Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Трегубова Гульнара Марксовна

Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях
<
Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях
>



Трегубова Гульнара Марксовна. Применение лазерной и озонотерапии в комплексном лечении больных атеросклеротическими артериопатиями нижних конечностей в поликлинических условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Трегубова Гульнара Марксовна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2005.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 11

1.1. Патогенез облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и перекисное окисление липидов 11

1.2. Принципы лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей 13

1.3.Применение озона в медицине и механизмы его действия 15

1.4. Применение лазерного излучения в комплексном лечении больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей 19

1.4.1. Современные представления о механизме биологического действия НИЛИ 19

1.4.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом артерий нижних конечностей 25

ГЛАВА 2 Общая характеристика собственных клинических наблюдений. Методы исследований и способы применения комбинированной озоно- и лазеротерапии 32

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений 32

2.2. Методы исследований 37

2.2.1. Исследование липидного обмена 37

2.2.2. Исследование системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы 38

2.2.3. Исследование ферментов антиоксидантной системы 39

2.2.4. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) 40

2.2.5. Ультразвуковая допплерография и определение лодыжечного индекса 43

2.2.6. Примеры клинических наблюдений по результатам лазерной и озонотерапии 49

ГЛАВА 3 Непосредственные результаты лазеро- и озонотерапии по клинико-функциональным и инструментальным данным 56

3.1. Клинико-функциональные показатели комбинированной лазеро- и озонотерапии 56

ГЛАВА 4 Динамика показателей лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием низкоинтенсивной лазеро- и озонотерапии в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей 61

ГЛАВА 5 Состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и липидного профиля у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей 70

5.1. Изменение перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при лазеро- и озонотерапии 70

ГЛАВА 6 Отдаленные результаты комбинированной лазеро- и озонотерапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей 81

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы

Широкая распространенность заболеваний, обусловленных окклюзи-онными поражениями артерий нижних конечностей различного генеза, в основном атеросклеротического, неуклонно прогрессирующее их течение, ранняя инвалидизация, длительный характер проводимой медикаментозной терапии, значительный удельный вес в структуре летальности диктуют необходимость совершенствования методов лечения этой категории больных.

По данным ВОЗ (1988), ангиопатиями нижних конечностей страдает 5% населения земного шара пожилого возраста, при этом в 82-92% случаев поражение сосудов обусловлено атеросклеротическим процессом с тенденцией к росту числа больных, что обусловлено не только увеличением продолжительности жизни, но и возрастанием числа факторов риска развития заболеваний артерий (10, 19, 83, 130, 166).

Принципы лечения больных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза (ОААНК) заключаются в длительном непрерывном, практически пожизненном комплексном характере лечения с использованием всех доступных лечебных воздействий. Консервативная терапия необходима абсолютно всем пациентам, независимо от стадии заболевания или выполненного хирургического вмешательства.

Необходимо подчеркнуть, что все большему числу больных по тем или иным причинам реконструктивные операции на сосудах не показаны из-за тяжелых сопутствующих заболеваний, многоуровневых дистальных поражений артерий нижних конечностей, преклонного возраста больных.

В настоящее время остается не совсем решенной тактика лечения больных с окклюзионными поражениями сосудов нижних конечностей. Показания к реконструктивным операциям рассматриваются в значительной степени противоречиво (120, 121). Основным аргументом в пользу консервативного лечения является относительно доброкачественное течение этой стадии хронической ишемии, сравнительно большой процент тромботических реокклюзии сосудов и сосудистых протезов, невозможность в ряде случаев хирургического лечения.

Исходя из этого, актуальность применения консервативного лечения этой категории больных очевидна, более того, необходима разработка и эффективных немедикаментозных методов лечения.

Одним из них является лазерная терапия, которая не требует больших материальных затрат, хорошо переносится больными и имеет небольшой перечень противопоказаний (66, 67, 72, 74).

Имеются немногочисленные данные об эффективности внутривенной озонотерапии у больных диабетическими и атеросклеротическими ангиопа-тиями нижних конечностей (105, 106).

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) и озонотерапия значительно активируют микроциркуляцию, снижают тонус гладких миоцитов стенок микрососудов, усиливают пролиферативную активность эндотелиаль-ных клеток и формирование новых капилляров, снижают гиперкоагуляцию, увеличивают количество свободного гепарина, повышают активность ферментов антиоксидантной защиты (37, 38, 39, 72, 74).

