Показатели трофического обеспечения слизистой оболочки желудка в клинической оценке язвенной болезни двендцатиперстной кишки Михалик, Дмитрий Степанович




Михалик, Дмитрий Степанович. Показатели трофического обеспечения слизистой оболочки желудка в клинической оценке язвенной болезни двендцатиперстной кишки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Смоленская гос. мед. академия.- Смоленск, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3642-1

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сохраняющийся повышенный интерес к проблеме язвенной болезни объясняется значительным распространением этого заболевания. По данным разных авторов язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки страдают от 1.5 до 15 всего взрослого населения (Григорьев П. Я. .1986. Diane P. et al.,1991). Заболевание по-прежнєну несет угрозу тяжелых осложнений и инвалидности .

Представления об этиологии язвенной болезни многообразны, а отдельные звенья патогенеза нуждаются в уточнении (Филимонов P.M.. 1990; Гончарик И.И. ,1994). Привлекает к себе внимание изучение состояния обмевно-трофических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальиой области, которое является ключевым звеном патогенеза данного заболевания. Именно через него реализуется усиление желудочной секреции, кислото- и ферментообразования, играющих роль "факторов агрессии". От степени активности обмен-но-трофических процессов зависит так же состояние тканевой резистентности и продукции т.н. "факторов задиты" (Аруин Л.И. с 'соавт. .1993).

Центральное место в обменно-трофических процессах принадлежит белковому обмену. У больных язвенной болезнью его интенсивность повышена (Гончарик И.И. ,1994. Furst P. et al.. 1976). При этом нарушения выявляются на разных стадиях обмена (Барон Дя.Х.. Муди Ф.Г.,1988) и сдвинуты в сторону его катаболизма (Гончарик И. И. ,1994. Гриневич В. В. с соавт., 1996). Состояние белкового обмена в слизистой оболочке яслудка у больных язвенной болезнью изучено недостаточно. Не установлена его связь с клиническими особенностями заболевания. Не раскрыто значение выявляешх изменений для диагностики и выбора средств лечения.

Кровообращение в слизистой оболочке желудка у больных язвенной болезнью в виду больших методических трудностей изучалось не многими исследователями и получаемые результаты противоречивы. Одни из них отмечали увеличение кровотока (Гринберг А. А. с соавт.,1987). которое не всегда адекватно степени возрастания желудочной секреции (Фишер А.А. с соавт.,1991. Чернил В.В.. 1970), другие выявляли его снижение во всей гастродуоденальной зоне, что, по их мнению, ухудшает трофику слизистой, снижает ее резистентность и т.о. способствует ульцерации (Ковальчук Л.А. с соавт.. 1988). Связь кровотока с характером нарушения белкового

- і -обмена в слизистой оболочке желудка не прослеживалась.

Изменение обменных процессов и кровотока в слизистой оболочке желудка сказывается на его морфологическом состоянии. Общеприняты).! считается наличие у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки антрального гастрита (Григорьев П.Я. ,1986, Аруин Л. И. с соавт., 1993). Ряд исследователей считают, что и в слизистой оболочке тела желудка обнаруживаются гастритические изменения, вплоть до выраженных форм атрофического гастрита (МІ-siewlcz J.J.. Tytgat G.N.Y.. Goodwin C.S. et al.. 1990) Однако последнее плохо согласуется с фактом повышения желудочной секреции, кислото- и ферментообразования у этих больных даже при многолетнем течении язвенной болезни (Гончарик И. И. ,1994, Kamada J. et al.. 1983).

Признавая факт нарушения обыенно-трофических и регенераторных процессов одни исследователи считают оправданным назначение при лечении язвенной болезни средств, направленных на их активизацию (Малов Ю.С., 1972,Slpponen P., Price A.. Kekkl М. et al., 1994), другие же придерживаются противоположного мнения (Odeberg Н. et al.,1993,Tuccl A., et al. ,1993).

Назначение лечебных средств больным язвенной болезнью зависит от стадии болезни, хотя состояние обыенно-трофических процессов в слизистой оболочке желудка на разных стадиях язвенной болезни изучено недостаточно. Особенно это касается стадии неполной ремиссии и ремиссии, разграничение которых в условиях по-ликлинники представляет определенные трудности. Все это выдвинуло необходимость дальнейшего изучения состояния обменно-трофи-ческих процессов в слизистой оболочке «елудка у больных язвенной болезнью на разных стадиях ее течения в ходе диспансерного ведения больных на терапевтическом участке.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения язвенной болезни 12-п кишки . путей использования новых критериев диагностики, оптимизации выбора средств и сроков лечения, реабилитации и профилактики при диспансерной ведении больных на терапевтическом участке.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние белкового обмена в слизистой оболочке желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки пу-

- 5 -тем изучения содержания различных Фракций молекул средней пассы в желудочном соке, и проследить его связь с особенностями клинической картины заболевания.

