Введение к работе
ІШ=4
Актуальность работы. Обеспечение здоровья и трудового долголетия работников промышленных предприятий было и остается одним из приоритетов отечественной медицинской науки. Это положение зафиксировано в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации до 2005 гг.».
Проблема поддержания должных уровней здоровья, работоспособности и профессионального долголетия имеет особое значение применительно к рабочим и специалистам атомной энергетики, выполняющим работу на потенциально опасном производстве.
Со времени начала эксплуатации первых объектов использования атомной энергии была проделана огромная работа многих ученых и специалистов в разных областях знаний, позволившая в итоге обеспечить защиту персонала от воздействия ионизирующего излучения (Булдаков Л.А., 1990; Рева В.Д., 1999). Созданы высокоэффективные системы радиационной безопасности, гигиенического и медицинского обеспечения персонала АЭС.
Авария на Чернобыльской АЭС показала, к каким трагическим социальным, экономическим и медицинским последствиям могут привести ошибочные действия персонала АЭС. Надежность деятельности персонала стала рассматриваться как ведущая проблема атомной энергетики (Ильин Л.А., 1996; Абрамова В.Н., 1998,2000; Бочков Н. П., Аклеев А. В., Балева Л. С, 1996; Мартене В.К., 1996,1998,2000; Carnino А., 2000; Douglas К., 1989; Reason J., 1997).
Для обеспечения надежности персонала объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) в нашей стране создана система медицинского и психофизиологического отбора и контроля персонала, произошли коренные изменения в профессиональной подготовке персонала.
В качестве наиболее оптимальной методологии охраны «здоровья здоровых», в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов человека, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационных нарушений и своевременная коррекция функционального состояния. При изучении Ппид^тщ^гки\ и преморбид-
«fCC. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА ]
С. Петербург/,, /- J
ных состояний необходимо использовать методологические подходы теории стресса и адапталогии (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.Р., 1980)..
Проведенные в нашей стране и за рубежом исследования показали, что работа в потенциально опасных условиях при выполнении жестко регламентированных профессиональных обязанностей и высокая цена ошибки, приводит работающих к хроническому психическому напряжению и существенно повышает риск развития психосоматических расстройств (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., 1996; Иванов В.В. 2001; Юрова Н.И., Забелов Н.М., 1997; Дудченко Н.Н. и Окладникова Н.Д., 1995; Dougherty М., 1995; Galuszka Z., Kolarzyk Е., Stepniewski М., et al, 1991). Однако, работы по обобщению распространенности психосоматических расстройств среди персонала АЭС немногочисленны и отрывочны (Губин И.Л., Калимулина Н.Л., 1998).
Содержание реабилитационных мероприятий для работников потенциально опасных производств также по-разному трактуется медиками и психологами в нашей стране и за рубежом (Комарова Л.И., Семин И.Р., Юрченко Т.В., 2002; Chang S., Kang К., Choi S. et al, 1995). Однако обобщающих работ по объективной многолетней оценке эффективности предлагаемых систем функциональной реабилитации персонала АЭС нами в доступной литературе не встречено.
В литературе представлено много работ по эффективности лечения различных заболеваний среди персонала радиационно опасных объектов (Дудченко Н.Н., Окладникова Н.Д., 1995; Юрова Н.И., Забелов Н.М., 1997; Окладникова Н.Д., Пестерникова B.C., 2000). Однако имеются лишь отдельные работы по результатам деятельности МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем» по решению задач поддержания и улучшения состояния здоровья практически здоровых работников (Ролдугин Г.Н., 1998; Пархоменко А.И., Федотов Д.Д. и Шамшурина Л.А, 1998; и др.). Обобщающих исследований, отражающих эффективность объединения усилий МСЧ и лабораторий психофизиологического обеспечения (ЛПФО) АЭС по проблеме выявления среди персонала АЭС работников группы риска по нарушениям функционального состояния, работоспособности и восстановления у них функ-
циональных и профессиональных возможностей нами в доступной литературе не найдено.
Актуальность таких обобщений значима для внедрения в деятельность МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем» и ЛПФО АЭС.
Цель исследования - оценка особенностей взаимосвязи донозологи-ческих состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами, в целях совершенствования системы медицинского обеспечения персонала.
Основные задачи:
1. Разработать концептуальную модель формирования психосоматиче-
ских расстройств работника АЭС
2. Оценить особенности психофизиологической адаптации и распростра-
ненности психосоматических расстройств персонала АЭС.
3. Разработать по показателям психофизиологического обследования
персонала АЭС критерии выделения группы риска донозологических состояний;
4. Установить закономерности взаимосвязи донозологических состояний
персонала АЭС с психосоматическими расстройствами.