В связи с вышеизложенным, мы решили применить комбинированную лазеро- и озонотерапию в комплексном лечении больных ОААНК, которым не было показано хирургическое лечение из-за различных противопоказаний.

Для оценки микроциркуляции в качестве неинвазивного метода целесообразно применение лазерной допплеровской флоуметрии на фоне функциональных проб, позволяющих выявить резервы нарушенного кровотока.

Эффективность проводимой комплексной лазеро- и озонотерапии осуществляли по клиническим данным и на основании биохимических методов, показателей ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты.

Цель исследования - комплексная оценка результатов консервативного лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей, не подлежащих реконструктивно-восстановительным операци- ям, с помощью комбинированной озоно- и лазеротерапии, разработка методов их применения и оценка их эффективности. Задачи исследования:

Изучить по клинико-инструментальным и биохимическим показателям эффективность внутривенной озонотерапии в комплексе медикаментозного лечения больных с ОААНК.

Изучить по биохимическим и клинико-инструментальным показателям эффективность лазеротерапии в комплексном лечении больных с ОААНК.

Изучить эффективность комбинированной озоно- и лазеротерапии в лечении больных с ОААНК.

Провести оценку эффективности различных способов комплексной терапии больных с ОААНК.

Изучить ближайшие результаты комплексной терапии больных с ОААНК.

Разработать практические рекомендации по применению озоно- и лазеротерапии как самостоятельного метода лечения больных с ОААНК.

Научная новизна

Разработаны способы лазеро- и озонотерапии для лечения больных с ОААНК, не подлежащих реконструктивно-восстановительным опера циям на артериях.

Доказано, что комплексная озоно- и лазеротерапия, как самостоятельный метод лечения больных с ОААНК, эффективнее обычной лекарственной терапии.

Проведена оценка эффективности комплексной озоно- и лазеротерапии на основании клинических данных и динамики микроциркуляции с помощью ультразвуковой допплерографии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.

Доказано, что комбинированная лазеро- и озонотерапия эффективнее внутривенных вливаний озононасыщенного физиологического раствора хлорида натрия.

Подтверждено благотворное влияние комплексной лазеро- и озоноте- рапии у больных с ОААНК на продукты перекисного окисления липи- дов, антиоксидантную систему организма и липидный обмен.

Практическая значимость

На основании объективной оценки состояния микроциркуляции нижних конечностей при помощи лазерной допплеровской флоуметрии разработан метод комбинированной озоно- и лазеротерапии больных облитерирую-щим атеросклерозом нижних конечностей.

Разработанный метод комбинированной озоно- и лазеротерапии эффективнее традиционной медикаментозной терапии, позволяет улучшить микроциркуляцию, увеличивает резервы кровоснабжения мягких тканей нижних конечностей и замедляет прогрессирование заболевания, снижает интенсивность симптомов артериальной недостаточности, способствует восстановлению трудоспособности, возможности самообслуживания больных пожилого и старческого возраста и сокращению сроков лечения.

Предложенные методы озоно- и лазеротерапии наиболее эффективны у больных с II А и II Б стадиями ОААНК, являются наиболее важными компонентами комплексного лечения, позволяющими улучшить качество жизни пациентов, реконструктивные операции у которых не могут быть выполнены в связи с их общим тяжелым состоянием и высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

Применение методов лазерной допплеровской флоуметрии, биохимических показателей, процессов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты дает возможность оценки оптимальных режимов лечения, избежать передозировки лазерного излучения и прогнозировать результаты проводимой терапии.

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертации доложены на 14-й научно-практической конференции «Современные возможности лазерной медицины» (Великий Новгород, 2003), на международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 2004).

Методика применения лазеро- и озонотерапии в лечении ОААНК излагается на лекциях и практических занятиях слушателям циклов усовершенствования врачей по лазерной медицине ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ, кафедре терапии ИУВ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ.

Основные положения диссертации используются при лечении больных с ОААНК в отделении низкоинтенсивной терапии ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ, поликлинике ФСБ РФ, поликлинике УД Президента РФ.

Положения, выносимые на защиту

Комбинированная озоно- и лазеротерапия в составе комплексного лечения является патогенетически обоснованным эффективным методом лечения больных с хронической артериальной недостаточностью мягких тканей нижних конечностей, улучшает качество жизни пациентов (что находит отражение в положительной клинической динамике и достоверном улучшении показателей микроциркуляции), реконструктивные операции у которых не могут быть выполнены в связи с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний и высокой степенью операционного риска.

Комбинированная озоно- и лазеротерапия активирует ферменты ан-тиоксидантной защиты, угнетает процессы перекисного окисления липидов, нормализует липидный обмен и реологию крови.

Применение лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб позволяет объективно оценить эффективность озоно-и лазеротерапии в комплексе с традиционными медикаментозными методами лечения, выделить группы больных по интенсивности положительного ответа на проводимую терапию.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 184 источника, из которых 156 отечественных и 28 иностранных. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 19 таблицами.

Патогенез облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей и перекисное окисление липидов

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей является одним из вариантов атеросклероза, при котором имеет место системное поражение артерий вследствие нарушения обмена липидов в сосудистой стенке с отложением холестерина в интиме.

Важнейшую роль в развитии атеросклероза играют метаболические и эндокринные нарушения, отмечено наследственное предрасположение к атеросклерозу. Важное значение имеют алиментарный фактор и нервно-психические стрессы. В последние годы появились данные о роли в развитии атеросклеротического процесса аллергических и аутоиммунных факторов (140).

Патогенез атеросклероза сложен. Большая роль в механизме развития болезни принадлежит экзогенному и эндогенному холестерину. Биохимические исследования показали, что при атеросклерозе нарушен не только холестериновый обмен, но и вообще обмен липидов, в состав которых входят фосфолипиды, нейтральный жир и жирные кислоты. В крови при атеросклерозе нарушается взаимодействие между холестерином и фосфолипидами, в результате чего увеличивается содержание насыщенных жирных кислот и уменьшается содержание ненасыщенных. Обнаруживается также ослабление связи холестерина с белковым компонентом Р- липопротеинового комплекса, увеличивается число фракций (3-липопротеидов и уменьшается содержание Р-липопротеидов, в которые входят фосфолипиды. Биохимические исследования показали, что в патогенезе атеросклероза большее значение, чем количественное содержание холестерина в крови, имеют его качественные изменения и нарушения его соотношений с другими липидами, а также с белками (70). По классификации Д.С. Фредериксона для больных с атеросклеротиче-ским поражением периферических сосудов характерен IV тип дислипопротеидемии - нормальный или умеренно повышенный уровень общего холестерина, увеличение показателей триглицеридов, нормальное или умеренное содержание Р-липопротеидов (70, 140). Немаловажное значение имеют изменения интимы сосудов, предшествующие отложению холестерина.

Нарушения местного тканевого обмена и изменение физико-химического состояния артериальной стенки (изменение количества мукопо-лисахаридов и белковых структур интимы) создают благоприятные условия для образования атеросклеротической бляшки в просвете сосуда. Липидная инфильтрация сосудистой стенки обычно возникает в местах, подверженных наиболее выраженному механическому воздействию пульсовой волны, а именно в зонах разветвления основных стволов, отхождения от них боковых артерий, и появляется в артериях крупного калибра (наиболее часто в подвздошной, бедренной и подколенной артериях). Под влиянием нервно-рефлекторных, а также эндокринных воздействий в отдельных участках сосудистой стенки повышается проницаемость, что ведет к инфильтрации интимы составными частями плазмы - белков, липопротеидов, кальция - и , в конечном счете, к формированию атеросклеротических бляшек (106, 120, 121). Эти нарушения ведут к ограничению притока крови к конечности и возникновению поражения более мелких артерий, которые носят вторичный характер. Сокращение объемной скорости кровотока - важный фактор про-грессирования ишемии. При снижении перфузионного давления, способного преодолевать периферическое сопротивление, исчезает градиент давления между артериолами и венулами, наступает нарушение микроциркуляции и обменных процессов, в первую очередь кислородозависимых (7, 28, 30).

Уменьшение напряжения кислорода в тканях способствует накоплению недоокисленных продуктов метаболизма и развитию ацидоза. В этих условиях идет активация свободно радикального окисления, сопровождающегося ростом и накоплением молекулярных продуктов перекисного окисления ли-пидов (первичных и конечных), и снижение антиоксидантной защиты организма, возрастает вязкость эритроцитов, изменяется их упругость, повышаются адгезивно-агрегационные свойства тромбоцитов, проницаемость оболочек клеток и внутриклеточных мембран, что ведет к лизису клеток и тканей (7, 24, 75).