  1. Изучить кровоток в слизистой оболочке тела желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные стадии ее течения и оценить его соответствие для складывающегося функционального и морфологического состояния железистого аппарата желудка.

  2. Оценить морфологическое состояние слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные стадии ее течения, как интегра-тивный показатель уровня ее трофического обеспечения.

  3. На основе полученных данных разработать способы диагностики стадий язвенной болезни 12-п кишки, оценки эффективности проводимой терапии, выбора средств и сроков лечения, реабилитации и профилактики.

Научная новизна.

В работе впервые:

оценено состояние трофического обеспечения слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью 12-п кишки по совокупности показателей: содержанию межуточных и конечных продуктов белкового обмена в желудочном соке, уровню кровотока в слизистой оболочке желудка и ее морфологическому состояние.

изучено распределение различных фракций молекул средней массы в желудочном соке у здоровых людей и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на разных стадиях ее течения, установлена зависимость их соотношения между собой и построена математическая модель.

установлена связь между нарушениями количественного и качественного состава молекул средней массы в желудочном соке со стадиями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, тяхестьс ее течения и степенью выраженности клинических проявлений заболевания.

найдена зависимость интенсивности кровотока в слизистой оболочке тела желудка от стадий язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, прослежено его соотношение с базальной и стимулированной гистамином желудочной секрецией. Установлена высокая степень корреляции между кровотоком и содержанием пептидной фракции молекул средней массы в желудочном соке.

- установлено, что у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки со сменной стадий заболевания, изменениями белкового обмена и кровотока в слизистой оболочке желудка происходит процесс циклической структурной перестройки различных отделов слизистой оболочки желудка и раскрыто его содержание.

Практическая ценность.

Основываясь на результатах работы предложено два способа диагностики стадии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Первый - функциональный. Он позволяет по содержанию пептидной фракции молекул средней массы в желудочном соке диагностировать стадии язвенной болезни 12-п кишки (положительное решение по заявке на изобретение 94034020 (033868) от 29.09.94).

Второй - морфологический, позволяет диагностировать стадии язвенной болезни 12-п кишки по величине эпителиального индекса тела желудка, определяемого как отношение эпителиальных клеток слизистой оболочки тела желудка ко всем оставшимся клетка),» (положительное решение по заявке на изобретение 95121065 (036693) от 13.12.95).

Четкое разграничение стадий язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет своевременно изменять тактику лечения, помогает в выборе его сроков и средств (удостооерсние на рац.предложение 1269). обосновывает проведение реабилитационных и профилактических мероприятий. Кроме того,, Прослеживание предлагаемых показателей помогает глубже оценивать клиническую картину заболевания и результаты проводимой терапии (удостоверение на рац. предложение 1257).

Предложен новый желудочный зонд, позволяющий одновременно определять кровообращение в слизистой оболочке желудка и его секреторную функции, что сокращает время и повышает информативность исследования.

Внедрение результатов в практику.

Материалы исследований включены в цикл лекций и практических занятий по поликлинической терапии для студентов 5-6 курсов СГМА. Оки вошли в учебную программу для ЭВМ : "Тестовые задания по внутренним болезням" для студентов 5-6 курсов. Смоленск, 1996.

По материалам диссертации получены положительные решения по 2 заявкам на изобретения и удостоверения на 3 рац.предложения.

- 7 -Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробировании и внедрены в клинической муниципальной поликлинике 3 г.Смоленска, где выполнялось настоящее исследование.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Состояние обменно-трофического обеспечения слизистой оболочки желудка зависит от стадии течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Максимальные изменения регистрируются в стадию обострения, они уменьшаются при наступлении неполной ремиссии и нормализуются, полностью или частично, в стадию ремиссии.

  2. Показатели обменно-трофического обеспечения (содержания пептидов в желудочном соке, уровень кровотока в слизистой оболочке желудка и ее морфологическое состояние) являются критериями диагностики стадий, выбора средств и сроков лечения, реабилитации и профилактики, оценки эффективности терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кийки.

Апробация работы.

Основные результата исследований к положений диссертации доложены и обсуждены на 23-й, 24-й и 25-й конференциях межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов (Смоленск. 1995.1996,1997), на юбилейной конференции, посвященной 60-ти летию Витебского медицинского института (Витебск,1994), на заседании Смоленского областного общества гастроэнтерологов (1997). на заседаниях проблемной комиссии "Гастроэнтерология" Смоленской государственной медицинской академии.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ (5 - в центральной печати). Получены положительные решения по заявкам на 2 изобретения и удостоверения на 3 рац. предложения.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на13"& страницах маиинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (3 главы), результатов

- 8 -собственных наблюдений (3 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Последний содержит 244 источника, из них 126 отечественных и 118 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 50 таблицами.