5. Обосновать эффективность комплексной функциональной реабилита-
ции как перспективного направления совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Проведенное исследования расширило существующие научные представления о закономерностях взаимосвязи донозологических состояний персонала АЭС с психосоматическими расстройствами. Впервые проведено эпидемиологическое исследование по изучению особенностей психофизиологической адаптации, развитию донозологических состояний и психосоматических расстройств персонала крупной атомной станции. В работе представлена концептуальная модель формирования психосоматических расстройств работника АЭС, основанная на анализе показателей системного ответа лич-
ности на воздействие комплекса факторов социальной и производственной среды. Научно обоснована перспективность использования результатов штатных психофизиологических обследований персонала АЭС для выделения лиц группы риска донозологических состояний и психосоматических расстройств. В результате эпидемиологического анализа показаны особенности распространенности и выраженности донозологических состояний и психосоматических расстройств персонала АЭС и взаимосвязь нарушения психофизиологической адаптации с развитием атеросклероза; научно обоснована взаимосвязь донозологических состояний и психосоматических расстройств с социальными условиями, возрастом и характером работы. Разработаны интегральные количественные критерии, позволяющие по показателям штатного психофизиологического обследования выделять группу риска донозологических состояний персонала АЭС. Научно обобщены многолетние результаты разработанной и внедренной в практику деятельности МСН системы комплексной функциональной реабилитации лиц с признаками психофизиологической дезадаптации как перспективного направления совершенствования системы медицинского обеспечения персонала АЭС, позволяющего снизить риск формирования психосоматических расстройств и повысить профессиональную надежность персонала. Показана информативность включения психофизиологических критериев для оценки и прогноза эффективности функциональной реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
-
Системный ответ личности определенной части персонала АЭС на воздействие комплекса производственных факторов и факторов окружающей среды проявляется в снижении адаптационных возможностей организма и формированием донозологических состояний как риска развития психосоматических расстройств и снижения профессиональной надежности.
-
Разработанные количественные критерии позволяют по показателям штатного психофизиологического обследования выделять группу риска донозологических расстройств персонала АЭС.
3. Психофизиологическая дезадаптация обусловливает формирование
психосоматических расстройств, являющихся в настоящее время самой рас
пространенной формой патологии у персонала АЭС.
4. Распространенность и выраженность донозологических рас
стройств и психосоматических заболеваний в значительной мере определяет
ся эффективностью системы социального, медицинского и психофизиологи
ческого обеспечения. Внедрение в практику деятельности МСЧ-156 и Бала-
ковской АЭС единой системы медицинского и психофизиологическая обес
печения, в т.ч. комплексной функциональной реабилитации лиц группы рис
ка, вносит положительный вклад в профилактику развития психосоматиче
ской патологии и в повышение профессиональной надежности операторов
АЭС и является перспективным направлением совершенствования системы
медицинского обеспечения персонала АЭС.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
-
В практику Балаковской АЭС и МСЧ-156 внедрена единая система медицинского и психофизиологического обеспечения персонала Балаковской АЭС, способствующая, по результатам многолетних наблюдений, эффективной профилактике психосоматических расстройств и поддержанию профессиональной надежности персонала.
-
В деятельность МСЧ-156 внедрена единая система выявления и комплексной функциональной реабилитации (на базе отделения восстановительного лечения) работников из группы риска донозологических состояний.
Внедрение такой единой системы является перспективным направлением совершенствования медицинского обеспечения персонала АЭС.
-
На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по организации функциональной реабилитации, утвержденные в Федеральном управлении «Медбиоэкстрем».
-
Принципы комплексной функциональной реабилитации оперативного персонала АЭС внедрены в ряде МСЧ Федерального управления «Медбиоэкстрем».
5. Результаты исследований используются в работе курса «Промышленная психофизиология и медицинская психология» Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем».
Апробация работы
Основные фрагменты диссертации докладывались на Первом международном научном конгрессе «Современные подходы к профессиональной и медицинской реабилитации спасателей» (г. Москва 1999г.), VI Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (Турция, 1999г.), VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления «Медбиоэкстрем» (г. Балаково, 2000г.), конференции, посвященной 50-летию клиники ГНЦ института биофизики (г. Москва, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы восстановительной медицины и реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2001г.), II Всероссийской научно-практической конференции по медицинскому и психофизиологическому обеспечению персонала предприятий ядерно-энергетического комплекса (г. Балаково, 2002г.), на международном медицинском конгрессе «Новые технологии в медицине. Вопросы национальной и международной медицинской безопасности» (Словения, 2003г.), 2-ой Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2003г.), Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (Москва, 2003г.).
Апробация диссертационной работы проведена на секции № 4 Ученого совета ГНЦ - Института биофизики 31 марта 2004 года.
Публикации
По материалам исследования опубликована 62 научные работы (в том числе две монографии и три методических рекомендации в соавторстве).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 343 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка опубликованных работ, библиографического указателя использованной литературы, включающего 590 наименований (430 отечественных и 160 зарубежных авторов) и 3-х приложений.
Личный вклад автора
Под научным и организационным руководством автора была создана система медицинского и психофизиологического обеспечения персонала Ба-лаковской АЭС. Автор непосредственно руководил созданием этой структуры и продолжает руководить до настоящего времени. Он проанализировал и обобщил весь имеющийся материал в научных статьях, монографиях и методических рекомендациях и использует его в преподавательской работе на курсе «Промышленная и медицинская психофизиология» Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем».