 41.

2.3.5. Определение содержания кортизола 41.

2.3.6. Определение содержания Т3 41

2.3.7. Определение содержания Т4 41

2.3.8. Определение содержание тиреотропина 41

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Распределение испытуемых по силе нервной системы . 44

3.2. Особенности регуляторных процессов испытуемых в исходном состоянии в зависимости от силы нервной системы 46

3.2.1. Состояние гормонально-медиаторного звена регуляции в исходном периоде в зависимости от силы нервной системы. 46

3.2.2. Особенности центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей в зависимости от силы нервной системы в исходном периоде 52

3.3. Изменения регуляторных процессов испытуемых при развитии эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы 56

3.3.1. Изменения в гормонально - медиаторном звене регуляции в период эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы. 56

3.3.2. Изменения функции сердечно-сосудистой системы в период эмоционального стресса в зависимости от силы нервной системы. 63

3.4. Особенности вегетативного, медиаторного и сердечно-сосудистого компонентов у больных с неврозами в зависимости от силы нервной системы. 69

4. Обсуждение результатов 77

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Литература 91

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема стресса на сегодняшний день не утратила своей медико-социальной значимости. В условиях возрастающих психоэмоциональных перегрузок в современной жизни она переросла в проблему эмоционального стресса (ЭС). Длительное психоэмоциональное напряжение является ведущей причиной многих психосоматических заболеваний. Большое теоретическое и практическое значение приобретает изучение закономерностей индивидуальной устойчивости человека к стрессу, на которые большое влияние оказывают основные свойства нервной системы (НС), ее сила, слабость, лабильность, динамичность и т.д. (Небылицин В.Д.,1990). Целым рядом работ показано, что сила нервной системы, ее лабильность или инертность в значительной степени обусловлены генетически (Голубева Э.А.,1993). Большое место в научной литературе занимают поиски ведущего механизма, регулирующего многоплановые реакции, определяющие состояние жизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся теории, в основе которых ведущая роль принадлежит центральной нервной системы и эндокринным механизмам адаптации (Судаков К.В.,1998; 2002). В процессе их интеграции происходит включение отдельных вегетативных функциональных систем в сложный комплекс ответных реакций организма на неблагоприятное воздействие.

В условиях развития ЭС типологические свойства НС, присущие конкретному индивиду, определяют не только степень активации функций организма, но и влияют на качественный подбор функциональных систем. Таким образом, формируются специфические адаптивные реакции организма при развитии общего адаптационного синдрома, которые определяют индивидуально-типологическую реактивность данного человека. Поэтому важное значение приобретает нахождение связей между особенностями регуляции и индивидуальными свойствами НС человека в условиях развития ЭС.

6 Данные литературы свидетельствуют, что основные свойства нервных процессов оказывают влияние на разные стороны жизнедеятельности человека (Ильин Е. П., 2001), однако, остаются без достаточного анализа вопросы, касающиеся индивидуального характера вегетативных, эндокринных и сердечно-сосудистых реакций организма при ЭС.

Цель

Изучить влияние типологического свойства НС (сила — слабость возбуждения) на гормонально-медиаторный, вегетативный статус и функцию сердечно-сосудистой системы при развитии эмоционального стресса у здоровых испытуемых и у больных с неврозом.

Задачи

  1. Определить силу нервной системы с помощью теппинг-теста.

  2. Изучить особенности нейрогуморальной регуляции и сердечнососудистой систем в исходном состоянии у здоровых людей в зависимости от основных свойств нервной системы.

  3. Выявить особенности реагирования гормонально-медиаторного, вегетативного звена регуляции и реактивности ССС в период формирования ЭС у людей в зависимости от силы нервной системы

  4. Изучить состояние вегетативной, медиаторной регуляции и активности сердечно-сосудистой системы у больных с неврозами в зависимости от основных силы нервной системы

  5. Провести сравнительный анализ полученных данных у здоровых испытуемых и больных с неврозами в зависимости от силы нервной системы.

Научная новизна

В работе впервые установлена различная степень активности функциональных систем организма (гормонально - медиаторного статуса, вегетативной регуляции и реакции сердечно-сосудистой системы) у людей с разной си-

лой нервной системы в исходном состоянии. Изучены гормональные, вегетативные, медиаторные и функциональные показатели, характеризующие ответные реакции людей с разной силой нервной системы в период острого эмоционального стресса. Впервые раскрыты механизмы индивидуальных реакций на эмоциональный стресс у людей с разной силой нервной системы. Количественные и качественные изменения активности гормонально - медиа-торного звена, вегетативной регуляции и реактивности ССС у лиц с разной силой нервной системы во время развития ЭС определяют разную степень устойчивости к неблагоприятным воздействиям. У больных неврозами обнаружена зависимость между степенью слабости возбуждения нервной системы и активностью механизмов вегетативной и гуморальной регуляции сердечной деятельности.

Практическая значимость

Изучение особенностей гормонального и медиаторного статуса, вегетативной регуляции и активности сердечно-сосудистой системы с учетом «силы-слабости» нервной системы имеет большое значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

Знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций у людей с разными типами высшей нервной деятельности дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции вероятных негативных последствий ЭС.

Результаты исследования используются при чтении лекций по физиологии и патологии нервной системы, по патологии реактивности и адаптации студентам и слушателям ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, физиологии и психологии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического и хирургического профилей для проведения профилактики и лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальных особенностей организма.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Выраженность процесса возбуждения в исходном состоянии определяет активность гормонально - медиаторного звена регуляции и функциональную активность ССС.

  2. Во время ЭС сила нервной системы оказывает влияние на индивидуальное формирование ответных реакций организма адаптивного или дизадаптив-ного характера.

  3. Имеются коррелятивные закономерности в характере функционирования ССС, вегетативного и медиаторного звена регуляции, наблюдаемые у здоровых людей в период ЭС и у больных неврозами в зависимости от силы нервной системы.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» 14 мая 2008 г (протокол № 8)

Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб, апрель 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003); научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб., апрель 2005 - 2008), ежегодных отчетных научных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2003 - 2008).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 2 - в центральной печати.

Особенности нейроэндокринной регуляция механизмов острого психоэмоционального стресса

Стрессом принято считать ту форму проявлений адаптивных реакций, которая связана с включением нейроэндокринного звена, вызывающего мобилизацию всех систем организма (Судаков К.В., 1992; Ткаченко Л.Н. , Валуцина В.М., 2000). Нейроэндокринная система играет одну из важнейших ролей в механизмах развития ЭС (Симонов П.В., 1992; Петров В.И.,1997; Коробейников Г.В., 2001; Мамедов З.Г., 2001; Коплик Е.В., 2002; Щербатых Ю.В., 2003; Yehuda R., 1998). В реализации эмоционального возбуждения главную роль играют гормональные механизмы, и в первую очередь, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система. Важнейшая роль в формировании приспособительных реакций организма человека к действию неблагоприятных факторов принадлежит надпочечникам — гормонам как мозгового, так и коркового слоя (Филаретов Ф.А., Подвигина Т.Т., 1994; Moghaddam В., Boli-nao М., 1994; Kojima К., Maki S., Hirata К., 1995; Sapolsky R.M., Alberts S.C., 1998). В многочисленных работах, показано, что для эмоционального стресса характерны определенные типовые гормональные реакции: повышение концентрации в крови катехоламинов (КА): адреналина (A) (Elser М., Lambert G., Jennings G.,1990; Esler M., 1997; Mancia A.L.,1997; Mangoni AA, Mircoli L., Gianattassio C. et al., 1997), норадреналина (HA) (Southwick S., Krystal J., 1993; Kojima K., Maki S., Hirata K., 1995), тироксина (Туракулов Я.Х., Бури-ханов Р.Б., Патхутдинов П.П., 1993; Молоковский Д.С., Николаев В.И., Давыдов В.В. и др. 2004; Degli Е.С., Uberti L., Vergnani G., Trasforini. F. et al., 1991) дофамина (ДА) (Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., 2005; Jonansson G., Laakso M.-L., Karonen S.-L. et al., 1987; Hibbeln J.R., Linnoila M., Umhau J.C. et al., 1998;) повышение уровня мелатонина (Малиновская Н.К., Перцов.С, Сосновский А.С. и др. 1997), изменение концентрации нейромедиаторов и серотонина (Девойно Л.В., Илыоченок Р.Ю., 1993; Мамедов З.Г., Самедова Н.Ф., 2001; Hibbeln J.R., Linnoila М., Umhau J.C. et al., 1998). Характерным для эмоционального стресса является повышение концентрации глюкокорти-коидов в плазме крови (Тигранян Р.А., 1990; Moghaddam В, Bolinao М, Stein-Behrens В, Sapolsky R., 1994), возрастающее, как правило, при усилении стрессорной нагрузки. Повышение содержания катехоламинов и глюкокор-тикоидов в крови вызывает характерный метаболический ответ -гипергликемию, повышение уровня гликопротеидов, холестерина крови (Николаев В.И.,1997; Николаева А.А., Николаева Е.И., Пиковская Н.Б. и др., 1998; Николаев В.И., Юринов А.В., Амброзас И.В. и др., 2004; Boston P.F., Dursun S.M., Reveley М.А., 1996). Вместе с тем показано, что уровень содержания кортизола в крови у здоровых людей в конфликтных ситуациях указывает на значительную эмоциональную реактивность (Филаретов Ф.А., Подвигана Т.Т., Филаретова Л.П., 1994; Ткаченко Л.Н. , Валуцина В.М., Асланова Е.А., 2000).

