Постпрандиальный гиполипидемический эффект аторвастатина у больных хронической стабильной ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями [Электронный ресурс] Горбунова Юлия Борисовна



Горбунова Юлия Борисовна. Постпрандиальный гиполипидемический эффект аторвастатина у больных хронической стабильной ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность исследования

Многочисленные эпидемиологические исследования последних десятилетий убедительно свидетельствуют о том, что атеросклероз относится к числу наиболее массовых заболеваний современности, имеющих в большинстве стран тенденцию к росту и «омоложению» [Оганов Р.Г., 2001, 2002; Кухарчук В.В., 2003]. Одним из самых распространенных и прогностически неблагоприятных последствий атеросклероза является ИБС. Вполне очевидно, что на современном этапе возрастает значимость дифференцированной диагностики, а также эффективной профилактики и лечения атеросклеротического поражения сердечнососудистой системы [Оганов Р.Г., 2002; Сидоренко Г.И., 2001; Белоусов Ю.Б., 2002].

В настоящее время доказано, что наряду с нарушениями липидно-го обмена, важная роль в патогенезе атеросклероза принадлежит по-стпрандиальным изменениям липопротеинов, богатых ТГ, ремнантных частиц ЛПОНП и ХМ. Постпрандиальная дислипидемия рассматривается как один из ведущих факторов, влияющих на развитие и прогресси-рование атеросклероза [Assman G., 1999; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Patsch et al., 1992; Hamsten, 1998]. Установлено, что нарушение постпрандиального метаболизма липидов плазмы приводит к пролонгированной экспозиции липопротеинов в системном кровотоке, активации их окислительной модификации, что способствует увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов.

Не вызывает сомнений, что снижение уровня атерогенности питания позволяет в течение всей жизни активно влиять на основные факторы риска и патогенетические механизмы ИБС [Lewis et al., 1994; Watts et al., 1998]. Диетическая коррекция позволяет достоверно снижать уровень ОХС, атеро-генных фракций ЛП, ИМТ, уменьшает индекс атерогенности, что имеет важное значение при первичной и вторичной профилактике ИБС [Грацианский НА, 2001; Оганов Р.Г., 2002; Hocanson J.E., 1996]. Однако во вторичной профилактике основную роль играет применение гиполипидемических средств [Белоусов Ю.Б. с соавт., 2002].

В настоящее время статины — единственная группа гиполипидемических препаратов, о которых известно, что они снижают не только

РИСК раЗВИТИЯ ИБС, НО И Общую гмрртмпгтк R -*тГй П.О-.І, /-туЧНН

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА

зи-стат ЯЬНАЯ

определены, как препараты первой линии среди современных гиполипидемических средств. В крупных рандомизированных исследованиях более чем у 50000 больных дислипидемией убедительно доказана эффективность статинов в первичной и во вторичной профилактике коронарных осложнений и смерти [The Scandinavian Simvastatin Survival Study group, 1994; The LIPID study group, 1995; Sacks F.M. et al., 1996; Downs J.R. et al., Heart Protections Study Collaborative Group, 2002; Athyros V.G. et al., 2002]. Один из представителей данной группы препаратов — аторвастатин (липримар, «Pfizer» ,США) помимо доказанного, более значимого, чем у других статинов, эффекта снижения уровня ХС ЛПНП, способствует выраженной нормализации уровня ТГ. Однако на сегодняшний день недостаточно изучено воздействие статинов и, в частности, аторвастатина на параметры постпрандиальнои дислипидемии у больных ИБО.

Цель работы

Изучить лилидный профиль плазмы у больных хронической стабильной ИБО с метаболическими нарушениями на фоне курсового лечения аторвастатином, а также обосновать контроль его гиполипиде-мической эффективности с учетом постпрандиальных изменений основных фракций липидов плазмы.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности изменений профиля липидов и
аполипопротеинов у больных хронической стабильной ИБО в зави
симости от выраженности сопутствующих метаболических наруше
ний.

  1. Оценить динамику профиля липидов плазмы у больных хронической стабильной ИБО с метаболическими нарушениями при проведении однократных пищевых нагрузок жиром животного и растительного происхождения.

  2. Охарактеризовать гиполипидемическии эффект курсового применения аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение 1 месяца у больных хронической стабильной ИБО с метаболическими нарушениями.

  3. Исследовать воздействие курсового назначения аторвастатина на параметры постпрандиальнои дислипидемии у больных хронической стабильной ИБО с метаболическими нарушениями.

_ з _

Научная новизна

В результате проведенного исследования установлено, что у больных хронической стабильной ИБС МП функционального класса с гипер-холестеринемией и метаболическими нарушениями наиболее частыми параметрами дислипидемии являлись снижение уровня ХС ЛПВП, а также гипертриглицеридемия, ассоциирующиеся с избыточной массой тела и абдоминально-висцеральным распределением подкожно-жировой клетчатки. Продемонстрировано, что постпрандиальная дислипи-демия у больных ИБС через б часов после проведения липидных тестов характеризовалась повышением уровня триглицеридов при отсутствии реакции со стороны антиатерогенных факторов плазмы крови. В отличие от однократной пищевой нагрузки жиром животного происхождения через 6 часов после проведения липидного теста растительным жиром было зарегистрировано менее значимое повышения уровня триглицеридов плазмы в сочетании с возрастанием уровня ХС ЛПВП.

В результате исследования зарегистрировано, что курсовое назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение месяца приводит к значимой коррекции дислипидемии у больных ИБС с метаболическими нарушениями. Однако назначение аторвастатина в этой дозе в течение месяца приводит к достижению целевых уровней ОХС только у 40% и ХС ЛПНП у 28% данного контингента больных. После курсового назначения аторвастатина в дозе 10 мг/сут при исходной нормализации показателей дислипидемии на основании результатов проведенных липидных пищевых нагрузок регистрировалось статистически значимое снижение постпрандиальной гипертриглицеридемии.

Практическая значимость исследования

При оптимизации гиполипидемической терапии необходимо учитывать то, что для эффективного достижения целевых значений ОХС и ХС ЛПНП у больных хронической стабильной ИБС І-ІІІ функционального класса с метаболическими нарушениями целесообразно назначение аторвастатина продолжительностью более 1 месяца или в дозировке, превышающей 10 мг в сутки.

Для дополнительной оценки выраженности липидных нарушений, а также эффективности гиполипидемической терапии у больных хронической стабильной ИБС МП функционального класса с метаболическими нарушениями рекомендуется исследование уровня основных липидных фракций, в особенности триглицеридов и ХС ЛПВП, после однократной пищевой нагрузки НЖК (сливочное масло, 50 г).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных хронической стабильной ИБС I-II функционального класса с гиперхолестеринемией и метаболическими нарушениями дисли-пидемия характеризуется снижением уровня" ХС ЛПВП ниже 40 мг/дл, а также гипертриглицеридемией, ассоциирующимися с избыточной массой тела и абдоминально-висцеральным распределением подкожно-жировой клетчатки.

  2. Основным параметром постпрандиальной дислипидемии у больных хронической стабильной ИБС I-III функционального класса с метаболическими нарушениями через 6 часов после проведения липидных тестов является повышение уровня триглицеридов при отсутствии реакции со стороны антиатерогенных факторов плазмы крови.

  3. Курсовое назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в течение месяца приводит к значимой коррекции дислипидемии у больных ИБС I-III функционального класса с метаболическими нарушениями, характеризующейся достоверным снижением ОХС, ХС ЛПНП и ТГ плазмы, возрастанием уровня ХС ЛПВП, а также снижением уровня постпрандиальной гипертриглицеридемии.

Апробация результатов исследований:

Апробация работы состоялась 29 июня 2004 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2001 год), Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень 2000 год), Европейский конгресс по атеросклерозу (Севилья, Испания, 2004 год).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений Тюменской областной клинической больницы, учебный процесс и научно — исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии. Материалы проведенных исследований включены в учебную программу курсов усовершенствования для врачей терапевтических специальностей Тюменской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (90 отечественных и 173 иностранных источников). Работа содержит 25 таблиц и 4 рисунка.