Периферические гемодинамические нарушения и их лечение у рабочих виброопасных профессий Измайлов, Дмитрий Валентинович




Измайлов, Дмитрий Валентинович. Периферические гемодинамические нарушения и их лечение у рабочих виброопасных профессий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Самарский гос. мед. ун-т.- Самара, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/659-X

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одним из самых важных показателей благополучия страны является состояние здоровья населения. Среди факторов, его определяющих, первые места занимают условия труда, быта, качество окружающей среды. В Российской Федерации на рабочих местах, не отвечающих требованиям стандартов безопасности труда, трудится около 5 млн. человек в промышленности и более 1 млн. человек в строительстве и на транспорте,то есть около 20 % общей численности работающих.

За период с 1985 г.. по 1991 г. профессиональная заболеваемость в РФ увеличилась с 0,91 до 2,08 случая на 10 тыс. работающих. В последующие годы наметилась незначительная тенденция к снижению : 1992 г. - 1,88 случаев, 1993 г. - 1,85 случаев.

Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости были зарегистрированы в авиационной промышленности, на предприятиях автомобильного и общего машиностроения. С учетом кризисного состояния производства, уменьшением численности и занятости персонала, акционирования промышленных предприятий и создания в последние годы различных концернов, холдингов, ассоциаций и фирм, можно заключить : профессиональная заболеваемость не снижается, а имеет тенденцию к росту. На первое место как и в предыдущие годы выходят заболевания от воздействия физических факторов (шум и вибрация). В структуре профессиональной заболеваемости в 1994 году 25,79 % приходится на вибрационную болезнь. Аналогичный показатель по Самарской области составляет 32,6 %.

В последние десятилетие отмечается эволюция вибрационной болезни - смягчение, стертость клиники, более поздние сроки развития - " постарение " контингента больных, высокая частота сочетания с непрофессиональными заболеваниями.

Однако, даже начальные, а тем более умеренно выраженные проявления вибрационной болезни нередко отличаются торпидным течением.' стойкостью к терапии, склонностью к обострениям и рецедивам.Проводимое лечение и социальная реабилитация требует все возрастающих затрат из бюджета предприятий и области.

Кроме экономического ущерба, вибрационная болезнь ведет к снижению уровня здоровья стажированных, наиболее квалифицированных рабочих. Поэтому актуальной задачей является поиск новых методов и методик для ранней диагностики поражений виб-

- г -

рационного генеза, совершенствование существующих и разработка новых более эффективных способов терапии вибрационной патологии и устройств для их осуществления. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего более углубленного изучения особе-ностей клинического проявления вибрационной болезни и особенно ранних периферических гемодинамических расстройств.

Цель исследования.

Разработка методов ранней диагностики периферических гемодинамических нарушений вибрационной этиологии, медицинская реабилитация больных на основе патогенетической фармакотерапии и физиотерапии периферических невральных и сосудистых нарушений у работников виброопасных профессий.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности нарушений периферической гемодинамики у больных с вибрационной болезнью.

  2. Разработать методы объективной диагностики ранних проявлений гемодинамических нарушений вибрационной этиологии, применимые при проведении периодических и предварительных профилактических медицинских осмотров, включающие определение удельной теплопродукции тканей, проксимально-дистального коэффициента пульсового кровенаполнения.

  3. Установить основные направления и методические подходы к эффективной физиотерапии и фармакотерапии начальных сосудистых нарушений при вибрационной болезни.

  4. Произвести контроль за состоянием здоровья у рабочих виброопасных профессий, получающих профилактические и лечебные тепловые процедуры, гидровакуумные жемчужные ванны в комплексе с лекарственными препаратами применяемыми местно.

  5. Провести клиническую апробацию опытных образцов приборов, применяемых для ранней диагностики, лечения и профилактики периферических гемодинамических нарушений вибрационного генеза.

Новизна исследования.

Новизна данной работы состоит в том, что на основе углубленного клинического обследования больных с вибрационной болезнью и лиц. длительное время работающих в контакте с вибрацией, разработаны оригинальные способы обьективной диагностики нарушения периферической гемодинамики, одного из ведущих синдромов вибрационной патологии.

Разработан способ определения удельной теплопродукции тканей превышающий по своим диагностическим параметрам тради-

ционную "холодовую пробу". Данный диагностический тест дает объективную информацию о состоянии гемодинамики в сосудах кожи дистальних отделов рук, выработаны достоверные критерии оценки показателей удельной теплопродукции.

В результате проведенных исследований, впервые на основе метода реовазографии определены особенности нарушения периферической гемодинамики с учетом раскрытия шунтов сосудистого русла верхних конечностей по определению проксимально-дистального коэффициента пульсового кровенаполнения, установлены достоверные диагностические параметры величины коэффициента.