При различных психогенных нагрузках наблюдается типовой ответный механизм активации симпатоадреналовой системы (САС) (Цыган В.Н., 1995; Горбунова А. В., 1995, 2000; Заваденко Н.Н., А.С. Петрухин и др., 1999; Бе-логурова Е.А., Макаркина Е.В., 2004; Garzarevino E.S.,1994;). Установлено, что разные психогенные стимулы у людей вызывают неодинаковый уровень активации САС (Айзенк Г.Ю., 1993; Kojima К., Maki S., Hirata К., 1995; Sa-kata К., Shirotani М., Yoshida Н., 1999), причем наиболее высокий уровень ка-техоламинов в крови у обследуемых наблюдается не в период действия стрессора, а во время его ожидания (Положенцев С.Д., Руднев Д.А. 1990; Филаретов Ф.А., Подвигина Т.Т., Филаретова Л.П., 1994). Степень активации САС зависит не только и не столько от силы и качества стрессора,.а в большей степени от индивидуальной значимости стрессора для конкретного индивида. При таком подходе к рассмотрению эмоционального стресса в качестве интегрирующего показателя, определяющего реакцию САС, выступают личностные и психические особенности человека (Судаков К.В., 1992). От этих свойств личности зависит тип индивидуально - психологической реактивности данного человека в той или иной ситуации, характер доминирующих поведенческих реакций в условиях стресса (Chand S.P., 1998; Cohen М.А., 1999). Таким образом, уровень экскреции катехоламинов является одним из частных проявлений индивидуального ответа организма на эмоциональный стресс и зависит от личностной психологической структуры индивида (Положенцев С.Д., Руднев Д.А., 1990; Мурсалбекова Л.В., 2001). Например, у студентов во время экзаменационной сессии увеличивается уро 16 вень экскреции адреналина, а выделение норадреналина варьирует в широких пределах. При этом самооценка уровня эмоционального напряжения коррелирует с содержанием адреналина (Николаев В.И., Юринов А.В., 2003).

Достаточно противоречивы сведения, касающиеся роли щитовидной железы в проявлении стресс-реакции (Поскотинова Л.В., Типисова Е.В., Ткачев А.В. и др., 2004; Jonansson G., Laakso M.-L., Karonen S.-L. et al., 1987; Харитонова И.В., 1997). По мнению некоторых авторов (Jonansson G., Laakso M.-L., Karonen S.-L. et al. 1987), в ответ на стресс наблюдается снижение уровня тиреоидных гормонов. Напротив, в других исследованиях (Yehuda R., 1998; Николаев В.И., Юринов А.В., 2003; Белогурова Е.А., Макаркина Е.В., 2004) показано увеличение концентрации тиреоидных гормонов на стресс. Такие противоречивые данные, вероятно, связаны как с индивидуально-психологическими особенностями личности, так с разным качеством и продолжительностью стресса (Degli Е.С., Uberti L., Vergnani G., Trasforini F. et al., 1991).