Имеющиеся данные позволяют считать активацию перекисного окисления липидов универсальным механизмом повреждения мембранных структур (24). В этой связи мощный модифицирующий потенциал перекисного окисления липидов не оставляет сомнений в целесообразности подавления радикальных реакций при терапии атеросклеротической патологии (24, 184).

Общая характеристика собственных наблюдений

Работа основана на анализе результатов клинического наблюдения, обследования и лечения 117 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК), находившихся на лечении в центральной поликлинике ФСБ РФ и отделении низкоинтенсивной лазерной терапии Государственного научного центра лазерной медицины Минздрава РФ за период с 2000 по 2004 гг. Из 117 пациентов с ОААНК 97 больным (основная группа) различными способами была проведена озоно- и лазеротерапия. В контрольную группу вошли 20 больных с ОААНК, получавших обычную, лекарственную терапию этого заболевания. Комбинированную лазеро- и озонотерапию с II А, IIБ и III А стадией ОААНК, которым реконструктивные операции не показаны, или пациенты которым хирургическое лечение невозможно из-за распространенности поражения сосудистого русла, а также при наличии тяжелой сопутствующей патологии. Среди основной группы больных было 9 человек, оперированных ранее по поводу ОААНК: пяти больным провели протезирование бифуркационно-бедренного сегмента, четверым - бедренно-подколенное шунтирование. Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1. Средний возраст больных 69,2 года. Среди больных пенсионеры по возрасту составили 62%, работающие 29%, инвалидов было 9%. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 12 лет. У всех пациентов имелось одно или несколько сопутствующих заболеваний. Они представлены патологией сердца - стенокардией, кардиосклерозом, аритмией (60 человек), патологией легких - хроническим бронхитом, астмой, пневмосклерозом (7 пациентов), патологией желудочно-кишечного тракта — хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, хроническим гепатитом, хроническим холециститом (15 человек), дисциркуляторной энцефалопатией (8 больных), сахарным диабетом (9 больных), остеохондрозом (18 больных). В период проведения лазеро- и озонотерапии у 62 больных имело место обострение сопутствующих заболеваний, в связи с чем проводилось соответствующее лечение. Диагноз облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей устанавливался на основании анамнеза, жалоб, клинических признаков, функциональных проб, данных дополнительных методов исследования, включая ультразвуковую допплерографию сосудов нижних конечностей, определение лодыжечного индекса, реографию, лазерную доплеровскую фло-уметрию, биохимические показатели крови. В основной группе причиной хронической артериальной недостаточности нижних конечностей (ХАННК) у 82 больных (84,5%) явился ОААНК, у 15 пациентов (15,5%) диагностирован облитерирующий эндартериит нижних конечностей. 47 больных имели клинические проявления ИБС, 17 пациентов перенесли в прошлом инфаркт миокарда, у 8 больных в анамнезе перенесенный инсульт. У 45 пациентов имела место артериальная гипертензия. Диагноз ХАННК верифицирован с учетом жалоб больных, данных анамнеза, степени выраженности клинических симптомов и результатов лабораторных и инструментальных исследований. Тяжесть артериальной недостаточности пораженной конечности оценивали по клинической классификации Fontaine-Покровского и данным лазерной допплеровской флоумет-рии (ЛДФ). В основной группе из 97 больных у 19 была Ш А стадия заболевания («боль покоя» при отсутствии ишемического отека, возможность держать ногу горизонтально более 2 часов), у 48 - II Б стадия («перемежающаяся хромота» менее 200 м) и у 30 — II А стадия («перемежающаяся хромота» более 200 м). Комплекс лечебных мероприятий включал в себя традиционную терапию: трентал 5-10 мл на физиологическом растворе в/в в чередовании с рео-полиглюкином 400 мл в/в; солкосерил 10 мл в физиологическом растворе; аспирин 150-325 мг/сутки или плавике 75 мг по 1 драже в сутки. С целью улучшения регионарного кровотока и микроциркуляции комплекс лечебных мероприятий дополняли внутривенной и чрезкожной лазеро- (1-я основная группа из 33 больных) и внутривенной озонотерапией (2-я основная группа, 31 пациент). 3-я основная группа больных получала комбинированную лазеро- и озонотерапию через день(33 пациента). Контрольная группа из 20 больных получала только традиционную медикаментозную терапию. Среди них было 5 пациентов с III А стадией, 9 - с II Б стадией и 6 - с II А стадией заболевания. Для проведения лазеро- и озонотерапии использовали аппаратуру отечественного производства: 1. АЛТ (аппарат лазерный терапевтический) «АЗОР-ВЛОК» - полупроводниковый лазер с непрерывным режимом излучения, длиной волны 0,63 мкм, мощностью на выходе прибора 2 мВт, экспозицией 20 мин. 2. АЛТ «Мустанг», модель 017, длина волны 0,89 мкм, режим излучения - импульсный, частота модуляции 80 и 1500 Гц, мощность в импульсе 5 Вт, экспозиция 2 и 4 мин.