Апробирована методика компьютерной термографии по бесконтактному исследованию теплоотдачи от поверхности предплечья и кисти, позволяющая судить о состоянии сосудистой системы кисти. Благодаря использованию компьютера, точность измерения температуры определяется до сотых долей градуса, имеется возможность цветного графического изображения, измерения средней температуры сегментов.

На основе углубленного изучения особенностей формирования и течения периферических сосудистых нарушений от воздействия локальной вибрации разработан способ лечения комплексом физиотерапевтических факторов, включающих изменяющееся атмосферное давление, жемчужные ванны и медикаментозные средства, предназначенные для местного применения.

Дано фармакофизиотерапевтическое обоснование адекватности использования гидровакуумных жемчужных ванн в комплексном лечении периферических гемодинамических нарушений вибрационной этиологии. Создано и прошло клиническую апробацию устройство для проведения гидровакуумных жемчужных ванн, предназначенных для профилактики и лечения сосудистых нарушений вибрационной этиологии.

Новизна предлагаемого устройства подтверждена на уровне государственной патентной экспертизы (Свидетельство РОСПАТЕНТА на полезную модель " Устройство для проведения местных жемчужных ванн " N 1426 от 16 января 1996 года ).

Основные положения, выносимые на защиту :

  1. Особенности нарушения периферической гемодинамики у больных с начальными проявлениями вибрационной болезни.

  2. Диагностическое значение определения удельной теплопродукции тканей и проксимально-дистального коэффициента пульсового кровенаполнения, как критериев диагностики периферических гемодинамических нарушений вибрационной этиологии.

3. Использование устройства для проведения гидровакуумных жемчужных ванн в комплексном лечении периферических гемодинамических нарушений вибрационного генеза.

Научно-практическая значимость работы :

Полученные результаты вносят дополнительную информацию об особенностях нарушения периферической гемодинамики при начальных проявлениях вибрационной болезни.

Предложенные в работе диагностические методики дают возможность обьективно определять простыми и доступными способами степень нарушения периферической гемодинамики. Рекомендуется комплекс для ранней диагностики поражений сосудистой системы при вибрационной болезни, который может быть применен при проведении периодических медицинских осмотров.

Разработаны конкретные критерии обнаружения и определения степени нарушения периферической гемодинамики у больных вибрационной болезнью.

Результаты исследований позволили дать клинико-физиоло-гическое обоснование проведению комплексных лечебных мероприятий, включающих проведение гидровакуумных жемчужных ванн.

Созданы опытные образцы и проведена клиническая апробация медицинского оборудования для диагностики и лечения периферических гемодинамических нарушений вибрационной этиологии.

Внедрение.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания на кафедре профессиональных заболеваний Самарского государственного медицинского университета.

Разработано и внедрено устройство для проведения гидровакуумных жемчужных ванн для лечения периферических гемодинамических нарушений вибрационной этиологии в Областном профпа-тологическом центре г. Самары и медсанчасти N 5 металлургического предприятия " САМЕКО " г. Самары, медсанчасти Ульяновского автозавода. Заключен договор на изготовление данного устойства с Самарским научно-координатационным центром "Перспектива" с возможным, в дальшейшем, серийным выпуском на конверсионных предприятиях г. Самары.

Внедрены в лечебно-диагностический процесс практические рекомендации по ранней диагностике и лечению периферических гемодинамических нарушений в Самарском областном профпатоло-гическом центре.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены : Всероссийской

- 5 -научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" ( Самара, 1994 ); XXIX Научно-практической конференции врачей Ульяновской области "Новое, прогрессивное - в практику здравоохранения" ( Ульяновск, 1994 ); II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" ( Москва, 1995 ); II Самарской конференции невропатологов и нейрохирургов, посвященной 75-летии Самарской неврологической школы ( Самара,1995 ); Юбилейной конфереции, посвященной 120-летию городской больницы им. Н.И. Пирогова ( Самара,1995 ); II Международной научно-практической конферении "Экология и здоровье человека" ( Самара, 1995 ); XXX Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета СГМУ (Самара, 1996); III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" ( Москва, 1996 ); Конференции по гериатрии и геронтологии, посвященной 40 летию Обьединенной городской больнице N 2 ( Самара, 1996 ); Международном конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравохранении" ( Крым, 1996 ); Итоговой научно-практической конференции ЦНИЛ СамГМУ ( Самара, 1996 ); II Международном конгрессе по реабилитации в медицине ( Анта-лия, Турция, 5-11 мая 1996 ); Научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета СамГМУ ( Самара, 1996 ); IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" ( Москва, 1997 ).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 в центральной и 1 в зарубежной печати, получено свидетельство РОСПАТЕНТА на полезную модель " Устройство для проведения местных жемчужных ванн " N 1426 от 16 января 1996 года.

Обьем и структура работы.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописи, иллюстрирована 8 рисунками и 18 таблицами. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего труды 159 отечественных и 87 иностранных авторов.