Исследованиями Я.Х. Туракулова и соавт. (1993 г.) было показано, что рецепторы для Т3 в основном находятся в головном мозге, поэтому преимущественное повышение его уровня по отношению к Т4 приводит к" преобладанию процессов возбуждения в коре головного мозга. Установлен синергизм реакций симпатоадреналовой и тиреоидной систем, указывающий на тесную функциональную связь между этими системами (Degli Е.С., Uberti L., Vergnani G., Trasforini F. et al., 1991). Тиреоидные гормоны могут потенцировать метаболические эффекты адреналина, в особенности гликолитические. С другой стороны, под воздействием катехоламинов происходит изменение метаболизма тиреоидных гормонов (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Кре-минская В.М., 2002).

Тип высшей нервной деятельности как функциональная основа личности

Высшая нервная деятельность по И.П.Павлову - это сложная форма жизнедеятельности, обеспечивающая индивидуальное поведенческое приспособление человека и высших животных к изменяющимся условиям внешней среды. В основе высшей нервной деятельности лежит взаимодействие врожденных безусловных и приобретаемых в процессе онтогенеза условных рефлексов, к которым у человека добавляется вторая сигнальная система (Павлов И.П., 1951).

Высшая нервная деятельность обеспечивает индивидуальное приспособление организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Она детерминирована совокупным действием многих факторов. К ним относятся, с одной стороны, афферентная импульсация, которая поступает в центральную нервную систему от рецепторов, воспринимающих эндогенные и экзогенные раздражения, т. е. раздражения из внутренней и внешней среды, с другой стороны — следовые явления от прежней деятельности нервной системы, т. е. память. Важная роль в афферентной импульсации принадлежит сенсорным коррекциям (обратным связям), передающим через внутренние и внешние анализаторы сигналы о характере и эффективности реакций организма (в спорте например, о перемещениях звеньев тела, траектории перемещающихся снарядов при метаниях). На основе анализа и синтеза афферентной импульсации (в том числе сенсорных коррекций) и следовых процессов формируются новые рефлекторные акты и целостное поведение организма (Зайко Н.Н., Быць Ю.В., А.В.Атаман А.В. и др., 1996).

Механизмы высшей нервной деятельности у высших животных и человека связаны с деятельностью ряда отделов головного мозга, Основная роль в этих механизмах принадлежит коре больших полушарий (Павлов И.П., 1951). Экспериментально показано, что у высших представителей животного мира после полного оперативного удаления коры высшая нервная деятельность резко ухудшается. Они теряют способность тонко приспосабливаться к внешней среде и самостоятельно существовать в ней (Бехтерев В.М.,1911). У человека кора больших полушарий головного мозга выполняет роль «распорядителя и распределителя» всех жизненных функции (Павлов И.П., 1951). Это обусловлено тем, что в ходе филогенетического развития происходит процесс кортикализации функций. Он выражается во все большем подчинении соматических и вегетативных отправлений организма регуляторным влияниям коры мозга. В случае гибели нервных клеток в значительной части коры головного мозга человек оказывается нежизнеспособным и быстро погибает при заметном нарушении гомеостаза важнейших вегетативных функций.

И.П.Павлов доказал, что динамика протекания психической деятельности и индивидуальные особенности поведения всецело зависят от индивидуальных различий в деятельности нервной системы. Проявление и соотношение свойств двух основных нервных процессов — возбуждения и торможения — является основой этих различий в нервной деятельности. И. П. Павлов различал силу процесса возбуждения и силу процесса торможения, считая их двумя независимыми свойствами нервной системы. Сила процесса возбуждения, в которой он видел наиболее важную характеристику нервной системы, отражает работоспособность нервной клетки (Павловские клинические среды., 1954-57гг). Она проявляется, прежде всего, в функцио- . нальной выносливости, то есть в способности выдерживать длительное или кратковременное, но сильное возбуждение, не переходя в состояние охранительного торможения. Мерой силы процесса возбуждения является способ реагирования на сильные, продолжительные или часто повторяющиеся раздражители. Сила процесса торможения, выполняющая в типологии Павлова скорее второстепенную роль, понимается как функциональная работоспособность нервной системы при реализации торможения, причем речь идет об условном, выработанном в результате обучения торможении, в отличие от безусловного торможения.

Слабость нервных процессов характеризуется неспособностью выдерживать длительное и концентрированное возбуждение и торможение. Нервные клетки быстро переходят в состояние охранительного торможения при действии весьма сильных раздражителей. Таким образом, в слабой нервной системе нервные клетки отличаются низкой работоспособностью, а энергия их быстро истощается. Но зато такая нервная система обладает большой чувствительностью: даже на слабые раздражители она дает соответствующую реакцию (Небылицин В.Д., 1990).

В жизни людей часто возникает необходимость торможения сильных возбуждений, чтобы осуществить реакции на другие интенсивные раздражители окружающей среды, «и нервные клетки должны выносить эти чрезвычайные напряжения своей деятельности. Отсюда же вытекает и важность равновесия, равенства силы обоих нервных процессов». Говоря об уравновешенности нервных процессов, И. П. Павлов имел в виду равновесие процессов возбуждения и торможения. Отношение силы обоих процессов решает, является ли данный индивид уравновешенным или неуравновешенным, когда сила одного процесса превосходит силу другого.

Уравновешенность является важным свойством высшей нервной деятельности нервных процессов, то есть пропорциональное соотношение возбуждения и торможения. У некоторых людей эти два процесса взаимно уравновешиваются, а у других этого равновесия не наблюдается: преобладает или процесс торможения или процесс возбуждения (Ильин Е. П., 2001).

Одно из основных свойств высшей нервной деятельности — подвижность нервных процессов. Подвижность нервной системы характеризует быстроту сменяемости процессов возбуждения и торможения, быстроту возникновения и прекращения их (когда этого требуют условия жизни), скорость движения нервных процессов (иррадиации и концентрации), быстроту появления нервного процесса в ответ на раздражение, быстроту образования новых условных связей, выработку и изменение динамического стереотипа (Ильин Е. П., 2001; Небылицин В.Д., 1990).

Распределение испытуемых по силе нервной системы

Проведенное нами психофизиологическое типирование по выраженности процесса возбуждения в ЦНС показало неравномерное распределение испытуемых по силе НС. Наибольшее количество испытуемых приходиться на людей со средне-слабой НС, а наименьшее с сильной НС, т.е. способных выдерживать максимальный темп нагрузки ЦНС. Среди больных неврозами лиц с сильной НС не оказалось вообще.

Данные по гормонально - медиаторной регуляции в исходном периоде и в период формирования ЭС выявили межгрупповые различия. Так, самая низкая активность системы гипофиз-кора надпочечников и уровень вегетативной регуляции оказался в группе со средней силой НС, напротив, самая высокая активность этих систем наблюдалась в группе со средне-слабой НС. Кроме этого, обращает на себя внимание тот факт, что у испытуемых со средне-слабой и слабой НС уровень А выше по сравнению с двумя другими группами. Учитывая исследования Щербатых Ю.В. (2003) о взаимосвязи между показателями активности симпатической и парасимпатической нервной системы с уровнем тревожности, можно сказать, что в исходном периоде у испытуемых со средне-слабой и слабой НС имеется более высокий уровень ситуативной тревожности. Функция системы гипофиз - щитовидная железа у людей с разной силой НС имела свои необычные характеристики. В группе со средне-слабой НС наблюдалось самое высокое содержание в крови ТТГ и Т4 при более низком содержании ТЗ. Самое низкое содержание Т4 оказалось в группе со средней силой НС, а самое высокое содержание ТЗ у людей со слабой НС.

Активность тканевых медиаторов в у испытуемых в исходном состоянии так же имела свои особенности. Так, у людей с сильной НС при умеренной активности МАО было самое низкое содержание ДА, НА и 5-ОТ. Наиболее высокая активность МАО и самое высокое содержание ДА была в группе со средне-слабой НС, а самое высокое содержание НА наблюдалось у людей со средней силой НС.

Анализируя все эти показатели и сопоставляя их с силой НС мы не нашли каких либо прямых или обратных корреляционных связей между ними, исключение составил уровень ДА (прямая достоверная корреляция между содержанием дофамина и силой НС в исходном периоде составила г=0,61 (р 0,01).

Анализ центральной гемодинамики в исходном функциональном состоянии показал, что такие показатели как ЧСС и КИТ во всех исследуемых группах был почти одинаков. Параллельно мы наблюдали несколько больший МОК у испытуемых со средне-слабой и слабой НС, а ПГО, оцениваемый как отношение фактического МОК к должному в этих группах оказался выше (на 48% при р 0,01 и на 65% при р 0,001 соответственно) по отношению к испытуемым 1-й и 2-й групп.

Вариабельность сердечного ритма также имела свои особенности в каждой из исследуемых групп. Так, ИН, отражающий степень активности симпатического звена регуляции, был наиболее выражен в группе со средне-слабой НС, у испытуемых с сильной и слабой НС — умеренный, а в группе со средней НС наименьшем. При этом степень выраженности ИН имела высокую прямую корреляцию с уровнем адреналина в слюне (г = 0,96; р 0,001). Наименьшие значения НСР, MB 1, МВ2, а так же ИЦ и ИАП наблюдались во 2-й группе. В 3-й и 4-й группах в исходном периоде значительно выше были значения MB 1, МВ2, ИЦ и ИАП. Следовательно у данных испытуемых имеется высокая активность как центрального, так и автономного контура регуляции сердечного ритма. Обращает на себя внимание более высокие показатели МВ1 в 3-й и 4-й группах, которые обусловлены спонтанными осцилляциями при изменении температуры тела. Можно предположить, что у данных испытуемых в исходном периоде имеется более высокий уровень энергетического обмена. Этот факт согласуется с мнением Твороговой Н.Д. (1998) о том, что студенты с сильной нервной системой - выносливые, мало утомляемые, при необходимости (перед экзаменом, зачетом) используют для занятий время, предназначенное для сна. Кроме того, спокойные, с высоким самообладанием, "они порой отвечают по "догадке". Все это недоступно студентам со слабой нервной системой. Осознание пробелов в подготовке усиливает и без того большое волнение, тревожность, создавая базу для срывов. Отсюда их стремление знать весь программный материал, а это возможно лишь благодаря регулярным повседневным занятиям и требует гораздо больших энергозатрат, чем у лиц с сильной НС.

Таким образом для людей с сильной НС в состоянии относительного функционального покоя характерны следующие особенности: умеренная активность механизмов нейроэндокринной регуляции, баланс симпатического и парасимпатического звена вегетативной регуляции, при более низкой скорости метаболизма биогенных аминов и среднем уровне функциональной активности ССС. Для испытуемых со средней силой НС характерно самая низкая (по сравнению с лицами других групп) активность гормональной, вегетативной регуляции и функции ССС с преобладанием симпатического звена, более высоким содержанием НА и 5-ОТ на фоне низкой активности МАО. У испытуемых 3-й группы со средне-слабой силой НС обнаружена высокая активность гормонального, медиаторного и вегетативного звена регуляции, с превалировании парасимпатического отдела вегетативной НС, высокая функциональная активность ССС при выраженной активности подкорковых центров регуляции. В 4-й группе выявлена умеренная активность гормонального, медиаторного и вегетативного компонентов, с преобладанием симпатического звена на фоне более высокого уровня гемодинамики, выраженной активностью как центрального, так и автономного контура регуляции.

Особенности центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей в зависимости от силы нервной системы в исходном периоде