Клинико-функциональные показатели комбинированной лазеро- и озонотерапии

Положительный клинический эффект проведенной комбинированной лазеро- и озонотерапии наблюдали у большинства больных основной группы. Из клинических показателей оценивали в первую очередь динамику субъективных ощущений (таблица 7).

Характерно, что после 3-5 сеансов комплексной лазеро- и озонотерапии и 5-7 сеансов озонотерапии у 43% пациентов отмечено исчезновение так называемых «малых признаков» ишемии (повышенная чувствительность к холоду, зябкость, ранняя утомляемость мышц ног, судороги, парестезии, чувство онемения стоп). Постепенно, по мере выполнения процедур, повышалась толерантность к физической нагрузке, перемежающаяся хромота появлялась только после увеличения прохождения дистанции (таблица 8).

Особого внимания заслуживает изменение дистанции безболевой ходьбы у больных в результате проведенного лечения. Использование комбинированной лазеро- и озонотерапии позволило добиться увеличения дистанции безболевой ходьбы у 48%) пациентов. Причем, у больных с II А и II Б стадиями ОААНК проходимое без боли расстояние увеличилось в среднем в 3-4 раза, а у 7 больных - в 6 раз; у пациентов с III стадией - в 2-2,5 раза. Применение у больных 2-ой группы озонированного физиологического раствора привело к увеличению безболевой ходьбы у 30,6% человек. В среднем проходимая без боли дистанция увеличилась в 2,5 раза по отношению к первоначальной. В первой группе эффект отмечен у 34,2%) пациентов, увеличение безболевой ходьбы произошло в 2-3 раза, а у 8 больных с II А стадией заболевания - в 5 раз.

В контрольной группе положительный результат зарегистрирован у 11% наблюдавшихся, дистанция безболевой ходьбы увеличилась в 1,5 раза.

После лазеротерапии у 16% больных отмечено ослабление парестезии и у 23% пациентов снижение чувства «зябкости стоп». При инфузиях озоно-насыщенного физиологического раствора парестезии исчезли у 14% больных, а «зябкость стоп» - у 15% человек. В третьей группе положительный эффект имел место соответственно у Положительное лечебное действие лазеро- и озонотерапии проявлялось и в уменьшении судорог в икроножных мышцах, возникающих при ходьбе и в покое у пациентов всех групп (рисунок 11). В 1-ой группе урежение судорог пациенты начинали отмечать после 2-3 процедур. К концу лечения и у 26% больных жалобы отсутствовали. У пациентов 2-ой группы судороги в мышцах ног стали реже, в основном, после 3 процедуры и это отмечено у 22% больных. Эффект в 3-ей группе наблюдался уже после 2 процедуры, он был более стойким и к концу лечения судороги в икроножных мышцах или возникали реже, или отсутствовали полностью у 29% больных. В контрольной группе положительный результат отмечен только у 6,8% пациентов.

Менее выраженный эффект отмечен в динамике трофических изменений кожи и мышц, результаты были не достоверны. У пациентов 2-й группы с III стадией ОААНК в процессе комбинированной лазеро- и озонотерапии несколько уменьшились отеки стоп и голеней и цианоз.

К концу курса комбинированной лазеро- и озонотерапии у больных основной группы наблюдался явный положительный сдвиг в показателях функциональных проб, но он не имел достоверности (таблица 9).

В зависимости от стадии заболевания в первой группе хороший эффект наблюдался у больных II А и II Б стадиями (18 наблюдений), удовлетворительный - у пациентов с II А, II Б и III А стадиями; во второй группе хороший эффект отмечен также у больных с II А и II Б стадиями ОААНК (число наблюдений — 14), удовлетворительный - у больных с II А и III А стадиями. В 3-й группе хороший эффект зарегистрирован при всех стадиях у 19 пациентов, удовлетворительный - у 12 больных (таблица 8).

Динамика показателей лазерной допплеровской флоуметрии под влиянием низкоинтенсивной лазеро- и озонотерапии в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

При оценке полученных данных соразмерного анализа базального кровотока конечности на различных уровнях оказалось, что в основной группе больных до проведения лечения средние показатели на стопе, голени и бедре составили, соответственно, 11,4±0,75, 7,6±0,51 и 6,7±0,69. Эти показатели выше, чем в контрольной группе у здоровых людей (15 человек), соответственно, 5,7±0,02, 6,5±0,01 и 6,0±0,02. Лазерная флоуметрия тыла стопы выполнена у 45 больных хронической артериальной недостаточностью, увеличение ее показателей после лазеро- и озонотерапии констатировано у 26 больных (57,8%), снижение - у 14 (31,1%), величина показателей не изменилась у 5 (11,1%). При их сравнении, независимо от их величины и тенденции изменений после применения лазеро- и озонотерапии, разница оказалась статистически недостоверной (11,4±0,75 до лечения и 11,9±1,10- после лечения, t=0,3755, р 0,5). Средние статистические показатели величины базального кровотока на голени до лечения составили 7,6±0,51, после лечения - 9,3±0,86 (t=l,7002, р 0.05). За средний исходный показатель по всем данным флоуметрии взята средняя цифра от суммы показателей до (7,6±0,51) и после лечения (9,3±0,86), равная 8,4. При вычислении разницы показателей обеих групп установлено, что лазеро- и озонотерапия обладает определенным положительным эффектом. Средние статистические показатели базального кровотока на бедре до лечения составили 6,7±0,69, после - 9,2±0,75 (t=2,4488, р 0,005).У всех больных показатель микроциркуляции статистически достоверно увеличился. Показатель эффективности составил 100% (таб.10, рис.12). Средние показатели кровотока на уровне стопы, голени и бедра до и после лазеро- и озонотерапии в основной группе больных и средние показатели в группе здоровых. По горизонтали: 1-й ряд колонок - данные здоровых обследованных; 2-й ряд и 3-й ряд колонок - данные больных (во 2-ом ряду до, в 3-ем ряду - после лечения). В контрольной группе больных, не получавших на фоне медикаментозного лечения лазерную и озонотерапию, динамика показателей представлена в таблице 11 и на рисунке 13. Средние показатели базального кровотока на уровне стопы, голени и бедра до и после лечения в контрольной группе больных на фоне общепринятых методов лечения без применения лазерной и озонотерапии. По горизонтали: 1-й ряд колонок - данные базального кровотока до лечения; 2-й ряд колонок - данные больных после лечения без применения лазеро- и озонотерапии. Сравнительные данные кровотока на уровне стопы, голени и бедра после традиционного медикаментозного лечения (контрольная группа) и с применением лазерной и озонотерапии (основная группа) представлены в таблице 12. Средние показатели базального кровотока на уровне стопы, голени и бедра на 14-е сутки после лечения в контрольной и основной группах больных, ле- ченных с применением лазерного излучения и озона При сравнении данных только на 14-е сутки лечения выявлена слабо выраженная тенденция к улучшению кровообращения после комбинированного с лазерной и озонотерапией лечения на уровне нижней трети бедра (t=2,0333; р 0,05). При выполнении постишемической пробы из количественных показателей рассчитывали: а) интервал времени от момента снятия окклюзии до наступления максимальной гиперемии (Т), выраженный в секундах; б) максимальный постишемический кровоток (МПК); в) постишемический прирост кровотока, выраженный в % (ПИК). Для больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей характерным оказалось увеличение среднего значения Т, выраженного в секундах (68.6±13.9 с), по сравнению с этим показателем в контрольной группе здоровых, у которых максимальная гиперемия наступает практически сразу после снятия окклюзии. После проведения лазерной и озонотерапии в основной группе больных среднее значение Т составило 63.1± 24.6 с (t=0,1946; р 0.1), то есть под воздействием лазеро- и озонотерапии укорочение интервала времени до наступления максимальной гиперемии не возникло. В контрольной группе, получавших консервативную терапию без применения лазеро- и озонотерапии, также не произошло статистически значимого изменения показателя Т. Среди показателей постишемической пробы наибольшую статистическую достоверность имели значения постишемического прироста кровотока (ППК), который в большей степени отражает нарушение микроциркуляции. Для компенсации нарушенной микроциркуляции значения ППК находились в пределах от 300 до 540%.