Проведенный сравнительный анализ результатов, полученных у здоровых испытуемых и у больных с неврозами показал, что большая часть больных имела средне-слабую (45%) и слабую (30%) НС. Это согласуется с классическим представлением о более легком формировании неврозов у людей со слабой НС. Анализ активности МАО показал тенденцию к более низкой активности у больных со средней силой НС и достоверно более высокую активность у больных со средне-слабой и слабой НС. Содержание серотонина было значимо выше у всех больных. В целом динамика системы моноаминов показывает более высокую активность по сравнению со здоровыми испытуемыми. Известно, что неврологические расстройства в значительной степени связаны с деятельностью центральных моноаминовых механизмов, которые характеризуются уменьшением содержания серотонина и сопровождаются поведенческими и эмоциональными расстройствами (Карвасарский Б. Д.,, 1990; Ливанова Л. М., Айрапетянц М.Г., Зарецкий Д.В., и др., 2003; Reich J, Perry J.C., Shera D. et al.,1994). В нашем исследовании во всех исследуемых группах больных было выявлено достоверное увеличение содержания 5-ОТ в плазме крови. Общепризнано, что серотонин является основным химическим медиаторным соединением, контролирующим агрессивное поведение (Mann J.J., Malone K.M., DeMeo M. et al.,1995; Gerra G., Zaimovic A., Avanzini P. et al., 1997). Имеются так же данные о повышении уровня 5-ОТ в плазме крови при импульсивности (Pasternac A., Talajic М., 1991) и выраженных тревожных состояниях (Praag Н.М., 1994; Versiani М., Nardi А.Е, Mundim F.D. et al., 1996). Вероятно, именно повышенная импульсивность и высокий уровень тревожности отражает повышенное содержание серотонина у больных неврозами, находящимися в стадии обострения заболевания.

Исследование состояния вегетативной регуляции показало, что по сравнению со здоровыми испытуемыми у больных той же силы НС имелась более высокая активность как симпатического, так и парасимпатического звена регуляции. Эти данные согласуются с другими исследованиями, в ходе которых было показано, что невротические расстройства сопровождаются нарушением вегетативной регуляции (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Антипова О. С, Ширяев О. Ю., Штаньков С. И. и др., 2000; Антипова О. С, 2002), причем может преобладать как симпатикотония, так и парасимпатикотония (Верто-градова О.П., Довженко Т.В., Васюк Ю.А., 1994).

При этом если у больных со слабой НС, так же как и у здоровых испытуемых с той же силой НС, одинаково преобладает активность симпатического звена, то в двух других группах взаимоотношения в системах вегетативной регуляции оказываются различными. Так у здоровых испытуемых со средней силой НС в исходном периоде преобладал уровень А, а у больных с этой же силой НС преобладал АХ. В группах со средне-слабой НС у здоровых испытуемых незначительно преобладал АХ, а у больных неврозами был выявлен баланс между звеньями вегетативной системы. Сравнивая содержание А и АХ у больных неврозами была выявлена корреляция между силой-слабостью НС и содержанием этих веществ - увеличение А по мере ослабления силы НС (г=0,88; р 0,001) и снижение концентрации АХ (г=0,63; р 0,001). Это совпадает с исследованиями Туровской З.Г. (Небылицин В.Д., 1990) которая показала, что, симпатическое доминирование, как правило, сопровождается слабостью процесса возбуждения, а парасимпатическое/доминирование, напротив, силой этого же процесса.

Более высокая активность вегетативной регуляции к больных неврозом нашла свое отражение и в особенностях регуляции сердечного ритма. Так, ИН и НАД, которые отражают степень активации симпатического звена регуляции и степень централизации кровообращения во всех группах были достоверно выше и в большей степени выражены у больных со средне-слабой и слабой НС у которых и уровень А был выше, чем у больных со средней силой НС. Степень напряженности сердечного ритма у больных так же была выше, по сравнению со здоровыми испытуемыми. Активность подкорковых центров (НАЛ), отвечающих за мобилизацию метаболических и энергетических ресурсов у больных во всех группах оказалась ниже по сравнению со здоровыми испытуемыми. Таким образом, проведенное исследование в группах больных с неврозами показало четкую зависимость между силой-слабостью процесса возбуждения и активностью вегетативного и медиаторного звеньев. Чем слабее НС по процессу возбуждения, тем больше выражена симпатикотония и меньше активность парасимпатического звена регуляции. Чем слабее возбуждение в НС, тем активнее МАО и серотонинэргическая система и ,вероятно, выше уровень тревожности. Изменения в вегетативной регуляции находят свое отражение и в изменении регуляции сердечного ритма, более выраженные у больных со средне-слабой и слабой НС.

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что типологические свойства личности, зависящие от силы — слабости возбуждения нервной системы, не только характеризуются особыми механизмами регуляции и функции эффекторных систем организма, но и влияют на адаптивные механизмы человека, как в условиях физиологического реагирования на неблагоприятную ситуацию (ЭС), так и при функциональной патологии нервной системы.